Роль цветообозначений в англоязычном стихотворном тексте: на материале поэтических произведений XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Иванова, Юлия Владимировна

  • Иванова, Юлия Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 181
Иванова, Юлия Владимировна. Роль цветообозначений в англоязычном стихотворном тексте: на материале поэтических произведений XX-XXI веков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2008. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Иванова, Юлия Владимировна

Введение

Глава 1. Цветообозначения как составляющая языковой картины мира

§1.1 Лингвистические аспекты цвета

§1.2 Понятие цветообозначений как сенсорных образов

§ 1.3 Цветообозначения в системе языка

§ 1.4 Цветообозначения в структуре поэтического текста и подходы к их исследованию

§1.5 Цветообозначения как элементы национальных картин мира

Выводы к главе

Глава 2. Использование цветообозначений в поэзии Р.Фроста, Д.Лоуренса,

Э.Паунда и К.Уильямса

§2.1 Цвет в описании пейзажа и ландшафтных зарисовок

§2.2 Цветовые характеристики живых существ

§2.3 Цвет в характеристике неодушевленных предметов

§2.4 Цветовые характеристики абстрактных сущностей

Выводы к главе

Глава 3. Использование цветообозначений в поэзии Д.Паркер, М.Этвуд,

Д.Агер, Э.Белиеу и М.Оливер

§3.1 Цвет в описании пейзажа и ландшафтных зарисовок

§3.2 Цветовые характеристики живых существ

§3.3 Цвет в характеристике неодушевленных предметов

§3.4 Цветовые характеристики абстрактных сущностей

§3.5 Сопоставление использования цветообозначений поэтами и поэтессами

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль цветообозначений в англоязычном стихотворном тексте: на материале поэтических произведений XX-XXI веков»

Современная лингвистика располагает возможностями описать и проанализировать любой текстовый фрагмент, и определить лингвистические характеристики единиц, являющихся основой его образности. Встречая на страницах какого-либо произведения иногда подробные, а иногда скупые описания форм, цвета тех или иных предметов, их вкусовых или фактурных свойств, производимых ими звуков, читатель в состоянии более полно ощутить изображаемое явление, и эти почти физические ощущения сопровождают его размышления и переживания от прочитанного. Подобные образные мотивы в составе текстовой структуры оказываются в конечном итоге одной из важнейших категорий текста.

Несомненно, из всех свойств и признаков окружающей действительности, к которым относятся форма, размер и цвет, именно цвет по воздействию на восприятие человека представляется наиболее сильным фактором. Отсюда - исключительное внимание к цвету в целом. В художественной литературе накоплен значительный опыт по изучению цветовой лексики в различных аспектах её использования и функционирования, например, работы таких авторов как Василевич А.П., Данилова О.А., Кузнецова С.П., Мищенко С.С., Серов Н.В.

Настоящая работа посвящена изучению цветовой лексики, а именно изучению цветообозначений в том их аспекте, который связан с изображением в художественном тексте цветовых картин. Исследование проводится на материале англоязычного поэтического текста. Выбор поэтического текста в качестве основы исследования был обусловлен целым рядом причин, наиболее важными из которых являются следующие: поэтический текст, по сравнению с прозаическим, имеет более специфическую структуру образности вследствие явления метафоризации. Кроме того, поэтический текст все еще редко становится объектом исследования в работах по лингвистике текста.

Рассмотрение семантических и структурных особенностей цветообозначений в поэтическом тексте, а также поиск общих черт и различий в использовании цветонаименований в произведениях поэтов и поэтесс и попытки объяснения тендерных различий являются целью данной работы. В соответствии с этой целью в исследовании решаются следующие задачи:

- определить роли цветообозначений в совокупной семантике поэтического текста и в этой связи,

- дать структурную характеристику и классификацию цветонаименований,

- привести семантическую характеристику цветообозначений,

- выделить тематические группы, которые характеризуются атрибутивными структурами со словами-цветообозначениями,

- установить черты сходства и различия цветописи авторов-мужчин и авторов-женщин,

- дать частотные характеристики употребления прилагательных цвета.

Объектом исследования является поэзия XX - XXI веков таких авторов как Р.Фрост (1874-1963), Д.Лоуренс (1885-1930), Э.Паунд (18851972), К.Уильямс (1883-1963), Д.Паркер (1893-1967). М.Этвуд (1939). Д.Агер (1971), Э.Белиеу (1965) и М.Оливер (1935).

В качестве предмета исследования выступает цветообозначающая лексика, представленная простыми и сложными словами.

Материалом исследования послужили поэтические стихотворные произведения англоязычных авторов, главным образом, лирических жанров, собранные из различных сборников поэзии общим числом свыше 3000 страниц. Примерное количество стихотворных строк на странице в среднем оказалось равным 30, и, таким образом, можно заключить, что было проанализировано 90 000 стихотворных строк. Следует отметить, что все упомянутые авторы являются современниками, хотя и относятся к различным школам поэзии: американской, британской и канадской. Для поиска стихотворных произведений привлекались он-лайн ресурсы, что представляется на современном этапе довольно эффективным, в виду доступности источников и их обширной информационно-содержательной базы.

Актуальность работы определяется важностью разработки проблем, связанных с механизмами формирования поэтических образов с использованием слов-цветообозначений и необходимостью осмысления роли использования цветообозначающей лексики в поэтическом тексте. Научная новизна проводимого исследования заключается в изучении специфики использования цветописи в поэтическом тексте, лежащей в основе понимания колористически оформленных поэтических образов.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что исследование цветообозначений в поэтическом тексте позволяет по-новому рассмотреть процесс смыслоформирования, выявить взаимосвязь поэтического текста с авторским миропониманием и определить место цветообозначающей лексики в создании поэтической картины мира. Кроме того, данное исследование может способствовать формированию более полной картины функционирования цветообозначений в стихотворном тексте, выявлению особенностей цветопоэтики авторов-мужчин и авторов-женщин. Данная работа вносит также определенный вклад в разработку анализа текста и изучение маркеров цвета в биосоциальном аспекте.

Теоретической базой исследования служат положения работ Вежбицкой А., Люшера М., Яньшина П.В., Chapanis А., в которых рассматриваются механизмы цветового отображения действительности; работы, затрагивающие лексические основы образности, в частности цветовой, - Гольцовой Н.Г., Даниловой О.А., Ибраева Л.И.; исследования в области анализа поэтических произведений: Елистратовой Е.П., Левиной Ю.Д.; труды, устанавливающие своеобразие и особый характер поэтического текста: Атаевой Е.А., Гина Н.В.,

Гончаровой Б.П., Пестовой Н.В., Соколовой Н.К., Тынянова Ю.Н.; работы, посвященные тендерным особенностям лексики: Велик Е.В., Горошко Е.И., Зыковой И.В., Кирилиной А.В., а также психолингвистические исследования в области текста: Кубряковой Е.С., Сорокина Ю.Л., Степкина Е.Р.

Практическая ценность диссертационного исследования состоит в том, что его результаты можно использовать в практике преподавания английского языка, в различных теоретических курсах, связанных с изучением текста, курсах интерпретации текста, художественного анализа текста. Кроме того, материалы исследования можно использовать в качестве дополнения к курсу стилистики английского языка, а также в спецкурсах по цветописи в англоязычном стихотворном тексте и по литературоведению.

Основными методами исследования являются контекстуальный и лингв о стилистический анализ исследуемых единиц.

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на конференции МПГУ "Проблемы современной лингвистики" (Москва, 2007 г.), а также на ежегодных мартовских чтениях МПГУ (Москва, 2008 г.)

Структура работы определяется целью и задачами исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения. Распределение материала по главам строится соответственно теоретическим установкам работы. Во введении излагается основная проблематика исследования.

Далее следует первая глава, являющаяся теоретическим обоснованием основных положений работы. Она освещает разнообразные вопросы, имеющие отношение к предмету исследования. Раздел 1.1 "Лингвистические аспекты цвета" посвящен рассмотрению функционирования и свойств цветообозначений на языковом уровне. В разделе 1.2 "Понятие цветообозначений как сенсорных образов" раскрывается статус сенсорного образа в иерархичной структуре образов поэтического текста, и цветовой сенсорный образ анализируется как элемент отражения цветовых свойств предметов окружающей действительности, которому свойственна эмоциональная передача широкого спектра ощущений. Раздел 1.3 "Цветообозначения в системе языка" выделяет компоненты цветолексики в языке, отмечает семантические возможности цветонаименований и их семантическую структуру. Раздел 1.4 "Цветообозначения в структуре поэтического текста и подходы к их исследованию" называет основные направления изучения наименований цвета в лингвистике и в поэтическом тексте в частности. В последнем разделе 1.5, озаглавленном "Цветообозначения как элементы национальных картин мира" доказывается связь цветообозначений с определенными, культурно-закрепленными эмоциональными состояниями и ситуациями, что позволяет рассматривать цветообозначения как своеобразные "концепты мировидения" как составляющие "картин мира". Итоги главы подводятся в выводах.

Вторая глава посвящена отображению на текстовом уровне окраски различных участков окружающего мира и выявлению определенных закономерностей этого процесса в творчестве поэтов. Так в разделе 2.1 "Цвет в описании пейзажа и ландшафтных зарисовок" представлено описание цветооформления пейзажа. В разделе 2.2 "Цветовые характеристики живых существ" рассматривается окраска различных живых существ. Раздел 2.3 "Цвет в характеристике неодушевленных предметов" анализирует контексты с цветовыми признаками неживых объектов, а раздел 2.4 "Цветовые характеристики абстрактных сущностей" посвящен описанию цветового восприятия различного вида абстрактных понятий.

Третья глава, ставит те же задачи, но уже в работах поэтесс, с целью выделить и проанализировать использование цветообозначений в поэтических произведениях авторов-женщин. Раздел 3.5 посвящен сопоставительному анализу различий и сходств в использовании цветообозначений в произведениях авторов-мужчин и авторов-женщин.

В заключении излагаются результаты исследования и основные выводы.

Приложения представляют собой таблицы и диаграммы, где выделены рассмотренные цветообозначения с соответствующими им лексическими единицами и отражена частотность использования цветообозначений в произведениях всех авторов в целом и каждого в отдельности.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Иванова, Юлия Владимировна

Выводы к главе 3

1. Цветовые характеристики природы, пейзажных зарисовок радуют читателя обилием цветов, наличием индивидуально-авторских интерпретаций, также вполне справедливо отметить их ситуативность, особенно по отношению к времени суток. Крайне интересной здесь оказывается цветопись М.Оливер богатая и насыщенная множеством референтов с сопутствующими цветообозначениями, с детальным распределением референтов именно по видам, а не употребление их в общем родовом значении.

2. Несомненно, описания живых существ с соответствующими цветообозначениями даются предметно и ситуативно, по отношению к определенному тематикой произведения событию. В проанализированных произведениях авторов-женщин цветом выделяются руки, губы и глаза человека, фрагментарно, одежда. М. Оливер по отношению к этой категории создает поэмы в излюбленном "природном" ключе и из животных приглашает на свои страницы только представителей фауны, чаще лесных жителей, и, более того, возможно чтобы компенсировать практически отсутствие людских описаний, наделяет животных человеческими признаками.

3. В целом следует подчеркнуть, что колоративное описание неодушевленных предметов в работах представлено скупо, в широком смысле, для поддержания общей картины произведения. Кроме того, зачастую довольно лирично и монотонно, почти не встречается индивидуальных решений в области цвета.

4. Цветовое оформление в отношении абстракций встречается крайне ситуативно, захватывая небесную сферу, и абстракции с негативным значением, обозначенным при помощи цвета.

Заключение

Исследование цветообозначений в структуре англоязычного поэтического текста выявило их исключительную многоплановость и высокую семантическую значимость. Говоря об их месте в общей структуре текстовой образности, следует охарактеризовать её в целом как микрообразность, обладающую, тем не менее, значительным удельным весом. Диапазон цветовой образности, включая слова-цветообозначения, оказывается достаточно широким. Его нижний предел отмечается в том случае, когда цветовой образ представляет собой лишь зафиксированный поэтом цветовой признак какого - либо изложения, который не всегда способен привлечь внимание читателя. Высшим уровнем цветовой образности же следует считать тот случай, когда цвет, пронизывая все текстовое полотно художественного произведения и закрепляясь в заголовке, становится центральным образом всего произведения ("Green", "Blue", "The Mystic Blue" D.H. Lawrence).

Употребление цветообозначений в настоящей работе было рассмотрено как явление, тесно связанное с текстовой семантикой, которая, в свою очередь, может быть представлена как структура текстового содержания и как семантическое отражение действительности. Процесс отражения чувственно воспринимаемых объектов внешнего мира осуществляется в образах, легко воспроизводимых в памяти человека в результате действия воссоздающего воображения. Чувственный, сенсорный образ оказывается особенно действенным и ярким, так как опирается на исключительно наглядную основу. Читатель, встречая на страницах художественных произведений различные явления, воскрешающие в его памяти чувственно окрашенные картины, глубже проникает в суть текста, больше доверяет ему. Рассмотрение слов-цветообозначений, таким образом, может осуществляться, как с позиции автора, в первую очередь, при написании произведения, так и с позиции читателя.

Итак, акцент в настоящей работе был сделан на содержательную информацию текста как основную информацию, непосредственно соотносящуюся с отражением окружающей действительности и заключающую в себе цветовой признак в его непосредственном соединении с предметом. Как показало исследование, данный участок информации обнаруживает вполне определенную предметную соотносительность, в связи с чем он был подвергнут классификации и представлен в виде перечисления всех тех объектов окружающей действительности, упоминание которых в стихотворном поэтическом тексте сопровождается их цветовой маркировкой.

Отмечается, что цвет как информация в структуре целостного поэтического произведения способен воздействовать на эмоции читателя и создавать чувственную основу восприятия. Цвет внутри поликолористических (и в несколько меньшей степени моноколористических) стихотворений может использоваться специально для создания зрительно красивого изображения, в чем поэтическое произведение сближается с живописным. Оценивая использованные в тексте краски при создании цветового образа, читатель воспринимает его в диапазоне своих цветовых симпатий, ощущая соответственно положительные или отрицательные эмоции.

Исследование колористических зарисовок, вводимых в контекст поэтического стихотворного текста, выявило исключительно широкий спектр их содержательных возможностей. Слова-цветообозначения в поэтическом тексте, безусловно, содействуют подсознательному восприятию цвета и, следовательно, оставляют свой отпечаток на нашем впечатлении от прочитанного.

Таким образом, значимость цвета в поэзии в первую очередь проявляет себя там, где его семантика начинает передавать нечто большее, нежели просто колористическое оформление предмета. А значит частотные, имеющие высокую встречаемость соединения цветовой и нецветовой лексики, отложившиеся в лексиконе человека в виде некоторых структур, запрограммированных на передачу того или иного внеязыкового содержания, и составляют языковые основы цветовой образности в поэтическом тексте.

Несомненно, можно говорить и о различиях, а также закономерностях использования цветообозначений поэтами и поэтессами. Говоря об общих выводах в употреблении цветообозначений в поэзии авторов-мужчин и авторов-женщин можно заключить, что наиболее вариативной и многоплановой, красочной и чувственной является цветопись последних. В их палитру помимо моноколоров входят и поликолоры, произведения изобилуют индивидуально-авторскими решениями, но доминирующей, тем не менее, является связка "белый/черный". Хотя вышесказанное в равной степени справедливо и по отношению к одному их мужчин, а именно Р.Фросту, недаром он по праву считается мастером пера и ассом поэтического жанра (наряду, как уже отмечалось, с уже широко известной современной поэтессой М.Оливер). Довольно богата цветом и поэзия Д.Лоуренса и Д.Паркер, однако в проанализированных работах данных авторов поликолоров почти не было выделено и общее количество употребленных слов-цветообозначений гораздо меньше, чем у Р.Фроста и М.Оливер. Что касается других авторов - Э.Паунд, К.Уильямса, М.Этвуд, Д.Агер и Э.Белиеу, то их цветопись на фоне работ Р.Фроста и М.Оливер представляется довольно скудной, монотонной и однообразной, где индивидуально-авторские употребления цветообозначений практически отсутствуют, но все-таки имеют место быть.

В заключении можно отметить, что возможно дальнейшее проведение исследований в данном направлении. К их числу, прежде всего, могут быть отнесены дальнейшие изыскания в области цветовой образности с целью более глубокого познания образной основы текста, а также явление персонификации в поэтических произведениях, непосредственно связанное с использованием цвета, исследования структуры многосложных цветонаименований, выделение уникального и универсального в цветообозначениях как составляющей различных картин мира.