Роль средств массовой информации в разработке и осуществлении экологической политики: Из опыта США и ФРГ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Ровинская, Татьяна Леонидовна

  • Ровинская, Татьяна Леонидовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 211
Ровинская, Татьяна Леонидовна. Роль средств массовой информации в разработке и осуществлении экологической политики: Из опыта США и ФРГ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2001. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Ровинская, Татьяна Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КАК ОДНО ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ

НАПРАВЛЕНИЙ ПОЛИТИКИ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.

1.1. Глобальный экологический кризис: причины и следствия.

1.2. Пути преодоления экологического кризиса.

1.2.1. Внутригосударственная экологическая политика.

1.2.2. Экологическая деятельность общественных групп и неправительственных организаций.

1.2.3. Международное экологическое сотрудничество.

Глава II. ОСОБЕННОСТИ И ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЧАСТИЯ

СМИ В ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКЕ.

2.1. Особенности и основные проблемы функционирования

СМИ на Западе (США и ФРГ).

2.1.1. Основные общественные функции СМИ.

2.1.2. Основные проблемы функционирования СМИ в США и ФРГ.

2.1.3. СМИ как самостоятельная политическая сила.

2.2. Роль СМИ в формировании экологической культуры общества.

2.2.1. Методы воздействия СМИ на индивидуальное и общественное сознание и поведение.'.

2.2.2. Роль СМИ в экологизации общественного сознания на Западе.

2.2.3. Роль СМИ в экологизации общественной жизни на Западе.

2.3. Участие СМИ в разработке и осуществлении экологической политики.

2.3.1. Роль СМИ в деятельности "зеленых" партий на Западе.

2.3.2. Участие СМИ в государственной экологической политике.

2.3.3. Влияние общественности на экологическую деятельность государства.

Глава III. РОЛЬ СМИ В МЕЖДУНАРОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

3.1. Глобализация СМИ и охрана окружающей среды.

3.2. Роль СМИ в экологической деятельности международных орга низаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль средств массовой информации в разработке и осуществлении экологической политики: Из опыта США и ФРГ»

Актуальность темы настоящего исследования определяется характером затронутых в нем проблем.

Экологическая проблема признана одной из острейших глобальных проблем современности. Во второй половине XX века, в связи с беспрецедентным ростом объемов промышленного производства и бурными темпами научно-технического прогресса во всем мире, экологическое состояние планеты вышло на критический уровень. Приблизительно с начала 60-х годов нашего столетия (особенно со времени публикации первых докладов Римского Клуба об истинной глубине экологического кризиса и его перспективах1) мировая общественность постепенно осознает прямую взаимозависимость между производственной деятельностью и состоянием окружающей среды. К настоящему времени сформировалось два основных подхода к экологической проблеме: с одной стороны, вызывает тревогу очевидное ухудшение условий жизни человека (так называемый, антропоцентристский подход); с другой стороны, экологическая система рассматривается в ее целости, а человеку определяется в ней подобающее место (так называемый, экологический подход). К концу нынешнего столетия антропогенное нарушение экологического равновесия приобрело угрожающие масштабы. Во многих регионах мира участились экологические катастрофы, наблюдается общее изменение климата на Земле, повсеместные процессы обезлесивания, опустынивания и многое другое. Несмотря на это, в мире существует на первый взгляд странный, но вполне объяснимый парадокс: экономическое развитие и по сей день продолжает оставаться приоритетным направлением развития как для отдельных государств, так и для мирового сообщества в целом. Это происходит по многим причинам, главной из которых является, по мнению автора, ни что иное как низкий уровень индивидуального и общественного экологического сознания, экологической культуры во всем мире.

1 Доклады Римского Клуба: Э.Пестель «За пределами роста», Я.Тинберген «Перестройка мирового экономического порядка» и др. 4

Принимая во внимание тот факт, что при современном уровне развития технологий именно средства массовой информации и коммуникации являются основным инструментом формирования индивидуального и общественного сознания, и их значение в этом процессе постоянно возрастает, вопрос о роли СМИ в формировании экологического сознания и экологической культуры общества приобретает особый смысл и особую актуальность. В демократических странах, где именно общество традиционно призвано определять ход политических процессов, уровень общественного экологического сознания и экологической культуры находит свое непосредственное отражение в государственной экологической политике: в ее разработку и осуществление вносят свой вклад общественные экологические организации и движения, политические партии и государственные институты.

Проблема участия средств массовой информации в демократических политических процессах сама по себе становится все более актуальной в последние десятилетия. Это связано с тем, что по мере расширения своих технических возможностей СМИ приобретают все большее значение в общественной и политической жизни индустриально развитых стран, постепенно вступающих в постиндустриальную (информационную) фазу общественного развития. В настоящее время именно средства массовой информации являются главным источником информации для граждан, общественных организаций и государственных ведомств, а также главным козырем в политической игре. На практике власть над «умами» оказывается не только не менее существенной, чем легитимная формальная власть, но зачастую и более эффективной.

С учетом этих реалий, авторский подход к анализу роли СМИ в политической жизни западных стран основывается на следующих принципах:

1. Средства массовой информации рассматриваются не просто как промежуточный институт между обществом и государством, а как вполне самостоятельная политическая сила, один из влиятельных субъектов политического процесса в западных демократиях.

2. Демократические атрибуты деятельности западных СМИ (такие как независимость, объективность и всеобщая доступность), а также качественный уровень создаваемой и распространяемой ими информации подвергаются подробному критическому анализу. 5

3. В работе последовательно рассматриваются существующие на Западе формы участия СМИ в политическом процессе на его различных этапах (в деятельности политических партий экологического профиля, государственных институтов и "третьего сектора" (общественности).

Объектом данного исследования является один из аспектов политического участия СМИ, а именно - вопрос о роли СМИ в процессе разработки и осуществления экологической политики таких стран как США и ФРГ. Выбор автора не случаен и продиктован бесспорной актуальностью самой экологической проблемы, а, соответственно, и важностью экологического направления в политике таких стран, где индустриальная модель развития реализована наиболее полно. В то же время, автор не может обойти вниманием вопрос об участии СМИ (преимущественно национальных) в формировании международной экологической политики. В современной системе международных отношений, основным субъектом которых продолжает оставаться национальное государство, именно экологическая политика отдельных государств в большой степени определяет эффективность международного сотрудничества по охране окружающей среды. Деятельность других субъектов международных отношений (международных организаций различного профиля, включая экологические, и даже транснациональных корпораций) также в большой степени зависит от позиции национальных государств.

Таким образом, основным предметом данного исследования являются механизмы участия средств массовой информации США и ФРГ в разработке и осуществлении экологической политики этих стран, а также в международном экологическом сотрудничестве. Эти механизмы рассматриваются через призму участия СМИ в формировании индивидуального и общественного экологического сознания и экологической культуры в этих странах.

Цели и задачи исследования. Конечной целью исследования автор считает выявление реальных и потенциальных возможностей, имеющихся у современных западных СМИ для обеспечения эффективной экологической политики на национальном и международном уровне. Достижение поставленной цели предполагает осуществление следующих задач:

- определение действительного места и роли средств массовой информации в современном демократическом обществе и государстве; 6

- исследование возможностей влияния средств массовой информации на экологическое сознание и формирование экологической культуры западного общества;

- раскрытие механизмов взаимодействия СМИ со всеми участниками политического процесса в области охраны окружающей среды на Западе (общественностью, политическими партиями, государственными институтами);

- выявление принципов участия СМИ в международном экологическом сотрудничестве в условиях интернационализации и глобализации информационных процессов.

В качестве источников автор использовал правовые документы (США и ФРГ), официальные материалы государственных органов США и ФРГ, справочные издания, материалы неправительственных организаций, материалы международных конференций по охране окружающей среды, материалы периодических изданий, материалы из сети Интернет, монографии и научные статьи.

Степень разработанности проблемы определяется актуальностью самой проблемы.

Как в естественных, так и в социально-политических научных исследованиях последней трети двадцатого века проблемы охраны окружающей среды, экологической культуры и экологической политики занимают особое место. Эти проблемы в той или иной мере затрагиваются в работах большинства ученых как в России, так и за рубежом.

Среди современных российских исследователей отдельным аспектам проблем охраны окружающей среды, формирования общественной экологической культуры и государственной экологической политики (в России и за рубежом) уделяют особое внимание Л.Абалкина, А.Аверченков, З.Балабаева, М.Бринчук, В.Василенко, Л.Василенко, Ю.Галкин, Э.Гирусов, Д.Гелашвили, А.Голуб, Е.Глушинкова, В.Данилов-Данильян, С.Зарецкая, К.Кондратьев, И.Краснова, Г.Краснощеков, Ю.Крылов, В.Лось, В.Писарев, А.Разливахин, Г.Розенберг, В.Соколов, А.Урсул, А.Федоров, Е.Хрипко, О.Яницкий и многие другие.

Среди современных зарубежных исследователей можно выделить У.Бека, Р.Барлетта, Л.Геркена, Б.Глезера,. А.Добсона, Д.Джиллроя,

A.Дикманна, У.Дугласа, К.Егера, М.Еничке, Х.Кесселя, Л.Колдвелла, П.Куриана, Д.Лифферинка, П.Майер-Таша, А.Мола, М.Редклифта,

B.Розенбаума, У.Симониса, В.Тишлера, Д.Фогеля, Г.Харткопфа, Г.Шпааргарена и многих других. (см.Список использованной литературы в конце работы)

В свою очередь, высокий интерес к проблемам и особенностям функционирования средств массовой информации, вопросам об их роли в обществе и государстве, наблюдающийся в последние десятилетия во всем мире, связан с так называемой "третьей волной" информационного развития общества: переходом индустриально развитых обществ в постиндустриальную (информационную) фазу своего развития, когда информация становится основным видом производимого товара. Вопросы о роли СМИ в политическом процессе в США и ФРГ наиболее полно освещены в работах зарубежных исследователей - таких как К.Боме-Дюрр, Д.Грэбер, Д.Дернер, В.Донсбах, Д.Дэвис, Э.Дэннис, Х.Кепплингер, Д.Кин, С.Краус, Д.Меррилл, Т.Питерсон, Б.Пфетч, Ф.Сиберт, У.Шрамм, И.Эмери, М.Эмери, О.Яррен и многие другие. (см.Список использованной литературы в конце работы).

Однако, лишь немногие ученые касаются конкретной проблемы участия СМИ в государственной экологической политике США и ФРГ и в международном экологическом сотрудничестве. В большей мере этим занимаются зарубежные исследователи. Так, например, Р.Барлетт, П.Куриан и соавторы рассматривают влияние национальных СМИ на экологическую деятельность международных финансовых организаций. В работах Д.Грэбер основное внимание уделяется роли СМИ США в жизни американского общества. Немецкий психолог Д.Дернер специализируется на теме формирования экологического сознания в обществе. Немецкие специалисты В.Донсбах, М.Еничке, Х.М.Кепплингер, Б.Пфетч, В.Тишлер, О.Яррен анализируют главным образом механизмы взаимодействия СМИ со структурами государственной власти. Американские специалисты Д.Дэннис и Д.Мэррилл затрагивают все наиболее спорные вопросы о деятельности американских СМИ. Л.Колдвелл касается проблем СМИ лишь в свете экологической политики. Среди отечестg венных ученых проблеме участия западных СМИ в экологической политике уделяют внимание Л.В.Голованов, С.Л.Зарецкая, И.С.Новоженова и некоторые другие, (см. Список использованной литературы в конце работы).

Методологическую основу исследования составляют системный, функциональный, сравнительно-исторический подходы. Системный метод позволяет рассматривать исследуемую проблему в комплексе, устанавливать причинно-следственные связи и взаимозависимость отдельных элементов (например, между финансовой основой функционирования СМИ и уровнем экологической культуры общества), определять внутреннюю логику общественных и политических процессов. Функциональный подход дает возможность судить о явлениях на основе анализа их функций. В настоящей работе использование функционального метода определяется спецификой рассматриваемой проблемы: место и роль средств массовой информации в политике (экологической политике, в том числе) определяются общественно-политическими функциями СМИ, поэтому разносторонний анализ особенностей функционирования СМИ в том или ином обществе и государстве в конечном итоге приводит нас к определению истинного места этого института в политическом процессе. Сравнительно-исторический метод необходим для отслеживания динамики развития определенных феноменов. Например, в настоящем исследовании этот метод применяется для анализа трансформации теоретических представлений об общественных функциях СМИ и так называемых «коммуникационных моделей» в западных демократических обществах, форм участия СМИ в экологизации общественного сознания и общественной жизни на Западе, истории взаимоотношений между СМИ и политической сферой некоторых западных стран и др.

В настоящей работе автор стремится придерживаться принципа объективности в анализе многих противоречивых явлений. С этой целью в каждом случае автором приводятся самые различные из существующих концепций и точек зрения на ту или иную проблему, а также неоднократно цитируются документальные источники (такие как конституции некоторых государств, различные законы и акты и др.). 9

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном раскрытии проблемы участия современных средств массовой информации в разработке и осуществлении экологической политики на государственном и на международном уровне:

- в работе впервые представлен целостный анализ проблем и особенностей функционирования средств массовой информации в демократическом обществе и государстве в свете решения экологической проблемы;

- доказан жесткий характер взаимосвязи между тем, какую роль играют СМИ в формировании экологического сознания и экологической культуры демократического общества, уровнем экологизации общественной жизни и уровнем политической активности граждан в деле охраны окружающей среды;

- последовательно раскрыты формы участия западных СМИ в государственной экологической политике США и ФРГ на различных этапах ее разработки и осуществления (в деятельности политических партий экологического профиля, государственных институтов и "третьего сектора" (общественности); раскрыта плохо освоенная тема о роли СМИ в международном экологическом сотрудничестве, в частности, в деятельности таких субъектов международных отношений как международные экологические организации.

Научно-практическая значимость работы. Проведенное исследование проблем и особенностей участия средств массовой информации в экологической политике США и ФРГ и в международном экологическом сотрудничестве может найти свое практическое применение в следующих областях:

- для политического консультирования по вопросам политического маркетинга и взаимодействия со СМИ;

- при разработке стратегий работы со СМИ для политических партий, общественных групп и движений (в частности, экологически ориентированных);

- в работе журналистов и редакторов СМИ;

- в дальнейших исследованиях по данной тематике;

- в работе соответствующих аналитических центров;

- в подготовке и чтении лекционных курсов по политологии, массовой информации и коммуникации, социальной экологии, международным отношениям.

10

Структура диссертации. В соответствии с целями и задачами исследования, диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Ровинская, Татьяна Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе мы предприняли попытку по возможности разносторонне раскрыть проблему участия средств массовой информации в государственной экологической политике (исходя из опыта таких индустриально развитых стран Запада - как США и ФРГ), а также в международном сотрудничестве по охране окружающей среды. Мы подробно рассмотрели различные аспекты функционирования СМИ в США и ФРГ, возможности СМИ в формировании общественной экологической культуры и формы их участия в государственной экологической политике этих стран, и пришли к следующим выводам.

Современные западные общества находятся на информационной (постиндустриальной) стадии своего развития, которая характеризуется абсолютизацией роли информации как основного вида общественного продукта. В связи с этим, особое значение приобретают средства массовой информации, являющиеся наиболее технически совершенным аккумулятором и распространителем (источником) информации. С точки зрения демократической теории, это наложило на СМИ дополнительные обязательства перед обществом: предоставлять только объективную и качественную информацию по важным для общества вопросам. Но с другой стороны, это послужило вызовом для традиционных общественных функций СМИ. В силу различных причин (расширение технических возможностей, финансово-административные особенности деятельности СМИ, политические кризисы и др.), на практике СМИ большинства стран Запада отказались от своего изначального предназначения служить зеркалом общественных интересов и превратились в отдельную политическую силу. По источникам своего финансирования западные СМИ делятся на государственные, общественные и частные (коммерческие). При этом грань между государственными и общественными СМИ весьма условна даже в тех странах, где доля государственного регулирования общественной жизни традиционно мала (например, в США): давление государства на формально общественные СМИ практически исключает существование независимых общественных СМИ. Основная часть всех существующих на Западе СМИ финансируется частным капиталом (особенно в США). Учитывая зависимость

197 от источников финансирования и организационные особенности функционирования, нельзя считать западные СМИ совершенно свободными и объективными источниками информации. Ориентация на рыночный спрос порождает достаточно низкое качество информационного продукта, а расширение технических возможностей СМИ и высокий социальный статус работников СМИ препятствуют свободному и равному доступу граждан к их информации.

Однако именно СМИ в их существующем виде являются в современных информационных обществах главным фактором социализации. С точки зрения экологической проблемы, этот факт является и положительным, и отрицательным одновременно. С одной стороны, потенциал участия СМИ в экологизации общественного сознания и общественной жизни (то есть, в формировании экологической культуры общества) безграничен. С другой стороны, в силу указанных причин, СМИ не ставят перед собой такую задачу и используют лишь небольшую часть своих возможностей в данном направлении. Несмотря на то, что постепенная экологизация общественного сознания и общественной жизни в западном мире осуществляется именно благодаря СМИ, по мнению экологов, ее темпы неадекватны реально существующей экологической угрозе. Кроме того, даже повышение общественной экологической культуры еще не означает автоматического изменения государственной экологической политики в сторону реальной эффективности этой политики.

Государственная экологическая политика большей части современных западных стран малоэффективна и также неадекватна критической экологической ситуации. Повышение ее эффективности напрямую связано как с повышением экологического сознания отдельных политиков, так и с усовершенствованием процесса принятия политических решений в этой области. В политической сфере демократических стран Запада наблюдается такое же засилье СМИ, как и в общественной жизни. Традиционные политические институты -партии - во многих странах либо сдали свои позиции, либо почти утратили свое значение в определении политической повестки дня. Эти функции успешно перехватывают СМИ. Без них стало немыслимым получение политическими деятелями широкой общественной поддержки. В связи с этим, и законодательная, и исполнительная, и даже в некоторой мере судебная власть находят

198 ся в зависимости от СМИ, хотя в то же время используют их д ля достижения своих целей. Что касается общественности, то на различных этапах политического процесса она оказывается самым слабым звеном, весьма далеким от реального участия в принятии политических решений. Тем не менее, парадоксальным образом, именно общественность в конечном итоге определяет критерии, на которые ориентируются в своей деятельности как политики, так и СМИ. Именно это создает возможности реального участия общественности, в экологической политике: от привлечения внимания СМИ и прямого диктата своих требований органам власти до создания неправительственных организаций и собственных СМИ. Препятствием является преобладающая пассивность общественного большинства в странах Запада (что в свою очередь также связано с достаточно неблагоприятным воздействием СМИ на уровень интереса аудитории к общественно-политической жизни). Но несмотря на это, активная часть западного общества создает неправительственные организации и гражданские группы, которые становятся самостоятельной политической силой и могут не только использовать существующие СМИ в своих интересах, но и сами создавать экологическую информацию. В отличие от СМИ, они действуют более свободно от коммерческого и бюрократического давления и служат интересам самого общества.

На настоящем этапе влияние общественных НПО в на экологическую политику еще не сравнимо с влиянием СМИ, но ввиду существующих тенденций к разрушению традиционной иерархической структуры власти и фраг-ментаризации власти между различными общественными и политическими силами (то есть трансформации демократических режимов в сторону «усиления» реальной демократии) роль СМИ в современных демократических обществах будет неизбежно пересматриваться под влиянием экологических организаций, в том числе.

Эта тенденция наблюдается не только на государственном, но и на международном уровне, где, с одной стороны, происходят процессы постепенной экономической, политической и информационной глобализации, а с другой стороны, международные неправительственные организации уже не менее пятидесяти лет утверждаются в качестве равноправных с государствами субъектов международных отношений. Правильнее было бы утверждать, что обще

199 ственно-политические трансформации внутри отдельных государств вызваны международными процессами, а не наоборот. Это особенно наглядно видно на примере экологической проблемы, так как именно ее глобальный характер в конце концов сделал ее предметом региональной и государственной политики.

Систематизируя все выводы, полученные в результате анализа различных аспектов деятельности западных СМИ и их участия в разработке и осуществлении экологической политики на государственном и международном уровне, в целом, можно заключить, что на постматериальной фазе общественного развития средства массовой информации в принципе обладают безграничным потенциалом влияния на политику охраны окружающей среды на всех уровнях, однако на сегодняшний день в силу ряда причин (подробно рассмотренных в главах 2 и 3) реализуется лишь некоторая часть их возможностей.

Вопрос о роли средств массовой информации в разработке и осуществлении экологической политики, составляющий предмет настоящего исследования в рамках опыта некоторых демократических стран Запада, является весьма перспективным с точки зрения дальнейших исследований. С одной стороны, существует возможность углубить разработку его отдельных аспектов, затронутых в диссертации. С другой стороны, можно расширить данный вопрос: например, рассмотреть его в контексте опыта России и других стран. При этом могут быть использованы в том числе общий подход и методы автора данной работы.