Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей: на примере города Москвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Ушакова, Светлана Сергеевна

  • Ушакова, Светлана Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 156
Ушакова, Светлана Сергеевна. Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей: на примере города Москвы: дис. кандидат наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2013. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ушакова, Светлана Сергеевна

Содержание

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы

социологического анализа адаптации и интеграции этнических мигрантов

1.1. Социальный феномен адаптации и интеграции 15 этнических мигрантов и их детей в образовательном пространстве: теоретико-методологические аспекты

1.2. Влияние системы образования на этномиграционные 33 процессы в Российской Федерации

1.3. Зарубежный опыт школьного образования в интеграции 56 детей мигрантов в принимающий социум

Глава II. Особенности формирование региональной модели 77 социальной адаптации и интеграции мигрантов и их детей: социальные практики московских школ

2.1. Социальные практики системы столичного образования 77 по социокультурной адаптация и интеграции детей этнических мигрантов (социологический анализ)

2.2. Перспективы институционализации региональной 106 модели социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в системе школьного образования города Москвы

Заключение

Список источников и научной литературы

136

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей: на примере города Москвы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Масштабность и сложность миграционных процессов в современном обществе, значимость общественных и социальных перемен, которые привносятся ими в экономическую, политическую и социокультурную жизнь страны, усиливают потребность в их всестороннем исследовании, в первую очередь, со стороны социологии, как интегративной науки.

В этой связи для современной социологии одной из актуальных проблем становится изучение социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов, особенно их детей, в российском социуме. Это обусловлено еще и тем, что деятельность органов власти и современное законодательство не содержат мер, способствующих переезду на постоянное место жительства, адаптации и интеграции мигрантов1.

Особенно остро эти проблемы проявляются в мегаполисах, и в первую очередь, в Москве. Это объясняется тем, что, во-первых, они обладают высокой степенью привлекательности для отечественных и зарубежных трудовых мигрантов. Во-вторых, особенности мегаполиса, с одной стороны, в значительной мере, облегчают процесс социальной адаптации в силу повышенной вариативности возможностей личностной и профессиональной самореализации, а также этнокультурного разнообразия. С другой стороны, мегаполис характеризуется достаточно жесткими социальными условиями -высокой стоимостью жизни, конкуренцией на рынке труда, информационной перегрузкой.

Данная ситуация повышает значимость решения следующих задач: обеспечение прав и интересов, как этнических мигрантов, так и коренного населения, выявление системных факторов, обусловливающих социокультурную адаптацию и интеграцию мигрантов в мегаполисе. В первую очередь, это касается такой специфической категории населения, как

1 См.: Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года: Утверждена Президентом РФ 13 июня 2012 г. // Российская миграция. - 2012. - № 7. - С. 14.

молодежь и подростки, переживающих этап активного личностного становления.

Значительная роль в этом процессе принадлежит системе образования, поскольку она является одним из ключевых институтов, функция которого заключается в том, чтобы всей учебной и воспитательной деятельностью всемерно способствовать социокультурной адаптации и интеграции молодого поколения зарубежных и отечественных иноязычных мигрантов в столичный социум, обеспечить максимальную эффективность и безболезненность этих процессов.

Проблема адаптации детей и подростков из семей этнических мигрантов средствами образования является одной из наиболее сложных. Ученые, педагоги и руководители столичного образования на протяжении многих лет вынуждены были самостоятельно искать оптимальные пути для взаимной адаптации принимающего сообщества, с одной стороны, а с другой - детей и подростков из семей этнических мигрантов с целью создания благоприятной образовательной среды для тех и других.

Решение этой неотложной проблемы значительно осложняется недостаточной теоретической базой для подобной работы. Роль системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей не стала еще объектом пристального внимания ученых, а имеющиеся исследования строятся на различных методологических основаниях и не имеют сложившегося понятийного аппарата.

Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью:

- во-первых, уточнения теоретико-методологических подходов к исследованию роли системы образования в социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей;

- во вторых, выявления сущности и форм воздействия системы образования на процесс социокультурной адаптации этнических мигрантов и их детей в принимающий социум;

- в третьих, определения путей оптимизации взаимодействия педагогов, руководителей системы образования, мигрантов и их детей в целях обеспечения максимальной эффективности и безболезненности этих процессов.

Степень научной разработанности темы исследования.

Теоретические проблемы социологического анализа социальной адаптации привлекли внимание зарубежных и отечественных исследователей достаточно давно. Теория социальной адаптации и социализации получила свое развитие в трудах классиков социологии Т. Парсонса, Р. Мертона, П.А. Сорокина, Э. Гидденса, П. Штомпки.

В отечественной науке эта проблема стала разрабатываться с 1970-х гг. такими учеными, как П.Г. Белкин, Л.И. Божович, В.Ю. Верещагин, Ю.В. Ган, А.Н. Жмыриков, Н.В. Илларионов, И. Д. Калайков, И.К. Кряжева, И.А. Милославова, A.A. Налчаджян и др.

Большое значение в современной социологической науке уделяется исследованиям происходящих в России миграционных процессов. Работа в этом направлении ведется в русле целого ряда направлений. Так, исследования международной миграции осуществлены в работах И.В. Ивахнюк, Г.С. Витковской, М.Б. Денисенко, Ж.А. Зайончковской, Е.С. Красинца, В.И. Мукомеля, JI.JI. Рыбаковского, C.B. Рязанцева, A.B. Топилина и др.

Анализ истории миграции населения в России и методологии ее изучения содержится в трудах В.О. Ключевского, в работах современных исследователей В.А. Ионцева, А.Д. Назарова, В.И. Переведенцева, Ю.А. Полякова, JI.JI. Рыбаковского и др.

Большое внимание отечественных исследователей на современном этапе привлекла проблема социальной адаптации в условиях общественных преобразований. В этой связи выделяются работы JI.B. Корель, М.В. Ромма, П.С. Кузнецова, в которых предпринята попытка создать интегральную теорию социальной адаптации; исследования по изучению корреляции

самоидентификации и адаптации личности E.H. Даниловой, О.Н. Дудченко,

A.B. Мотыль. Социальная адаптация в контексте свободы исследована М.А. Шабановой.

Отдельные аспекты социальной адаптации мигрантов и различных групп населения рассматриваются в работах В.Б. Колянова, В.Э. Бойкова,

B.П. Боряк, Н.В. Барнаш, Н.М. Лебедевой, JI.B. Михайленко (проблемы психологической адаптации мигрантов), Е.А. Назаровой (социальная адаптация вынужденных мигрантов и беженцев), И.М. Бадыштовой (изучение специфики трудовых мигрантов России).

Социокультурная адаптация мигрантов, как органическая составляющая более широкой темы социальной адаптации населения в целом, лишь сравнительно недавно оказалась в центре внимания ученых-социологов и специалистов. Различные ее аспекты исследуются отечественными и зарубежными социологами, этнологами, демографами, культурологами, психологами и педагогами (Арутюнян Ю.В., Бойков В.Э., Бондырева С.К., Зайончковская Ж.А., Иванов В.Н., Корель JI.B., Лебедева Н.М., Назарова Е.А., Рыбаковский Л.Л., Соколов В.М., Солдатова Г.У., Стефаненко Т.Г., Сусоколов A.A., Тишков В.А., Шереги Ф.Э., Юдина Т.Н. и ДР-)

Для анализа этнокультурной составляющей миграции населения, важную роль играют труды в области национальной, социальной и гражданской идентичности (Бард Ф., Геллнер Э., Голенкова З.Т., Губогло М.Н., Дробижева Л.М. и др.), исследования в области конфликтологии и национальной политики (Абдулатипов Р.Г., Баграмов Э.А., Дмитриев A.B., Зорин В.Ю., Калинина К.В., Михайлов В.А., Тишков В.А., Чернышева Л.Д и ДР-)-

Вместе с тем, недостаточно исследованными остаются проблемы, связанные с деятельностью системы образования по социокультурной адаптации и интеграции детей из семей этнических мигрантов. Все это в

?

I

совокупности обусловило выбор цели, задач, объекта и предмета дисертационного исследования.

Цель исследования - выявление основных факторов социокультурной адаптации школьников из семей этнических мигрантов и разработка на основе действующих практик московской системы образования концептуальной модели интеграции этнических мигрантов и их детей в принимающий социум.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

- выявлены ключевые теоретико-методологические подходы к исследованию социокультурной адаптации и интеграции мигрантов;

- уточнены этапы эволюции этномиграционных процессов;

- выявлена роль адаптационной практики системы образования в их регулировании;

- проанализирован опыт ведущих зарубежных стран по интеграции инокультурных мигрантов;

- систематизированы социальные практики столичного образования по социокультурной адаптации и интеграции детей этнических мигрантов

- сформулированы основные направления повышения эффективности системы образования в оптимизации процессов социокультурной адаптации мигрантов;

- предложены пути оптимизации московской региональной модели социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей посредством социальных практик столичной системы образования.

Объект исследования - этнические трудовые мигранты из стран СНГ и их дети.

Предмет исследования - социокультурные факторы адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в образовательном пространстве мегаполиса.

Методология и методы исследования.

Теоретико-методологической базой исследования являются системный анализ и структурно-функциональный подход.

В диссертационном исследовании использованы теория социальных действий Ю. Хабермаса, феноменологическая социология А. Шюца. Значительное место в работе занимают социологические теории структурации, как непрерывного процесса преобразований социальных структур деятельностными субъектами (Э.Гидденс), «социального становления», выражающего состояние «общества в действии» (П.Штомпка), концепция пространственной самоорганизации населения (И.Прибыткова); идеи системного, гуманистического, культурологического подходов к социализации личности.

Важной теоретико-методологической основой послужили труды по социологии и психологии миграции (Дмитриев A.B., Рыбаковский JLJL, Бондырева С.К., Колесов Д.В., Лебедева Н.М., Шайгерова Л.А., Шлягина Е.И. и др.) и, в частности, по проблеме адаптации мигрантов (Безюлева Г.В., Бондырева С.К Налчаджян., A.A., Джуринский А.Н., Лебедева Н.М., Мартынова М.Ю., Назарова Е.А., Солдатова Г.У и др.).

Для достижения поставленной цели использовались общенаучные методы познания общественных явлений, статистический метод изучения социальных явлений и процессов, метод анализа документов, анкетирование, интервью, включенное наблюдение, контент-анализ, метод экспертной оценки.

Эмпирическую базу исследования составили:

Результаты исследовательского проекта «Этническая иммиграция в Москве», включающего в себя следующие социологические опросы:

1. «Изучение тенденций и определение перспектив этнической иммиграции в г. Москве, особенности ее языковой, культурной, экономической и социальной адаптации», 2003 г. (руководитель проф. В.В. Журко, при участии автора). Опрошено 200 мигрантов, прибывших на

постоянное место жительства в Москву и Московскую область, и 200 местных жителей в качестве контрольной группы.

2. «Опыт исследования этнических стереотипов», 2003 г. (Руководитель В.В. Журко, при участии автора). Опрошено 200 вынужденных переселенцев из числа представителей первого и второго поколения русских в Среднеазиатском регионе и 200 москвичей в качестве контрольной группы (выравненной с экспериментальной по основным социально-демографическим показателям: полу, возрасту, образованию, социально-профессиональному статусу). Параллельно с помощью глубинного интервью было проведено этнографическое исследование. Опрошены случайно отобранные респонденты из числа участвующих в анкетном опросе (15 вынужденных переселенцев и 15 москвичей) .

Автором проведен вторичный анализ:

1. Данных социологических исследований Социологического центра РАГС:

- «Внутренняя и внешняя миграция населения: состояние и тенденции развития» (июнь 2007 г. под руководством проф. В.Э. Бойкова, при участии автора), опрошено 506 мигрантов и 700 человек местного населения в 12 регионах России и др.

«Студенчество в многонациональных мегаполисах России: этническое самосознание и межэтнические отношения» (сентябрь 2007 г., под руководством проф. В.Э. Бойкова), объем выборки 3750 чел.

- «Мнения о прошлом, настоящем и будущем России» (ноябрь 2007 г., под руководством проф. В.Э. Бойкова), объем выборки 2202чел.

2. Исследований других научных центров, в т.ч.:

- «Москвичи о значении для экономики города привлечения иностранного капитала, рабочей силы и последствиях нелегальной

2 Подробнее см.: Этническая иммиграция в Москве. 4.1. Изучение тенденций и определение перспектив этнической иммиграции в г. Москве, особенности ее языковой, культурной, экономической, социальной адаптации; 4.2. Опыт исследования этнических стереотипов/ В.В. Журко, - М., МГПУ, 2004. - С. 27-29, 56 61.

миграции» (апрель-май 2004 г. ИСПИ РАН под руководством член-корр. РАН, проф. В.Н. Иванова);

- «Роль национально-культурных объединений в адаптации мигрантов к жизни в столице» (Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, июнь 2008 г.);

- «Этнодемографические процессы в мегаполисе и этносоциальная ситуация» (Комитет межрегиональных связей и национальной политики города Москвы, 2009 г.);

- «Отношение москвичей к трудовой миграции и трудовым мигрантам» (Департамент труда и занятости населения города Москвы, 2008 г., 2010 г.);

«Государственная национальная политика и межэтнические отношения в Российской Федерации» (2012-2013 гг., цикл исследований под руководством проф. В.Ю. Зорина на базе Московского дома национальностей).

Гипотезы исследования:

- высокий уровень межэтнической солидарности, толерантности, задействование доказавших эффективность мирокультурных практик в столичном социуме в целом, и в образовательных учреждениях, в частности, может стать предпосылкой для успешной социокультурной адаптации детей из семей этнических мигрантов, достижения межнационального согласия;

- ориентированная на воспитание межэтнической толерантности региональная система образования (в частности, г. Москвы) может стать важнейшей составной частью общей системы социокультурной адаптации мигрантов в Российской Федерации.

Основные результаты исследования и их научная новизна.

1. Введены в научный оборот уточненные понятия «социокультурная адаптация этнических мигрантов и их детей», которая представляет собой процесс и результат освоения ребенком новых для него социальных ролей и позиций, значимых для самого ребенка и его социального окружения - родителей, учителей, сверстников, других людей,

всего социума и «интеграция (аккультурация) мигрантов», заключающаяся в сохранении мигрантами своей культуры и параллельном усвоении ими атрибутов принимающей социокультурной среды.

2. Выявлена роль социологии в изучении процесса социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей как интегративной науки, раскрывающей многофакторность и сложность миграционных процессов в глобализующемся современном обществе, состояние и перспективы социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей средствами образования.

3. Доказано, что система образования является одной из важных институциональных основ социокультурной адаптации и интеграции детей из семей мигрантов в принимающий социум.

4. Выделены особенности, присущие практикам и методам социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в ведущих зарубежных странах и Российской Федерации.

5. Разработаны критерии эффективности социокультурной адаптации детей из семей мигрантов в столичную среду.

6. Выявлена потребность в укреплении научно-теоретической и материальной базы учреждений системы образования города Москвы, для расширения их деятельности по социокультурной адаптации и интеграции возрастающих потоков мигрантов и их детей, обусловленная сохранением интенсивности миграционных процессов на территории страны.

7. Предложены пути оптимизации процесса социокультурной адаптации и интеграции детей из семей этнических мигрантов в столичном регионе в целях повышения уровня межэтнической толерантности, как в среде мигрантов, так и в принимающем социуме.

Положения, выносимые на защиту:

1.Наиболее эффективным инструментом содействия социокультурной адаптации детей и подростков из семей этнических мигрантов в условиях

мегаполиса является образовательная среда, направленная на обеспечение адаптации и интеграции их в принимающее сообщество.

2. Позитивные результаты социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей достигаются посредством разработки и последовательной реализации отраслевых (сфера образования) и региональных целевых комплексных программ в целом. Эффективность такой практики в городе Москве свидетельствует о рациональности сочетания организационно-управленческих подходов со специальными технологиями, направленными не только на работу с детьми из семей мигрантов и с московскими детьми, обучающимися в одном образовательном учреждении, но и на работу с мигрантским сообществом и принимающим столичным социумом в целом.

3. Основными критериями оценки эффективности реализуемых в городе Москве программ социокультурной адаптации и интеграции детей из семей мигрантов выступают позитивные изменения стратегий межкультурной адаптации мигрантов, их статуса в коллективе образовательного учреждения и в столичном социуме в целом, повышение общего уровня социальной и этнической толерантности со стороны широкой московской общественности, снижение уровня ксенофобии и мигрантофобии.

4. Институциональная основа процесса социокультурной адаптации и интеграции детей из семей мигрантов в столичную среду посредством системы образования включает в себя взаимодействие институтов семьи и школы в адаптационной деятельности, сотрудничество администрации школы с другими учреждениями системы образования (национальными школами), институтами гражданского общества (общественными объединениями соответствующих национальных диаспор), органами исполнительной власти районов, округов столицы в обеспечении успешности социокультурной адаптации школьников.

Достоверность и обоснованность результатов исследования

обеспечиваются методологической обоснованностью исходных положений, репрезентативностью выборочной совокупности проведенных социологических исследований, научно обоснованной методикой сбора первичной социологической информации, корректным применением математико-статистических методов обработки данных, логикой построения доказательств, успешной апробацией работы.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что:

- внесен вклад в развитие социологической теории, который может быть использован для дальнейшего изучения социокультурной адаптации и интеграции мигрантов и их детей;

- разработаны критерии эффективности социокультурной адаптации и интеграции детей этнических мигрантов в принимающий социум, которые могут лечь в основу принятия управленческих решений по расширению деятельности образовательных учреждений города Москвы, направленной на социокультурную адаптацию и интеграцию возрастающих потоков мигрантов и их детей;

- намечены основные направления совершенствования московской модели системы социокультурной адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей средствами образования;

- основные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе подготовки и повышения квалификации управленческих кадров системы образования и органов исполнительной власти.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре общественных связей и медиаполитики факультета ИГСУП Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при

Президенте Российской Федерации». Основные положения диссертации апробированы в докладах и сообщениях на международных, региональных и отраслевых научных и научно-практических конференциях, а также на заседаниях Общественного Совета при ФМС России, круглых столов в Госдуме РФ и Московском доме национальностей. Наиболее значимые выводы и положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора (11 научных статей), из которых 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК России. Общий объем публикаций составляет 5,0 п. л.

Структура диссертации, обусловлена целью и исследовательскими задачами и состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка использованных источников и приложений.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА АДАПТАЦИИ И ИНТЕГРАЦИИ

ЭТНИЧЕСКИХ МИГРАНТОВ

1.1. Социальный феномен адаптации и интеграции этнических мигрантов и их детей в образовательном пространстве: теоретико-

методологические аспекты

Анализируя современное обществ, в котором социальную и политическую динамику составляют возрастающая сумма рисков, их взаимное обострение и нейтрализация, У.Бек в качестве его характерных параметров приводит растущие миграционные потоки, маргинализацию общества, сокращение коренного населения, рационализм и изоляционизм как формы отстаивания культурно-политической независимости .

Несомненно, все эти признаки в полной мере применимы для характеристики нынешней России. «Колоссальные миграционные потоки - а есть все основания полагать, что они будут усиливаться, - уже называют новым «великим переселением народов», способным изменить привычный уклад и облик целых континентов, - пишет В.В.Путин. - Миллионы людей в поисках лучшей жизни покидают регионы, страдающие от голода и хронических конфликтов, бедности и социальной неустроенности» 4.

Интенсивное включение их населения в глобальную международную миграцию стало в последнее время наиболее важным социальным явлением в РФ и постсоветских государств является. Так, ныне четверть находящихся в России мигрантов - выходцы из государств Средней Азии5.

Все больше увеличивается притягательность для трудовых мигрантов Москвы, других российских мегаполисов6. Так, в межпереписной период

3 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-традиция, 2000. - С. 195.

4 Путин В.В. Россия: национальный вопрос // Независимая газета. - 2012. - 21 января.

5 См.: Грамотно и эффективно // Российская миграция. - 2012. - № 10. - С. 7.

6 См.: Арутюнян Ю.В. О потенциале межэтнической интеграции в московском мегаполисе // Социс. - 2005. -№ 1.-С.28.

(2002-2010 гг.) в столице увеличилась численность узбеков и киргизов (соответственно в 1,5 и 4,6 раза)7.

Усиливающаяся миграционная активность жителей ряда стран СНГ, их нацеленность на работу в России ставит множество острых вопросов, настоятельно требующих конструктивного решения. Одной из таких проблем является социальная адаптация и интеграция этнических трудовых мигрантов и членов их семей, особенно детей и подростков, к условиям труда и жизни в российском социуме, усиливающаяся роль образования в этом процессе. При этом следует учитывать, что слабое знание, а порой и незнание мигрантами русского языка, особенно работающими в сфере обслуживания, торговли, ЖКХ, повсеместно вызывает обоснованное раздражение российских граждан8.

В этой связи своевременным представляется усилившееся внимание российского руководства к этим проблемам. Так, в Концепции государственной миграционной политики РФ на период до 2025 г. важнейшим направлением работы названо создание условий для адаптации и интеграции мигрантов, защита их прав и свобод, обеспечение социальной защищенности9. Особо подчеркивается, что к реализации программ интеграции и адаптации необходимо привлечь все заинтересованные стороны (правительства стран происхождения мигрантов, самих мигрантов, бизнес-структуры, неправительственные организации), в полной мере задействовать потенциал образования и средств массовой информации10.

В этой связи значительно актуализируются потребность в научно-теоретическом переосмыслении понятия социальной адаптации и интеграции, социальные практики по их осуществлению. Необходимо подчеркнуть, что в современной науке понятие «адаптация» давно и прочно

7 См.: Дианов М.А. Об итогах Всероссийской переписи населения 2010 года по г. Москве // Вопросы статистики. - 2012. - № 6. - С. 4.

8 См.: Грамотно и эффективно // Российская миграция. - 2012.- № 10. - С. 7.

9 См.: Концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 года // Российская миграция. — 2012. - № 7. - С. 15.

10 См. там же.

занимает свое ведущее положение. Оно вошло в арсенал науки еще в античные времена первоначально использовалось для обозначения способности приспособления живых организмов к среде еще в античные времена.

В современной биологической науке адаптацией называется процесс коррелятивного приспособления, общее и взаимное приспособление к изменившимся жизненным условиям11. Данное понятие органично входит в эволюционную теорию Ч.Дарвина12, доказавшего, что открытый им естественный отбор также имеет адаптивный, приспособительный характер.

Со временем, выйдя за рамки биологии, это понятие вошло в лексику медиков, кибернетиков, социологов, психологов, работников образования, демографов и др. Следует подчеркнуть, что, по мнению проф. С.К.Бондыревой, «система образования оправилась от первых и самых неожиданных проблем, связанных с миграцией. Этот начальный шок уже прошел, и началась планомерная поисковая работа, которая обязательно даст свои результаты»13.