Роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии Республики Казахстан: состояние и перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Акбергенова, Диляра Абылкеримовна

  • Акбергенова, Диляра Абылкеримовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 201
Акбергенова, Диляра Абылкеримовна. Роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии Республики Казахстан: состояние и перспективы: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Акбергенова, Диляра Абылкеримовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии национальных экономик

1.1. Теоретические основы и способы привлечения иностранных инвестиций

1.2. Мировой опыт привлечения и использования прямых иностранных инвестиций

1.3. Состояние и перспективы развития экономики Казахстана и его потребности в привлечении иностранных инвестиций

Глава 2. Инвестиционная политика Республики Казахстан на современном этапе развития

2.1. Иностранный капитал в казахстанской экономике: состояние и перспективы

2.2. Институциональная система привлечения и реализации прямых иностранных инвестиций в экономике Казахстана

2.3. Государственная политика регулирования и стимулирования иностранных инвестиций

Глава 3. Основные направления совершенствования инвестиционной деятельности Республики Казахстан

3.1. Инвестиционный климат Республики Казахстан и определяющие его факторы

3.2. Прямые иностранные инвестиции как источник экономического развития Республики Казахстан

3.3. Перспективы использования прямых иностранных инвестиций в решении социально-экономических задач Казахстана

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии Республики Казахстан: состояние и перспективы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современных условиях состояние национальной экономики все больше определяется не только внутренним потенциалом, но и степенью участия в мировых процессах воспроизводства. Степень интеграции Казахстана в мировую экономику достаточно высока. С этим связаны и значительные преимущества для развития национальной экономики, и серьезные проблемы.

Наиболее действенной и эффективной стратегией встраивания Казахстана в мировую экономику является сочетание структурной перестройки экономики с ее ориентацией на активный рост инвестиционной составляющей.

Необходимость целостного подхода к исследованию инвестиционных процессов в Республике Казахстан означает рассмотрение в единой связи внутренней и международной инвестиционной деятельности. Сегодня Казахстан, являясь активным участником на международном рынке капиталов, накопил достаточный опыт в области привлечения и регулировании иностранных инвестиций. К концу 2012 года было привлечено свыше 180 млрд. долл. иностранных инвестиций, больше половины из которых составили прямые иностранные инвестиции (ПИИ)1.

Казахстан обладает определенными преимуществами для привлечения иностранного капитала - уровень образования населения, богатые природные ресурсы, огромная территория, квалифицированные трудовые кадры, а также достигнутая за последние годы макроэкономическая стабилизация, хотя положительные тенденции в экономике связаны в основном с внешними факторами - ростом цен на энергоносители и сырье.

Казахстан может стать одним из государств, влияющих на глобальные трансформации в мире, быть стабилизирующим фактором международной политики. Однако для этого ему необходимо решить проблемы, с которыми Республика столкнулась в последние годы, найти оптимальную

1 По данным НБ РК URL:http://www.nationalbank.kz (Дата обращения 14.04.2013)

экономическую модель в работе с иностранными инвесторами. Видение этой задачи было изложено в ряде принятых государственных программ: в Стратегии индустриально-инновационного развития Республики Казахстан на 2003-2015 гг., в Программе по формированию и развитию национальной инновационноой системы на 2005-2015 гг., в Программе технологического развития до 2015 г. и в других2.

Производство конкурентоспособных и экспортоориентированных товаров, работ и услуг в обрабатывающей промышленности, сфере услуг и информации является главным предметом индустриально-инновационной политики. В целях повышения эффективности производства впервые за последние десятилетия предлагается обеспечивать развитие экономики за счет внедрения отечественных и иностранных научно-инновационных разработок. Осуществление стратегии напрямую зависит от применения макроэкономических аспектов иностранного капитала, деятельности государства по строительству благоприятного климата и новейшей производственной и инвестиционной инфраструктуры.

Для определения международной инвестиционной политики Казахстана необходимо следующее: оценить внутренние возможности по обеспечению инвестиционной деятельности, учитывать опыт других стран участия в международном инвестиционном обмене, иметь четкое представление масштабов, структуры, динамики и регулирующей политики инвестиционной деятельности современного Казахстана.

Потребность Республики в модернизации вызвана незавершенностью структурных и институциональных реформ в реальном секторе экономики, его низкой конкурентоспособностью и физической и моральной изношенностью производственного аппарата, структурными деформациями в экономике в виде перекоса в сторону топливно-сырьевых

2 Указ Президента Республики Казахстан от 17 мая 2003 года N 1096//Собрание актов Президента Республики Казахстан и Правительства Республики Казахстан (САПП), 2003 г., N 23-24, ст. 217

секторов при слабой обрабатывающей промышленности и низкой доле высокотехнологичных предприятий.

Иностранные инвестиции, в особенности прямые иностранные инвестиции (ПИИ), являются в значительной мере ускорителями экономического роста, факторами увеличения экспорта. Они способствуют макроэкономической стабильности и модернизации производств, росту доходов населения и созданию рабочих мест в стране-реципиенте, повышают уровень доверия населения, что позволяет полнее использовать внутренние сбережения в качестве инвестиционных ресурсов.

Для Казахстана ПИИ представляют интерес, прежде всего, потому, что они образуют собой комплекс механизмов — капитал, управленческие навыки, технические знания, что способствует модернизации экономики, стимулирует экономический рост и помогает сглаживать существующие противоречия, экономические и социальные проблемы в период рыночных преобразований. Опыт развивающихся стран и с формирующимися рынками свидетельствует о высокой роли иностранных инвестиций в осуществлении структурной перестройки национальных хозяйств, инвестиционной реконструкции и модернизации производства.

При анализе специализированной литературы по иностранным инвестициям был выявлен ряд неопределенностей. Несмотря на существование большого количества теорий, концепций и практик иностранных инвестиций, даже развитые страны до сих пор не применяют инструментарий, позволяющий им прогнозировать поведение инвесторов и реципиентов инвестиций на уровне микроэкономических процессов и осуществлять эффективное макроэкономическое воздействие на динамику движения капитала. До сих пор нет однозначного мнения о роли иностранных инвестиций предпринимательского характера; не установлено, является ли устойчивый и значительный их приток в страну фактором успешного экономического развития. Неопределенными остаются оценки деятельности иностранных инвесторов и оптимальный баланс иностранными вливаниями и

степенью экономического развития, ее размерами, который приносит позитивные изменения в экономике государства и одновременно не сопровождается чрезмерной зависимостью от внешнеэкономической конъюнктуры.

Осмысление роли иностранного капитала в Республике Казахстан и связанных с ним инвестиционных процессов - предопределило выбор темы для диссертанта.

Объектом исследования является иностранный капитал в экономике Республики Казахстана.

Предмет исследования — роль иностранного капитала, механизм его привлечения и использования в экономике Республики Казахстан.

Хронологические рамки исследования охватывают главным образом 2000-2012-е годы, при этом теоретических концепций иностранного инвестирования относятся к 1960-1990 годам.

Степень научной разработанности проблемы базируется на принципах системного подхода к предпринимательским инвестициям как фактору расширенного воспроизводства. Автор исходит из того, что экономическая теория призвана объяснить сущность и особенности иностранных инвестиций, в рамках которых наиболее полно учитываются национальные интересы, системный характер и специфические особенности экономики страны-реципиента. Опубликованные результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по проблемам движения капиталов, официальные документы, рассматривающие вопросы о значении иностранных инвестиций, позволили диссертанту опереться в своей работе на научный подход. К числу российских и зарубежных ученых, труды которых оказались наиболее полезными, относятся работы: А.Аганбегяна, Д.В. Борисова, В.В. Варнавского, H.H. Вознесенской, В.М. Грибанич, Д.Ю. Дойхена, Н.Г. Дорошиной, Е.В. Зенкиной, С.М. Кадочникова, В.Ю. Катасонова, Г.М. Кадыровой, М.А. Лимитовского, П.М. Мозиаса, Приходько, В.Г. Тихоновой, П. Фишера, И.П. Фаминского, JI.H. Федякиной,

A.B. Хорошилова, M.A. Филинова-Чернышева, Н.Ю. Яськовой и других.

В своей работе автор опирался на результаты исследований по вопросам эффективности и способов влияния иностранных инвестиций на принимающую экономику таких зарубежных ученых, как М.Бломстром, К.Кодзима, Р.Раджан, Р.Липсей, М.Портер, Д.Родрик и других.

Работа во многом базируется также и на критическом осмыслении работ ведущих казахстанских специалистов по инвестициям: Ш. Арыстанова, У.Б. Баймуратова, В.Ю.Додонова, Т.А. Мансурова, Б.Тажнияза и других.

При анализе иностранного капитала использовались данные исследований, проводимых в рамках Фонда Бюро экономического анализа, Института мировой экономики и международных отношений PAH, КА «Эрнст энд Янг», Комитета по инвестициям «Казинвест» (Алматы) и др.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты, официальные статистические издания, а также научные доклады и публикации Республики Казахстан, Российской Федерации, институтов СНГ; статистические и аналитические публикации международных организаций, в том числе МВФ, Всемирного банка, ЮНКТАД, ЭКОСОС, ЮНИДО, ГАТТ/ВТО, ОЭСР, институтов ЕС и др.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование роли и места иностранного капитала в экономике Республики Казахстан и разработка предложений по повышению экономической эффективности его использования в модернизации казахстанской экономики. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- исследовать теории и мировую практику привлечения иностранного капитала и его использования;

- выявить особенности привлечения иностранного капитала в экономику Республики Казахстан и возможности использования зарубежного опыта;

- определить роль и влияние прямых иностранных инвестиций на экономическое развитие Казахстана;

- проанализировать инвестиционный климат Республики Казахстан;

- исследовать государственное регулирование иностранных инвестиций как составной части экономической политики РК;

- выявить организационно-правовые проблем регулирования иностранного капитала в Казахстане;

- определить перспективы осуществления иностранных инвестиций в экономику РК.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в определении роли прямых иностранных инвестиций и других форм иностранного капитала в модернизации экономики Казахстана.

При проведении исследования были получены следующие научные результаты, содержащие элементы новизны:

1). Раскрыты отличительные черты инвестиционной политики и законодательства Казахстана, нацеленные на поддержание отечественного инвестора и привлечение иностранных инвестиций.

2). Выявлены положительные и отрицательные результаты привлечения иностранных инвестиций в казахстанскую экономику; сохранение политики кредитования прямыми инвесторами приведет к негативным последствиям, учитывая их вес в экономике.

3). Доказано, что недостаточная эффективность иностранных инвестиций в модернизации экономики Казахстана определяется преобладанием долговых инструментов в их структуре (73,3%), в том числе в прямых инвестициях -около 60%, и их концентрацией в добывающих отраслях при незначительных объемах вложений в обрабатывающие отрасли3;

4) Определен комплекс мер и выявлены недостатки по формированию инвестиционного климата для привлечения прямых иностранных инвестиций в условиях посткризисного развития экономики Казахстана;

5). Сформулированы основные направления повышения роли ПИИ в росте прогрессивности международной производственной специализации РК;

3 IMF, International Financial Statistics, Yearbook, 2013, p. 440.

6). Выработаны рекомендации по совершенствованию механизма взаимоотношений с иностранными инвесторами; предложены принципы отбора и реализации инвестиционных проектов в соответствии с критериями приоритетности и общеэкономической значимостью.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его основных положений органами власти и руководством соответствующих структур для привлечения ПИИ в экономику Казахстана и их эффективное использование. Основные результаты и выводы дают ориентиры для формирования государственной экономической политики в отношении ПИИ на перспективу. Материалы диссертации могут быть использованы в высшей школе при подготовке специалистов в области внешнеэкономической деятельности.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на следующих конференциях: научная конференция молодых ученых «Инвестиции, инновации и экономическая безопасность», Москва, РЭА им. Г.В.Плеханова, 2004; научно-практической конференции «Проблемы и перспективы взаимодействия финансового и реального секторов экономики», Институт экономических исследований, Алматы, 2011; II Международном форуме «Россия в XXI веке: глобальные вызовы и перспективы развития», ИПР РАН, Москва, 2013 г. и других. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 работ, общим объемом 3,8 п.л., в том числе статьи объемом 1,5 п.л. в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ. Структура и объём работы. Структура исследования построена в соответствии с логикой раскрытия всех аспектов заявленной проблематики. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников. Работа выполнена на 164 страницах основного текста и содержит 41 таблицу, 4 графика и 4 рисунка. При написании использовались материалы из 184 источников.

Глава 1. Роль иностранного капитала в социально-экономическом развитии национальных экономик

1.1. Теоретические основы и способы привлечения иностранных инвестиций

С обретением в 1991 г. национальной независимости и доступом к мировой арене Казахстан становится предметом пристального внимания мирового бизнес-сообщества. Богатство сырьевыми минералами и источниками энергии, дешевая рабочая сила и острая нехватка промышленных и потребительских товаров на рынке Казахстана сформировали факторы привлекательности для иностранного капитала. Экономика Казахстана становится все более открытой и зависимой от внешней среды. Внешнее финансирование в самых его разнообразных формах, особенно в виде прямых иностранных инвестиций, прочно вошло в механизм функционирования современной экономики Казахстана и стало ее неотъемлемым элементом.

Первое десятилетие XXI в. ознаменовалось высокой степенью либерализации международного движения финансовых потоков, значительной мобильностью и масштабностью международных капиталов, увеличением иностранных активов и обязательств национальных экономик, возрастанием роли иностранного капитала в социально-экономическом развитии. Неравномерность экономического развития стран-участниц мирохозяйственных отношений стала естественным стимулом не только мобильности движения капиталов, но и масштабности мировых потоков заемных и незаемных средств. В 1990-е гг. нарастающая либерализация финансовой сферы, интенсификация и масштабность финансовых рынков вывели на качественно новый уровень процесс финансовой глобализации и интеграции рынков капитала.

Расширение внешнего финансирования развивающихся и постсоциалистических стран с экономикой, переходной к рынку, стимулировалось неравновесием платежных балансов, нехваткой

собственных ресурсов для финансирования экономического роста, социально-экономических реформ, выполнения обязательств по внешним долгам, и притягательностью этих рынков для транснациональных корпораций и банков.

Резкое увеличение потока внешнего финансирования на развивающиеся рынки объясняется возникшим сочетанием одновременного действия двух групп факторов: выталкивающих (push) капитал и притягивающих (pull) капитал на эти рынки. Инвесторов-нерезидентов привлекают небольшие по объему принимающие рынки, которые дают возможность не рисковать значительными средствами и получать при этом высокие доходы. В 1990-е гг. на внутренних рынках развивающихся и стран с переходной экономикой произошел целый ряд изменений, которые еще более повысили их привлекательность для иностранного капитала.

В результате проведения под руководством Международного валютного фонда (МВФ) институционально-структурных и макроэкономических преобразований были достигнуты относительная финансовая стабильность, расширение рыночного пространства, открытость национальных хозяйств, и был облегчен доступ в эти страны для иностранного капитала.

Важным фактором глобализации международных финансов стала международная внешняя задолженность. Собственно именно долговой характер является одной из основных причин финансовой глобализации. Подавляющее большинство стран в современном мире, испытывая недостаток собственных средств и притока незаемного финансирования, прибегает к внешнему заимствованию посредством привлечения международных кредитов и эмиссии долговых ценных бумаг.

При анализе различных теоретических концепций иностранного инвестирования важно выявить степень их соответствия современной практике международного движения капитала. Иностранное инвестирование имеет длительную историю; вопросы движения капитала получили

отражение в рамках различных направлений экономической теории; общей проблемой исследования являются причины вывоза и ввоза капитала.

Современная концепция международного движения капитала формируются главным образом в области неоклассической и неокейнсианской экономической мысли, монетаризма, занявшего в последние десятилетия ключевые позиции в экономике и международной практике.

Для неоклассической теории вывоза капитала характерен микроэкономический анализ. Она создана в рамках чистой теории международной торговли и предполагает условия равновесия цен и издержек производства, спроса и предложения, вытекающие из концепции предельной производительности факторов производства - капитала, труда и земли.

В рамках неоклассической школы вопросы международного движения капитала рассматривались с точки зрения взаимовыгоды экспортера и импортера капитала. Влиянию внешнего финансирования, в особенности прямых иностранных инвестиций, на ВНП и его составляющие, сбережения в стране-реципиенте капитала уделялось большое значение. Причем неоклассиками отрицалось прямое влияние иностранного капитала на экономику принимающих стран, поскольку на него выплачиваются дивиденды. Тем самым участие иностранных капиталовложений в национальной экономике является неполным, но достаточным.

Теоретики неоклассической школы использовали концепцию «гармония интересов» иностранного капитала и национальной экономикой, получившей популярность в 1960-70-е годы4. Так, П.Элворт в своей работе «Интернациональная экономика», основываясь на теории факторов производства, делает следующие заключения: несмотря на уменьшение национального продукта, принимающая сторона выигрывает от притока иностранного финансирования, тем самым способствуя увеличению

4 ЕНхуогЙ! Р. ТЬе Ыегпайопа! Есопошу. - Ьопс1оп, 1969.

производительности факторов производства в стране-дебиторе на достаточно высоком уровне.

Концепция «гармонии интересов» была углублена в моделях Р.Розенштейн-Родана5. Он считал, что необходимо придерживаться рационального использования национальных и иностранных объемов инвестиций, а также оптимально сочетать разные формы капитала. Р.Розенштейн различал иностранную помощь и иностранный капитал. К помощи он относил «анормальный» капитал, представляющий собой средства государства, вывоз которого не имеет цели получения прибыли, а оказывается для пополнения уровня сбережения соответствующему уровню инвестиций для обеспечения определенного темпа роста экономики6.

По мнению автора, прямые инвестиции следует направлять в добывающие отрасли промышленности и наукоемкие отрасли, а помощь развитию должна составлять до 2/3 всего притока иностранного капитала. Концепция «гармонии интересов» в сфере международного инвестирования предполагает два взаимосвязанных процесса. С одной стороны, национальное государство, в экономику которого инвестируется капитал, гарантирует высокую норму прибыли иностранного инвестора. С другой стороны, иностранная корпорация, вкладывая свой капитал в экономику финансируемой страны, берет на себя целый ряд обязательств: «разумно» реинвестировать прибыли и диверсифицировать свою деятельность через местные проекты развития, конструктивно координировать интересы местных потребителей и предпринимателей с интересами иностранных акционеров, способствовать улучшению платежного баланса финансируемой страны, допускать местных инвесторов и представителей правительственных институтов к участию в делах компаний на правах акционеров.

5 Rosenstein-Rodan P. Philosophy of international investment in the second half of the XX century. -N.Y.-London, 1967.-P.107.

6 Звонова E.A. Международное внешнее финансирование в современной экономике. - М., Экономика, 2002.- С.17.

Государство-дебитор, экономика которого является объектом инвестирования иностранного капитала, должно обеспечить ему: репатриацию всех форм доходов независимо от состояния платежного баланса; свободный перевод акций зарубежным инвесторам; ликвидацию предприятия в случае необходимости; получение полной компенсации в случае экспроприации или национализации собственности; его контроль над компанией независимо от доли в акционерном капитале.

Неоклассическая концепция «гармонии интересов» нашла свое практическое применение в создании смешанных или совместных предприятий, т.е. таких, которые основаны при совместном долевом участии иностранного и национального капиталов. По мнению П.Розенштейн-Родана, «совместное участие служит наилучшим интересам как иностранного, так и местного капитала»7.

Смешанная или совместная компания как форма иностранного (в основном частного) инвестирования стала развиваться со второй половины 1960-х гг. В докладе комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) отмечалось, что совместная компания «идеально обеспечивает желаемое соглашение между иностранной компанией-инвестором и местными предпринимателями»8. Сущность совместного предприятия заключается, прежде всего, в технологическом партнерстве: со стороны иностранного инвестора оно выражено в предоставлении техники, новой технологии, квалифицированного персонала, долгосрочных займов; со стороны национального участника совместного предприятия - в предоставлении земли, площадей для размещения зданий, рабочей силы, строительных материалов, сырья и т.п.

Со стороны национального партнера цели совместного предпринимательства выглядят следующим образом: интеграция деятельности смешанной компании с планом национального экономического

7 См. там же.

8 Доклад комиссии ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД).- Женева, 1972.-C.il.

развития; получение заемного капитала; подготовка местных квалифицированных кадров; развитие импортозамещающих отраслей; развитие производственной и социальной инфраструктуры. Иностранный же участник смешанной компании преследует следующие цели: прибыль в большем размере, чем в собственной стране; юридические гарантии безопасности своих инвестиций; льготы по линии налогообложения; репатриация капиталов и прибылей и другое.

Совместные предприятия стали к 1990-м гг. одной из наиболее популярных форм вывоза капитала. Причем позиции такого инвестирования еще более укрепились в связи с разработкой и популяризацией новых экономических моделей прямых инвестиций. Быстрое развитие международных корпораций, характерное для 1970-1980-х гг., невозможно было без осуществления прямых международных вливаний.

Прямые иностранные инвестиции имели устойчивую тенденцию к росту в 1970-2012 гг. Если взять их среднегодовую величину в отношении к ВВП принимающих стран, то значение этого показателя в 1970-80-х гг. было 4060%, взлетев в 1990-х гг. до 139% и достигло 253% в 2000-2011 гг9. Плавный рост ПИИ в 1970-1980-е годы объясняется обычными для начального периода иностранного частного инвестирования причинами. Заинтересованность инвесторов в странах-заемщиках как в потенциальных рынках сбыта; возрастанием значения их стран как производителей важных видов сырья и энергии; стремлением передать в финансируемые страны трудоемкие отрасли промышленности, развитие которых становится нецелесообразным в промышленно развитых странах; прибыльностью ПИИ по сравнению с другими формами вложения капитала. Незначительный спад прямого инвестирования в 1990-х гг. связан бурным развитием адаптационных программ МВФ, связанных со ссудным капиталом.

Для неокейнсианского взгляда на внешнее финансирование характерен макроэкономический анализ системы. Последователи данного направления

9 ШСТАБвТАТ http://unctadstat.unctad.org/TableViewer/tabIeView.aspx

напрямую связывали концепцию экономического роста с вывозом капитала, движением торгового и платежного баланса, инвестициями и уровнем занятости.

Внутри направления различают теорию автономного и

стимулированного экспорта капитала Ф.Махлупа; теорию влияния притока

инвестиционных доходов из-за границы на рост товарного экспорта и

занятости Е.Домара и теорию взаимодействия вывоза капитала с темпами

экономического роста Р.Харрода.