Роль генетических и эпигенетических факторов в развитии рака молочной железы и немелкоклеточного рака лёгкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.03, кандидат биологических наук Бурденный, Алексей Михайлович

  • Бурденный, Алексей Михайлович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.01.03
  • Количество страниц 126
Бурденный, Алексей Михайлович. Роль генетических и эпигенетических факторов в развитии рака молочной железы и немелкоклеточного рака лёгкого: дис. кандидат биологических наук: 03.01.03 - Молекулярная биология. Москва. 2013. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бурденный, Алексей Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие закономерности канцерогенеза

1.1.1. Онкогены и гены-супрессоры опухолевого роста

1.2. Современные подходы к поиску новых «онкозначимых» генов

1.2.1. Основные подходы к анализу генетического полиморфизма генов в

18

эпителиальных опухолях

1.2.2. Подходы к анализу метилирования промоторных районов генов в ^ эпителиальных опухолях

1.2.3 Комплексные подходы

1.3. Роль генных полиморфизмов в формировании онкологического риска

1.3.1. Полиморфные маркеры генов глутатион-8-трансфераз в патогенезе онкологических заболеваний

1.3.2. Ген ТР53 и его регулятор МБМ2 - связь с формированием и ^ развитием рака

1.4. Роль метилирования ДНК в канцерогенезе

1.5. Гены многоуровневой системы «клеточной защиты» организма, вовлечённые в патогенез немелкоклеточного рака легкого и рака молочной 40 железы

1.5.1. Гены биотрансформации ксенобиотиков - С5ТМ/, С5ТТ1 и ^ в8ТР1

1.5.2. Гены системы репарации, пролиферации, клеточного цикла и апоптоза

1.5.2.1. Ген ТР53 и функционально связанный с ним ген М£>М2

1.5.2.2. Ген МБЗПА

1.5.2.3. ГенМСЖГ

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Реактивы, ферменты и буферные растворы

2.2. Материалы исследования

2.3. Выделение геномной ДНК из крови и ткани

2.4. ПЦР-ПДРФ

2.5. Бисульфитная конверсия ДНК

2.6. Метил-специфичная полимеразная цепная реакция (МС-ПЦР)

2.7. Статистическая обработка результатов

2.7.1. Сравнение выборок по частотам аллелей и генотипов. Точный ^ критерий Фишера. Поправка Бонферрони

2.7.2. Оценка относительного риска. Odds ratio. Доверительный интервал

2.7.3. Критерий согласия Пирсона х2

3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Ассоциация полиморфных маркеров генов биотрансформации с риском развития немелкоклеточного рака лёгкого и рака молочной железы. 64 Связь с клинико-гистологическими параметрами опухоли

3.2. Ассоциация полиморфных маркеров генов пролиферации клеточного цикла и апоптоза с риском развития немелкоклеточного рака лёгкого и ^ рака молочной железы. Связь с клинико-гистологическими параметрами опухоли

3.3. Изменение профиля метилирования промоторных районов генов RASSF1A и MGMT при немелкоклеточном раке лёгкого и раке молочной 73 железы; связь с прогрессией рака

3.4. Сравнительный анализ исследованных генов и их комбинаций у

82

больных с немелкоклеточным раком легкого и раком молочной железы

3.5 Заключение и дальнейшие перспективы

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль генетических и эпигенетических факторов в развитии рака молочной железы и немелкоклеточного рака лёгкого»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия частота онкологических заболеваний неуклонно растет. Ежегодно более 10 млн. человек во всем мире заболевают раком и 6 млн. человек умирают от рака ежегодно, что составляет 12% от умерших во всем мире.

Факт, что злокачественное новообразование возникает в результате генетических и эпигенетических повреждений в одной клетке уже не вызывает сомнений, а количество генов прямо или косвенно вовлеченных в канцерогенез неуклонно возрастает. Единичного повреждения, как правило, недостаточно для превращения клетки в опухолевую. Лишь накопление 5-10 таких повреждений в течение продолжительного времени, часто многих лет, приводит к злокачественному новообразованию. Генетические и эпигенетические нарушения способствуют либо активации протоонкогенов, стимулирующих пролиферацию клеток, либо подавлению генов - супрессоров опухолевого роста, тормозящих пролиферацию. Неправильная работа генов, контролирующих рост и деление клеток, вызывает неконтролируемую клеточную пролиферацию.

Только около 5-10% случаев рака являются наследственными, а остальные случаи рака являются результатом генетических и эпигенетических повреждений, возникающих в течение жизни в соматических клетках. Но даже при наследственной передаче предрасположенности к раку злокачественное новообразование возникает только в результате дополнительных соматических повреждений. Повреждения могут происходить либо вследствие воздействия внешних факторов (курение, химические вещества, радиация, инфекционные агенты, солнечное излучение, алкоголь), либо внутренних (гормоны, иммунная система, наследуемые мутации).

Ещё 100 лет назад рак легкого (PJI) считался уникально редким заболеванием, в частности, к 1898 г. в медицинской литературе было описано всего 140 случаев PJ1. Широкое распространение курения в начале XX века привело к тому, что PJI быстро занял позицию самого частого онкологического заболевания: ежегодно новообразования лёгкого диагностируются примерно у 1,2 миллиона человек, причём более 1 миллиона жителей планеты погибают от PJI. В структуре онкологической заболеваемости на PJI приходится 12,8%. Показатели 5-летней выживаемости при PJI выглядят весьма удручающе: даже в странах с самым высоким стандартом здравоохранения они составляют всего 15%, а при среднем уровне развития медицины эта цифра едва достигает 5-7% {Jemal et al., 2010). В разных географических регионах среди мужчин ежегодно регистрируется от 5,3 до 99,7 новых случаев PJI на 100000 человек в год, заболеваемость женщин в 6-10 раз ниже. В России ежегодно от PJ1 погибает свыше 60000 человек, что составляет более 20% всех умерших от злокачественных опухолей (Имянитов, 2006). Приблизительно 80% всех опухолей легкого приходится на немелкоклеточный рак (HMPJI), оставшиеся 20% представлены мелкоклеточным раком легкого.

В этиологии рака легкого определённую роль играют химические соединения, связанные с индустриальными процессами и неблагоприятными экологическими условиями. Однако, несмотря на большой перечень канцерогенных воздействий, влияющих на превращение нормальных клеток эпителия легкого в злокачественные, их вклад в развитие опухолей легкого не превышает 10-20%. Подавляющее большинство случаев PJI (80-90%) обусловлено курением. Популяризация «низкосмолистых» (lowtar) сигарет, «как менее канцерогенных», привела к возрастанию доли аденокарцином, среди опухолей легкого. Подобные изменения в эпидемиологии PJI связаны с тем, что в сигаретах с высоким содержанием смолы основная доля канцерогенов представлена полициклическими ароматическими углеводородами (ПАУ), тогда как в «низкосмолистых» преобладают нитрозамины (Имянитов, 2006).

Рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующие позиции среди злокачественных опухолей у женщин, каждая 10-я - имеет риск заболеть в течение жизни, смертность доходит до 40%. Последние годы наблюдается тенденция омоложения РМЖ. Так средний возраст женщин с диагнозом РМЖ составляет 53 года, тогда как 10 лет назад он составлял 65 лет (Мусаева и др., 2005; Asadzadeh et al., 2011). В отличие от рака легкого, ни один из канцерогенов окружающей среды не удалось убедительно связать с причиной возникновения рака молочной железы. Поэтому на первый план выходят факторы, участвующие в поддержании геномной стабильности. Во-первых, гены, задействованные в распознавании и/или репарации повреждений ДНК (Imyanitov et al., 2004). Во-вторых, гены ответственные за регуляцию клеточного цикла и алоптоза.

Согласно современным представлениям, важную роль в процессе канцерогенеза играют не только генетические факторы, в том числе и различные индивидуальные вариации ферментных систем (Ревазова и др., 2006), но и эпигенетические факторы — метилирование промоторных районов генов и ацетилирование гистонов {Логинов и др., 2004; Ходырев и др., 2011).

Гиперметилирование CpG-островков в промоторном районе найдено для ряда генов-супрессоров, таких как GSTP1, MGMT RASSF1A и др. (Ходырев и др., 2011). Метилирование регуляторных участков нарушает их взаимодействие с факторами транскрипции, блокируя эти участки с помощью белков, специфично связывающихся с метилированными CpG-парами (Methyl-CpG binding proteins), и более того, вносит изменения в окружающий хроматин, переводя его в стабильно репрессированное состояние {Springfield et al., 2012). Изменение статуса метилирования промоторных районов некоторых генов является характерной чертой опухолевых клеток, причем аномальное метилирование наблюдается уже на ранних этапах канцерогенеза. Изменения в уровне метилирования промоторных районов ряда генов показаны для рака молочной железы, простаты, легкого и рака других локализаций {Shenker et al., 2012; Lu et al., 2012).

Таким образом, генетические и эпигенетические факторы предрасположенности к развитию онкологических заболеваний связаны с несколькими уровнями системы клеточной защиты организма. Первый уровень - связан с генами биотрансформации, которые обеспечивают метаболизм чужеродных соединений. В этот процесс главным образом вовлечены гены глутатион 8 трансфераз Т1, М1, Р1 (ОБТП, С8ТМ1, ОБТР!) (Мартов и др., 2010; Корчагина и др., 2011). Следующий уровень клеточной защиты связан с механизмом репарации молекул ДНК при повреждении её структуры. На этом уровне важным геном является регулятор опухолевой супрессии ДНК метилтрансфераза 06-метилгуанина (МСМГ) (Степанов и др., 2010; Пономарева и др., 2011). Третий уровень - связан с генами контроля пролиферации, дифференцировки и роста клеток. Таковыми являются ген-супрессор КАББРЫ и транскрипционный фактор ТР53 со своим регуляторным геном МИМ2 {Желтухин и Чумаков, 2010).

В данном исследовании сделана попытка объединить две позиции в изучении проблемы повреждения генома человека - нарушение статуса метилирования генов ЯАББРЫ и МСМГ и генетический полиморфизм систем клеточного контроля и детоксикации ксенобиотиков, применительно к генам, кодирующим ключевые ферменты этих систем - СБТТ!, СБТМ!, С5ТР1, ТР53 и МБМ2. При этом чтобы подчеркнуть универсальность участия данных ферментов в онкологических процессах были выбраны две принципиально различные по механизмам развития онкопатологии -немелкоклеточный рак легкого и рак молочной железы.

Противоречивость данных литературы о вкладе полиморфных маркеров генов контроля клеточного цикла и ферментов системы биотрансформации ксенобиотиков в развитие НМРЛ и РМЖ, отсутствие информации о влиянии комбинаций их генотипов, а также связи полиморфных маркеров с метилированием ключевых генов с развитием этих форм рака делает целесообразным, на наш взгляд, проведение исследования по оценке вклада сочетаний этих генов в предрасположенность к НМРЛ и РМЖ. Не менее актуальным представляется установление взаимосвязи повреждения исследуемых генов с клинико-морфологическими особенностями онкозаболеваний, а так же проведение сравнительного анализа полиморфных маркеров генов ТР53, МйМ2, глутатион-8-трансфераз и их комбинаций при НМРЛ и РМЖ. Полученные данные послужат основой для определения дополнительных критериев прогноза клинического течения заболевания.

Целью данного исследования является изучение роли метилирования промоторных районов генов ЯАББРЫ и МСМТ, а так же полиморфных маркеров генов СБТР1, СБТП, ОБТМ!, ТР53 и МВМ2 в патогенезе немелкоклеточного рака легкого и рака молочной железы.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие закономерности канцерогенеза.

Канцерогенез - это многоступенчатый процесс накопления изменений в геноме клеток, приводящий к появлению асоциальных клеток, характеризующихся морфологическим, функциональным, биохимическим атипизмом, автономным ростом, «ускользанием» клеток от гуморальных и нервных влияний (Hanahan and Weinberg, 2011). Накопление генетических повреждений в клетках сопровождается селекцией клона, способного к неконтролируемой пролиферации, и в дальнейшем к метастазированию. При этом в силу высокой генетической изменчивости и селекции в популяции клеток такого клона постоянно возникают и отбираются все более и более автономные и агрессивные субклоны, что описывается термином опухолевая прогрессия. В результате довольно длительной эволюции неопластического клона формируется опухоль.

В последнее десятилетие достигнут значительный прогресс, как в идентификации генов, нарушения функции которых ведут к развитию новообразований, так и в выяснении роли белковых продуктов таких генов в физиологии клетки. Все это позволило выделить ряд важнейших свойств, приобретение которых предопределяет способность клетки к образованию злокачественной опухоли (Рис. 1).

Во-первых, это - сниженная потребность во внешних сигналах для поддержания клеточной пролиферации, так называемая, самодостаточность в пролиферативных сигналах. Снижение зависимости от факторов роста достигается за счет изменений в системах внутриклеточной сигнализации, в результате возникает секреция необходимых факторов роста, либо резко увеличивается количество рецепторов для факторов роста, либо спонтанно запускается каскад событий, аналогичный тому, который в норме инициируется связыванием ростового фактора со своим рецептором {Cheng et al., 2008; Lemmon et al., 2010).

Во-вторых, отличительной особенностью опухолевых клеток являются приобретенные аномалии в морфологии и движении клеток. В основе морфологических изменений лежат взаимосвязанные между собой нарушения в цитоскелете и в адгезионных взаимодействиях клеток друг с другом и с внеклеточным матриксом. Они выражаются в нарушении формирования фокальных контактов и в ослаблении связи клеток с внеклеточным матриксом. Пониженная потребность неопластических клеток во внешних пролиферативных сигналах и нарушения адгезионных свойств выражаются в потере зависимости от субстрата (Hirohashi et al., 2003; Curto et al., 2007; Shaw, 2009).

Нечувствительность к рост-супрессирующим сигналам

Самодостаточность в пролиферативных сигналах

Генетическая нес табильность

Отсутствие р еплнк ативного старения

Ослабление индукции апоитоза

Стимуляция неоангиогенеза

Изменения Морфологии. Инвазия и мета с тарирование

Блокирование клеточной диффер енцир овки

Рисунок 1. Важнейшие свойства неопластической клетки, приобретаемые в ходе опухолевой прогрессии и обеспечивающие злокачественный рост (из Hanahan and Weinberg, 2011, с модификацией).

Третьей особенностью трансформированных клеток является их пониженная чувствительность к антипролиферативным сигналам. Опухолевые клетки значительно менее чувствительны к действию факторов подавляющих рост опухоли и факторов специфического и неспецифического противоопухолевого иммунитета. Они могут продолжать пролиферацию при повреждении ДНК и при прочих неблагоприятных условиях - недостатке нуклеотидов, гипоксии и т.д. (Алмазов и др., 2007; Ikushima et al., 2010).

Еще одним свойством опухолевых клеток является иммортализация, т.е. не ограниченное деление клеток. В зрелых клетках человека число делений ограничено в пределах 60-80 делений. Между тем, в опухолевых клетках наблюдается нарушение работы такого "счетно-ограничительного" механизма контроля репликации, и связано это с возобновлением работы теломеразы (Cong and Shay, 2008; Raynaud et al, 2010)

Еще одной отличительной особенностью опухолевых клеток по сравнению с нормальными клетками является способность уходить от апоптоза, что резко повышает жизнеспособность опухолевой клетки, делает ее нечувствительной к факторам противоопухолевого иммунитета и терапевтическим воздействиям (Adams et al., 2007).

Важным условием формирования первичной опухоли является неоангиогенез -формирование дополнительной капиллярной сети. Это необходимое условие для дальнейшего роста первичного опухолевого узла размером 1-2 мм. В ином случае, клетки в центре опухоли, не получая кислород и питательные вещества, погибают (Furuya et al., 2005; Raica et al., 2009).

Образование метастазов - это еще один признак онкогенеза и основная причина смерти онкологических больных. Этот процесс является многоступенчатым. Он начинается с местной инвазии (прорастания в расположенную рядом ткань), а затем происходит проникновение раковых клеток в близлежащие кровеносные и лимфатические сосуды. После осуществляется транзит раковых клеток по лимфатическим и кровеносным сосудам, с последующим выходом этих клеток из просвета сосудов в паренхиму отдаленной ткани с образование мелких узелков опухолевых клеток (микрометастазов), и, наконец, рост микрометастазов в полноценные вторичные опухоли (Talmadge and Fidler 2010; Hanahan and Weinberg, 2011).

Важным признаком неопластических клеток является их генетическая нестабильность (Negrini et al., 2010; Salk et al., 2010).

Генетическая нестабильность приводит к накоплению в одной клетке большого числа мутаций в онкогенах, генах-супрессорах опухолевого роста и других генах, придающих клетке совокупность необходимых для образования опухоли свойств. Генетическая нестабильность популяций опухолевых клеток складывается, главным образом, из четырех типов нарушений:

а) уменьшения точности воспроизведения генетической информации, а именно понижения точности репликации ДНК и сегрегации хромосом во время митоза;

б) нарушений в системах репарации повреждений ДНК или ошибок, возникших при ее репликации;

в) ослабления функции «точек проверки» клеточного цикла, активируемых в ответ на повреждения структуры ДНК или веретена деления в митотической клетке, в результате чего клетка (несмотря на разрывы ДНК или изменения числа хромосом) продолжает делиться и умножать число аномальных потомков;

д) ослабления индукции апоптоза, вследствие чего делящиеся клетки с генетическими нарушениями не погибают, а выживают.

В настоящее время уже известно, что новообразования могут возникнуть из органоспецифических или системоспецифических стволовых клеток, однако возможны и другие пути возникновения рака (Bjerkvig et al., 2005). Продолжительный период жизни и высокий митотический потенциал стволовых клеток значительно увеличивает их шансы

на приобретение мутаций. Эти мутации передаются потомкам, увеличивая число клеток, несущих небольшие генетические дефекты. Последовательная аккумуляция соматических мутаций безвозвратно обрекает клетку на злокачественную трансформацию (Salк et al., 2010).

Таким образом, возникновение и развитие новообразований является эволюционным процессом, в котором естественный отбор направлен на сохранение приобретенных признаков опухолевых клонов, предоставляя им селекционное преимущество. Совокупность перечисленных аномалий обеспечивает повышенную частоту возникновения различных генетических нарушений и их закрепление в ряду клеточных поколений (Hanahan and Weinberg, 2011).

1.1.1 Онкогены и гены-супрессоры опухолевого роста.

В процессе эволюции были выработаны мощные механизмы, направленные на сохранение генетической стабильности и поддержание гомеостаза между действием двух систем регуляции деления клетки. К первой относятся гены, способные индуцировать деление клетки (протоонкогены), значительная часть которых была идентифицирована по гомологии с вирусными онкогенами. Ко второй, относятся гены, препятствующие делению клетки (гены-супрессоры опухолевого роста), иногда называемые также онкосупрессорами. Нарушение этого равновесия является причиной развития патологических процессов, сопровождающих злокачественный рост, в основе которого лежит каскадный процесс генетических повреждений, приводящих к нарушениям регуляции клеточного цикла, апоптоза, дифференцировки, морфогенетической патологии, а также, к неэффективному функционированию факторов специфического и неспецифического противоопухолевого иммунитета, затрагивающий не менее 10-15 генов (Zochbauer-Muller et al., 2002). Хотя общее число мутаций в опухолевых клетках может составлять тысячи, предполагается, что ключевую роль в возникновении опухоли играют нарушения функции генов-супрессоров опухолевого роста (TSG) и протоонкогенов.

Протоонкогены, регулирующие ответы на ростовые факторы, на гормоны и темп делений, находятся под тщательным и жестким контролем. Мутации выводят их из-под воздействия генов контроля, делая их автономными. Существует ряд механизмов, посредством которых протоонкогены приобретают способность трансформировать клетку. Например, хромосомные транслокации приводят к тому, что протоонкоген попадает под контроль действующего промотора и начинает работать непрерывно, не позволяя клетке выйти из цикла делений (туе), или направляя непрерывные сигналы от мембраны в ядро (ras), или стимулируя синтез ростовых факторов, посылающих той же

клетке сигналы к делению (аутокринная стимуляция) (Копнин, 2000). К белковым продуктам протоонкогенов относятся: факторы роста (например, PDHF/sis), рецепторные и нерецепторные тирозин-киназы, цитоплазматические сериновые киназы, ассоциированные с мембраной G-белки (активируемые связыванием ГТФ), факторы транскрипции и другие регуляторы (Татосян, 2000). Продукты многих протоонкогенов включены в разнообразные сигнальные пути и их пересечения внутри клетки ( Vogelstein et al., 2004). Таким образом, мутации в протоонкогенах позволяют за один шаг преодолеть несколько важных этапов опухолевой прогрессии и придать неопластической клетке сразу несколько необходимых свойств.

К настоящему времени открыто большое число генов, вовлеченных в канцерогенез и выполняющих функцию генов-супрессоров. Их участие проявляется в контроле клеточного цикла, регуляции пролифирации, индукции апоптоза, а также в подавлении нео-ангиогенеза, инвазии и метастазов {Hanahan and Weinberg, 2011). Кроме того, TSG могут контролировать трансдукцию сигналов и механизмы адгезии клеток {Vogelstein et al., 2004; Tischoff et al., 2008). Наиболее известные из них приведены в табл. 1.

Гены-супрессоры опухолевого роста (онкосупрессоры), можно разделить на две большие группы по их месту в системе функционирования эукариотической клетки. (Kinzler et al, 1997). Классические онкосупрессоры принимают непосредственное участие в процессе деления клеток, контролируя их вступление в ту или иную фазу клеточного цикла. Эти гены получили название "генов-хранителей клеточного цикла" ("gatekeepers"). Белковые продукты этих генов подавляют прогрессию опухолевого роста, ингибируя процессы, связанные с делением клетки, а так же индуцируют апоптоз на разных этапах малигнизации (Burkhart and Sage, 2008; Coles and Jones, 2009). Также важную роль в подавлении роста опухолей играют и гены, обеспечивающие межклеточные взаимодействия (Hirohashi étal., 2003, Hanahan and Weinberg, 2011).

Вторая группа генов - это "гены общего контроля" ("caretakers"), функция которых состоит в поддержании стабильности генома (Coles and Jones, 2009). К этой группе относят гены чьи белковые продукты участвуют (1) в выявлении повреждений ДНК и активации систем репации, (2) собственно восстановления целостности ДНК, (3) а так же гены ответственные за перехват или инактивацию мутагенных молекул, прежде чем они повредят ДНК (Hanahan and Weinberg, 2011). По отношению к процессу репликации различают несколько типов репарации ДНК. Дорепликативную, в которую входят: 1) общая эксцизионная репарация (например, гены MBD4 и OGG1), 2) прямая репарация (MGMT), 3) эксцизионную репарацию с вырезанием небольших фрагментов ДНК (ХРС и ERCC1) (Lahtz and Pfeifer, 2011; Meng et al., 2012).

Таблица 1. Примеры генов, вовлечённых в патогенез опухолей разной локализации.

Системы клеточной защиты Ген Локализация Функция белковых продуктов гена Типы опухолей

Биотрансформация ксенобиотиков

Фаза I CYP24A1 20ql3 Метаболизм лекарственных веществ, синтез жиров. Поддержание уровня витамина ЭЗ и кальция (Реппа-Магипег е/ а1, 2012) Опухоли щитовидной и молочной железы, аденокарцинома легкого (Chen et al„ 2011; Penna-Martinez et al., 2012)

Фаза II GSTP1 1 lql3 Защита от реактивных радикалов при оксидативном стрессе и выведение свободных радикалов (Хи ег а!., 2012) Опухоли различных эпителиальных локализаций (Jardim et al, 2012; Jankova et al., 2012)

Репарация

Общая эксцизионная репарация MBD4 3q21.3 Регуляция гликозилаз при эксцизионной репарации. (Moréra et al, 2012) Опухоли толстой кишки и яичников (Howard et al., 2009)

OGG1 Зр26.2 Инициация вырезания и удаления модифицированного 8-гидрокси-2-дезоксигуанина. (Хи et al., 2012) Опухоли различных эпителиальных локализаций (Хи et al., 2012)

Прямая репарация MGMT 10q26 Устранение повреждений ДНК, вызванных атакой алкильных радикалов (Ramakrishnan et al, 2011) Немелкоклеточный рак лёгкого, глиобластома и рак молочной железы (Ramakrishnan et al., 2011; Ekim et al, 2011; Neto et al, 2012)

Эксцизионная репарация с вырезанием небольших участков ДНК ХРС 3p25 Участвует в распознавании поврежденной ДНК {Wang et al, 2012) Опухоли мочевого пузыря (Yang et al, 2010)

ERCC1 19ql3.32 Распознавание и удаление одиночных ошибочно спаренных нуклеотидов, а также петель длиной в 1 -3 нуклеотида. (Снегова и др., 2011) Глиома (Chen et al, 2010)

* Жирным шрифтом с подчеркиванием, помечены гены с метилированием промоторных районов в опухолях.

Системы клеточной защиты Ген Локализация Функция белковых продуктов гена Типы опухолей

Репарация

Эксцизионная репарация неспаренных оснований/ошибочно спаренных оснований (Mismatch) MLH1* 2р22 МиН. гомолог. Репарация ошибок транскрипции. (ЯГоейгеГа/., 2012) Опухоли различных эпителиальных локализаций {Czerninski et al., 2009; Lo et al., 2011)

MSH2 Зр21 МШБ гомолог. Репарация ошибок транскрипции (ЪЮекг еГ а1, 2012)

Гомологичная рекомбинация BRCA1 17q21 Устранение двуцепочечных разрывов (?а^е1а1., 2011) Опухоли яичников и молочной железы, наследственный рак молочной железы {Ding et al, 2012)

BRCA2 13ql2

Защита от ионизирующего излучения ATM llq22.1 Индукция репарации, восстановление повреждений ДНК, вызванных воздействием ионизирующего излучения. (БетШвск е/ а1, 2011) Рак шейки матки, атаксия-телеангиэктазия {Mazumder Indra, 2011; Demuth et al., 2011)

Пролиферация и контроль клеточного цикла

CDH1 16q22.1 Регуляция клеточной адгезии и поддержание клеточной стабильности {Zheng et al., 2012). Рак молочной железы, легкого, наследственный рак желудка {Yamada et al., 2011; Tang et al., 2012; Zheng et al., 2012)

PTEN 10q23.3 Регуляция фосфорилирования в клетке, включая фосфорилирование киназ {Baig et al., 2011) Рак молочной железы {Baig et al., 2011)

VHL 3p25 Регуляция клеточного цикла {Cowey et al., 2009) Рак почки, Von-Hippel Lindau синдром {Cowey et al., 2009; Toy et al., 2012)

* Жирным шрифтом с подчеркиванием, помечены гены с метилированием промоторных районов в опухолях.

Системы клеточной защиты TSG Локализация Функция белковых продуктов гена Типы опухолей

Пролиферация и контроль клеточного цикла

RB1 13ql4 Контролирует вход в S-фазу, регулируя активность фактора транскрипции E2F {Wang et al., 2009). Опухоли различных эпителиальных локализаций, наследственная ретинобластома {Sarafzadeh et al, 2008; Wang et al., 2009; Ertel et al, 2010)

WT1 ІІрІЗ Транскрипционный фактор {Dohietal., 2010). Рак толстой кишки, опухоль Вильмса {Wagner et al, 2004; Bejrananda et al, 2010)

МАР2К4 17pll.2 Регуляция дифференцировки клеток, апоптоз {Ahnetal., 2011). Аденокарцинома лёгкого {Ahn etal, 2011)

RASSF1A 3р21.31 Регуляция клеточного цикла, индукция апоптоза {Thaler etal., 2012) Опухоли различных эпителиальных локализаций {Ходырев и др., 2011; Thaler et al, 2012)

АРС 5q21 Транскрипционная регуляция клеточного цикла и адгезии {Benchabane et al, 2009) Рак толстой и прямой кишки, молочной железы {Matuschek et al, 2010; Abdul Murad et al, 2012)

MDM2 12ql4.3 Регуляция ТР53 {Pei et al, 2012) Опухоли различных эпителиальных локализаций {Dong et al., 2011; Alshatwi et al., 2012)

ТР53 17р13 Транскрипционный фактор; «Дирижёр» {Желтухин и Чумаков, 2010) Эпителиальные опухоли различных локализаций, Li-Fraumeni синдром {Желтухин и Чумаков, 2010; Palmero et al, 2010)

* Жирным шрифтом с подчеркиванием, помечены гены с метилированием промоторных районов в опухолях.

16

Пострепликативную, осуществляемую с помощью механизмов, участвующих в процессах рекомбинации и репликации ДНК. Репарация ДНК может осуществляться, как с помощью специфичного набора ферментов, постоянно присутствующих внутри нормально функционирующих клеток (например, эксцизионная и пострепликативная), так и в ответ на повреждение ДНК или прекращение ее синтеза (путем активации групп генов, контролирующих различные клеточные функции, так называемая SOS-репарация) (Lahtz and Pfeifer, 2011).

Обычно скорость мутаций в клетке составляет 1x10"6 на ген, т.е. нужно не менее 6 специфичных мутаций для превращения нормальной клетки в опухолевую. При повреждении генов системы репарации скорость мутаций возрастает на три порядка. Все это, в конечном счете, приводит к инактивации генов-регуляторов клеточного роста и к активации протоонкогенов.

1.2. Современные подходы к поиску новых «онкозначимых» генов.

Основой всех молекулярно-генетических исследований являются манипуляции с ДНК, уникальной биополимерной молекулой, которая несет в себе информацию обо всех молекулах, которые будут синтезированы в клетке. Последовательности нуклеотидов в молекулах ДНК определяют последовательности аминокислот в молекулах белков. От первичной структуры белка зависят его структурные особенности, от которых, в свою очередь, зависят функции полипептидов.

Методики исследования ДНК до недавнего времени были сложными в исполнении, требовали много времени и кропотливой работы. Современные технологии позволяют значительно упростить протоколы исследований, получить результат за короткий промежуток времени и при этом иметь точность и специфичность ответа до 99,9%.

Количество идентифицированных онкогенов и генов-супрессоров опухолей в последнее время значительно возросло. Это связано с прогрессом в расшифровке генома человека, создании общедоступных баз данных и с разработкой новых стратегий для поиска "онкозначимых" генов. Открытие таких генов, помимо несомненного теоретического интереса, расширяет возможности создания новых маркеров для ранней диагностики и прогностики рака, а также создает основу для разработки подходов к генотерапии онкологических заболеваний.

В настоящее время для поиска и анализа, различных онкомаркеров используется целый спектр генетических, эпигенетических и комплексных методов исследования, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

1.2.1. Основные подходы к анализу генетического полиморфизма генов в эпителиальных опухолях.

Анализ потерь гетерозиготности.

Основным подходом к выявлению делеций остается анализ потери гетерозиготности полиморфных маркеров (LOH) при сравнении препаратов ДНК, выделенных из опухолевой и нормальной ткани. Впервые полиморфные пробы были использованы для такого анализа в 1983 году (Cavenee et al., 1983). Современный метод анализа LOH основан на использовании маркеров с известной геномной локализацией, созданных на основе последовательностей микросателлитов. Для проверки результатов LOH и поиска гомозиготных делеций применяют мультиплексную ПЦР (Senchenko et al., 2004) и метод полимеразной цепной реакции в режиме реального времени (Real-time PCR или ПЦР-РВ), позволяющий количественно определить изменения копийности участка хромосомы в опухоли (Bustin et al, 2009).

В отличие от обычной ПЦР, где продукты определяют на конечной стадии реакции, этот метод позволяет наблюдать накопление продуктов ПЦР в экспоненциальной фазе реакции. Линейный отрезок кривой можно использовать для определения начального числа копий исследуемого фрагмента ДНК. К преимуществам метода относятся быстрота, точность определения, воспроизводимость результатов, широкий диапазон концентраций и чувствительность, а также отсутствие дополнительных процедур после завершения реакции. Благодаря тщательно отработанному составу реакционной смеси и температурному режиму, значительно уменьшается риск появления побочных продуктов. Метод применим для полиморфных и неполиморфных STS (sequence tagged site) маркеров (Bustin et al, 2005, 2009).

TaqMan Real-time PCR состоит из двух основных стадий: 1) гибридизации исследуемой ДНК с TaqMan-пробой (коротким олигонуклеотидом, содержащим на 5'-конце флуоресцентный краситель) и 2) ПЦР, катализируемой ДНК-полимеразой Taq, которая, обладает 5'-экзонуклеазной активностью и одновременно расщепляет TaqMan-пробу (Рис. 2.). Это приводит к нарастанию флуоресцентного сигнала в результате нарушения взаимодействия репортерного красителя с "гасителем", находящимся на 3'-конце пробы. Измерение флуоресценции во время экспоненциальной фазы позволяет определить величину порогового цикла С/, обратно пропорциональную исходному числу копий анализируемой ДНК.

І

денптуряціш ДНК

отжиг ДНК-зондов

разрушение ДНК-зондов за счет 5' -экзончклеазной активности Тги^-ДНК-пол і ім-ераз ы

Рисунок 2. Принцип детекции ПЦР-продуктов с использованием зондов.

Таяшап. Ф - флюорофор. Г - гаситель

Анализ полиморфизма длин рестрикционных фрагментов (ПДРФ)

Впервые ПДРФ был использован как генетический маркер в 1974 г. при идентификации термо-чувствительной мутации в геноме аденовируса (Grodzicker et al., 1975). Однако широкое применение вариантов полиморфизма ДНК в качестве генетических маркеров началось с 1980 г. после выхода основополагающей работы Ботштейна с соавт. (Botstein et al., 1980), в которой были изучены свойства ПДРФ как генетического маркера, дано теоретическое обоснование его использования и предложен метод оценки уровня информативности (PIC - polymorphism information content). Основной причиной, приводящей к возникновению полиморфизма ДНК, первоначально считались точковые мутации (а также микроделеции и инсерции), затрагивающие сайты узнавания тех или иных эндонуклеаз рестрикции. В дальнейшем спектр возможных причин был расширен, и в настоящее время основная роль отводится таким факторам, как крупные делеции и вставки, трансверсии, транслокации, транспозиции мобильных генетических элементов и т.п. Кроме того, некоторые рестриктазы не способны расщеплять ДНК, если сайт узнавания содержит один или несколько метилированных цитозиновых остатков. Такие ферменты также могут выявить полиморфизм, если имеются вариации в характере метилирования.

Метод ПЦР-ПДРФ относится к ферментативным методам анализа SNPs (Single nucleotide polymorphisms - полиморфизмы с однонуклеотидными заменами). Рестрикции (одной или несколькими рестриктазами) в этом случае подвергаются продукты амплификации, а не геномная ДНК. Благодаря простоте и надежности метод получил широкое распространение и до сих пор используется для анализа аллельного полиморфизма генов у самых разных объектов, в том числе и в злокачественных опухолях (Chuang et al., 2008). Ограничением метода является то, что с его помощью можно тестировать только известные мутации, затрагивающие сайты рестрикции.

На данный момент для детекции известных SNP чаще всего используются алель-специфичные праймеры совмесно с ПЦР-РВ. Основное преимущество заключается в том, что использование специальных флуоресцентных меток позволяет отказаться от стадии электрофореза, что ведет к резкому уменьшению вероятности контаминации исследуемых проб продуктами амплификации. Кроме того, флуоресцентная детекция продуктов ПЦР в пробирке в 2-3 раза чувствительнее электрофорезной детекции. Метод основан на использовании зондов с комплементарными концевыми последовательностями (Molecular Beacons) (Рис. 3) (Епринцев и др., 2008). Данная методика характеризуется тем, что концевые последовательности зонда представляют

собой взаимно комплементарные области из 5-6 оснований, вследствие чего они находятся в замкнутом состоянии и образуют «шпильки».

Внутренняя часть зондов содержит нуклеотидную последовательность, комплементарную амплифицируемой области. «Шпилька» зонда в процессе ПЦР денатурирует, и концы зонда (флуоресцентная метка и гаситель) расходятся в разные стороны, и он специфически присоединяется к матрице. Затем под действием 5'-эндонуклеазной активности Тая-полимеразы, достраивающей новую цепь ДНК от праймера, зонд разрезается, флуорофор оказывается свободным от гасителя. В результате увеличивается интенсивность свечения. При отсутствии специфического отжига праймеров и зондов, не происходит присоединение их к ДНК-матрице и сохраняется тушение флуоресценции (ВияНп е1 а!., 2005). Следует, однако, помнить о том, что совершенность метода ведёт к увеличению его себестоимости. Кроме того, следует учитывать целесообразность исследования в зависимости от количества пациентов и задач. Подбор праймеров с учётом «правильных» флюорофоров и гасителей, также непрост. Наконец, высокая точность метода требует исключительной чистоты проб, так как в случае ошибки, невозможно понять, что случилось в отличие от обычного ПЦР-ПДРФ анализа.

Еще одним методом анализа БЫР, позволяющим отказаться от стадии электрофореза, стал метод построения «кривых плавления» (ЕгаИ е/ а1, 2008). Данный метод основан на том, что для конкретной ДНК-последовательности существует своя температура плавления. Если мы будем повышать температуру раствора ДНК, то на каком-то уровне средняя кинетическая энергия молекул окажется выше энергии водородных связей, которыми скреплены половинки двойной спирали. Отсюда следует, что по ширине интервала температур, в котором ДНК плавится, можно судить о ее составе.

«Кривые плавления» исследуют после окончания ПЦР, когда реакционную смесь нагревают, и молекула флюорофора отщепляется от ДНК, и ее флуоресценция резко снижается. Если в пробирке находятся ампликоны с разной температурой плавления, то на кривой будет видно несколько пиков, каждый из которых будет соответствовать своему ампликону (Рис. 4). Тем не менее, у данного метода существует ряд недостатков. Во-первых, требуется серьёзная подготовительяная работа, заключающаяся в калибровке прибора, с использованием большого числа контрольных проб, причем под каждый полиморфный маркер прибор приходится калибровать поновой. Контрольные пробы должны содержать АА (верхняя) и ВВ (нижняя) гомозиготы и АВ гетерозиготу, где А и В два аллеля с разными

Ii IIIIIIIIIMIIIIIIII III И денатурация ДНК"

о1' -( V

n.niiimiiiiiiii р

мін отжиг ДНК-зонда

Рисунок 3. Принцип детекции ПЦР-продуктов с использованием зондов

Molecular Beacons. Ф - флюорофор. Г - гаситель (Епринцев, и др., 2008)

Кривая Диссоциации

Температура (С)

Флюорофор = SYBR Green. Tm « 70 1 'С Проба(ы) А8.В8.С8.Н8

Заболевание/Геи/Полиморфный маркер PM>K/GSTP1/lte105Val

Рисунок 4. Исследование полученных ампликонов с помощью «кривых плавления». Tm 70,1 - начальная температура плавления контрольной пробы (без ДНК - соответсвует температуре отжига димеров праймеров). Красная линия соответствует плавлению аллеля Не с флюорофором. Зелёная линия - сочетанию аллелей Не + Val. Синяя линия - аллелю Val. Фиолетовая линия - контрольного образца (без ДНК).

температурами плавления. Во-вторых, требуется получение чистого ПЦР продукта, несодержащего неспецифических продуктов ПЦР. Не соблюдение данных правил приводит к смещению кривых плавления относительно контрольных проб, что значительно затрудняет анализ (ЕгаН еГ а1, 2008). Данный метод подходит для анализа значительных выборок образцов.

1.2.2. Подходы к анализу метилирования промоторных районов генов в эпителиальных опухолях.

Одним из старейших методов анализа метилирования является Саузерн-блот-гибридизация {1$$а е/ а1., 1994). Этому методу свойственны определенные ограничения: 1) требуется большое количество высокомолекулярной ДНК, что невозможно, например, при использовании парафинированных образцов; 2) недостаточная чувствительность при поиске метилирования в гетерогенных образцах, таких как биопсия, в которых кроме опухолевых клеток значительную долю составляют нормальные клетки; 3) метод дает информацию о метилировании только тех СрО-динуклеотидов, которые относятся к участкам узнавания соответствующих рестриктаз.

Анализ метилирования фрагментов ДНК с применением метилчувствительных рестриктаз (МЧРА).

Этот метод основан на комбинировании метилчувствительных рестриктаз и ПЦР {Логинов и др., 2004). Продукт ПЦР виден только в тех случаях, когда расщепление геномной ДНК рестриктазой было запрещено метилированием. Чувствительность метода выше, чем при гибридизации по Саузерну. Этот подход позволяет анализировать метилированные аллели в присутствии большого избытка аллелей дикого типа, но он не лишен ряда минусов: 1) исследуется метилирование только тех СрО-динуклеотидов, которые входят в состав участков узнавания метилчувствительных рестриктаз; 2) зависит от полноты расщепления рестриктазами геномной ДНК; 3) недостаточная очистка ДНК от белка может приводить к ложно-положительным результатам.

Метилспецифический фингерпринтинг (МСФ).

Этот метод направлен на выявление аномального метилирования новых генов, вовлеченных в канцерогенез, в различных формах опухолей или на разных стадиях злокачественного процесса {Залетаев и др., 2004). Сначала проводится гидролиз геномной ДНК с использованием двух ферментов рестрикции, один из которых

23

является метилчувствительным. В первом варианте метода олигонуклеотидные праймеры для ПЦР являются неспецифическими, содеожащими только цитозин и гуанин, что характерно для CpG-островков промоторных областей генов. Во втором варианте метода используются наборы специфических праймеров для CpG-островков определенных генов. В результате неспецифической амплификации наблюдается набор полос различной молекулярной массы. Сравнение картины амплификации, полученной на образцах ДНК из нормальных тканей и опухолевого материала, позволяют определить необычные фрагменты, которые могут свидетельствовать об аномальном метилировании какого-либо гена при заболевании.

Бисульфитный сиквенс.

Этот метод (Frommer et al, 1992) основан на модификации ДНК, в результате которой все цитозины переходят в урацил, в отличие от метилированных 5'-метилцитозинов. Модифицированные образцы должны быть амплифицированы и секвенированы. В некоторых случаях (гетерогенность материала) требуется предварительное клонирование ПЦР-продуктов. Основными проблемами данной методики является ее трудоемкость и непригодность к быстрому скринингу больших выборок образцов. Но в то же время она позволяет наиболее точно исследовать уровень метилирования гена в опухолях и оценить степень гетерогенности материала.

Метилспецифияная ПЦР (МС-ПЦР).

МС-ПЦР основана на бисульфитной конверсии метилированной или неметилированной нуклеотидной последовательности ДНК с последующей ПЦР (Herman et al, 1996).

Преимуществами МС-ПЦР являются: 1) отсутствие необходимости применения рестриктаз и как следствие отсутствие проблем с неполной рестрикцией; 2) возможность анализа метилирования CpG-динуклеотидов независимо от наличия участков рестрикции. 3) метод позволяет работать с архивными образцами.

Чувствительность метода МС-ПЦР для разных генов сильно различается и

5 2

колеблется от 10" до 10" (Herman et al, 1996). Высокая эффективность метода подтвердилась при исследовании пациентов с плоскоклеточным раком головы и шеи, было показано почти 100% метилирование промоторных районов генов RASSF1A и MGMT (Koutsimpelas et al, 2012).

Комбинированный бисульфит-рестриктазный анализ (КОБРА).

Метод основан на стандартной процедуре модификации ДНК бисульфитом с последующим расщеплением продуктов ПЦР рестриктазами и количественным

анализом (ВиЬпоу е( а1, 2012). Праймеры для ПЦР не содержат в своем составе СрО-динуклеотидов, для того чтобы не зависеть от статуса метилирования исследуемого образца. При анализе продуктов ПЦР из гетерогенной популяции, результат будет отражать процентное соотношение метилированных аллелей на данном участке ДНК.

Бисульфитная ПЦР^БСР (ШР8).

Разработан метод, основанный на бисульфитной обработке ДНК с последующим БЭСР анализом продуктов ПЦР (.Ыото/о е/ а1, 2002). Праймеры подобраны таким образом, чтобы они работали независимо от статуса метилирования исходной последовательности ДНК. В1РБ позволяет легко оценить уровень метилирования фрагмента ДНК и соотношение метилированных аллелей. Если все сайты в данном фрагменте в исследуемом образце метилированы, то на геле будет видна одна полоса. Однако иногда продукт виден в виде двух полос или смазан, что обусловлено неоднородностью метилирования и гетерогенностью исходного материала, и не подходит для количественного анализа.

Модификация ДНК бисульфитом в комбинации с полимеразной цепной реакцией в реальном времени (ПЦР-РВ).

На первом этапе проводится стандартная обработка геномной ДНК бисульфитом, на втором - гибридизация с пробой, содержащей на 5'- конце флуоресцентный краситель (БАМ) и на 3' - гаситель (ТАМЯА) (ОЪхЫта е/ а1, 2012). К преимуществам такой комбинации методов относятся, в первую очередь, повышение чувствительности и получение количественной характеристики степени метилирования гена в образце, например, возможность оценить долю клеток, в которых ген метилирован.

Метод мети л специфичных микропанелей.

На первом этапе проводится стандартная обработка геномной ДНК бисульфитом с последующей ПЦР. Праймеры для ПЦР не содержат в своем составе СрО-динуклеотидов. На следующем этапе проводится гибридизация ПЦР-продукта с олигонуклеотидными ДНК-мишенями, прикрепленными 5'-концом к подложке (например, предметному стеклу) и мечеными флюоресцентным красителем на 3'-конце (Су5 или СуЗ). Условия гибридизации подбираются так, чтобы не происходила одновременная гибридизация метилированного и неметилированного аллелей (НауазЫ е/ а1, 2007). Метод позволяет анализировать, как единичные СрО-динуклеотиды, так и несколько Срв, расположенных рядом в ОС-богатых генах, и проводить одновременный анализ метилирования промоторных районов нескольких генов.

1.2.3. Комплексные подходы.

Пиросеквенирование

На протяжении последних 30 лет метод Сэнгера был основным методом и «золотым» стандартом для секвенирования ДНК. На его основе был разработан метод пиросеквенирования. Он позволяет выявлять образованную de novo нуклеотидную последовательность, помещённую в виде раствора в специальную плашку. Метод основан на отщеплении пирофосфата, образующегося в результате взаимодействия с аденозин-5'-фосфосульфатом, с последующим образованием АТФ. В результате этого процесса усиливается люциферазная активность. Свет, полученный в результате этой активности, улавливается ПЗС камерой (прибор с зарядовой связью (от англ. CCD, «Charge-Coupled Device) взято из http://ru.wikipedia.org/wiki/n3C-MaTpHua). Высота каждого пика соответсвует своему световому сигналу и соответсвует своему нуклеотиду в исследуемой последовательности. АТФ и неспаренные нуклеотиды разрушаются под действием апираз. Как только свечение исчезает, добаляется следующий нуклеотид-три фосфат. В процессе формируется комплементарная цепь, а нуклеотиды перестают светить на пирограмме. На данный момент пиросеквенирование используется для количественной оценки в следующих направлениях: анализ мутаций, приводящих к развитию опухолей; полиплоидия обнаружение SNP в полиплоидном организме; гетероплазмия - анализ количества мутированных и диких типов митохондриальной ДНК; SNP, ассоциированные с риском развития мультифакторных заболеваний (Wang et al., 2007; Ronaghi et al., 2007).

Таким образом, пиросеквенирование позволяет решить ряд важных задач практической медицины, тем не менее, существует ряд недостатков, снижающих производительность анализа, но увеличивающих его цену: не различаются гомогенные повторы >5N; необходимы дНТФ высшей очистки; вместо дАТФ используется более дорогой дАТФаБ; термолабильность люциферазы; утечка PPi и АТФ из лунок проточной ячейки; низкая эффективность регистрации фотонов; высокая стоимость расходных реагентов; невозможность проводить мультиплексный анализ.

Полногеномные исследования

На рубеже прошедшего и нового десятилетий большую популярность получило т.н. полногеномные исследование полиморфных аллелей (genome-wide association studies, GWAS). Общее количество известных полиморфных маркеров приближается к 7 миллионам. К счастью, многие аллели характеризуются сцепленностью, поэтому

генотипирование «всего» нескольких сотен тысяч однонуклеотидных вариаций (single nuceotide polymorphisms, SNPs) позволяет с высокой долей достоверности предсказать полиморфный статус всего генома. Полногеномные исследования ассоциаций проводятся на огромных коллекциях ДНК, включающих десятки тысяч онкологических больных и здоровых контролей (Hartman et al., 2010). Так же все большую популярность получает полногеномное секвенирование (whole genome sequencing). Относительно доступной разновидностью этого метода является полноэкзомное секвенирование (whole exome sequencing), при котором анализ нуклеотидной последовательности ограничивается только кодирующими участками генома (Haimovich et al., 2011; Yu et al., 2012).

Применение этой группы методов позволяет получить исчерпывающую информацию о наборе мутаций и генных полиморфизмов в каждом индивидуальном образце ДНК. Полногеномное секвенирование применяется как для анализа соматических мутаций в опухолевой ткани, так и для идентификации генных нарушений при наследственных заболеваниях. Использование высокопроизводительного секвенирования нового поколения пока ограничивается единичными биологическими образцами - это связано как с высокой стоимостью соответствующих технологий, так и с некоторыми техническими ограничениями существующих методик. Тем не менее, именно полногеномное секвенирование имеет наилучшие шансы на скорейшее внедрение в повседневную клиническую практику -это связано как с безусловной ценностью информации, продуцируемой данным методом, так и с его стремительной адаптацией к требованиям учёных и врачей (Ross and Cronin, 2011).

Однако применение этих технологий для исследования клинического материала - опухолей - наталкивается на значительные затруднения. «Реальные» опухоли характеризуются огромной гетерогенностью, различаются между собой по содержанию и композиции стромальных элементов, возникают на фоне различных генетических, эпигенетических, метаболических и внешних факторов, и т.д. и т.п. Таким образом, задача сопоставления получаемых данных оказывается несравнимо сложнее, чем анализ различных состояний одних и тех же клеток. При формировании этого направления науки - 10-12 лет назад - практически все публикации обещали скорейший практический эффект от соответствующих разработок. Подобные заявления игнорировали тот факт, что истинная клиническая значимость теста предусматривает не только существенное изменение тактики лечения на основе

получаемых данных, но и заметное улучшение результатов проводимых лечебных мероприятий.

К сожалению, ни один из рекламируемых на сегодняшний день «микрочиповых» подходов пока не приблизился к уровню практической значимости, позволяющему поставить высокопроизводительный анализ биомолекул в один ряд с «устоявшимися» лабораторными методиками.

1.3. Роль генных полиморфизмов в формировании онкологического риска

Индивидуальная предрасположенность к возникновению опухолей может быть обусловлена и нормальными вариациями генома - генетическими полиморфизмами. Например, было показано, что риск возникновения карцином легкого, мочевого пузыря и толстой кишки увеличивается в случае носительства неблагоприятного сочетания полиморфных маркеров генов, вовлеченных в метаболизм табачных смол (García-Closas et al., 2005; Schwartz et al., 2007). Получено немало данных об аллельных вариантах генов стероидного метаболизма, принимающих участие в формировании риска опухолей репродуктивной системы (Gulyaeva et al., 2008). Возможная ассоциация между полиморфными маркерами генов репарации и онкологическим риском также активно изучалась в течение последних лет (Dufloth et al., 2008).

Также заслуживают пристального внимания гены, продукты которых принимают участие в апоптотическом ответе клетки на повреждение ДНК. В норме, когда изменения в химической структуре ДНК не могут быть устранены системой репарации, запускается программа клеточного суицида - апоптоза. Однако интенсивность этих процессов может колебаться в достаточно широком диапазоне, что во многом определяется генетической конституцией индивидуума. Таким образом, пониженная эффективность работы апоптотических каскадов может привести к накоплению в организме клеток, содержащих мутации в онкогенах или генах-супрессорах, что, безусловно, сопряжено с увеличением индивидуального онкологического риска. В пользу высказанного предположения свидетельствуют результаты некоторых фенотипических исследований, продемонстрировавших связь между сниженной способностью к апоптозу и повышенным онкологическим риском (Dentaria et al., 2010; Pérez-Losada et al., 2011). Появились отдельные работы, касающиеся встречаемости полиморфизмов генов апоптоза в группах больных раком

легкого и раком молочной железы (Нап et al., 2010; Alimirah et al., 2011; Lin et al., 2012)

1.3.1. Полиморфные маркеры генов глутагион-8-трансфера$ в патогенезе онкологических заболеваний.

Поступающие в организм чужеродные вещества (химические агенты, лекарственные средства, вирусы и др.) подвергаются метаболизму с участием ферментативной системы биотрансформации жирорастворимых эндогенных и экзогенных соединений в полярные водорастворимые производные. Как известно, процесс биотрансформации включает в себя две последовательные стадии. Ферменты первой фазы связывают ксенобиотики с образованием мутагенных промежуточных метаболитов (таких, как супероксид-анион-радикал и ароматические углеводороды), которые под действием ферментов второй фазы превращаются в нетоксичные для клетки водорастворимые продукты, легко выводимые из организма.

К ферментам второй фазы метаболизма ксенобиотиков относятся Глутатион-S-трансферазы (GSTs). У человека выделяют несколько классов глутатион-S-трансфераз: alpha (A), kappa (К), mu (M), omega (О), pi (Р), thêta (Т) и микросомальные (Frova, 2006). Эти ферменты катализируют реакцию конъюгации окисленного глутатиона через сульфгидрильную группу с электрофильными центрами большого разнообразия субстратов, тем самым вовлекаясь в процесс защиты организма против вредных экзогенных субстратов {Christiansen et al., 2006).

Гены, кодирующие mu (M) класс ферментов, организованы в генный кластер, расположенный в области короткого плеча первой хромосомы (1р13.3), который включает в себя 5 сцепленных генов: 5'-GSTM4-GSTM2-GSTM1-GSTM5-GSTM3-3' (Nebert and Vasiliou, 2004). Ген GSTM1 протяженностью в 6 т.п.н. состоит из 8 экзонов и 7 интронов (Timofeeva et al., 2009). Локус GSTM1 является полиморфным и представлен тремя аллельными вариантами: GSTM1 A, GSTM1 В, GSTM1 0. Аллельные варианты GSTM1 А и GSTM1 В являются функционально активными, отличаясь единственной заменой K127N, и кодируют белки, мало различающиеся по своей ферментативной активности. Наиболее значимым для генетических и биомедицинских исследований является «нулевой» вариант GSTM1 0, возникший в результате делеции вследствие неравного кроссинговера между гомологичными последовательностями, фланкирующими ген GSTM1 (Рис. 5а). В результате делеции соответствующий белковый продукт не синтезируется.

GSTM4 GSTM2

GSTM1

GSTM5 GSTM3

нормальный

аллель

нулевой

аллель

НАЗ GSTT1 HAS GSTT2

50 т.п.н. 1

нормальный

аллель

нулевой

аллель

В

GSTP1

Ген 2,8 т.п.н.

мРНК Г-тг 0,75 т.п.н. Щ£

МЛ 1

и

I / \ / \

Заключение диссертации по теме «Молекулярная биология», Бурденный, Алексей Михайлович

выводы

1. Обнаружена высокодостоверная ассоциация полиморфных маркеров генов систем биотрансформации (б^ГМ/, 08ТТ1, СБТР!) и пролиферации клеточного цикла и апоптоза (ТР53 и МБМ2) с развитием НМРЛ и РМЖ и их гистологических подтипов.

2. Составлен профиль метилирования СрО-островков промоторных районов генов МСМТ и КАБЗПА. Впервые показано значимое повышение частоты метилирования гена МСМТ при раке молочной железы.

3. Показана ассоциация полиморфных маркеров изученных генов (Сг8ТМ1, ОБТП, С8ТР1, ТР53 и Ш)М2) и метилирования промоторных районов генов МСМТ и 11А88ПА с клинико-гистологическими и патофизиологическими параметрами опухолей.

4. Впервые выявлена статистически значимая ассоциация частоты метилирования гена МСМТ с прогрессией РМЖ, в том числе и у пациентов с трижды негативным раком молочной железы.

5. Обнаружены высоко достоверные ассоциации сочетанных генотипов исследованных в работе генов с риском развития НМРЛ и РМЖ. Выявлены как общие, так и специфичные предраспологающие сочетанные генотипы для НМРЛ и РМЖ.

6. Показано независимое влияние на риск развития НМРЛ генетических и эпигенетических факторов онкологического процесса.

7. Впервые показана связь полиморфных вариантов ферментов второй фазы биотрансформации ксенобиотиков и апаптоза с метилированием генов супрессоров опухолей с риском развития РМЖ.