Роль России и Китая в обеспечении безопасности в Северо-Восточной Азии, 90-е годы ХХ века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Ван Хайдун

  • Ван Хайдун
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 183
Ван Хайдун. Роль России и Китая в обеспечении безопасности в Северо-Восточной Азии, 90-е годы ХХ века: дис. кандидат политических наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. Москва. 2001. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ван Хайдун

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СВА ПОСЛЕ

ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ".

1.1 Новые тенденции и изменения в международных отношениях в СВА.

1.2 Проблемы обеспечения безопасности и конфликты в СВА.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ КНР И РФ К

ПРОБЛЕМАМ РЕГИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СВА. 60 2.1 Концепция и политика в области безопасности Китая и его национальные интересы в СВА.

2.2 Критика концепции "китайской угрозы"

2.3 Реальная оценка военного и экономического потенциала КНР.

2.4 Национальные интересы России и ее политика в обеспечении безопасности в СВА.

ГЛАВА 3. КИТАЙСКО-РОССИЙСКИЕ ОТНОШЕНИЯ И ИХ

ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ В СВА.

3.1 Китайско-российские политические отношения после распада СССР.

3.2 Китайско-российские военные связи и сотрудничество.

3.3 Влияние Китайско-Российских отношений на безопасность в СВА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль России и Китая в обеспечении безопасности в Северо-Восточной Азии, 90-е годы ХХ века»

Актуальность исследования определяется тем, что в условиях быстрой эволюции системы международных отношений осмысление и анализ интересов и роли России, а также Китая, в таком ключевом регионе, как Северо-Восточная Азия, становятся одной из насущных задач гуманитарной науки не только в России, но и в Китае.

Как полагают многие политики и ученые, в XXI веке центр мировой геополитики неуклонно сдвигается из Атлантики в Тихий океан. Уже с последнего десятилетия XX века происходит заметное повышение роли Северо-Восточной Азии (СВА) в глобальной геополитике. Именно в СВА сохраняются наиболее серьезные угрозы безопасности международного сообщества. Там непосредственно пересекаются и сталкиваются интересы таких великих держав как США, Россия, Китай и Япония, причем три из них обладают ядерным оружием. Там же сосредоточена значительная военная мощь, в том числе военно-морские флоты, сохраняются иностранные войска и военные базы. В СВА остаются и такие угрозы миру и стабильности в АТР, как корейская и тайваньская проблемы.

Как представляется, СВА в отличие от Европы имеет свою специфику, которая заключается в том, что здесь большую роль в межгосударственных отношениях продолжают играть различия в политической и идеологической ориентации, имеются острые территориальные споры, способные перерасти в вооруженные конфликты. Это обусловливает взрывоопасность в АТР, которая на сегодняшний день выше, чем в Европе.

В Северо-Восточную Азию традиционно включаются КНР, обе Кореи, Россия и Япония, а также МНР (последняя, географически входит в Северо-Восточную Азию, но редко упоминается в контексте проблем региональной безопасности)1.

Соединенные Штаты географически не принадлежат к данному региону. Тем не менее они являются ведущей военной державой в регионе и имеют тесные союзнические отношения с Японией, Южной Кореей и особые отношения с Тайванем. США настолько вовлечены в его дела в экономическом и военно-политическом отношении, что не считать их ключевым игроком здесь просто нельзя.

Как отмечается в трудах ведущих российских исследователей, углубленное взаимодействие и сотрудничество между США, Россией, Китаем и Японией приобретают особое значение для укрепления мира и стабильности в Северо-Восточной Азии. Отношения этих четырех держав могут и должны стать несущей конструкцией нового порядка в СВА2.

Сложность взаимоотношений между всеми этими субъектами международных отношений, наличие ряда нерешенных проблем в регионе и угрозы безопасности, исходящие от региональных и внерегиональных сил, делают особенно актуальным вопрос о роли России и Китая, а также их стратегического партнерства в обеспечении региональной безопасности в СВА.

Возросшие потребности изучения взаимоотношений России с Китаем и с другими странами СВА во многом обусловлены комплексом проблем, с которыми Россия столкнулась на мировой арене. В первую очередь это связано с частичной потерей Россией геополитического влияния в регионе, наличием нерешенных территориальных проблем в

1 Петровский B.E. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»: эволюция, перспективы российского участия. M., 1998. с. 16

2 Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия. Вопросы международных и межцивилизационных отношений: Сборник. M., 1994. с. 50. двусторонних отношениях, а также пока ещё ограниченным российским участием в процессах региональной интеграции.

С учетом происшедшего крушения биполярного мира, складывания совершенно новой системы международных отношений в мире, в том числе и в Северо-Восточной Азии, появления новых факторов влияния на безопасность в СВА, сказанное выше позволяет говорить о научной и практической актуальности предпринятого исследования.

По замыслу автора, предметом данного исследования являются роль России и Китая и проблема безопасности (военно-политический аспект) в Северо-Восточной Азии в 90-е годы XX века, влияние российско-китайских отношений на безопасность в данном регионе, а также эволюция отношений между КНР и РФ, обусловленные как внешними, так и внутренними факторами.

При определении круга вопросов, рассматриваемых в диссертации, автор исходил из того, что исследование проблемы безопасности в Северо-Восточной Азии должно носить комплексный, междисциплинарный характер. Вместе с тем очевидно, что охватить и проанализировать все аспекты столь многогранной проблемы в одной работе практически невозможно. Поэтому цель предпринятого исследования ограничивается попыткой выяснения роли России и Китая в обеспечении безопасности в Северо-Восточной Азии с военно-политической точки зрения и с учетом динамики международных отношений в данном регионе с момента крушения биполярного мира до конца прошлого столетия.

В соответствии с поставленной целью автор диссертации стремился к решению следующих исследовательских задач:

- попытаться на основе изучения имеющихся в распоряжении автора источников и литературы выяснить концептуальные подходы РФ и КНР к проблемам региональной безопасности с точки зрения их национальных интересов;

- выяснить наиболее болезненные узлы противоречий, разногласий, проблемы и конфликты в Северо-Восточной Азии, их влияние на региональную и национальную безопасность и на внешнюю политику РФ и КНР;

- раскрыть характер, особенности и проследить эволюцию российско-китайских отношений в конце XX века в контексте региональных и глобальных международных отношений;

- проанализировать концепцию "китайской угрозы" с точки зрения ее научной состоятельности.

Методологической основой исследования роли России и Китая в обеспечении безопасности в Северо-Восточной Азии послужили концепции и идеи ведущих российских востоковедов и китайских ученых.

Хронологические рамки исследования охватывают период 90-х годов XX века. Выбор данного отрезка времени объясняется тем, что в него вместились события и процессы, которые имеют поистине эпохальное значение: распад СССР; окончание "холодной войны"; стремительная эволюция российско-китайских отношений от состояния настороженности друг к другу до установления стратегического партнерства.

Научная новизна исследования состоит в осмыслении роли России и Китая в контексте новых политических реалий в Северо-Восточной Азии, возникших в результате кардинальных геополитических изменений в международной обстановке. Она также заключается в том, что автор рассматривает предмет исследования в динамике конкретного исторического периода. Данная работа представляет собой первую научную попытку комплексного исследования роли России и Китая в обеспечении безопасности в СВА в 90-е годы XX века с учетом новых геополитических реалий.

В работе впервые предпринята попытка выяснить влияние китайско-российских отношений на безопасность в СВА на основе анализа глобальных и региональных международных отношений.

Основные взгляды автора диссертации и концептуальные положения работы прошли апробацию в научных публикациях, в выступлениях на научных форумах и конференциях в России и Китае на русском и на китайском языках. Отдельные разделы диссертации в целом обсуждались в Отделе комплексных проблем международных отношений Института востоковедения РАН.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы при проведении дальнейших научных изысканий, затрагивающих проблему обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии.

Материалы диссертации могут дать возможность ученым, политикам и дипломатам, а также представителям широкой общественности углубить знания по вопросам международных отношений в АТР, политики РФ и КНР, а также безопасности и сотрудничества в регионе.

Материалы диссертации также могут быть использованы в монографиях и научных статьях, при чтении лекционных курсов по истории или политологии на гуманитарных факультетах ВУЗов.

Прикладная значимость работы обусловлена также тем, что исследуемые в ней проблемы обеспечения безопасности и предлагаемые пути их решений тесно связаны с современными потребностями развития отношений между странами региона.

Историография. При работе над диссертацией автор опирался как на исследования ученых, анализирующих общие проблемы развития международных отношений, так и специалистов-международников, занимающихся изучением региональных проблем Азиатско-Тихоокеанского региона. В число таких работ входят труды О. Арина, Е.П. Бажанова, А.Д. Богатурова, А.А. Волоховой, А.Д. Воскресенского, Ю.М. Галеновича, В.Г. Гельбраса, Л.П. Делюсина, В.П. Курбатова, JI.C. Кюзаджяна, А.Г. Ларина, В.Л. Ларина, И.А Латышева, В.Ф. Ли, B.C. Мясникова, В.Е. Петровского, О.Б. Рахманина, И.А. Рогачева, А.Ю. Рудницкого, А.А. Свешникова, М.Л. Титаренко, A.M. Хазанова, А.Г. о

Яковлева и др .

В работе использовались положения и идеи, высказанные в научных публикациях и монографиях российскими учеными, в первую очередь,

3 Арин О. Азиатско-Тихоокеанский регион: мифы, иллюзии и реальность. М., 1997. Арин О. Россия на обочине мира. М.:, 1999. Бажанов Е.П. Эволюция российской внешней политики. M., 1999. Богатуров А.Д. Великие державы на Тихом океане. М., 1997. Волохова А.А. Оценка КНР как фактора стабильности в Азиатско-тихоокеанском регионе. Институт актуальных международных проблем ДА МИД РФ. М., 1995. Воскресенский А.Д. Россия и Китай: теория и история международных отношений. ИДВ РАН. М., 1999. Галенович Ю.М. Рубеж перед стартом: китайская проблема для России и США на пороге XXI в. М., 1999. Гельбрас В.Г. Азиатско-тихоокеанский регион: проблемы экономической безопасности России. М., 1995. Делюсин Л.П. Внешнеполитические проблемы России на дальнем востоке. - Россия и современный мир. Выпуск 1(18), 1998. Курбатов В.П. Актуальные проблемы КНР: демография, агросфера, экология. М., 1996. Кюзаджян Л. С. Россия и Китай в Азиатско-Тихоокеанском регионе, -научный аналитический обзор. ИНИОН РАН. М., 1996. Ларин А.Г. Китайцы в России. М.: ИДВ РАН, 2000. Ларин В.Л. Китай и Дальний восток России в первой половине 90-х: проблемы регионального взаимодействия. Владивосток: Дальнаука, 1998. Латышев И.А. Кто и как продает Россию. Хроника российско-японских территориальных торгов (1991 - 1994 годы). М., 1994. Ли В.Ф. О бессрочном нейтралитете корейского полуострова в свете мирового опыта XX века. М., 1999. Мясников B.C. Мы и Китай: перспективы стратегического партнерства. - Свободная мысль, 2001, № 1. Петровский В.Е. Азиатско-тихоокеанские режимы безопасности после «холодной войны»: эволюция, перспективы российского участия. М., 1998. Рахманин О.Б. К истории отношений РСФСР, СССР, РФ с Китаем. 1917-1997 (обзор основных событий, оценки экспертов). М., 1999. Рогачев И.А. Россия и Китай: принципы и параметры партнерства. - Проблемы Дальнего Востока, 1997, №3. Рудницкий А.Ю. Тихоокеанская политика России. М., 1999. Свешников А.А. Развитие науки о международных отношениях и внешнеполитические концепции КНР. ИДВ РАН, М., 1991. Титаренко М.Л. Россия и Восточная Азия. Вопросы международных и межцивилизационных отношений. М., 1994. Титаренко М.Л. Россия лицом к Азии. М.:, 1998. Хазанов A.M. Конфликты в Азии. - Восток, 1996, № 5. Яковлев А. Международно-политическая обстановка в СВА и положение России в регионе. - Проблемы Дальнего Востока, 1995, № 2. востоковедами - международниками и синологами. В трудах этих авторов широко освещены многие аспекты региональной безопасности и российско-китайских отношений.

Большую ценность для автора представили научные разработки исследовательских центров Института востоковедения РАН, Института Дальнего Востока РАН, Дипломатической академии МИД России, МГИМО МИД РФ, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института международных экономических и политических исследований РАН, Института стран Азии и Африки (ИСАА) при МГУ им. М.В .Ломоносова и др.

Что касается отдельных вопросов темы исследования, таких, как военный потенциал Китая, российско-японский территориальный спор, корейская и тайваньская проблемы, то автор основательно изучил работы таких российских ученых, как А.В. Болятко, В. Стефашин, И.А. Латышев, Э.Я. Файнберг, В.К. Зиланов, А.А. Кошкин, А.Ю. Плотников, И.А. Сенченко, В.Ф. Ли, Г.Д. Толорая, Л. Аносова, А.Г. Ларин, В. Дмитриев, Ю. Цыганов и др.4

Большую помощь в написании диссертации автору оказали работы китайских ученых, прежде всего исследователей таких китайских институтов, как Китайский институт современных международных

4 Болятко А.В. Военно-техническое сотрудничество и перспективы стратегического взаимодействия России и Китая. - Проблемы Дальнего Востока, 1997, № 3. Стефашин В. Ракетно-ядерная стратегия Пекина. -Независимое военное обозрение, 14.12.1995. Стефашин В. Военно-стратегическая концепция Китая. -Зарубежное военное обозрение, 1994, № 9. Стефашин В. Ядерная стратегия и национальная безопасность Китая. - Мировая экономика и международные отношения, 1995, № 8. Латышев И.А. Кто и как продает Россию. Хроника российско-японских территориальных торгов (1991 - 1994 годы). М., 1994. Латышев И.А. Покушение на Курилы. Южно-Сахалинск, 1992. Файнберг Э.Я. Русско-японские отношения в 1697-1875 гг. M., 1960. Зиланов B.K., Кошкин А.А., Латышев И.А., Плотников А.Ю., Сенченко И.А. Русские Курилы: история и современность. М., 1995. Ли В.Ф. О бессрочном нейтралитете корейского полуострова в свете мирового опыта XX века. М., 1999; Толорая Г.Д. Россия и Корея на пороге нового столетия. M., 1999; Аносова Л. КНР, Республика Корея и КНДР: геополитические отношения - новый этап. - Проблемы Дальнего Востока, 1995, №

4. Ларин А.Г. Тайвань накануне XXI века. ИДВ PAH. M., 1999; Вадим Дмитриев. Чужие берега. - Новое время, 2000. №16. Цыганов Ю. Российско-китайские отношения и Тайвань. - Мировая экономика и международные отношения, 1998, № 3. Цыганов Ю.В. Тайвань в структуре региональной безопасности Восточной Азии. М., 1999. отношений (КИСМО), Институт Восточной Европы и Средней Азии АОН КНР, Институт АТР, факультет международной политики Пекинского университета, центр изучения России АОН КНР, Институт международных политических отношений Шаньдунского университета, Шанхайский институт международных отношений и др.

Особенно большой интерес с точки зрения темы диссертации представляют работы китайских специалистов по проблемам азиатско-тихоокеанской безопасности и по китайско-российским отношениям, прежде всего труды таких ученых как Ван Лань, Ван Шаосин, Го Гуаньцяо, Ли Цзинцзе, Лю Дэси, Ма Сяньцзюнь, Пяо Цзяньи, Фэн Лидун, Хэ Фан, Чжу Чэнху, Юй Суй и многих других5.

Характеристика источников. Наше диссертационное исследование опирается на широкий круг источников: официальные документы, информационные материалы, международные договоры, речи политических лидеров, мемуары, материалы российской, китайской и западной прессы.

Очень важную группу источников составили двусторонние российско-китайские документы, подписанные сторонами в ходе взаимных визитов на различном уровне и в различных областях. В этой связи большую ценность в работе над диссертацией представлял специализированный "Сборник российско-китайских договоров. 19491999 гг.". Данное издание является наиболее полным сборником

5 Ван Лань. Стратегия азиатской безопасности России. - Экспресс-информация, ИДВ РАН, 1995, № 4. Ван Шаосин. Китай и Россия: реформа и внешняя политика. Цзинан: Дружба, 2000. Го Гуаньцяо. Проблемы одной поднимающейся державы. Пекин: Шиши, 1999. Ли Цзинцзе. Китайско-российское стратегическое партнерство и его основы. - Экспресс - информация, ИДВ РАН, 2000, №1. Лю Дэси. Китайско-российские отношения после распада СССР. Харбин: просвещение, 1996. Ма Сяньцзюнь, Азиатско-Тихоокеанский экспресс. Пекин: Китайский народный университет, 1997. Пяо Цзяньи. Национальный интерес Китая, США, Японии и России в Северо-Восточной Азии. - Экспресс-информация ИДВ РАН, 2000, №1. Фэн Лидун. На Китай смотрят с алчностью. Пекин: Синьхуа, 1999. Хэ Фан. Обстановка в Восточной Азии после окончания «холодной войны». - Экспресс-информация, ИДВ РАН, 1994, № 3. Чжу Чэнху. Отношения между державами, вступающими в 21 век. Нанцин: Народ, 1999. Юй Суй. Диалектика современной мировой ситуации. -Проблемы Дальнего Востока, 1994, № 5. действующих российско(советско)-китайских межгосударственных и межправительственных документов.

Полезный материал для исследования дали высказывания официальных представителей РФ и КНР, особенно речи и заявления Президента Российской Федерации и Председателя Китайской Народной Республики во время их регулярных встреч. Они дали возможность более детально исследовать внешнюю политику России и Китая, а также их позиции в отношении проблемы обеспечения безопасности в СВА.

Особую группу источников составили многочисленные публикации в российской периодической печати, в которых оперативно фиксировались происходящие изменения в международных отношениях в Северо-Восточной Азии и развитие российско-китайских отношений. В диссертации широко используются документальные материалы и информация, опубликованные в специализированных журналах институтов РАН и государственных органов, в частности, в таких, как Информационный бюллетень ИДВ РАН, Экспресс-информация ИДВ РАН, Проблемы Дальнего Востока, Дипломатический вестник, Думский вестник, Бюллетень международных договоров и др.

Что касается китайских материалов, основным источником послужили материалы, опубликованные в периодических изданиях и научных журналах КНР. Особое внимание уделялось таким китайским изданиям, как печатному органу ЦК КПК "Жэньминь жибао" и главному органу НОАК "Цзефаньцзюнь бао".

Авторм диссертации активно привлекался материал из китайских научных и общественно-политических журналов и газет "Бэйцзин дасюэ сюэбао", "Гоцзи вэньти яньцзю", "Дуноу чжунья яньцзю", "Сяньдай гоцзи гуанси", "Цанькао сяоси", "Шицзе чжиши", "Ятай яньцзю", "Beijing Review" и др.

Для лучшего понимания поставленных в работе задач использовались также периодические издания, выходящие в странах Запада: Foreign Affairs, Journal of Northeast Asian Studies, The Military Balance, The New York Times, Washington Post, The Japan Times. Эти западные источники дали богатый фактический материал по рассматриваемой проблематике, позволили детально исследовать политику Запада, в первую очередь США, в отношении проблемы обеспечения безопасности и во взаимоотношениях со странами СевероВосточной Азии.

Структура диссертации обусловлена поставленными задачами. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического перечня использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Ван Хайдун

Результаты исследования роли России и Китая в обеспечении безопасности в СВА позволяют автору сделать следующие выводы и рекомендации относительно перспектив развития китайско-российских отношений и их возможного влияния на проблему обеспечения безопасности в Северо-Восточной Азии:

1. После окончания "холодной войны" регион СВА стал характеризоваться переплетением двух противоположных тенденций. Одна из них отражает позитивные процессы, которые могут способствовать упрочению мира и стабильности в СВА, а другая связана с проявлением негативных моментов, вызванных обострением международных противоречий, ростом неопределенности и напряженности.

Вслед за распадом СССР произошло улучшение взаимоотношений на основе новой модели партнерства и стратегического взаимодействия между КНР и Россией, имело место разрешение пограничной проблемы между ними, смягчение напряженности на Корейском полуострове. Все это безусловно отражало позитивные процессы, благоприятствующие упрочению мира в СВА. И тот факт, что большинство государств СВА придерживаются принципа приоритетности экономики над политикой и добиваются стабильных условий для экономического развития, также может внести большой вклад в упрочение мира и стабильности в этом регионе.

В то же время нельзя игнорировать и распространение негативных явлений, происходящих после окончания "холодной войны". В первую очередь это обострение противоречий, рост неопределенности и напряженности, в связи с усилением Американо-японского договора и созданием США в регионе системы регионального ПРО ТВД. Кроме того в регионе проявляются тенденция к гонке вооружений и стремление к сдерживанию со стороны США и Японии в отношении Китая, что можно считать негативным фактором для мира и стабильности в СВА.

2. Вступив на путь реформ, Китай взял на вооружение тактику обеспечения международных условий, благоприятных для экономического строительства. Главная цель китайской внешней политики состоит в том, чтобы обеспечить национальную независимость и суверенитет и создать мирное и стабильное международное окружение для внутренних реформ и развития. В последние годы в качестве центральной задачи своей политики он рассматривает развитие хороших отношений с государствами на его периферии и обеспечение стабильности в соседних регионах, особенно в СВА.

Внешнеполитическая концепция КНР в СВА и во всем мире была построена на основе пяти принципов мирного сосуществования, а именно: взаимное уважение территориальной целостности, ненападение, невмешательство во внутренние дела других стран, равенство и развитие взаимовыгодных отношений.

Тайваньская проблема во внешней политике КНР давно занимает особое место. Тайвань испокон веков принадлежит Китаю. Автор диссертации считает, что Китай должен сделать все для воссоединения страны мирным путем, но в случае необходимости, по мнению автора, следует пойти на применение военных сил в решении тайваньского вопроса, особенно в случае объявления независимости Тайваня. В частности, автор считает, что такая необходимость может возникнуть, если на Тайване возникнут беспорядки, связанные с внутриполитическим кризисом, а также в случае иностранного вмешательства в дела Тайваня. При решении тайваньской проблемы, как нам кажется, надо учитывать роль США, поскольку фактически тайваньская проблема уже стала объектом противостоянии между КНР и США. Тайвань имеет особое значение для политики США "сдерживания КНР", США будут всячески мешать процессу воссоединения КНР и Тайваня. По мйению автора диссертации, учитывая то, что доля населения Тайваня, которая г 1 поддерживает принцип "одна страна - две системы" быстро растет , воссоединение КНР и Тайваня становится потенциальной неизбежной реальностью.

3. Как показал анализ, проведенный автором диссертации, концепция "китайской угрозы" не имеет под собой серьезной основы и не выдерживает критики. Она является ничем иным, как классической политической доктриной "сдерживания КНР" в целях обеспечения собственных национальных интересов ряда стран, в первую очередь, США и Японии. Сторонники и распространители этой концепции по существу стремятся осложнить отношения Китая с соседними странами, сдержать развитие Китая и ухудшить международный образ Китая.

Китай в настоящее время не представляет и в обозримой перспективе не будет представлять угрозу безопасности соседних стран, а тем более удаленных от него государств. Наш вывод прежде всего основывается на том, что КНР целиком и полностью поглощена решением задач своего экономического роста. В силу этого она насущно нуждается в устойчиво мирной международной обстановке и в налаживании отношений сотрудничества с как можно большим числом стран.

361 Сингапурская газета "Lianhe Zaobao" 28.06.2001. сообщает, что в мае 2000 г. среди населения Тайваня только 9% опрошенных поддерживали принцип "одна страна - две системы", спустя год, в июне 2001 г. их уже стало 39 %.

4. Наш анализ показал, что военный потенциал КНР не только не тянет на статус сверхдержавы, но даже на статус средней державы. Согласно оценкам китайских специалистов, техническая оснащенность оборонной промышленности Китая отстает от передового уровня более чем на 15 лет. Кроме того, большую роль играло отношение к войне внутри самого Китая. Согласно известному принципу Конфуция, военные действия следует вести лишь тогда, когда не осталось надежды избежать их. Принцип "влияние - важнее власти" традиционно является определяющим во внешней политике Китая.

5. С военно-политической точки зрения, Северо-Восточная Азия является очень важным регионом для России. Россия, исходя из своих национальных интересов, естественно должна защищать свою территориальную целостность, поддерживать стабильность вдоль своих границ, и не допускать появления новой потенциальной угрозы от какой-либо страны или от какого-либо военного блока.

Автор диссертации считает, что одним из главных факторов, препятствующих благоприятному развитию китайско-российских отношений является шумная кампания, развернутая в российских СМИ по поводу так называемой демографической экспансии китайцев на Дальний Восток России, и по поводу китайской военной угрозы России. Как показано в диссертации, мнение о "желтой опасности", о военной угрозе России со стороны Китая, и о якобы быстром заселении китайцами Дальнего Востока России не имеет под собой никаких реальных оснований.

Статья 6 китайско-российского договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, признающая существующую государственную границу и необходимость сохранять статус-кво на несогласованных участках, имеет большое значение для России. Это положение снимает все спекуляции "борцов за российские земли" о том, что Китай якобы намеревается заявить о претензиях на российские территории или даже проводит планомерную политику по заселению российского Дальнего Востока. Свидетельств официальных планов заселения российского Дальнего Востока, несмотря на большую шумиху, также никто привести не смог. По мнению автора диссертации, проблемы Дальнего Востока никоим образом не спровоцированы самим Китаем, это в основном российские проблемы.

Некоторые политики в России опасаются, что продаваемое Китаю российское вооружение может в случае ухудшения отношений быть обращено против России. Однако сегодня для таких опасений, думается, нет оснований. По оценкам экспертов, пока уровень китайской армии недостаточно высок, чтобы в обозримом будущем представлять угрозу России, кроме того, ее основные усилия направлены на решение проблемы Тайваня, а это решение может затянуться на десятилетия. Автор диссертации считает, что было бы недальновидно отказываться от выгодных контрактов, доходы от которых держат на плаву значительную часть военной промышленности России и дают заработок тысячам занятых в России работников.

По мнению автора диссертации, самой главной проблемой для России в этом регионе является не мифическая китайская "угроза", а территориальный спор с Японией вокруг Южно-Курильских островов. Исторически эти четыре острова были открыты русскими и принадлежали России, еще в 1796 году они были нанесены на карту России. Лишь в результате японской военной экспансии Южно-Курильские острова на некоторое время были оторваны.

Южно-Курильские острова имеют важное военно-стратегическое и экономическое значение. По мнению автора диссертации, России ни в коем случае не следует отдавать Южные Курилы Японии. С экономической точки зрения передача Японии Южных Курил ничего существенного России дать не может, с политической же и военно-стратегической точек зрения нанесет крупный ущерб.

По мнению автора диссертации, интересы России, связанные с Японией и Южной Кореей, преимущественно являются экономическими, а ее интересы, связанные с Китаем, Северной Кореей и Монголией -главным образом связаны с безопасностью. Как нам представляется, российская внешняя политика в отношении этих стран должна быть построена с учетом этого момента.

6. Китайско-российские отношения в последние десятилетия развиваются по восходящей линии. Партнерство, добрососедство, дружба и сотрудничество между КНР и Россией диктуются объективным совпадением или близостью стратегических интересов двух держав, и полностью соответствуют их национальным интересам.

У России есть ряд серьезных проблем и противоречий в отношениях с Западом, в то же время реальная и долгосрочная угроза Китаю исходит от США и Японии, а отнюдь не с Севера, со стороны России. Поэтому развитие стратегического взаимодействия и партнерства Китая и России является весьма важным для обеспечения собственной безопасности обеих стран.

Важным вкладом в развитие китайско-российских отношений является подписанный в середине июля 2001г. в Москве договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, он составил прочную основу для сотрудничества России и Китая в 21 веке. Он также закрепил важнейшую тенденцию в современных международных отношениях -стремление двух крупных мировых держав, членов ядерного клуба и Совета Безопасности ООН, к более тесному сотрудничеству.

Ни обозримая перспектива, ни тем более текущее развитие международных отношений не высвечивают каких-либо объективных или серьезных субъективных предпосылок, которые могли бы угрожать дальнейшему развитию и наполнению содержанием стратегического взаимодействия и партнерства Китая и России. Это обстоятельство подчеркивается и тем, что и Китай, и Россия в грядущем десятилетии прежде всего будут озабочены решением внутренних проблем своего поступательного развития экономики, культуры, роста благосостояния населения, в целом модернизации страны. Отсюда следует, что и та, и другая сторона заинтересованы в благоприятной мирной международной обстановке и одновременно во всемерном использовании взаимодополняющих потенциалов друг друга для соразвития, упрочения и совершенствования отношений добрососедского сотрудничества и стратегического партнерства.

7. Китай и Россия - две великие страны, расположенные в СевероВосточной Азии. Эти государства как две ядерные державы и постоянные члены СБ ООН, безусловно имеют огромное влияние в этом регионе. Доверительное партнерство и стратегическое взаимодействия России и Китая, закрепленные в договоре о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве имеют значение не только для двусторонних отношений, но и в не меньшей мере будут иметь геополитическое глобальное значение. Взаимодействие России и Китая в международных делах, как показано в диссертации, не направлено против каких-либо третьих стран и осуществляется в целях защиты собственных национальных интересов, а также во имя мира и стабильности в СВА и во всем мире.

8. Ситуация на Корейском полуострове остается самой сложной и наиболее взрывоопасной в СВА. Корея - это очаг возможной военной конфронтации. Но в последнее время явно отмечается тенденция смягчения напряженности на Корейском полуострове. Северная Корея постепенно выходит из самоизоляции и начала контактировать с внешним миром. После 40-летнего противостояния Северная и Южная Кореи начали вести мирные переговоры по широкому кругу вопросов. В июне 2000 г. впервые в истории в Пхеньяне состоялась встреча двух лидеров разделенной Кореи - президента капиталистического юга Ким Дэ Чжуна и руководителя коммунистического севера Ким Чен Ира, которая открыла дверь к мирному решению межкорейской проблемы и существенно снизила напряженность на Корейском полуострове. Хотя обеим Кореям еще придется преодолеть много трудностей, поскольку существуют принципиальные разногласия между ними, но процесс мирных переговоров продолжается, что открывает благоприятные перспективы решения корейской проблемы.

9. Главный вывод диссертационного исследования состоит в том, что сближение России и Китая отвечает национальным интересам обеих стран. Пекин видит в России противовес гегемонистской политике США и Японии, а Россия, приобретя в лице Пекина стратегического партнера, получила возможность выйти на орбиту широкой тихоокеанской политики и дипломатии, вступить в АТЭС, укрепить свои позиции в АТР и т.д. По мнению автора, роль России и Китая в СВА и АТР заключается в том, что их партнерство стало важным стабилизирующим фактором,

159 обеспечивающим относительно устойчивый баланс сил, мир и безопасность в СВА.