Роль религии в процессе социально-психологической адаптации мигрантов: На примере православия в период колонизации Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Нейхц, Наталья Петровна

  • Нейхц, Наталья Петровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.13
  • Количество страниц 164
Нейхц, Наталья Петровна. Роль религии в процессе социально-психологической адаптации мигрантов: На примере православия в период колонизации Сибири: дис. кандидат философских наук: 09.00.13 - Философия и история религии, философская антропология, философия культуры. Москва. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Нейхц, Наталья Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы исследования роли религии в процессе социально-психологической адаптации мигрантов.

1.1. Миграция населения как социальный феномен.

1.2. Социально-психологическая адаптация мигрантов: сущность и структура.

1.3. Конфессиональный аспект миграционных процессов в России.

ГЛАВА 2. Адаптационный потенциал религии (социальнопсихологический подход).

2.1. Роль религиозного сознания в процессе социально-психологической адаптации мигрантов.

2.2. Социально-религиозные механизмы адаптации мигрантов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль религии в процессе социально-психологической адаптации мигрантов: На примере православия в период колонизации Сибири»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Стремительные перемены, охватившие сегодня не только Россию, но и весь мир, обостряют один из главных вопросов существования человека в обществе - его адаптацию к новым условиям бытия. Особенно актуальными проблемы адаптации оказываются в миграционной среде. При этом интенсификация миграции является одной из наиболее заметных характеристик современного общества. Усилившиеся внутренние и внешние миграционные потоки в государствах затрагивают практически все элементы социума, включая экономику, политику, культуру, межнациональные и межконфессиональные отношения. История дает немало примеров того, как миграция способствовала смене цивилизаций, гибели одних и рождению других этносов, социальному освоению неизвестного ранее географического пространства1.

Современную миграцию по силе своего воздействия на мировое социально-экономическое, социокультурное и политическое пространство некоторые авторы сравнивают с «великим переселением народов». Так же как и в те времена, миграция существенно меняет социальную и геополитическую картину мира.

Как свидетельствуют материалы исследований ООН, в настоящее время миграцией охвачено 218 стран, количество людей, живущих вне стран своего рождения или гражданства, оценивается в 175 млн. чел., что А составляет около 3% от общей численности населения мира . Видимо, в связи со столь мощным воздействием миграции современное общество оказалось недостаточно готово к эффективному ответу на данный вызов.

1 См.: Гумилев Л.Н. Ритмы Евразии: эпохи и цивилизации. - М., 1993; Тойнби А. Цивилизация перед судом истории: Сборник / Пер. с англ. - М., 2002.

2 См.: World Migration Report 2000, International Organization for Migration. P. 5. Цит. по: Юдина Т.Н. Социология миграции: к формированию нового научного направления. - M.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003. - С. 24.

С новыми масштабами и видами миграции столкнулась и современная Россия: перемещения больших масс людей внутри страны, потоки беженцев и вынужденных переселенцев, наплыв мигрантов из-за рубежа, нелегальная миграция. Миграционные потоки в стране устремились за последние полтора десятилетия в основном в сторону ее центра: в Москву и Подмосковье, в Санкт-Петербург, в другие регионы, расположенные ближе к центру, такие как Краснодарский край. Прослеживается и другое направление миграционных потоков, связанное, в первую очередь, с трудовой миграцией и ориентированное на северные территории России. При этом необходимо отметить, что современные потоки мигрантов имеют в значительной мере этноконфессиональную окраску.

В таких условиях чрезвычайно актуализируется проблема социально-психологической адаптации мигрантов к условиям жизни на новом месте, их взаимоотношений с принимающим населением. Недостаточная взаимная адаптированность тех и других бывает чревата возникновением напряженности и конфликтных ситуаций в сфере социальных, межнациональных и межконфессиональных отношений.

Сегодня в науках, изучающих миграцию, и среди тех, кто реализует миграционную политику, идет активный поиск возможностей, позволяющих сделать адаптацию мигрантов максимально комфортной и в конечном итоге успешной. Среди множества факторов, влияющих на процесс социально-психологической адаптации, особое место занимает религия. Феномен религии, активно воздействующий на личность и общество, является объектом изучения многих гуманитарных наук. Однако возможности религии в процессе адаптации личности и группы к изменяющимся условиям бытия пока недостаточно исследованы в науке и в связи с этим редко учитываются на практике.

Вместе с тем, начиная с постсоветского периода, в условиях трансформации экономической, политической и других структур нашей страны, происходит возрождение религии как массового явления. У населения фиксируется устойчивый уровень доверия к церкви (37 - 40%). Проблема роли религии в процессе социально-психологической адаптации человека становится одной из актуальных. Особенно актуальна она в миграционных процессах.

С одной стороны, религия, выполняя смыслообразующую, компенсаторную, регулятивную и другие присущие ей социальные функции, может способствовать более успешной адаптации мигрантов к новым условиям бытия. С другой стороны, миграция изменяет сложившийся конфессиональный баланс и тем самым в определенных местах способна порождать напряженность в межконфессиональных отношениях.

Это предопределяет необходимость внимательного изучения, в том числе в режиме мониторинга, роли религиозного фактора в миграционных процессах, включая адаптивный потенциал религии, и постоянного учета данного фактора в федеральной и региональной миграционной политике. При этом следует учитывать, что в истории России уже накоплен немалый опыт государственной поддержки мигрантов в процессе их социально-психологической адаптации. Основная часть этого опыта приходится на период колонизации Сибири. Особенности процессов социально-психологической адаптации российских переселенцев, связанные с включенностью в них православия, представляют большой интерес для исследователя. Обращение к историческому опыту позволяет оптимизировать процесс выработки эффективной государственной миграционной политики в новых условиях. Слабая научная разработанность проблемы роли религии в процессе социально-психологической адаптации мигрантов и ее актуальность в условиях современной России предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

В России активное изучение миграций населения началось в конце XIX в. и связано в первую очередь с процессом колонизации Сибири и Дальнего Востока. В этот период происходила наработка эмпирического и статистического материала по прибытию и распределению русского населения на осваиваемых территориях Сибири и Дальнего Востока. Среди исследователей, занимавшихся этой проблематикой в досоветский период, были Н. Астырев, В.П. Вощинин, Г.К. Гинс, В.Н. Григорьев, И.А. Гурвич, А.А. Исаев, А. Кауфман, Н.С. Лыкошин, Г.Ф. Миллер, Н.И. Палопеженцев, Н.М. Ядринцев и др.1

Работы этих авторов были востребованы в первые годы советской власти в связи с возобновившимися процессами заселения новых земель. Обобщив опыт предыдущих переселений, С.В. Бахрушин, П. Вощинин, Г.Ф. Чиркин, И.Л. Ямзин и др.2 посвятили этим процессам свои исследования. В этот же период С.Г. Струмилиным3 изучались экономические и хозяйственные аспекты миграции. Но в работах этих авторов отсутствовало четкое определение миграции населения как социального феномена, не были выявлены закономерности этого явления.

Уже позднее, со второй половины 1950-х годов, начинается разработка теоретико-методологических и методических аспектов этого феномена, которые включали понятийный аппарат, методы исследования, изучение

1 Астырев Н. На таежных проталинах: Очерки жизни населения Восточной Сибири - М., 1891; Вощинин В. На Сибирском просторе. - СПб, 1912; Гинс Г.К. Переселение и колонизация. - Вып. 2. - СПб., 1913; Григорьев В.Н. Переселение крестьян Рязанской губернии. - СПб., 1885; Гурвич И.А. Переселение крестьян в Сибирь. - СПб., 1888; Исаев А.А. Переселение в русском народном хозяйстве. - СПб., 1891; Кауфман А.А. Переселение и колонизация. - СПб., 1905; Он же. Сибирское переселение на исходе XIX в. Историко-статистический очерк. - 2-ое изд. - СПб., 1901; Лыкошин Н.С. Переселение и переселенцы. -Самарканд, 1892; Миллер Г.Ф. История Сибири. - М.-Л., 1937. - Т. 1; Он же. История Сибири. - М.-Л., 1941. - Т. 2; Палопеженцев Н.И. Народное образование в г. Ялуторовске и Ялуторовском округе Тобольской губернии // Ежегодник Тобольского губернского музея. - Вып. 1. - Тобольск, 1893; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. - СПб., 1882 и др.

2 Бахрушин С.В. Исторический очерк заселения Сибири до половины XIX в. // Очерки по истории колонизации Севера и Сибири. - Вып. 2. - Петроград, 1922; Вощинин В.П. Очередные вопросы колонизации - Птг., 1919; Чиркин Г.Ф. Очерк колонизации Сибири второй половины XIX века и начала XX века // Очерк по истории колонизации Севера и Сибири. - Вып. 2. - Петроград, 1922; Ямзин ИЛ., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. - M-JL, 1926.

3 Струмилин С.Г. К перспективной пятилетке Госплана на 1925/27 - 1930/31 гг. // Плановое хозяйство. 1927.-№3. миграционных процессов и их последствий. Научная разработка в этом направлении велась Ж.А. Зайончковской, Т.И. Заславской, В.И. Переведенцевым, Л.Л. Рыбаковским и др.1 Особое внимание заслуживает теория трехстадийности миграционного процесса, л разработанная Т.И. Заславской и Л.Л. Рыбаковским .

Современные миграционные процессы, связанные с национальными конфликтами, экономическим кризисом, политической и экономической дифференциацией постсоветского пространства, изучают Ж.А. Зайончковская, Т.Д. Иванова, Л.И. Леденева, В.А. Тихонов3.

В последние годы идет активный поиск методов для комплексного изучения миграционных процессов. В этой связи необходимо отметить научное направление миграциологию, разрабатываемое М.Б. Денисенко, В.А. Ионцевым и Б.С. Хоревым4. В рамках социологии Т.Н. Юдиной предложено перспективное направление в изучении миграционных процессов - социология миграции5. Ю.Г. Ефимов предпринимает попытку разработки политической миграциологии6.

Характерной особенностью миграционных потоков постсоветского периода стали вынужденные миграции, которые объясняются распадом

1 Заславская Т.И. Теоретические вопросы исследования социально-территориальной структуры советского общества. Методологические проблемы комплексных исследований - Новосибирск, 1983; Кокосов Н.И. Улучшить использование трудовых ресурсов Сибири и Дальнего Востока // Социалистический труд. 1961.

- № 2; Переведенцев В.И. Миграция населения и трудовые проблемы Сибири. - Новосибирск, 1966; Он же. Современная миграция населения в Западной Сибири. - Новосибирск, 1965; Он же. Методы изучения миграции населения. - М., 1975; Рыбаковский Л.Л. Региональный анализ миграции населения - М., 1973; Он же. Народонаселение Дальнего востока за 100 лет. - М., 1969; Он же. Проблемы формирования народонаселения Дальнего Востока. - Хабаровск, 1969; Он же. Миграция населения: прогнозы, факторы, политика. - M., 1987; Методика выборочного обследования миграции сельского населения / Под ред. Т.И. Заславской. - Новосибирск, 1969.

2 Заславская Т.И., Рыбаковский Л Л. Процессы миграции и их регулирование в социалистическом обществе//Социологические исследования, 1978. № 1.

3 Зайончковская Ж.А. Миграция в разном масштабе времени. - M., 1999; Она же. Мшрация населения и рынок труда в России. - М., 1994; Миграция специалистов России: Причины, последствия, оценки / Науч. ред. Зайончковская Ж.А. - M., 1994; Тихонов В.А. и др. «Утечка умов»: Потенциал, проблемы, перспективы. - M., 1993.

4 Денисенко М.Б., Ионцев В.А., Хорев Б.С. Миграциология, M., 1989; Жуков Г.С. Основы миграциологии.

- М.: Ника, 1999.

5 Юдина Т.Н. Социология миграции: к концепции новой специальной социологической теории // Тезисы Всероссийского социологического конгресса «Общество и социология: новые реалии и новые идеи». СПб., 2000; Она же. Социология миграции: к формированию нового научного направления. - М., 2003; Она же. Социология миграции. - M.: Изд-во Академический проект, 2006.

6 Ефимов Ю.Г. Политическая миграциология: миграционные процессы в контексте политологических проблем. - М.: АНМИ, 2005.

СССР и возрастающими массовыми конфликтами, военными действиями, межнациональной и межэтнической напряженностью. Проблемам беженцев и вынужденных переселенцев, начиная с 1990-х гг., посвящены работы Г.С. Витковской, Ж.А. Зайончковской, В.И. Мукомеля, Т.М. Регент и др.1 Г.С. Витковской разработана классификация факторов вынужденной миграции и дано ее определение, в котором учитывается роль мотивов2. В связи с потоками вынужденной миграции актуализировались проблемы последствий этого явления: социальной, психологической и социокультурной адаптации переселенцев.

Общетеоретические и методологические вопросы адаптации рассмотрены в работах В.Ю. Верещагина, И.Д. Калайкова, А. А. Налчаджяна, М.В. Ромма, Г.И. Царегородцева и др.3

Среди отечественных ученых, исследующих миграционные процессы вопросами социальной адаптации переселенцев занимается Е.А. Назарова4, психологической - А.Г. Асмолов, Н.М. Лебедева, З.И. Левин,

1 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993; Она же. Вынужденные мигранты: большинство переселяются вслепую // Российское обозрение. - 1994. - № 33; Она же. Вынужденные мигранты и мигрантофобия в России // Нетерпимость в России: старые и новые фобии / Под ред. Г. Витковской и А. Малашенко. - М., 1999; Вынужденные мигранты в Центральной России / Под ред. В. Мукомеля и Э. Панина. - М., 1999; Миграция и рынки труда в постсоветской России / Под ред. Г.С. Витковской. - М., 1998; Миграционная ситуация в странах СНГ / Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М., 1999; Миграционные процессы после распада СССР / Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М., 1994; Миграция и урбанизация в СНГ и Балтии в 90-е годы / Под ред. Ж.А. Зайончковской. - М., 1999; Регент Т.М. Российское государство - вынужденным переселенцам и беженцам. - М., 1998; Она же. Миграция России: реальность и политика // Миграционная ситуация в России: социально-политические аспекты: Программа по исследованию миграции. - М. - Вып. 4. -1994.

2 Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. - М., 1993.

3 Верещагин В.Ю. Философские проблемы теории адаптации человека. - Владивосток: Изд-во Дальневост. Ун-та, 1988; Верещагин В.Ю., Ясменко М.К. Информационно-культурный адаптациогенез: антропологическое измерение. Монография. Ростов-на-Дону, 2001; Калайков И.Д. Цивилизация и адаптация. - М.: Прогресс, 1984; Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). - Ереван, 1988; Ромм М.В. Адаптация личности в социуме: Теоретике -методологический аспект. - Новосибирск: Наука. Сибирская издательская фирма РАН, 2002; Он же. Теоретико - методологические проблемы исследования социальной адаптации личности (Информационный подход): Автореф. дис.канд. филос.наук. - Новосибирск: НГУ, 1995; Он же Социальная адаптация личности в России: опыт ретроспективного социально-философского анализа // Проблемы высшего технического образования. - Новосибирск: Изд-во Hi 1 У, 1996. - Вып. 9; Философские проблемы теории адаптации / Под ред. Г.И. Царегородцева. - М.: Мысль, 1975.

4 Назарова Е.А. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в Российской Федерации (социологический анализ): Дисс.канд. социол. наук. - М., РАГС при Президенте РФ, 1998; Она же. Социальная адаптация вынужденных переселенцев и беженцев в контексте современной миграционной политике России: социологический анализ. - М., 1999; Она же. Особенности современного процесса миграции // СОЦИС. - 2000. - .№7.

В.Н. Павленко, В.В. Степанов, А.А. Сусоколов, Е.И. Филиппова и др.1, социально-психологической - В.В. Гриценко, Г.У. Солдатова, у л

JI.A. Шайгерова и др. Следует отметить работу Ю.Р. Галимовой, исследующей проблему интеграции мигрантов-мусульман в иноконфессиональную среду на примере Германии.

В зарубежной науке проблемы социокультурной адаптации мигрантов рассматриваются в основном в русле кросс-культурной психологии и разрабатываются Дж. Берри (теория аккультурации), С. Бочнером, К. Обергом (концепция «культурного шока») и др.4 Особый интерес представляют исследования проблем межкультурного и межнационального

1 Асмолов А.Г Психология личности. M., 2001; Комарова О.Д., Степанов В.В. Исторические этапы адаптации русских переселенцев // Русские старожилы Азербайджана. - М., 1990; Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. М., 1993; Она же. Эмпирическое исследование психологической адаптации группы к иной природной среде (на примере русских старожилов Закавказья) // Духовная культура и этническое самосознание. - Вып. 1. - М., 1990; Она же. Социальная психология аккультурации этнических групп: Дисс.док. психол. наук. - М., 1997; Левин З.И. Менталитет диаспоры (системный и социокультурный анализ). - М.: Институт востоковедения РАН; Издательство «Крафт+», 2001; Павленко В.Н. Аккультурационнные стратегии и модели трансформации идентичности у мигрантов // Психология мигрантов и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. / Под ред. Г.У. Солдатовой. - М., 2001; Психологическая помощь мигрантам: травма, смена культуры, кризис идентичности / Под ред. Г.У. Солдатовой. - М., 2002; Степанов В.В., Сусоколов А.А. Русские ближнего зарубежья. Проблемы адаптации в российской деревне // Российский этнограф. - Вып. 9. - М., 1993; Филиппова Е.И. Роль культурных различий в процессе адаптации русских переселенцев // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. - М., 1997.

2 Гриценко В.В. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов из стран Средней Азии и Казахстана в России // Этническая психология и общество. - М., 1997; Она же. Русские среди русских: проблемы адаптации вынужденных мигрантов из стран ближнего зарубежья в России. - М., 1999; Она же. Социально-психологическая адаптация переселенцев России. - М.: Изд-во «Институт психологии РАН», 2002; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А. Социально-психологическая адаптация вынужденных мигрантов // Психология беженцев и вынужденных переселенцев: опыт исследований и практической работы. Под ред. Г.У. Солдатовой. - М., 2001; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А. Общество и вынужденные мигранты: трудный путь к взаимопониманию // Психологи о мигрантах и миграции в России: Информационно-аналитический бюллетень. - №3. - М.: Смысл, 2001; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шарова О.Д. Тренинг «Учимся толерантности» // На пути к толерантному сознанию. - М., 2000; Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Шпягина Е.И. Нарушения этнической идентификации у русских мигрантов // Социологический журнал. - 1994. - №3.

3 Галимова Ю.Р. Проблема интеграции мусульман в иноконфессиональную среду (на примере Германии): Дисс.канд. философ, наук. - M.: РАГС при Президенте РФ, 2005.

4 Barry J. Cross-cultural psychology: research and applications. Cambridge. 1992; Bochner S. The psychology of cross-cultural relations // Cultures in Contact: Studies in Cross-Cultural Interaction / S. Bochner (Ed.). Oxford, 1982 P.5 - 44; Furnham A., Bochner S. Culture Shock: psychological reactions to unfamiliar environments. London; New - York, 1986; Kozulin .A., Venger A. Immigration without adaptation: the psychological word of Russian immigrants in Israil // Mind, Culture and Activity. - 1994. - №4; Mendoza R.H. Acculturation and sociocltural variability // Chicano psychology / J. Martinez & R. Mendoza (Eds.). Oriando, 1984; Montreuil A., Bourhis R.Y. Majority acculturation orientations toward «valued» and «devalued» immigrants //Journal of Cross-cultural Psychology. - 2001. - November, vol. 32, No. 6; Nutnik N. Ethnic minority identity. A social psychological perspective. - Oxford, 1991; Oberg K. Culture Shock: Adjustment to new cultural environments // Practical Anthropology, 1960, 7 P. 177 - 182; RedfieldR., Linton R., Herskovits M. J. Memorandum for the Study of Acculturation // American Anthropologist. 1936. Vol. 38. №1. общения А. Фарнхема и С. Бочнера1. Авторы разработали типологию межкультурных контактов и предложили общую концептуальную схему, которая может быть использована для категоризации контактов на уровне индивидов, групп и даже целых обществ.

Важное значение для изучения социокультурной адаптации русского населения в Сибири в период освоения ее территорий имеют работы М.М. Громыко2. В своих исследованиях она рассматривает структуру и функции крестьянской общины, традиционные формы взаимопомощи, а также роль общины в сохранении обычаев, исполнении обрядов, традиционных форм общения.

Особого внимания заслуживают исследования русской общины в Сибири Н.А. Миненко3. В ее работах исследуются внутрисемейные отношения, свадебные и другие обряды, характеризуется деятельность церкви и сельской общины в сфере семейного быта крестьянства, роль обычаев и обрядов в развитии духа солидарности, обмене знаниями и социально-значимым опытом, воспитании молодежи.

Рассмотрением проблемы сохранения религиозных (православных) традиций переселенцев в Сибирь занимается Б.Е. Андюсев4. Следует выделить работы сибирского исследователя О.Н. Шелегиной, которая, обобщив имеющиеся материалы, исследовала роль общины, церкви, семьи,

1 Furnham A., Bochner S. Culture Shock: Psychological Reactions to Unfamiliar Environments. London and New York, 1986.

2 Громыко M.M. Территориальная крестьянская община Сибири (30-е гг. XVIII в. - 60 - е гг. Х1Хв.) // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. - Новосибирск, 1977; Она же. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян в XIX в. - М., 1986; Она же. Трудовые традиции русских крестьян Сибири XVIII - первой половины XIX в. - Новосибирск, 1975.

3 Миненко Н.А. Община и русская крестьянская семья в Юго - Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в.) // Крестьянская община в Сибири XVII - начала XX в. - Новосибирск, 1977; Крестьянство Сибири в эпоху феодализма. - Новосибирск, 1982; Она же. Общинный сход в Западной Сибири XVIII в. - первой половины XIX в. // Общественный быт и культура русского населения Сибири. - Новосибирск, 1983; Она же. Источники пополнения и сословный состав населения западно-сибирской деревни в начале XVIII в. // Социально - демографическое развитие сибирской деревни в досоветский период. - Новосибирск: НГПИ, 1987; Она же. В долг без расписки // Родина. - 2000. - № 5; Она же. Русская крестьянская община в Западной Сибири XVIII - первой половине XIX века. - Новосибирск, 1991; Миненко Н.А., Рабцевич В.В. Любовь и семья у крестьян в старину: Урал и Сибирь в XVIII - XIX вв. - Челябинск, 1997.

4 Андюсев Б.Е. Духовность и традиции старожилов // http://andjusev.narod.ni/b/ergo7.htm календарных обычаев и праздников в процессе социокультурной адаптации русского населения в Сибири в XVIII — начале XX в.1

Несмотря на повышенный интерес исследователей к проблеме адаптации мигрантов, в научной литературе остается неизученной роль адаптационных механизмов религии в миграционных процессах. Также недостаточно в теоретико-методологическом плане изучался конфессиональный аспект миграционных процессов.

Объект исследования - адаптационный потенциал религии в миграционных процессах.

Предмет исследования - роль православия в социально-психологической адаптации мигрантов (на материалах русской колонизации Сибири).

Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является выявление роли адаптационных механизмов религии (в основном на примере православия) в процессе социально-психологической адаптации мигрантов.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- раскрыть сущность понятия «миграция населения» как социального феномена, определить основные виды, факторы, функции, причины и мотивы данного явления; раскрыть сущность и содержание понятия «социально-психологическая адаптация мигрантов»;

- выявить основные факторы социально-психологической адаптации мигрантов;

- проанализировать современные проблемы мигрантов, возникающие в процессе социально-психологической адаптации;

Шелегина О.Н. Адаптация русского населения в условиях освоения территории Сибири. Социокультурные аспекты. XVIII - начало XX в.: Учеб. пособие. - Вып. 2. - М.: Логос, 2002.

- выяснить влияние конфессионального фактора на адаптационный процесс мигрантов;

- выявить основные функции религиозной веры, православной общины (прихода) и религиозного культа в процессе адаптации переселенцев в Сибирь досоветского периода.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют такие общенаучные принципы как объективность и комплексность, рассмотрение социальных явлений в их диалектической взаимосвязи и развитии. Исследование осуществлялось в рамках различных научных направлений: философии, социальной психологии, религиоведения, социологии, истории, что является требованием междисциплинарного подхода, который позволил получить более полное представление об исследуемом явлении. В своем исследовании автор опирался на имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе труды, посвященные изучению феномена миграции населения. В работе использован структурно-функциональный подход к анализу религиозного феномена.

Эмпирическая база диссертационного исследования. В диссертации использованы опубликованные в научной литературе документы и материалы по истории освоения Сибири (царские грамоты, наказы и указы XVI - XVIII вв., челобитные сибиряков, наблюдения современников и участников колонизации Сибири и т.д.)1, результаты современных социологических исследований в сфере миграции населения, в т.ч. опубликованные на сайтах Internet. При подготовке диссертационной работы также была использована справочная литература и материалы научно-практических конференций.

1 История Сибири. Первоисточники. - Новосибирск: Сибирский Хронограф, 1996. - Вып. VI, VII; Дополнения к Актам Историческим, собранные и изданные Археографической комиссией. - СПб., 1848, т. III; 1851, т. IV; 1855, т. V; 1857, т. VI; 1859, т. VII; 1869, т. XI; Собрание государственных грамот и договоров. -Ч. III. -M., 1822; Ч. IV.-М., 1828 и др.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные диссертантом, заключаются в следующем:

- впервые в отечественной науке исследуется роль религии в процессе социально-психологической адаптации мигрантов как самостоятельная проблема;

- определена степень влияния конфессионального фактора на миграционные процессы, рассмотренные в историческом и современном ракурсах;

- предложена трактовка понятия «депривация» применительно к религиозной сфере;

- определены и систематизированы (на личностном уровне и уровне массового сознания) основные функции религиозного сознания, способствующие преодолению таких состояний психологического дискомфорта, как депривация, изоляция, фрустрация, кризис идентичности, и повышающие тем самым эффективность адаптирования переселенцев в Сибири досоветского периода;

- определены и систематизированы общие и специфические функции социально-религиозных механизмов православия (общины и культа), способствующие разрешению конкретных адаптационных проблем переселенцев в Сибирь и в целом их адаптированию к новым условиям.

Положения, выносимые на защиту.

1. В миграционных процессах важную роль играет конфессиональный фактор, который оказывает влияние на изменение конфессиональной структуры населения и религиозной ситуации не только в отдельных странах, но и во всем мировом пространстве. Поэтому учет конфессионального фактора является одним из важнейших требований к проведению эффективной миграционной политики.

2. Конфессиональный фактор миграционных процессов проявляется в качестве: 1) появления представителей новых для региона конфессий;

2) изменения конфессиональной структуры населения; 3) включения мигрантов в сложившуюся конфессиональную среду; 4) религиозной (конфессиональной) толерантности/интолерантности во взаимоотношениях местного населения и мигрантов; 5) конфессионального влияния на религиозную ситуацию в регионе извне.

3. В процессе социально-психологической адаптации мигрантов религия обладает определенным адаптационным потенциалом, дающим возможность мигрантам более успешно встраиваться в новую среду и закрепляться на новом месте. При этом воздействие религии на процесс адаптации мигрантов неоднозначно: в определенных условиях она может выступать в качестве сегрегирующего фактора, противопоставляя мигрантов иноконфессиональной среде принимающего социума.

4. Религиозная община и культовая деятельность способствуют преодолению состояния депривации переселенцев и выступают как социально-психологический механизм социализации личности, способствующий адаптированию переселенцев.

Теоретическая и практическая значимость работы Материал диссертационной работы предоставляет теоретический и методологический инструментарий, построенный на исторической основе, который может быть использован для проведения дальнейших научных исследований адаптационного потенциала религии, как в ситуациях миграции, так и в других социальных процессах. Полученные результаты представляют практический интерес для органов государственной власти и местного самоуправления, служб социальной защиты населения, общественных и религиозных организаций, и позволяют проводить четко ориентированную миграционную политику в регионах и в целом в стране с учетом конфессионального фактора.

Материалы и результаты проведенного исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах, в т.ч. в академиях государственной службы, при подготовке учебных программ и пособий, включая разработку курсов лекций по религиоведению, социальной философии, социологии и психологии религии, этнологии, этнопсихологии, политологии.

Апробация результатов диссертационного исследования. Тезисы докладов диссертанта по теме исследования были представлены на научной конференции «Церковь и государство: история и современность» 10-11 марта 2005 г. (г. Иркутск), на всероссийской конференции «Будущее России: новая восточная стратегия», 25 мая 2006 г. (г. Москва). Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены и изложены в научных публикациях автора общим объемом 1,3 п.л.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры религиоведения Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации и рекомендована к защите.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Нейхц, Наталья Петровна

Заключение.

1. Современные миграционные потоки затронули практически все страны мира, что вызвало нестабильность религиозной ситуации во многих из них, в том числе и в России, которая выражается в изменении этнического и конфессионального состава населения. На основе рассмотрения миграционных процессов с учетом конфессионального фактора, мы установили, что они выступают: 1) как фактор появления представителей новых для региона конфессий; 2) как фактор изменения конфессиональной структуры населения; 3) как фактор вливания мигрантов в сложившуюся конфессиональную среду; 4) как фактор религиозной (конфессиональной) толерантности/интолерантности местного населения по отношению к мигрантам; 5) как фактор конфессионального влияния на религиозную ситуацию в регионе извне.

2. На сегодняшний день одной из актуальных миграционных проблем является поддержка мигрантов на заключительном этапе миграционного процесса - на стадии их социально-психологической адаптации, под которой мы понимаем сложный и многоуровневый процесс взаимодействия личности/группы, являющейся участником миграционного движения, с окружающей средой (природой и социумом), направленный на поиск приемлемых механизмов поведения (способов адаптирования) в соответствии с изменившимися условиями проживания и связанный с проявлением личностного/группового потенциала мигрантов. В процессе социально-психологической адаптации переселенцев мы выделяем адаптацию социокультурную, адаптацию психологическую и особую роль конфессионального фактора в этом процессе.

3. Протекание процесса социально-психологической адаптации мигрантов сопровождается определенными трудностями, связанными с освоением нового физического и социального пространства и приспособлением к нему. На основе результатов исследований, проведенных как в России, так и за рубежом, к основным факторам, затрудняющим социально-психологическую адаптацию мигрантов мы отнесли: а) различия в культурах мигрантов и принимающего населения, которые в одном случае способны создавать ситуацию «культурного шока», а в другом - аккультурации; б) переживание мигрантами депривации и изоляции; в) взаимоотношение переселенцев с местным населением (в т.ч. фактор культурной дистанции); г) проявление кризиса идентичности; д) несовершенство проводимой миграционной политики.

4. Изучая адаптацию мигрантов, по нашему мнению, следует обратить внимание на тот факт, что этот процесс начинается не с момента прибытия переселенца на новое место жительства, а задолго до этого. В связи с этим, мы предлагаем рассматривать адаптацию мигрантов, начиная с принятия ими такого решения, и выделяем предадаптационную (или нулевую) стадию этого процесса.

5. Религиозную веру, как системообразующий компонент религиозного сознания в совокупности с другими его составляющими следует рассматривать на двух взаимосвязанных уровнях: на личностном уровне в качестве психологического механизма адаптации личности к новым условиям и на уровне массового сознания, на котором общность веры выступает в качестве интегратора определенной социальной общности (населения, диаспор, землячеств и т.п.).

6. На уровне личности религиозная вера выполняет ряд функций, которые способствуют процессу адаптации мигрантов на новом месте. Среди таковых выделены следующие: 1) смыслообразующая; 2) морально-этическая; 3) регулятивная; 4) компенсаторная; 5) функция поддержания своей идентичности.

7. Отсутствие возможности удовлетворения религиозных потребностей способно вызывать у людей состояния абсолютной или относительной депривации и фрустрации. Однако, создание условий для удовлетворения потребностей духовного порядка, как показывает исторический опыт русской колонизации Сибири, позволяет переселенцам преодолевать эти состояния, существенным образом повышая возможности в адаптации на новом месте.

8. Одним из условий удовлетворения духовных потребностей мигрантов является наличие в местах заселения религиозных общин и храмов. Роль храмов в этом процессе можно рассматривать как на уровне личности, так и на уровне массового сознания.

На личностном уровне храм выступает как символ православной веры и выполняет несколько функций: 1) вселяет уверенность в возможности удовлетворять свои религиозные потребности, а значит, и жить в согласии со своими представлениями о бытии, мире в целом; 2) поддерживает чувство относительного психологического спокойствия по поводу своей духовной жизни, тем самым предотвращая появление состояний психологического дискомфорта; 3) способствует формированию уверенности в жизни на новом месте; 4) наполняет смыслом саму жизнь в новых условиях бытия, и как результат 5) способствует более быстрой адаптации и закреплению на новом месте.

На уровне массового сознания храм выступает в качестве центра общины единоверцев. Он выполняет культуротранслирующую, коммуникативную, интегративную, идентификационную, психотерапевтическую функции одновременно. В условиях освоения Сибири церковные здания служили не только исключительно религиозно-обрядовым целям, но и мирским и общественным нуждам.

9. Община и культ как социально-религиозные механизмы, способствующие процессу социально-психологической адаптации мигрантов посредством выполнения своих функций (поддержанию этнической, культурной и конфессиональной идентичности переселенцев, функции социальной защиты, коммуникативной, психотерапевческой, интегративной и др.), способны оказывать смягчающее влияние факторов, затрудняющих процесс адаптации мигрантов, способствуя их успешному адаптированию.

10. Проведенное исследование роли православия в процессе социально-психологической адаптации переселенцев в период колонизации Сибири позволяет сделать общий вывод о высоком адаптационном потенциале религии, дающем возможность мигрантам успешно встраиваться в новую среду и закрепляться на новом месте. В своем исследовании автор рассматривал в основном православие, однако следует отметить, что и другие религии также обладают адаптационным потенциалом, причем не только в миграционных процессах, а вообще в изменяющихся условиях бытия, на переходных стадиях развития социума.

11. Рассмотренный в диссертации опыт миграционной политики досоветской России в переселенческих процессах, учитывавшей конфессиональный фактор, требует дальнейшего тщательного изучения и использования в современной практике регулирования миграций и социально-психологической помощи мигрантам в ходе их адаптации на новом месте.

12. Учитывая влияние, которое конфессиональный фактор оказывает на процесс адаптации мигрантов в местах их нового поселения, представляется целесообразным сформулировать ряд практических рекомендаций в адрес государственных и муниципальных органов.

Во-первых, миграционным службам необходимо иметь реальное представление о конфессиональной характеристике миграционных потоков. Это может быть достигнуто с применением социологических методов. Кроме того, работники миграционных служб в личных беседах с мигрантами имеют возможность выяснить их конфессиональную принадлежность. Это обусловлено необходимостью информирования администрации города о конфессиональных характеристиках прибывающих людей.

Во-вторых, перед властями возникает необходимость заботы о прибывающих людях, и не только о том, где их поселить, трудоустроить, но и об удовлетворении религиозных потребностей, чтобы предотвратить появления состояний абсолютной депривации, ущемленности.

Для реализации этой задачи, с одной стороны, нужно быть готовыми к тому, что люди имеют право на создание своих религиозных объединений, приобретение и строительство культовых зданий. С другой, назревает необходимость взаимодействия и сотрудничества с имеющимися религиозными организациями, в том числе через привлечения к этой работе религиозных общин, чтобы и они подключались к адаптации мигрантов и принимали активное участие в этом процессе.

В-третьих, местным органам необходимо серьезно задуматься о воспитании конфессиональной толерантности, как у приезжих, так и у местного населения. Ключевую роль здесь играет воспитание детей, подростков и молодежи в духе этноконфессиональной терпимости. На наш взгляд, это является главным условием предотвращения межконфессиональных, межэтнических конфликтов в будущем.

13. Данное диссертационное исследование показывает необходимость дальнейшего изучения и использования адаптационного потенциала религии в миграционной политике на разных этапах исторического развития России и регионов страны.