Роль зрительно-пространственных представлений в восприятии перспективы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Тяповкин, Юрий Николаевич

  • Тяповкин, Юрий Николаевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Сыктывкар
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 177
Тяповкин, Юрий Николаевич. Роль зрительно-пространственных представлений в восприятии перспективы: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Сыктывкар. 2009. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тяповкин, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Восприятие пространства и зрительно-пространственные представления.

1.1. Пространственные характеристики сенсорных и перцептивных процессов.

1.2. Роль механизмов константности в восприятии пространства.

1.3. Особенности структуры пространственных представлений.

1.4. Возрастные особенности развития пространственных представлений.

1.5. Взаимосвязь зрительно-пространственных представлений с восприятием пространства.

ГЛАВА И. Изображение пространственных свойств на плоскости.

2.1. Анализ проблемы передачи пространства в изобразительной деятельности.

2.2. Психологические особенности перспективных построений.

2.3. Возрастная динамика перспективных построений.

2.4. Пространственные представления и изображение пространства на плоскости.

2.5. Влияние культурных и экологических факторов на развитие перспективных построений и зрительно-пространственных представлений.

ГЛАВА III. Исследования восприятия перспективы и зрительно-пространственных представлений.

3.1. Методологическое обоснование исследования восприятия перспективы и зрительно-пространственных представлений.

3.2. Исследование возрастной динамики восприятия перспективы.

3.3. Исследование взаимосвязи восприятия перспективы с разными видами зрительно-пространственных представлений.

3.4. Исследование константности величины и ее взаимосвязи с восприятием перспективы.

3.5. Исследование восприятия перспективы и пространственных представлений у жителей Крайнего Севера.

3.6. Восприятие и изображение перспективных построений посредством формирования различных видов зрительно-пространственных представлений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль зрительно-пространственных представлений в восприятии перспективы»

Актуальность темы. Несмотря на то, что пространственному зрению и проблеме кодирования пространственной информации на плоскости в психологии уделяется большое внимание, остаются и малоразработанные вопросы в этой области. Их изучение имеет важное значение в связи с поиском путей совершенствования средств визуальной передачи информации.

Основная проблема двухмерных изображений заключается в том, что невозможно передать пространственные свойства трехмерных предметов на плоскости без искажений. Для передачи пространственных свойств применяются различные способы, которые более или менее точно отражают определенные пространственные отношения. К одному из способов передачи третьего измерения на плоскости относятся перспективные приемы. Перспектива — это учение о передаче на плоскости объемно-пространственных свойств объектов и их расположения в пространстве. Разработаны различные системы перспективы. Поскольку точная передача пространства на плоскости невозможна, ни одна из систем перспективы не будет идеально отражать пространственные свойства предметов и их отношения на плоскости.

Существует множество работ, в которых рассматривается один из важных пространственных признаков, - линейная перспектива [Х.Р. Шиффман, P.JI. Сол-со, Дж. Андерсон, P.JI. Грегори, И. Рок, У. Найссер, Ю.И. Короев, М.В. Федоров и др.]. Это связано с тем, что линейная перспектива занимает доминирующее положение в европейской культуре. Однако в изображениях часто встречаются различные перспективные трансформации. В результате анализа отдельных работ как у нас в стране, так и за рубежом [Р. Арнхейм, Я.Б. Дереговски, Н.Н. Волков, Б.В. Раушенбах, Е.А. Флерина, И.П. Глинская, Л.Ф. Жегин, Г.Г. Ивашина] можно получить противоречивые мнения, объясняющие феномен обратной перспективы, которая не так уж и редко встречается в иконописи и художественных работах мастеров средневековья, а также рисунках детей всего мира. Большинство исследователей связывают феномен обратной перспективы с неумением правильно кодировать пространственную информацию на плоскости, примитивностью изобразительных методов [И.П. Глинская, Н.Н. Волков, Е.И. Игнатьев]. Встречаются работы, в которых перспективные трансформации связываются с действием механизмов константности восприятия величины [П.А. Флоренский, Ю.И. Короев, М.В. Федоров, JI.A. Венгер]. В единичных работах встречаются отдельные предположения о том, что восприятие и изображение перспективных построений может быть обусловлено представлениями, сформированными на основе сенсорно-перцептивного опыта [Е.А. Флерина, Б.В. Раушенбах]. Однако эти предположения имеют умозрительный характер, так как основаны в большей степени на качественном анализе детских рисунков, а не на результатах строгих экспериментальных исследований.

Основной упор в данной работе делается на том что феномен обратной перспективы не столько зависит от владения способами кодирования пространственной информации, сколько закономерно отражает особенности зрительного восприятия человека при определенных условиях. С помощью экспериментальных методов исследуется возрастная динамика восприятия перспективы. Проводится исследование взаимосвязи между восприятием перспективы и константностью восприятия величины. Большое внимание уделяется анализу структуры и особенностям развития зрительно-пространственных представлений, исследуется их роль в восприятии и изображении перспективных построений. Подобные экспериментальные исследования в психологии встречаются редко и носят противоречивый характер.

В работе рассматривается роль культурно-исторических и экологических факторов на формирование различных видов зрительно-пространственных представлений и их влияние на динамику восприятия перспективы. Для этого нами была проведена экспедиция в места компактного проживания ненцев-оленеводов. Подобные исследования пространственных представлений и восприятия перспективы у представителей народностей Крайнего Севера ранее не проводились.

Объект исследования - восприятие и изображение пространственных свойств на плоскости. Нас интересуют те аспекты пространственного восприятия, которые важны для изображения пространственных свойств на плоскости. С другой стороны, представляет интерес, как воссоздаются объемные пространственные образы по двухмерным изображениям.

Предмет исследования!— взаимосвязь восприятия перспективы и зрительно-пространственных представлений в онтогенетическом, кросскультурном и экспериментально-психологическом аспектах.

Цель, настоящей- работы - изучение взаимосвязи» разных видов зрительно-пространственных представлений с особенностями; восприятия и изображения перспективных построений. Цель работы определяет конкретные задач и исследования:

1. Проанализировать существующие системы и приемы перспективы. Исследовать восприятие перспективы, ее динамику на различных этапах онтогенеза;

2*. Исследовать взаимосвязь восприятия' перспективы с константностью восприятия величины.

3; Изучить структуру и особенности; развития? зрительно-пространственных представлений;

4. Исследовать , взаимосвязь. различных видов зрительно-пространственных представлений с особенностями восприятия перспективных, отношений^.

5. Исследовать -влияние экологических и культурно-исторических факторов ;на формирование системы зрительно-пространственных,представлений^ восприятие; перспективы;

6. Наметить пути? практического; использования полученных в исследованиях результатов.

Гипотезы исследования.

1. В двухмерных изображениях могут, использоваться различные приемы перспективы, которые обусловлены в большей степени особенностями зрительного: восприятия, чем развитием навыков пространственного изображения предметов.

2. Восприятие и изображение перспективных построений^ имеет возрастную динамику от преобладания обратной перспективы в детском возрасте, к постепенному переходу через параллельную к линейной перспективе, у взрослых.

3. Особенности восприятия и изображения перспективных построений обусловлены влиянием развития отдельных видов зрительно-пространственных представлений;

4. Восприятие перспективы и зрительно-пространственные представления подвержены влиянию экологических и культурно-исторических условий жизнедеятельности человека.

Теоретико-методологической основой исследования является конструктивистский подход к пониманию проблемы восприятия пространства. Основой для изучения взаимосвязи особенностей восприятия и изображения перспективных построений и зрительно-пространственных представлений являются теоретические положения, представленные в работах отечественных и зарубежных психологов: А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Б.Г. Ананьева, Л.М. Веккера, Ж. Пиаже, Дж. Брунера, У. Найссера и др. Исследования проводились в рамках системно-эволюционного подхода. В^ работе использовались идеи Б.Г. Ананьева, Ж. Пиаже и др. об изучении психологических явлений в развитии.

Методы исследования; Поскольку проблема изучения восприятия и изображения перспективных отношений упирается в отсутствие строгих количественных методов, нами разработаны специальные методы и экспериментальные методики. Для изучения восприятия, перспективных построений разработан метод выбора перспективного изображения из серии предложенных альтернатив. Для оценки перспективных отношений в рисунках применялся метод соотношения величин разноудаленных, предметов (композиции цилиндров и параллелепипедов). Для изучения перспективных характеристик в рисунках разработаны,две шкалы: шкала развития перспективных построений и шкала направления перспективы.

Для исследования особенностей константности восприятия величины была сконструирована экспериментальная установка, позволяющая изучать константность в условиях изменения перспективного фона, элиминации пространственных признаков,- смены пространственного расположения эталона и переменного стимула. В процедуре эксперимента использовался метод установки.

При исследовании зрительно-пространственных представлений: применялись модифицированные варианты методик Ж.Пиаже и других авторов. Все методики были квантифицированы и направлены на изучение уровня развития одного из трех видов пространственных представлений: топологических, проекционных и координатных. Помимо качественного анализа результатов исследования, мы везде старались применить строгую количественную обработку. Статистическая обработка данных проводилась с использованием методов: t-критерия Стьюдента, Манна-Уитни, корреляционного, однофакторного дисперсионного анализа с включением множественных сравнений по методу Шеффе.

База исследования. Эмпирический материал был собран на базе детских садов, общеобразовательных школ г. Сыктывкара, психологической лаборатории Сыктывкарского госуниверситета и в местах проживания коренных жителей тундры. Всего в исследовании приняли участие 330 человек, среди них дети дошкольного, младшего и среднего школьного возраста, студенты вузов, ненцы-оленеводы, дети оленеводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Приемы перспективы, особенно обратная перспектива, редко становились предметом экспериментальных исследований в психологии. Отдельные работы по этой проблеме основываются на анализе художественных изображений рисунков и имеют противоречивый характер. Не были разработаны методы количественной оценки перспективных построений и зрительно-пространственных представлений.

2. В работе представлены методы, позволяющие проводить количественные исследования восприятия и изображения перспективных построений. Результаты исследования, полученные на основе применения разработанных методов, показали, что обратная перспектива не является случайным явлением, а закономерно отражает особенности детского восприятия ребенка. Четко прослежена возрастная динамика перспективных построений от обратной к линейной перспективе.

3. В исследовании изучена структура зрительно-пространственных представлений. На основании методик Ж. Пиаже и других авторов разработаны их модифицированные варианты для каждого вида пространственных представлений. Исследована связь восприятия и изображения перспективных построений с разными видами зрительно-пространственных представлений.

4. Проведена экспедиция по изучению кросскультурных особенностей перспективных построений и пространственных представлений у коренных жителей Крайнего Севера.

Теоретическая значимость. Проведенный теоретический анализ и экспериментальные исследования могут внести вклад в общее понимание фундаментальных вопросов природы перцептивных процессов, когнитивной обработки и внутренней репрезентации информации. Они таюке важны для понимания возрастной динамики познавательных процессов, влияния на нее культурных, образовательных и экологических условий жизнедеятельности человека.

Практическая значимость исследования. Разработаны методы и процедуры исследования восприятия перспективы, различных видов зрительно-пространственных представлений. На основе полученного нами материала можно разработать специализированные подходы к диагностике и психологической коррекции познавательного развития, методики преподавания изобразительной деятельности в общеобразовательных и художественных школах, развития пространственных представлений и пространственного мышления. Материалы исследования могут быть использованы практическими психологами, врачами и педагогами. Выявленные в исследованиях закономерности могут найти применение для совершенствования способов визуальной передачи информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Для изображения пространства на плоскости используются различные приемы перспективы. Перспективные приемы изображения пространственных отношений обусловлены особенностями зрительного восприятия, навыками пространственного изображения предметов.

2. У детей дошкольного возраста преобладают пространственные изображения предметов в обратной перспективе. Обратная перспектива в детском возрасте закономерно отражает особенности зрительного восприятия ребенка, а не является результатом отсутствия навыков пространственного изображения предметов. Возрастная динамика перспективных построений идет по пути от преобладания обратной перспективы в дошкольном и младшем школьном возрасте к постепенному переходу через параллельную к линейной перспективе.

3. Существует тесная взаимосвязь восприятия перспективы с механизмом константности восприятия величины. У людей с аконстантным восприятием величины выражена тенденция к линейной перспективе. Высокая степень константности, а также гиперконстантность, является одним из условий появления обратной перспективы.

4. Различные виды зрительно-пространственных представлений играют важную роль в восприятии пространства. Существует взаимосвязь топологических, проекционных и координатных представлений с восприятием и изображением перспективных построений предметов.

5. Динамика восприятия и изображения перспективы и зрительно-пространственных представлений обусловлена влиянием экологических и культурно-исторических факторов.

Апробация результатов исследования. Предварительные результаты исследования в 2003-2007 г. были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях, в том числе: республиканской научно-практической конференции «Службы практической психологии в системе образования Республики Коми» в 2003 г. (Сыктывкар), научно-практической конференции «Ананьевские чтения-2004» (Санкт-Петербург), II Северном социально-экологическом конгрессе «Горизонты экономического и культурного развития-2006» (Сыктывкар). Основное содержание работы отражено в пятнадцати публикациях автора, в их числе четыре статьи в журналах, рекомендованных ВАК. Проект научной экспедиции «Экологические факторы восприятия и изображения третьего измерения у коренных жителей Крайнего Севера» поддержан РГНФ (№ проекта 06-06-18008е).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Тяповкин, Юрий Николаевич

ВЫВОДЫ

1. В дошкольном и младшем школьном возрасте обратная перспектива является преобладающим способом изображения третьего измерения на плоскости. Обратная перспектива у детей не является конструктивным недостатком изображения пространственных свойств на плоскости, а закономерно отражает особенности детского восприятия.

2. По мере взросления осуществляется переход к традиционной для европейской культуры системе линейной перспективы.

3. Существует закономерная связь между перспективными построениями и константностью восприятия величины. Снижение константности величины обусловливает переход к линейной перспективе, усиление способствует обратнопер-спективным построениям.

4. Возрастная динамика системы зрительно-пространственных представлений характеризуется неравномерным развитием. Топологические представления достигают своего развития в дошкольном возрасте, и их дальнейшая динамика не выражена. Проекционные и координатные представления продолжают свое развитие и формируются значительно позднее.

5. Конкретные представления взаимосвязаны с восприятием и изображением в обратной перспективе. Развитие абстрактных представлений способствует переходу восприятия и изображения перспективных построений к линейной перспективе.

6. На восприятие и изображение перспективы и развитие пространственных представлений оказывают влияние экологические и образовательные факторы. Результаты экспедиции показали, что оленеводы-ненцы изображают пространственные свойства предметов в обратной перспективе вследствие низкого уровня развития абстрактных пространственных представлений, но предпочитают выбирать изображения в линейной перспективе, что связано с аконстантностью восприятия, обусловленного воздействием экологических факторов — открытых пространств тундры.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В нашей работе рассматриваются проблемы восприятия пространства, в частности восприятие перспективы, зрительно-пространственных представлений и кодирования пространственных свойств на плоскости.

Сетчатка человека является двухмерной поверхностью, тем не менее мы воспринимаем мир объемным, трехмерным. Основным условием пространственного различения считается бинокулярная диспаратность, однако важная роль отводится также и монокулярным пространственным признакам. Одним из важных монокулярных пространственных признаков, воссоздающим третье измерение на плоскости, является перспектива. Обычно под перспективой понимают линейную перспективу, которая заключается в том, что линии, параллельные линии взора наблюдателя в объективном пространстве, на картине изображаются сходящимися в некоторой точке на линии горизонта, размеры изображаемых предметов уменьшаются по мере увеличения глубины пространства в простой пропорциональной зависимости.

Сетчаточная проекция аналогична изображению в линейной перспективе, но имеет ряд существенных отличий от перцептивного образа. Во-первых, глаз находится в непрерывном движении, «осматривая» внешнее пространство сравнительно узким лучом зрения, и исследования этого движения показывают его исключительное значение в процессе зрительного восприятия. Во-вторых, необходимо понимать, что человек видит не образовавшуюся на сетчатке его глаза оптическую проекцию внешнего пространства, а перцептивный образ, возникающий после слияния двух сетчаточных изображений. В-третьих, на интерпретацию сетчаточ-ного изображения подсознательно оказывают влияние механизмы константности формы и величины, а таюке зрительно-пространственные представления, сформированные на основе сенсорно-перцептивного опыта человека.

Для исследования проблем зрительного восприятия и пространственных представлений необходимо рассмотреть психологические аспекты изображений и вопросы кодирования и интерпретации пространственной информации на плоскости.

Основная проблема изобразительного искусства состоит в том, что, какими бы способами ни пользовался художник, невозможно передать трехмерное пространство на двухмерной поверхности без искажений. В отдельных работах встречается психологический анализ геометрических особенностей перспективных построений в художественных произведениях различных культур и эпох, а также в рисунках людей различного возраста [29, 87, 106]. Кроме линейной перспективы встречаются доперспективные приемы изображения пространства, обратная и параллельная перспектива (аксонометрия) и все они передают реальное пространство на плоскости с определенными искажениями.

Линейная перспектива не является единственно правильным способом передачи пространственных свойств предметов на плоскости, и наш интерес был сосредоточен на феномене обратной перспективы. Он состоит в том, что изображение дальних объектов или дальних частей объекта превосходит по размерам изображение ближних. Например, при изображении предметов, по форме соответствующим параллелепипеду, дальняя грань рисуется больше ближней, а объективно параллельные боковые грани изображаются сходящимися по направлению к точке наблюдателя. Некоторые авторы объясняют обратную перспективу как наивность, примитивность, невладение более конструктивными способами передачи пространства на плоскости и даже называют эти приемы извращенными, ложными.

В нашей работе мы сосредоточились на динамике перспективных построений в детском возрасте. Мы предположили, что обратноперспективые построения в детских рисунках не столько связаны с невладением изобразительными навыками, сколько закономерно отражают особенности зрительного восприятия ребенка. Для подтверждения этого предположения было проведено исследование возрастной динамики восприятия перспективы. В исследовании мы использовали не только методы интерпретации рисунков детей, которые в большей части можно отнести к выявлению художественных способностей детей, но и метод выбора из серии альтернатив, который непосредственно отражает особенности детского восприятия.

Проведенные исследования показали, что перспективные построения имеют возрастную динамику. Развитие перспективных построений идет от обратной, через параллельную, к линейной перспективе. Обратная перспектива обусловлена особенностями работы зрительной системы.

Внимательный анализ всех изобразительных признаков глубины, в том числе и перспективы, позволяет понять, что они не могут быть непосредственно получены из сетчаточного образа, а рождены предшествующим сенсорно-перцептивным опытом. В результате сенсорно-перцептивного опыта у человека формируются представления об окружающем пространстве, о пространственных свойствах предметов. Взаимосвязь зрительно пространственных представлений и восприятия пространства рассматривается в работах А.Н. Леонтьева, А.В. Запорожца, В.П. Зинченко, Б.Г. Ананьева, JI.M. Веккера, Ж. Пиаже, Дж. Брунера, У. Найссера и др.

Анализируя структуру зрительно-пространственных представлений, мы обратились к работе Ж. Пиаже, в которой он рассматривает топологические, проекционные представления и евклидова пространства. К топологическим свойствам относятся близость, порядок, включение, непрерывность. Проекционная и евклидова геометрия учитывают эти свойства и добавляют к ним те свойства, которые остаются неизменными в восприятии при изменениях точки, с которой рассматривается данная фигура (например, прямолинейность), - в случае с проекционной геометрией, а в случае с евклидовой геометрией такие знакомые свойства, как расположение под углом, параллельность и расстояние. В отечественной и американской психологии встречаются более общие классификации, которые дифференцируют представления на конкретные и абстрактные.

Следующее направление нашей работы - изучение в динамике взаимосвязи различных видов зрительно-пространственных представлений и восприятия перспективы.

Зрительно-пространственные представления имеют уровневую структуру. На начальном уровне формируются топологические представления. Более высокий уровень характеризуется формированием проекционных представлений и представлений о евклидовом пространстве. На формирование представлений большое влияние оказывает окружающий человека мир. Сформированное представление об осях координат является идеальной основой для восприятия предметов в параллельной и линейной перспективе.

Основываясь на теоретических данных, мы предположили, что возрастной переход от обратной перспективы к прямой обусловлен развитием зрительнопространственных представлений. По результатам исследования выявлена закономерная связь между развитием проекционных и координатных представлений и переходом восприятия предметов в линейной перспективе.

Изучена возрастная динамика формирования различных видов пространственных представлений. В дошкольном возрасте формируются топологические представления, которые в дальнейшем развиваются слабо. Проекционные и координатные представления формируются в младшем и среднем школьном возрасте.

В психологии восприятия с обратной перспективой тесно связан термин «гиперконстантность восприятия величины», т.е. субъективное переоценивание размера предметов с увеличением расстояния от наблюдателя. Поскольку гиперконстантное восприятие противоречит законам оптики, оно до сих пор вызывает ожесточенные споры среди психологов. Одни считают его артефактом, связанным со сверхкомпенсацией [88], другие признают, что тенденция к гиперконстантности отмечается при увеличении числа зрительно-пространственных признаков (особенно бинокулярных) [76].

В онтогенетических исследованиях показано, что наибольшая степень константности восприятия отмечается в дошкольном возрасте, а затем неуклонно снижается [26]. Основной причиной частого изображения предметов в обратной перспективе на детских рисунках может быть гиперконстантное восприятие. Высокая степень константности должна выражаться в преобладании параллельной перспективы на изображениях. Снижение константности, часто обозначаемое термином «аконстантность», должно привести к доминированию в рисунках пространственных построений в линейной перспективе.

В следующем экспериментальном исследовании мы решили рассмотреть, каким образом константность восприятия величины взаимосвязана с особенностями перспективных построений человека. Дополнительно мы решили изучить влияние ряда факторов на степень константности величины: наличие или отсутствие признаков глубины, специально смоделированный перспективный фон (прямая, параллельная, обратная перспектива), бинокулярное, монокулярное зрение.

В результате проведенных исследований было выявлено, что снижение константности связано с преобладанием построений в линейной перспективе. В исследовании не обнаружено статистически значимых связей между изменением перспективного фона и динамикой константности величины. Это может быть связано с тем, что устоявшиеся представления о перцептивном окружении оказывают более сильное влияние, перекрывающее временное воздействие смоделированных перспективных построений. В исследовании также было показано, что в темноте, т.е. в условиях элиминации пространственных признаков, при монокулярном зрении снижается уровень константности величины. Выбор эталона также отражается на константности, что связано с особенностями распределения внимания и с изменением субъективной оценки величины стимулов. Проведение испытаний при обычном освещении, бинокулярном зрении и при выборе дальнего эталона способствует повышению константности, а в отдельных случаях приводит и гиперконстантному восприятию.

На восприятие перспективы и формирование зрительно-пространственных представлений человека влияние могут оказывать экологические и культурно-исторические факторы. У человека, который живет в городской среде, интенсивно развиваются представления о системе координат. Мы полагаем, что именно развитие представлений о системе координат является основой возрастной трансформации к линейной перспективе. С другой стороны, линейная перспектива навязывается нам с детства на уроках изобразительного искусства, при восприятии художественных произведений начиная с эпохи Возрождения, на фотографиях и т.д. как единственно правильный способ пространственных построений.

Провести исследование по интересующим вопросам мы решили на Крайнем Севере нашей страны. Коренные жители тундры представляют собой уникальное культурное сообщество, проживающее в особых экологических условиях, сильно отличающихся от европейских. Тундра с огромными открытыми пространствами, лишенными прямых линий и углов, создает возможность видения на большие расстояния. Количество предметов прямоугольной формы в обиходе оленеводов сведено к минимуму. Вместе с тем оленеводы в слабой степени подвержены воздействию европейской системы образования.

Мы предположили, что в популяции оленеводов будет наблюдаться тенденция к построениям в обратной перспективе, объясняемая влиянием экологических и культурных факторов. У оленеводов выявлены специфические особенности восприятия и изображения пространственных отношений. Особенно они проявляются в преобладании обратной перспективы при изображении параллелепипедных тел, с которыми у оленеводов ограничен опыт обращения. Эти особенности во многом связаны с низким уровнем развития проекционных и координатных пространственных представлений под влиянием экологических факторов пространственного окружения. Однако по методу выбора изображения из серии альтернатив были получены противоположные результаты. Большинство взрослых оленеводов и дети оленеводов выбирают изображения в линейной перспективе. Этому можно дать следующее объяснение. Проживание в открытом пространстве тундры создает возможность видения на большие расстояния, что усиливает аконстантное восприятие и перспективное сокращение размеров удаленных предметов. Иными словами, экологические факторы пространственного окружения в тундре в большей степени способствуют восприятию в линейной перспективе по сравнению с городской средой. В связи с этим не только взрослые оленеводы, но и дети считали более естественными изображения в линейной перспективе. Вероятно, восприятие в обратной перспективе должно усиливаться не в открытом пространстве, а в местности, где ограничен обзор дальнего пространственного плана. В результате сравнения данных по бригадным оленеводам и оленеводам-частникам, а также старшей и младшей групп детей оленеводов было показано, что между ними не выявлено существенных различий. На основе этого можно сделать вывод об ограниченном влиянии фактора образования на восприятие и изображение третьего пространственного измерения. Гораздо большее влияние на особенности перспективных построений оказывает экологический фактор открытого пространства тундры.

В нашей диссертационной работе мало внимания уделяется практическому внедрению результатов, так как она в большей степени направлена на исследование фундаментальных проблем. Однако необходимо отметить, что данные, полученные в наших исследованиях, могут иметь большое значение в различных областях прикладной деятельности. Полученные данные могут использоваться в педагогической деятельности, в плане точной организации и представления наглядного материала, соответствующего индивидуальным и возрастным особенностям ученика. Результаты исследований восприятия и изображения перспективных построений могут быть полезны преподавателям изобразительного искусства для более дифференцированного подхода к обучению методам изображения пространственных свойств предметов на плоскости. Мы планируем заняться адаптацией методик, которые мы использовали для изучения зрительно-пространственных представлений. Разработанные методики могут применяться для диагностики развития зрительно-пространственных представлений у детей дошкольного и школьного возраста. Полученные в наших исследованиях данные могут найти применение в инженерной психологии и эргономике. Результаты исследований восприятия и изображения перспективных построений могут быть учтены при создании компьютерных изображений, более адекватно передающих пространственные свойства предметов. В операторской деятельности большая роль отводится изучению процесса формирования оперативного образа управляемого объекта. В этом процессе большая роль отводится зрительно-пространственным представлениям. В большинстве работ по инженерной психологии отмечается, что способности к зрительно-пространственным представлениям являются важным профессиональным качеством оператора, поэтому диагностика развития зрительно-пространственных представлений может играть важную роль в прогнозировании успешности в данной деятельности.

В ближайшее время мы планируем провести нейропсихологическое исследование участия различных структур мозга в процессах восприятия и изображения пространства.