Роль разломов и глубинной структуры в пространственном контроле землетрясений на Северо-Востоке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.01, кандидат геолого-минералогических наук Калинина, Лада Юрьевна

  • Калинина, Лада Юрьевна
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2005, Магадан
  • Специальность ВАК РФ25.00.01
  • Количество страниц 134
Калинина, Лада Юрьевна. Роль разломов и глубинной структуры в пространственном контроле землетрясений на Северо-Востоке России: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.01 - Общая и региональная геология. Магадан. 2005. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Калинина, Лада Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕКТОНИКИ И СЕЙСМИЧНОСТИ СЕВЕРО-ВОСТОКА РОССИИ

1.1. Основные тектонические структуры региона

1.2. Главные черты глубинного строения.

1.3. Сейсмическая активность Северо-Востока России

1.3.1. Общая характеристика сейсмичности.

1.3.2. Охотско-Ленский сейсмический район.

1.3.3. Корякско-Чукотский сейсмический район.

1.4. Выводы.

2. СВЯЗЬ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ С РАЗРЫВНЫМИ СТРУКТУРАМИ, ВЫДЕЛЕННЫМИ ПО ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ В ОХОТСКО-ЛЕНСКОМ СЕЙСМИЧЕСКОМ РАЙОНЕ

2.1. Активные разломы, выделенные по геологическим данным, и их роль в пространственном контроле землетрясений

2.1.1. Активные разломы древнего заложения, унаследованно развивающиеся на неотектоническом этапе

2.1.1.1. Разломы северо-западного простирания.

2.1.1.2. Разломы меридионального простирания.

2.1.1.3. Разломы широтного простирания.

2.1.2. Новообразованные разломы.

2.2. Главнейшие скрытые ортогональные и дуговые разрывные дислокации, выделенные по геофизическим данным, и их роль в пространственном контроле землетрясений.

2.2.1. Крупнейшие разрывные дислокации ортогональной системы.

2.2.2. Основные дуговые разрывные нарушения.

2.3. Основные закономерности контроля землетрясений разрывными структурами.

2.4. Выводы.

3. МЕРА ДИСКОРДАНТНОСТИ, ПЛОТНОСТЬ (УДЕЛЬНАЯ ДЛИНА)

РАЗЛОМОВ И ИХ ПРОГНОЗНО-СЕЙСМИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ.

3.1. Определения плотности и меры дискордантности разломов.

3.2. Дискордантность разломов Магаданской области и сейсмичность.

3.3. Дискордантность, плотность разломов и сейсмичность юго-восточного фланга Охоте ко-Ленского сейсмического района.

3.3.1. Краткая характеристика геологического строения и сейсмичности юго-восточного фланга Охотско-Ленского сейсмического района.

3.3.2. Корреляционные связи плотности разломов, выделенных по геологическим данным, с пространственным распределением, количеством и энергией землетрясений

3.3.3. Корреляционные связи дискордантности разломов, выделенных по гравиметрическим данным, с пространственным распределением, количеством и энергией землетрясений.

3.4. Дискордантность и плотность разломов и сейсмичность Примагаданского шельфа Охотского моря.

3.4.1.Краткая характеристика геологического строения территории.

3.4. 2. Корреляционные связи плотности разломов, выделенных по гравиметрическим данным, с пространственным распределением, количеством и энергией землетрясений.

3.4. 3. Корреляционные связи меры дискордантности разломов, выделенных по гравиметрическим данным, с пространственным распределением, количеством и энергией землетрясений.

3.5. Выводы.

4. ОСОБЕННОСТИ ГЛУБИННОЙ СТРУКТУРЫ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ

4.1. Влияние структуры "гранитного" слоя на сейсмичность Северо-Востока России.

4.2. Сравнительный анализ сейсмической активности районов с развитым и "редуцированным" гранитным слоем.

4.3. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль разломов и глубинной структуры в пространственном контроле землетрясений на Северо-Востоке России»

Актуальность работы. Северо - Восток России в соответствии с его богатыми природными ресурсами и особым географическим положением является регионом с развивающимся горно-промышленным производством в экстремальных для проживания природных условиях. Одним из существенных аспектов экстремальной обстановки в регионе является повышенная сейсмичность его отдельных районов. Здесь происходили сильнейшие землетрясения, например, Артыкское 18 мая 1971 года с магнитудой М=7,1. В связи с этим и, прежде всего, для решения вопросов сейсмической опасности важным является определение геолого-геофизических критериев сейсмической активности и прогнозирование на этой основе зон возможных очагов землетрясений.

Эта задача решается на основе анализа многочисленных сейсмологических и геолого-геофизических материалов. И хотя в рамках этой проблемы проведен большой объем исследований, однако многие вопросы сейсмогеологии Северо-Востока России все еще остаются не решенными или требуют более подробного качественного и количественного анализа.

В сейсмологии известна связь землетрясений с разрывными нарушениями. На Северо-Востоке России сейсмически активными являются разломы с длительной геологической историей развития. Проведение количественного исследования роли разломов в пространственном контроле землетрясений позволяет совершенствовать методы выделения зон возможных очагов землетрясений. Выявление таких зон, уточнение их границ имеют существенное значение для сейсмического районирования.

Важным вопросом является определение связи сейсмичности с глубинным строением. Изучение структуры земной коры позволяет глубже понять общие закономерности возникновения землетрясений и характер распространения сейсмических волн, вызывающих сотрясения в районах, удаленных от эпицентров.

Цель и задачи исследования. Целью работы является комплексный аналк?. роли разломов и особенностей глубинной структуры в пространственном контроле землетрясений на Северо-Востоке России.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучение материалов по сейсмичности Северо-Востока России, пространственному распределению эпицентров землетрясений, выявление сейсмогеологических связей и геолого-геофизических условий возникновения землетрясений.

2. Анализ и обобщение литературных данных для выделения основных сейсмоактивных разломов и определение их роли в пространственном размещении землетрясений.

3. Построение схем изодискордант и изолиний плотности разломов для юго-восточного фланга Охотско-Ленского сейсмического района и Примагаданского участка шельфа Охотского моря.

4. Проведение количественного анализа для установления степени корреляции плотности и меры дискордантности разломов с показателями сейсмической активности (удельным количеством землетрясений и удельной энергией землетрясений) рассматриваемых районов.

5. Выделение районов с развитым и редуцированным "гранитным" слоем на территории Северо-Востока России. Анализ сейсмической активности выделенных районов и роли глубинной структуры в пространственном распределении землетрясений.

Фактический материал. Для изучения сейсмического режима Северо-Востока России, анализа связи землетрясений с разломами и узлами их пересечения, исследования зависимости пространственного положения эпицентров землетрясений от глубинного строения территории, использовались каталоги землетрясений Магаданской опытно-методической сейсмологической партии Геофизической службы РАН с 1963 по 2002 гг., каталоги землетрясений сейсмостанций Камчатки, Аляски (Alaska Earthquake Information Center), международный каталог землетрясений (International Seismological Center Bulletin), использовались также и другие опубликованные и фондовые материалы. Построение схемы разломов, выделенных по геологическим и гравиметрическим данным, осуществлено автором по материалам гравиметрических данных в редукции Буге и геологических карт масштаба 1:1000000, 1:500000. Основой для построения уточненного плотностного среза Северо-Востока России на глубине 20 км послужили данные об относительным изменениях плотности Да, полученные при интерпретации аномалий поля силы тяжести Примагаданского района, выполненной сотрудниками лаборатории региональной геофизики СВКНИИ ДВО РАН под руководством Ю. Я. Ващилова.

Автором построены схемы изолиний плотности разломов и изодискордант разломов для юго-восточного фланга Охотско-Ленского сейсмического района и Примагаданского участка шельфа Охотского моря. Для построения схем и их анализа использовались программы: CorelDRAW, Corel Photo-Paint, Surfer-7, AutoCAD-2000, a также программа для расчета меры дискордантности разломов, составленная в лаборатории региональной геофизики СВКНИИ ДВО РАН под руководством Ю. Я. Ващилова

Научная новизна работы заключается в следующем:

По совокупности геолого-геофизических признаков выявлены скрытые разломы, имеющие большое значение в пространственном размещении землетрясений. Наряду с приуроченностью сейсмичности к известным, проявленным на поверхности, разломам, выявлено ее тяготение к выделенным скрытым разломам и линеаментам, а также к узлам пересечения разломов.

Разработана методика количественного исследования связи землетрясений с разломами и узлами их пересечения, основанная на корреляционном анализе плотности и меры дискордантности разломов с показателями сейсмической активности (удельным количеством и удельной энергией землетрясений).

В рамках данной методики построены схемы изодискордант и изолиний плотности разломов и пространственного распределения эпицентров землетрясений для юго-восточного фланга Охотско-Ленского сейсмического района и Примагаданского участка шельфа Охотского моря. Проведен количественный анализ связи показателей сейсмической активности (удельным количеством землетрясений и удельной энергией землетрясений) с разломами и узлами их пересечения. На основании этих материалов выявлены принципиальные различия в структурном положении эпицентров землетрясений на суше и на море.

Для Северо-Востока России уточнен плотностной срез земной коры на глубине 20 км, позволивший выделить районы с развитым и редуцированным "гранитным" слоем. Впервые проведено сравнительное исследование сейсмичности районов с развитым и редуцированным "гранитным" слоем.

Практическое значение работы.

Для сейсмических районов Северо-Востока России установлена связь землетрясений со скрытыми разломами и глубинными линеаментами, выделенными по комплексу геолого-геофизических данных, показана возможная зависимость распределения сейсмических толчков от особенностей глубинной структуры территории.

Полученные в работе результаты позволили выделить особенности пространственного распределения землетрясений, и их связь с тектонической раздробленностью земной коры для территорий, все еще достаточно слабо изученных количественными сейсмогеологическими методами. Такими территориями являются юго-восточный фланг Охотско-Ленского сейсмического района (где сосредоточена горнопромышленная, топливно-энергетическая и социальная инфраструктура Магаданской области) и Примагаданский участок шельфа Охотского моря (где ведутся поиски нефти и газа).

Результаты диссертационного исследования, а также предложенная методика количественного исследования связи землетрясений с разломами и узлами их пересечения, в сочетании с другими сейсмогеологическими данными, могут быть использованы при сейсмическом районировании для выделения и уточнения зон возможных очагов землетрясений.

Защищаемые положения.

1. Разработанная методика изучения сейсмичности путем совместного анализа плотности и меры дискордантности разломов с показателями сейсмической активности (удельным количеством землетрясений и удельной энергией землетрясений) эффективна для условий Северо-Востока России.

2. На юго-восточном фланге Охотско-Ленского сейсмического района максимальный уровень сейсмической активности соответствует участкам со средними значениями меры дискордантности разломов (12<||d||<18), выделенных по гравиметрическим данным, и зонам повышенных горизонтальных градиентов изодискордант. Максимальная вероятность возникновения землетрясений энергетического класса К>12 здесь соответствует средним значениям плотности разломов, выходящих на поверхность (0,12<т<0,16 км*1).

3. В пределах Примагаданского шельфа Охотского моря наиболее вероятны землетрясения энергетического класса К>12 на участках с пониженными значениями плотности (0,04<т<0,06 км"1) и меры дискордантности разломов (2<||£)|<4), выделенных по гравиметрическим данным.

4. Пониженной сейсмической активностью или ее полным отсутствием на Северо-Востоке России характеризуются области с редуцированным "гранитным" слоем.

Защищаемые положения обосновываются материалами следующих глав: первое, второе и третье - главами 1, 2 и 3, четвертое - главами 1 и 4.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и представлялись на региональной научной конференции "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее" (Магадан, 199?); 31 сессии международного геологического конгресса (The 31-st Session of the International Geological Congress . Rio de Janeiro, 2000); региональной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, 2001); научной сессии "Сейсмологический мониторинг в Сибири и на Дальнем Востоке", посвященной 100-летию открытия сейсмической станции "Иркутск" (Иркутск 2001); международном научном симпозиуме "Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-Западной Тихоокеанской плиты" (Южно-Сахалинск, 2002); на X научной конференции аспирантов, соискателей и молодых исследователей "Идеи, гипотезы, поиск" (Магадан, 2003); научно-практической конференции "Университетский комплекс-стратегический фактор социально-экономического развития северного региона" (Магадан, 2003), всероссийском совещании, посвященном 90-летию академика Н. А. Шило "Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики" (Магадан, 2003), всероссийской научной конференции, посвященной памяти академика К. В. Симакова и в честь его 70-летия, "Наука Северо-Востока России - начало века" (Магадан, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 134 страницах, иллюстрирована 32 рисунками и 9 таблицами. Список использованной литературы составляет 134 наименования.

Заключение диссертации по теме «Общая и региональная геология», Калинина, Лада Юрьевна

Основные результаты работы:

1. В Охотско-Ленском сейсмическом районе подтверждается связь сейсмических явлений с разрывными нарушениями. Детальный количественный анализ связи землетрясений с разрывными нарушениями на юго-восточном фланге Охотско-Ленского сейсмического района, проведенный на основании расчета плотности разломов, проявленных на поверхности, показал, что зоны максимальной сейсмической активности тяготеют к участкам со средними значениями поля тектонической раздробленности земной коры. К этим участкам также приурочено максимальное число землетрясений энергетического класса К>12.

2. Наряду с приуроченностью землетрясений к известным, проявленным на поверхности, активным разломам, выявляется их тяготение к скрытым разломам, выделяемым по комплексу геолого-геофизических данных, а также к зонам пересечения разломов. Наиболее важную роль играют скрытые Сетге-Дабанско-Корякский широтный разлом и Восточно-Охотский меридиональный шов. В зона" пересечения разломов, особенно расположенных в коре с развитым "гранитным" слоем, накапливаются значительные напряжения, разрешающиеся землетрясениями крупнейших энергетических классов.

Следовательно, в пределах территорий, для которых не проводились расчеты меры дискордантности разломов, участки, предрасположенные к возникновению землетрясений могут выделяются как узлы пересечения крупнейших разломов. Так, повышенной сейсмической активностью в Корякско-Чукотском сейсмическом районе характеризуется зона пересечения Азиатско-Тихоокеанского меридионального шва и Сетте-Дабанско-Корякского широтного линеамента.

3. Детальный количественный анализ связи землетрясений с узлами пересечения разломов юго-восточного фланга Охотско-Ленского сейсмического района, проведенный на основании расчета меры дискордантности разломов, выделенных по гравиметрическим данным, показал, что в пределах участков интенсивно раздробленных разнонаправленными разрывами, напряжения, не успевая накапливаться, разрешаются в виде слабых землетрясений. Сейсмические узлы тяготеют к границам таких участков (т. е. к зонам со средними значениями меры дискордантности разломов), а также к участкам повышенных горизонтальных градиентов изодискордант разломов.

4. Детальный анализ связи землетрясений с разломами и узлами их пересечения, проведенный для Примагаданского участка шельфа Охотского моря, выявил принципиально иную картину. Землетрясения энергетического класса К>12 тяготеют к зонам с пониженной раздробленностью земной коры и минимальной дискордантностью разрывных нарушений, что, вероятно, объясняется пониженной мощностью земной коры, а также продолжающимся формированием впадины дна Охотского моря.

5. В пределах сейсмических районов пониженным уровнем сейсмичности характеризуются районы с редуцированным "гранитным" слоем. Минимальная сейсмичность свойственна Анадырско-Корякской сейсмической зоне, хотя это может быть связано и с ее недостаточной сейсмологической изученностью. Удельная сейсмическая мощность сильных землетрясений (энергетического класса К>13), зарегистрированных с 1900 по 2000 г., Анадырско-Корякской сейсмической зоны в 170 раз меньше, чем юго-восточного фланга сейсмического пояса Черского и в 180 раз меньше, чем в Чукотской сейсмической зоне (районов с развитым "гранитным" слоем). Удельная сейсмическая мощность сильных землетрясений, зарегистрированных с 1900 по 2000 гг. в береговой части Прибрежно-Охотского сейсмического пояса в 23 раза меньше, чем юго-восточного фланга сейсмического пояса Черского и в 25 раза меньше, чем в Чукотской сейсмической зоне.

6. Предложенная методика исследования корреляционной связи землетрясений с разломами и узлами их пересечения, в сочетании с другими сейсмогеологическими данными, может быть использована при выделении или уточнении положения зон возможных очагов землетрясений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Геолого-геофизические условия возникновения землетрясений на Северо-Востоке России. - Магадан:СВКНИИ ДВО РАН, 1996. - 90 с. (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, О. В. Сахно).

2. Некоторые геолого-геофизические особенности распределения сейсмической активности на Северо-Востоке России//Региональная конф. "Северо-Восток России: прошлое, настоящее, будущее": Расширен, тез. докл.- Магадан, 1998. -т.1. - с.158-159 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, О. В. Сахно).

3. Об оценках энергетических эффектов, связанных с силами Кориолиса вращающейся Земли//Глубинная тектоника и вопросы сейсмологии, металлогении, нефтегазоностности Востока России.- Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 1999. - с. 217224 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов).

4. Some geological-geophysical features of spatial distribution of seismic activity in North-Eastern Russia./ The 31-st Session of the International Geological Congress. Rio de Janeiro, 2000. - www.31igc.org (Соавторы: Ya. Ya.Vashchillov, О. V. Sakhno).

5. Об оценках энергетических эффектов, связанных с силами Кориолиса// Региональная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике: Тез. докл.- Владивосток: ДВГУ, 2001. - с. 26-27.

6. Трехмерная плотностная модель литосферы Североохотоморского (Примагаданского) шельфа и берегового обрамления// Международный научный симпозиум "Строение, геодинамика и металлогения Охотского региона и прилегающих частей Северо-Запада Тихоокеанской плит": Тез. докл.- Ю. Сахалинск, 2002. - с. 35-36 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, О. В. Сахно, Н. К. Гайдай).

7. Геолого-геофизические условия возникновения сейсмичности на Северо-Востоке России// Сейсмологический мониторинг в Сибири и на Дальнем Востоке (100-летие сейсмической станции "Иркутск").- Иркутск: Арт-пресс, 2002. - с.7-14 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, О. В. Сахно).

8. Сравнительный анализ энергии сил Кориолиса вращающейся Земли с энергией землетрясений//Астеносфера и литосфера Северо-Востока России (структура, геокинематика, эволюция).- Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2003. - с. 143148.

9. Исследование связи землетрясений с разломами и глубинной структурой Охотоморско-Колымского региона (по геофизическим данным)// Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики: В 3-х т.: Материалы Всерос. совещ., посвящен. 90-летию акад. Н. А. Шило (XII годичное собрание Северо-Восточного отделения ВМО). Магадан, 3-6 июня 2003 г. - Магадан:

СВКНИИ ДВО РАН, 2003.- т. 1. - с. 229-232 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов).

10. Структурные предпосылки нефтегазоносности некоторых осадочных бассейнов Северо-Востока России// Геодинамика, магматизм и минерагения континентальных окраин Севера Пацифики: В 3-х т.: Материалы Всерос. совещ., посвящен. 90-летию акад. Н. А. Шило (XII годичное собрание Северо-Восточного отделения ВМО). Магадан, 3-6 июня 2003 г. - Магадан: СВКНИИ ДВО РАН, 2003. Т. 1. - с. 15-19 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов, В. Е. Глотов, Т. П. Зимникова, О. В. Сахно, В. В. Любомудров, А. В. Лучинина, И. П. Цыганкова).

11. Исследование связи землетрясений с разломами Охотско-Колымского региона (по геофизическим данным)// X науч. конф. аспирантов, соискателей и молодых исследователей "Идеи, гипотезы, поиск.".: Тез. докладов.- Магадан: СМУ, 2003.-с. 108-110.

12. Связь землетрясений с разломами Охотоморско-Колымского региона (по геофизическим данным)// Университетский комплекс - стратегический фактор социально-экономического развития северного региона.: Материалы научн. конф.-Магадан: СМУ, 2003. - с. 108-110.

13. Связь землетрясений с разломами и глубинной структурой некоторых районов Северо-Востока (по геофизическим данным)//Вестник Северного Международного Университета.- Магадан: изд-во СМУ., 2004.- Вып. 2- с. 62-70.

14. Геолого-геофизические предпосылки сейсмического риска в Охотско-Ленском сейсмическом районе (Северо-Восток России)// Наука Северо-Востока России - начало века: Материалы научн. конф., посвящен, памяти К. В. Симакова и в честь его 70-летия. - Магадан: СВНЦ ДВО РАН, 2005. - с. 254-258 (Соавторы: Ю. Я. Ващилов).