Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сергеева, Виктория Альбертовна

  • Сергеева, Виктория Альбертовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 199
Сергеева, Виктория Альбертовна. Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Иркутск. 2004. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сергеева, Виктория Альбертовна

Введение.

Глава 1. Проблема образного опосредствования и его роли в понимании ситуаций межличностного взаимодействия в психолого-педагогической литературе.

1.1. Психологический анализ образного опосредствования.

1.2. Понимание межличностных взаимодействий и его роль в социально-психологической адаптации в юношеском возрасте.

1.3. Выводы.

Глава 2. Исследование роли образного опосредствования в понимании межличностных взаимодействий юношами и девушками с разным уровнем социально-психологической адаптации.

2.1. Организация, методы и методики исследования.

2.2. Особенности образного опосредствования и их влияние на понимание межличностных взаимодействий юношами и девушками с высоким уровнем социально-психологической ф адаптации.

2.3. Особенности понимания межличностных взаимодействий и их взаимосвязь со способностью к образному опосредствованию у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации (в сравнении с успешно адаптирующимися сверстниками).

2.4. Выводы.

Глава 3. Активизация образного опосредствования у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации.

3.1. Совершенствование понимания межличностных взаимодействий юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации средствами программы "Активизация образного опосредствования".

3.2. Динамика понимания ситуаций межличностного взаимодействия как результат активизации образного опосредствования юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации.

3.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль образного опосредствования в межличностном взаимодействии и его активизация у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации»

Актуальность темы исследования. Рост дезадаптированного юношества является одной из важнейших социальных проблем последнего десятилетия. Исследования М.А.Алемаскина, С.А.Беличевой, И.С.Кона, А.Е.Личко, М.С.Логиновой и др. авторов показывают, что молодежь с низким уровнем социально-психологической адаптации испытывает трудности в межличностном взаимодействии. Дезадаптированные молодые люди самостоятельно не всегда могут найти эффективные пути преодоления этих трудностей. Для повышения их коммуникативной успешности используются различные методы и приемы работы, однако, стратегии и методы, ориентированные на активизацию возможностей логического, рефлексивного анализа коммуникативного акта, не всегда оказываются достаточно адекватными.

Мы считаем, что эффективным психологическим механизмом, с помощью которого можно положительно воздействовать на понимание юношами и девушками различных ситуаций интерперсонального взаимодействия, может стать образное опосредствование. Под этим термином понимается использование различных видов репродуктивных и продуктивных образов в качестве средств для решения различных познавательных и поведенческих задач (образы в данном случае выступают в качестве психологических орудий-медиаторов). Возможности образного опосредствования хорошо изучены на материале детей дошкольного возраста (Л.А. Венгер, О.М.Дьяченко, А.В.Запорожец, В.П.Зинченко, Н.Н.Поддьяков и др.) и в процессе обучения ряду учебных предметов (И.С.Якиманская). Данными авторами установлено, что развитие у детей способности к образному опосредствованию имеет важное значение для активизации познавательных процессов, способствует полноценной адаптации ребенка к социуму. Однако роль механизма образного опосредствования применительно к коммуникативной деятельности фактически не исследовалась, не изучались и не оценивались возможности его использования в целях улучшения интерперсопального взаимодействия юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации. Все сказанное и определило выбор темы настоящего исследования.

Цель исследования - определить роль и особенности образного опосредствования в понимании ситуаций межличностного взаимодействия, а также приемы его активизации у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации.

Объект исследования — образное опосредствование как один из психологических механизмов совершенствования социально-психоло-гической адаптации.

Предмет исследования — особенности образного опосредствования у юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации.

Гипотеза исследования. Мы предположили, что нарушения социально-психологической адаптации, в том числе и в ситуациях межличностного взаимодействия, связаны с низким уровнем образного опосредствования (его затрудненностью, стереотипностью, недостаточной динамичностью). Мы исходили также из допущения, что совершенствование процесса образного опосредствования и создание условий для его активизации будут приводить к существенному улучшению понимания ситуаций межличностного взаимодействия и устранению трудностей социально-психологической адаптации.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа теоретических источников и результатов собственного исследования определить роль образного опосредствования в ситуациях межличностного взаимодействия.

2. Выявить особенности образного опосредствования и показать их значение в коммуникативном акте у юношей и девушек с разным уровнем социально-психологической адаптации.

3. Разработать программу обучающего эксперимента, направленную на активизацию образного опосредствования.

4. Апробировать и оценить эффективность предложенной программы обучения.

Методологической основой исследования явились базовые для отечественной психологии принципы детерминизма, единства сознания и деятельности .и др. Непосредственной методологической концепцией исследования стала культурно-историческая теория развития психики JI.C. Выготского, в частности его положение о роли опосредствования в развитии высших психических функций. Мы опирались также на положения С.Л.Рубинштейна о том, что внешнее воздействие опосредуется внутренними условиями, Дж.Верча, М.Коула об опосредованном действии как источнике становления и качественного улучшения характеристик любой деятельности, в том числе и коммуникативной. Кроме того, мы руководствовались положениями о роли понимания межличностных взаимодействий в процессе социально-психологической адаптации, сформулированными в работах Г.М. Андреевой, С.А. Беличевой, Ю.Н. Емельянова, Е.В.Кобляиской, В.II. Куницыной, Н.В. Казариновой и др.

Методы исследования. При решении задач, поставленных в исследовании, использовался широкий набор методов: наблюдение, опросные методы (анкетирование, беседы), формирующий эксперимент. Кроме того, в качестве диагностических методик использовались тест Гилфорда-Салливеиа, тематический апперцептивный тест (ТАТ), социометрия, опросники мотивации и эмпа-тийности О.П. Елисеева. Сформированность способности к образному опосредствованию определялась с помощью методики пиктограммы (А.Р. Лурия, .Б.Г. Херсонский). Полученные в результате исследования данные подвергались качественной (контент-анализ) и количественной (анализ рядов распределения, подсчет коэффициентов корреляционных зависимостей) обработке, которая проводилась при помощи компьютерной программы STATISTIKA 5.0.

Организация и база исследования. Настоящее исследование осуществлялось в течение 1997-2001 гг. на базе Центра социально-трудовой реабилитации и общеобразовательных школ №№ 20, 30, 33 г. Петропавловска-Камчатского. Объем выборки составил 200 юношей и девушек от 17 до 18 лет.

Исследование проводилось в четыре этапа. На первом подготовительном этапе (1997-1998 гг.) формировались блоки методик сбора эмпирических данных, планировалась схема исследования, проводилось пилотажное исследование особенностей образного опосредствования социально-адаптированных юношей и девушек. На втором этапе (1998 - 1999 гг.) был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого изучались особенности образного опосредствования, зависимость между ними и пониманием ситуаций межличностного взаимодействия у юношей и девушек с разным уровнем социально-психологической адаптации. На третьем этапе (1999-2000 гг.) в ходе формирующего эксперимента была реализована программа, направленная на улучшение понимания ситуаций межличностного взаимодействия юношами и девушками с трудностями социально-психологической адаптации путем активизации образного опосредствования. На четвертом этапе (2000-2001) в ходе контрольного эксперимента изучалась динамика понимания ситуаций межличностного взаимодействия у юношей и девушек с низким уровнем социально-психологической адаптации и анализировался их психологический механизм - изменения в показателях образного опосредствования, обобщались результаты экспериментальной работы.

Достоверность результатов и выводов обследования обеспечивалась использованием системы надежных методов, отвечающих целям и задачам исследования, применением методов математической статистики, а также качественным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:

1. Доказана роль образного опосредствования как важнейшего механизма, улучшающего понимание ситуаций межличностного взаимодействия юношами и девушками с трудностями социально-психологической адаптации;

2. Установлены различия в образном опосредствовании у юношей и девушек с высоким и низким уровнем социально-психологической адаптации;

3. Модернизирована процедура обработки результатов методики "Пиктограмма", позволяющая диагностировать уровень коммуникативной компетентности;

4. Разработаны критерии оценки аффективно-образного компонента понимания ситуаций межличностного взаимодействия на материале методики ТАТ.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты уточняют имеющиеся научные представления об образном опосредствовании как универсальном механизме формирования психологических умений, эффективном и на юношеском этапе социально-психоло-гической адаптации.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов, педагогов, работающих с низкоадаптированными юношами и девушками в учреждениях различных типов и видов. На основе полученных в исследовании данных разработана программа активизации способности к образному опосредствованию, которая используется в ходе занятий тренингового характера с лицами, имеющими невысокий интеллектуальный потенциал. В результате реализации программы испытуемые начинают лучше понимать и представлять исход различных ситуаций межличностного взаимодействия, что способствует повышению их социально. психологической адаптации. Программа реализуется на курсах повышения квалификации педагогов-психологов в Камчатском областном институте повышения квалификации педагогических кадров. Материалы исследования нашли отражение в спецкурсе «Преодоление трудностей социально-психологической адаптации в юношеском возрасте», который читается студентам Камчатского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Образное опосредствование в условиях коммуникативного взаимодействия выступает в качестве важного психологического механизма, обеспечиваю. щего высокий уровень понимания ситуаций межличностного общения.

2. У дезадаптированных юношей и девушек образное опосредствование сформировано на низком уровне и используется недостаточно. В связи с этим этой категории молодых людей свойственно искаженное понимание ситуаций межличностного взаимодействия, неадекватная интерпретация невербальных и вербальных коммуникативных средств, неумение реконструировать в сознании внутренний мир партнера по взаимодействию, понимать его чувства и мотивы поведения.

3. Образное опосредствование у юношей и девушек в зависимости от их коммуникативной успешности характеризуется качественными отличиями по продуктивности, разнообразию создаваемых образов, их соотношению друг с другом. Затрудненность, непродуктивность, недостаточная динамичность образного опосредствования негативно влияет на процесс понимания ситуаций межличностного взаимодействия и способность предвидения последствий поведения участников коммуникативного акта.

4. Способность к образному опосредствованию развивается в условиях создания специальных проблемных и игровых ситуаций и упражнений, требующих актуализации образов-представлений, отражающих различные ситуации интерперсоналыюго взаимодействия. Эти условия реализуются при использовании разработанной нами программы активизации у дезадаптированных юношей и девушек способности к образному опосредствованию.

Апробация результатов работы. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры клинико-психологических основ дефектологии и логопедии Иркутского государственного педагогического университета в 2001, 2002, 2003 гг. на кафедре общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета (2003 г.). Основные положения и результаты исследования докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы оказания помощи детям с трудностями в развитии, обучении и воспитании (Красноярск, 1997 г.), Региональных конференциях «Наука и образование на рубеже веков» (Петропавловск-Камчатский, 2001 г.) и «Инновационные психолого-педагогические технологии в российском образовании» (Петропавловск-Камчатский, 2002 г).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 250 наименований, в том числе 12 зарубежных, и приложения. Рукопись диссертации содержит 148 страниц текста, включает 13 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сергеева, Виктория Альбертовна

3.3. В выводы

В результате обучающего эксперимента у юношей и девушек экспериментальной группы обнаружены изменения характеристик образного опосредствования, а также улучшение их внутригруппового рейтинга и группового статуса. На этапе констатирующего эксперимента показатели испытуемых, впоследствии вошедших в'экспериментальную группу, были близки к показателям выпускников с трудностями социально-психологической адаптации и значительно отличались от результатов выполнения пиктограмм выпускниками общеобразовательных школ с достаточным уровнем социально-психологической адаптации. На этапе контрольного эксперимента показатели образного опосредствования приблизились к «эталонным»

Если на констатирующем этапе у испытуемых отмечалось затрудненное, нединамичное, непродуктивное образное опосредствование, соответствие отвлеченно-образного опосредствования преимущественно первому (низкому) или среднему уровням, то на этапе контрольного исследования обнаружены изменения качественных и количественных характеристик образного опосредствования испытуемых. Образное опосредствование стало незатрудне-ным, более продуктивным, более динамичным. Появилось больше синтетических образов, образов-картинок, отражающих экспрессию межличностных взаимодействий, увеличилась доля интерперсональных образов, изменилось количество образов эго-состояния. Уменьшилось количество конкретных, примитивных образов, стало больше образов стандартных. Это доказывает правильность использования образа в качестве основного медиатора опосредствования межличностных взаимодействий в ходе формирующей работы. Активизация возможностей образного опосредствования привела к качественным улучшениям не только в самом этом процессе, но и к общему повышению уровня социально-психологической адаптации.

У испытуемых проявилось определенное улучшение показателей аффективного и когнитивного компонентов понимания интерперсональных взаимодействий (на материале 1 субтеста теста Гилфорда-Салливеиа и методики ТАТ). Понимание поведения героев, их чувств, мотивов стало более адекватно, рассказы испытуемых стали содержательно более развернуты.

Улучшение понимания ситуаций межличностного взаимодействия в определенной мере доказывается улучшением содержательной развертываемости рассказов ТАТ и увеличением среднего балла за понимание по группе испытуемых.

Формирующий эксперимент продемонстрировал возможности значительного улучшения у испытуемых понимания межличностных взаимодействий в референтной группе, использования ими в реальной действительности сформированных в специально организованных условиях коммуникативных навыков. Произошло повышение внутригруппового рейтинга испытуемых, выявленное в результате наблюдения их коммуникативной успешности и социально-психологической адаптации в целом. Проведенная социометрия определила динамику группового статуса испытуемых. Активизация возможностей образного опосредствования привела не только к качественным улучшениям в самом этом процессе, но и к общему повышению уровня социально-психологической адаптации, т.е. роль образного опосредствования в понимании межличностных взаимодействий можно считать доказанной.

Полученные результаты свидетельствуют о следующем. Роль образного опосредствования для межличностного взаимодействия состоит в том, что оно способствует лучшему пониманию ситуаций межличностного взаимодействия в плане прогноза их развертывания. Легкость и динамичность образного опосредствования позволяет предвидеть возможный исход коммуникации. Юноши и девушки, чье образное опосредствование не затруднено, более динамично и продуктивно, быстро «схватывают» ситуацию межличностного взаимодействия, точнее понимают её скрытый смысл, мотивы поведения, потребности героев предлагаемых тестов и сверстников в реальной действительности, лучше представляют себе возможный исход ситуации общения, соответственно более успешны в общении и, как следствие, лучше социально адаптированы. Для них личностные взаимодействия значимы, поэтому при подборе образов к понятиям, подразумевающим, в том числе, и ситуации взаимодействия, юноши и девушки чаще рисуют интерперсональные образы, образы эго-состояния. Испытуемые, чье образное опосредствование затруднено, менее динамично и непродуктивно, с трудом понимают смысл происходящих межличностных взаимодействий, как в референтной группе сверстников, так и в экспериментально предлагаемых ситуациях общения, и, как следствие, неадекватны в ситуациях межличностного взаимодействия, соответственно менее социально адаптированы. При подборе рисунков на заданные пиктограммой понятия они чаще рисуют либо примитивные атрибутивные образы, либо не стандартные, индивидуально значимые. В их пиктограммах мало интерперсональных образов, больше свидетельствующих о внутренней направленности, интровертированности личности образов эго-состояния, меньше образов сложных, с внутренней экспрессией, т.н. синтетических образов или образов-картинок. Поэтому в случае недостаточности возможностей знаково-символического опосредствования необходимо активизировать деятельность переопосредствования, используя в качестве основного механизма, улучшающего понимание ситуаций межличностного взаимодействия, актуализацию образов-представлений, адекватных этим ситуациям.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наша работа была посвящена изучению образного опосредствования юношей и девушек с трудностями социально-психологической адаптации и его роли в понимании ими ситуаций межличностного взаимодействия. Полученные результаты подтвердили выдвинутую гипотезу о том, что образное опосредствование лежит в основе понимания межличностных взаимодействий и, соответтственно, активизация его возможностей приводит к качественным улучшениям не только в самом этом процессе, но и к общему повышению уровня социально-психологической адаптации. Анализ и интерпретация материалов исследования позволяют сделать следующие основные выводы.

1. Роль образного опосредствования для межличностного взаимодействия состоит в том, что оно способствует лучшему пониманию ситуаций межличностного взаимодействия в плане прогноза их развертывания. Легкость и динамичность образного опосредствования позволяют предвидеть возможный исход коммуникации, поэтому в случае недостаточности возможностей знаково-символического опосредствования необходимо активизировать деятельность переопосредствования, используя в качестве важного механизма, улучшающего понимание ситуаций межличностного взаимодействия, актуализацию образов-представлений адекватных этим ситуациям.

2. Значение образного опосредствования в межличностном взаимодействии доказана достоверными различиями в его качественных характеристиках у юношей и девушек с высоким и низким групповым статусом. Высокая коммуникативная успешность связана с увеличением в пиктограммах количества образов, отражающих межличностное взаимодействие.

3. Испытуемые с достаточным уровнем социально-психологической адаптации успешно используют образное опосредствование при решении различных коммуникативных задач. Характеристиками их образного опосредствования при выполнении пиктограммы является незатрудненность в подборе образов, их динамичность и содержательность.

4. У испытуемых с низким уровнем социально-психологической адаптации образное опосредствование отличается рядом особенностей: оно затруднено, образы носят упрощенный, сугубо репродуктивный характер, банальны, снижено количество символических и синтетических образов, а также образов, отражающих интерперсоналыюе взаимодействие,. При низком уровне образного опосредствования понимание межличностных взаимодействий значительно ухудшается, что доказывается результатами тестирования социального интеллекта и результатами, полученными по методике ТАТ. В то же время способность к образному опосредствованию ситуаций межличностного взаимодействия у испытуемых с недостатками социально-психологической адаптации оказалась перспективной для целенаправленного формирования.

5. Способность к образному опосредствованию можно активизировать в ходе специальной тренинговой работы и добиться как повышения уровня самого отвлеченно-образного опосредствования, так и понимания с его помощью различных ситуаций межличностного взаимодействия. Рост уровня отвлеченно-образного опосредствования совпадает с повышением уровня социально-психологической адаптации юношей и девушек. Без специальной работы изменений в показателях отвлеченно-образного опосредствования не наблюдается.