Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников: На примере гимназии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лазарева, Лана Викторовна

  • Лазарева, Лана Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Пенза
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 214
Лазарева, Лана Викторовна. Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников: На примере гимназии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Пенза. 2002. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лазарева, Лана Викторовна

Введение.С. 1

Глава 1.

Теоретические основы взаимосвязи профессионально-компетентного действия учителя и формирования гражданственности старшеклассников (на примере гимназии).С. 14

1.1. Социально-педагогические и исторические предпосылки взаимосвязи компетентности учителя и гражданственности учащихся.С. 14

1.2. Педагогические условия эффективности влияния профессиональной компетентности учителя на формирование гражданственности учащихся. С. 36

1.3. Профессиональная компетентность учителя как фактор формирования гражданственности старшеклассников (на примере гимназии).С. 55

Глава 2.

Методика реализации профессиональной компетентности учителя в процессе формирования гражданственности старшеклассников (на примере гимназии). С. 78

2.1. Диагностика выявления взаимосвязи профессионально компетентного действия учителя с формированием у старшеклассников гражданственности. С. 79

2.2. Опытно-экспериментальное обоснование влияния профессионально компетентного действия учителя на формирование гражданственности старшеклассников-гимназистов.С. 96

1.3. Педагогические отношения как основа взаимосвязи профессиональной компетентности учителя и гражданственности старшеклассников-гимназистов. С. 116

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников: На примере гимназии»

Социально - экономические проблемы, которые ставит перед нами развивающийся социум, решаются в образовании, которое является необходимым условием продвижения человечества к идеалам мира, свободы и социальной справедливости.

Проблема общего среднего образования является актуальной проблемой.

По оценкам ведущих экспертов Совета Европы в области образования, проблематика XXI века как для всего международного сообщества в полном объеме, так и для образовательных систем, будет состоять в преодолении следующих противоречий между:

- общим и частным: постепенное превращение человека в гражданина мира без потери своих корней и при активном участии в жизни нации и своих региональных сообществ; прогрессивная глобализация культуры, которой присущи и перспективы, и опасности; одна из опасностей - потеря уникальности каждого человека, его способности выбрать свою судьбу и реализовать свой потенциал в богатстве своих традиций и своей собственной культуры;

- традициями и современными тенденциями: адаптация личности;

- значительным ростом информации и возможностью человека усвоить эту информацию: как следствие этого, перегруженность школьных программ;

- соперничеством в достижении успехов и стремлением к равенству возможностей при проведении политики в области экономики, социального развития и образования.

Современное образование является участником процесса зарождения нового всемирного общества и оказалось в центре проблем, связанных с развитием личности, идет ли речь о требованиях науки и техники, о познании самого себя и окружающей среды или о развитии способностей, необходимых каждому, чтобы проявить себя в качестве члена семьи, труженика, гражданина.

Главная задача, которую предстоит решать образованию в ближайшее время - научить людей жить вместе, в глобальном мире, развивая знания о других, их истории и культуре, при этом оставаясь патриотом и гражданином своей страны.

Воспитание в молодежи гражданственности - дело сложное, но и весьма актуальное в силу различных социально-экономических, педагогических, личностных причин. При оценке жизненных приоритетов ученики школ Пензенской области, как и большинство школьников России, ориентированны на выбор ценностей личностного характера - здоровье, любовь, друзья, семья, деньги.

На втором месте - будущая профессиональная позиция. Ситуация в окружающем мире беспокоит немногих.

Анализ выбора ценностей дает основание считать, что учащиеся более ориентированы на личностные ценности, чем на общественные. Это и понятно. Меняется российская действительность и, определяясь в новом историческом пространстве, мы должны преодолеть стереотипы прошлого (безусловный и обязательный приоритет общественных ценностей над личными).

В этом смысле многое зависит от того, чему школа научит своего выпускника, насколько она подготовит к выполнению социально значимых функций в различных сферах жизни общества.

Ситуация, сложившаяся в России за последнее десятилетие, необычна. Прежнее общество с его экономикой, политикой, идеологией разрушено, а новое формируется в условиях отсутствия новой идеологии. В обстановке идеологического вакуума включается система переработки информации, заложенная в массовом сознании. Продолжается переоценка ценностей. Сменились времена, эпохи, а вопросы, которые ставит общественная жизнь, остались прежними. Более того, сегодня, как нам кажется, эти вопросы стали еще более актуальными.

Российское общество переживает период глубоких социокультурных изменений. Сущность переходного периода, его глубинный внутренний смысл как фазы общественного развития заключается в крушении традиционных для советского периода ценностей и идеалов - преобладание общественного над личным, вера в победу коллективного над индивидуальным, которые в основе своей базировались на социокультурных и психологических факторах, характерных для российской цивилизации. Принципиально и то, что разрушение традиционных ценностей происходит по большей части без формирования новых идеалов, моральных норм, мировоззренческих установок (Р. Г. Гурова, Н. Е. Щуркова).

Массовое сознание наших соотечественников, в том числе родителей, педагогов, в меньшей степени учащихся, реагирует на все происходящее деструктивным отторжением гражданских ценностей, стремлением повернуть назад вектор исторического развития.

У молодежи эта реакция выражается в нигилизме, социальном иждивенчестве и инфантильности, утрате чувства гражданской ответственности. Кризису гражданственности в немалой степени способствует и разворачивающаяся перед глазами молодого поколения картина все более непримиримого и агрессивного столкновения либеральных и национальных ценностей, ведущего к их взаимодискредитации и угрозе культурного раскола общества.

К этому надо добавить, что распространение в российском обществе либеральных ценностей, как и в начале XX века, не опирается в достаточной степени на фундамент русской культурной идентичности, традиции национального самосознания, российской духовности и общественной мысли. Призыв Н. Бердяева «усвоить себе некоторые западные добродетели, оставаясь русскими», повисает в воздухе. Между тем перед молодым поколением России как никогда остро стоит проблема новой национальной идентификации с учетом современных ценностей гражданского общества.

В новой социально-экономической и политической ситуации, с формированием новой государственности и нового типа российского общества, новых социальных институтов меняется содержание привычных понятий. И хотя в любом стабильном обществе понятие «гражданин» и «гражданственность» являются фундаментальными, нельзя не учитывать изменения позиции личности. Можно признать, что гражданин - это человек, обладающий правами, свободами и обязанностями, человек, у которого сформирована нравственная, правовая и политическая культура. Соответственно, гражданственность - это интегральное качество личности, предполагающее единство нравственной, правовой и политической культуры.

Но создание гражданского общества, на что нацелены все сегодняшние реформы, невозможно без учета личностного фактора. Как писал К. Д. Ушинский, результативность любых реформ определяется личностным фактором. Так было на протяжении всей истории: например, Петр I сопровождал свои реформы изменениями в системе российского образования, фактически создавая ее заново по европейскому образцу.

Общество формирует человека как члена того общества, к которому оно принадлежит (социализирует его). Любое общество стремится сформировать определенный тип человека, в наибольшей мере соответствующий его социальным, культурным, религиозным, этическим и этническим идеалам. Однако содержание этих идеалов весьма существенно различается в зависимости от исторических традиций, социально-экономического и культурного развития, общественного и политического строя. В то же время в современную эпоху можно констатировать, что идеал полноценного члена общества имеет много характеристик, общих или более или менее сходных для различных обществ. Любое общество заинтересовано в том, чтобы его члены успешно овладели ролями мужчины или женщины, могли бы и хотели компетентно участвовать в производительной деятельности, создали прочную семью. Но одной из базовых характеристик является роль законопослушных граждан. Все это характеризует человека как объект социализации.

В новых современных условиях меняется среда социализации, в которой ранее формировалась гражданственность. Огромную роль играют средства массовой коммуникации. Новая картина мира, складывающаяся у подрастающего поколения, приводит к определенным изменениям в психологии. Уже давно используется термин «компьютерные технологии», а можно добавить еще и видео, и космическую связь. Для новой психологии, очевидно, будут характерны иные механизмы восприятия мира, специфические ценностные ориентации, неожиданные способы самореализации личности как гражданина нового общества (В. П. Зинченко, М. В. Кларин, О. Б. Тыщенко).

Ослабла роль семьи как источника воспитания гражданственности. Семья - ячейка общества и социализации человека, удивительным образом сумевшая, пожалуй, единственной из общественных структур сохраниться до наших дней в главном, хотя и претерпела весьма важные изменения.

Группа сверстников также способствует социализации человека. Ее функции - приобщение к культуре данного общества, к превалирующим в нем нормам, а также создание условий своим членам для развития самосознания, самоопределения, самореализации. В последние годы молодежь решает социальные проблемы негативно: на 1994 -1995 гг. в колониях содержались более 20 тыс. подростков от 14 до 20 лет.

Необходимость целенаправленного формирования гражданственности подтверждается и личностными причинами. На каждом этапе своего развития человек в ходе социализации взрослеет, изменяется, самореализуется (А. В. Мудрик, М. Н. Рожков). В любом государстве, где создано развитое гражданское общество (к чему так стремится Россия), гражданственность - ведущая позиция личности. Полная реализация личности возможна не только через профессиональную, семейную и т. п. роли, а через активную гражданскую позицию, ощущение ответственности за происходящее вокруг.

Образование должно постоянно адаптироваться к изменениям, происходящим в обществе, одновременно сохраняя достижения, основные знания человеческого опыта. В этой связи особую значимость приобретает проблема качества образования. Приоритетные задачи, присущие среднему образованию: овладение знаниями, развитие личности, социализация. Кроме того, в основе образования, должен быть его неразрывный характер и нацеленность на развитие актуальных, с точки зрения общественных требований, компетенций. Говоря о компетенциях, необходимо подчеркнуть, что система образования должна быть направлена на подготовку граждан, а не быть одним из факторов экономики.

Совет Европы определил пять групп ключевых компетенций, которым он придает особое значение и которыми школы должны были бы вооружить молодежь:

1. Политические и социальные компетенции, связанные со способностью брать на себя ответственность, участвовать в совместном принятии решений, регулировать конфликты ненасильственным путем, участвовать в функционировании и в развитии демократических институтов.

2. Компетенции, касающиеся жизни в многокультурном обществе. Чтобы препятствовать возникновению расизма или ксенофобии, распространению климата нетерпимости, образование должно вооружить молодежь межкультурными компетенциями, такими как понимание различий, уважение друг друга, способность жить с людьми других культур, языков и религий.

3. Компетенции, определяющие владение устным и письменным общением, важным в работе и общественной жизни до такой степени, что тем, кто ими не обладает, грозит изоляция от общества. К этой же группе общения относится владение несколькими языками, принимающее все возрастающее значение.

4. Компетенции, связанные с возникновением общества информации. Владение новыми технологиями, понимание их применения, их силы и слабости, способности критического отношения к распространяемой по каналам СМИ информации и рекламе.

5. Компетенции, реализующие способность и желание учиться всю жизнь как основа непрерывной подготовки в профессиональном плане, а также в личной и общественной жизни.

Гражданственность формируется в обучении, а образовательные институты стали различаться по функциям, структуре и содержанию. Децентрализация школ и рост количества учебных заведений, ориентированных на развитие учащихся с учетом конкретных социальных условий, стимулирует создание многовариантной системы образования.

После краха старой партийно-государственной идеологии наблюдалась некоторая растерянность у педагогов, особенно гуманитарного цикла. Со временем стало ясно, что все-таки необходима система позиций, принципов, целей, которая должна объединять общество. Такой объединяющей системой может стать гражданственность - нравственная позиция, выражающаяся в чувстве долга и ответственности человека перед гражданиским коллективом, к которому он принадлежит, и в готовности отстаивать и защищать от всяких посягательств его права и интересы. Гражданственность - это единство правовой, политической и нравственной культуры.

Анализ последних педагогических исследований по гражданской проблематике (А. С. Гаязов, А. В. Беляев, Г. Я. Гревцева, А. М. Фактор, Ю. А. Танюхин и др.) свидетельствует об устойчивом интересе к исследованию аспектов гражданского воспитания и формирования гражданственности школьников. Вместе с тем практически отсутствуют работы, изучающие и анализирующие процесс формирования гражданских качеств личности под влиянием профессиональной компетентности педагога.

Школьный возраст - период активного формирования личности, осознания себя гражданином страны, поэтому насущно определить теоретико-педагогические подходы к формированию гражданственности школьников, осознать имеющийся в историческом аспекте социальный и педагогический опыт, раскрыть перспективы и найти необходимые формы работы.

Вопрос формирования гражданственности школьников сложен и многогранен. Это широкая философская, социальная и педагогическая проблема. Она включает характеристику такого понятия как логико-гносеологическая категории, психолого-педагогические условия формирования гражданственности, определение системы общепедагогических знаний, умений и навыков, необходимых профессионально компетентному педагогу в работе по формированию гражданственности учеников.

В отечественной педагогике советского периода активно исследовался процесс формирования гражданственности учащейся молодежи (В.А.Сухомлинский, Н.И. Болдырев, А.Т. Каникулькин, Э.И. Моносзон, А.Г.Давидюк, P.M. Капралова, Н.И. Щукин, Д.С. Яковлева, P.P. Бандура, Г.Д.Аверьянова, И.Н. Руссу, В.И. Кожокарь, ТА. Шингерей, З.Д.Джантакова, А.Ф. Никитин, Е.И. Известнова, А.С. Бык, JI.B. Кузнецова, A.M. Шаленов, Б.З. Вульфов, Я.В. Соколов, О.И Волжина.), но лишь в немногих затрагиваются вопросы формирования гражданственности как результата влияния профессионально компетентного действия педагога.

Общественная значимость проблемы формирования гражданственности школьников высока в настоящее время: для развития российского общества необходимо воспитание у его членов качеств, входящих в понятие гражданственность, но эта потребность недооценивается Государственным Образовательным стандартом, сдерживается научно-методической неразработанностью.

Меняющиеся условия и требования общественной жизни к образованию и воспитанию личности школьника, к профессионализму и социальной компетентности педагога, анализ действующих в школе учебных программ и планов обнаруживают следующие противоречия:

1) несоответствие между возрастающей ролью учебных дисциплин социально-гуманитарного цикла в формировании граждански активной личности и ограниченностью их места в учебном плане;

2) слабость материального и кадрового обеспечения процесса формирования гражданственности;

3) несоответствие между огромным воспитательным потенциалом содержания обучения и слабой воспитательной эффективностью педагогического процесса в школе;

4) несоответствие между сохранившейся авторитарной моделью обучения в школе и потребностью общества в творчески активном гражданине правового государства.

Таким образом, высокая социальная значимость, недостаточная теоретическая разработанность проблемы, нарастающие потребности практики в формировании гражданственности молодежи как самостоятельной ценности без идеологической окраски со стороны компетентного учителя определили выбор темы нашего исследования: «Роль профессиональной компетентности учителя в формировании гражданственности старшеклассников (на примере гимназии)».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и опытно - экспериментальной проверке педагогических условий, способствующих эффективному влиянию профессиональной компетентности педагога на формирование у старших школьников гражданственности.

Объект исследования: процесс обучения старшеклассников.

Предмет исследования: профессиональная компетентность педагога как фактор формирования гражданственности учащихся гимназии.

Гипотеза исследования: влияние профессионально компетентного учителя гимназии на гражданственность учащихся будет эффективным, если:

1. понятие гражданственности является основой развития отечественного образования;

2. гражданственность входит в систему ценностных ориентаций социальных групп, референтных развитию старшеклассников;

3. гражданственность является определяющим фактором педагогического взаимодействия учителя и учащихся;

4. процесс обучения личностно ориентирован;

5. педагог осуществляет развивающее, проблемно-поисковое и дифференцированное обучение.

Цель и гипотеза исследования позволили определить следующие задачи исследования:

1. обобщить и систематизировать современное состояние изучения проблемы, а также знания и опыт эффективного влияния профессиональной компетентности педагога на формирование гражданственности учащихся в условиях современной гимназии;

2. на основе имеющихся теоретико-методологических подходов раскрыть сущность, структуру и содержание понятий «гражданственность», «формирование гражданственности», а также "профессиональная компетентность педагога", "профессионально - компетентное действие";

3. разработать концепцию эффективного влияния профессионально и социально компетентного действия педагога на процесс формирования гражданственности гимназистов;

4. выявить педагогические условия, способствующие эффективному формированию гражданственности учащихся;

5. разработать методические рекомендации по формированию гражданственности старшеклассников в условиях социально востребованного и профессионально компетентного действия педагога в рамках многопрофильной гимназии.

Методологической основой исследования являются учение о диалектическом единстве и взаимосвязи процесса воспитания с социально-экономическим развитием общества, положение о ведущей роли деятельности в формировании личности, об историческом характере гражданственности; идеи гуманистической психологии; фундаментальные положения педагогики о современной образовательной парадигме, о путях и средствах гармоничного развития личности, личностно ориентированных технологиях образования; современные концепции воспитания учащихся.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами использовались следующие методы исследования:

• Анализ научной литературы по проблеме и теме исследования;

• Изучение и обобщение педагогического опыта работы по формированию гражданственности учащихся;

• Анализ образовательных стандартов, учебных планов, программ;

• Педагогическое моделирование;

• Комплексные опросные методики: беседы, анкетирование гимназистов, преподавателей;

• Наблюдение и педагогический анализ различных видов занятий в гимназии;

• Констатирующий и формирующий эксперименты с использованием статистических методов отработки полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются:

- в определении сущности, структуры и взаимозависимости понятий "профессионально компетентное педагогическое действие" и "гражданственность";

- разработке концепции процесса формирования гражданственности в гимназии в результате профессионально компетентного действия педагога;

- выявление педагогических условий, способствующих эффективности формирования гражданственности школьников.

Практическая значимость исследования состоит: в применении разработанных положений на практике, что выражено в методических рекомендациях, сделанных на основе проведенной опытно-экспериментальной работы, позволяющих совершенствовать образовательно - воспитательный процесс в гимназии и дающих педагогам исходный материал для создания собственных методик формирования гражданственности учеников; в разработке нового содержания курса «История Отечества» в многопрофильной гимназии, методика преподавания которого может быть использована преподавателями истории и обществоведческих дисциплин.

Исследовательская работа осуществлялась поэтапно:

Первый этап (1992 - 1996 гг.): теоретический анализ проблем гражданского воспитания школьников и их зависимость от профессиональной компетентности педагога; изучение научно-методических рекомендаций и передового опыта учителей города; накапливались факты реального сформированное™ гражданских качеств личности у школьников. На данном этапе определялись предмет, цель и задачи исследования, рабочая гипотеза.

Второй этап (1997 - 1999 гг.): уточнялись теоретические положения, составляющие основу исследования, осуществлялась опытно-экспериментальная работа по формированию гражданственности гимназистов (в частности со старшеклассниками, учениками 9-11 классов).

Третий этап (1999 - 2001 гг.): уточнялись, анализировались и обобщались результаты проведенного исследования, которые были оформлены в данной работе.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе гимназии №13 г. Пензы и других средних учебных заведений города.

На защиту выносятся:

1. Определение гражданственности как интегрального качества личности;

2. Концепция формирования гражданственности, ориентированная на формирование гражданственности старшеклассников гимназии.

3. Система педагогических условий, профессионально компетентных действий, способствующих реализации модели формирования гражданских качеств школьников в процессе обучения в гимназии.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются исходными методологическими позициями, комплексом методов педагогического исследования, адекватных его предмету и задачам, репрезентативностью объема выборок, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы, всесторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных с использованием методов математической статистики, личным участием автора на всех этапах исследования.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на международных, межрегиональных, внутривузовских конференциях.

Предложенные автором рекомендации по формированию гражданственности школьников нашли применение в многопрофильной гимназии №13, школе №67 в г. Пензе. Основные результаты и выводы исследования использованы при разработке методических рекомендаций, в которых обосновывается сущность формирования гражданственности школьников, ее формы, принципы организации.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лазарева, Лана Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Современная школа, развиваясь на инновационной нормативной основе, стремится к обновлению теоретических и методических основ подготовки учащейся молодежи. Этот процесс основан на многовековых традициях отечественного и зарубежного образования.

Неоднократно стратегия и тактика взаимосвязи образовательного учреждения с государственным профессиональным стандартом и субъективным уровнем готовности педагогов к осуществлению государственной образовательной политики и устремлением обыденного сознания пересматривались, исходя из эволюционного перехода классицизма и догматизма к реализму и реформаторству.

Ныне происходит самодвижение педагогического процесса школы к личностной ориентированности и технологичности дидактической подготовки учащихся, что отвечает современным требованиям государственной системы образования и раскрывает специфику деятельности личности в условиях современной социализации личности.

Это нацеливает всех участников педагогического процесса на проявление социальной мобильности и автономности, готовности к самообразованию и саморазвитию умений технологического и экономически грамотного профессионального действия. Это возможно в случае, если педагог обладает совокупностью обобщенных профессиональных умений, которые должны быть сформированы в высшем педагогическом образовательном учреждении и выражаться в высоком уровне профессиональной компетентности учителя и воспитателя, что подчеркивает качество их гражданской позиции.

Однако, сегодня качество образования отождествляется с процессом дифференциации оказания образовательных услуг, со школой различного уровня и профиля и, к тому же, система «преподавание-учение» рассматривается односторонне - в плане становления дидактической ориентированности учащихся, что явно недостаточно в современной социализации личности.

Б.Саймон отмечает, что «собственная деятельность человека - лучший способ научения. Только человеку. присуще единство сознания и деятельности (Б.Саймон; ), поэтому образование можно считать «способом формирования человека внутри общества» (там же).

Российская школа в поиске: как построить обучение, воспитание и скорректировать социализацию учащихся в школе, чтобы сформировать готовность учащихся к проявлению гражданской позиции, требующей осознанного овладения системой знаний и умений.

Аналогичные вопросы возникают и в самой профессиональной педагогике. В чем смысл основных дефиниций, их применения в практике образования? Традиционная модель формирования навыков явно не эффективна в дидактическом и социальном аспекте.

Проблеме формирования гражданственности старшеклассников было посвящено исследование, проведенное на базе гимназии № 13 (г. Пенза) в период с 1996 по 2002 гг. Рассматривалось три уровня:

• социально-педагогический;

9 методический;

• технологический.

Ключевое понятие исследования - «гражданственность» трактовалось на основе дефиниции «способность» и понималась нами, как способность к адекватному дидактическому и социальному действию в условиях вариативной общесоциальной ситуации. позволяющая сохранить самобытные природно-приобретенные начала личности.

Тем самым, утверждается связующая роль профессионального компетентности педагога и формирующейся гражданственности учащихся в системе «стандарт-уровень социально-дидактического самовыражения личности».

Оно раскрывает также взаимосвязи и взаимообусловленности: субъективного уровня дидактической подготовки учащихся и нормативно-моральных аттестационных требований, описывающих объективный, в данное историческое время, уровень требований к ним;

• академического знания и социального опыта; мотивации социально-дидактической адаптированности старшеклассников;

• академической готовности к дидактической деятельности и реальным уровнем социализации учащихся старших классов;

• обучением, воспитанием и социализацией учащейся молодежи в период обучения в школе;

• целеполаганием, структурой и содержанием личностного дидактического самовыражения учащихся и социальными условиями их вхождения в профессиональное поле деятельности;

• педагогическим целеполаганием и уровнем дидактического и социального проявления школьных общественных организаций.

Исследование выявило противоречивость и дискретность социально-педагогической обусловленности побуждения учащихся старших классов к накоплению опыта проявления гражданственности, что вызвано:

• финансово-экономической проблематикой развития образовательного комплекса России;

• несовершенством методологии, теории и технологий процесса становления гражданственности и ее роли в социальном опыте будущих граждан России;

• превалированием в содержательном аспекте профессионального самовыражения преподавателей традиционных вербально-репродуктивных методов обучения и воспитания;

• неудовлетворительным состоянием библиотечного дела в большинстве гимназий России;

• несоответствием нормативных основ аттестации преподавателей и учащихся инновационным основам деятельности российской школы.

Это побуждает старшеклассников получать образование на основе защитной мотивации и стремиться к адаптационному уровню проявления гражданственности, так как автономность соотносится большинством преподавателей с проявлением социальной некорректности.

В ходе исследования выявлены основы оптимального взаимодействия педагогов и старшеклассников в рассматриваемом аспекте. К ним были отнесены: гуманистичность, открытость, саморегуляционностъ, динамичность и диффе-ренцированность дидактического и социального общения. Это позволяет:

• создать условия для самостоятельного, активного, целостного, ответственного и трудолюбивого проявления учащимися старших классов желания стать представителями своей Родины и соответствующей профессии;

• стимулировать педагогов школы к проявлению в педагогической работе гражданственности, компетентности и социально-личностного соотнесения профессиональной ментальности и индивидуальных особенностей обучающихся.

Исследование позволило выявить взаимосвязь формирования гражданственности учащихся с их воспитанием, обучением и социализацией. Причем, высокий уровень гражданственности действия старшеклассников приводил к переходу воспитания в самовоспитание и образования в самообразование.

Воспитание, формируя социальный опыт, оказывает превалирующее влияние на содержательные и структурные основы всех типов отношений.

Обучение, детерминируя направленность и глубину проявления дидактического опыта, оказывает сензитивное воздействие на формирование личностных качеств, являющихся базисными для исследуемого процесса, к ним были отнесены: трудолюбие, самостоятельность, активность и ответственность.

Взаимосвязь профессионально-компетентного действия педагога гимназии, социализации учащихся и формирования у них гражданственности выглядит достаточно сложно: неоднозначно и вариативно.

Гражданственность, выступающая в качестве показателя интериоризо-ванности личностью социально-дидактического стандарта, полемизируют с самобытностью старшеклассника.

С другой стороны - гражданственность, основанная на совокупности социально-бытовых умений, которые дополняют ее и обозначают социальную значимость семейно-бытовой культуры в государственном общекультурном компоненте. Связующей основой обозначившихся в исследовании противоположностей гражданственности является деятельность ученического самоуправления, реализующего свою сущность на основе коллективно-группового взаимодействия учащихся старших классов.

Формирование гражданственности взаимосвязано с совокупностью групповых интересов. Наиболее явную корреляцию удалось установить при соотнесении гражданственности с интересами и установками лидеров референтных малых групп. Выявилось отдельное негативное взаимовлияние социально-дидактического выбора и совокупности социально-бытовых привычек старшеклассников.

Этнические характеристики бытовой культуры в целом проявляли позитивное воздействие. Противоречие стилей национальной и гражданской системы управления собой и способов организации дидактического действия имело, как правило, лишь социальный и исторически ситуативный характер.

Исследование показало, что формирование гражданственности происходит при функционировании системы «учащий - ситуация - дидактическая единица - учащийся». Каждое звено этой системы имеет совокупность особенностей проявления, которое тем или иным образом сказывается на изучаемом процессе.

Наиболее важными характеристиками звеньев явились: учащий - традиционность, высокий уровень профессионализма, социальная и педагогическая дифференциация взаимодействия с учащимися; с ситуация - динамичность, вариативность, социально-экономическая обусловленность реализации;

• дидактическая единица - укрупненность, социально-дидактическая значимость и социально-педагогическая вариативность построения и реализации;

• учащийся - самодеятельность, полифункциональность, дифференциро-ванностъ дидактического и социального действия.

Большое внимание в ходе опытно-экспериментальной работы уделялось анализу роли традиционных форм обучения в формировании гражданственности.

Выявлены особенности проведения:

• уроков - проблемность, модульность, практико-ориентированная направленность, интегрированность;

• экзаменов - открытость, профессиональная значимость, индивидуальность развивающая характер.

В 85,3% из числа зафиксированных случаев преподаватели используют ту или иную особенность взаимодействия со старшеклассниками, но лишь в 5,7% -традиционные формы проводились в инновационной модели. Особую трудность вызывает модульность и интегрированность урока, дискуссионность семинара и открытость экзамена.

Последнее, в 89,5% случаев вызывает критическое отношение со стороны преподавателей. Превалирует классическая форма приема отчетности - воспроизведение по памяти дидактической единицы, обозначенной в экзаменационном билете. Наблюдения показывают, что это приводит к повышению тревожности, появлению стрессовых ситуаций.

Открытая форма аттестации дает возможность реализовать развивающий характер обучения в школе.

Анализ внешних компонентов «гражданственности» позволил определить зависимости, детерминирующие его формирование и реализацию. Были выявлены зависимости гражданственности от природных задатков личности, содержания и направленности семейно-бытовой культуры, ценностных ориентаций суггестора из социальных групп «ближайшего развития» (JI.C. Выготский), общекультурного и социального опыта человека.

Причем, каждый из источников гражданственности сензитивен природным или приобретаемым составляющим профессионально-компетентного действия педагога.

К первой группе были отнесены: тревожность, лабильность, темперамент, реактивность, образность восприятия и особенности мышления.

Ко второй группе - интересы, привычки, потребности, мотивы, навыки и направленность деятельности личности.

Наивысший уровень корреляции достигнут при соотнесении процесса формирования гражданственности и проявлений в поведении лабильности, реактивности, привычек и мотивации. Поэтому не случайно высокий уровень гражданственности показывают выпускники, имеющие высокий уровень критичности, управляющие собой, пластичные в ситуативном социально-дидактическом самовыражении и строящие свой имидж на основе прямой мотивации.

В ходе экспериментальной работы были выделены основные этапы алгоритма формирования гражданственности, овладение которым требовало от старшеклассников умений воспринимать информацию, перерабатывать полученное знание и воспроизводить его в конкретном поступке.

Исследование позволило определить структуру и сущность гражданственности, которые были взаимосвязаны со следующими умениями профессионально-компетентного действия педагога. К ним были отнесены следующие умения:

• целеполагания, аналитические, © деятельностные, • оценочно-результирующие, 9 прогностические.

Установлена взаимозависимость уровня проявления в познавательной деятельности гражданственности и уровня развития личности.

Сензитивным уровнем выступила психическая составляющая самовыражения личности в социально-дидактическом действии, что явилось составляющей системы - дидактического опыта, формировать который можно при условии интенсивного развития следующих видов опыта: семейно-бытовой жизнедеятельности, социального, дидактического, самопознания, самоактуализации, управления собой, интуитивного действия.

Исследование показало, что интуитивность, реализуемая в виде предчувствия («я же говорил», «я же думал!», и, просчитываемая через тревожность и утомляемость, значительно влияет на эффективность реализации гражданственности.

Выпускник, выступивший в состоянии запредельной тревожности и утомляемости (в эксперименте введен термин - «порог восприятия»), не способен проявить имеющийся опыт. Он действует на подсознательном уровне и воспроизводит навыки, сформированные ранее (в пределах индивидуальной от-сроченности воспроизведения действия).

Новый опыт и новое знание лишь соотносятся с имеющимися. Альтернативные дидактические позиции не воспринимаются. Все это еще раз доказало необходимость индивидуализации и гуманизации формирования гражданственности, что невозможно без системной и целостной диагностики исследуемого процесса, позволяющей выделить основные направления методики формирования гражданственности.

К ним были отнесены: введение инновационных процессов в традиционные учебно-воспитательные системы школы; о коррекция значимости всех типов отношений в ученических группах; 9 выявление роли суггесторов референтных групп развитию личности; • формирование опыта самоанализа и самооценки дидактической деятельности; в становление опыта саморегулирования (В.В.Сохранов).

Основным уровнем проведения исследовательской работы явился индивидуально-групповой характер взаимодействия со старшеклассниками гимназии.

Жизнедеятельность учащихся в классе через групповую сплоченность корректирует не только отношение старшеклассников к проявлению гражданственности, но и предопределяет направленность их действия, которая может быть нравственной и циничной.

Отметим, что не установлены корреляции нравственности реализации гражданственности и основ жизнедеятельности старшеклассников (экономической или духовной). В том и другом виде личностной самореализации могут присутствовать эталоны разных культур: полезности и духовности.

В ходе исследования ученические группы были подвергнуты педагогической дифференциации по следующим признакам: половой принадлежности, степень проявления активности в жизнедеятельности группы, уровню успеваемости, уровню воспитанности и личностной типологии.

Все виды дифференциации педагогического действия коррелируют с исследуемым процессом. Причем, не представилось возможным определить де-терминантные позиции по данному вопросу.

Анализ значимости традиционных методов обучения и воспитания гражданственности у учащихся гимназии позволил составить ранговую таблицу их роли в исследуемом процессе, которая выглядела следующим образом: дидактические традиции, дидактическое самоопределение, социально-дидактическая

J еу направленность академической подготовки, общественная значимость знания, разъяснения прав и ответственности участников педагогического процесса.

Наиболее эффективной основой их осуществления в исследовании являлись технологии всех видов: вербальные, деятельностные и ролевые. Установлена корреляция того или иного вида технологического действия педагога с эффективностью формирования и реализации гражданственности: вербальные -отношения всех видов, деятельностные - качества личности, ролевые состояния личности.

В каждом из названных соответствий определены приемы, обеспечивающие необходимый педагогу и старшеклассникам результат. Все данные экстраполировались по методам математического моделирования педагогических процессов.

Анализ и проверка результатов исследования осуществлялась по стандартизованным методам.

Наряду с положительными результатами в исследовании не удалось разрешить ряд научно-практических проблем. Не удалось выявить детерминирующие основы реализации гражданственности выпускников гимназии в условиях рыночных отношений; определить методик}' коррекционного действия педагогов в развитии гражданственности старшеклассников.