Роль несостоятельности перфорантных вен голени при варикозной болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Ярич, Александр Николаевич

  • Ярич, Александр Николаевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 99
Ярич, Александр Николаевич. Роль несостоятельности перфорантных вен голени при варикозной болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2013. 99 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ярич, Александр Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. НЕДОСТАТОЧНОСТЬ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН ПРИ ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ: ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ И МЕТОДЫ КОРРЕКЦИИ (обзор литературы)

1.1. История изучения, анатомические и функциональные особенности перфорантных вен

1.2. Недостаточность перфорантных вен

1.3 Методы коррекции недостаточности перфорантных вен

1.4 Противоречия в теории о патогенетическом значении перфорантного сброса при варикозной болезни

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ, МЕТОДОВ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1. Клинические наблюдения

2.2. Методы обследования

2.2.1. Клиническое обследование

2.2.2. Ультразвуковое ангиосканирование

2.2.3. Радиоизотопная флебография

Глава 3. ОЦЕНКА ФУНКЦИИ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН ГОЛЕНИ ПРИ

ВАРИКОЗНОЙ БОЛЕЗНИ С ПОМОЩЬЮ РАДИОИЗОТОПНОЙ ФЛЕБОГРАФИИ

3.1. Методика радиоизотопной флебографии без наложения жгута в надлодыжечной зоне

3.2. Результаты оценки функции перфорантных вен голени с помощью модифицированной методики радиоизотопной флебографии

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ФЛЕБЭКТОМИИ ПРИ ОТКАЗЕ ОТ

ДИССЕКЦИИ ПЕРФОРАНТНЫХ ВЕН

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВБНК - варикозная болезнь нижних конечностей БПВ - большая подкожная вена

Ml 1В - малая подкожная вена

ПВ - перфорантная вена

УЗАС - ультразвуковое ангиосканирование

ХВН - хроническая венозная недостаточность

ХЗВ - хроническое заболевание вен

РВБ - рецидив варикозной болезни

VCSS - Venous Clinical Severity Score

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль несостоятельности перфорантных вен голени при варикозной болезни»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Варикозная болезнь нижних конечностей представляет собой одну из важных медицинских проблем, что связано с высокой распространенностью этой патологии. По данным различных исследований ВБНК находят у 1020% мужчин и 25-33% женщин [41, 49]. Основным способом лечения заболевания остается хирургический. Пациентам с варикозной болезнью проводят вмешательства, направленные как на устранение внешних проявлений заболевания, т.е. узловатой трансформации подкожных вен, так и на ликвидацию морфологической основы этих изменений, т.е. патологического вено-венозного рефлюкса - сброса крови из глубоких вен в подкожные [26].

При обсуждении объема и характера оперативного вмешательства практически всегда подчеркивается, что оно должно носить по преимуществу патогенетический характер. Ведущее значение в патогенезе ВБНК придают стволовому и перфорантному рефлюксу [5, 6, 7, 19, 21, 28, 34, 61]. Традиционно доминирующее мнение, как в отечественной, так и в иностранной литературе признает отправной точкой в формировании варикозного расширения подкожных вен рефлюкс крови через сафено-бедренное, сафено-подколенное соустья и перфоранты. Что касается рефлюкса крови по ПВ, то многие исследователи считают его весьма важным патогенетическим фактором, приводящим у значительного числа пациентов к развитию варикозной трансформации притоков магистральных подкожных вен даже в отсутствие сброса крови по БПВ и/или М11В [24, 28].

Такая точка зрения стала основой формирования концепции хирургического лечения ВБНК: обязательным компонентом операции является устранение стволового рефлюкса (стриппинг или термооблитерация), несостоятельных перфорантных вен (открытое

лигирование или облитерация) и удаление расширенных притоков (минифлебэктомия) [14, 26, 27, 33, 34].

Вместе с тем, в современной литературе в последние 10-15 лет начали появляться работы, авторы которых весьма обоснованно подвергают сомнению постулат о том, что несостоятельность перфорантных вен служит причиной варикозной трансформации подкожных вен. При этом исследователи не отрицают сам факт развития наличия перфорантного сброса при варикозной болезни, но считают его не причиной заболевания, а следствием [103, 119].

В пользу этой точки зрения, противоречащей доминирующим десятилетиями хирургическим догмам, свидетельствуют, во-первых, отсутствие четких критериев несостоятельности перфорантных вен [50], что приводит к частой гипердиагностике рефлюкса по ним. Во-вторых, нет доказательств того, что лигирование ПВ способствует улучшению результатов хирургического лечения. Исследователи обращают внимание коллег, что поскольку операция при ВБНК включает кроме лигирования ПВ стриппинг и минифлебэктомию, то говорить о том, что именно устранение перфорантного сброса приводит к более благоприятным результатам лечения нельзя [40, 50, 54, 130], поскольку результат может быть объяснен устранением стволового рефлюкса и варикозного расширения притоков. В некоторых исследованиях было установлено, что изолированное вмешательство на перфорантных венах не улучшает гемодинамические характеристики кровотока [67, 118] Помимо этого, показано, что перфорантный рефлюкс регрессирует у пациентов, которым было проведено хирургическое вмешательство без лигирования перфорантных вен с достоверно установленной их несостоятельностью. Fitridge и соавт. [67] с помощью воздушной плетизмографии в рандомизированном контролируемом исследовании установили, что гемодинамических различий после операции у пациентов с неосложненной ВБНК, которым провели

только стриппинг в сочетании с минифлебэктомией или классическое вмешательство, включавшее диссекцию перфорантных вен, нет.

В третьих, в пользу критического подхода к оценке роли несостоятельных перфорантных вен в патогенезе ВБНК говорит увеличение частоты выявления несостоятельных ПВ с нарастанием тяжести заболевания [4, 9]. Несмотря на встречающееся в рутинной практике мнение, что несостоятельные перфоранты есть едва ли не у каждого пациента с варикозной болезнью, это не подтверждается рядом специалистов, которые обращают внимание на то, что при неосложненном заболевании частота перфорантного рефлюкса не превышает 30% и лишь у пациентов с трофическими расстройствами достигает 90-100%. Это может служить косвенным свидетельством вторичности изменений в перфорантных венах -при прогрессирующей варикозной трансформация подкожных вен нагрузка объемом крови на перфоранты становится больше, их диаметр увеличивается и развивается относительная несостоятельность ПВ.

Т.о., можно констатировать, что патогенетическое значение перфорантных вен при ВБНК на сегодняшний день является не до конца установленным. Бытующая среди подавляющего большинства практических хирургов и широкого круга ученых-флебологов точка зрения о перфорантном рефлюксе, как причине формирования варикозного расширения вен, не находит объективного подтверждения и даже, напротив, в исследованиях, целенаправленно изучающих этот вопрос, получают данные прямо или косвенно опровергающие этот постулат. Тем не менее, немногочисленность таких работ, их разнонаправленность не позволяют сделать однозначный вывод, а дают лишь возможность констатировать, что неизученными остаются следующие вопросы:

- каковы критерии несостоятельности ПВ и как часто у пациентов с ВБНК имеется низкий вено-венозный сброс;

- какой метод выявления несостоятельности перфорантных вен может считаться физиологичным и точным;

- какую гемодинамическую роль играют перфорантные вены, приводит ли их несостоятельность к перегрузке поверхностной венозной системы;

- необходимо ли лигировать перфорантные вены у пациентов с ВБНК во время комбинированного вмешательства и каковы будут результаты хирургического лечения, если диссекция ПВ не будет выполнена.

В связи с этим, в качестве цели настоящей работы мы определили детальное изучение роли несостоятельных перфорантных вен голени при варикозной болезни и оценку результатов применения хирургической тактики, основанной на отказе от их лигирования.

Для достижения указанной цели нам предстояло решить следующие задачи:

1. Модифицировать и оптимизировать методику оценки функции перфорантных вен при варикозной болезни с помощью радиоизотопной флебографии.

2. Изучить направление кровотока по перфорантным венам голени при варикозной болезни в физиологических условиях, т.е. в вертикальном положении при ходьбе.

3. Определить истинную частоту перфорантного рефлюкса при варикозной болезни с помощью радиоизотопной флебографии.

4. Изучить результаты флебэктомии, не включающей диссекцию перфорантных вен голени, и сравнить их с результатами стандартного хирургического вмешательства.

Научная новизна

Модифицирована методика радиоизотопной флебографии, которая, в отличие от ранее использовавшегося способа, позволила изучить кровоток по

перфорантным венам в условиях, максимально приближенных к физиологическим. Применение разработанной модификации впервые дало возможность объективизировать перфорантный рефлюкс, исключив риск гипердиагностики, свойственный ультразвуковому ангиосканированию.

Впервые установлено, что в большинстве случаев варикозной болезни рефлюкс по перфорантным венам отсутствует. Более того, даже при подтвержденной во время ультразвукового исследования несостоятельности перфорантной вены, она продолжает выполнять свою исходную дренирующую функцию, обеспечивая отток крови из варикозно измененных вен в глубокие вены. Сохранение естественного направления кровотока по расширенным и морфологически недостаточным перфорантным венам подтверждено с помощью модифицированной методики радиоизотопной флебографии.

Изучение результатов хирургического лечения ВБНК показало, что они не отличаются в группе пациентов, которым проводили только стриппинг и минифлебэктомию, без лигирования перфорантов, в сравнении с исходами, полученными у больных, перенесших стандартную операцию, включавшую диссекцию ПВ. Проведенное сравнительное исследование демонстрирует отсутствие необходимости вмешательства на перфорантах и служит еще одним аргументом в пользу вторичности поражения этих сосудов при варикозной болезни.

Практическая значимость

Определена некорректность оценки состоятельности перфорантных вен голени при варикозной болезни с помощью ультразвукового ангиосканирования, которое дает информацию только об анатомическом состоянии этих сосудов, но не позволяет оценить функциональные характеристики перфорантов. Показано, что единственным способом, предоставляющим полноценную функциональную информацию, служит

радиоизотопная флебография, проведенная с использованием пневматической манжеты в вертикальном положении пациента при имитации им ходьбы.

Представленные результаты свидетельствуют о сохранении функции перфорантных вен голени даже при развитии их морфологической несостоятельности. У большинства пациентов несостоятельные перфоранты голени выполняют свою дренирующую функцию, что свидетельствует об отсутствии патологической роли этих сосудов в генезе варикозной болезни, и, следовательно, об отсутствии необходимости во вмешательстве на них.

Показано, что отказ от маркировки и лигирования ПВ голени во время флебэктомии не влияет на результат хирургического вмешательства. Это позволяет снизить нагрузку на специалистов ультразвуковой диагностики, а также уменьшить травматичность флебэктомии за счет выполнения меньшего числа проколов/разрезов кожи.

Основные положения, выносимые на защиту

При варикозной болезни нижних конечностей недостаточность перфорантных вен голени является вторичным феноменом и развивается в результате перегрузки этих сосудов нарастающим объемом крови при прогрессирующей варикозной трансформации связанных с ними подкожных вен. Даже при развитии несостоятельности перфорантных вен они, в большинстве случаев заболевания, продолжают выполнять дренирующую функцию, эвакуируя кровь из подкожных вен в глубокие.

Ультразвуковое ангиосканирование не может служить достоверным методом выявления перфорантного рефлюкса, поскольку позволяет только зафиксировать факт движения крови по ней изнутри снаружи в момент проведения пробы для провокации рефлюкса. В то же время, оценить то, как происходит ток крови по перфоранту в условиях, приближенных к

естественным - т.е. в вертикальном положении пациента во время ходьбы, при помощи ультразвукового ангиосканирования практически невозможно.

Объективная оценка функции перфорантных вен голени возможна только с помощью радиозотопной флебографии. При этом исследование должно выполняться в положении пациента стоя без наложения жгута над лодыжкой. Это позволяет исключить гемодинамические искажения в результате перераспределения объемов крови в области стопы и нижней трети голени. Наложение в начале исследования пневматической манжеты на нижнюю треть голени и создание условий для формирования депо радиофармпрепарата в сосудах стопы с последующей дефляцией манжеты обеспечивает регистрацию кровотока максимально приближенного к естественному.

Отказ от предоперационной маркировки и последующего лигирования несостоятельных перфорантных вен голени не приводит к ухудшению результатов флебэктомии. Частота достижения благоприятных результатов, выражающихся в снижении клинического класса заболевания и отсутствии рецидивов, одинакова вне зависимости от того, была во время комбинированного вмешательства проведена диссекция перфорантов или операция включала в себя только стриппинг и удаление варикозно измененных притоков.

Практическое значение

Модифицированная методика радиоизотопной флебографии внедрена в практику отделения радиоизотопной диагностики (заведующий - д.м.н., профессор A.B. Каралкин) Городской клинической больницы №1 им. H.H. Пирогова (главный врач - д.м.н., профессор A.B. Шабунин). Тактика хирургического лечения варикозной болезни, основанная на отказе от рутинного лигирования перфорантных вен у большинства пациентов с

варикозной болезнью внедрена в практику хирургических отделений этой же больницы.

Апробация диссертации

Основные положения диссертации доложены на 8-й научно-практической конференции Ассоциации флебологов России 14-15 мая 2010 г. в г. Москва; на IX-й Международной конференции по проблемам сосудистой хирургии, 4-8 августа 2012 г. в г. Улан-Удэ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 4 печатных работы: 3 статьи в рецензируемых медицинских журналах, 1 - в сборниках научно-практических конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 36 отечественных и 110 иностранных источников. Работа изложена на 99 страницах машинописного текста, иллюстрирована 5 таблицами и 7 рисунками.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре факультетской хирургии №1 лечебного факультета (заведующий - академик РАН и РАМН, профессор B.C. Савельев) ГБОУ ВПО Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова (ректор -д.м.н., профессор А.Г. Камкин) на базе городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова г. Москвы (главный врач - профессор A.B. Шабунин).

Автор выражает огромную благодарность академику РАН и РАМН, профессору B.C. Савельеву, академику РАМН, профессору А.И. Кириенко за предоставленную возможность выполнения научной работы; научным руководителям д.м.н., профессору A.B. Каралкину и д.м.н., профессору H.A. Золотухину; сотрудникам 44 отделения радиоизотопной диагностики (заведующий - д.м.н., профессор A.B. Каралкин): к.м.н. Г.Д. Саитовой, к.м.н. Е.С. Беляевой за помощь в проведении радионулидных исследований; сотрудникам 42 ультразвукового отделения (заведующий - к.м.н. В.М. Куликов): к.м.н. H.A. Бабаковой, к.м.н., Н.Ю. Мишакиной за помощь в проведении ультразвуковых исследований; к.м.н., ассистенту С.М. Юмину за помощь и советы при обработке материала, а также всем сотрудникам 1, 2, 3, 4 хирургических отделений ГКБ №1 им. H.H. Пирогова за помощь и моральную поддержку.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Ярич, Александр Николаевич

ВЫВОДЫ

1. Модифицированная и оптимизированная методика радиоизотопной флебографии служит эффективным и точным способом оценки функции перфорантных вен голени при проведении исследования в условиях, максимально близких к естественным - т.е. в вертикальном положении пациента при имитации им ходьбы. Обеспечить оценку функционального состояния перфорантных вен голени позволяет проведение радиоизотопной флебографии с наложением пневматической манжеты на нижнюю треть голени.

2. Несостоятельность перфорантных вен голени отсутствует у 76,3% пациентов с варикозной болезнью. При радиоизотопной флебографии с имитацией ходьбы фиксируется ретроградный кровоток по магистральной подкожной вене, заполнение движущимся ретроградно объемом крови конгломератов варикозно расширенных вен и эвакуация крови по перфорантной вене в глубокую венозную систему.

В условиях, приближенных к физиологическим, перфорантный рефлюкс регистрируется всего в 23,7% случаев. При этом он носит кратковременный характер и вслед за выходом крови из глубоких вен в поверхностные она быстро эвакуируется обратно.

3. Ток крови в естественном направлении (из поверхностных вен в глубокие) при исследовании в положении стоя при ходьбе наблюдается даже по несостоятельным перфорантным венам, двунаправленный кровоток по которым установлен при проведении ультразвукового ангиосканирования. Т.о., несостоятельность перфорантных вен носит исключительно морфологический характер — т.е., вена расширена, створки ее клапанов не смыкаются полностью, создавая возможность для рефлюкса при определенных условиях (например, в горизонтальном положении пациента при сдавлении мышц голени). В то же время даже такая перфорантная вена функционально состоятельна и продолжает выполнять свою дренирующую функцию, обеспечивая эвакуацию крови из поверхностной венозной сети.

4. Отказ от лигирования перфорантных вен голени у пациентов с варикозной болезнью не приводит к ухудшению результатов флебэктомии. Статистических значимых отличий в снижении клинического класса заболевания, частоте рецидивов варикозного расширения вен между пациентами, которым маркировали и лигировали несосостоятельные перфоранты при флебэктомии и теми, кому диссекцию перфорантов не проводили, не выявлено.

5. У пациентов, которым выполняют только стволовую флебэктомию и минифлебэктомию, в 56,2% случаев при контрольном ультразвуковом ангиосканировании в послеоперационном периоде перфорантные вены в зоне проведенного вмешательства не обнаруживают. Это является следствием их разрушения при тщательном удалении связанных с перфорантами варикозно расширенных притоков магистральных подкожных вен.