Роль кальциево-магниевых взаимоотношений в организации циркадианных ритмов уровня адреналина в крови и показателей вариационной пульсометрии в условиях гипо- и гиперпаратиреоза (экспериментальное иссл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Мельченко, Евгений Александрович

  • Мельченко, Евгений Александрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 158
Мельченко, Евгений Александрович. Роль кальциево-магниевых взаимоотношений в организации циркадианных ритмов уровня адреналина в крови и показателей вариационной пульсометрии в условиях гипо- и гиперпаратиреоза (экспериментальное иссл: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Саратов. 2008. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мельченко, Евгений Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РОЛЬ КАЛЬЦИЕВО-МАГНИЕВЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ В ОБЕСПЕЧЕНИИ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И ИХ ВРЕМЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ (обзор литературы).

1.1. Роль ионов кальция в организме и регуляция его обмена.

1.2. Роль магния в организме и регуляция его обмена.

1.3. Взаимоотношения кальция и магния.

1.4. Суточная динамика кальция и магния.

1.5. Роль околощитовидных желез в регуляции сердечной деятельности

1.6. Роль адреналина в деятельности сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика экспериментального материала.

2.2. Организация светового режима.

2.3. Моделирование дефицита и избытка паратгормона у крыс.

2.3.1. Моделирование дефицита паратгормона у крыс.

2.3.2. Моделирование избытка паратгормона у крыс.

2.4. Определение концентрации общего кальция в плазме крови.

2.5. Определение магния в плазме крови.

2.6. Определение внутриклеточного магния.

2.7. Определение адреналина в крови.

2.8. Регистрация сердечного ритма.

2.9. Методы статистической обработки результатов исследований.

2.10. Корреляционный анализ.

2.11. Методы математического анализа организации циркадианных ритмов.

ГЛАВА 3. ЦИРКАДИАННЫЕ РИТМЫ ОБЩЕГО КАЛЬЦИЯ, МАГНИЯ, АДРЕНАЛИНА В КРОВИ И ВАРИАЦИОННОЙ ПУЛЬСОМЕТРИИ В УСЛОВИЯХ ОБЫЧНОГО И СМЕЩЕННОГО СВЕТОВОГО РЕЖИМА ПРИ

ГИПО- И ГИПЕРПАРАТИРЕОЗЕ.

3.1. Циркадианный ритм общего кальция в плазме крови при обычном и смещенном световом режиме.

3.2. Циркадианные ритмы уровня внутриклеточного магния при обычном и смещенном световом режиме.

3.3. Циркадианные ритмы уровня магния в плазме крови при обычном и смещенном световом режиме.

3.4. Циркадианные ритмы содержания адреналина в крови.

3.5. Корреляционные связи между уровнем магния, кальция и адреналина.

3.6. Циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ СИНХРОНИЗАЦИИ ЦИРКАДИАННЫХ РИТМОВ ОБЩЕГО КАЛЬЦИЯ, ВНУТРИКЛЕТОЧНОГО МАГНИЯ, УРОВНЯ МАГНИЯ И АДРЕНАЛИНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ И СЕРДЕЧНОГО

РИТМА ПРИ ГИПО- И ГИПЕРПАРАТИРЕОЗЕ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль кальциево-магниевых взаимоотношений в организации циркадианных ритмов уровня адреналина в крови и показателей вариационной пульсометрии в условиях гипо- и гиперпаратиреоза (экспериментальное иссл»

Актуальность исследования. Как известно, кальций и магний принимают активное участие в обеспечении практически всех функций организма. Кроме того, известно, что метаболизм кальция и магния взаимосвязан. Вместе с тем считают, что магний действует, прежде всего, как физиологический антагонист кальция, конкурируя с ним за потенциалзависимые и рецепторуправляемые каналы (Шилов A.M., Санодзе И.Д., Грачев С.П. и соавт., 2002; Емельянов А.В., Петрова М.А., Лаврова О.В. и соавт., 1995; Федосеев Г.Б., 1995). В литературе имеются данные, что взаимоотношения магния и кальция регулируются посредством паратиреоидина, выброс которого ингибируется снижением концентрации магния в сыворотке крови (Lucas Р.А., Woodhead J.S., 1985). При повышенном содержании магния в крови происходит стимуляция, а при пониженном - подавление секреции паратгормона. Установлено, что при дефиците магния нарушается синтез циклической аденозинмонофосфат (цАМФ) в околощитовидных железах (ОЩЖ) и в органах-мишенях паратгормона (ПТГ) с последующим развитием гипокальциемии (Потемкин В.В., 1999). При введении человеку (1-34) ПТГ выявлено уменьшение экскреции с мочой кальция и магния (Czekalski S., Loreau N., Paillard F. et al., 1974). Введение же цАМФ вместо паратгормона воспроизводит фосфатурический эффект гормона, но не влияет на магний-кальцийурию (Kuntziger Н., Cailla H.L., Amiel С. et al., 1977). Несмотря на высокую функциональную значимость магния, механизмам, регулирующим его обмен, посвящено мало работ. До настоящего времени даже не выявлено гормона или фактора, регулирующего магниевый гомеокинез (Святов И.С., Шилов A.M., 1996).

Из данных литературы известно, что гормоны срочной адаптации (адреналин, вазопрессин), выделяющиеся при стрессорных ситуациях, способствуют понижению концентрации магния в плазме крови и его усиленному выведению почками. Длительное действие раздражающего фактора может привести к истощению запасов магния (Слепушкин В.Д., 1974). При центральном же действии адреналин и вазопрессин вызывают изменения со стороны обмена магния, противоположные тем, которые наблюдались при периферическом влиянии гормонов (Слепушкин В.Д., 1974).

Показано значение магния в регуляции ритма сердца в том, что наряду с аденозинтрифосфатазой (АТФ-азой) магний является одним из главных факторов процесса сокращения миокарда. Увеличение содержания магния в цитозоле блокирует центростремительный ток кальция, уменьшает центробежный перенос натрия и управляет длительностью потенциала действия, воздействуя также на каналы калия. Любой из этих эффектов может лежать в основе антиаритмического действия магния. Кроме того, дефицит магния усиливает аритмогенную реакцию на адреналин (Stephenson М.М., Yoderl., 1977).

Учитывая тот факт, что магний является природным и физиологическим антагонистом кальция, исследование циркадианного ритма внутри- и внеклеточного магния при дисфункции ОЩЖ имеет немаловажное значение с точки зрения взаимосвязи и взаимовлияния ионов Са2+ и Mg2+ при обеспечении многих физиологических функций организма. Нарушения обмена кальция, магния, уровня адреналина в крови играют ведущую роль в возникновении и развитии сердечных заболеваний и повреждений сердца.

Вместе с тем, данные об особенностях ритмической организации кальциево-магниевых взаимоотношений и их взаимосвязь с уровнем адреналина в крови и сердечным ритмом в условиях дисфункции ОЩЖ в процессе адаптации к изменяющимся условиям среды в доступной литературе практически отсутствуют.

Цель работы — изучить особенности временной организации кальциево-магниевых взаимоотношений и их влияние на циркадианные ритмы адреналина в крови и показатели вариационной пульсометрии в процессе адаптации к измененному режиму освещения в условиях экспериментальных гипо- и гиперпаратиреоза.

В соответствии с этим были определены следующие задачи:

1. Изучить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на уровень и организацию циркадианных ритмов внутриклеточного магния в условиях обычного и измененного светового режима.

2. Выявить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на уровень и организацию циркадианных ритмов магния плазме крови в условиях обычного и измененного светового режима.

3. Исследовать влияние гипо- и гиперпаратиреоза на уровень и организацию циркадианных ритмов адреналина в крови в условиях обычного и измененного светового режима.

4. Выявить особенности корреляционных связей между кальцием, внутри- и внеклеточным магнием и адреналином в условиях-дисфункции околощитовидных желез в процессе адаптации к измененному режиму освещения.

5. Изучить влияние гипо- и гиперпаратиреоза на организацию и перестройку циркадианных ритмов показателей вариационной пульсометрии в условиях обычного и измененного режима освещения.

6. Исследовать особенности синхронизации циркадианных ритмов общего кальция, внутриклеточного магния, уровня магния и адреналина в плазме крови и показателей вариационной пульсометрии при гипо- и гиперпаратиреозе в процессе адаптации к измененному режиму освещения.

Научная новизна. Впервые установлено, что гипо- и гиперпаратиреоз сопровождаются изменением уровней внутриклеточного магния, адреналина в плазме крови, нарушением организации их циркадианных ритмов при обычном световом режиме и их адаптивной перестройки после смещения режима освещения. Показано, что дисфункция околощитовидных желез не оказывает существенного влияния на уровень магния в плазме крови, но значительно меняет его суточную динамику.

Установлено, что дисфункция околощитовидных желез приводит к нарушению временной организации корреляционных связей между магнием, кальцием и адреналином, кальцием и адреналином. Показано, что при гипопаратиреозе взаимосвязь между кальцием и магнием, между кальцием и адреналином усиливается в условиях обычного светового режима, которая наиболее ярко проявляется после его изменения. В условиях гиперпаратиреоза наиболее сильная взаимосвязь установлена между кальцием и адреналином, кальцием и внутриклеточным магнием. При дисфункции околощитовидных желез взаимосвязь между магнием и адреналином сведена к минимуму. Впервые показано, что гипо- и гиперпаратиреоз приводят к нарушению синхронизации циркадианных ритмов общего кальция, внутриклеточного магния, уровня магния и адреналина в плазме крови и показателей вариационной пульсометрии, их согласованности между собой и со световым датчиком как при обычном световом режиме, так и после его смещения, и указывают на наличие внешнего и внутреннего десинхронозов.

Научно-практическая значимость. Результаты исследований углубляют и дополняют представления об особенностях кальциево-магниевых взаимоотношений, механизмов взаимодействия сердечнососудистой и эндокринной систем.

Полученные данные указывают на возникновение стойких нарушений в кальциево-магниевых взаимоотношениях и их временной организации и влекут за собой дефекты течения циркадианных ритмов адреналина в плазме крови и показателей вариационной пульсометрии при обычном световом режиме и их адаптивной перестройки после смещения режима освещения в соответствии с новыми условиями среды. При этом дезорганизация биоритмов может быть причиной поломки приспособительных механизмов.

Результаты исследований представляют интерес с позиции охраны здоровья человека, поскольку заболевания ОЩЖ представляют важную медицинскую проблему, затрагивающую главным образом людей среднего и пожилого возраста, особенно женщин. Часто встречаются нарушения функции околощитовидных желез и у детей.

Положения, выносимые на защиту

1. Гипо- и гиперпаратиреоз и вызванные ими гипо- и гиперкальциемия сопровождаются гипомагниемией, дезорганизацией циркадианных ритмов внутриклеточного и плазменного уровней магния, что, в свою очередь, приводит к нарушению циркадианных ритмов уровня адреналина в крови и показателей вариационной пульсометрии при обычном световом режиме, а после его изменения нарушают процессы реорганизации в соответствии с новыми условиями среды.

2. Гипо- и гиперпаратиреоз нарушают характер проявления корреляционных связей между кальцием, магнием и адреналином и их временную организацию. При этом взаимосвязь между внутриклеточным магнием и уровнем магния в плазме крови с содержанием адреналина в крови сведена к минимуму как при гипо-, так и гиперпаратиреозе.

3. Дисфункция околощитовидных желез сопровождается возникновением внешнего и внутреннего десинхронозов, на что указывает существенное нарушение синхронизации циркадианных ритмов общего кальция, внутриклеточного магния, уровня магния и адреналина в плазме крови и показателей вариационной пульсометрии, их согласованности между собой и со световым датчиком времени как при обычном световом режиме, так и после его смещения.

Апробация работы и внедрение в практику ее результатов.

Апробация работы проведена в 2008 г. на расширенном заседании кафедр анатомии, физиологии и гигиены человека; физико-химических основ медицины и лабораторной диагностики; безопасности жизнедеятельности ГОУ ВПО Ставропольский государственный университет; кафедры клинической фармакологии ГОУ ВПО Ставропольская государственная медицинская академия.

Основные положения диссертации были представлены на VII Международной конференции «Циклы» (Ставрополь, 2005); I Съезде физиологов СНГ (Сочи, 2005); V Международной конференции по функциональной нейроморфологии (Санкт-Петербург, 2006); XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007); Международном симпозиуме «Адаптационная физиология и качество жизни: проблемы традиционной и инновационной медицины» (Москва, 2008); на внутривузовских научно-практических конференциях СГУ (Ставрополь, 2004 - 2008).

Материалы исследования внедрены в практику лечебной и научной деятельности ГУЗ Ставропольский краевой клинический центр специализированных видов медицинской помощи; в учебную и научную работу кафедры анатомии, физиологии и гигиены человека ГОУ ВПО Ставропольский государственный университет.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 - в журнале, рекомендованном ВАК для публикации материалов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав с изложением результатов исследования, - обсуждения собственных результатов, выводов, библиографического указателя, включающего 157 отечественных и 102 иностранных источника. Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 27 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Мельченко, Евгений Александрович

выводы

1.Гипо- и гиперпаратиреоз сопровождаются гипомагниемией, нарушают параметры циркадианного ритма внутриклеточного магния при обычном световом режиме и изменяют темпы его перестройки после смещения режима освещения: в условиях гипопаратиреоза - замедляется, а при гиперпаратиреозе - ускоряется с последующим его разрушением.

2. Дисфункция околощитовидных желез не оказывает существенного влияния на уровень магния в плазме крови, но значительно меняет его суточную динамику. В условиях гипо- и гиперпаратиреоза при обычном световом режиме ритм плазменного уровня магния дезорганизован. После его изменения при гипопаратиреозе циркадианный ритм разрушается, а при гиперпаратиреозе - дезорганизуется.

3. При обычном световом режиме в условиях гипопаратиреоза наблюдалось статистически значимое снижение, а при гиперпаратиреозе -достоверное повышение уровня адреналина в крови. В условиях нового свето-темнового цикла происходило снижение содержания адреналина в крови у крыс в обеих экспериментальных группах. У крыс с гипо- и гиперпаратиреозом выявлены амплитудно-фазовые нарушения циркадианного ритма адреналина в крови в условиях обычного светового режима, а после смещения режима освещения ритм его был достоверно близок к разрушению.

4. Дисфункция околощитовидных желез приводит к статистически достоверному нарушению временной организации корреляционных связей между магнием и кальцием, магнием и адреналином, кальцием и адреналином. При гипопаратиреозе взаимосвязь между кальцием и магнием, между кальцием и адреналином усиливается в условиях обычного светового режима, которая наиболее ярко проявляется после его изменения. В условиях гиперпаратиреоза наиболее сильная взаимосвязь установлена между кальцием и адреналином, кальцием и внутриклеточным магнием. При гипо- и гиперпаратиреозе взаимосвязь между магнием и адреналином сведена к минимуму.

5. Гипопаратиреоз при обычном световом режиме приводил к выраженным колебаниям парасимпатического тонуса, парадоксально усиливающимся ночью. Гиперпаратиреоз у крыс сопровождался выраженной симпатикотонией при высоком напряжении регуляторных систем. Циркадианные ритмы показателей вариационной пульсометрии в обеих экспериментальных группах после смещения светового режима не перестраивались.

6. Экспериментальные гипо- и гиперпаратиреоз и связанный с этим дисбаланс между кальцием и магнием приводят к статистически значимому изменению нормальной синхронизации циркадианных ритмов общего кальция, внутриклеточного магния, уровня магния и адреналина в плазме крови и показателей вариационной пульсометрии, их согласованности между собой и со световым датчиком как при обычном световом режиме, так и после его смещения, и указывают на наличие внешнего и внутреннего десинхроноза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Экспериментально установленные данные указывают на важность одновременного исследования уровня кальция и магния при дисфункции околощитовидных желез, поскольку нарушения кальциево-магниевых отношений при этом могут быть одной из причин расстройств деятельности сердечно-сосудистой системы.

2. Определение уровня кальция, магния, адреналина и показателей сердечного ритма при изменении условий среды обитания необходимо проводить в различное время суток, чтобы получить целостную картину состояния организма во временной динамике.