Роль опиоидных рецепторов в регуляции функции сердца в условиях нормоксии и постишемической реперфузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Ласукова, Татьяна Викторовна

  • Ласукова, Татьяна Викторовна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 261
Ласукова, Татьяна Викторовна. Роль опиоидных рецепторов в регуляции функции сердца в условиях нормоксии и постишемической реперфузии: дис. доктор биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Томск. 2005. 261 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ласукова, Татьяна Викторовна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. w 1.1. Ишемия миокарда и способы фармакологической коррекции ишемических и реперфузионных нарушений функции сердца

1.1.1. 1.1.1. Ишемические и реперфузионные нарушения j 9 функции сердца

1.1.1.1. Роль кальция в повреждении миокарда при ишемии и реперфузии

1.1.1.2. дктивация свободнорадикальных процессов как звено ишемического повреждения сердца

1.1.2. Фармакологическая имитация ишемического прекондиционирования как способ профилактики ишемических и реперфузионных повреждений сердца

1.2. Опиоидная система и ее роль в регуляции функции 35 миокарда

1.2.1. Опиоидная система, ее роль в организме

1.2.1.1. Фармакология опиоидных рецепторов

1.2.2. Фармакологические методы защиты кардиомиоцитов 44 от ишемических и реперфузионных повреждений

1.2.2.1. (3-адреноблокаторы

1.2.2.2. Антагонисты кальция

1.2.2.3. Применение нитритов и нитратов

1.2.2.4. Использование антиоксидантов

1.2.2.5. Активаторы Кдтф-каналов

• 1.2.2.6. №+/Н+-антипорт

1.2.2.7. Аденозин

I. 2. 2. 8. Кардиопротекторное действие агонистов опиоидных 55 рецепторов при ишемии-репер фузии

1. 2. 3. Фармакологические методы защиты миокарда от ^ аритмий

1. 2. 3. 1. Антиаритмические препараты. Механизм действия, ^q негативные эффекты ф 1. 2. 3. 2. Антиаритмическое действие агонистов опиоидных рецепторов

1.2.4. Инотропное действие лигандов опиоидных рецепторов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 80 2.1. Эксперименты на изолированном сердце

2.1.1. Методика изоляции сердца

2.1.1. Моделирование тотальной ишемии изолированного сердца

I 2.1.3. Регистрация сократительной и биоэлектрической gg активности изолированного сердца

2.1.3.1. Характеристика измеряемых параметров g-y сократимости изолированного сердца

2.2. Биохимические методы исследования

2.2.1. Определение активности креатинфосфокиназы

Радиоиммунологические методы исследования

2.3.1. Определение содержания циклических нуклеотидов 90 (цАМФ и цГМФ) в экстрактах ткани миокарда 2.4. Статистическая обработка результатов

2.5. Используемые препараты

2.5.1. Агонисты опиоидных рецепторов

2.5.2. Антагонисты опиоидных рецепторов t 2.5.3. Препараты дня фармакологического изучения роли саркоплазматического ретикулума в реализации кардиотропных эффектов агонистов опиоидных рецепторов

2.5.4. Препараты для фармакологического изучения роли Катф каналов в реализации кардиотропных эффектов агонистов 96 опиоидных рецепторов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ

ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Влияние агонистов опиоидных рецепторов на некротические повреждения кардиомиоцитов при р ишемии и реперфузии

3.1.1. Влияние агонистов ц-опиоидных рецепторов на резистентность сердца к действию ишемии и ^ ^ ^ реперфузии

3.1.2. Влияние агонистов 8]-опиоидных рецепторов на некротические повреждения кардиомиоцитов при ^ ишемии и реперфузии

3.1.3. Влияние агонистов к-опиоидных на некротические повреждения кардиомиоцитов при ишемии и ^ ш реперфузии

3.2. Влияние агонистов опиоидных рецепторов на л устойчивость изолированного сердца к LLy аритмогенному действию ишемии и реперфузии

3.2.1. Влияние агонистов ll-опиоидных рецепторов на резистентность изолированного сердца к аритмогенному действию ишемии и реперфузии

3.2.2. Влияние агонистов бропиоидных рецепторов на резистентность изолированного сердца к аритмогенному действию ишемии и реперфузии

3.2.3. Влияние активации к-опиоидных рецепторов на Ш резистентность изолированного сердца к аритмогенному действию ишемии и реперфузии

3.3. Значение опиоидных рецепторов в регуляции инотропной функции сердца

3.3.1. Влияние неселективного агониста опиоидных рецепторов даларгина на сократимость интактного и ишемизированного миокарда 3.3.2. Роль ц-опиоидных рецепторов в регуляции ] сократительной функции миокарда

3.3.2.1. Сократимость изолированного сердца в условиях предварительной активации р.-опиоидных рецепторов in vivo

3.3.2.2. Влияние агонистов р.-опиоидныхрецепторов на сократимость интактного и ишемизированного изолированного сердца

3.3.3. Роль 81-опиоидных рецепторов в регуляции сократимости миокарда

3.3.3.1. Влияние активации бропиоидных рецепторов in vivo на инотропную функцию изолированного сердца в ^ нормоксических условиях и при ишемии-реперфузии

3.3.3.2. Влияние активации 5гопиоидных рецепторов in vitro на инотропную функцию изолированного сердца в ^ нормоксических условиях и при ишемии-реперфузии

3.3.4. Роль к-опиоидных рецепторов в регуляции 169 сократимости миокарда

3.3.4.1. Влияние активации к-опиоидных рецепторов in vivo р на инотропную функцию изолированного сердца в ^ нормоксических условиях и при ишемии-реперфузии

3.3.4.2. Влияние активации к-опиоидных рецепторов in vitro на инотропную функцию изолированного сердца в нормоксических условиях и при ишемии-реперфузии

3.4. Роль КАтФ-каналов, циклических нуклеотидов и внутриклеточного кальция в механизмах реализации кардиопротекторных, антиаритмических и инотропных эффектов агонистов опиоидных рецепторов

3.4.1. Значение КАтФ-каналов в реализации щ кардиопротекторных, антиаритмических и инотропных эффектов активации опиоидных рецепторов

3.4.2. Значение внутриклеточного кальция в механизмах

Л реализации кардиопротекторных, антиаритмических ^ и инотропных эффектов активации опиоидных рецепторов

3.4.3. Роль цАМФ и цГМФ в механизмах реализации кардиопротекторного, антиаритмического и 294 инотропного эффектов активации опиоидных ф рецепторов изолированного сердца

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль опиоидных рецепторов в регуляции функции сердца в условиях нормоксии и постишемической реперфузии»

Опиоидная система в организме представлена опиоидными рецепторами (ОР), их пептидными агонистами и ферментами, осуществляющими посттрансляционный синтез и расщепление этих соединений до аминокислот [Панченко и др., 1999; Younes et al., 2000]. Эндогенными агонистами OP являются опиоидные пептиды: мет- и лей-энкефалины, эндорфины, эндоморфины, динорфины и ряд других пептидов [Dhawan et al., 1996; Meunier, 1997; Zadina et al., 1997]. Установлено, что в кардиомиоцитах синтезируются энкефалины, динорфины и эндорфины [Ventura et al., 1994; Zimlichman et al., 1996], а содержание опиоидных пептидов (ОП) в миокарде сопоставимо с их уровнем в нейрональной ткани [Маслов 1992; Forman et al., 1994; Maslov et al., 1995]. Эти факты позволяли предполагать важную роль опиоид-ной системы в регуляции функционального состояния миокарда. Действительно, на сегодняшний день известно, что в ответ на стимуляцию опиоидных рецепторов происходит ослабление адренергического влияния на сердце [Xiao et al., 1997], снижение сердечного выброса [Clo et al., 1985], отмечаются инотропные, хроно-тропные и гемодинамические эффекты [Лишманов и Маслов, 2003; Шерман и Форманчук, 2004; Laurent et al., 1985]. Такое многообразие кардиоваскулярных эффектов опиоидных пептидов позволяет рассматривать их в качестве эндогенных модуляторов физиологических и патологических процессов в миокарде, открывая перспективы практического использования синтетических аналогов эндогенных опиоидов.

Согласно мнению ряда авторов [Лишманов и др., 2000; Chien et al., 1999; Mild et al., 1998; Schultz et al., 1997], опиоидные пептиды являются одними из наиболее значимых эндогенных медиаторов так называемого феномена «ишемического пре-кондиционирования». Суть названного явления заключается в повышении адаптационной устойчивости сердца к действию длительной ишемии после нескольких предварительных сеансов кратковременной коронароокклюзии и реперфузии [Murry et al., 1986].

Актуальность развития подобного направления исследований обусловлена, главным образом, тем, что до настоящего времени не созданы достаточно эффективные и лишенные нежелательных побочных свойств лекарственные средства, позволяющие повысить устойчивость сердца к нарушениям, вызванным действием ишемии и реперфузии. Известно, что отрицательные гемодинамические эффекты, вызванные приемом антагонистов кальция [Метелица, 2002; Сыркин, 2003; Grover и Sleph, 1989; Miyawaki и Ashraf, 1997], бета-адреноблокаторов [Мазур и Абдалла, 1995; Метелица, 1996; 2002; Закиров и др., 1998; Сыркин, 2003] и нитровазодилататоров [Беленков и др., 2003; Катцунг, 1998; Сыркин, 2003], существенно сужают сферу их применения с целью ограничения зоны некроза миокарда. Кроме того, практически любой антиаритмический препарат может, к сожалению, сам по себе вызывать или потенцировать нарушения ритма сердца [Машковский, 2002; Мазур и Абдалла, 1995; Метелица, 2002; Сыркин, 2003; Breithardt et al., 1995; Rosen, 1995; Roden, 2000]. Наконец, профилактика реперфузионных нарушений инотропной функции сердца с помощью адреномиметиков, ингибиторов фосфодиэстеразы или сердечных гликозидов нередко оказывается малоэффективной, поскольку общим недостатком большинства этих средств является их способность провоцировать нарушения ритма и увеличивать потребность миокарда в кислороде [Метелица, 2002; Сыркин, 2003]. В связи с вышесказанным, раскрытие эндогенных механизмов повышения адаптационной устойчивости сердца («ишемического прекондиционирования») к повреждающему действию ишемии и реперфузии представляется на сегодняшний день одной из важных задач современной физиологии и фармакологии.

Как уже было сказано, важную роль в механизме ишемического прекондиционирования (адаптация к ишемии) играют эндогенные опиоидные пептиды [Лишма-нов и др., 2000; Chien et al., 1999; Mild et al., 1998; Schultz et al., 1997]. В пользу подобного утверждения говорит ряд фактов. В частности, в экспериментах на изолированном сердце было обнаружено, что 5-минутная тотальная нормотермическая ишемия приводит к достоверному увеличению содержания в миокарде опиоидных пептидов - лей- и мет-энкефалина [Лишманов и др., 2000]. Установлено, что в условиях блокады опиоидных рецепторов налоксоном адаптации сердца к ишемии не формируется [Fryer et al., 1999; Schultz et al., 1995; 1997; Chien et al., 1999; Mild et al., 1998; Schulz et al., 2001]. Предварительное селективное ингибирование 8-OP налтриндолом также устраняло защитный эффект ишемического прекондиционирования [Schultz et al., 1997]. Ряд авторов полагает [Chien et al., 1999; Mild et al.,

1998; Romano et al., 2004; Schultz et al., 1997], что в механизме адаптационного повышения устойчивости сердца к действию ишемии принимают участие опиоидные рецепторы, расположенные в миокарде. Однако на этот счет имеются лишь косвенные доказательства [Chien et al., 1999; Miki et al., 1998; Romano et al., 2004; Schultz et al., 1997].

Существуют данные о том, что агонисты ОР способны повышать устойчивость сердца к аритмогенному действию ишемии и реперфузии [Лишманов и др., 2000; Лишманов и Маслов, 2002; Соленкова и др., 2002; Fryer et al., 2000], а также устранять реперфузионную сократительную дисфункцию сердца [Ласукова и др., 2001; Лишманов и др., 2001; Pyle et al., 2000; 2001]. •

Вместе с тем, обсуждаемая проблема практического использования опиоидов еще далека от своего разрешения, поскольку значение различных субтипов ОР в адаптационной защите сердца от реперфузионных аритмий, необратимых повреждений кардиомиоцитов и сократительной дисфункции изучено пока далеко не полностью. В частности, оставалось неясным, какова роль эндогенных агонистов опиоидных рецепторов [Springhorn и Glaycomb, 1992], в формировании устойчивости сердца к действию ишемии и последующей реперфузии. Кроме того, согласно литературным данным, антиаритмическое действие агонистов ОР обнаружено только в условиях кратковременной коронароокклюзии и реперфузии [Лишманов и др., 1997; Соленкова и др., 2002], а исследования опиоидергического повышения устойчивости миокарда к аритмогенному действию более длительной ишемии-ре-перфузии никем не проводилось. В то же время, патологические изменения в миокарде при длительной ишемии, в отличие от таковых при кратковременной ишемии, являются необратимыми, и, соответственно, механизмы возникновения аритмий в обоих случаях могут существенно различаться [Russell et al., 1984; Wu и Zipes, 2001]. Следовательно, вопрос о роли ОР в аритмогенезе при длительной ишемии требует отдельного изучения.

Как уже было сказано, в ряде исследований были обнаружены кардиопротекторные свойства агонистов OP [Aitchison et al., 2000; Kark et al., 2001; Schultz et al., 1998]. Однако указанные авторы либо использовали неселективные агонисты OP [Aitchison et al., 2000; Kark et al., 2001], либо применяли селективные агонисты в очень высоких дозах [Schultz et al., 1998], в сотни раз превышающих физиологический уровень эндогенных лигандов ОР в плазме крови [Younes et al., 2000]. В связи с этим закономерно возникает до сих пор нерешенный вопрос о рецепторной специфичности обнаруженных эффектов [Llobell и Laorden, 1995].

Практически неисследованным является и вопрос о локализации ОР, участвующих в регуляции устойчивости сердца к действию ишемии-реперфузии. Это связано с тем, что антиаритмический и кардиопротекторный эффекты агонистов указанных рецепторов изучались в экспериментах in vivo [Соленкова и др., 2002; Schultz et al., 1998]. При такой постановке опытов обнаруженные эффекты могли быть как результатом прямого действия препарата на сердце, так и следствием изменения тонической активности вегетативной нервной системы [Каверина и др., 2004; Розенштраух и др., 1994]. Убедительно ответить на эти вопросы можно только с помощью экспериментов на изолированном перфузируемом сердце.

Известно, что опиоидные рецепторы вносят немалый вклад в регуляцию насосной функции сердца [Clo et al., 1985; Fujita et al., 2000; Pyle et al., 2000; Ventura et al., 1992]. В то же время, нет единого мнения относительно физиологического значения этих рецепторов в процессах сокращения-расслабления сердечной мышцы, поскольку существуют публикации как об опиоидергической стимуляции сократимости изолированных кардиомиоцитов [Huang et al., 1991; Fujita et al., 2000], так и об угнетении насосной функции изолированного сердца после перфузии миокарда агонистами OP [Clo et al., 1985; Pyle et al., 2000; Ventura et al., 1992]. Приведенные разночтения могут быть связаны, по нашему мнению, с использованием авторами неселективных агонистов ОР, в результате чего осталась неконкретизированной роль того или иного типа рецепторов в регуляции сократительной активности сердца. Кроме того, в цитируемых работах не изучалась рецепторная специфичность отмеченных инотропных эффектов, в связи с чем авторам не удалось установить, в какой мере выявленные феномены связаны с активацией опиоидных рецепторов, а в какой -их реализация зависит от иных механизмов [Llobell и Laorden, 1995].

Практически не исследовалось и роль ОР в регуляции сократимости сердца, подвергнутого ишемии-реперфузии. Инотропные эффекты агонистов ОР изучались, главным образом, на интактных препаратах изолированных кардиомиоцитов, полосок предсердий или изолированного перфузируемого сердца [Clo et al., 1985; Fujita et al., 2000; Ventura et al., 1992]. В связи с этим, в данной работе мы изучали опиоидергические изменения насосной функции сердца, находящегося в условиях нормального обеспечения кислородом и миокарда, подвергнутого действию ишемии-реперфузии.

Анализируя результаты приведенных исследований, нельзя обойти вниманием тот факт, что в большинстве случаев авторами работ не учитывался факт гетерогенности популяции ОР. Между тем, известно, что существует несколько типов опиоидных рецепторов: ц-, к- и 8-ОР, которые подразделяются на дополнительные субтипы [Cadet et al., 2003; Dhawan et al., 1996; Mako и Ronai, 2000; Narita, 2001; Ohsawa, 2000; 2001; Wu et al., 2000]. Активация того или иного типа OP может оказывать прямо противоположное влияние на сердечнососудистую систему. В частности, известны данные как о кардиопротекторном эффекте, сопровождающем активацию этих рецепторов [Peart et al., 2004; Wu et al., 1999], так и, наоборот, о потенцировании агонистами ОР ишемических и реперфузионных повреждений [Aitchison et al., 2000]. Исходя из вышесказанного, наша работа была посвящена исследованию значения каждого из вышеназванных типов ОР (|>, к- и 8-) в регуляции устойчивости сердца к действию ишемии и реперфузии.

В рамках этой проблемы нам представлялось целесообразным изучить внутриклеточные механизмы, опосредующие эффекты агонистов ОР, поскольку создание новых кардиопротекторных и антиаритмических препаратов невозможно без знания того, как эти фармакологические агенты действуют на клетки миокарда. Известно, что опиоидные рецепторы принадлежат к семейству G-белок-сопряженных рецепторов [Eguchi, 2004; Levac et al., 2002; Pasternak, 2001], стимуляция которых модулирует состояние сигнальных систем клетки посредством образования или, наоборот, угнетения синтеза вторичных мессенджеров, таких как инозитолтрифосфат, цАМФ [Ikeda et al., 2000; Levac et al., 2002; Nevo et al., 2000; Pasternak, 2001; Schultz et al.,1998; Rubovitch et al., 2003]. Известно также об опиоидергическом увеличении уровня цГМФ в миокарде [Maslov и Lishmanov, 1993], а также о повышении активности протеинкиназы С [Schultz et al., 1998], тирозинкиназы [Schultz et al., 1998] и "открытии" АТФзависимых К+-каналов (КАтФ-каналов) [Gross, 2000]. Исходя из сказанного, наиболее целесообразным нам представлялось изучение роли Кдтф-кзнэдюв и

9+ исследование значения цАМФ, цГМФ, ионов С а" в реализации кардиопротекторных, антиаритмических и инотропных эффектов, связанных со стимуляцией ОР в миокарде. Это объясняется важным значением названных ионных каналов и вторичных посредников в развитии реперфузионных аритмий, необратимых повреждений кардиомиоцитов, постишемической сократительной дисфункции сердца [Реброва и др., 2001; Соленкова и др., 2002; Aitchison et al., 2000; Du Toit et al., 2001; Lubbe et al., 1992; Gross, 2000].

Сопоставление литературных данных и результатов собственных исследований позволило нам предположить, что опиоидные рецепторы могут играть ключевую роль в регуляции устойчивости сердца к патогенному действию ишемии и реперфузии.

Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках основной темы НИР отдела экспериментальной кардиологии НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН (шифр 005 "Роль опиатных рецепторов и Кдтф каналов в регуляции устойчивости сердца к ишемическим и реперфузионным повреждениям") и при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (Грант РФФИ 93-04-20357; Грант РФФИ 98-04-48010; Грант РФФИ 02-0450/04).

Цель работы: Изучить роль \х,~, 8Г и к-опиоидных рецепторов в регуляции функционального состояния миокарда в условиях нормоксии и постишемической реперфузии.

ЗАДАЧИ:

1. Оценить значение кардиальных ц- 8i- и к-опиоидных рецепторов в регуляции сократимости интактного сердца в условиях нормоксии.

2. Исследовать роль эндогенных агонистов опиоидных рецепторов в формировании устойчивости сердечной мышцы к действию ишемии-реперфузии у неадаптированных животных.

3. Изучить влияние агонистов ц-опиоидных рецепторов на устойчивость изолированного сердца к действию ишемии и реперфузии.

4. Исследовать участие Кдтф-каналов в реализации эффектов, связанных со стимуляцией ц-опиоидных рецепторов.

5. Изучить вклад 8]-опиоидных рецепторов в формирование устойчивости миокарда к патогенному действию ишемии-реперфузии изолированного сердца.

6. Исследовать роль цАМФ, цГМФ и внутриклеточного кальция в механизмах реализации кардиотропных эффектов агонистов 8гопиоидных рецепторов.

7. Оценить способность агонистов к-опиоидных рецепторов изменять устойчивость миокарда к ишемическим и реперфузионным повреждениям.

8. Проанализировать значение циклических нуклеотидов в реализации кардиотропных эффектов агонистов к-опиоидных рецепторов.

Научная новизна

Впервые изучена роль 5Г и к-опиоидных рецепторов в регуляции насосной функции миокарда в условиях нормоксии. Установлено, что активация 5]- и к-опиоидных рецепторов in vitro сопровождается развитием отрицательного инотропного эффекта, а введение ц-агонистов in vivo способствует усилению сократимости изолированного сердца.

Новизну представляют данные о том, что в условиях изоляции сердца эндогенные агонисты опиоидных рецепторов не влияют на формирование повышенной устойчивости миокарда к ишемическим и реперфузионным воздействиям.

В работе впервые обнаружено кардиопротекторное действие агонистов \х-рецепторов. Перспективным является выдвинутое в работе положение о способности агонистов ц-опиоидных рецепторов эффективно предупреждать развитие реперфузионных аритмий и предотвращать появление реперфузионной сократительной дисфункции сердца. Принципиально новыми являются результаты о том, что защитные эффекты ц-агонистов связаны с активацией АТФ-зависимых К+-каналов.

Впервые показано, что кардиопротекторный и антиаритмический эффект агонистов 51-опиоидных рецепторов связан с активацией рецепторов, локализованных в сердце. Установлено, что в механизме отмеченных эффектов основную роль играет 5грецептор-опосредовашюе изменение транспорта кальция на уровне саркоплазматического ретикулума.

Приоритетными являются данные о том, что с помощью активации кардиальных к-рецепторов можно предотвратить появление необратимых повреждений кардиомиоцитов в условиях моделирования ишемии и реперфузии. Впервые показано, что кардиопротекторный эффект агонистов к-опиоидных рецепторов может быть связан с изменением уровня циклического аденозинмоиофосфата в ткани сердца.

На основании материалов диссертации сформулирована концепция о значении jll—э к- и 8j-опиоидных рецепторов в реализации механизмов, формирующих повышенную устойчивость миокарда к действию ишемии-реперфузии. Практическая значимость

Настоящая работа вносит вклад в развитие фундаментальных представлений о механизмах опиоидергической регуляции сократительной функции и метаболизма сердца в условиях нормальной перфузии и в условиях моделирования ишемических и реперфузионных повреждений сердца. Результаты работы расширяют представления о взаимодействии опиоидных рецепторов сердца с ионными каналами и внутриклеточными сигнальными системами в кар диомиоцитах.

Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для прикладных исследований в области создания принципиально новых фармакологических препаратов, обладающих кардиопротекторным и антиаритмическим действием.

На основании полученных данных агонист опиоидных рецепторов даларгин предложен в качестве нового антиангинального препарата (патент на изобретение №2200026 от 10 марта 2003г.). Другой пептидный агонист ноцицептин запатентован как антиаритмический препарат (патент №2171115 от 27 июля 2001г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Стимуляция кардиальных 8Г и к-опиоидных рецепторов сопровождается развитием отрицательного инотропного эффекта, в то время как внутривенное введение j-i-агонистов способствует усилению сократимости изолированного сердца в условиях нормоксии.

2. Эндогенные агонисты опиоидных рецепторов не участвуют в регуляции устойчивость изолированного перфузируемого сердца к действию ишемии-реперфузии у неадаптированных животных.

3. Активация периферических ^.-рецепторов способствует: (а) предупреждению реперфузионных аритмий, (б) снижению степени некротического повреждения кардиомиоцитов при ишемии-реперфузии, (в) уменьшению реперфу-зионной сократительной дисфункции сердца. Перечисленные эффекты являются результатом ц-опиоидергической стимуляции КАТф-каналов.

4. Стимуляция кардиальных 8-рецепторов обеспечивает: (а) повышение устойчивости миокарда к аритмогенному влиянию реперфузии, (б) снижение степени ишемического и реперфузионного повреждения кардиомиоцитов, (в) снижение насосной функции сердца, что является следствием изменения транспорта кальция на уровне саркоплазматического ретикулума.

5. Активация кардиальных ic-рецепторов способствует уменьшению степени ишемического и реперфузионного повреждения кардиомиоцитов, которое сопровождается снижением уровня цАМФ в миокарде.

Апробация диссертации. Материалы диссертации обсуждались на: 1-й Всесоюзн.конф. "Нейропептиды, их роль в физиологии и патологии".-Томск. - 1986;

YI-й Всероссийской конференции "Нейроэндокринология-95". - С-Петербург. - 1995;

9th Annual Meeting Mediterranean Association of Cardiology and Cardiac Surgery (Tel Aviv, Israel, October 20-25, 1996) Abstract № 00861;

Региональной научно-практическтой конференции "Медикаментозное лечение нарушений ритма сердца", Томск, 1997; конференции "Актуальные проблемы кардиологии" Томск, 1997; П-й научной сессии "Актуальные проблемы кардиологии и сердечнососудистой хирургии", Кемерово, 1998;

Региональной научно-практической конференции "Диагностика и лечение фибрилляции предсердий" Томск, 1999;

- Региональной конференции Сибири и Дальнего Востока, Томск, 1999;

- Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения А. М. Уголева С-Петербург, 2001;

- Региональной конференции «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической фармакологии» Томск, 2001;

- Региональной Научно-практической конференции «Проблемы детской кардиологии», Томск, 2001;

- Российском национальном конгрессе кардиологов Санкт-Петербург, 2002;

- 4-м съезде физиологов Сибири, Новосибирск, 2002;

- European Opioid Conference 2002, Uppsala, Sweden;

- XIX-м съезде физиологического общества им. Павлова, Екатеринбург, 2004;

- 1-м съезде кардиологов Сибирского Федерального округа, Томск, 2005;

- 5-м съезде физиологов, Томск, 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 41 печатная работа, из них - 20 статей в центральных реферируемых журналах, 8 публикаций -в материалах международных, всесоюзных, всероссийских конференций и 13 -региональных конференций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 264 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов и списка литературы, включающего 541 источник, из них 131 отечественнный и 410 иностранных. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 26 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Ласукова, Татьяна Викторовна

ВЫВОДЫ

В интактном миокарде стимуляция кардиальных 8Г и к-опиоидных рецепторов сопровождается развитием отрицательного инотропного эффекта, а введение р-агонистов способствует усилению сократимости миокарда в условиях нормоксии.

Эндогенные агонисты опиоидных рецепторов не играют существенной роли в регуляции устойчивости сердца к действию ишемии и реперфузии у неадаптированных животных. Применение селективных агонистов р-опиоидных рецепторов обеспечивает сохранение целостности мембран кардиомиоцитов в условиях ишемии-реперфузии изолированного сердца, способствует повышению его устойчивости к аритмогенному влиянию реперфузии и усиливает сократимость миокарда в процессе постишемической реоксигенации.

Кардиопротекторное, антиаритмическое и положительное инотропное действие р-агонистов при ишемии-реперфузии связано с активацией КАТР-каналов.

Активация кардиальных 81-опиоидных рецепторов сопровождается антиаримическим и кардиопротекторным эффектами в условиях тотальной ишемии-реперфузии изолированного сердца, но приводит к снижению силы и частоты сердечных сокращений до ишемии и во время реперфузии.

Кардиопротекторный, антиаритмический и отрицательный инотропный эффекты, наблюдаемые при стимуляции кардиальных 81-ОР, связаны с изменением транспорта кальция на уровне саркоплазматического ретикулума и не зависят от динамики уровня цАМФ и цГМФ в миокарде.

Каппа-агонисты оказывают кардиопротекторный и отрицательный инотропный эффекты, реализуемые на уровне кардиальных к-опиоидных рецепторов, и не влияют на частоту возникновения реперфузионных аритмий.

Цитопротекторный эффект агонистов к-ОР реализуется параллельно со снижением уровня цАМФ в миокарде, в то время как к-опиоидергическое уменьшение сократимости изолированного сердца происходит независимо от изменения уровня этого циклонуклеотида.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема повышения устойчивости сердца к действию ишемии и реперфузии является одной из наиболее важных задач современной кардиологии. Долгое время было неизвестно, можно ли вообще повысить устойчивость сердца к действию ишемии-реперфузии. Однако после открытия в 1986 г С. Murry и соавт. феномена ишемического прекондиционирования появилась надежда на разработку нового высокоэффективного метода профилактики инфаркта миокарда [Murry et al., 1986]. Суть феномена сводится к тому, что после 2-3 сеансов кратковременной 5-минутной ишемии-реперфузии миокард становится резистентным к действию длительной ишемии.

Как стало известно из исследований последних лет, важную роль в механизме ишемического прекондиционирования (ИП) играют опиоидные рецепторы [Chien et al., 1999; Mild et al., 1998; Schultz et al., 1997; 2001]. В пользу подобного утверждения говорят данные о том, что после блокады ОР налоксоном адаптации миокарда к ишемии не формируется [Fryer et al., 1999; Schultz et al., 1995; 1997; 2002]. Однако роль конкретных типов ОР в формировании повышенной устойчивости миокарда к действию ишемии и реперфузии изучена недостаточно. Неизвестна локализация опиоидных рецепторов, регулирующих резистентность сердца к негативному влиянию гипоксии и реоксигенации. Исходя из сказанного, мы решили: (а) выяснить роль различных типов в регуляции толерантности миокарда к действию ишемии и реперфузии; (б) определить локализацию ОР, модулирующих устойчивость сердца к ишемии и реперфузии.

Первоначальной задачей нашего исследования было определение значимости р-опиоидных рецепторов в формировании устойчивости сердца к повреждающему действию ишемии и реперфузии. Как видно их таблицы 2, предварительная стимуляции р-рецепторов in vivo способствовала достоверному снижению частоты возникновения желудочковой тахикардии и полному устранению фибрилляции желудочков по сравнению с контролем. В этих же экспериментах было зафиксировано кардиопротекторное действие DAMGO, о котором свидетельствовало двукратное по отношению к контролю снижение активности креатинфосфокиназы в перфузате (рис. 6). Эффект стимуляции р-ОР в отношении насосной функцию миокарда сводился к достоверному увеличению силы и скорости сокращений как до моделирования ишемии, так после возобновления коронарной перфузии (рис. 15).

Мы предположили, что защитное действие DAMGO связано с активацией кардиальных р-рецепторов. Однако в случае in vitro стимуляции р-ОР отмечалось только цитопротекторное действие, антиаритмический и положительный инотропный эффекты отсутствовали (рис. 6, 15, 17). Следовательно, р-агонисты проявляют антиаритмическое и положительное инотропное действие только в условиях стимуляции на уровне целого организма, а кардиопротекторное - при активации in vivo и in vitro.

Другим вопросом, рассмотрению которого мы посвятили свою работу, явилось изучение механизмов реализации кардиотропных эффектов активации р-ОР. На основании данных G. J. Gross с соавт. [Gross, 2000; Schultz et al, 1996] об участии КАТф-каналов в реализации кардиопротекторного эффекта морфина мы предположили, что и в нашем случае эти ионные каналы участвуют в механизме рс опиоидергической кардиопротекции. Результаты экспериментов показали, что кардиопротекторный (рис. 20), антиаритмический (табл. 23) и положительный инотропный (рис. 21) эффекты активации р-ОР in vivo устранялись после блокады указанных каналов глибенкламидом. Следовательно, названные эффекты были связаны с р-ОР-зависимой активацией КАТР-каналов.

Однако полученные данные не позволяли окончательно ответить на вопрос о локализации р-рецепторов, обеспечивающих повышение устойчивости сердца к ишемии-реперфузии. Очевидно, что основной пул этих рецепторов находится вне ткани сердца. Как же в таком случае их активация способствует увеличению резистентности сердца к действию ишемии и реоксигенации? Учитывая данные о способности опиоидов модулировать уровень циркулирующих в крови гормонов [Лишманов и Маслов, 1994], мы предположили, что внутривенное введение р-агониста DAMGO обеспечивает увеличение в крови животных содержания биологически активных веществ, повышающих толерантность сердца к действию ишемии и реперфузии. Наиболее вероятным претендентом на роль подобного кардиопротекторного агента, на наш взгляд, является предсердный натрийуретический пептид. В пользу подобного утверждения говорят следующие литературные сведения: (а) внутривенное введение р-агонистов увеличивает в крови уровень предсердного натрийуретического пептида [Лишманов и Маслов, 1994; Mekhail et al, 1997], (б) названный пептид способен повышать толерантность миокарда к ишемии [Hempel et al, 1997].

Таким образом, активация периферических р-рецепторов способствует: (а) предупреждению реперфузионных аритмий, (б) снилсению степени некротического повреждения кардиомиоцитов при ишемии-реперфузии, (в) уменьшению реперфузионного оглушения сердца, что является результатом стимуляции КАТФ-каналов.

Дальнейший этап работы заключался в изучении роли 5гОР в формировании устойчивости сердца к действию ишемии-реперфузии. После активации кардиальных 51-рецепторов с помощью добавления в перфузионный раствор DPDPE мы отмечали антиаритмический и кардиопротекторный эффекты (табл. 4, рис. 9). Так, наблюдалось уменьшение числа случаев желудочковой тахикардии в 2 раза и полное предупрелсдение желудочковой фибрилляции (табл. 4). Как показано на рис. 9, в результате активации кардиальных 51-рецепторов происходит снижение на 40% уровня КФК в перфузате оттекающем от сердца, что говорит об уменьшении количества кардиомиоцитов, в которых в ответ на ишемию-реперфузию происходят некроз. На фоне селективной блокады 5-ОР налтриндолом защитное действие DPDPE не проявляется (рис. 9, табл. 5). Это означает, что отмеченные эффекты 5гагонистов были связаны с активацией 5-опиоидных рецепторов, расположенных в миокарде.

Следующей задачей исследования было определение значимости 5i-OP как фактора регуляции насосной функции миокарда в нормоксических условиях и в период постишемической реперфузии. Оказалось, что 51-агонисты (DPDPE и (-)-TAN-67) в периоде, предшествующем ишемии, индуцируют достоверное снюкение частоты и силы сердечных сокращений, замедление процессов сокращения и расслабления, рост конечного диастолического давления (рис. 18 и 19). В то же время, отрицательный инотропный эффект непептидного агониста (-)-TAN-67 был менее продолжительным по сравнению с DPDPE. На рисунках 18 и 19 показано, что после применения DPDPE во время реперфузии отмечалось усиление сократительной дисфункции, в то время как в серии с (-)-TAN-67 аналогичные параметры не отличались от контрольных (рис. 18 и 19). В свете этих данных, нам представляется, что наиболее перспективным препаратом, обладающим выраженными антиаритмическими и кардиопротекторными свойствами и менее выраженным отрицательным инотропным действием, является селективный агонист 8rOP (-)-TAN-67.

Оставалось выяснить механизм, посредством которого активация 8гОР обеспечивала повышение устойчивости сердца к действию тотальной ишемии-реперфузии изолированного сердца. Литературные данные давали основания предполагать, что в реализации эффектов агонистов 8гОР могли быть задействованы сигнальные системы, включающие цАМФ, цГМФ [Aitchison et al, 2000; Maslov и Lishmanov, 1993; Clo et al, 1985; Lubbe et al, 1992], инозитолтрифосфат [Smart и Lambert, 1996; Ventura et al, 1992], ионы кальция [Allouche et al, 1996; Ventura et al, 1992].

Однако после стимуляции 8]-рецепторов существенных различий по уровню цАМФ и цГМФ в миокарде между контролем и опытом обнаружено не было (рис.

24, табл. 26). Исходя из этого, мы заключили, что в реализации исследуемых эффектов 81-агонистов определяющую роль играют другие сигнальных системы.

Приняв во внимание данные S. Allouche с соавт. и С. Ventura с соавт. об участии 8-ОР в регуляции транспорта кальция на уровне саркоплазматического ретикулума

СПР) [Allouche et al, 1996; Ventura et al, 1992], мы провели исследование

2+ кардиотропных эффектов DPDPE на фоне блокады Са -АТФ-азы СПР с помощью добавления в перфузионный раствор циклопиазоновой кислоты. В этом случае антиаритмический, цитопротекторный и инотропный эффекты агониста 8Г рецепторов DPDPE не проявлялись (рис. 22, 23, табл. 24). Эти результаты позволили заключить, что в реализации изученных эффектов активации 8j-рецепторов основную роль играет участие последних в регуляции уровня внутриклеточного кальция.

Сопоставление полученных результатов с литературными данными позволило нам выдвинуть гипотезу, объясняющую вышеизложенный механизм кардиотропного действия 8гагонистов. Известно, что стимуляция 8\-рецепторов, сопряженных с фосфолипазой С, сопровождается увеличением синтеза инозитолтрифосфата [Ventura et al, 1992], последний инициирует выброс [Са2^]; из саркоплазматического ретикулума. В результате такой фармакологически

2+ индуцированной мобилизации Са из цистерн СПР в период, предшествующий ишемии, происходит значительное сокращение запасов Са2+, депонированных в этой внутриклеточной структуре. Как следствие, в миоплазме сначала происходит увеличение концентрации ионизированного Са2+, а затем его избыток удаляется из клетки с помощью Са2+-насосов сарколеммы [Du Toit и Opie, 1993]. Согласно мнению ряда авторов [Du Toit и Opie, 1994; Miyawaki и Ashraf, 1997], такое уменьшение запасов внутриклеточного Са2+ в период, предшествующий ишемии, обеспечивает эффективную защиту миокарда от ишемических и реперфузионных повреждений, снижая вероятность Са2+-перегрузки кардиомиоцитов. Поскольку в наших экспериментах после блокады Са2+"АТФ-азы антиаритмическое, кардиопротекторное и инотропное действие DPDPE не проявилось, мы считаем, что эти эффекты были связаны с 8|-опиоидергическим изменением транспорта кальция в клетке (рис. 25).

Рисунок 25. Возможный механизм реализации эффектов агонистов 8Г опиоидных рецепторов. ФЛС - фосфолипаза С; ИТФ -инозитолтрифосфат.

Резюмируя раздел работы, посвященный исследованию кардиотропных эффектов активации 8гОР, мы считаем необходимым акцентировать внимание на следующих основных моментах. Стимуляция кардиальных 5-рецепторов обеспечивает: (а) повышение устойчивости миокарда к аритмогенному влиянию реперфузии, (б) снижение степени ишемического и реперфузионного повреждения кардиомиоцитов, (в) снижение насосной функции сердца. Все эти перечисленные эффекты является следствием 5гопиоидергического изменения транспорта кальция на уровне саркоплазматического ретикулума.

Завершающий фрагмент нашего исследования был посвящен изучению вклада к-опиоидных рецепторов в формирование резистентности сердца к ишемии-реперфузии. В ходе экспериментов удалось установить, что активация кардиальных к-ОР значительно повышает устойчивость мембранного аппарата кардиомиоцитов к ишемическим и реперфузионным воздействиям. Данный факт подтверждался достоверным снижением активности креатинфосфокиназы в оттекающем от сердца растворе после применения селективного к-агониста U-50,488Н (рис. 10). Исследуемый к-агонист индуцировал отрицательный инотропный и хронотропный эффекты, которые отмечались с первых минут перфузии препаратом и сохранялись до окончания реоксигенации.

Общеизвестно, что цАМФ при посредничестве протеинкиназы А увеличивает поступление ионизированного кальция в миоплазму кардиомиоцита по Са2+-каналам из межклеточной среды и вызывает мобилизацию Са2+ из СПР. Учитывая тот факт, что гиперпродукция цАМФ может быть причиной Са2+~ перегрузки и гибели кардиомиоцитов [Aitchison et al., 2000], а к-агонисты ингибируют синтез этого циклонуклеотида [Yu et al., 1998], мы предположили, что кардиопротекторный эффект U-50,488H может быть следствием снижения уровня цАМФ в кардиомиоцитах. Для проверки этой гипотезы мы провели определение уровня цАМФ в миокарде на фоне предварительной активации кардиальных к-ОР. После применения к-агониста U-50,488H содержание этого циклонуклеотида в сердце оказалось достоверно ниже, чем в контроле (табл. 25). Мы полагаем, что кардиопротекторный эффект U-50,488H мог быть связан с к-опиоидергическим угнетением синтеза цАМФ.

Основываясь на собственных и литературных данных [Aitchison et al, 2000; Maslov и Lishmanov, 1993; Yu et al, 1998], мы предполагаем, что возможный механизм кардиопротекторного действия агонистов к-ОР может быть следующим (рис. 26).

АТФ цАМФ I

Рис. 26. Возможный механизм кардиопротекторного действия агонистов к-опиоидных рецепторов. АЦ - аденилатциклаза.

Опираясь на литературные данные [Aitchison et al, 2000; Maslov и Lishmanov, 1993; Yu et al., 1998], мы предположили, что стимуляция к-опиоидных рецепторов и сопряженных с ними Gj-белков ведет к ингибированию аденилатциклазы и, соответственно, к снижению в клетке уровня цАМФ и [Са2 j; и тем самым, обеспечивает повышение устойчивости сердца к патогенному действию ишемии и реперфузии (рис. 28.).

Резюмируя данный раздел работы, можно прийти к заключению, что активация кардиальных к-рецепторов способствует уменьшению степени ишемического и реперфузионного повреждения кардиомиоцитов и оказывает отрицательный инотропный эффект. Цитопротекторный эффект агонистов к-ОР реализуется параллельно со снижением уровня цАМФ в миокарде, в то время как к-опиоидергическое уменьшение сократимости изолированного сердца происходит независимо от изменения уровня этого циклонуклеотида.

Говоря о возможностях практического использования полученных результатов, следует, в первую очередь, остановиться на впервые установленном нами факте, свидетельствующем о том, что селективные агонисты р-опиоидных рецепторов не только оказывают антиаритмическое действие при реперфузии, но и способствуют улучшению насосной функции сердца в постишемическом периоде.

Такое сочетание антиаритмического и положительного инотропного эффекта открывает широкие перспективы для создания принципиально новой группы антиаритмических препаратов на основе агонистов р-рецепторов. Эти препараты могут оказаться особенно полезными при тромболитической терапии острого инфаркта миокарда и в кардиохирургической практике, когда реперфузия миокарда после восстановления коронарного кровообращения нередко ослолсняется нарушением насосной функции миокарда с одновременным возникновением жизнеугрожающих желудочковых аритмий. В такой ситуации обычные инотропные препараты могут провоцировать развитие тялселых нарушений сердечного ритма, а классические антиаритмики — усугубление сердечной недостаточности. Уместно предположить, что в данном случае активация р-опиоидных рецепторов может оказаться наиболее эффективным способом профилактики реперфузионных аритмий и сократительной дисфункции миокарда.

Подводя итог всему вышеизложенному, можно заключить, что р-, 8Г и к-опиоидные рецепторы играют очень важную роль в регуляции функции сердца как в условиях нормального обеспечения кислородом, так и при ишемии-реперфузии.

Активация различных субтипов опиоидных рецепторов по-разному влияет на сократительную активность миокарда. После стимуляции р-опиоидных рецепторов происходит увеличение силы и скорости сокращений изолированного сердца, а активация 5Г и к-рецепторов вызывает отрицательный инотропный эффект как в условиях нормоксии, так и в период постишемической реоксигенации.

Профилактическое применение р-, 5Г и к-агонистов обеспечивает сохранение целостности мембран кардиомиоцитов в условиях ишемии-реперфузии изолированного сердца. Предварительная активация р- и 5]-рецепторов способствует повышению устойчивости сердца к аритмогенному влиянию реперфузии.

В зависимости от типа рецепторов, в опиоидергическую регуляцию функции сердца включаются разные внутриклеточные сигнальные системы. Так, в реализации инотропного, кардиопротекторного и антиаритмического действия р,-агонистов ключевую роль играют Кдтр-каналы. В то лее время, кардиотропные эффекты, наблюдаемые при стимуляции 5грецепторов, обусловлены 5Г опиоидергическим изменением транспорта кальция на уровне саркоплазматического ретикулума. Наконец, цитопротекторный эффект к-агонистов реализуется при участии циклического аденозинмонофосфата.