Роль и место ингибиторов альфа-амилазы в комбинированном лечении сахарного диабета 2 типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат медицинских наук Камынина, Людмила Леонидовна

  • Камынина, Людмила Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.02
  • Количество страниц 135
Камынина, Людмила Леонидовна. Роль и место ингибиторов альфа-амилазы в комбинированном лечении сахарного диабета 2 типа: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.02 - Эндокринология. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Камынина, Людмила Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Приоритетные цели современного управления сахарным диабетом 2 типа

1.2. Роль ингибиторов альфа-амилазы при сочетании СД2 и висцерального ожирения (предпосылки использования)

1.2.2. Оценка эффективности ингибиторов альфа-амилазы у экспериментальных животных

1.2.3. Рандомизированные клинические исследования с использованием ингибиторов альфа-амилазы

1.3. Место ингибиторов а-амилазы в структуре сахароснижающей терапии СД

1.3.1. Ингибиторы альфа-амилазы и ингибиторами альфа-глюкозидазы (сходство и отличие)

1.3.2. Ингибиторы альфа-амилазы и инкретины (сходство и отличие)

1.3.3. Потенцирующее действие метформина в комбинации с препаратами, снижающими

Глава 2. Материалы и методы

2.1. Характеристика пациентов З

2.2. Характеристика методов исследования

2.3. Характеристика безопасности ингибитора альфаамилазы

Глава 3. Результаты исследования, оценивающего роль и место ингибитора альфа-амилазы в управлении сахарным диабетом 2 типа, а также эффективность и безопасность комбинированной терапии с его использованием

3.1. Гликемический контроль на фоне приема ингибитора альфа-амилазы

3.1.1. Динамика гликированного гемоглобина НЬА1 с

3.1.2. Динамика гликемии натощак

3.1.3. Динамика постпрандиальной гликемии

3.1.4. Изменение гликемического контроля в зависимости от базовой схемы пероральной сахароснижающей терапии

3.1.5. Динамика вариабельности гликемии по данным CGMS

3.1.5.1. Динамика стандартного отклонения SD

3.1.5.2. Динамика показателя вариабельности гликемии MAGE по данным CGM в сравнении с показателями самоконтроля гликемии

3.1.6. Суточный гликемический профиль на фоне приема фазеоламина (по данным CGM)

3.1.6.1. Визуальное сравнение гликемических кривых

3.1.6.2. Динамика почасовой гликемии на фоне приема фазеоламина

3.1.6.3. Сводная таблица программы Solutions Software

3.1.6.4. Структура гликемических доменов

3.1.6.5. Развитие гипогликемических состояний (сопоставление данных CGM, СКГ, клинических проявлений)

3.1.7. Динамика инсулинорезистентности и функциональной активности (3-клеток

3.2. Положительные негликемические эффекты фазеоламина

3.2.1. Динамика массы тела (индекса массы тела)

3.2.2. Динамика соотношения «висцеральное и подкожное депо»

3.2.3. Динамика параметров липидного спектра

3.2.4. Динамика лептинемии

3.2.5. Динамика уровня артериального давления

3.2.6. Безопасность применения ингибитора альфа-амилазы

- редкие побочные явления

3.3. Оценка качества жизни и качества здоровья на фоне приема ингибиторов альфа-амилазы

3.3.1. Оценка качества жизни на фоне приема ингибиторов альфа-амилазы

3.3.2. Оценка качества здоровья на фоне приема ингибиторов альфа-амилазы

3.4. Изменение пищевого поведения на фоне приема ингибиторов альфа-амилазы

3.5. Основные отсроченные гликемические и негликемические эффекты после курса приема ИАА в сравнении с переключением на прием ингибиторов 87 альфа-глюкозидазы и дипептидилпептидазы

3.5.1. Долгосрочный эффект комбинации, включающей

3.5.2. Основные гликемические и негликемические эффекты переключения ингибиторов а-амилазы на ингибиторы а-глюкозидазы и ингибиторы дипептидилпептидазыу пациентов, ранее принимавших ФА

Глава 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место ингибиторов альфа-амилазы в комбинированном лечении сахарного диабета 2 типа»

Пандемия сахарного диабета 2 типа (СД2) характеризуется прогрессирующим увеличением числа больных и квоты СД2, достигшей в структуре сахарного диабета 90-95%, выявлением заболевания со все большей частотой на ранних стадиях, а также увеличением популяции пожилых пациентов. Важно отметить, что возрастание численности пациентов с СД2 в значительной мере обусловлено неинфекционной эпидемией ожирения, которое рассматривается как модифицируемый фактор риска развития и прогрессирования СД2. Понимание этой патогенетической связи привело к появлению термина «сЦаЬез^» и прогнозируемой всемирной пандемии «диабетического ожирения». В связи с этим актуальным при сочетании СД2 и висцерального ожирения является одновременное фармакологическое воздействие на оба механизма патогенеза. Такое воздействие возможно при использовании ингибиторов альфа-амилазы (ИАА). К настоящему времени эффективность применения ИАА оценена в 18, преимущественно зарубежных, клинических исследованиях, в которых приняли участие здоровые добровольцы и пациенты с ожирением без нарушения углеводного обмена, а также пациенты с СД2, придерживающиеся монодиетотерапии. В российской диабетологической популяции эффективность ИАА остается недостаточно изученной.

Представляет интерес оценка эффективности ИАА с точки зрения влияния на уровень постпрандиальной гипергликемии (ППГГ), предопределяющей развитие макрососудистых осложнений СД2. Вследствие этого сахароснижающие препараты, устраняющие ППГГ, способствуют значительному снижению риска развития сердечнососудистых заболеваний. Показано, что изолированная ППГГ, сопровождающаяся нормальными показателями гликемии натощак (ГН), является характерной для пожилых пациентов. В качестве перспективного направления клинической диабетологии рассматривается использование препаратов, одновременно воздействующих не только на уровень 11111 Г, но и на снижение вариабельности гликемии (ВГл), вызывающей активацию процессов окислительного стресса.

В арсенал применяемых в терапии антигипергликемических пероральных препаратов, характеризующихся снижением ППГГ без набора массы тела и минимизацией риска развития гипогликемии, входят ингибиторы альфа-глюкозидазы (ИАГ), ингибиторы дипептидил-пептидазы-4 (иДПП-4) и ИАА. Необходимо также учитывать, что использование новых комбинаций сахароснижающих препаратов, в том числе - включение ИАА в схему сахароснижающей терапии, не должно оказывать отрицательное воздействие на липидный профиль, уровень артериального давления и качество жизни пациентов.

Механизм фармакотерапевтического действия ингибиторов альфа-амилазы основан на блокирующем эффекте альфа-амилазы - фермента, ответственного за расщепление сложных углеводов пищи на полисахариды. ИАА первого поколения были предложены в 1980-е гг. с целью снижения углеводной нагрузки пищи и устранения ППГГ. Первоначально использовался водный экстракт белой фасоли Phaseolus vulgaris, содержащий фазеоламин. Однако вскоре был обнаружен побочный эффект водного экстракта, обусловленный неселективностью, так как наряду с блокадой альфа-амилазы происходило нежелательное ингибирование других панкреатических ферментов. Ренессанс использования ИАА, отмечаемый в последние годы, обусловлен достижениями аналитической химии. Применение методов гель-фильтрации и колоночной хроматографии позволило выделить тонкую фракцию фазеоламина, обладающую стандартизированным ингибирующим эффектом. Установлено, что ИАА действуют интралюминарно, не обладают системным эффектом и характеризуются антигипергликемическим действием.

В Российской Федерации линия по производству фазеоламина (средство «Фаза2») введена в эксплуатацию в 2008 году на ОЭО Заводе экологической техники и экопитания «Диод», г.Москва. «Фаза2» производится согласно ТУ 9197-047-17664661-08. Средство прошло санитарно-эпидемиологическую экспертизу и имеет свидетельство о государственной регистрации (СГР № 77.99.23.3.У.1578.1.08). Применение американского аналога "РЬа8е2" было одобрено Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США в 2003 году.

В связи с установленной фармакологической эффективностью ИАА представляет несомненный интерес оценка их эффективности и безопасности при сочетании СД2 и висцерального ожирения. Результаты проведенных в России исследований продемонстрировали эффективность использования Фаза2 лишь у пациентов с избыточной массой тела, ожирением, и при СД2, контролируемом монодиетотерапией. В связи с этим актуальной является оценка роли и места применения Фаза2 в комбинированном лечении больных СД2 российской популяции.

Цель исследования

Оценить роль и место нового класса сахароснижающих препаратов -ингибиторов альфа-амилазы в комбинированном лечении пациентов, страдающих сахарным диабетом 2 типа на фоне ожирения

Задачи исследования

1. Оценка эффективности и безопасности использования ингибиторов альфа-амилазы в комбинированном лечении пациентов, страдающих СД2 и ожирением, принимающих пероральные сахароснижающие препараты или находящихся на монодиетотерапии

2. Исследование динамики метаболических (снижение уровней гликемии натощак, постпрандиальной гликемии, гликированного гемоглобина HbAlc, вариабельности гликемии, инсулинорезистентности, липидного спектра) и антропометрических показателей

3. Оценка динамики вариабельности гликемии по данным CGM и самоконтроля гликемии (СКГ) у пациентов, получающих ингибиторы альфа-амилазы

4. Рассмотрение эффективности назначения ингибиторов альфа-амилазы в зависимости от предшествующей схемы сахароснижающей терапии

5. Оценка качества жизни пациентов, принимающих ингибиторов альфа-амилазы

6. Оценка эффективности переключения с ингибиторов альфа-амилазы на другие антигипергликемические препараты (ингибиторы альфа-глюкозидазы и ингибиторы ДПП-4)

Научная новизна

• Впервые в Российской Федерации изучена роль и определено место ингибиторов альфа-амилазы в комбинированной терапии пациентов, страдающих СД2 и висцеральным ожирением.

• Впервые показано, что улучшение гликемического контроля при приеме ингибиторов альфа-амилазы обусловлено, прежде всего, снижением постпрандиальной гликемии и вариабельности гликемии

• Впервые с использованием системы непрерывного мониторирования гликемии показана положительная динамика среднесуточной гликемии, почасовой гликемии, показателей MAGE и SD на фоне приема ИАА

• Впервые изучена динамика гликемических, негликемических метаболических параметров (липидограмма, артериальное давление), антропометрических показателей и диабет-зависимого качества жизни пациентов, принимавших ингибиторы альфа-амилазы

• Впервые определены клинические критерии максимально эффективного использования ИАА, соответствующие исходному уровню HbAlc 6,8-7,3% и ИМТ - 28,0-32,0 кг/м2

• Впервые исследована клиническая эффективность переключения с ингибиторов альфа-амилазы на другие классы сахароснижающих препаратов, характеризующиеся антигипергликемическим действием

Практическая значимость

• Показана эффективность и безопасность включения ингибиторов альфа-амилазы в схему комбинированной сахароснижающей терапии у амбулаторных пациентов, страдающих СД2 на фоне висцерального ожирения и не придерживающихся инсулинотерапии

• Установлено, что включение ИАА в схему комбинированной сахароснижающей пероральной терапии способствует положительной динамике гликемических и негликемических параметров не только при курсовом приеме ингибиторов альфа-амилазы, но и в отсроченный период (спустя полгода после их отмены)

• Выявлены амбулаторные клинические группы, пациентам которых назначение ингибиторов альфа-амилазы оказывается максимально эффективным - при впервые диагностированном СД2; находящимся на монотерапии метформином; пациентам пожилой возрастной группы

• Установлено, что в амбулаторной диабетологической практике использование системы непрерывного мониторирования гликемии необходимо сочетать с рутинным расчетом показателя вариабельности гликемии MAGE по данным многоточечного самоконтроля гликемии

• Показано, что использование ингибиторов альфа-амилазы (средство «Фаза2») значимо с точки зрения импортозамещения, т.к. «Фаза2» является отечественным аналогом американского средства «Phase2»

Положения, выносимые на защиту

1. Включение ингибиторов альфа-амилазы в комбинированную схему терапии СД2 может способствовать устранению основных факторов развития окислительного стресса - постпрандиальной гипергликемии и высокой вариабельности гликемии

2. Ингибиторы альфа-амилазы обладают мягким терапевтическим эффектом, и их наибольшая эффективность отмечается у пациентов с умеренными нарушениями углеводного обмена на фоне избыточной массы тела или висцерального ожирения 1 степени, прежде всего - при впервые диагностированном СД2

3. Вследствие антигипергликемического действия ингибиторы альфа-амилазы могут быть использованы у пожилых пациентов и при впервые диагностированном СД2

4. Ингибиторы альфа-амилазы у пациентов с СД2 способствуют достижению комплексных терапевтических целей - компенсации гликемических и негликемических показателей, сохранению качества жизни

5. Наибольший эффект ингибиторы альфа-амилазы оказывают в комбинации с монодието-терапией, монотерапией метформином, схемой сахароснижающей терапии «метформин + препараты сульфонилмочевины»

6. Прием ингибиторов альфа-амилазы, способствуя нормализации пищевого поведения, оказывает благоприятное воздействие на эффективность последующего приема ингибиторов альфа-глюкозидазы и ингибиторов ДГТП-4

7. Выявлена высокая корреляция показателей вариабельности гликемии MAGE, рассчитанных по данным непрерывного мониторирования гликемии и самоконтроля гликемии

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Камынина, Людмила Леонидовна

ВЫВОДЫ

1. Применение ИАА в виде монотерапии или в составе комбинированной сахароснижающей пероральной терапии у больных СД2 на фоне висцерального ожирения является рациональным и эффективным. Наиболее эффективно применение ФА у тучных пациентов с СД2 при исходном уровне НЬА1с 6,87,3% и ИМТ - 28-32 кг/м2, а также при впервые диагностированном СД2 и у пожилых

2. На фоне приема ИАА у пациентов с СД2 отмечена положительная динамика показателей углеводного и липидного обмена, тенденция к нормализации артериального давления, что является отражением достижения комплексных целей в управлении СД2

3. ИАА способствуют нормализации не только параметров «диабетической гликемической триады» (НЬА1с, ГН, 11111'), но и показателей ВГл

4. В зависимости от предшествующей схемы сахароснижающей терапии эффективным является использование ИАА на фоне монодието-терапии или в комбинации с метформином и «метформин + препараты сульфонилмочевины». Предпочтительна комбинация ИАА с менее мощными секретагогами

5. Прием ИАА оказывает положительное влияние на диабет-зависимое КЖ и нейтральное - на качество здоровья. Нежелательные побочные явления при назначении ИАА развиваются редко.

6. Переключение с ИАА на другие антигипергликемические препараты характеризуется тенденцией к достижению большей эффективности ИАГ и иДПП-4 в сравнении с их стартовым назначением, что обусловлено адаптацией пациента к менее калорийному питанию на фоне приема ИАА

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью устранения негативных последствий окислительного стресса у пациентов, страдающих СД2 в сочетании с избыточной массой тела или висцеральным ожирением 1 степени и не получающих инсулинотерапию, рекомендуется использование ингибиторов альфа-амилазы, которые оказывают одновременное положительное влияние на основное и фоновое заболевание и способствуют улучшению как углеводного и липидного обмена, так и качества жизни пациентов

2. В амбулаторной клинической практике назначение ингибиторов альфа-амилазы рекомендуется пациентам, придерживающимся монодиетотерапии, монотерапии метформином и комбинированной терапии «метформин + препарататы сульфонилмочевины»

3. Включение ингибиторов альфа-амилазы в схему сахароснижающей терапии рекомендуется с целью устранения постпрандиальной гипергликемии - предиктора фатальных сердечно-сосудистых осложнений СД2

4. Использование ингибиторов альфа-амилазы показано с целью снижения вариабельности гликемии, обусловленной пиками постпрандиальной гипергликемии

5. Применение и рекомендуется при высоком потенциальном риске развития гипогликемических состояний, прежде всего - у пожилых пациентов со сниженными мнестическими способностями

6. Непрерывное мониторирование гликемии у пациентов с СД2 и ожирением, в том числе - на фоне приема ингибиторов альфа-амилазы, необходимо проводить в режиме ретроспективного раскрытия данных и их последующего обсуждения совместно с пациентом, что способствует его формированию активного отношения к своему заболеванию.