Роль налогов и социальных трансфертов в регулировании доходов населения в современной России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Абдуразакова, Камила Сайпулаховна

  • Абдуразакова, Камила Сайпулаховна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 204
Абдуразакова, Камила Сайпулаховна. Роль налогов и социальных трансфертов в регулировании доходов населения в современной России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2005. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Абдуразакова, Камила Сайпулаховна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ УРОВНЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ.

1.1. Регулирование доходов как объект экономической теории: основные подходы к исследованию.

1.2. Экономические основы формирования государственной политики регулирования доходов на современном этапе.

1.3. Уровень и дифференциация доходов населения России и сокращение бедности.

ГЛАВА II ФОРМИРОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОГО

НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ КАК УСЛОВИЕ ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ.

2.1. Эволюция экономических воззрений на функции и структуру налоговой системы.

2.2. Анализ проблемы реформирования налогов на доходы физических лиц

2.3. Уклонение от налогов и способы его сокращения.

ГЛАВА III РОЛЬ СОЦИАЛЬНЫХ ТРАНСФЕРТОВ В СОКРАЩЕНИИ ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ ДОХОДОВ И БОРЬБЕ С БЕДНОСТЬЮ.

3.1. Формирование новой концепции социальной защиты на современном этапе.

3.2. Социальная помощь населению как условие сокращения чрезмерной дифференциации доходов.

3.3. Совершенствование бюджетно-налоговой политики в России на современном этапе как условие повышения эффективности регулирования доходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль налогов и социальных трансфертов в регулировании доходов населения в современной России»

Актуальность темы исследования. Регулирование доходов в целях социальной защиты бедных слоев населения является важнейшей функцией правового государства с социально-ориентированной рыночной экономикой. Рост дифференциации доходов в условиях резкого снижения уровня жизни требует поиска путей решения проблем бедности, исследования критериев эффективности социальной политики государства, разработки социальных индикаторов совершенствования налоговой системы и системы социальных трансфертов с учетом их влияния на экономический рост и развитие человеческого потенциала.

Особое значение эти проблемы имеют для России, где насущно необходимы масштабные преобразования в социальной сфере в связи с тем, что бедность и дифференциация доходов достигли чрезмерных масштабов: лица, имеющие доходы ниже прожиточного минимума, составляют четверть населения, средняя зарплата по стране ниже установленного ООН порога бедности, разница в доходах десяти процентов богатых и десяти процентов бедных составляет 14 раз.

Все это требует применения системы согласованных мер, направленных на сокращение бедности. Для достижения этой цели необходимы преобразования как в налоговой системе и системе социальных трансфертов, так и изменение отношения органов государственного управления всех уровней к существованию бедности и безработицы.

Системный подход к решению проблемы бедности требует научного обоснования социальных программ государственных органов власти, направленных на сокращение безработицы, бедности и чрезмерной дифференциации доходов населения.

Научная актуальность комплексного исследования политики регулирования доходов населения, налоговой политики, программ социальных трансфертов имеет и большое практическое значение, так как будет способствовать повышению эффективности функционирования общественных финансов, снижению социальной напряженности в стране.

Системный анализ проблем повышения эффективности налогообложения, программ социальных трансфертов, воздействия политики регулирования доходов на формирование человеческого потенциала, адекватного требованиям современной экономики, требует дальнейшего развития в современной экономической науке.

Недостаточная теоретическая разработанность этих проблем для России в условиях формирования рыночной экономики и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Идеи о важности роли государства в регулировании доходов населения и совершенствовании налогообложения получили широкое признание и имеют фундаментальное научное обоснование в работах Дж. Аткинсона, В. Бевериджа, Дж.М. Кейнса, Т. Маршала, Д. Мюрдаля, А. Пигу, Дж. Роулза, Дж. Стиглица, Ф. Хайека, JI. Эрхарда. В то же время представители ряда научных направлений указывают на необходимость сокращения роли государства в регулировании доходов.

Проблемам регулирования доходов населения, совершенствования системы социальной защиты населения в рыночной экономике, роли государства в социальном развитии населения посвящено большое число российских исследований. Заметный вклад в разработку данной проблемы внесли В.Н. Бобков, Г.В. Горланов, Е.Н. Жильцов, С.В. Кадомцева, С.В. Калашников, Е.Д. Катульский, Р.П. Колосова, В.В. Куликов, О.И. Меньшикова, Г.К. Никольская, Ю.Г. Одегов, Г.И. Осадчая, А.А. Пороховский, Б.В. Ракитский, Н.М. Римашевская, В.Д. Роик, Л.И. Якобсон, Ф.И. Шарков и др. Однако, следует отметить, что до сих пор не существует единого мнения о границах социальных функций государства.

Вопросы формирования и совершенствования налоговой системы в трансформационной экономике России рассмотрены в работах A.M. Бабича,

А.Е Городецкого, А.И. Муравьева, Г.Б. Поляка, В.М. Пушкаревой, А.А. Соколова, Д.Г. Черника.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является уточнение теоретических основ формирования эффективной политики регулирования доходов и совершенствования налогообложения в смешанной экономике и выработка практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования бюджетно-налоговой системы России.

В соответствии с общей целью диссертационной работы были поставлены следующие задачи:

• провести анализ принципов формирования государственной политики в области регулирования доходов, уточнить возможности применения воззрений различных научных школ для решения проблем снижения уровня дифференциации доходов;

• провести анализ инструментария исследования проблемы дифференциации доходов населения в стране, определить направления его совершенствования;

• определить механизмы воздействия государства на снижение дифференциации доходов населения, наметить пути формирования системы налогообложения, ориентированной на преодоление чрезмерной дифференциации доходов и борьбу с бедностью;

• рассмотреть возможности и границы применения социальных трансфертов как инструмента оказания помощи бедным.

Объектом исследования являются взаимоотношения агентов воспроизводственной деятельности (домашних хозяйств, государства, предпринимательства) по формированию доходов населения и их дифференциации в современной России, социально-экономические отношения, складывающиеся в процессе осуществления государственного регулирования налогообложения в экономике России.

Предметом исследования выступают механизмы организации государственного регулирования доходов в целях защиты уязвимых слоев населения путем совершенствования налогообложения и системы социальных трансфертов.

Теоретической и методологической основами диссертационного исследования являются научные достижения отечественных и зарубежных экономистов в области исследования государственного регулирования доходов, социальной защиты, совершенствования налогообложения. В ходе исследования используются подходы представителей неоклассического, неокейнсианского и институционального направлений экономической теории. К роли государства в регулировании доходов населения использован опыт стран Европейского Союза в области социальной защиты и борьбы с бедностью.

Методологической основой исследования служит системный подход к изучению современных социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие основные методы научного познания: структурно-функциональный анализ, методы анализа и синтеза, сравнений и аналогий, индукции и дедукции, метод экспертных оценок, исторический и логический методы. При решении конкретных проблем использовались методы статистических оценок, сравнительного анализа, построение классификаций.

Информационную базу исследования составили нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические материалы Росстата, данные российской периодики, материалы научных и научно-исследовательских конференций и семинаров; статистическая информация, содержащаяся в научных публикациях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Обоснована необходимость комплексного подхода к регулированию доходов населения, учитывающего консолидированную ответственность государства и индивида за дифференциацию доходов. Уточнена система механизмов государственного регулирования чрезмерной дифференциации доходов, включающая в свой состав налоги, налоговые льготы, социальные трансферты.

2. Разработан и апробирован метод исследования дифференциации доходов и уровня бедности, с учетом:

- расчета ранговой корреляции для всех регионов России между показателями уровня бедности и индекса развития человеческого потенциала;

- состояния и динамики индекса развития человеческого потенциала в регионах;

- оценки динамики дифференциации регионов страны с учетом социальных индикаторов на основе расчета коэффициента региональной асимметрии; анализа взаимосвязи между государственными трансфертами трудоспособным, налогообложением и «ловушками бедности», позволяющего формировать политику социальной защиты, способствующей росту занятости и сокращению бедности.

3. Сформулированы предложения по формированию эффективной системы налогообложения, ориентированной на преодоление чрезмерной дифференциации доходов и борьбу с бедностью, которые включают следующие элементы: перспективную переориентацию с косвенного налогообложения на прямое налогообложение физических лиц, которая будет способствовать повышению эффективности налогообложения доходов;

- дифференцированный подход к трудоспособному и нетрудоспособному населению при проведении программ борьбы с бедностью.

4. Предложена система государственной защиты от бедности, включающая активные программы на рынке труда, предоставляющие государственные гарантии в области занятости и минимальной оплаты труда для трудоспособного населения, программы социального страхования, финансируемые за счет отчислений населения в страховые фонды, программы социальной помощи, финансируемые за счет федерального, субфедеральных и местных бюджетов. Уточнены механизмы предоставления социальной помощи, отмечена важность адресной социальной помощи

Практическая значимость полученных результатов. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации, направленные на разработку комплексного подхода к регулированию доходов населения с учетом дифференцированного налогообложения, налоговых льгот, социальных трансфертов, уточнение методов анализа причин бедности и на этой основе разработку новых инструментов анализа проблем бедности, совершенствование системы предоставления социальных трансфертов, - будут полезны при проведении мониторинга эффектности государственной политики социальной защиты населения. Результаты исследования могут найти применение в практической деятельности Министерства экономического развития и торговли, Министерства финансов, Министерства здравоохранения и социального развития для обоснованного подхода к определению целей и задач при разработке стратегии социально-экономического развития.

Выработанные в диссертации методологические положения и практические рекомендации могут быть использованы также при разработке программ региональной социально-экономической политики, направленной на развитие человеческого потенциала и сокращение бедности, при решении вопросов реструктуризации системы социальной помощи.

Апробация и внедрение результатов исследования: на научно-практических конференциях: на Ломоносовских чтениях в МГУ им. М.В. Ломоносова в 2001 и 2002 гг., на второй международной научной конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономике» в С-Пб в 2003 г.

Основные теоретические и практические результаты исследования нашли отражение в опубликованных 6 работах общим объемом 1,5 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Абдуразакова, Камила Сайпулаховна

Заключение

Обеспечение выхода России на траекторию устойчивого роста в условиях глобальной конкуренции, возрастания роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии требует повышения внимания к уровню и структуре доходов населения, их дифференциации, выработки эффективных инструментов как для управления населения своими доходами, так и для государственного регулирования доходов.

Проведенное диссертационное исследование позволило обоснованно определить роль и место государства в регулировании доходов, выявить факторы, формирующие уровень и дифференциацию доходов можно лишь на основе положений экономической теории.

В работе проанализирована эволюция взглядов на государственное регулирование доходов населения в рамках неокейнсианской, неоклассической и неолиберальной моделей, а также дано рассмотрение этой проблемы в отечественной экономической литературе, сформулированы основные подходы к регулированию доходов, проанализированы основные характеристики и особенности распределения доходов населения на современном этапе.

В данной работе проводится идея комплексного подхода к регулированию доходов населения, базирующего на обобщении предложений различных экономических школ и предполагающего не только необходимость государственного воздействия на регулирование доходов с помощью налогов, налоговых льгот, социальных трансфертов, но вместе с тем, учитывающего и мероприятия по предотвращению риска потери доходов в случае чрезвычайных обстоятельств самим реципиентом. Такой подход позволяет разделить ответственность за бедность между государством и индивидами -потенциальными получателями налоговых и иных преференций и социальных трансфертов.

Важнейшим фактором сокращения бедности в стране является экономический рост. Задача удвоения ВВП в России сочетается с сокращением уровня бедности в два раза. Борьба с бедностью осложняется тем, что значительное число семей в нашей стране имеет доходы, близкие к черте бедности, и пополняет число бедных при изменении экономической ситуации. Уровень бедности различается по регионам, поэтому для проведения обоснованной государственной политики регулирования доходов необходим анализ дифференциации регионов России по уровню доходов. Нами установлена корреляционная зависимость между уровнем бедности населения регионов и индексом развития человеческого потенциала (ИРЧП), коэффициент ранговой корреляции составляет 0,717. Динамику ИРЧП для России в целом и ее регионов можно рассматривать в качестве критерия эффективности социальной политики в целом и политики борьбы с бедностью, так как только повышение качества населения может сократить бедность.

ИРЧП дает обобщенную оценку степени благоприятности проживания населения в данной стране или регионе. Структурными компонентами этого показателя являются уровень душевого дохода, показатель здоровья, показатель уровня образования. Использование данного показателя в качестве критерия эффективности политики регулирования доходов целесообразно, поскольку он отражает основные составляющие жизнедеятельности человека, и рассчитывается для широкого круга стран мира, что весьма полезно для анализа уровня разрыва между Россией и развитыми странами.

Нашими расчетами определена динамика роста производительности труда и роста реальной заработной платы в России в период становления рыночной экономики, и предложено поддержания оптимального соотношения этих двух важнейших экономических показателей, влияющих на экономический рост и уровень жизни населения.

Важной задачей является выявление степени дифференциации регионов страны по уровню богатства. Для этого мы рекомендуем использовать показатели размаха асимметрии и коэффициент региональной асимметрии.

Оптимизацию системы социальных трансфертов рекомендуется провести с помощью предлагаемых нами показателей: «ловушки бедности», «ловушки безработицы». Хотя в настоящее время в России размер социальных трансфертов находится на довольно низком уровне, необходимо учитывать опыт стран с развитой рыночной экономикой, столкнувшимися с ситуацией, когда система государственных пособий делает предпочтительным для определенных групп населения быть отнесенными к числу бедных и получать социальные трансферты, а не стремиться получить работу.

Для оценки эффективности налоговой политики, а также политики в области регулирования доходов в целях определения направлений их дальнейшего совершенствования нужно использовать комплексные показатели, позволяющие выявить связь между бюджетно-налоговой политикой и экономическим ростом, между сокращением доли бедных и ростом индекса развития человеческого потенциала. Формирование населения с высоким образовательным и профессиональным уровнем будет способствовать росту глобальной конкурентоспособности страны.

Основными направлениями совершенствования системы налогообложения с целью стимулирования экономического развития регионов и повышения доходов населения являются:

- дифференцированный подход к формированию ставок налогообложения различных сфер экономики, установление более низких ставок налогообложения в тех сферах, которые в конкретных условиях имеют низкие доходы занятых (сельское хозяйство, текстильная промышленность и т.д.); предоставление льгот и преференций отдельным предприятиям, обеспечивающим занятость в депрессивных регионах, как средство повышения доходов работающих слоев населения.

При совершенствовании налоговой системы следует учитывать влияние, которое налоги оказывают на различные цели социально-экономической политики, и осуществлять выбор. Налог, менее эффективный с точки зрения распределения ресурсов, может быть более эффективен с точки зрения достижения справедливости.

При формировании структуры налоговой системы следует сравнивать выгоды, связанные с улучшением общественного благосостояния при перераспределении дохода, и издержек, связанных с налогообложением.

Система налогообложения населения должна рассматриваться во взаимосвязи целей и инструментов, где целями являлись справедливость и эффективность, а инструментами - прямое и косвенное налогообложение. Сложившаяся структура налогов в стране зависит от множества факторов: традиций страны, этических норм, уровня развитости налоговой службы и налоговой культуры. Структура налоговых поступлений в России по одним параметрам ближе к развитым странам, а по другим - к развивающимся. Сходство систем налогообложения России и развивающихся стран просматриваются, главным образом, в превышении поступлений по налогу на прибыль юридических лиц над налоговыми доходами по подоходному налогу с физических лиц. Налог на доходы физических лиц составляет около трети поступлений в бюджеты правительств развитых стран.

В работе предложен целый комплекс рекомендаций по укрощению сложной налоговой системы России и устранению лазеек ухода от налогов. Для косвенной (опосредованной) оценки эффективности налоговой реформы, как инструмента проведения политики борьбы с бедностью, можно использовать данные об изменении уровня уклонения от налогов.

Размеры уклонения от уплаты налогов зависят как от институциональных, так и психологических факторов, таких как отношение налогоплательщика к риску. Чем больше людей отвергает риск, тем меньше случаев уклонения от налогов.

Реформирование системы социальной защиты в России должно препятствовать скатыванию населения в область бедности и маргинализации, способствовать развитию человеческого потенциала всех групп и слоев общества. С этой целью необходимо:

Во-первых, создать комплекс минимальных социальных гарантий, которые предоставляет государство членам общества, создавая равные стартовые возможности для последующей активной жизнедеятельности. Это относится, с одной стороны, к социально уязвимым группам населения, с другой - связано с социально-значимыми сферами жизнедеятельности (здравоохранение, образование).

Во-вторых, сформировать всеобъемлющую обязательную систему государственного страхования от социальных рисков: потеря работы, болезнь, старость, утрата кормильца. При этом важно, чтобы страховые фонды действовали как самоуправляющиеся корпорации, независимые от исполнительных органов власти.

В-третьих, для граждан, которые умеют самостоятельно управлять риском сокращения доходов и нуждаются лишь в обеспечении равных конкурентных условий при реализации своих интересов, ведущих к росту благосостояния, а также в защите от излишней бюрократической регламентации жизни, коррупции, преступности.

Реализация такой программы социальной защиты позволит, с одной стороны решить проблему чрезмерной дифференциации доходов населения и бедности, а с другой, уменьшить расходы государственного бюджета в части снижения размеров социальных трансфертов самодеятельным гражданам в трудоспособном возрасте, что в свою очередь приведет к снижению налогового бремени и росту конкурентоспособности национальной экономики.

Экономический рост и повышение уровня доходов в рамках ассоциировался с наращиванием физического и человеческого капитала, без учета риска. Но риск - это существенный фактор экономического развития, и если нет инструментов для управления риском, могут возникнуть препятствия для развития. Поскольку риски и шоковые воздействия влияют на процесс развития, необходимы инструменты социальной защиты. Бедные больше всего подвержены различным видам риска.

Можно выделить три основные стратегий защиты от риска: две из них применяются до того, как проявилось шоковое воздействие - это его предотвращение и смягчение, и одна предусматривает меры по свершившемуся факту. Система социальной защиты уязвимых слоев относится к пассивным механизмам преодоления, является государственной по своей сути. Перспективная цель развития системы социальной защиты малоимущих состоит в том, чтобы она эволюционировала в сторону смягчения риска и могла выполнять свои задачи более комплексно и последовательно.

Можно определять социальную защиту как меры, принимаемые государством на рынке труда, в сфере социального страхования и системе социальной помощи (социальной защиты уязвимых слоев общества). Если рассмотреть эти программы с точки зрения стратегий управления рисками, то программы на рынке труда нацелены на предотвращение риска - поскольку наличие хорошо оплачиваемой работы является наилучшей мерой социальной защиты; социальное страхование выполняет функцию смягчения риска; а система социальной помощи направлена на преодоление последствий риска. Сокращение безработицы среди молодежи как основная задача, сформулированная в «Целях развития на тысячелетие», поможет молодому поколению, имея достаточные заработки в молодости, подготовиться к защите уровня жизни в старости через систему социального страхования и они практически не будут нуждаться в программах социальной помощи.