Роль страха в современном обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Фаизова, Гузель Ихсановна

  • Фаизова, Гузель Ихсановна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 149
Фаизова, Гузель Ихсановна. Роль страха в современном обществе: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Уфа. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Фаизова, Гузель Ихсановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ

ФЕНОМЕНА «СТРАХ».

§1.1. Теоретические подходы к рассмотрению феномена страха.

§ 1.2. Социально-философский анализ понятия «страх».

ГЛАВА 2. СТРАХ КАК СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

§ 2.1. Специфика проявления личностного и общественного страха в современных российских условиях.

§ 2.2. Дилемма страха в жизни общества и личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль страха в современном обществе»

Актуальность темы исследования определяется целым рядом факторов. Во-первых, в современном обществе существование человека становится все более подверженным страху. Степень страха в общественном сознании становится столь высокой, что можно говорить о страхе как о неотъемлемой черте общества.

Во-вторых, страх - это своего рода универсальный феномен, который пронизывает все аспекты бытия современной личности. Страх присутствует и в общественно-политической, и в социально-экономической, и в культурной, и в индивидуально-личностной сферах жизни человека. Вопрос о том, должен ли присутствовать страх в реформировании социального общества, является одним га узловых и в нынешней политологии, и в практической социологии и в социально-философской науке. Иррациональные страхи, во многом становящиеся результатом целенаправленной пропаганды, сегодня являются элементом действительности. Глобальные изменения, происходящие в российском обществе, активизируют поведенческие конфликты, социальную деструкцию, которые выражаются в потере ценностных ориентиров и утрате уверенности у граждан страны. Это указывает на то, что феномен страха присутствует в общественных процессах макроуровня.

Важным представляется также и то, что культурно-воспитательные аспекты страха перед карой Божьей также являются актуальными в современном российском обществе. Страх смерти, присутствующий на индивидуально-личностном уровне, привлекает исследовательский интерес еще с древнейших времен существования философской мысли. Однако он выступает также в качестве злободневной проблемы и в современной философии.

Повсеместно возникающий и резко усиливающийся в переломные моменты развития общества страх приводит индивида к потерям и издержкам. Вместе с тем, страх тиражируется, видоизменяется и, никуда не исчезая, загоняется вольно или невольно в подсознательную сферу, фрустрирует человека, заставляя закрываться от устрашающего мира, уходить в себя.

В-третьих, страх не получает однозначной оценки. На уровне обыденного сознания страх воспринимается скорее как негативный, чем как позитивный феномен. Хотя теоретически в основе страха заложен инстинкт самосохранения человека, придающий ему положительный оттенок.

В-четвертых, в современной социально-философской литературе отсутствует концепция, включающая все специфические особенности страха как характеристики общества.

Все вышесказанное свидетельствует об актуальности проблемы страха в условиях современного российского общества.

На основе вышесказанного, можно утверждать, что данный феномен требует комплексного научного анализа и соответствующих социально-философских, методологических и аксиологических разработок.

Степень научной разработанности проблемы. Страх есть понятие, исследовательский интерес к которому не угасает со времен Античности. Страх лежащий в основе экзистенциальной проблемы человеческого бытия, всегда был в центре внимания зарубежных и отечественных исследователей самых разных направлений. В современной (философской, социальной, психологической, педагогической и др.) науке представлены самые разные подходы к определению сущности и специфики данного феномена.

Наиболее ценные и существенные общечеловеческие аспекты понимания страха в истории становления философской мысли, во многом остающиеся актуальными в современных трактовках природы и значения страха, раскрываются в трудах следующих мыслителей античности и средневековья. Философский аспект феномена страха освещался в трудах таких мыслителей, как: Демокрит, Платон, Аристотель, Лукреций К., Эпиктет, Климент

Александрийский и др1. В эпоху античности страх рассматривался в контексте зависимости, образующейся из-за неправильной социальной организации различных сфер жизнедеятельности человека; в средние века — от греховной природы человека.

Философия Нового времени в изучении проблемы страха акцентировала внимание на частных аспектах проявления страха. Главной интенцией философии в этот период явилась ориентация на прогресс и оптимизм относительно судьбы человечества. Идеи человеческого совершенствования, улучшения условий существования человека, продвижения вперёд по пути массового распространения и углубления знаний концептуально противостояли пессимизму средневековой культуры.

Такие философы как С. Кьеркегор, К. Ясперс, 3. Фрейд, Г. В. Ф. Гегель, Ж-П. Сатр, С. Грофф, Р. Мэй и др. рассматривали различные аспекты определения сущности феномена страха, особенности его формирования и функционирования. Изучением оснований феномена страха занимались также П. Сорокин, М. Вебер, X. Ортега-и-Гассет" и др.

1 Лурье С. Я. Дехмокрит. Тексты. - Ленинград: Наука, 1970 - 664 е.; Платон. Диалоги. - М.: Мысль, 1986 - 607 е.; Аристотель. Сочинения: В 4-х т. - М.: Мысль, 1984. - 830 е.; Лукреций К. О природе вещей. - М.: изд. АН СССР 1946. - 456 е.; Беседы Эпиктета. / Пер. Г. А. Тароняна. - М.: Ладомир, 1997. - 313 е.; История средневековой философии. Хрестоматия. В

2 ч. 4.1 Патристика. - Мн.: ЕГУ, 2002. - 504 е.; Антология мировой философии. - Мн.: Харвест, М.: ООО «Издательство ACT», 2001 - 960 с.

2 Кьеркегор С. Страх и трепет. - М.: Республика, 1993 - 383 е.; Ясперс К. Смысл и назначение истории. — М.: Политиздат, 1991. - 527 е.; Фрейд 3. Введение в психоанализ. -М.: Наука, 1989. - 455 е.; Гегель Г.В.Ф. Феноменология духа. - Л.: Наука. 1992. - 441 е.; Сартр Ж.-П. Бытие и ничю. Опыт феноменологической онтологии. - М.: Республика, 2000. — 639 е.; Гроф С. Области человеческого безеознательного. Опьп исследования с помощью ЛСД. - М.: МТМ, 1994. - 240 е.; Мэй Р. Смысл тревоги. - М.: Класс, 2001. - 384 с.

3 Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. — М.: Политиздат, 1992. — 543 е.; Вебер М. Избранное. Основные социологические понятия. // Западно-европейская социология XIX -начала XX веков. - М., 1996. - С. 455 - 491.; Ортега-и-Гассет X. Восстание масс. - М.: ACT, Хранитель, 2007. - 269 с.

Особенности страха в социальном измерении представлен работами следующих мыслителей: М. Монтень, Т. Гоббс, JI. Фейербах, Ф. Ницше, Ф. Шеллинг, И. Кант, П. Гольбах, Д. Юм, М. Хайдеггер1 и др.

В XX в. человек делает акцент не столько на внешних, сколько на внутренних источниках страха, сосредоточенных в микрокосме человеческой личности.

В отечественной социально-философской литературе можно выделить ряд исследований, освещающих сущность и роль страха в жизни и деятельности людей. В данных работах рассматриваются различные аспекты формирования и функционирования страха. Среди них особого внимания заслуживают работы В.А. Андрусенко, М.М. Бахтина, B.J1. Лехциера, JI. Гудкова, С.Я. Матвеевой, A.B. Мозговой, У.И. Головахи, Н. В. Паниной,

1 Монтень М. Опыты. — М.: Рипол-Классик, 1997. — 928 е.; Гоббс. Т. Левиафан. — М.: Мысль, 2001. - 478 е.; Фейербах JI. Избранные философские произведения. В 2 т. Т. 2. — М.: Политиздат, 1955.- 942 е.; Ницше Ф. Воля к власти. - Мн.: ООО «Попури». 1999. - 464 е.; Шеллинг Ф. Сочинения. В 2 т. Т. 2 - М.: Мысль, 1989. -636 е.; Кант И. Сочинения. В 6 т. Т.5 —'М.: Мысль, 1966. - 564 е.; Гольбах П. Избранные произведения: В 2 т. Т. 1 — М.: Соцэкгиз, 1963. - 715 е.; Юм Д. Трактат о человеческой природе. Об аффектах. О морали. — М.: Канон. 1995. - 416 е.; Хайдеггер М. Время и бытие. - М.: Республика, 1993. - 447 с.

У. Бека, Ю.А. Зубок, М. К. Горшкова, В. И. Зубкова1 и др.

Особый интерес представляют работы современных исследователей, занимающихся исследованием особенностей социального страха: С. Кара-Мурзы, В. Э. Шляпентоха, В. Н. Шубкина, В. А. Ядова, В. Н. Кузнецова2 и др.

Исследованием феномена страха смерти занимались философы: Б. Спиноза, Л. А. Сенека, Б. Паскаль, Ф. Бэкон, А. Камю, А. Шопенгауэр и др.

1 Андрусенко В. А. Социальный страх - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1991. - 172 е.; Бахтин М. М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура Средневековья и Ренессанса. -М.: Худож. лит., 1990. - 543 е.; Лехциер В. Л. Я не трус, но я боюсь. Онтологика страха как жизни в модусе «пере». / под общ. ред. С. А. Лишаева. - Самара: Самар. гуманит. акад., 2005.

- 168 е.; Гудков Л. Страх как рамка происходящего // Мониторинг общесхвенного мнения. -1999. № 6, С. 46-53; Матвеева С.Я. Шляпентох В.Э. Страхи в России в прошлом и настоящем. Новосибирск. 2000; Риск в социальном пространстве / Под ред. А. В. Мозговой.

М.: Институт социологии РАН, 2001. - 346 с.;. Головаха Е. И., Панина Н. В. Социальное безумие. История, теория и современная пракгика. - Киев: Абрис, 1994. - 168 е.; Панина Н.В. Социальное безумие. История, теория и современная практика. — Киев: Абрис, 1994. — 168 е.; Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. М.: Прогресс-традиция, 2000. -384 с. С. 40 - 41; Зубок Ю.А. Проблема риска в социологии молодежи // Социологические исследования. 2003. № 4; Горшков М. К. Чего опасаются россияне? - М.: Институт социологии РАН, 2008. - 72 е.; Зубков В. И. Социологическая теория риска. - М.: РУДН, 2003.-380 с.

2 Кара-Мурза С. Манипуляция сознанием. - М.: Эксмо, 2008. - 864 е.; Шубкин В. Н., Шляпентох В. Э., Ядов В. А. Катастрофическое сознание в современном мире в конце XX века / под ред. В. Э. Шляпентоха. - М.: МОНФ, 1999. - 347 е.; Шубкин В.Н. Страхи в России // Сциологический журнал. — 1997. — № 3. С. 62 - 76; Ядов В. А. Стратегия социологического исследования - М.: Омега-Л, 2009. — 576 е.; Кузнецов В. Н. Социология безопасности. -М.:КДУ, 2009.-422 с.

3 Спиноза Б. Избранные произведения: В 2 т. — М.: Госполитиздат, 1957. Т. 1. 631 е.; Сенека Л. А. Нравственные письма к Луцилию. - М.: Художественная литература, 1986. - 544 е.; Паскаль Б. Мысли. - М.: Изд-во им. Сабашниковых, 1995. — 480 е.; Бэкон Ф. Сочинения. В 2т. Т. 2. — М.: Мысль (Философское наследие), 1978. — 575 е.; Камю А. Чума. — Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1992. — 480 е.; Шопенгауэр А. Афоризмы и максимы — М.: Эксмо 2006.-384 с.

Среди современных исследователей;.изучающих проблему страха смерти, :можно выделить Т. Дорохову, В. У Завьялова, С.А) Белорусова,,И1Т'йллиха1' и? др. •'. '■;'■ . . :.' ■; ; ; . ' ' '.'."У';': .л ' "■' .ч

Объектом исследования является страх как социокультурный феномен. #/н'<)л*<?//1 исследования - страх человека. .

Целы диссертационного исследования заключается в определении роли страха в современном' обществе.5 Данная- цель может: быть, конкретизирована в виде следующих основных задач: V ,

- рассмотреть теоретико-методологические подходы, к изучению понятия страха; • ' ■ . ' • . -. .

- проанализировать ^сущностные характеристики-страха;

- изучить^ специфику. проявления страха в условиях современного российского общества;:

- выявить условия позитивного и негативного4функционирования«страха. Методологическимоснованием диссертационного исследования выступают' диалектический, подход, элементы-"системного;, анализа,., а- также принципы: единства исторического и логического; преемственности и изменчивости, теоретического.и эмпирического: V ' • :,

Научная новизна диссертации выражается в следующем:

- выявлены подходы психологического, социологического; социально-философского наук к исследованию страха; ' . 1 ,

- раскрыты особенности формирования; страха в условиях современного общества (корреляция страха* с; возрастом: индивида, его*; зависимость от

Дорохова Т. Реалии страха. Фигуры Танатоса // Философский альманах. Выи. 6. Кладбище. - СПб., 2001 С. 78-80; Завьялов В; Ю; У смерти твои.глаза: дианализ фобий. - Новосибирск: Изд-во СО РАМН, 2004. - 256 е.; Белорусов С. А. Психология страха смерти // Журнал практического психолога. - 2000^№: 3 - 4. - С.163-182; Тиллих П. Избранное: Теология^ культуры: - М.: Юрист 1995.:- 480 с. общественных и мировых процессов, наличие пространственных и временных границ страха);

- установлены виды страхов существующих в современном российском обществе;

- обоснована позитивная, роль страха в рамках религиозных верований;

- установлена связь страха смерти с процессом формирования ценностно-ориентационных принципов личности.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в философском осмыслении страха, давшая возможность сформировать концептуально новое отношение к данному понятию, проанализировать его место и значение в социальном бытии человека.

Теоретические положения исследования послужат теоретико-методологической основой для дальнейшего изучения страха, его типов, что позволит глубже понять некоторые причины духовного кризиса современного российского общества и наметить пути выхода из него.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и результаты исследования могут применяться в вузовских курсах по философии, социологии, психологии, истории, а также спецкурсов по тематике диссертации. Выводы диссертации имеют определенную ценность для процесса становления форм общественного сознания.

Апробация результатов исследования. Основные идеи и результаты диссертационного исследования были апробированы на научно-практических конференциях и семинарах, а именно: «Неделя науки — 2006» (Сибай 2006), «Актуальные вопросы государственной национальной политики: теоретико-методологические, правовые и гуманитарные аспекты» (Уфа 2008), «Философские вопросы естественных, технических и гуманитарных наук» (Магнитогорск 2008), «Современные исследования социальных проблем» (Красноярск 2009). Выводы диссертационного исследования опубликованы в восьми научных публикациях автора общим объемом 1,3 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из двух параграфов каждая, заключения и списка литературы, включающего 234 наименования. Общий объем диссертационной работы составляет 150 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Фаизова, Гузель Ихсановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый нами социально-философский анализ понятия «страх» позволяет нам сделать некоторые выводы.

На современном этапе развития науки существуют множество подходов к изучению страха. Однако исследователи всех направлений науки солидарны во мнении, что страх есть естественное явление в человеческой жизни. В классической философской традиции страх рассматривается как категория онтологическая, гносеологическая, психологическая, а также как категория, анализируемая в ракурсе осмысления культуры и общества.

В частности, онтологическое направление философии описывает страх как часть человеческого бытия, признавая позитивные и негативные его аспекты; гносеологическая теория философии рассматривает страх в качестве способа познания окружающей действительности.

Философия экзистенциализма считает, что в современном обществе люди оказались отчужденными от своего существенного «Я» и пришли в состояние отчаяния и страха. Посредством же преодоления страха, по их мнению, человек должен обрести свое истинное «Я».

В рамках философии культуры и религии феномен страха рассматривается в связи с концепцией зла, которая существует практически во всех религиозных верованиях. Страхи, наличествующие в сознании людей, нашли отражение в мифах и сказаниях. Таким образом, в культурологии и религиоведении страх тесно переплетен со злом, зависимостью, слабостью и виной.

Представители социальной философии страх рассматривают через призму социальных взаимоотношений индивидов в обществе, анализируя причинно-следственные процессы переживания страха в социуме.

Социология рассматривает страх в эмпирическом аспекте, изучая принципы его формирования и динамику в обществе в корреляции с другими процессами, протекающими в социуме. В частности, в социологи связывают страх со следующими понятиями:

- катастрофическое сознание, которое рассматривается ■ как состояние эмоционального напряжения социума, находящегося в ожидании угрозы;

- риск, понимаемый как потенциальная возможность наступления ущерба либо потери, рассматривается в самом широком его смысле.

- социальное безумие, выражающееся в панике. Паника рассматривается в качестве ужаса, который испытывают множество людей; находящихся в ■ одних временных и пространственных плоскостях;

- безопасность, где страх рассматривается как стимул к устранению или минимизации опасностей, стремление к безопасности.

Исследователи-психологи рассматривают страх во взаимосвязи с такими понятиями как: «фобия», «тревога», «испуг», «ужас». В ходе анализа теоретических подходов психологической науки мы. выявили следующие корреляции между выделенными понятиями:

- в отличие от естественного страха, являющегося адекватной-реакцией на объективную опасность, фобия есть болезненная реакция организма, свидетельствующая о нездоровье личности;

- тревога - это переживание по поводу возможной, но еще не наступившей опасности, то есть' напряженное ожидание ситуации страха;

- испуг - неожиданно наступивший страх, когда индивид оказался к нему неподготовленным;

- ужас есть чрезмерно интенсивное переживание страха, связанное с мнением индивида, считающим, что опасность грозит крахом, потерей каких-либо ценностей и угрожает летальным исходом. При этом на уровне массового сознания ужас проявляется в форме паники.

Произведенный в ходе настоящей исследовательской работы методологический анализ страха позволяет нам сформулировать некоторые выводы.

Страх — это чувство, рожденное как адекватная реакция организма на объективную или субъективную опасность, которая угрожает уничтожением и насилием, а также сопровождается напряженным ожиданием риска. Мы выделяем две основные формы страха: индивидуальный и массовый. Индивидуальный страх есть чувство опасности, которое переживает тот или иной человек. Массовый страх есть чувство, которое одновременно переживают множество людей.

Рассматривая их в дифференциации в диссертационном исследовании, мы выделили основные виды, особенности и функции феномена.

Индивидуальный страх имеет следующие виды: социализированные, страхи - сформированные в результате влияния социальной среды; не социализированные страхи - страхи на формирование, которых социальная жизнь индивида не влияет.

Индивидуальному страху присущи следующие особенности: он меняется в качественном и количественном отношении в связи с возрастом личности; находится в корреляции с процессами, протекающими в обществе, в котором существует индивид.

Массовый страх имеет следующие виды: страхи, сформированные под влиянием социально-культурных процессов в обществе; политические — зависят от политической обстановки, сложившейся в том или ином обществе; экономические страхи являются реакцией на финансовый рынок в масштабе страны или мира.

Существуют следующие особенности формирования массовых страхов: они динамически изменяются в ходе исторического развития общества; находятся в корреляции с мировыми процессами (глобализация, экономические ситуации и т.п.); имеют пространственные границы в виде определенной страны, или социума (этнос, жители определенного субъекта); формируются на основе индивидуальных- страхов.

Как массовым, так и индивидуальным страхам свойственна амбивалентная функциональность: они могут влиять на индивидуальное и массовое сознание и.позитивно, и негативно. > > ' Мы выделяем следующие функции страхов: основной функцией индивидуального страха является стимулирование индивида к безопасности, и самосохранению, а так же он выполняет адаптивную функцию, которая, к примеру, позволяет человеку вести себя осторожнее, при встрече с потенциальной опасностью;

- страхи, существующие в политической и экономической сферах общества, выполняют роль факторов, влияющих на сохранение порядка в любых группах, сообществах и обществах. Страх перед, карой за обусловливающий порядок проступки, свидетельствует о положительной роли страха в- социальной организации. В управленческой деятельности порой нет иного метода, кроме обращения к чувству страха. Однако чрезмерный страх может привести и- к деструктивному результату, выражающемуся в несвободе, творческой пассивности, апатии, стрессе;

- массовые страхи в социальной сфере бытия осуществляют воспитательно-социализирующую функцию. В данном случае страх рассматривается как фактор, прививающий обществу правильные модели поведения. Уважительный страх ребенка перед родителями обусловливает послушание и, тем самым, закрепляет правильное поведение в целом.

Следует также особо подчеркнуть следующие ролевые особенности страха.

В рамках общественной организации страх выполняет роль регулятора общественного порядка путем устрашения за проступки. Вместе с тем, мы несправедливость по отношению к себе, в социальном пространстве невысок. Мы считаем, что особенность российского общества в том, что это чувство несправедливости сводимо к чувству неравенства, которое последовало'после семи десятилетий социалистического народного равенства. Именно, опыт социализма делает тяжелой ношей современное расслоение общества и, заставляет тревожиться по поводу своего положения из-за. возможного ущемления личных прав и свобод. По нашему мнению, ощущение социальной несправедливости не может быть реакцией лишь на. социальные условия -жизнедеятельности граждан, так. как .последние находятся в прямой зависимости от политических и экономических процессов в стране.

Человек должен сознательно относиться'к своему страху, расценивая его как естественный стимул безопасности, он- не должен допускать перехода страха в ужас. .

Мы считаем, что страхи и тревоги российского общества, в. целом массовое.сознание, граждан, требуют корректировки. В. частности,, перед руководящими органами, общества предстает задача сохранения баланса между позитивными и негативными чувствами, существующими в социуме: Данная задача, в свою очередь^ требует модернизации и совершенствования всех сфер жизнедеятельности граждан страны. На сегодняшний день граждане страны остро нуждаются в проявлении справедливости, в чувствах благополучия и безопасности. Необходимо формировать, систему социальной адаптации к страхам; Мы считаем, что формируя систему социальной адаптации к страхам на уровне индивидуального сознания развивать позитивное, отношение к ситуации страха, необходима популяризация положительной роли страха в индивидуальной жизни личности посредством развития сознательного отношения личности к своему страху, рассматривая его как естественный стимул к безопасности в процессе адаптации индивида к изменяющимся условиям окружающей его действительности, тем самым создавая предпосылку преодоления и снятия страхов у индивида; распространение идеи о страхе смерти как стимула к созданию целей жизни, определению ценностноориентационных устоев личности. Создание специализированных экспертных групп по стабилизации уровня страха в общественно-массовом сознании, способствовало бы сохранению баланса между позитивными и негативными аспектами страха, формированию чувств справедливости, благополучии и безопасности у каждого индивида. Таким способом негативный потенциал страха, существующий в массовом сознании российского общества, может быть активно преодолен.