Роль социальной утопии в просветительской мысли Поволжья и Приуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Якупов, Марат Талгатович

  • Якупов, Марат Талгатович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2002, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 157
Якупов, Марат Талгатович. Роль социальной утопии в просветительской мысли Поволжья и Приуралья: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2002. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Якупов, Марат Талгатович

Введение.

Глава 1. Социальная утопия как феномен общественной жизни: сущностные характеристики.

1.1 Социальная утопия как феномен общественной жизни.

1.2. Сущностные характеристики социальной утопии.

1.3. Основные формы становления и развития социальной утопии.

Глава 2. Социальные утопии просветителей Поволжья и

Приуралья в общественном сознании современников.

2.1. Исторические условия возникновения социальной утопии в творчестве суфийских деятелей Поволжья и

Приуралья.

2.2. Критический характер социально-утопических идей Мухаметсалима Уметбаева и Мифтахетдина

Акмуллы.

2.3 Конструктивно- научные элементы социально- утопических проектов Ризаитдина Фахретдинова и их роль в развитии сознания народов Поволжья и Приуралья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль социальной утопии в просветительской мысли Поволжья и Приуралья»

Актуальность темы исследования. Обращение к проблеме социальной утопии и ее национально-региональным особенностям, проявляющимся в просветительской мысли, прежде всего вызвано социально-экономическими и политическими изменениями, происходящими в России со второй половины 80-х годов XX века. Для современной социальной философии характерна тенденция пересмотра исключительно негативного отношения к феномену социальной утопии. Нам импонирует точка зрения современного исследователя И.И. Кравченко, подчеркивающего, что «понимание конструктивности утопии отличает ее новую трактовку от обычных представлений о привычной всем социальной утопии»1. Почву для такого подхода к утопии создает признание того, что значительные политические социальные концепции возникали именно как утопические проекты (например, концепция гражданского общества, правового государства, прав человека, свободы, равенства и др.), то есть неосуществимые в момент их появления, но соответствующие вековым тенденциям общественного развития и универсальным идеалам человеческой цивилизации. Современные общественные процессы, отраженные в исследованиях многих зарубежных и отечественных ученых, также создают возможность формирования новой 2 интерпретации сущностных характеристик социальной утопии .

Модернизация социально-экономической и общественно-политической сфер жизни России предполагает отказ от утопических идеалов коммунистического переустройства общества, но предлагает очередную утопию в форме либеральной идеи. В идее либерализма, отмечает современный исследователь Д. Фурман, «проглядывает миф о потерянном и возвращенном рае. Схема эта подразумевает реальные действия и стремления людей. Но в

Кравченко И.И. Рациональное и иррациональное в политике //Вопросы философии,- 1996.- № 3,- С.4.

Подробнее см.: Утопия и утопическое мышление. М., 1991;Фурман Д. «Перевернутый истмат»// Свободная мысль,- 1995.- № 5,- С. 12- 15. то же время эта и схема мифотворческая, преобразующая историческую реальность, делающую из нее «сказку со счастливым концом»1. Закономерные и оправданные с точки зрения переходного периода к рыночным отношениям, демократическим принципам политической системы социальные потрясения вынуждают формировать и развивать проекты идеальных общественных систем будущего, и, действительно, крах коммунистической утопии совсем не означает конец формирования утопических представлений.

Социальные, экономические и политические преобразования российского общества происходят на фоне смены тысячелетий, синхронизируются с глобальными изменениями техногенных цивилизаций, трансформацией основополагающих ориентиров в жизнедеятельности человека. Необходимо отметить, что глобализация стала результатом реализации проекта Просвещения, интерпретировавшего человека как универсально разумное существо, позволяющее ему господствовать над природой и социумом. Индустриальное общество, стремившееся к постоянному расширению, в своих недрах содержало достижения и проблемы современности. Одна из главных проблем современной эпохи состоит в том, что в глобальный мир народы приходят со своей национальной культурой, этнической спецификой, социальными идеалами, что требует не только объединения культур, но и их внутреннего развития. Именно это обстоятельство актуализирует наше обращение к национально-региональным особенностям социально-утопической мысли, так как в духовном наследии народов Поволжья и Приуралья нашли яркое отражение искания лучшей жизни, идеального общества. Как справедливо отмечает современный башкирский исследователь З.Я.Рахматуллина, социально-духовный идеал формируется в ходе длительного историко-культурного развития народа, определяется его представлениями о смысле и назначении человеческого существования, являясь главным осмысленом опосредующим звеном между социально-антропологическими

1 Фурман Д. Указ. соч. С. 12. потребностями, прочном и надежном бытии и конкретно-историческими способами их удовлетворения. Идеал как результат многовековых духовных поисков и размышлений народа о своей судьбе выступает критерием оценки его настоящего в соотношении с будущим 1.

Эпоха реформ, в которую вступила наша страна ставит перед учеными задачу - искать такие рекомендации субъектам власти, которые давали бы возможность предотвратить тот порог кризиса, за которым начнутся необратимые явления во всех сферах общества. Реалии нашей республики, которая идет по пути самостоятельного решения многих проблем общества, заставили нас обратиться к проблеме социальной утопии в регионе. Создали ли исторические процессы прошлых, переломных периодов развития общества, примеры утопического сознания, или наш регион обходился без таковых? Решение этих проблем, по нашему мнению, имеет практический характер, так как изучение исторических традиций сформировавшегося менталитета народа может быть использовано для стратегического социального планирования и практического социального строительства в регионе.

Степень разработанности темы. Поиск идеалов общественного устройства характерен уже для ранней философии, поскольку многие ученые солидарны в том, что «утопическое направление мысли имманентно присуще общественному сознанию со времени его зарождения и столь же старо, как и сама цивилизация» . Зародившись в древнегреческой (Платон) и древнекитайской (Конфуций) философской традиции, в классической форме утопические представления оформились в эпоху Возрождения в произведениях Т. Мора, Т. Кампанеллы, Ф. Бэкона, обогатились благодаря творчеству Ш. Фурье, Р. Оуэна, А. Сен-Симона и других. Идеал создания общества, лишенного социальных проблем, характерен и для российской социальной мысли, и получил отражение в работах таких отечественных мыслителей,

1 Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ). Уфа, 2000. С.222.

2См., напр.: Мартынов А.С. Конфуцианская утопия в древности и средневековье // Китайские социальные утопии. М., 1987. С.11. как А. Герцен, Н. Чернышевский, М. Бакунин и другие.

Можно сказать, что изучение феномена социальной утопии начинается практически параллельно с ее становлением, привлекая внимание многих ученых и деятелей духовной сферы в самые разные исторические периоды. При этом оценка социальной утопии, ее конструктивной/деструктивной роли в жизни общества была далеко неоднозначной. В частности, с критикой социального утопизма выступали русские философы-идеалисты рубежа XIX -XX веков Н. Бердяев, С. Франк, Г. Флоровский и т.д., обращавшие внимание на пагубность социальных экспериментов 1.

В отечественной науке советского периода разработке темы социальной утопии стали уделять внимание с конца 50-х годов, рассматривая социальную утопию как предшественницу социальной теории. Общетеоретические проблемы утопии рассматривались в 60-70-х годах XX века в работах А.А. Вознесенской, Г.М. Генделя, О.Э. Лейста . Вопросам изучения отдельных аспектов утопического творчества посвящены труды Ч. С. Кирвель, А.И. Клибанова, В.Н. Волгина, К.Т. Кузнецова, А.Э. Штекли, И.К. Пантина . Начиная со второй половины XX века, западные, европейские и американские исследователи, начинают по-новому переосмысливать феномен утопии и утопического мышления, что получило отражение в работах К. Мангейма, Э. Блоха, М. Ласки, X. Маравалля и других. Аналогичные процессы происходили и в отечественной историографии утопии. Всесторонний анализ ее феномена, заключающийся в выделении ее функций, качественных характеристик,

Бердяев Н. А. Смысл творчества. В 2 Т. М., 1994, Франк С. Л. Философские предпосылки деспотизма// Вопросы философии. 1992. № 3; Флоровский Г. В. Метафизические предпосылки утопизма// Вопросы философии. 1990. № 10.

2 Вознесенская А. А. Экономические взгляды социалистов- утопистов. М., 1965, Гендель Г. М. Социалисты-утописты о частной и общественной собственности. Горький, 1966; Лейст О. Э. Вопросы государства и права в трудах социалистов- утопистов XIV- XVII веков. М., 1966.

3 Кирвель Ч. С. Утопическое сознание: сущность, социально- политические функции. М., 1989; Клибанов А. И. Народная утопия в России ( Период феодализма). М., 1977; Волгин В. Н. Очерки истории социалистических идей с древности до конца XVIII века. М., 1975; Кузнепцов К. Т. Утопический социализм- один из теоретических источников марксизма. М., 1966; Штекли А. Э. Томас Мюнцер. !961; Пантин И. К. Социалистическая мысль в России: переход от утопизма к науке. М., 1973 особенностей осуществлен в работах Э.Я. Баталова, A.M. Ушкова, П.С. Гуревича, B.JI. Лекторского, В.В. Радаева, А.А. Игнатенко, В.Н. Шилова, Д.Е.Фурмана1. Одной из последних работ, посвященной исследованию социальной утопии, является монография С.М. Поздяевой и И.В. Фроловой «Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент»2.

Для нас особый интерес представляют работы, в которых так или иначе освещаются национально-региональные аспекты формирования утопических представлений. Сюда можно отнести фундаментальное исследование британского ученого А. Мортона «Английская утопия», коллективную монографию отечественных исследователей «Китайские социальные утопии», работу JI.C. Чиколони «Социальная утопия в Италии. XVI- начало XVII в.», исследование Э.Я. Баталова «Социальная утопия и утопическое сознание в США»3.

Тем не менее, нет специальных работ, в которых бы освещалась специфика формирования утопических представлений на территории Поволжья и Приуралья. Базой для исследования в этой области могут служить изданные в 80- 90- е годы XX века труды Д.М. Азаматова. Художественное наследие народов Поволжья и Приуралья изучается в работах Л.И. Харисова, А.Г. Вильданова, Г.С.Кунафина4. Общетеоретические аспекты изучения общественного сознания отражаются в трудах Нуриева Д. А5.

1 Баталов Э. Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. М., 1982; Ушков А. М. Утопическая мысль в странах Востока: традиции и современность. М., 1982; Гуревич П. С. Гуманизм как проблема и как ересь// Свободная мысль. 1995. № 5; Лекторский В. Л. Идеалы и реальность гуманизм// Вопросы философии. 1994. № 6; Радаев В. В. В борьбе двух утопии// Вопросы философии. 1992 № 3; Игнатенко А. А. В поисках счастья. Общественно-политические воззрения арабо- исламских философов средневековья. М., 1980; Шилов В. И. Социалистический консерватизм в посткоммунистических обществах// Свободная мысль. 1995. № 3; Фурман Д. Е. «Перевернутый истмат»// Свободная мысль. 1995. № 3.

2Поздяева С. М. Фролова И. В. Социальная утопия: тип сознания, идеал и эксперимент. Уфа, 1997. 3

Мортон А. Английская утопия. М., 1956; Китайские социальные утопии. М., 1987; Чиколони Л.С. Социальная утопия в Италии. XVI- начало XVII в. М, 1980; Баталов Э.Я. Социальная утопия и утопическое сознание в США. М., 1982).

4 Азаматоа Д. Шакур Ф. Философские и общественно- политические взгляды башкирских просветителей// Агидель. 1980, № 2; Харисов Л. И. Литературное наследие башкирсого народа. Уфа, 1973; Вильданов А. X., Кунафин Г. С. Башкирские просветители- демократы XIX века. М. 1981.

Нуриев Д.А. Проблемы понимания природы сознания// Научная конференция по научно- техническим программа Минобразования России. Часть II. Уфа, 1998.

Значительный интерес в исследований представляют труды Валеева Д.Ж., Файзуллина Ф.С., Г.Г. Шафикова, Г.Б.Хусаинова, А.З. Асфандиярова, Р.Н. Баимова, З.Я. Шариповой, Р.Х. Насырова, Ф.Н. Баишева, Р. В. Утябаева, З.Я. Рахматуллиной 1 и других.

На национально-региональные особенности утопического мировоззрения в значительной степени повлияла арабо- исламская культура региона. Выявить роль ислама в становлении ментальных структур населения Урала и Поволжья помогают работы Ф.Сисанбаева, А.Сибагатуллина, Ф.Сибагатова .

Объектом настоящего диссертационного исследования является социальная утопия как общественный феномен, основания ее постоянного воспроизводства в общественном сознании.

Предмет исследования: преломление характерных черт социальной утопии в просветительской мысли народов Поволжья и Приуралья.

Цель диссертационного исследования - комплексное изучение особенностей формирования социальной утопии и специфики ее проявления в просветительской мысли Поволжья и Приуралья.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- проанализировать утопию как феномен общественной жизни;

- раскрыть сущностные характеристики социальной утопии;

- проанализировать основные формы становления и развития социальной утопии;

- выявить объективные и субъективные предпосылки формирования социальной утопии в регионе Поволжья и Приуралья, раскрыть роль суфизма в процессе развития утопических представлений;

1 Асфандияров А. 3. Есть история у дедов. Уфа, 1996, Баимов Р. Н. Восточная литература. Уфа, 1999; Баишев Ф. Н. Общественно- политические и нравственные взгляды Ризы Фахретдинова. Уфа, 1996; Рахматуллина 3. Я. Общественная мысль Башкортостана в начале XX века// Ватандаш. № 3; Насыров P. X. Ищу человека. Уфа, 1997; Утябаев Р. В. Свет просвещения- народу// Агидель. 1986. № 3; Хусаинов Г. Б. Суфизм и суфийская литература// Ватандаш. 1998. № 10; Шафиков Г. Т. Последняя вспышка лапмы. Уфа, 1986; Шарипова 3. Я. Пером и словом. Уфа, 1993.

2 Сисанбаев Ф. Суфийские поэты Башкортостана и проблема издания их рукописей// Мирас.- 2000. № 7; Сибагатуллин А. Влияние суфизма на тюркские литературы//Ватандаш. 1998. № 10; Сибагатов Ф. Религиозные произведения Мажита Гафури// Ватандаш. 2000. № 4; Шейх Мухаммад Амин аль- курди аль- Эрбили. Книга вечных даров, (перевод Насырова И. Р.) Уфа, 2001.

- исследовать утопические мотивы и особенности их проявления в творчестве Мухаметсалима Уметбаева и Мифтахетдина Акмуллы ; рассмотреть природу идеального общественного строя в произведениях Ризаитдина Фахретдинова. Методологической основой исследования является диалектический анализ феномена утопии, позволивший выделить конструктивно- научные и деструктивно- идеологические тенденции в социальной утопии. Мы опирались на принцип историзма, сделавший возможным проследить становление и развитие социальной утопии как общественного феномена и осуществить логическую реконструкцию его основных черт и специфику преломления утопических представлений в духовном творчестве разных народов и эпох. Системный подход позволил взглянуть на социальную утопию как многомерное, противоречивое явление, выявить ее социально- экономические, политические, а также психологические корни как феномена общественной жизни.

Источники исследования составляют комплекс, включающий работы, посвященные феномену социальной утопии и утопического сознания, созданные зарубежными и отечественными исследователями; труды, исследующие особенности Просвещения в Поволжье и Приуралье, а также произведения представителей просветительской мысли Поволжья и Приуралья - М.Уметбаева, М.Акмуллы, Р.Фахретдинова.

Научная новизна исследования заключается в следующем: доказана многомерность социальной утопии как общественного феномена, где социальный утопизм- лишь поверхностный слой, а сущностью является вера в завершимость, в конец прогресса, скачок в «царство свободы». обоснована классификация социальной утопии, в основе которой лежит принцип выделения двух противоположных групп; реализации- нереализации социальной утопии, а также ее конструктивно- научной деструктивно-идеологической природы; раскрыта роль суфизма в процессе становления и развития социально-утопических идей на территории Поволжья и Приуралья; выявлены особенности преломления социально-утопических идей в национально-региональном варианте в творчестве Мухаметсалима Уметбаева, Мифтахетдина Акмуллы, Ризаитдина Фаахретдинова и ее характерные черты, а именно: признание просвещения как единственно приемлемого метода усовершенствования социальной системы; использование главных принципов исламской религии при создании мотивов социальной утопии;

- показано преобладание в трудах Мухаметсалима Уметбаева и Мифтахетдина Акмуллы критической стороны утопии, а в деятельности Ризаитдина Фахретдинова - созидательной стороны социальной утопии.

Теоретическая ценность данного диссертационного исследования состоит в том, что полученные выводы позволяют обнаружить специфику формирования и развития социальной утопии в национально-региональном варианте.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что исследование традиций арабо-исламской культуры, роли просветительских идей для народов Поволжья и Приуралья поможет, с одной стороны, объяснить процесс становления социальной утопии, с другой стороны, будет способствовать обоснованию концепции возрождения духовного развития региона. Помимо этого, результаты исследования могут быть использованы в теоретическом и практическом планировании в социальной сфере.

Содержание и выводы диссертации можно использовать в учебном процессе в системе среднеспециальных и высших учебных заведений при изучении курсов философии, истории, социологии и культуры Башкортостана.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в методических пособиях: «От мифологии к творчеству Ахметзаки Валиди Тоган». 46 е., 3.00 п/л (1999), «Возникновение и развитие социально-политических знаний в Башкортостане». 108 с. 5. 93 п/л (2000), которые апробированы на занятиях по философии и социологии Нефтекамского нефтяного колледжа, Нефтекамского филиалов Рос ЗИТЛП, УдГУ; на двух

11

Российских научных конференциях, проведенных в Баш. ГУ: "Философия и современность: мысли, понятия и идеи". Уфа, 1999, "Шариат: теория и практика". Уфа, 2000.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, состоящей из 239 наименований.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Якупов, Марат Талгатович

Заключение

Немецкий философ, исследователь утопии, Э. Блох писал: «Действительность без реальной возможности не совершенна, а мир без черт, несущих в себе будущее, так же мало заслуживает внимание искусства, науки, как мир обывателя. Конкретная утопия стоит на горизонте любой реальности.» Эта мысль в сжатой форме выражает наше общее заключение относительно природы социальной утопии. Утопия есть объективный и закономерный фактор человеческого бытия. Можно спорить о сущности и характерных чертах утопии, это прерогатива науки, но утопия является одним из факторов, определяющих направления развития цивилизации. Прогресс человеческого общества за прошедший исторический период, достижения философской науки дают право утверждать о необходимости изменения оценки самого понятия утопия. Возможно, пришла пора отказаться от такой трактовки понятия утопия, которая означает «нигдения», «страна, которой нет». Главным смыслом, содержанием, сущностью утопии, прежде всего, должно быть понимание ее как "мечты, общества благоденствия". Основой для такого подхода к сущности утопии является наше предложение понимать ее как форму человеческого сознания, играющую созидательную, творческо-прогностическую роль.

Зародившись в глубокой древности, социальная утопия пустила глубокие корни в общественном сознании, духовной жизни людей. Она является изображением совершенного государственного и общественного устройства, противоположного действительности, в целях социальной критики и обоснования идеала счастливой жизни. Утопизм представляет собой сложный, многоуровневый феномен, и общественный утопизм - это лишь самый поверхностный слой его, основанием которого является вера в завершимость, в конец прогресса, в скачок из «царства необходимости в царство свободы».

Однако все идеальные проекты будущего общества имеют определенные черты старой социальной системы, так как создаются людьми, которые живут в ней. Утопический идеал выражает стремления людей к самому оптимальному, по их мнению, общественному устройству, то есть он является продуктом общественной деятельности. Это значит, что в утопии осуществляется несовместимое с природой идеала превращение его в практическую цель и идеал становится проектом. Следует признать «пульсирующий» характер утопии, которая, являясь постоянной спутницей человечества, имеет периоды «пассивного» и «активного», потенциального и актуального существования. В основании удивительной жизнеспособности социальной утопии лежит затребованность тех социальных функций, которые она выполняет.

Источником утопического сознания являются не только определенные социально- экономические и политические предпосылки, но и принципиальное несовершенство, незавершенность бытия, дающее постоянную надежду на обновление, на улучшение. Соотнося понятия «надежда» и «отчаяние», можно прийти к выводу, что утопии создаются одновременно и от отчаяния, и от надежды. Одной из главных основ социальной утопии является стремление к совершенствованию окружающего мира. Учитывая это, можно предложить новую классификацию утопий, основанную на принципе возможности-невозможности реализации утопических проектов, а также на принципе преимущественно созидательного или преимущественно разрушительного действия утопии. Первый вид включает утопии, выражающие такие социальные проекты, осуществление которых не противоречит объективным социально- экономическим закономерностям. Ко второму виду социальных утопий относятся те утопии, которые принципиально оторваны от действительности и от существующих объективных закономерностей. Положительной стороной творчества утопистов является стремление к тому, чтобы разбудить способности человека, и, оттолкнувшись от негативных моментов общественного бытия, смоделировать новые принципы и системы общественных взаимосвязей, восстановить доверие к человеческому разуму и его рукам, которые воздвигают новое. В то же время, в рамках русской религиозно-идеалистической традиции начала XX века была обоснована идея, подразумевавшая неприемлемость утопизма как неизбывного «соблазна» человеческой мысли. Но элементы утопического мировоззрения потенциально присутствуют в таких исторических типах мировоззрения, как мифология, религия и наука, актуализируясь в переходные социальные эпохи.

Утопическая мысль являет собой синтез теоретического и эстетического освоения мира, поэтому часто воплощается в художественной форме. Исторически первой формой утопии является народная утопия, проявляющаяся в эгалитаристских чаяниях, народных движениях. Уже в народной утопии можно обнаружить конструктивные черты, связанные со стремлением создать положительный образец как протест против существующей реальности. Классическим примером утопий реконструкции были утопии эпохи Возрождения (Мор, Кампанелла) и Просвещения (Сен-Симон, Фурье), основанные на стремление рационализировать и упорядочить бытие. Однако, воплотившись в жизнь, утопии часто становились своей противоположностью (попытка построения коммунистического и нацистского государства в XX веке), что повлекло за собой появление жанра антиутопий. Однако дискредитация отдельных утопических проектов не приводит к краху утопии как таковой. Эра высоких технологий позволяет синтезировать утопии, основанные на новом прочтении возможностей человека (изменение привычного человеческого бытия, появление виртуальной реальности и т.п.). В то же время, экологический кризис способствует возрождению утопии «потерянного рая».

Изучение социальной утопии сквозь призму просветительской мысли Поволжья и Приуралья показало, что к концу XIX века были налицо объективные предпосылки для формирования утопических представлений. Прежде всего, ухудшение социально- экономического положения ряда слоев общества в результате кризиса феодализма и перехода к капитализму, сопровождавшегося резким усилением социальной дифференциации.

Усиливала социальный кризис и активная колонизация региона. На специфику утопических представлений в регионе оказал влияние национальный и религиозный гнет, особенности исламской религии. Таким образом, главной причиной становления утопического сознания было противоречие между существующей реальностью (увеличение расслоения между социальными группами, резкое ухудшение жизненного уровня большинства, или значительной части населения) и представлениями о лучшей общественной системе, т.е. несоответствие сознания и общественного бытия. На формирование социальной утопии повлияло и противоречие в духовной сфере -между сторонниками ортодоксальной исламской религии - кадимистами, и приверженцами новых, прогрессивных методов и предметов - джадидистами. Носителями утопических представлений в нашем регионе выступили представители исламского духовенства и интеллигенции. В этом усматривается определенная закономерность - многие утопии средних веков, отчасти и Нового времени, были созданы именно представителями духовенства, которые в данном случае выражали прогресс общества.

Разоблачение старой, догматической системы образования и создание новых принципов сочеталось с активной социальной политикой деятелей просвещения. Но их учения ограничивались критикой существующих недостатков социальной системы и призывами к просвещению. Полное отрицание революционных методов борьбы против несправедливости дают право причислить их к представителям классической утопии.

Изучение духовных предпосылок возникновения социальной утопии в Поволжье и Приуралье позволяет сделать вывод, что ее становление было связано с деятельностью суфийского направления в исламе. Суфий - это одаренный, имеющий определенные способности к гипнозу, психотерапии человек, десятилетиями обучавшийся мудрости предыдущих поколений. Истинный представитель суфийского направления должен был иметь весь багаж традиций арабо-мусульманской философии. Убежденность многих исследователей в том, что суфии проповедовали отшельничество, выступая за полный отказ от общественных проблем, верно только частично. Уже с первых шагов становления суфизм нашел поддержку у «низов», именно благодаря определенной социальной позиции, в целом оппозиционной власти. Особенно действенной социальная активность суфиев стала после создания ордена Бахаутдина Накшбанди в Средней Азии, братство которого имело много сторонников в нашем регионе.

Общая черта, объединяющая всех представителей суфийского направления и Просветителей Поволжья и Приуралья - убедительный призыв всеми овладевать знаниями и науками. Можно выделить две характерные черты, наличие которых подтверждает существование в обществе утопических представлении. Первая из них - наличие довольно принципиальной критики общественных процессов на основе выхода из пределов существующей социальной системы. Вторая - обоснование идеального варианта развития общества, как альтернативы существующего социального бытия. Однако у просветителей нет глубокого анализа причин и предпосылок возникновения неравенства, несправедливости на земле - все они люди глубоко верующие и знают, что это прерогатива Бога. Однако как суфии, предполагающие решение значительных вопросов самими людьми, они допускают вмешательство людей в земные дела других, творивших зло и несправедливость.

Вторая характерная черта утопического мировоззрения - формирование различных идей усовершенствования социальной системы. Если в традиции средневековья - это справедливые общества под правлением мудрого царя, то в XIX веке переход от негативных сторон общественной жизни к совершенному строю - это избавление людей от неграмотности, невежества и бескультурья. Отсюда единственный выход - как можно быстрое и эффективное просвещение общества на основе достижений русской и западной культуры, и науки. Просветители были убеждены: - просвещенный, культурный, воспитанный человек просто не сможет творить зло по отношению к другим людям. Особенно сильны были такие идеи у Ризаитдина

Фахретдинова, который смог предложить целую систему воспитания добра у молодежи.

Просветителей Поволжья и Приуралья - Мухаметсалима Уметбаева, Мифтахетдина Акмуллу и Ризаитдина Фахретдинова объединяет активная социальная позиция, критика усиливающегося расслоения в обществе, несправедливости, деспотизма богачей и власти. Другое объединяющее начало - общая вера в силу образования и наук, признание их единственным методом строительства совершенного общества на земле, провозглашение свободы личности. Для них просвещение есть основа, средство решения двух принципиальных проблем: 1) через повышение грамотности, уровня культуры добиться гармоничного устройства общественных отношении, тем самым, решив все существующие негативные процессы; 2) посредством привлечения башкир к современным ремеслам и наукам сделать народ одним из передовых.

Мухаметсалим Уметбаев - ученый разносторонне развитый, оставивший заметный след не только в сфере просвещения и в области общественного развития. Как и у многих представителей прогрессивной демократии этого периода, в его творчестве проявляется ряд противоречий по отношению к социальным процессам. Он самый активный противник расхищения природных богатств Поволжья и Приуралья и принципиальный критик развивающихся капиталистических отношений, гражданин, который выступает против обнищания народа. В то же время Мухаметсалим Уметбаев принципиальный противник насильственных методов борьбы против существующих негативных социальных процессов.

Мифтахетдин Акмулла, народный поэт - импровизатор, останется в истории Поволжья и Приуралья, как смелый борец против недостатков человека и общества. Его сознание было устремлено в будущее, где не будет несправедливости, лени и невежества. Несмотря на жесткое давление со стороны класса богачей и власти, он до самой своей трагической смерти оставался смелым борцом за права простого человека и самым активным представителем Просвещения в нашем регионе.

Особенно ценно творческое наследие Ризаитдина Фахретдинова, который смог создать стройную систему переустройства общества на основе сочетания прогрессивных нравственных принципов ислама и демократической традиции Запада. Его убеждение в неприемлемости зла для решения социальных и политических проблем должно быть правилом и для современных деятелей в этих сферах.

В современных публикациях Ризаитдина Фахретдинова называют великим ученым начала XX века в нашем регионе, что подтверждает анализ его творчества, осуществленный в диссертации. Одна из главных проблем, волновавших его - создание нравственных основ личности, которые привели бы к решению социальных проблем.

Как было доказано выше, Просветители региона - Мухаметсалим Уметбаев, Мифтахетдин Акмулла, Ризаитдин Фахретдинов, имеют ряд общих качеств. Одновременно с этим мы должны отметить существующие различия между ними. Социально-утопические воззрения Мифтахетдина Акмуллы близки народной эгалитаристской утопии. Выходец из простого народа, Мифтахетдин всегда был вместе с ним и жил его заботами. Творчество поэта, прежде всего, выражало самые сокровенные чувства, заботы и стремления простого народа.

Как и у Акмуллы, в социальных взглядах Уметбаева проявляется критика современного ему общественного устройства. Однако переустройство негативных сторон общества он предполагал на основе существующей власти и порядков. Подвергая серьезной критике местные недостатки общества, ученый оставался, в отличие от других просветителей, в целом на верноподданнических позициях.

Социально-утопические взгляды Ризаитдина Фахретдинова отличаются противоречивостью, прежде всего в вопросе соотношения религии и науки. В его творчестве воплотились характерные черты как научного, так и религиозного сознания. Ученый выдвигал и обосновывал такие идеи, которые имели отношение и религиозной и научной утопии. Следующая отличительная черта Ризаитдина Фахретдинова - способность научно обосновать такие модели общественного устройства, которые осуществились в высокоразвитых странах во второй половине XX века. Его утопию можно характеризовать как созидательную, устремленную в будущее.

Эпоха реформ, в которую вступила наша страна, ставит ученым задачу -искать такие рекомендации субъектам власти, которые и давали бы возможность предотвратить тот порог кризиса, за которым начнутся необратимые явления во всех сферах общества. Реальности нашей республики, которая идет по пути самостоятельного решения проблем общества, заставили нас обратиться к проблеме социальной утопии в регионе. Создали ли исторические процессы прошлых, переломных периодов развития общества, примеры утопического сознания, или наш регион обходился без таковых? Решение такой проблемы, по нашему мнению, имеет практический характер, так как изучение исторических традиций сформировавшегося менталитета народа могут быть использованы для стратегического планирования социального строительства в регионе.

Утопию можно критиковать, выдвигать различные варианты антиутопии, однако она - историческая реальность, и таковой будет и впредь, пока будет существовать человеческий разум. Вполне закономерно, как есть и будут атеисты, так же и будут люди, ученые, которые будут отрицать всякое право утопии на существование. Утопия есть необходимый элемент диалектического характера, который служит обязательным звеном в прогрессе цивилизации. Гипотетический конец утопии был бы концом человеческого развития в принципиальном смысле.

В пределах одной только работы невозможно рассмотреть всю полноту социальных представлений деятелей Поволжья и Приуралья в конце XIX -начале XX века. Однако ясно, что в нашем регионе созданы социальные и политические учения, которые достойны более подробного исследования.