Роль и место издательства "Алконост" и журнала "Записки мечтателей" в истории русского символизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Таран, Евгений Григорьевич

  • Таран, Евгений Григорьевич
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 196
Таран, Евгений Григорьевич. Роль и место издательства "Алконост" и журнала "Записки мечтателей" в истории русского символизма: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Москва. 2007. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Таран, Евгений Григорьевич

Введение

1. Вопросы культурного строительства в общественном сознании на рубеже 1920-х годов и издательство «Алконост»

1.1 .Концепция культуры Вячеслава Иванова

1.2.Андрей Белый и проблема синтеза искусств

1.3.Культурософские взгляды Александра Блока

1.4.Конст. Эрберг и сборники «Искусство старое и новое» и «Искусство и народ»

2. Функционирование издательства «Алконост» в контексте пореволюционной эпохи

2.1.История издательства «Алконост»

2.2.Государственная политика в области издательского дела после революции

2.3.Взаимодействие некоторых писателей алконостовского круга с идейно близкими организациями

3. Идейно-эстетическая позиция журнала «Записки мечтателей»

3.1.Журнал-дневник в русской журналистике 1900-1920-х годов

3.2.Анализ журнала «Записки мечтателей» в свете общественно-литературной ситуации конца 10-х - начала 20-х годов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль и место издательства "Алконост" и журнала "Записки мечтателей" в истории русского символизма»

Настоящая работа затрагивает литературные и исторические процессы, происходившие в России после революции. Подобный выбор предмета исследования актуализирует проблему периодизации литературного процесса, так как касается вопроса, когда же закончился в России Серебряный век. Очевидно, что все явления в человеческом социуме имеют стадии формирования, существования и затухания. Как отмечает С.И. Кормилов, «можно говорить не только о периодах «взрывов» и относительной «стабилизации», но и о периодах основных и переходных»1.

Поэтому в настоящее время одним из актуальных аспектов изучения русской культуры Серебряного века является анализ деятельности литераторов в первое послереволюционное десятилетие. Это было время поистине уникальное, поскольку в художественный процесс оказались включены самые разнообразные идейно-эстетические явления. При этом само развитие культуры во многом стало определяться политической борьбой. В области печати и книгоиздания возникли цензурные ограничения, введенные новой властью. В результате одни литературные течения вынуждены были уйти с исторической сцены, а другим предстояло утвердиться на долгое время в качестве господствующих. Но пока этого не произошло, они существовали в целостном континууме, взаимодействуя между собой. Вот это взаимодействие и вызывает к себе повышенный интерес.

Следует учитывать и тот факт, что культурные явления, которые «маркируются 20-ми годами» (выражение Г.А. Белой), имели свои истоки в начале XX века. Это позволяет утверждать, что литературный процесс оставался непрерывным, соединяя послеоктябрьскую и дооктябрьскую эпохи. Послереволюционное творчество виднейших представителей «старой» русской литературы, созданный ими новый литературный быт, функционировавший

1 Кормилов С.И. Русская литература и литературный процесс после 1917 г.: проблемы периодизации // Вестник МГУ. Серия 9. Филология. 2002. № 6. С. 13. через» деятельность издательств, выпуск книг и журналов, проведение публичных чтений, представляли собой, с одной стороны, реализацию в новых исторических условиях чаемых эстетических прогнозов, свидетельствующую о художественной эволюции, а с другой стороны, являлись проявлением борьбы за выживание. Поэтому в основу формирования литературных групп и союзов был положен иной, чем прежде, принцип объединения. Отныне они создавались не только и даже не столько на общей идейно-эстетической платформе, сколько базировались на прежних дружеских связях и контактах. Внешне эти объединения напоминали дореволюционные кружки и салоны, но условием и результатом их сохранения и «выживания» становилась совершенно иная стратегия действия. О.Р. Демидова предлагает разделять формы литературного быта на: «а) формы организации, к которым относятся профессиональные союзы и разного рода объединения, кружки и группы, организованные в соответствии с определенным эстетическим критерием, периодические издания, издательства и б) формы существования (писательские балы и юбилеи, торжественные обеды по случаю юбилея издания, литературные и литературно-политические салоны, публичные чтения)»1. Для рассматриваемого периода принципиальным является то, что в силу политических и иных условий формы организации писательских сообществ стали выполнять функции форм существования, так как во главу угла была поставлена борьба за выживание.

Необходимо, впрочем, отметить, что лидеры символизма еще задолго до революции пересмотрели свое отношение к символизму как форме творчества и знаку культуры своего времени. Вызвано это было кризисом символистского движения (даже говорилось о его гибели), связанным с пересмотром духовных ориентиров, отходом от изображения субъективных переживаний, попытками приобщиться к народной жизни. После 1910 года уже не возникало потребности в коллективных выступлениях символистов. Несмотря на то, что продолжалась деятельность издательств «Мусагет» и «Сирин», необходимость в подобных Демидова О.Р. Метаморфозы в изгнании: Литературный быт русского зарубежья. СПб., 2003. С. 17. предприятиях, равно как и в символистских журналах явно уменьшилась. У ведущих представителей этого направления возникло желание общаться друг с другом вне рамок литературной полемики, вести диалог на некие «вечные» темы в пределах каких-либо печатных изданий. Именно тогда стали предприниматься попытки создания «журнала-дневника», который в наибольшей степени отвечал возможности подобного разговора.

После октябрьской революции представители «старой» творческой интеллигенции оказались перед проблемой выбора: жить и творить по новым правилам или же сохранить лучшие традиции русской культуры и собственное право высказываться по наболевшим вопросам. Конечно, для этого необходимо было определить отношения с новой властью. Первые же шаги новых руководителей государства показали, что свободомыслия они не потерпят. Но изобилие сложных вопросов военного времени не позволяло им в полной мере сосредоточиться на культурной политике. Кроме того, некоторые важные посты в советском государстве заняли представители старой интеллигенции. Благодаря этому, несмотря на множащиеся запреты, оставались лазейки для издания книг «неблагонадежных» авторов.

Однако с периодической печатью с самого начала ситуация сложилась неблагоприятным образом. Буржуазные газеты в большинстве своем были закрыты под предлогом их антисоветской деятельности, что нередко было правдой. Издательское дело пытались централизовать. Но созданный Госиздат просто не был в состоянии обеспечить все потребности в книгах, поэтому частные инициативы в сфере книгопроизводства также оказались востребованы большевиками. Государственное же издательство взяло на себя роль регулятора их деятельности, занимаясь отпуском бумаги, сверкой планов и т.д.

У издательства «Алконост» ситуация сложилась несколько лучше, чем у других частных книгоиздателей. Этому способствовала поддержка наркома просвещения А. Луначарского и «главного» пролетарского писателя М. Горького. Их знакомство с писателями, издававшимися в «Алконосте», в особенности с Блоком, относилось к дореволюционным временам. Блок же, написав поэму «Двенадцать», приобрел репутацию чуть ли не «пособника» большевиков. Все это осложняло его отношения со старыми коллегами по цеху, но упрощало решения ряда проблем с новой властью. Взаимодействие и взаимообусловленность такого множества факторов и способствовали появлению феномена «Алконоста».

Трудности с печатным словом породили массовое обращение к слову живому. Поэтому столь многочисленными были чтения писателями своих произведений, диспуты на различные темы, лекции и т.д. Причем из-за сложностей с бумагой и типографиями большевики также активно прибегали к такого рода методам работы. Одновременно эти мероприятия становились важным инструментом формирования нового литературного быта.

Идейно близкой к «Алконосту» организацией, практиковавшей устную форму актуализации своих взглядов, была Вольная философская ассоциация (Вольфила). Созданная благодаря усилиям ведущих представителей алконостовского круга, ассоциация работала все же несколько в иной, чем издательство, плоскости, хотя обе организационные формы имели множество точек пересечения.

С течением времени деятели дореволюционной русской культуры, оставшиеся в России, особенно остро почувствовали необходимость срочных мер по сохранению духовных ценностей перед лицом насаждаемой государством тоталитарной идеологии. Формы сохранения культурного наследия зависели от репрессивных мер властей, то есть постоянно приходилось искать возможности для выражения своих мыслей и обмена ими. Но, как уже отмечалось выше, представители дореволюционной литературы жили не только мечтами о реставрации прошлого. Они продолжали свое творчество, откликаясь на современные события, и оказали значительное влияние на молодую советскую культуру.

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что до сих пор не было проведено комплексного многоаспектного исследования деятельности издательства «Алконост» и его связей с организациями, близкими как идейно, так и в сфере эстетических поисков. Не осуществлялся также анализ издательской программы с характеристикой всех вышедших книг и установлением логики выбора произведений для издания.

Имеющаяся на сегодняшний день библиография литературы о деятельности «Алконоста» касается только отдельных сторон функционирования издательства. Книги и статьи богаты фактическим материалом, но в них не рассматривается присутствие этого издательства в культурной жизни своего времени. В указанных ниже работах превалирует книговедческий, а не филологический аспект исследования, то есть в меньшей степени выясняются вопросы, связанные с идейно-эстетической составляющей продукции «Алконоста».

Прежде всего, следует отметить книгу С.М. Алянского «Встречи с А. Блоком», содержащую целый ряд важных подробностей, и работу С.В. Белова «Мастер книги», посвященную деятельности самого Алянского. Традиционно в список литературы об издательстве включаются еще две статьи, написанные в советское время. Это работа И.А. Чернова «А. Блок и книгоиздательство «Алконост» и статья Е.А. Диннерштейна «Луначарский, Блок и «Алконост», касающаяся финансового аспекта выпуска книг. Необходимо указать и работу М.М. Глейзера «Изд-во «Алконост»: Краткий историко-книговедческий очерк: Издательский библиографический каталог», где описаны все вышедшие в издательстве книги.

Важные дополнения к указанным материалам содержатся в мемуарной литературе - «Дневнике» К. Чуковского и «Дневнике моих встреч» Ю.Анненкова. Они освещают послереволюционный быт петроградской интеллигенции и обстоятельства создания отдельных произведений, изданных в «Алконосте». Целый ряд эпистолярных материалов, в частности «Переписка» А. Белого и А. Блока, А. Белого и Иванова-Разумника, А. Белого и С.М. Алянского, также привлечены для характеристики участия в издательстве названных писателей. Характеристика культурософских взглядов, которых придерживались основные участники «Алконоста», содержится в работах

З.Г. Минц, Е.В. Ивановой, Д. Магомедовой, А.В. Лаврова, А.И. Мазаева, JI. Долгополова, Л. Силлард, М. Пьяных, А.И. Мазаева, С.С. Аверинцева, Г.В. Обатнина, Л.Д. Зубарева.

Важным аспектом данной работы явилось изучение взаимодействия Вольфилы и «Алконоста» с точки зрения издательских планов. Деятельность Вольной философской ассоциации освещена в статьях Е.В. Ивановой «Вольная философская ассоциация. Труды и дни», B.C. Федорова «Академия исканий»: Петроградская Вольфила (1919-1924) и работах В.Г. Белоуса, среди которых отметим «Вольфила (Петроградская вольная философская ассоциация). 1919— 1924» в двух книгах. Привлечение этих материалов позволило уточнить место Ассоциации в духовных поисках ее основных участников, печатавшихся в «Алконосте».

Место и роль альманаха «Записки мечтателей», связи его участников с издательством «Алконост», анализ опубликованных материалов также до настоящего времени не становились предметом всестороннего исследования. О журнале есть упоминания в отдельных работах об Андрее Белом в связи с его участием в издании. Кроме того, в книге М.А. Чегодаевой «Там за горами горя.» альманах рассматривается с художественно-оформительских позиций. Сведения о журнале содержатся также в уже упоминавшейся работе С.В. Белова «Мастер книги» и мемуарах С.М. Алянского. В настоящем исследовании подробно рассматривается содержание всех вышедших номеров, обстоятельства их создания, анализируются включенные в журнал произведения, что позволяет оценить его роль и место в истории русского символизма.

Процессы образования литературных кружков и групп, а также журнальная форма как рупор коллективных взглядов подробно освещены в кандидатской диссертации А.В. Леденева «Горьковское «Знание» и другие литературные объединения начала XX века». Ценный фактический материал по этой теме содержит работа М. Шруба «Литературные объединения Москвы и Петербурга 1890-1917».

Большим подспорьем в прорисовке фона, на котором развивалась деятельность «Алконоста», Вольфилы, «Записок мечтателей», стала хроника литературной жизни послереволюционного периода, опубликованная в недавно вышедшем издании «Литературная жизнь России 1920-х годов. События. Отзывы современников. Библиография. Том 1. Москва и Петроград» под редакцией А.Ю. Галушкина. Снабженная ценным библиографическим аппаратом, она позволила выявить много неизвестных ранее фактов.

Объектом исследования явились все выпущенные «Алконостом» издания, включая полный комплект альманаха «Записки мечтателей», а также оценки их критикой того времени. Порядок изложения материала хронологический, что позволяет вписать исследование в динамику исторического развития послереволюционной России.

Предметом исследования выступили культурологические, эстетические и литературно-критические взгляды писателей «алконостовского» круга, история подготовки выпущенных издательством произведений, закономерности составления издательского репертуара, сотрудничество издательства с послереволюционными учреждениями, занимавшимися строительством новой культуры.

Цель исследования - показать, какое место занимали издательство «Алконост» и журнал «Записки мечтателей» в истории русского символизма и в художественной жизни послереволюционной России. А также проанализировать, как соотносились выпущенные в издательстве произведения с литературным процессом тех лет, с эволюцией взглядов их авторов.

В связи с этой целью сформировались следующие задачи исследования:

1) обозначить круг интересов издательства «Алконост»;

2) проанализировать состав выпущенных книг и дискуссии вокруг них;

3) установить связи между идеями «Алконоста» и проблемами, волновавшими Вольфилу;

4) выявить круг проблем, заявленных в журнале «Записки мечтателей»;

5) установить тип журнала «Записки мечтателей».

Методология работы. В соответствии с задачами исследования был использован системный подход, учитывающий все стороны деятельности издательства «Алконост», а также деловые и творческие связи литераторов «алконостовского» круга. При этом изучение художественной эволюции писателей, формирование закономерностей их творчества в 10-20-е годы XX века, а также взгляд на «Алконост» как на обладающую специфическими особенностями литературную группу потребовали привлечения сравнительно-исторического и историко-литературного методов. И, наконец, анализ воззрений авторов «Алконоста» на культуру и историю, отраженных в их произведениях послереволюционного периода, обусловил присутствие философско-эстетического дискурса в исследовании.

Научная новизна данной работы заключается в комплексном изучении деятельности издательства «Алконост», научно-культурологического объединения Вольфила и журнала «Записки мечтателей» как способа пропаганды заявленных программ и выявлении связей между этими образованиями. На защиту выносятся следующие положения:

1. Издательство «Алконост» как творческая лаборатория выработки утопических теорий развития культуры.

2. Общность утопических программ символистов и теоретиков пролетарской культуры, способствующая относительной долговременности существования издательства.

3. «Совпадения» и «расхождения» продукции «Алконоста» с литературной деятельностью Вольфилы.

4. Типологическая разновидность журнала «Записки мечтателей» как альманаха, «журнала для своих», журнала-дневника.

5. Ведущая роль в организации журнала Андрея Белого и вклад в его создание А. Блока.

6. Роль солярного мифа в структуре журнальных публикаций.

7. Издательство «Алконост» и его «производые» (Вольфила, Обезвелволпал, ТЕО Наркомпроса, «Записки мечтателей») как вариации духовной оппозиции возникающим диктаторским тенденциям в культурной политике большевизма.

Структура работы обусловлена поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Таран, Евгений Григорьевич

Заключение

Подводя итоги работы, следует прежде всего отметить, что понимание феномена издательства «Алконост» стало возможным только при комплексном подходе, учитывающем все сферы бытования художественной и философской мысли в послереволюционный период. Учет всех этих элементов показал, что издательство явилось инициатором целого ряда явлений в русской культурной жизни пореволюционной эпохи. Парадокс же ситуации «погружения» в строительство новой культуры заключался в том, что на самом деле издательство находилось в духовной оппозиции к новому государственному строю, при этом впрямую завися от политики советского государства. Выбор им форм деятельности определялся циркулярами, цензурой и другими репрессивными мерами, т. е. приходилось постоянно изыскивать любые возможности для дальнейшего существования. Поэтому можно утверждать, что своеобразие деятельности «Алконоста» и других частных издательств оказывалось возможным только при ведении постоянного «диалога» с государством.

Литераторы символистского круга ощутили возможность практической реализации своих теорий после революции, поэтому их деятельность в издательстве «Алконост» сосредоточилась вокруг культурософской проблематики. Литературные произведения, изданные там, начали играть роль своего рода манифестов, с помощью которых автор пытался участвовать в моделировании культурной ситуации. Конечно, этому способствовала и репутация литераторов, издававшихся в «Алконосте». Кроме художественных произведений, издательство публиковало теоретические и публицистические сборники, разрабатывающие вопросы дальнейшего развития искусства. Здесь следует назвать цикл «На перепутье» Андрея Белого, «Переписку из двух углов» Вяч. Иванова и М. Гершензона, сборник «Искусство старое и новое» под редакцией Конст. Эрберга и некоторые другие книги.

В соответствующих изданиях «Алконоста» нашли отражение культурософские концепции Вяч. Иванова, Андрея Белого, А. Блока и К. Эрберга, которые в значительной мере эволюционировали по сравнению с предшествующим периодом. Взгляды этих писателей на перспективы развития литературы и искусства при новом строе позволили им начать сотрудничество в советских организациях, занимавшихся культурным строительством. А тот факт, что теории русских символистов в своем утопическом преломлении оказались в чем-то созвучны лозунгам большевистских культурных идеологов, сделал это сотрудничество относительно продолжительным.

Анализ всех вышедших в «Алконосте» книг позволил выявить, что участие писателей в издательстве объяснялось личными связями, в большинстве случаев еще дореволюционными. Хотя круг авторов имел тенденцию к расширению, он, тем не менее, был достаточно невелик и в целом отражал старую расстановку сил в символистском лагере. Это сотрудничество было своего рода взаимопомощью, так как в «Алконосте» платили гонорары. Так что сотрудничество не было следствием только идейной общности. Нельзя говорить и о том, что издательская политика формировалась кем-то из сотрудников единолично. Правомернее сделать вывод, что в издательстве проявились черты коллективного в духовном смысле руководства. Анализ продукции издательства позволил установить, что ряд выпущенных произведений образовал своего рода тематические группы. Так произошло, во-первых, с поэмами А. Блока «Двенадцать» и Андрея Белого «Христос Воскрес». Последняя, как известно, явилась ответом на первую. Во-вторых, оказались объединены целым рядом общих черт поэмы Блока «Возмездие», Белого «Первое свидание» и Вяч. Иванова «Младенчество». Подобные масштабные разработки одной общей темы говорят в пользу того, что издательство служило и своего рода творческой лабораторией для выработки и реализации идейно-эстетических принципов объединившихся вокруг него писателей.

С одним из самых значительных начинаний, «спровоцированных» «Алконостом», целью которого были свободные духовные поиски, выступила Вольная философская ассоциация (Вольфила). По форме своей деятельности она принципиально отличалась от «Алконоста», но действовала на том же поле противостояния государственному диктату в области культуры в рамках «сотрудничества» с государственными организациями. Используя принцип публичных лекций и собраний, Вольфила актуализировала «живое слово» в то время, когда слово печатное не всегда могло дойти до читателя. Несмотря на преобладание философской проблематики, в работе ассоциации нашлось место и для литературных вечеров и чтений. Их организатором в ряде случаев выступал «Алконост». Эти мероприятия явились важным инструментом формирования литературного быта в новых исторических условиях. Имела значение и своего рода «культурная память», имевшая целью сохранить лучшие традиции русской культуры. Так в практику вошли заседания, приуроченные к юбилейным датам.

В то же время работа ассоциации имела четко выраженный образовательный характер. Новое поколение людей, тянущихся к знаниям, поощрялось деятелями Вольфилы в их стремлении к самообразованию. И в этом крылась определенного рода противоречивость Вольфилы как организационного образования. С одной стороны, ассоциация выступала своеобразной «катакомбой культуры», хранилищем вечного знания, и в этой ипостаси была оппозиционна нарождавшемуся тоталитарному государству. С другой стороны, ориентация на энергию масс, на инициативу «снизу» делала Вольфилу типичным продуктом своего времени.

В числе основных действующих лиц Вольфилы были практически все главные авторы «Алконоста». В настоящей работе прослежена их роль в ассоциации и место последней в их духовной эволюции. Так, Блок отнесся к возникновению ассоциации с большим интересом и даже выступил на ее открытии с докладом «Крушение гуманизма». В дальнейшем, однако, он почти не принимал участия в ее работе, что стало результатом определенного разочарования поэта в «скифских» идеалах, наступившего в 1919 г. Участие Андрея Белого в работе Вольфилы, напротив, было очень энергичным, так как было созвучно его духовным устремлениям. Но сотрудничество Белого в ассоциации было недолгим, так как в октябре 1921 г. он уехал в Берлин. Издательство «Алконост» неоднократно рассматривалось как место выпуска сборников, составленных по вольфильским заседаниям. Однако материальные и политические трудности не позволили осуществиться этим намерениям.

Другим «детищем» «Алконоста» был альманах «Записки мечтателей», также противостоящий государственному диктату в сфере культуры. Это начинание было по меркам того времени самым радикальным жестом издательства, подчеркивающим обращенность к символистским традициям: в отличие от книжной продукции, в оформлении которой учитывались приемы авангардной графики, журнал был выдержан в «мирискусническом духе». Альманах преследовал цель - дать писателям возможность общения через печатное слово. И, действительно, журнал стал ареной напряженных философских поисков и утопий. Нашлось на его страницах место и для критической оценки действительности. При всем при этом альманах продолжил и завершил традицию символистского журнала-дневника. Слово «мечтатели», вынесенное в заглавие, явно использовалось в качестве определения тех символистов, которые сочли для себя возможным остаться в России после революции и начать работу на благо страны. Однако период поддержки революционной романтики у советской власти закончился довольно быстро, и тогда символистские «мечтатели» стали не нужны.

Деятельность издательства «Алконост» пришлась на крайне драматичный период русской истории и явилась одной из самых ярких страниц культурной жизни послереволюционного периода. Издательство стало воплощением стремлений ведущих представителей русской литературы продолжить свое творчество в условиях новой власти и сохранить за собой свободу духовного поиска. Невзирая на относительно недолгий период существования и цензурные запреты, «Алконост» выпустил более 50 изданий, ставших как важной вехой в творчестве их авторов, так и памятником уникальному периоду русской культуры, когда взаимодействие различных, часто диаметрально противоположных стилевых и идеологических установок давало поразительные результаты. Творчество многих издававшихся в «Алконосте» писателей оказало влияние на рождавшуюся литературу советской страны.