Роль заказчика в русском искусстве XVIII - начала XIX века: на примере деятельности представителей рода князей Куракиных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Быкова, Юлия Игоревна

  • Быкова, Юлия Игоревна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 373
Быкова, Юлия Игоревна. Роль заказчика в русском искусстве XVIII - начала XIX века: на примере деятельности представителей рода князей Куракиных: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2007. 373 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Быкова, Юлия Игоревна

Введение

I глава Борис Иванович Куракин. Формирование заказчика нового типа в первой трети XVIII века

II глава Куракины как заказчики портретной живописи и архитектуры в середине XVIII века

III глава Особенности художественного заказа в роду Куракиных во второй половине XVIII - начале XIX века

1. Александр Борисович Куракин. Становление личности 68 заказчика и коллекционирование в эпоху Просвещения

2. Заказ живописных произведений и проблемы портретирования

2.1 Обстоятельства заказа портретной живописи в 95 роду Куракиных

2.2 Портреты князя Александра Борисовича 118 Куракина. Проблемы иконографии и типологии

3. Куракины как заказчики архитектуры, усадебного 157 ландшафта и его живописных воплощений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль заказчика в русском искусстве XVIII - начала XIX века: на примере деятельности представителей рода князей Куракиных»

Выявление обстоятельств художественного заказа относится к числу классических задач искусствознания. Данная диссертация посвящена исследованию роли частного заказа в развитии отечественной художественной культуры на примере деятельности представителей одного из самых древних и знатных родов в России. Члены семьи Куракиных, достигшие успехов на военном и дипломатическом поприще в XVIII в., были крупными коллекционерами, владельцами роскошных городских домов и усадебных комплексов, служили моделями известным русских и европейских художникам. Их активность в качестве комиссионеров, заказчиков, коллекционеров и меценатов во многом обусловила выбор этой дворянской фамилии1.

Обращение к фигуре заказчика и его роли в формировании и развитии русской художественной культуры XVIII - начала XIX в. имеет в отечественной науке свою традицию.

В XIX в., когда начинается эпоха исторического изучения отечественного культурного наследия, особо следует отметить интерес к портрету, к выявлению имен художников и моделей. Издаются труды A.A. Васильчикова («Алфавитный указатель русских портретов», 1875), Д.А. Ровинского («Подробный словарь русских гравированных портретов», 1887)3, каталоги собраний П.И. Щукина («Русские портреты. Собрание П.И. Щукина в Москве», 1901)4, великого князя Михаила Николаевича («Русские портреты XVIII и XIX столетия», 1905-1909) в 5 томах, где к каждой изображенной личности прилагается подробная биографическая справка5. Устраиваются многочисленные выставки, в свет выходят выставочные каталоги. Одной из первых была выставка русских портретов «Известных лиц XVI-XVIII веков» 1870 г., организованная П.Н. Петровым6. Объединение «Мир искусства» проводит «Выставку русской портретной живописи за 150 лет с 1700 по 1850 г.» в 1902 г.7, знаменитую Таврическую выставку (названую так по месту провео дения) в 1905 г. , создаются экспозиции русской портретной живописи в Париже и Берлине в 1906-1907 гг. На этих выставках было представлено и большое количество портретов членов семьи Куракиных, находящихся в то время в различных коллекциях их многочисленных потомков.

Если к 1900-м годам в России трудами П.Н. Петрова, Д.А. Ровинского, Н.Б. Собко и др. была создана фактологическая основа рассмотрения культуры XVIII в., то работы следующих поколений ученых положили начало анализу эволюции искусства Нового времени. На рубеже XIX-XX вв., когда возрос интерес к дворянской культуре и отечественной истории XVIII столетия, стали появляться труды и периодические издания, где особое место отводилось миру усадьбы с его дворцовыми ансамблями, многочисленными художественными коллекциями и семейными портретными галереями9. В этих работах авторами выделялась личность владельца поместья как представителя того или иного дворянского рода, оценивался его жизненный путь и эстетические пристрастия.

Особое место в литературе рубежа веков отводится коллекционированию. В начале XX века выходит ряд таких периодических изданий как «Среди коллекционеров» (рубрика «Антиквары и собиратели прошлого»), «Аполлон», «Художественные сокровища России», «Старые годы», в которых затрагиваются вопросы конкретных коллекций, истории их сложения, личности собирателя. В статьях П.П. Муратова, И.Э. Грабаря, A.M. Эфроса, H.H. Врангеля фигура коллекционера рассматривается в тесной связи с развитием русской культуры. Например, Врангель считает, что в XVIII столетии такие личности как И.И. Шувалов, A.C. Строганов, А.Н. Оленин «составляли центр художественной жизни их времени и жизнеописание их - в то же время и летопись русского искусства их эпохи»10.

В советском искусствознании 1920-х гг. продолжают выходить в свет периодические издания, затрагивающие тему коллекционирования. Однако в это время влияние заказчика чаще всего воспринималось только в негативном ключе. «Портретная живопись была служанкою, крепостной рабой, подчинялась грубому, примитивному вкусу помещиков-самодуров» - пишет Э.

Голлербах о влиянии дворянского заказчика в работе «Портретная живопись в России. XVIII век»11.

С приходом в науку исследовательских методов, базирующихся на марксистской философии, где индивидуум занимал строго детерминированное место в общественно-экономической формации, роль личности: и художника, и заказчика, - перестала специально интересовать исследователей. Заказ в этих работах допускается только в качестве государственного. В своем труде «Русский Ренессанс» И.И. Иоффе сквозь социологическую призму рассматривает основные виды и жанры русского искусства: архитектуру, ис

1 *} торическую, религиозную и бытовую живопись, и особенно портрет . Воспринимая эволюцию всего русского искусства как позитивное стремление к реализму, Иоффе отмечает, что художник эпохи Просвещения изображает в портрете идеализированного человека и его высокое социальное положение в обществе вместо «индивидуального конкретного физического лица». Значение конкретной личности в искусстве этого времени рассматривается на примере положительного влияния правителей, создавших сильное государство (Иван Грозный, Петр I), либо на примере плодотворной работы русских мастеров (желательно низкого, лучше крепостного происхождения), таких как Рокотов, Левицкий, Шубин, Шибанов, которые были вынуждены подчинятся общепринятым установленным канонам, но зачастую, вопреки им, все же показывали «вскрытие низких моральных черт», «барственное, кичливое и самодовольное»13 в изображаемых моделях.

Такая позиция, создающая ощущение, что лучшие работы XVIII в. были созданы вопреки существующему заказу (особенно официальному), сохранялась в научных трудах долгое время.

Новый этап в изучении истории русского искусства XVIII в. начался с конца 1950-х гг. Появились работы, базирующиеся на объективном анализе письменных источников, участились полные публикации отдельных документов, хранящихся в архивах и музейных фондах. В своей статье «Частное собирательство в России в XVIII - начале XIX века» (М., 1961) после долгого времени С.А. Овсянникова, вслед за «мирискусниками», подняла проблему коллекционирования14.

Но самое широкое распространение эта тема получила с 80-х гг. XX в., когда выходит в свет ряд научных исследований, посвященных знаменитым собирателям века Просвещения (В.Ф. Левинсон-Лессинг, С.О. Андросов о коллекциях Петра I и Екатерины II, Л.Ю. Савинская о Н.Б. Юсупове, В.А. Ракина, Н.Г. Преснова о Шереметевых, А.А. Арциховская-Кузнецова, С.О. Кузнецов, Е.В. Карпова о Строгановах, А.Н. Гузанов, Е.Я. Кальницкая о собрании Павла I и Марии Федоровны и другие)15. В этих работах авторы сосредотачивают внимание на вопросах, связанных с коллекционированием. Рассматриваются вкусы и эстетические запросы собирателя, критерии оценки, основные принципы и механизмы приобретения произведений искусства. Некоторые работы освещают общие проблемы коллекционирования в России XVIII в. (Л.Ю. Савинская, И.И. Сальникова)16. Одновременно в монографиях, посвященных отдельным мастерам, а также различным проблемам русского искусства XVIII в. все больше внимания уделяется фигуре конкретного заказчика и обстоятельствам заказа.

Особенно следует отметить, что в это время появляются труды, в которых впервые ставятся такие проблемы, как роль заказчика в русском искусстве, его влияние на процесс создания произведения искусства, взаимоотношение с мастером и т.п. В книге «Изобразительное искусство в России первой четверти XVIII в.» (М., 1987) О.С. Евангулова исследует вопросы, связанные с ролью заказчика и коллекционера в становлении художественных принципов русского искусства Нового времени17. В этом труде впервые комплексно рассматриваются такие проблемы как восприятие западноевропейского искусства русским зрителем, взаимоотношения между мастером и заказчиком, общепринятые и личные вкусы «потребителей» искусства Петровского времени. Большинство вопросов, поставленных в этой работе, получат дальнейшее развитие в трудах многих исследователей.

В области архитектуры важной работой стала статья И.Л. Бусевой-Давыдовой «О роли заказчика в организации строительного процесса на Руси

1Я в XVII веке» (М., 1988) , посвященной механизму взаимодействия заказчика и мастера в процессе художественной практики. Значение царского заказа на формирование русского зодчества Бусева-Давыдова рассматривает в статье «Царские усадьбы XVII в. и их место в истории русской архитектуры» (1998)19.

Проблему значения владельца в создании усадебных комплексов поднимает в своих работах Л.В. Тыдман: статье «Роль заказчика в формировании художественной культуры XVIII-XIX вв.» (1996)20 и разделе «Создатели усадеб» книги «Изба. Дом. Дворец. Жилой интерьер России с 1700 по 1840-е годы» (2000)21.

Активное изучение в области коллекционирования и частного заказа позволило провести ряд научных конференций: в Государственном Эрмитаже «Коллекционеры и меценаты в Санкт-Петербурге. 1703-1917» в 1995 г., а также в рамках традиционных «Випперовских чтений» - «Частное коллекционирование в России» в 1994 г. и «Князь Николай Борисович Юсупов и коллекционирование в эпоху Просвещения» в 2003 г.22

По проблемам коллекционирования и частного заказа защищается также ряд диссертаций: Л.Ю. Савинской «Коллекционирование французской живописи в России второй половины XVIII - начала XIX века» (1991), С.С. Морозовой «Клодион и русские заказчики: из истории коллекционирования западноевропейской скульптуры в России второй половины XVIII века» (1995), И.Б. Калиничевой «Частное коллекционирование западноевропейской живописи в Санкт-Петербурге в середине XVIII - начале XX вв.» (1997), Н.Г. Пресновой «Собрание живописи графов Шереметьевых в усадьбе «Кусково» в XVIII - первой половине XIX века» (2000), Н.Е. Третьяковой «От картинной галереи Голицынской больницы до Голицынского музея на Волхонке: Художественные собрания князей Голицыных второй половины ХУ1П-Х1Х веков» (2005)23.

В работах последних лет у ряда исследователей (многие из которых являются музейными сотрудниками) отмечается особый интерес к личности коллекционера (порой в контексте целой династии): выявляются его эстетические пристрастия, изучаются процессы его воспитания, прослеживаются механизмы сложения его художественных собраний. Такими авторами являются, например, М.Ф. Коршунова и С. О. Кузнецов о Строгановых, Л.Ю. Са-винская о Голицыных и др.24

В 1992 г. в свет выходит комплексная работа, посвященная проблеме заказа в русской раннесредневековой архитектуре - Савельев Ю.Р. «Заказ в архитектуре средневековой Руси Х1-ХУ веков»25. Несмотря на то, что нас интересует более поздний период, чем рассматриваемый в этом исследовании, важной представляется методика применяемая автором. В своей работе он анализирует типы заказа (особо выделяя княжеский, церковный и посадский), выявляет вклад каждого типа в характер архитектурного решения.

Поставить перед собой задачу выявления роли заказчика в русском искусстве (в данном случае - архитектуре) на материале, охватывающем обширный временной период, решили несколько исследователей в сборнике «Заказчик в истории русской архитектуры» (М., 1994), под редакцией Г.И. Ревзина и В.В. Седова26.

В своей вступительной статье «Заказчик в архитектуре как проблема искусствознания» Ревзин и Седов, отмечая установившуюся в отечественной науке традицию выделения значения лишь государственного заказа, попытались проследить влияние частного. Полученный же материал статей привел их к выводу, что в отличие от западной культуры, где личность частного человека играет значительную роль (зачастую не меньшую чем государство), в России заказчик является «чем-то промежуточным между личностью и государством», представителем «сословия». Авторы делают выводы, что данный результат может быть следствием укоренившегося в искусствознании социологического метода, где действует привычная схема: сословие - тип архитектуры, и исследователей больше интересует «коллектив, а не личность». Взамен предлагается новая модель исследования проблемы заказа: воспринимать деятельность сословия как личности, исследовать самоосознание и самоидентификацию индивидуума в социуме через художественную деятельностью. «Как представляется, - пишут авторы, - если деятельность сословия описана как самовыражение и самопознание некой условно сконструированной личности, то от этой модели уже гораздо проще перейти к реальной лич

97 ности заказчика» . В этой статье была предложена методика изучения проблемы заказчика, ранее практически не поднимавшаяся. Существенную роль в формировании современного подхода к этой проблеме сыграли труды С.О. Андросова, и прежде всего, его книга «Русские заказчики и итальянские художники в XVIII веке» (СПб., 2003)28.

В последнее десятилетие в отечественной науке стал проявляться все больший интерес к феномену заказа при создании произведения искусства. Появляются труды, в которых используется понятый по новому социологический подход. Исследователей стали интересовать такие «низкие» для искусствознания вещи как оплата мастеров, контракты, которые с ними заключались, рынок сбыта и т.д. Особенно ярко это проявилось в работе В.П. Головина «Мир художника раннего итальянского Возрождения» (М., 2003)29. Жизнь и творчество французских мастеров при дворе Петра I, контракты, заключавшиеся с ними, условия их работы рассматривает в своей диссертации А.Ю. Михайлова «Французские художники при русском императорском дворе в первой трети XVIII века» (М., 2003)30.

Первой попыткой рассмотреть на конкретном материале роль дворянского заказчика в XVIII - начале XIX в. в формировании усадебного комплекса стала диссертационная работа Е.Э, Спрингис «Владелец-заказчик и формирование усадебного комплекса в конце XVIII - начале XIX в. (По ма1 териалам усадебного строительства графа Н.П. Шереметева)» (М., 1999) . Автор акцентирует внимание на материальной состоятельности потенциального заказчика конца XVIII в., уделяет внимание уровню образования как владельца, так и «его главных помощников»: архитекторов и садоводов, определяет социальный статус последних. Однако объектом исследования становится лишь один человек (граф Н.П. Шереметев) и его влияние рассматривается лишь на одном виде искусства (зодчестве).

Этот же заказчик становится главной фигурой исследования и в диссертации В.А. Ракиной, посвященной художнику Н.И. Аргунову и проблеме заказа в отечественной портретной живописи конца XVIII - первой четверти XIX века32.

К вопросу частного заказа в России обращались и зарубежные авторы в работах, посвященных главным образом интернациональным связям в сфере культуры. Это такие исследователи, как Энтони Кросс33, Энтони Кларк34, Жан-Пьер Кюзен35 и др.

Важное методическое значение имеют труды классиков западноевропейского искусствознания, исследующих «проблему заказчика» применительно к истории культуры Нового времени. Родоначальником современного подхода к проблеме по праву считается британский ученый Фрэнсис Хас-келл. В своей работе «Патроны и живописцы. Очерк об отношениях между л/ итальянским искусством и обществом в эпоху барокко» (Лондон, 1963) Хаскелл впервые обращается к изучению роли заказчика в искусстве, базируясь на социологической основе. Этой сфере посвящена и его статья «Итальянский заказчик французского неоклассического искусства» , в которой на примере одной личности Джованни Баттиса Соммарива автор рассматривает, как эстетические пристрастия заказчика влияют на развитие художественной культуры нескольких стран Западной Европы и формируют новый стиль во французском искусстве, а также ряд других его трудов . Вслед за ним, данной проблемой на материале XVIII столетия интересуются такие исследователи, как Томас Кроу39, Шелли Беннет40, Стеффи Ротжен41, Колин Бейли42, Анжела Делафорс43, Сьюзан Дженкинс44.

История изучения влияния рода князей Куракиных на русскую культуру в целом соответствует основным этапам исследования проблемы частного заказа в отечественном искусствознании.

Великолепные городские дома и сельские усадебные ансамбли, вызывали восхищение еще современников князя Александра Борисовича II (1752— 1818). Через несколько лет после его смерти, в середине XIX в., в периодическом издании «Иллюстрация» появляется статья Д. Карташева, который, охотясь в Сердобском уезде, случайно забрел в усадьбу Надеждино А.Б. Куракина45. В ней он описывает главный дом, его интерьеры, портретную галерею князя, особо отмечает, пейзажный парк, в котором, правда, уже не было деревянных павильонов. Это имение так его очаровало, что свое эссе он проиллюстрировал собственными графическими зарисовками. С этого времени ку-ракинская вотчина начинает неоднократно упоминаться в справочной литературе XIX столетия, рассказывающей о Саратовской губернии46.

На рубеже XIX-XX вв., в период увлечения дворянской культурой, исследователи не обошли вниманием и семью князей Куракиных, владельцев многих усадеб и художественных коллекций. Одним из них был А. Голомби-евский, опубликовавших несколько статей в «Старых годах». После своей первой публикации «Попытка определить известный женский портрет», где он переатрибуировал «Портрет A.A. Рибопьер» кисти П. Ротари, как изображение Елены Степановны Куракиной47, автор продолжает эту тему в номере за следующий год, в сообщении «Мелкие заметки. Еще о портрете княгини Елены Степановны Куракиной», где речь идет о полотне А.И. Куракиной

AR урожденной Паниной), написанном немецким художником Г.Х. Гроотом . В этих публикациях впервые проведен иконографический анализ некоторых портретов представительниц семьи Куракиных. Следствием интереса Голом-биевского к истории этого рода стала статья «Покинутая усадьба. Село Надеждино, бывшее имение князей Куракиных» (1911)49, в которой автор, используя архивные данные семьи, приводит воспоминания современников, анализирует вкусы Александра Борисовича И, частично рассматривает его иконографию, выявляет авторство дворцово-паркового ансамбля усадьбы. В работе гармонично связан фактический материал с художественной жизнью этого периода. Используемый Голомбиевским комплексный подход позволяет вплотную подойти к проблеме значимости личности заказчика в создании произведений искусства. К сожалению, этот метод не получил широкого развития в дальнейшей научной литературе. Данная работа долгие годы оставалась самым подробным исследованием, посвященной деятельности князей Куракиных в сфере искусств.

После Октябрьской революции, когда особенно активизировался процесс разрушения российских поместий, начавшийся еще в конце XIX в., в 1920-е гг. появилась серия публикаций, посвященных усадебной культуре и конкретным дворянским имениям. Следствием многочисленных посещений старинных вотчин и заметок о них стала работа «Венок усадьбам», написанная организатором и председателем Общества изучения русской усадьбы, действующего в 1922-1930 гг., А.Н. Гречем50. Одним из поместий, упоминаемым Гречем в своей книге, является Степановское-Волосово, в котором он побывал в ноябре 1928 г.51

В этой небольшой заметке Греч описывает современное состояние имения и близлежащих куракинских земель (с. Ошурково, Дорожаево). Говоря об авторстве усадебного комплекса, отмечает, что «в его архитектуре чувствуется огрубелый замысел хорошего мастера» и предполагает, что усадьбу отстраивали «свои» княжеские архитекторы, умалчивая, однако, о роли хозяев в создании ансамбля.

Долгое время значение этого княжеского рода в русской культуре не интересовало советское искусствознание. Лишь в исследованиях, затрагивающих иные проблемы, иногда косвенно упоминались портреты или поместья Куракиных. Усадебная тема не имела широкого распространения в середине XX в. Возможен был лишь архитектуроведческий подход, как, например, в книге Н.Я. Тихомирова, посвященной архитектуре подмосковных усадеб . Показательно, что написанная в 1950-х гг. статья А.Г. Введенской «Степановское-Волосово - усадьба князей Куракиных Тверской губернии» была издана лишь в 1997 г.53

Следствием интереса в 1960-70-х гг. к неопубликованным ранее источникам стали работы Т.В. Алексеевой, которая в своих трудах часто обращалась к архиву князей Куракиных, хранящемуся в Историческом музее.Его изучение не только нашло отражение в известной монографии «Владимир Лукич Боровиковский и русская культура на рубеже ХУШ-Х1Х веков» (1975)54, но и дало возможность впервые реконструировать взаимоотношения между архитектором и заказчиком при возведении частных домов в статье «Из истории частного строительства в Москве конца XVIII века дома А.Б. Куракина» (1976)55. Алексеева пишет: «. многие из подобных (Куракинам -Ю.Б.) аристократов обладали сравнительно широкой, хотя и поверхностной, образованностью. Это позволяло им опираться на действительно одаренных зодчих и, при всех своих деспотических замашках, оставлять за ними относительную свободу творчества, позволяющую создавать подлинные ценности»56. Упоминая о «деспотических замашках» дворянства, автор, хотя и в духе своего времени, впервые говорит о влиянии заказчика (применительно к Куракиным) на творческий процесс мастера.

В это время вопросы авторства архитектурных построек княжеской семьи стали особенно интересовать исследователей, в том числе и региональеу ных. Появляется книга И. Ежовой «Зубриловка, Надеждино» (1979) , в которой автор приписывает создание этих двух саратовских усадеб творчеству итальянского архитектора Джакомо Кваренги. Ежова упоминает о вмешательстве Александра Борисовича в процесс проектирования. Она приводит известную цитату из письма князя о надеждинском доме «.внутреннее расположение начертил я сам; все три фасады сделаны по моим мыслям .», -однако никак не развивает эту тему в дальнейшем.

С 1990-х гг. возник огромный интерес к усадебной культуре ХУШ-Х1Х вв., в связи с чем появилось множество публикаций и специальных периодических изданий (как, например, научный сборник «Русская усадьба», издаваемый вновь возникшим в 1992 г. ОИРУ), посвященных изучению дворянского наследия. В рамках данного интереса начинают печататься труды, в которых рассматриваются архитектурные ансамбли куракинских имений, исследуются связанные с ними произведения искусства. Это работы А.Г. Введенской58, В.Н. Биберина59 о Степановском-Волосово, Е.В. Кончина60, В.М. Неделина о Преображенском (Куракино), М.В. Нащокиной о Ельдигино , Е.К. Савельевой, JI.B. Пашковой о Надеждино63. Сотрудника Исторического музея H.H. Скорнякову родовые княжеские поместья интересуют в качестве объектов, запечатленных в изобразительном искусстве64. В основном это работы по истории куракинских вотчин, авторы, которых опираются на исследования некоторых музейных памятников, происходящих из этих поместий, а также на публикации архивных документов и описей. Тема заказчика затрагивается в них лишь косвенно.

Продолжает интересовать исследователей и городское строительство Куракиных, выходят статьи О.С. Евангуловой и И.В. Рязанцева о доме на Мясницкой и Новой Басманной в Москве (а также об ансамбле куракинской богадельни)65, книга В.А. Любартовича о княжеском дворце на Старой Басманной улице66. В своей публикации О.С. Евангулова и И.В. Рязанцев анализируют ансамбль «гошпиталя», исследуют его чертежи, делают выводы о типичности архитектурного комплекса в городской среде.

В последнее время появились исследования, посвященные отдельным личностям этого древнего рода: Н.А Копанев - о Борисе Ивановиче (16771727) , П.А. Дружинин - об Александре Борисовиче (1752-1818) , в которых авторы не только пытаются уточнить подробности их биографии, но определить роль представителей этой семьи в развитии русской культуры.

Для изучения художественных пристрастий заказчика и их формирования большой вклад внесла статья О.С. Евангуловой, в которой она, анализируя записки Александра Борисовича Куракина, освещающие его заграничное путешествие в 1770-1772 гг., выявляет эстетические предпочтения дворянства того времени69.

Таким образом, анализ историографии показал, что, с одной стороны, интерес к проблематике заказа в последние десятилетия постоянно растет, с другой - современное состояние науки требует постановки и решения новых вопросов. В процессе становления находится и методика исследования частного заказа в России XVIII - начале XIX в. Становится актуальной необходимость конкретнее осветить вклад той или иной фамилии в развитие отечественного искусства. К тому же, до сих пор не было обобщающей работы, в которой бы рассматривалась деятельность князей Куракиных как заказчиков на широком материале всех видов искусств.

Объектом исследования являются свидетельства словесно сформулированного заказа, «рассыпанные» в разнообразных письменных источниках, к которым следует отнести нормативную документацию (описи, контракты, приказы, отчеты), эпистолярный жанр, дневники, путевые заметки и мемуарную литературу этого времени, а также принадлежавшие роду Куракиных произведения искусства (живописные полотна, графический материал, архитектурные комплексы и постройки, садово-парковые ландшафты, медальерные произведения, скульптура и т.д.) как примеры реализации замысла в результате взаимодействия заказчика и мастера.

Обширный материал содержится в семейном архиве князей Куракиных. Он насчитывает несколько тысяч томов (около 3 500 единиц хранения), и почти полностью хранится в Отделе письменных источников Государст

70 венного Исторического музея . По преимуществу это большие тома, сформированные еще в XVIII-XIX вв. и содержащие письма, счета, отчеты управляющих, юридические бумаги, расходные книги и другие документы. Большая часть архива была обработана еще князем Александром Борисовичем II (1752-1818), который очень бережно относился к своим бумагам и переписке. Ежегодно документы Куракина разбирались по хронологии и персоналиям (лицам с которыми велась переписка). Некоторые письма переводились секретарями с французского языка на русский и переплетались в красный сафьяновый тисненый переплет. Князь же, по-видимому, разобрал и обширную переписку своего прадеда Бориса Ивановича, относящуюся к петровскому времени.

Во второй половине XIX в. оживает интерес к отечественной истории, начинают издаваться небольшими частями архивы прославленных дворянских фамилий. Первая публикация куракинских бумаг приходится на 1876 г., когда под редакцией П.И. Бартенева в «Русском Архиве» издается 96 писем Н.Н. Бантыш-Каменского к князю Александру Борисовичу II за 1791-1795 гг. Чуть позже по инициативе владельца семейного архива князя Федора Алексеевича Куракина, публикуется 10 томов «Архива князя Ф.А. Куракина» 1890-1902 гг.71 Первые два тома, выходят под редакцией М.И. Семевского, а после его смерти эту работу продолжает В.И. Смольянинов. В это издание вошло свыше 2 ООО документов, охватывающий период с 1661 по 1779 г. В основном это письма Бориса Ивановича 1707-1714 гг. и Александра Борисовича II с 1767 по 1778 г. Таким образом, большинство документов: и бумаги сподвижника Петра I, датируемые 20-ми гг. XVIII столетия, когда его дипломатическая деятельность за рубежом была особенно активна, и все письма княжеской семьи середины века, и многочисленная переписка князя Александра Борисовича II с 1778 по 1818 гг. - остались неопубликованными.

В первый том вошли сочинения Бориса Ивановича: его дневник путевых заметок 1705-1710 гг., «Гистория о царе Петре Алексеевиче 1682-1694» с введением, собственное жизнеописание 1676-1709 гг. - все они являются ценным источником при рассмотрении проблематики частного заказа петровского времени72.

Дореволюционные исследователи в основном критически относились к путевым запискам петровского времени, отмечая лишь древнерусские традиции73. На протяжении XX столетия в научной литературе сложился более взвешенный подход. Теперь ни у кого нет сомнений относительно значимости, новаторства и ярко выраженных индивидуальных особенностей многих путевых заметок, особенно дипломатов П.А. Толстого, А.А. Матвеева и Б.И. Куракина74. Если Толстому и Матвееву посвящен ряд научных исследований, то личность Куракина осталась несколько в тени.

В начале XX в. князь Федор Алексеевич решил прекратить дальнейшее издание «Архива», остановившись на десяти томах. Самые же интересные документы решено было издать в двух сборниках «Восемнадцатый век» (3 тома) и «Девятнадцатый век» (2 тома). Из них свет увидело лишь три части:

75 первый том «Восемнадцатого века» , составленный из избранных писем Алексея Борисовича к своему старшему брату Александру (с 1779 по 1805 г.) (М., 1904), второй - сборник «Княже-Куракинские церкви» (М., 1905), а также единственный том «Девятнадцатого века»76, включивший в себя дневник княгини Н.И. Куракиной за 1816-1830 гг. (М., 1903).

Тематический сборник «Княже-Куракинские церкви» стоит несколько обособленно. Издание содержит несколько разделов, посвященных различным храмам, находящимся в куракинских имениях: описывается история вотчины, публикуются документы, связанные с церковным строительством, приводится биография некоторых членов семьи. В этой публикации впервые были собраны в единое целое бумаги по строительной деятельности князей Куракиных.

Из современных исследователей значительный вклад в изучение документов этого архива внес П.А. Дружинин, опубликовав в своей книге «Неизвестные письма русских писателей князю А.Б. Куракину» (М., 2002)77.

И все же, большая часть архива оказалась неопубликованной и малоизученной. Для нашего исследования особый интерес представляет не только обширная переписка представителей этого рода, но и нормативные акты. К ним можно отнести контракты на строительство и ремонт архитектурных памятников (домов, храмов и других), на создание карет, столовых сервизов и т.п. Огромный интерес представляют счета, присылаемые зарубежными агентами князю Александру Борисовичу II за покупку картин, гравюр, книг, одежды и других «курьезов». Богатый материал дают домовые описи второй половины XVIII - первой половины XIX в. (в основном загородных домов в Надеждино, Ельдигино, Преображенском (Куракино), Степановском-Волосово, дома Б.И. Куракина в Париже в период его пребывания на должности русского посла), а также описи по разделу имущества после смерти кого-либо из членов семьи.

Благодаря тщательному ведению Борисом Ивановичем финансовой документации можно проследить ряд закупок русского дипломата за границей на основании дошедших до нас контрактов и счетов. В архиве хранятся несколько контрактов первой трети XVIII в., представляющих собой как заказ произведений искусства (изготовление сервиза у придворного мастера, печатания гравюр на тему Полтавской битвы и других), так и найм на царскую службу иностранных специалистов. Эти документы чаще всего датированы и имеют подпись одной из сторон, написаны четким почерком на французском

78 языке .

Интереснейшими источниками являются собственные сочинения Александра Борисовича, опубликованные им самим в конце XVIII - начале XIX в.: «Краткий очерк истории жизни графа Н.И. Панина» (Лондон, 1784), «Описание путешествия в 1786 г. кн. А. Б. Куракина вниз по Суре, от Красноярской до Чирковской пристани» (СПб., 1793), «Утвержденное Положение кн. А. Б, Куракина для учреждения после его кончины, на вечные времена, его саратовской вотчины в Надеждине богадельни, больницы и училища.» (СПб., 1807), «Воспоминания о путешествии по Голландии и Англии в 1770

7Q

1772 г.» (СПб., 1815) . Особо важно отметить материалы, посвященные его любимой усадьбе Надеждино: «Планъ Английскому Саду изъ Нагорной Дубравы позадь Господскаго дома въ Селъ Надеждинъ Князя Александра Борисовича Куракина 1795 Года», альбом из тринадцати гравированных листов с видами усадьбы «Vues des chateaux, temples, jardins et parcs de s. Alt. le Prince Alexandre Borissovitch Kourakin, a Nadejdino» (гравировали: В. Иванов, И. Ческий, А. Березников, по рисункам В. Причетникова и П. Малютина), датиол руемый концом XVIII в., ныне хранящийся в Исторической библиотеке и опубликованная в конце 1790-х гг. книга «Надписи в стихах к просекам, дорогам и храмам в Английском саду его сиятельства князя Александра Борисовича Куракина, в вотчине его, в селе Надеждине, Саратовского наместни

О | чества, в Сердобской округе, сочиненные Т. Троеполъским» .

К опубликованным источникам, в которых содержатся сведения о восприятии князьями Куракиными мира искусства следует отнести несколько мемуарных сочинений их современников. О Борисе Ивановиче в своих воспоминаниях писал известный французский писатель, герцог Луи Сен-Симон82 и неоднократно упоминал австрийский посол, иезуит Элиас Брод

83 жио .

О семье Куракиных второй половины XVIII - начала XIX в. оставила свои отзывы знаменитая французская портретистка Виже-Лебрен84, их дальо« 0£ няя родственница Е.Р. Дашкова , подчиненный по службе Ф.Ф. Вигель , такие известные личности этого времени, как И.М. Долгоруков87, Е.П. Янько-ва88, Н.И. Тургенев89 и другие.

Анализ опубликованных и неопубликованных источников показал, что документы, хранящиеся в архиве Куракиных, дают широкую возможность подробно исследовать тему заказа в русском искусстве.

Выбор хронологических границ диссертации обусловлен, с одной стороны, желанием рассмотреть становление нового типа заказчика в период формирования русского искусства Нового времени, с другой - изменением характера заказа в XIX в. Так как во многом работа связана с личностями заказчиков, временные рамки обусловлены жизненным периодом отдельных представителей этого древнего княжеского рода. Таким образом, исследование охватывает период со второй половины 1690-х гг. (время первого заграничного путешествия Бориса Ивановича) по 20-е гг. XIX в. (смерть последнего из братьев, князя Алексея Борисовича).

Целью нашего исследования является рассмотрение роли частного заказа в формировании и развитии русского искусства Нового времени на примере деятельности представителей семьи Куракиных.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

- показать предпосылки и пути формирования заказчика нового типа в русской культуре;

- выявить на примере князей Куракиных как типичные, так и индивидуальные черты отечественного заказчика;

- раскрыть эстетические вкусы и художественные пристрастия членов семьи Куракиных как заказчиков;

- рассмотреть обстоятельства частного заказа в семье Куракиных на протяжении XVIII столетия в связи с особенностями русского художественного процесса;

- выявить основные принципы и механизмы взаимоотношений между заказчиком и художником (живописцем, гравером и т.д.);

- определить место заказчика среди основных действующих лиц, принимавших участие в строительном процессе, проанализировать структуру и методику архитектурного заказа;

- рассмотреть произведения искусства (усадебные ансамбли, семейную коллекцию и т.д.) как примеры реализации частного заказа Куракиных в ходе взаимодействия с архитектором, художником и т.д.

Перечисленными задачами объясняется выбранный метод исследования, основанный на сочетании искусствоведческого и историко-культурного подхода.

Структура диссертации обусловлена особенностями материала и характером поставленных задач. Основной принцип построения работы хронологический, начиная с рубежа ХУН-ХУШ вв. и до 1820-х гг. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Списка литературы. Наиболее развернутая III глава предполагает рассмотрение заказа портрета и архитектуры в отдельных параграфах. Особое внимание здесь будет уделено личности Александра Борисовича Куракина II.