Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Косов, Николай Николаевич

  • Косов, Николай Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 222
Косов, Николай Николаевич. Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2002. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косов, Николай Николаевич

Введение.

Глава I. Институциональные аспекты глобализации мирового хозяйства в начале XXI века

1.1. Основные тенденции и противоречия процесса глобализации мирового хозяйства в современных условиях.

1.2. Роль международных организаций в глобализирующейся мировой экономике.

1.3. Всемирная торговая организация в системе современного мирового хозяйства.

Глава II. Изменение роли Всемирной торговой организации на мировых рынках товаров, услуг и капиталов

11.1. Современная роль ВТО в формировании глобального торгового режима.

11.2. Роль ВТО в развитии международной торговли услугами.

11.3. ВТО и современные проблемы сотрудничества в инвестиционной сфере

Глава III. Современные проблемы вступления Российской

Федерации во Всемирную торговую организацию

III. 1. Опыт вступления и участия в ВТО стран с переходной экономикой.

111.2. Потенциал и конкурентные преимущества Российской Федерации с позиций активизации включения страны в мирохозяйственные связи

111.3. Оценка реальных перспектив экономики РФ с учетом фактора вступления в ВТО

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике»

К началу XXI столетия мировая экономика претерпела существенные изменения, связанные с переходом к качественно новому этапу ее развития - глобализации. Резко возросла масштабность связей, реализируе-мых международными экономическими отношениями сначала на региональном, а затем и на общемировом, глобальном уровне. Одновременно с этим усиливается взаимосвязанность и взаимообусловленность различных форм международных экономических отношений (международной торговли товарами и услугами; международных валютно-кредитных и финансовых отношений; международной специализации и кооперации производства; международного научно-технического сотрудничества и обмена научно-техническими достижениями (объектами интеллектуальной собственности); международной миграции рабочей силы; международного информационного обмена).

Фактически при этом во все возрастающей степени проявляется системность современных международных экономических отношений, ведущая к формированию в перспективе действительно все более целостной и единой глобальной мировой экономики.

Глобализация мировой экономики тесно связана с ее либерализацией, когда все более свободными становятся международное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала. В результате уменьшения и даже снятия различных административных, юридических, экономических, технических барьеров, установления все более единообразных для всех стран «правил» экономического развития и сотрудничества большинство стран мира «стягиваются» действующими в мировом хозяйстве центростремительными силами в единое экономическое целое уже в глобальном масштабе.

Однако реализация указанных тенденций либерализации и глобализации мировой экономики, объективно обусловленных закономерностями интернационализации экономической жизни, протекает не «линейно», и бесконфликтно, а, напротив, сопровождается острой конкурентной борьбой, в основе которой лежит комплекс противоречий современной мировой экономики. В их числе - противоречия между странами и/или группами стран современного мира, между странами (или группами стран) и соответствующими международными институтами (организациями) (например МВФ или ВТО), ведущими транснациональными корпорациями, мировыми финансовыми центрами и т.д.

Все страны мира в своей внешнеэкономической политике исходят из собственных национально-государственных экономических интересов, а, также групповых интересов тех торгово-экономических или интеграционных союзов, в состав которых они входят. При этом несмотря на очевидное превалирование в международной торговле (и в более широком плане - в общей системе международных экономических отношений) тенденций либерализации, не только на уровне отдельных государств но и-торго-во-экономических блоков, союзов и группировок действуют определенные формы протекционистской политики.

Поэтому все более актуальной является необходимости дальнейшего согласованного регулирования международной торговли товарами и услугами, связанного с торговлей инвестиционного сотрудничества на многосторонней основе. Это позволяет решить целый ряд актуальных проблем:

• сгладить противоречия между странами в сфере международной торговли;

• добиться определенных компромиссов, согласования, а затем и единообразия в регулировании внешней торговли отдельными странами и их экономическими группировками.

Во многом определяющую роль в решении указанных проблем к началу XXI столетия играет Всемирная торговая организация (\\ТО/ВТО), в которую в результате Уругвайского раунда 1986-1994 гг. трансформировалось Генеральное соглашение по тарифам и торговле (General Agreement on Tarifs and Trade, GATT - ГАТТ).

За почти полувековой период своей деятельности ГАТТ/ВТО претерпела существенные качественные изменения. Начав с относительно простых форм сотрудничества - отказа от использования нетарифных форм регулирования внешней торговли и постепенного, но поступательного снижения импортных пошлин во внешней торговле товарами, эта.организация затем расширила сферу своего регулирования на международную торговлю услугами, связанные с торговлей права интеллектуальной собственности, связанные с торговлей инвестиционные меры и т.д. Если в 1948 г,, после создания ГАТТ, эта организация объединяла 22 страны -участницы, то к началу 2002 г., после конференции в Дохе^Катар, ноябрь 2001 г.), в состав ГАТТ/ВТО входили уже 144 страны. Сегмент мировой торговли, охватываемый-к началу 2002 г, странами - участницам« ВТО, после вступления в ее состав Китая и Тайваня, составлял уже около 95%.

В настоящее время вопрос вступления во Всемирную торговую организацию является для нашей страны одним из наиболее важных и, одновременно, сложных вопросов ее внешнеэкономической политики. Он сопряжен с комплексом других весьма сложных проблем, так или иначе связанных с реальными аспектами национальной экономической безопасности России, конкурентоспособности отечественного бизнеса, выхода из кризиса и перехода к устойчивому экономическому развитию и т.д.

Таким образом, исследование современных аспектов деятельности Всемирной торговой организации, изменений в ее месте и роли в мировой экономике, взаимоотношений наптей страны г, RTO представляет весьма существенный научный и практический интерес.

Не случайно деятельность ГАТТ/ВТО уже достаточно продолжительное время являются объектом исследований как зарубежных, так и отечественных экономистов. Среди зарубежных исследователей хотелось бы выделить таких экономистов, как Агосин М, Арчер М., Беннер Т.,

Э. Ван Дузен, Вестон А., Воке М., Грей Дж., Гуэвара М.И.П., Джекет П., Добсон В., Доусон Л.Р., Креспи Г., Кэй В., Кэйвс Р., Линн Й., Лоу П., Мангольд К., Мартин Г.П., Матту А., Наннекэмп П., Обстфельд М., Омае К., Опперс С., Оулд-Мэй М., Рассел Г., Робинсон Н., Родрик Д., Сассен Г., Смит И., Copea П., Томпсон Дж., Феенстра Р.К., Феллман Э., Фельке Р., Фольгер X., Харт М., Хирст П., Холлидей Э., Чи Фулин, Шуманн X.

Диссертантом были изучены и работы отечественных экономистов, посвященные деятельности ГАТТ/ВТО. В их числе: Авдокушин Е.Ф., Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Батанин В.В., Богомолов О.Т., Быков А.Н., Герчикова H.H., Глазьев С.Ю., Григорян С.А., Гринберг P.C., Делягин М.Г., Дюмулен И.И., Ершов Ю.А.,Загашвили В., Королев И.С., Костю-нина Г.М., Кочетов Э.Г., Капусткин В.И., Кротов O.K., Курчикова В.В., Ливенцев H.H., Медведков М.Ю., Мовсесян А.Г., Оболенский В.П., Ореш-кин В.А., Пахомов A.A., Пивоварова М.А., Пресняков В.Ю., Симония H.A., Ситарян С.А., Смирнов П.С., Смитиенко Б.М., Супрунович Б.П., Су-тырин С.Ф., Тяпышев Г.О., Фаминский И.П., Фетисов Г.А., Хребтов В.А., Хасбулатов Р.И., Шишков Ю.В. и др.

Однако к началу XXI столетия в деятельности ВТО накопился целый комплекс противоречий* связанных с глобализацией мировой экономики и существенным расширением состава этой международной организации сложных проблем, которые еще не получили своего углубленного и разностороннего исследования в отечественной экономической науке.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие той новой роли, которая становится присущей Всемирной торговой организации в принципиально новых условиях глобализации современной мировой экономики и комплекса связанных с этим противоречий.

При этом автором поставлены следующие основные задачи исследования:

• выявить основные тенденции и противоречия процесса глобализации мирового хозяйства в начале XXI века и показать связанные с этим изменения в роли различных международных организаций;

• раскрыть роль ВТО в системе современного мирового хозяйства» прежде всего в формировании глобального торгового режима;

• показать изменения и раскрыть противоречия, связанные с ролью ВТО в развитии мировых рынков товаров и услуг, а также инвестиционного сотрудничества;

• проанализировать специфику проблем, связанных со вступлением и участием в работе ВТО стран с переходной экономикой;

• исследовать комплекс противоречий, связанных с вступлением России в ВТО;

• дать оценку перспектив экономики России в связи с ее возможным вступлением в ВТО и необходимости корректировки законодательной, нормативно-правовой'базы России с учетом этого фактора.

Объектом исследования является Всемирная торговая организация, представленная сложившейся к началу XXI столетия системой соглашений по регулированию международной торговли товарами и услугами, связанных с ней инвестиционных мер и прав интеллектуальной собственности.

Предметом исследования является роль ВТО в условиях глобализирующейся мировой экономики.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ роли ВТО в мировой экономике с учетом многообразных факторов и отношений (экономических, политических, правовых); принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта; структурно-функциональный подход.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• уточнены основные тенденции и противоречия процесса глобализации мировой экономики в начале XXI века и показаны связанные с этим изменения в месте и роли различных международных экономических организаций;

• выявлены особенности и противоречия роли ВТО в формировании глобального торгового режима в современной мировой экономике;

• раскрыты противоречия между странами и группами стран, связанные с ролью ВТО в развитии мировых рынков товаров и услуг, а также инвестиционного сотрудничества;

• показаны различия в подходах и достигнутых результатах, связанные со вступлением и участием в работе ВТО ряда стран с переходной экономикой;

• раскрыты противоречия (между государством, регионами (субъектами Российской Федерации), отечественным бизнесом различных сфер национальной экономики, различными слоями населения), связанные с потенциальным вступлением РФ в ВТО;

• дана оценка (в кратко-, средне- и долгосрочной перспективе) состояния экономики России и обоснована необходимость корректировки ряда направлений законодательной, нормативно-правовой базы России с учетом фактора потенциального вступления в ВТО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что диссертантом:

• дан анализ основных соглашений, принятых в рамках ГАТТ/ВТО, что позволяет системно учитывать их при выработке основанной на национальных экономических интересах позиции российской стороны на переговорах о вступлении в ВТО;

• выявлены противоречия в системе экономических интересов государства, регионов, различных сфер бизнеса, населения России, связанные с решением вопроса о вступлении в ВТО;

• показана необходимость корректировки законодательства РФ в целях его адаптации к принятым в рамках ВТО соглашениям в связи с перспективой вступления нашей страны в ВТО;

• в кратко-, средне и долгосрочной перспективе дана оценка возможных вариантов развития экономики России после вступления её в ВТО.

Сформулированные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы соответствующими департаментами Министерства экономического развития и торговли РФ в ходе переговорного процесса по вступлению России в ВТО. Материал, содержащийся в диссертации, может быть использован в высших учебных заведениях при преподавании учебной дисциплины "Международные экономические отношения", а также спецкурсов, посвященных деятельности ВТО и проблемам вступления в неё России.

Основные положения диссертации отражены в четырех опубликованных работах соискателя общим объемом 3,6 п.л. (доля личного участия автора - 2,35 п.л.):

1.Kocob H.H. Проблемы формирования и функционирования зон свободной торговли в документах ГАТТ/ВТО. В сб. "Российский и зарубежный опыт развития предпринимательства в свободных экономических зонах и проблемы подготовки экономистов международного профиля // Материалы международной научно-практической конференции. - Калининград, Балтийский институт экономики и финансов, 2000. - 0,3 п.л.

2. Смитиенко Б.М., Косов H.H. Система современной внешнеэкономической деятельности. Глава в учебном пособии "Современная внешнеэкономическая деятельность" /Под ред. д.э.н., проф. Б.М. Смитиенко. - М.: Московский государственный университет печати, 2000. - 1,0 п.л. (доля личного участия - 0,5 п.л.)

3. Косов H.H., Попова Т.Н. Конъюнктура и ее прогнозирование во внешнеэкономической деятельности. Там же. - 1,5 п.л. (доля личного участия - 0,75 п.л.).

4. Косов H.H. Всемирная торговая организация и регулирование мировых рынков товаров и услуг. В сборнике научных статей "Глобализация и мировые рынки товаров, услуг и капиталов" / Под ред. Б.М. Смитиенко, В.К. Поспелова. - М.: Финансовая академия при правительстве РФ, 2001. -0,8 п. л.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Косов, Николай Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в диссертационном исследовании анализ совокупности современных проблем, связанных с местом и ролью Всемирной торговой организации в глобализирующейся мировой экономике, позволяет прийти к следующим основным выводам.

1. За более чем полувековую историю ГАТТ/ВТО мировая экономика претерпела кардинальные изменения, связанные в значительной степени с её переходом к качественно новому этапу развития -глобализации. В этих условиях, помимо резкого возрастания масштабности связей, реализуемых международными экономическими отношениями, все более отчетливо проявляется их системность, ведущая к формированию в перспективе действительно целостной и единой глобальной мировой экономики. Глобализация мировой экономики развивается во взаимозависимости и взаимообусловленности с её либерализацией, когда все более свободными становятся международное движение товаров, услуг, рабочей силы и капитала.

Реализация указанных процессов сопровождается острой конкурентной борьбой, в основе которой лежит совокупность противоречий современной мировой экономики (между странами и/или группами стран современного мира, между странами (и/или группами стран) и соответствующими международными институтами (организациями), ведущими транснациональными корпорациями, мировыми финансовыми центрами и т.д. При этом сама глобализация экономики выступает не только как объективно обусловленный, закономерный процесс, но и как форма экономической политики, проводимой ведущими странами мира (прежде всего США) в отношении остальных государств.

2. Учитывая отмеченные обстоятельства, актуальной становится необходимость поиска современных подходов к согласованному регулированию международной торговли товарами и услугами, международного движения капитала. Процесс глобализации предъявляет качественно новые требования к системе международных экономических организаций, прежде всего организаций общемирового масштаба и характера деятельности, к институциональной структуре мирового хозяйства, не вполне адекватно отражающим в настоящее время весь комплекс проблем и противоречий глобализации.

В общей совокупности международных экономических организаций (как системы ООН, так и вне её), связанных либо с фундаментальными и универсальными проблемами мировой торговли, либо с её отдельными сегментами, существенная роль принадлежит Всемирной торговой организации (ВТО).

3. Существенно расширив и трансформировав свою деятельность и представляя собой более жесткую, чем ГАТТ, межгосударственную правовую структуру, ВТО стоит в начале XXI века перед необходимостью решения более сложных, чем ранее, фундаментальных проблем глобализирующейся экономики и разрешения складывающихся при этом противоречий. Не случайно, именно ВТО является одним из основных объектов критики со стороны представителей различных течений антиглобализма. Весьма существенным фактором в дальнейшей деятельности ВТО является принятие на Министерской конференции ВТО в Дохе (Катар) в состав этой организации Китая.

Фактически в настоящее время деятельность ВТО ориентирована на формирование действительно глобального торгового режима, связанного не только с международной торговлей товарами, но и услугами, связанными с торговлей правами интеллектуальной собственности и инвестиционными мерами. Отмеченные обстоятельства кардинально меняют место и роль ВТО в глобализирующейся мировой экономике.

4. Формирование глобального торгового режима под воздействием ВТО протекает в то же время весьма сложно и противоречиво, что отражает объективно существующие различия в национальных экономических интересах стран и экономических интересов других хозяйствующих субъектов современного мирового хозяйства.

Одной из существенных проблем, отражающих противоречия позиций стран-участниц ВТО по проблемам либерализации международной торговли, является проблема т.н. «нового протекционизма», который находит свое проявление в целом ряде направлений и форм внешнеэкономической и внутренней экономической политики- начиная с принятия документов концептуального характера и заканчивая конкретными методами тактического рода. У группы ведущих стран мира, прежде всего у США, он имеет черты протекционизма, «обращенного вовне» национальных экономик, и даже черты протекционистской экспансии. Однако в целом, отстаивая и развивая положения о либерализации современной международной торговли и формируя её соответствующую систему уже практически на глобальном уровне, ВТО сохраняет за странами-участницами возможность защиты отдельных отраслей или даже отдельные предприятия от недобросовестной конкуренции.

5. Существенной, все более расширяющейся сферой деятельности ВТО, становится международная торговля услугами. Хотя значение Генерального соглашения по торговле услугами (ГАТС) трудно переоценить, однако с целым рядом услуг, включенных в ГАТС (прежде всего с финансовыми услугами), имеются в настоящее время серьезные сложности. Принимая во внимание, что переговоры по различным, весьма важным видам услуг продолжаются, российская сторона, решающая практические проблемы вступления страны в ВТО, должна в максимальной степени учитывать и использовать на переговорах в выгодном для себя направлении обсуждаемые при этом проблемы.

Само же ГАТС, с точки зрения исторической перспективы, следует оценивать как очень важное, но все же начальное звено в создании многосторонних правил поведения правительств в сфере международной торговли услугами. При этом необходимо в полной мере учитывать взаимосвязь ГАТС с такими соглашениями в рамках ВТО, формально относящимися к иным сферам регулирования международной торговли, как ТРИМС, ТРИПС и другими.

6. Все более значительное место в деятельности ВТО приобретают проблемы инвестиционного сотрудничества - как «связанные с торговлей инвестиционные меры». Учитывая тот факт, что в рамках ОЭСР до сих не принято многостороннее рамочное соглашение по иностранным инвестициям, значение принятого в рамках ГАТТ/ВТО соглашения ТРИМС, безусловно, велико. Однако в целом следует отметить, что представленные указанными соглашениями (прежде всего ТРИМС, а также ГАТС, ТРИПС и Соглашением по субсидиям и компенсационным мерам) инвестиционные нормы в рамках ВТО еще не стали целостной системой, оказывающей позитивное воздействие на всю сферу международного инвестиционного сотрудничества. В них отражаются те реальные противоречия, которые имеются между группой ведущих развитых стран с рыночной экономикой (являющихся одновременно и крупнейшими инвесторами), и широким кругом развивающихся стран.

7. В комплексе анализ системы принятых в рамках ГАТТ/ВТО соглашений чрезвычайно важен как с точки зрения формирования эффективной внешнеэкономической политики России на государственном и корпоративном уровне, так и с точки зрения более конкретной задачи - успешного завершения на выгодных для страны условиях переговоров о вступлении РФ в ВТО. Существенное значение при этом имеет максимально полный и всесторонний учет опыта вступления в ВТО стран с переходной экономикой и особенно Китая, результаты вступления которого в ВТО в 2001 г. (как позитивные для этой страны, так и спорные, сомнительные) должны быть в полной мере учтены российской стороной.

8. Важным аспектом эффективного включения России в общую систему современных мирохозяйственных связей является всесторонняя и корректная оценка реальных конкурентных преимуществ страны. Объективный анализ ситуации, сложившейся в экономике РФ к концу 90-х гг. (несмотря на позитивные сдвиги, достигнутые в 1999-2001 гг.), с точки зрения международной специализации производства не может не учитывать того реального факта, что даже с началом возможного значительного инвестирования в новые наукоемкие технологии и соответствующие отрасли экономики России, мы тем не менее еще длительное время будем сохранять свою топливно-сырьевую специализацию (и именно в этих отраслях мы можем получить дополнительные внутренние инвестиции). Исходя из этого, реальным и эффективным направлением развития может стать «двухполюсная» международная специализация страны, основанная на использовании её естественных конкурентных преимуществ в природно-ресурсной сфере и еще сохраняющегося достаточно высокого технологического потенциала оборонных и ряда других отраслей.

9. За исключением оборонно-промышленного комплекса страны, в остальных сферах экономики России до сих пор не сформулированы четкие приоритеты в научно-технической, промышленной и внешнеэкономической политике, хотя общие задачи в этой области поставлены в Концепции национальной безопасности Российской Федерации (а ранее - в Федеральной программе развития экспорта 1996 г.). В настоящее время без определения подобных приоритетов и адресной поддержки со стороны государства в таких формах, как льготное кредитование и налогообложение, предоставление государственных гарантий под внешнее финансирование и поставки продукции в кредит, страхование экспорта от рисков, государственное содействие в продвижении отечественной продукции на внешние рынки и др., эффективное развитие производства экспорто-ориентированной наукоемкой продукции практически невозможно.

10. При разработке специальных документов и программ концептуального характера, посвященных собственно проблемам внешнеэкономической деятельности России (а в их рамках - проблемам повышения международной конкурентоспособности страны), необходимо в полной мере и всесторонне учитывать необходимость согласования внутренней и внешнеэкономической политики страны. При этом, оценивая проблемы международной конкурентоспособности отечественного бизнеса с позиций предстоящего вступления в ВТО и связанного с этим более широкого открытия внутреннего рынка, необходимо подходить к указанным проблемам комплексно, системно, учитывая всю совокупность факторов, оказывающих воздействие на конкурентоспособность (в том числе и факторов, лежащих в сфере внутренней экономической политики страны).

11. При решении практических переговорных вопросов вступления России в ВТО необходимо с позиций поставленных целей в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе всесторонне учитывать весь комплекс противоречий в интересах представителей различных сфере отечественного бизнеса, государственной власти и широких слоев населения.

Фактически ключевым вопросом на переговорах о вступлении России в ВТО является вопрос о пределе тех уступок со стороны РФ, перейдя через который наша страна уже не сможет компенсировать потери от присоединения в ВТО полученными от этого выгодами. Поэтому обязательным аспектом принятия решения о вступлении в ВТО является детальный анализ складывающейся при этом ситуации в различных секторах экономики РФ. Весьма существенной для России проблемой остается и всесторонний учет различий в экономических интересах регионов - субъектов Российской Федерации.

12. В целом же проблемы, связанные с условиями предстоящего вступления России в ВТО, носят более фундаментальный характер, чем собственно проблемы самого этого правового акта. Они переходят в плоскость проблем выбора новой парадигмы экономической политики страны в принципе, включая весь комплекс её взаимосвязанных проблем. В основе этой позиции должна быть четкая и последовательная ориентация на собственные национальные экономические интересы страны.