Роль функциональной саморегуляции в оптимизации эколого-физиологических механизмов адаптации у беременных студенток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Кологреева, Елена Владимировна

  • Кологреева, Елена Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 144
Кологреева, Елена Владимировна. Роль функциональной саморегуляции в оптимизации эколого-физиологических механизмов адаптации у беременных студенток: дис. кандидат биологических наук: 03.00.16 - Экология. Ульяновск. 2007. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кологреева, Елена Владимировна

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР Ю

1.1. Современные представления об адаптации организма к условиям Ю-13 окружающей среды.

1.2. Особенности адаптации к эколого-физиологическому воздействию 13-15 обучения в вузе.

1.3. Адаптация репродуктивной системы женщин к неблагоприятным 15-20 экологическим факторам.

1.4. Способы коррекции нарушенных адаптационных механизмов у 20-29 беременных.

1.4.1. Физиологические основы использования биоуправления с 20-27 обратной связью при коррекции функционального состояния организма.

1.4.2. Применение биоуправления у беременных. 27-

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 30

2.1. Объекты наблюдения. 30

2.2. Психологические методы обследования. 31

2.3. Психофизиологические методы обследования. 35

2.3.1. Метод регистрации и оценки артериального давления. 35

2.3.2. Метод интегральной оценки структуры сердечного ритма. 36

2.3.3. Метод спектрального анализа сердечного ритма. 41

2.4. Методы повышения регуляторных возможностей центральной и 43-51 вегетативной нервной системы с использованием БОС.

2.4.1. Метод альфа-нейробиоуправления. 43

2.4.2. Метод знакопеременного пневмокардиотренинга в системе с 44-46 биологической обратной связью по огибающей ритмограммы сердца.

2.4.3. Респираторный тренинг в системе с биологической обратной 46-48 связью.

2.4.4. Программа психофизиологической подготовки к родам с 48-51 использованием БОС.

2.5. Использование элементов аутогенной тренировки при подготовке 51-53 беременных к родам.

2.6. Метод саморегуляции ритма дыхания и тонуса мышц. 53

2.7. Статистические методы

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫХ НАГРУЗОК НА 56-70 РЕГУЛЯТОРНЫЕ СИСТЕМЫ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ.

3.1. Оценка психофизиологического статуса у беременных и 56-64 небеременных студенток.

3.2. Оценка адаптационных возможностей у беременных студенток на 64-67 основе анализа вариабельности сердечного ритма.

3.3. Особенности спектральных характеристик сердечного ритма у 67-70 беременных студенток.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО 71-84 СТАТУСА БЕРЕМЕННЫХ.

4.1. Особенности психофизиологического статуса при неосложненной 71-75 беременности.

4.2. Особенности психологического статуса у беременных с угрозой 76-84 невынашивания.

ГЛАВА 5. ВОЗМОЖНОСТИ КУПИРОВАНИЯ НАРУШЕНИЙ 85-106 АДАПТАЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ.

5.1. Возможности купирования нарушений адаптации у беременных 85-91 студенток методом биоуправления.

5.1.1. Эффективность биоуправления по параметрам дыхательной 92 системы для купирования нарушений адаптации у беременных студенток.

5.1.2. Эффективность синхронизации ритма сердца с ритмом дыхания 93 для купирования нарушений адаптации у беременных студенток.

5.1.3. Эффективность сочетанного биоуправления ритмом сердца и 94-95 ритмом дыхания в диапазоне спектральных составляющих скрытой периодичности сердечного ритма для купирования нарушений адаптации.

5.1.4. Эффективность альфа-нейробиоуправления для купирования 95-96 нарушений адаптации у беременных студенток.

5.1.5. Эффективность биоуправления с использованием ассоциативной 96-97 обратной связи.

5.1.6. Эффективность аутогенной тренировки для купирования 97-98 нарушений адаптации у беременных студенток.

5.2. Возможности регуляции ритма дыхания и тонуса мышц для 98-106 коррекции психоэмоционального состояния беременных с угрозой невынашивания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль функциональной саморегуляции в оптимизации эколого-физиологических механизмов адаптации у беременных студенток»

Актуальность темы

Изучение влияния учебной нагрузки на течение беременности в связи с интенсификацией учебного процесса и необходимостью переработки большого количества разнообразной информации, требующей от будущей матери максимальной мобилизации умственных и физических возможностей, в сочетании с физиологическими изменениями, вызванными беременностью, является одной из актуальных задач экологии человека. Студенческая молодежь представляет обособленную группу, независящую от территории и генетической информации [151], вместе с тем, это репродуктивный потенциал, резерв кадров высшей квалификации, укрепление здоровья которых является остроактуальной задачей. Высокие темпы жизни, информационные перегрузки и дефицит времени оказывают все возрастающее влияние на студентов и могут явиться причинами разнообразных отклонений в нормальной деятельности систем организма. Среди возможных неблагоприятных факторов умственного труда в настоящее время выделяют эмоционально-интеллектуальной напряжение [167]. Известно, о негативном влиянии эмоционального напряжения на течение беременности и родов [46, 86, 116].

В мировых классификаторах насчитывается более шести тысяч нозологических форм, причем более 80% из них являются производными от экологического напряжения [155]. Беременные входят в группу риска, контингент которой наиболее подвержен воздействию факторов окружающей среды. Рядом исследований изучены особенности течения беременности и родов при влиянии различной техногенной и климатической нагрузки, выявлена повышенная частота гестозов, невынашивания беременности, анемии, гипоксии и задержки развития плода, нарушения его ранней адаптации [18, 95, 120].

Это обосновывает необходимость поиска новых подходов к коррекции нарушений, вызванных влиянием учебной нагрузки на организм беременной женщины, и проведения своевременных профилактических и реабилитационных мероприятий. Наиболее эффективными являются методы и устройства, основанные на принципе саморегуляции функционального состояния человека по механизму биологической обратной связи. Методы с обратной связью позволяют модифицировать биоритмы функциональных систем на клеточном и системном уровнях, добиваясь купирования многих предпатологических и патологических симптомов на фоне полной отмены медикаментозной терапии [9, 165].

Цель работы: исследование эколого-физиологических механизмов адаптации к обучению в вузе у беременных студенток и возможности оптимизации регуляторных процессов методом ступенчатого полифункционального биоуправления.

Поставленная цель исследования предусматривает необходимость решения следующих задач:

1. Оценить влияние информационного фактора на психофизиологический статус при беременности.

2. Определить участие механизмов регуляции сердечного ритма у беременных студенток в формировании адаптации к обучению в вузе.

3. Исследовать возможности и эффективность применения биоуправления по параметрам дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем как средства профилактики дизадаптаций, возникающих у беременных студенток под действием информационных нагрузок.

4. Разработать и апробировать программы для профилактики и купирования адаптационных нарушений при беременности с использованием компьютерной и вербальной обратной связи.

Научная новизна диссертационной работы

Определено влияние информационного фактора на психофизиологический статус беременных в условиях обучения в вузе. Обнаружены отличия в одной возрастной группе беременных, являющихся и не являющихся студентками. Исследованы механизмы отклонений систем регуляции сердечного ритма от состояния удовлетворительной адаптации и возможности разных форм биоуправления по параметрам дыхательной, сердечно-сосудистой, центральной нервной систем, с использованием компьютерной и вербальной обратной связи для купирования и профилактики дезадаптационных расстройств.

Теоретическая и практическая значимость

Углублены представления о механизмах повышения психофизиологической устойчивости у беременных и способах их тренировки в условиях информационной нагрузки. Расширены представления о влиянии различных режимов тренировки с БОС на состояние сердечно-сосудистой, дыхательной и центральной нервной системы при беременности.

Разработаны 2 комплексные программы по профилактике и купированию адаптационных нарушений при беременности с использованием биологической обратной связи и элементов аутогенной тренировки.

Положения, выносимые на защиту:

1. У беременных студенток старших курсов обнаружено снижение психофизиологического статуса, что проявляется повышенной утомляемостью, снижением скорости и подвижности нервных процессов, повышенной личностной тревожностью и пониженным эмоциональным фоном. У небеременных студенток эти отклонения выражены в меньшей степени.

2. К старшим курсам у большинства студенток нормализуется работа систем регуляции сердечного ритма, но у беременных студенток отмечается напряжение механизмов адаптации, проявляющееся в повышении уровня централизации управления сердечным ритмом и уменьшении функциональных резервов, на фоне повышения личностной тревожности, причем у беременных, не являющихся студентками напряжение систем регуляции CP выражено сильнее.

3. Разработанная программа ступенчатого полифункционального биоуправления по параметрам дыхательной, сердечно-сосудистой и центральной нервной систем с использованием ассоциативной обратной связи и элементов аутогенной тренировки повышает психофизиологическую устойчивость у беременных студенток, уменьшает отрицательные эмоциональные проявления и нарушения адаптации. Использование элементов программы с вербальной обратной связью в условиях стационара у здоровых беременных с угрозой невынашивания также эффективно для коррекции психоэмоционального состояния.

Апробация работы. Материалы диссертации изложены на XIX съезде физиологического общества им. И.П. Павлова (Екатеринбург, 2004), I съезде физиологов СНГ» (Сочи, 2005), 2-й Всероссийской научной конференции «Актуальные вопросы здоровья и среды обитания современного человека» (Ульяновск, 2005), «VII Российском Форуме «Мать и Дитя»» (Москва, 2005), Всероссийской научной конференции «Механизмы индивидуальной адаптации» (Томск, 2006).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальных глав, выводов и приложений общим объемом 132 страницы компьютерного набора. Работа иллюстрирована 29 рисунками, содержит 17 таблиц и 8 приложений. Список литературы состоит из 217 наименований, в том числе 43 наименования на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Экология», Кологреева, Елена Владимировна

выводы

1. У 70% беременных студенток и 62% беременных, не являющихся студентками, отмечается функциональное напряжение систем регуляции сердечного ритма, что проявляется повышением показателя адекватности процессов регуляции (на 30% и 42% соответственно), уменьшением вариационного размаха (на 25 и 37% соответственно), амплитуды моды на 25% и снижением общей мощности спектра скрытой периодичности сердечного ритма, причем у беременных, не являющихся студентками, стабилизация и централизация управления сердечным ритмом выражена сильнее (повышение коэффициента монотонности на 113%). У 79% небеременных студенток старших курсов состояние систем регуляции сердечного ритма свидетельствует об удовлетворительной адаптации.

2. Обнаружено снижение психофизиологического статуса у студенток старших курсов (снижение самочувствия на 11 % у небеременных студенток и на 15% у беременных, активности на 8% и 16% соответственно), причем высокий уровень личностной тревожности отмечается у 36% и 42% обследованных соответственно.

3. Напряжение механизмов адаптации у беременных, проявляющееся в повышении уровня централизации управления сердечным ритмом и уменьшении функциональных резервов, сопровождается повышением личностной тревожности. Состояние удовлетворительной адаптации отмечено у 67% беременных с низкой, 37% с умеренной и только у 9% с высокой личностной тревожностью.

4. Разработанная комплексная программа ступенчатого полифункционального биоуправления вызывает улучшение психофизиологического статуса у беременных студенток (повышение показателей САН на 11-20%, снижение РТ на 24%, нормализация индивидуального чувства времени). На 29% понижается частота дыхания, отмечаются перестройки скрытой периодичности сердечного ритма, направленные на оптимизацию процессов управления и увеличение функциональных резервов. Отмечаются нейродинамические перестройки ЭЭГ (увеличение мощности альфа-ритма в ЭЭГ зрительной коры на 50%, тенденция к снижению мощности бета- и тета-ритмов).

5. Применение элементов ступенчатого полифункционального БОС-тренинга с вербальной обратной связью у женщин с угрозой невынашивания беременности улучшает психоэмоциональное состояние (снижение уровня тревожности на 21% и непродуктивной нервно-психической напряженности на 11%), причем более эффективно у первобеременных женщин.

Заключение.

Одной из наиболее серьезных проблем демографического развития России является депопуляция. По данным Госкомстат РФ в стране ежегодно умирает людей больше, чем рождается, и общая численность населения за период депопуляции сократилась на 3,5 миллиона человек [59, 60, 69]. В Ульяновской области, при более низкой, чем в России, рождаемости (7,6-7,9 против 8,7), высокой смертности и отрицательных показателях естественного прироста (7,4 против 6,7 в РФ) демографическая ситуация становится еще более острой [68].

Важно не только количественное, но и качественное воспроизводство, при котором каждое последующее поколение как минимум не уступает предыдущему по состоянию физического и психического здоровья. В новом тысячелетии перед человечеством как никогда остро встали глобальные проблемы социально-экономического, демографического и экологического характера. В современных условиях человечество уже не может развиваться дальше без экологической ориентации во всех сферах жизни - от экономики до общественного сознания и культуры. Для того, чтобы прожить долгую, полноценную и дееспособную жизнь, надо родиться от здоровых родителей, получить от них в составе генофонда высокую стойкость наследуемого иммунитета к разнообразным вредоносным факторам среды и хорошую организацию жизненно важных морфофункциональных структур [155].

Беременные входят в группу риска, контингент которой наиболее подвержен воздействию факторов окружающей среды. Обострение экологических и социальных проблем, хроническое эмоционально-интеллектуальное напряжение, сопровождающее процесс обучения в вузе в сочетании с функциональными изменениями, вызванными наступившей беременностью, создают условия, превышающие адаптационные возможности будущей матери. Это ведет к различным отклонениям от нормального течения беременности и родов и оказывает негативное влияние на здоровье новорожденного. Кроме того, стрессовые влияния способствуют возникновению угрожающего прерывания беременности, которое сопровождается повышением тонуса и сократительной активности миометрия.

В ходе обследования обнаружено, что обучение в вузе беременных студенток вызывает снижение самооценки функционального состояния и создает реальную угрозу соматических расстройств, способствует формированию тревожности как черты личности. Однако на системы регуляции сердечного ритма обучение в вузе, по-видимому, оказывает тренирующий эффект, что проявляется в меньшей, по сравнению с беременными, не являющимися студентками, степени стабилизации сердечного ритма и централизации его управления. Отмечается взаимосвязь между степенью адаптации регуляторных систем и уровнем тревожности. У 91% беременных с высоким уровнем личностной тревожности отмечается значительное напряжение механизмов адаптации, проявляющееся в повышении уровня централизации управления сердечным ритмом и уменьшении функциональных резервов.

Угроза прерывания беременности сопровождается возникновением отрицательных эмоций, повышенным уровнем тревожности. Наиболее тревожны повторнобеременные, но первородящие женщины с угрозой прерывания беременности (у 83% высокий уровень JIT). Среди первобеременных женщин также значительна доля лиц с высоким уровнем JIT (43% в группе с физиологическим течением беременности и у 67% в группе с угрозой невынашивания). Повторно родящие женщины, как с угрозой невынашивания, так и без, наименее тревожны, так как уже имеют опыт благополучного исхода беременности.

Разработанные программы профилактики и купирования адаптационных нарушений при беременности способствуют улучшению психофизиологического статуса, снижению тревожности, утомляемости, нервно-психической напряженности нормализации индивидуального чувства времени, оптимизации процессов регуляции сердечного ритма. Проведен анализ эффективности различных режимов БОС-тренинга.

Альтернативная программа с вербальной обратной связью, включающая дыхание с частотами в спектральном диапазоне дыхательных волн кардиоритмограммы (длительность дыхательных циклов 7с и Юс без задержки дыхания, соотношение фаз вдоха и выдоха Зс:4с, 4с:6с соответственно) в сочетании с релаксацией мимических мышц и элементами музыкотерапии, эффективна для снижения тревожности и эмоционального напряжения у первобеременных женщин с угрозой невынашивания. Рекомендуется использование данной методики в условиях стационара и на курсах предродовой подготовки при женских консультациях среди первобеременных женщин с угрозой прерывания беременности и среди женщин с физиологическим протеканием беременности, подверженных влиянию стрессогенных факторов, с целью профилактики возникновения психосоматических нарушений в виде гипертонуса матки.