Роль пожаров в возобновлении светлохвойных лесов северо-западной части Восточного Саяна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат сельскохозяйственных наук Матвеева, Татьяна Алексеевна

  • Матвеева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 169
Матвеева, Татьяна Алексеевна. Роль пожаров в возобновлении светлохвойных лесов северо-западной части Восточного Саяна: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Красноярск. 2007. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Матвеева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ.

Глава 2 РАЙОН РАБОТ, ОБЪЕКТЫ НАБЛЮДЕНИЙ,

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Район работ, объекты наблюдений.

2.2 Программа исследований.

2.3 Методика проведения работ.

Глава 3 ПОСЛЕДСТВИЯ ПИРОГЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ В СОСНОВО-ЛИСТВЕННИЧНЫХ ФИТОЦЕНОЗАХ.

3.1 Особенности лесных пожаров в районе исследований.

3.2 Последствия пожаров в сосново-лиственничных ценозах.

3.2.1 Влияние пожаров на древостой.

3.2.2 Влияние пожаров на предварительное лесовозобновление.

Глава 4 ВЛИЯНИЕ ПОГОДЫ И ФЕНОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ТРАВЯНОГО ПОКРОВА НА

ПОЖАРООПАСНОСТЬ ЛЕСОВ.

4.1 Запасы горючих материалов.

4.2 Пожарное созревание лесных участков.

Глава 5 РАЗРАБОТКА ШКАЛ ЗАГОРАЕМОСТИ

НАПОЧВЕННОГО ПОКРОВА И ЛЕСНОЙ ПОДСТИЛКИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль пожаров в возобновлении светлохвойных лесов северо-западной части Восточного Саяна»

Актуальность темы. Главным дестабилизирующим фактором в лесных экосистемах, существенно трансформирующим условия произрастания, состав и структуру растительных сообществ, выступают пожары (Курбатский, 1962; Мелехов, 1979; Шешуков, 1988; Валендик, 1990; Матвеев, 1993; Фуряев, 1996; Залесов, 1998; Главацкий, 2002; Conard, 2002; Софронов, Волокитина, 2002; Ваганов, Муратова, Круглов, 2005; Гришин, 2005; McRae et al., 2006).

Весьма остро проблема сохранности растительных ценозов стоит и для горных лесов Южной Сибири. Горный рельеф многократно усиливает значимость лесных насаждений, которые выполняют важную экологическую роль, несут почвозащитные и водорегулирующие функции. Последствия высокоинтенсивных лесных пожаров крайне тяжелые: происходит нежелательная смена пород или полностью уничтожается растительность, что вызывает эрозию почвы, нарушение режима водоснабжения рек, их пересыхание и ряд других отрицательных явлений.

В этих условиях важное значение приобретает сбережение и устойчивое развитие горных лесов, сохранение их средообразующего и ресурсного потенциалов, обеспечение многостороннего использования этого уникального компонента природной среды. Возрастающая антропогенная нагрузка на природные комплексы, увеличивающая число источников огня, подчеркивает актуальность изучения особенностей возобновительного процесса в условиях горного рельефа.

Цель исследования - изучить роль пожаров в возобновлении светлохвойных лесов северо-западной части Восточного Саяна и, на основе этого, разработать рекомендации по снижению негативных последствий пирогенного воздействия на растительные ценозы.

Задачи исследований:

1. Оценить состояние древостоев после пожаров разной силы.

2. Выявить влияние огневого воздействия на естественное возобновление светлохвойных пород.

3. Разработать рекомендации по содействию естественному возобновлению лесов подтаежного пояса северо-западной части Восточного Саяна.

Научная новизна. Впервые для региона исследований изучено состояние древостоев и предварительного лесовозобновления после пожаров разной силы в сосново-лиственничных ценозах разнотравной серии типов леса северозападной части Восточного Саяна. Дана экологическая оценка последствий огневого воздействия в лесных биогеоценозах подтаежного пояса. Установлено влияние живого напочвенного покрова на возобновление сосны и лиственницы, а также полноты древостоев и экспозиции склонов на фитомассу живого напочвенного покрова. Исследованы запасы напочвенных горючих материалов и фитодетрита, определяющие уровень пирогенной трансформации растительности и почвы. Выявлена специфика формирования лесной подстилки как фактора, оказывающего непосредственное влияние на послепожарное лесовозобновление.

Практическая значимость. Разработаны шкалы загораемости напочвенного покрова и лесной подстилки, рекомендуемые к применению при проведении контролируемых выжиганий, формирующих оптимальные возобновительные условия в светлохвойных лесах подтаежного пояса.

Результаты исследований включены в учебно-методические разработки по дисциплине «Лесная пирология» и используются в учебном процессе при повышении квалификации руководящих работников и специалистов.

Объекты исследований. Сосново-лиственничные насаждения разнотравной серии типов леса, а также пожарища разной давности на территории Дивногорского, Красноярского, Майского и Верхне-Манского лесхозов Красноярского края.

Защищаемые положения:

1. Низовые пожары слабой силы в светлохвойных лесах подтаежного пояса северо-западной части Восточного Саяна вызывают отпад деревьев в 2-4 раза меньше, чем сильные пожары.

2. Формирование запасов лесной подстилки определяется полнотой древостоев и в большей степени орографическими условиями. Травяной покров задерживает высыхание подстилки на 10-12 дней.

3. Сохранность естественного возобновления сосны и лиственницы обусловлена его морфологическими показателями и характером размещения подроста на площади.

Обоснованность выводов и достоверность результатов подтверждается значительным объемом экспериментального материала, применением научно-обоснованных методик, использованием современных математико-статистических методов обработки и анализа материалов исследований.

Апробация работы. Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались на Международных (Томск, 2005, 2007), Всероссийской с международным участием (Красноярск, 2006), Всероссийских (Красноярск, 2005, 2006), Региональной (Красноярск, 2005) конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах текста и состоит из введения, пяти глав, заключения; содержит 28 таблиц, 14 рисунков и 18 приложений; библиографических источников 208, в том числе 14 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Матвеева, Татьяна Алексеевна

Наши выводы согласуются с исследованиями Г.А. Ивановой (2005), установившей, что «в сосняках после пожаров, независимо от интенсивности, наибольший отпад приходится на деревья, диаметром 10 см и менее» (с. 28).

Несколько выше сопротивляемость огневому воздействию у экземпляров 12-см ступени толщины - к концу первого года 63 % деревьев еще имели зеленую хвою. Однако учет 2004 г. показал низкую пожароустойчивость данной группы.

По мере увеличения размеров деревьев, количество элиминировавших после пожаров особей сокращается, о чем свидетельствуют результаты обоих учетов. Наиболее огнестойкими были деревья 28-32 см ступени толщины. Отпад в этих группах отсутствовал.

Небезынтересно проследить судьбу шести перестойных деревьев, из которых 4 лиственницы и 2 сосны. В первый год полного усыхания деревьев не произошло, однако визуальный осмотр позволил сделать вывод о снижении жизнедеятельности 5 растений. Во время второго учета установлено, что жизнеспособность сохранила лишь одна лиственница. Причиной гибели таких крупных деревьев стал ожог камбия у корневой шейки, где толщина корки меньше в несколько раз по сравнению с таковой в нижней части ствола. Осмотр перестойных лиственниц и сосен на контрольных площадях показал, что у основания стволов старых деревьев накапливается большое количество опада (приложение 4), который при прохождении кромки' пожара продолжает гореть длительное время. Слабая защита в виде тонкой корки у шейки корня и еще меньшая толщина на скелетных корнях (около 3,5-5 мм) не предохраняет растительные клетки от теплового повреждения.

Проиллюстрированные фактическими данными особенности отпада древостоя по ступеням толщины, позволяют утверждать, что в изучаемых условиях диаметр ствола является хорошим диагностическим признаком для прогнозирования послепожарной гибели древесных растений.

Для установления роли рельефа в деструктивном воздействии огня на древостой, проведены исследования на пожарищах 1999 г. (Дивногорский лесхоз), находящихся в разных орографических условиях: на равнинах и склонах крутизной 16-19° теневых и световых экспозиций. Указанные значения крутизны склонов приняты нами в силу того, что при ее величинах менее 10° пирогенные последствия на склонах и ровных местоположениях отличаются незначительно. При наклоне земной поверхности, превышающем 25°, практически все пожары характеризуются как сильные, исключающие необходимость дифференцированной оценки силы огня при определении последующего отпада (Бакшеева и др., 2003).

Анализ результатов исследований показал, что орографические условия имеют большое влияние на послепожарный отпад деревьев (таблица 3.6).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования роли пожаров в возобновлении светлохвойных лесов Манско-Канского лесорастительного округа выявили специфичность влияния огневого воздействия на растительные ценозы подтаежного ВПК. Она проявляется в периодичности возникновения пожаров, их распространении и развитии, лесоводственных и экологических последствиях огневого воздействия, связанных не только с погодой, но и с фенологическим развитием напочвенного покрова в травяной серии типов леса.

В районе исследований изучены особенности формирования нагара на стволах сосны обыкновенной и лиственницы сибирской, применяемого в качестве одного из диагностических признаков при определении силы пожара. Установлено, что высота нагара зависит от диаметра ствола, строения коры и скорости ветра.

Послепожарный отпад деревьев определяется силой огневого воздействия. Слабые низовые пожары, беглые по форме, не причиняют ощутимого вреда древостоям. После сильных пожаров происходит интенсивный отпад деревьев, прежде всего низших ступеней толщины (8, 12 см), а также перестойных экземпляров, что формирует древесное сообщество из наиболее устойчивых к пирогенному фактору особей.

Обнаружены существенные различия огнестойкости молодого поколения лесообразующих пород. При равномерном размещении растений на площади, сохранность сосны после термического стресса выше, в группах же меньше повреждается лиственница.

Сезонная динамика фитомассы напочвенного покрова определяется экологическими и фитоценотическими условиями. В целом запасы травяного покрова возрастают от весны к лету (середина июля) и к осени уменьшаются. Влагосодержание зеленого травостоя, в течение вегетационного периода, понижается, но этот процесс имеет свои особенности в типах леса, где доминируют зимнезеленые виды.

Разрастание травяно-кустарничкового яруса оказывает увлажняющее действие на микроклимат в приземном слое, сдерживая высыхание проводников горения до критического уровня. Разработанные статистические модели, характеризующие связь между влажностью мертвой фитомассы (опада и подстилки) и нарастанием комплексного показателя, позволяют прогнозировать загорание напочвенных горючих материалов и последствия огневого воздействия.

Снижение негативных последствий пожаров в светлохвойных насаждениях подтаежного пояса, повышение их возобновительного потенциала, мы связываем с необходимостью усиления охраны лесов в напряженные пожарные периоды, на основе достоверной информации о текущей пожарной опасности. Решению этой проблемы будет способствовать и превентивное пирогенное воздействие определенной силы, в результате которого вероятность возникновения высокоинтенсивных загораний уменьшается, а лесовозобновительные условия улучшаются. Такой подход позволит сохранить позиции лесообразующих пород, более полно отвечающих требованиям стабилизации коренной природной среды.