Ролевое движение в России в 1990-2006 годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Славко, Маргарита Андреевна

  • Славко, Маргарита Андреевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2007, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 272
Славко, Маргарита Андреевна. Ролевое движение в России в 1990-2006 годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Чебоксары. 2007. 272 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Славко, Маргарита Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ МОЛОДЕЖНОЙ

ПОЛИТИКИ И ВОЗНИКНОВЕНИЕ РОЛЕВЫХ ИГР.

§ 1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ.

§2. ИСТОКИ РОЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ И ВАЖНЕЙШИЕ ЭТАПЫ ЕГО

РАЗВИТИЯ.

ГЛАВА II. СУЩНОСТЬ РОЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ.

§ 1. ВИДЫ РОЛЕВОГО ДВИЖЕНИЯ И РОЛЕВЫХ ИГР.

§2. МЕХАНИЗМ УПРАВЛЕНИЯ РОЛЕВЫМ ДВИЖЕНИЕМ И

ИГРАМИ.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ РОЛЕВИКОВ.

§1. ЧИСЛЕННОСТЬ И СОСТАВ УЧАСТНИКОВ РОЛЕВОГО

ДВИЖЕНИЯ.

§2. МОТИВАЦИЯ УЧАСТИЯ В РОЛЕВЫХ ИГРАХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ролевое движение в России в 1990-2006 годы»

Движение ролевых игр сформировалось в так называемую «постперестроечную» эпоху, когда разрушились стереотипы коммунистического сознания. После роспуска комсомола (организации, объединяющей всю молодежь независимо от социального положения и мировоззрения) стали активно появляться различные молодежные объединения.

Ролевое движение включило в себя преимущественно молодежь, которую не привлекала (даже отвращала) политика, не интересовали активные общественно-политические действия - демонстрации, манифесты, протесты. В то время представлялась очень сложной реализация себя в повседневной жизни, страна находилась в глубоком кризисе, социальные нормы переживали деформацию, проходила ломка сознания.

В связи с этим возникла необходимость выработки новой системы государственной молодежной политики. Столь серьезная задача предполагает «формирование приоритетов и мер, направленных на создание условий и возможностей для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи, для развития ее потенциала в интересах России и, следовательно, на социально-экономическое и культурное развитие страны, обеспечение ее конкурентоспособности и укрепление национальной безопасности».1

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что сейчас движение ролевиков стало одним из наиболее массовых молодежных движений в России. Широко распространено оно также в Ближнем и Дальнем зарубежье.

В настоящее время Ролевое движение существует в 57 регионах России и представляет собой крупнейшее неполитическое сообщество,2 насчитывающее по официальным оценкам более 20 тыс.,3 а по неофициальным - свыше 50 тыс. человек.

В этом случае, несомненно, необходимо в рамках общегосударственной концепции развивать то положительное, что накоплено ролевиками в плане воздействия на современную молодежь, использовать ролевые сообщества во благо воспитания у подрастающего поколения общечеловеческих ценностных установок и моральных принципов, для развития творческих устремлений молодых людей. Все это должно базироваться на исследованиях сравнительно недавнего как положительного, так и отрицательного исторического опыта существования Ролевого движения.

Проблема Ролевого движения актуальна еще и потому, что до сих пор отношение к нему в обществе и государстве неоднозначно, а многие вопросы - дискуссионны.

Объектом исследования диссертации является Ролевое движение как одно из наиболее массовых молодежных движений в условиях постсоветской России.

Предмет исследования состоит в раскрытии места Ролевого движения в государственной молодежной политике рассматриваемого периода, изучении его сущности, а также социального портрета ролевиков.

Общественные движения, это «массовые организационные действия представителей тех или иных социальных слоев и групп, направленные на достижение собственных корпоративных интересов».4 Отсюда, Ролевое движение представляет собой массовое, преимущественно молодежное, движение представителей творческих слоев современного общества, направленное на достижение своих ролевых установок.

Главной составляющей Ролевого движения является ролевая игра. Термин «ролевая игра» имеет множество определений, в зависимости от сферы его применения: педагогики, психологии, философии и т.д.

Сами ролевики дают следующее определение данному понятию. «Ролевая игра - это вид драматического действия, участники которого действуют в рамках выбранных ими ролей, руководствуясь характером своей роли и внутренней логикой среды действия, а не внешним сценарием поведения».5

В историографии Ролевого движения можно выделить следующие хронологические периоды: конец 1980-х годов - 1991 г.; 1991 - первая половина 1990-х годов; вторая половина 1990-х годов - по настоящее время. Выделенные этапы отличаются различной степенью внимания к данной проблеме, характером исследовательских задач, методами их изучения.

Литература отечественных авторов советского периода, содержащая какие-либо сюжеты, связанные с неформальными молодежными движениями второй половины 1980-х годов, немногочисленна.

В ряде научных публикаций сразу же нашло отклик появление неформальной общественно-политической самодеятельности молодежи.6

В работах о неформальных молодежных движениях второй половины 1980-х годов предпринимается попытка объективной оценки сущности каждого вида, раскрытие положительных и отрицательных сторон каждого из них. Как подчеркнула В.В. Семенова, «неформальные объединения молодежи - это исторически закономерное явление . они возникают спонтанно, относительно устойчивы, строятся на основе общих возрастных интересов, своих норм поведения, имеют свою упорядоченную структуру отношений и, как правило, своего неформального лидера».7

Обсуждаются источники неформальных молодежных объединений. К ним, в частности, относят группы общения молодых людей, субкультуру молодежи и движение социальной инициативы. Именно «их различное сочетание, - по мнению В.В. Семеновой, - и создает многообразие о объединений».

Ролевое движение было воспринято обществом неоднозначно. Негативное отношение к движению во многом связано с негативными поступками асоциального плана других неформальных молодежных группировок того времени различного толка. Такие неформальные молодежные организации постоянно находились в поле зрения криминологов, обществоведов, психологов, педагогов и практических работников.9

В первые годы постсоветского периода в центре внимания специалистов по молодежи стоят в первую очередь проблемы формирования новой государственной молодежной политики, анализа меняющихся ценностных ориентаций и др.

В отечественной литературе этого периода обсуждается вопрос о молодежной субкультуре. Внимание исследователей обращено на так называемую ситуацию «субкультурного бума» конца 1980-х - начала 1990-х годов.10 Исследуются структурообразующие элементы молодежной субкультуры, ее специфика и др. Особо подчеркивается, что «ценности субкультуры не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее».11

Итоги научных исследований по актуальным проблемам молодежи России рассматриваются на научных конференциях. 24-26 ноября 1993 г. состоялась Международная научная конференция «Ценностный мир современной молодежи: на пути к мировой интеграции». Проблемы, связанные с изменением ценностных ориентаций молодежи, представляют в этот период чрезвычайно пеструю и противоречивую картину.12 По словам А.В. Шаронова, «создалась ситуация вакуума, когда традиционные институты социализации, институты гражданского общества объективно не в состоянии проводить нравственное и гражданское воспитание молодежи, а государство не определилось с формой и размером своего участия в этом процессе».13

В том случае, когда нормы или ценности противостояли содержанию и формам господствующей культуры, речь шла о контркультуре, в качестве примера последней приводятся хиппи 1960-х годов или «Система» в России 1980-х годов.14

Что касается проблем Ролевого движения, то в этот период их обсуждение проходило на фестивалях и семинарах ролевиков, например на ежегодных «Зилантконах» в г. Казани. Однако такие материалы в основном не публиковались в официальной печати и поэтому не отложились в библиотечных фондах. Встречаются лишь отдельные более поздние перепечатки, представляющие немалый интерес и сегодня.

В качестве примера следует привести статью М. Кожаринова, опубликованную впервые в 1994 г. и посвященную теоретическим проблемам организации малых ролевых игр (сценарных, установочных, военных, смешанных) и др.15 Т. Борщевская в 1992 г. поставила ряд дискуссионных вопросов, связанных с отношением к Хоббитским Игрищам мастеров и рядовых игроков, взаимодействием мастеров и игроков в процессе игры, уровнями общения в игре и т.д.16 Наряду с этим, с 1994 г. публикуется работа, в которой рассматривается классификация ролевых игр и их сущность.17 Идеи, высказанные на начальном этапе развитие Ролевого движения, подверглись дальнейшему изучению.

В первый половине 1990-х годов появляются самодельные журналы ролевиков, или как последние их называли - фэнзины. В них преимущественно печатаются стихи, проза, песни и рисунки, реже -аналитические статьи. Впоследствии наиболее интересные материалы фэнзинов, также как и другие работы, перепечатываются в более поздних изданиях.18

Новый этап в области изучения Ролевого движения начинается со второй половины 1990-х годов. Легализируется с точки зрения официального статуса, деятельность многих неформальных молодежных сообществ. Этому способствовал Федеральный закон «О государственной поддержке молодежных и детских объединений», подписанный Б.Н. Ельциным 28 июня 1995 г. В качестве площадки для дискуссий и публикацией статей и методических материалов ролевики все шире используют возможности Интернет. Появляются и привлекают все больше внимания ролевые газеты и журналы. Огромными темпами растет число сайтов ролевиков. Происходит формирование источниковой базы Ролевого движения.

Аналитические статьи о Ролевом движении широко печатаются в ролевой прессе. Она возникает в середине 1990-х годов, регулярно начинает выходить в свет, и к настоящему времени существует несколько десятков журналов и газет, представленных на бумажных носителях и в электронной копии.

С 1995 г., например, выходит литературный альманах «Конец Эпохи». В нем с периодичностью два-три номера в год печатаются стихи и малая проза авторов фэндома (сообщество фантастов) и толкиен-фэндома.19 Журнал по ролевым играм «Мое королевство», учредителем которого является коллектив журналистов, а главным редактором -Л.А.Дмитриева, к началу 2007 г., за десять лет своего существования, составил 28 номеров. В нем публикуются интересные аналитические статьи, материалы конференций, посвященных игровому движению, обсуждаются отчеты с уже прошедших игр. Здесь же дается обзор ролевой прессы, презентуются новые игры и многое другое. К сожалению, в Интернет выложены только последние номера журналов, а не вся подшивка, что не позволяет оценить действительно огромную роль журнала в разработке проблем Ролевого движения.

Большой интерес представляют публикации журнала «Пчела», который издается в Санкт-Петербурге с апреля 1996 г. Сначала этот журнал, как ежемесячное издание, занимался обозрением мероприятий негосударственных организаций города. В последние годы в нем широко публикуются статьи, подробная информация, в том числе и о Ролевом движении.20

Значительное число публикаций аналитического и игрового плана (информация об играх, в том числе отчетного характера, их документационное обеспечение) содержится на специально созданных сайтах в Интернете. К числу наиболее популярных относятся: Сайт «Арда

21 22 на-куличках», Сайт свободных игровых коммуникаций «Александр VI»,

Сайт «Эгладор инфо», Сайт «Агенство ролевых новостей» и др.

Например, Арда-на-куличках является крупнейшим в сети сайтом, посвященным толкиеновской проблематике. Он содержит различную информацию, сгруппированную по нескольким разделам: «Каминный зал», «Гарцующий пончик», «Запасник» и «Роханские ристалища». На нем выложены художественные произведения (стихи и проза), аналитические статьи ролевиков, подборка публикаций в прессе о Ролевом движении и ролевых играх, ролевой юмор, материалы об играх (правила, отзывы, воспоминания), форум для общения и др. По численности, большее количество работающих сайтов принадлежит ролевым сообществом, удаленным от центра России, - Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Омск, Тюмень и др.

Однако, сложность использования публикаций на таких электронных носителях связана с кратковременностью «жизни» этих сайтов. Они создаются чаще всего под конкретные ролевые игры и проекты и в дальнейшем не поддерживаются. В связи с ограниченным числом заходов на подобные сайты, провайдеры их снимают. Поэтому при наличии множества ссылок на ролевые сайты, значительная часть их не работает.

К благоприятному моменту относится то, что часть статей, опубликованных ранее, повторно выкладывается на сайтах. Однако подборка тематики таких статей зависит от создателей конкретных сайтов и не всегда отвечает научным требованиям. Нередко встречаются комментарии о том, что цифры - скучны для ролевиков, поэтому они чаще всего не приводятся. Вместе с тем, именно электронная информация составила большую часть историографических источников для написания данной диссертации.

Существуют специальные сайты, представляющие из себя форумы, на которых обсуждаются те или иные проблемы. В качестве примера можно привести сайт «Эгладор инфо». На нем к 1 января 2007 г. было размещено 22416 сообщений по 3003 темам 793 участниками. В первые месяцы 2005 г., например, был проведен опрос на тему «Сколько конвентов Вы посещаете». Результаты представлены на сайте.

Продолжают обсуждаться проблемы молодежи постперестроечного периода. Так, на научной конференции «Молодежь России: три жизненные ситуации», прошедшей 23-24 июня 1997 г.,27 анализировались такие проблемы, как «Молодежь в контексте социальных перемен», «Политические пристрастия молодежи», «Ценности и ценностные ориентации молодежи», «Самоидентификация и социализация молодежи», «Образование и рынок».

В среде Ролевого движения и в литературе ведутся бурные дискуссии на тему ролевой культуры как способа социального эскапизма, т.е. стремления «уйти от действительности, общепринятых стандартов и норм общественной жизни».28 Ряд авторов толкиенистское движение рассматривает как часть и продолжение российской романтико-эскапистской традиции, в разное время проявлявшейся в хиппизме, клубах самодеятельной песни, в туристическом движении (С.А. Сергеев, М.В. Блохина и др.).29

Продолжает обсуждаться вопрос о молодежной субкультуре. Чаще всего под субкультурой понимается «система норм и ценностей, отличающих группу от большинства общества».30 При этом подчеркивается, что молодежь создает свою субкультуру, особенности которой «объясняются, с одной стороны, избытком жизненной энергии, богатством воображения у молодежи, а с другой - отсутствием у большинства экономической и социальной самостоятельности».31

В историографии неоднократно подчеркивалось, что «современная культура девольвировала и стерла практически все ценности, которые испокон века считались подлинными и присущими человеку коренным образом, как то: любовь, мужество, честность, достоинство, верность, веру, фантазию, любознательность, совесть, сострадание, истину».32 Эти ценности присутствуют в ролевой игре и позволяют молодежи оценить их значимость не только в игровой ситуации, но и в реальной жизни.

Не анализируя специально зарубежную историографию, что не входит в задачи данной работы, невозможно не отметить работу о

И.Хёйзинги, которая является классической с точки зрения анализа феномена игры и его значения для человека. Этой же теме посвящены публикации и отечественных авторов (JI. Белаш, Камер, М. Кожаринов и др.).34 Отдельно обсуждаются функции ролевых игр. По классификации А.Берелехиса, ролевые игры выполняют следующие функции: мотивационную, образовательную, воспитательную, развивающую, коммуникативную, обучающую, компенсаторную, терапевтическую, релаксационную (снятие эмоционального напряжения), психотерапевтическую (перестройка психики для усвоения значительных объемов информации), рекреативную (вид отдыха).35

Б. Фетисов и другие авторы раскрывают источники игровых сообществ, изучают процесс преобразования тусовки в ролевую команду, этапы развития команд. Интересным является анализ социального портрета капитана команды в разные периоды развития Ролевого движения и т.д.36

В связи с Ролевым движением авторы затрагивают проблемы современных неформалов, к которым себя причисляет большая часть ролевиков до сих пор.37

Ролевое движение в России обусловило публикацию серии работ, посвященных творчеству Дж.Р.Р. Толкиена, Б. Гребенщикова, В.

10

Крапивина, А. и Б. Стругацких и др. Многие авторы пишут продолжения произведений Дж.Р.Р. Толкиена. Одним из первых и наиболее нашумевших является произведение Ниэннах (Н. Васильева) и Иллет (Н. Некрасова) «Черная книга Арды».40 Оно распространялось по сети ФИДО с 1993 г. и являлось переложением событий книги Дж.Р.Р. Толкиена «Сильмариллион». В 1995 г. была опубликована первая часть, которая с тех пор неоднократно переиздавалась, появились продолжения этой

41

КНИГИ.

Большое число статей, авторами которых являются журналисты и мастера из числа ролевиков, лидеры Ролевого движения, посвящено отчетам с игр. В них рассматривается состав участников, роль мастерских команд, дается оценка конкретных мероприятий на играх, как удачно проведенных, так и вызвавших у ролевиков нарекания (М. Асютин, А.Красавина, Гризабелла и др.).42

Ряд публикаций посвящен анализу итогов прошедших фестивалей, семинаров, конкретных игр. Немалый интерес представляют работы, связанные с деятельностью ежегодного Международного фестиваля фантастики, толкиенистики и ролевых игр «Зиланткон», Волжского фестиваля ролевых игр «ВолК», Сибирского («СибКон») и Самарского («СамКон») ролевым конвентов, БлинКома и др.43 Их появление особенно активизируется со второй половины 1990-х годов.

Важными для пропаганды Ролевого движения являются статьи, посвященные характеристике конкретных ролевых организаций и объединений, в том числе региональных (А. Брилкин, Д. Кириллова,

К.Румянцев и др.).44 Ролевики активно обсуждают конкретные виды игр: настольные (К.Сорокин, Д. Забиров, А. Наймушин и др.),45 полигонные (Е.Харитонова, В. Рожков, К.В. Асмолов и др.),46 павильонные (Милфгард, С. Мальгин и др.)47 и т.д.

Опубликованы интересные исследования, посвященные в целом проблеме классификации Ролевого движения и ролевых игр

АО

С.А.Токмачев, Д. Вальтамский, М. Фрид и др.). Подход каждого из авторов не однозначен и заслуживает особого внимания.

В связи с изучением роли мастера и игрока обсуждается вопрос этики взаимоотношений между ними. По словам П. Скулачева, «хороший мастер изо всех сил старается сделать игру так, чтобы обычная манера поведения каждого игрока лишь ухудшала его положение, старается заставить игрока действовать прежде всего нестандартно. И главная прелесть мастерения - видеть, как игроки начинают выпутываться из заданных тобой ситуаций совершенно непредсказуемым и неоправданным образом».49 Поставлена и активно дискутируется проблема ответственности мастера за игру, роль и место в ней игрока, его портрет и т.д. (Е.Замбржицкий, А. Берелехис, О. Берелехис и др.).50

Проблемы Ролевого движения обсуждаются на семинарах и конференциях ролевиков, в том числе в рамках фестивалей. В Интернет и ролевых журналах постоянно выкладываются и печатаются отчеты, в которых содержится информация о дате и месте их проведения, программе и условиях присутствия и др.51

Интересные материалы для раскрытия темы содержат статьи, в которых дается периодизация Ролевого движения в России. Авторы пытаются выделить позитивные периоды в его развитии и спады, дать их сущностную характеристику, обосновать предложенную ими периодизацию (А. Посецельский, А. Лутсберг, Л. Бочарова, А. Брилкин, А.Егоров и др.).52

Вместе с тем, как пишут сами ролевики, немало авторов публикаций о ролевых играх в прессе видят в последних экзотику или повод для высказываний о деградации современной молодежи. При этом крайне редки попытки «разобраться в феномене ролевых игр и особенностях среды их поклонников и фанатов».53

Не только многие обыватели не желают понять суть ролевых игр в силу, например, отторжения непривычных для них ситуаций, связанных с одеждой ролевиков, их непонятным поведением. Критика в адрес ролевиков, которых нередко не отделяют от других неформалов, в том числе экстремистского толка, повлекла закрытость Ролевого движения от журналистов и официальной прессы.

В ответ на критику Ролевого движения, особенно в сложные периоды его развития, ролевики, а также приверженцы Ролевого движения, выступают со статьями в его защиту, стараясь разъяснить его суть и показать позитивные тенденции принадлежности молодежи к данному сообществу.54

Часть ролевиков считает, что ролевые игры - это хобби определенного круга людей, недоступное для обширной официальной аудитории. Поэтому к средствам массовой информации их отношение настороженное. Тем более повод для этого дает и пресса, не всегда адекватно освещающая суть Ролевого движения.

Вместе с тем, как пишут сами журналисты, например, внештатный корреспондент газеты «Аргументы и факты» А. Масленников и член Союза журналистов России Е. Карева, «тот, кто не хочет, чтобы в ролевиков тыкали пальцами, кто не желает стыдится своего хобби и спокойно говорить работодателю «Я ролевик», наверняка понимает, что во многом общественное мнение о нас создает пресса. СМИ интересуется нами не потому что хотят сделать нам пиар, а потому что нами интересуется общество».55 Поэтому именно от прессы во многом зависит формирование положительного общественного мнения о Ролевом движении, позитивное и небезразличное отношение к ним властных структур.

В последние годы появились статьи о негативных ситуациях в Ролевом движении, связанных с возможным присутствием на игре так называемых «гопников» (людей, приезжающих на игру с целью сорвать ее), «маньяков» (ориентированных только на боевое взаимодействие), «дивных» (людей, изолирующих себя от общества под прикрытием ролевых игр), «грибных» (едущих на игру только с одной целью -выпить).56 В этом случае особо подчеркивается роль мастера (мастерских команд), в обязанности которого входит предотвращение любых негативных ситуаций на игре и отмежевание посторонних людей.

В связи с формированием рыночных отношений в стране начался процесс коммерциализации и ролевых игр. Начиная с 2002-2003 годов написана серия статей, в которых обсуждаются основные тенденции в данной области: появление новых «фирм» и проектов по производству масштабных ролевых игр, сужение возможностей посещения ролевых игр рядовыми игроками (JI. Бочарова, Е. Хаецкая, М. Фрид, Гунтер и др.).57

В последние годы активно обсуждаются такие вопросы, как место ролевого кино в Ролевом движении, творчество ролевых бардов и менестрелей, исполнителей и музыкантов, фоторепортеров и др.58

Наряду с проблемами Ролевого движения в России на сайтах ролевиков печатаются материалы о зарубежных обществах толкиенистов, реконструкторов. Подчеркивается их массовость за рубежом, позитивное отношение общества к данному явлению (Т. Федорова, А. Тихмянов, М.Русин и др.).59

Расширение числа участников Ролевого движения поставило в ряд наиболее актуальных проблему финансирования работы организаторов всевозможных игр и превращения ее в профессиональную деятельность (А.Быков, Т. Румянцева и др.).60

Дискутируется вопрос о роли ролевых игр для внеигрового сообщества. Как пишет Е. Ливанова, «Ролевые игры представляют собой полигон для приобретения нового личного оснащения - здесь игра выступает как своего рода тренинг. Ролевые игры способны нести довольно высокую культурно-просветительскую нагрузку, а при желании -и образовательную. Ролевые игры выполняют определенную социальную функцию хотя бы в плане заполнения ниши молодежного досуга. Ролевые игры обеспечивают интересное развлечение».61

Авторы широко обсуждают проблемы мотивации ролевой игры, связанной с возрастными изменениями мотивов, побуждающих на игру, динамикой мотивов в процессе одной игры, методами стимулирования игроков (В. Москвичев, А. Берелехис, В. Сивачев, М. Фрид, Г. Глазунов и \ 62 др-)

При обсуждении проблемы создания единой общероссийской системы (либо Ассоциации) Ролевого движения, его участники опасаются централизованного определения сверху строгой иерархии и предписания определенных действий ролевиков, вплоть до характера участия их в игре. Выход из возможной ситуации ролевики видят в создании творческих ролевых коллективов под проект (С. Толмачев).63 Ю. Ледякова, например, считает, что ролевиков невозможно объединить в вертикальную структуру, поскольку она «сугубо горизонтальная».64

Ставится вопрос о создании Российской Ролевой Академии.65 Процесс совершенствования координации Ролевого движения и управления им поставил важнейшую задачу создания специальных информационных служб, которые занимались бы не только централизованным сбором данных, но и координировали бы исследования в данной области.66

У взрослеющих ролевиков появляются дети, которые вместе с родителями участвуют в ролевых играх и приезжают на фестивали. В связи с этим, в публикациях предлагаются варианты организации детского сада для малышей от 1 до 5 лет, обсуждаются правила нахождения ребенка на полигоне, создание детских ролевых клубов и т.д. (В. Батхен, Торин и

ДР.).67

Многие ролевики настороженно встретили экранизацию произведений Дж.Р.Р. Толкиена. Как заметил Б. Гребенщиков, «трепет у меня вызвала книга. Никакие экранизации никогда и рядом лежать не о будут». Действительно, любая экранизация произведения, ставшего духовно близким, не совпадает с субъективными образами и ценностями каждого человека. Поэтому необходимо либо менять свое отношение и принимать новые образы, либо полностью отрицать фактически новое произведение. Экранизация хороша для начинающих ролевиков.

Опубликована серия методических пособий по организации ролевых игр (Е.Ю. Воронина, O.JT. Белоконь, С. Джемилева, Д. Муравлянский и 69

ДР-)

Во второй половине 1990-х-2000-е годы по Ролевому движению активизировалось накопление источникового материала. При этом специальные источниковедческие публикации пока отсутствуют.

Особо интересными и важными являются материалы социологических исследований.

В 1995 и 1999 годы были проведены социологические опросы историко-сравнительного характера ролевиков Новосибирска, что позволило выявить ряд тенденций, связанных с изменением ролевого сообщества. Результаты обработки материалов по трем признакам: «Год прихода в Ролевое движение», «Пол», и «Новички - старички - мастера» были опубликованы.70

На «Зилантконе-2005» было опрошено 100 ролевиков по нескольким признакам: «Я приехал на Зиланткон для того, чтобы.»; «Какой мир лучше всего подходит для полигонной ролевой игры»; «На ролевой игре можно обойтись без этого. Без чего?»; и др. Обработанные материалы опубликованы и дают возможность изучить отношение ролевиков к чисто ролевой тематике.71

Опубликованы некоторые результаты анкетирования участников фестиваля «Зиланткон» и методика создания на их основе

ТУ специализированной базы данных «Ролевик».

С целью оценки состояния и эффективности молодежной политики в стране в целом и в регионах, в частности, материалы социологических опросов позволили проанализировать механизм реализации молодежной политики в рассматриваемый период, в структуре которой Ролевое движение и ролевые организации чаще всего отсутствовали.73 Исключением стало лишь то небольшое количество городов, которые являются центрами Российского молодежного Ролевого движения -Казань, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск и др.

Важнейшим для изучения ролевых игр являются публикации Правил. Они содержат информацию о системах управления играми на разных этапах развития движения, их содержании и др.74

Всестороннее изучение Ролевого движения предполагает исследование имеющихся массовых источников, а также формирование новых комплексов источников и использования современных технологий их обработки с помощью специализированных баз данных и математических методов анализа.

Обобщающим трудом по массовым источникам советского периода до сих пор является работа, выполненная под редакцией одного из основоположников данного направления - И.Д. Ковальченко.75

Начиная с 1960-х годов историки широко обсуждают вопросы применения математических методов при обработке массовых исторических источников. Многие теоретические проблемы, поднятые и изученные в те годы, актуальны и сегодня. Это границы использования тех или иных методов математики, конкретные задачи, которые могут при этом решаться историками, область расширения гносеологических возможностей новых матметодов, место математических приемов в процессе реализации системного подхода, структурного, моделирования, и дР.76

В современных условиях анализ массовых источников неразрывно связан с созданием баз данных, наиболее распространенной среди которых является реляционная модель.

Итоги использования информационных технологий в исследованиях по разнообразной проблематике, в том числе молодежной, широко обсуждаются в рамках регулярных научных конференций под эгидой Ассоциации «История и компьютер». Основателем и руководителем

77 данной Ассоциации является Л.И. Бородкин. Эта же проблематика присутствует и в информационных бюллетенях Ассоциации под его же редакцией.78 Вместе с тем, в публикациях по массовым источникам постсоветского периода отсутствуют специализированные базы данных по молодежным организациям и объединениям, в том числе ролевикам. Ценность перечисленных выше работ для раскрытия темы данной диссертации заключается в теоретических и методических подходах к анализу массовых источников.

Сюда же относится и обобщающий труд И.М. Гарсковой, в котором раскрываются основные этапы проектирования баз данных, исследуются важнейшие вопросы теории реляционных без данных, как наиболее часто используемых до сих пор моделей.79

Толкиеновским обществом Санкт-Петербурга подготовлена библиография, включающая разделы, посвященные произведениям Дж.Р.Р. Толкиена и материалам, раскрывающим его творчество. В ней представлены публикации, отражающие деятельность Толкиеновского

ЯП общества Санкт-Петербурга и ролевые игры в целом. Что касается ролевых игр, то здесь, в основном, перечислены газетные и журнальные публикации Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и других городов. Статьи носят преимущественно публицистический характер, хотя многие из них можно причислить к научной серии, поскольку они не только имеют

82 аналитический характер, но и содержат научно-справочный аппарат. В них анализируются истоки Ролевого движения, его периодизация, классификация ролевых игр и многое другое.

М.А. Грачев включил часть толкиенистских терминов в подготовленный им Словарь современного молодежного жаргона.83

Выгодно отличаются от многих других публикаций воспоминания командиров и мастеров, особенно с большим ролевым стажем. Это публикации М. Кожгановой, Т. Инь, И. Лундышева и других авторов.84

О крайне ограниченном количестве учебной и научной литературы по Ролевому движению, находящемся в широком доступе читателей, свидетельствует и полнотекстовая русскоязычная база научных и учебных or материалов по всем отраслям знаний. В крупнейшей международной базе данных также содержится небольшой перечень диссертаций, близких по тематике к Ролевому движению.86

В 1990-е - 2000-е годы выпущено несколько диссертационных работ, связанных с изучением общественных движений и организаций молодежи, неформального молодежного движения в условиях советского государства (В.А. Кудинов, С.Г. Давыдов и др.)-87 Роль государственных и общественных организаций в формировании ценностных установок студенчества в конце XX - начале XXI в. успешно проанализирована на по уровне диссертационного обобщения В.В. Ткаченко.

Политизированное неформальное движение конца 1980-х - начала 1990-х годов стало объектом диссертационного исследования И.Н.Алешиной и написанной на его основе монографии. В них всесторонне изучаются причины возникновения и классификация неформальных структур, противостояние и сотрудничество неформальных организаций и властных структур, детально раскрывается неформальная

89 печать и т.д.

Проблемы современного молодежного движения изучались в диссертации О.Э. Сироткина,90 роль общественных организаций в воспитании молодежи стали предметом анализа В.Г. Игишева.91 На социологическом уровне исследуются различные стороны молодежной политики в современной России в целом и отдельным ее регионам (О.А. Рожков, Е.А. Лукьянова, В.А. Чистяков и др.).92 Вместе с тем, в них не выделяется Ролевое движение.

В диссертации М.В. Блохиной, представленной на соискание ученой степени кандидата социологических наук, исследуются на материалах Тверского региона причины, условия и результаты субкультурной дифференциации молодежи в современной России. Изучение молодежных субкультур, проведенное М.В. Блохиной в 2000-2001 годы, кратко затронуло среди ряда других неформальных объединений и членов Тверского клуба ролевых и исторических игр.93

Наибольший интерес с точки зрения исследования Ролевого движения имеют диссертации Т.А. Самойловой, Г.И. Мамукиной и Е.А.Медведева.94 В первых двух работах ролевые организации и объединения выступают как одни из многочисленных организаций, представляющих современное неформальное движение. Клубы ролевых игр отнесены авторами к социально-полезным неформальным организациям, и как вывод - «современное общество не должно видеть противников в неформальных объединениях, так как зачастую неформальная группировка является катализатором положительных, культурных, социальных, научных процессов».95 Диссертация Е.А. Медведева содержит интересные авторские подходы к изучению субкультуры участников ролевых игр на социологическом уровне.

При многочисленности публикаций по истории неформального движения 1990-х и последующих годов, до сих пор практически не изученным остается основная масса вопросов, отражающих историю Ролевого движения. Отсутствуют обобщающие труды по истории российских ролевиков, не проанализированы возможности исследования данной темы на уровне источниковедческого обобщения. Не раскрыта суть Ролевого движения как одного из наиболее распространенных среди российской молодежи постперестроечного периода, не рассматривалось его влияние на современную молодежь, не изучены изменения в социальном портрете ролевиков и др.

Несмотря на активизацию Ролевого движения в стране и значительное расширение круга его участников, далеко не все историки приняли это явление как социальное и не видят в нем историческую проблему. Все это сдерживает признание Ролевого движения как одного из наиболее социально значимых массовых молодежных движений.

Таким образом, проблема движения ролевиков в России за весь период его существования требует дальнейшего анализа и является актуальной с позиции слабой научной разработки темы.

Исходя из степени изученности, в данном диссертационном исследовании поставлена цель - раскрыть Ролевое движение в России в 1990-2006 годы как одно из массовых движений молодежи.

Реализация цели предполагает решение следующих задач:

- изучить отечественную историографию по теме и выявить комплекс исторических источников;

- раскрыть систему становления государственной молодежной политики в целом в постсоветский период;

- рассмотреть причины возникновения Ролевого движения и источники его начального этапа формирования;

- исследовать виды Ролевого движения и ролевых игр, а также механизм управления ими; охарактеризовать социальный портрет ролевиков и их побудительные мотивы участия в Ролевом движении на разных этапах его развития;

- сформулировать перспективы дальнейшего исследования темы.

Хронологические рамки исследования - 1990-2006 годы. Первая ролевая игра под названием «Хоббитские Игрища» состоялась в 1990 г. С этой датой связано начало Ролевого движения в России. Его развитие пришлось на последние годы истории советского государства и постсоветский период. Изменение политической и социально-экономической системы потребовало выработки государственной молодежной политики в новых условиях, что отразилось и на движении ролевиков. К настоящему времени Ролевое движение превратилось в массовое и считается движением творческой молодежи.

Территориальные рамки диссертации охватывают границы Российской Федерации. Прежде всего, это те региональные центры, в которых Ролевое движение развивалось наиболее активно - Казань, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Красноярск, Йошкар-Ола, Чебоксары, Тверь и многие другие.

К сожалению, в централизованном плане какие-либо обобщенные сведения о Ролевом движении в России отсутствуют. Поэтому в основном в диссертации использованы показатели выборочного характера. С определенной погрешностью они отражают явление в целом. Нередко такие сведения представляют собой лишь иллюстративный материал.

Теоретическая основа диссертации. Работа базируется на ряде положений, сформулированных современными учеными, участниками Ролевого движения, журналистами, писателями. В основу исследования положена идея о том, что Ролевое движение возникло и развивалось как массовое движение творческой молодежи. Это и другие концептуальные положения использованы при раскрытии цели и задач диссертации, часть из них подверглась уточнениям и детализации, другая - критике и пересмотру. Особое значение в изучении поставленных в работе проблем имеют утверждения о том, что Ролевое движение развивалось в рамках становления государственной молодежной политики в стране, оно вобрало в себя ценностные установки различных неформальных молодежных движений, зародившихся в советское время; разнообразие видов Ролевого движения, в том числе ролевых игр, позволило объединить различные социальные и возрастные группы молодежи, людей старшего поколения.

В диссертации использованы разнообразные методы исследования.

В первую очередь, это историко-сравнительный метод, который позволил путем сопоставления различных явлений и процессов выявить основные этапы в развитии Ролевого движения, изучить его во взаимосвязи, взаимозависимости и на фоне молодежного движения этого периода в целом, и неформального - в частности.

Иллюстративный, или описательный, подход дал возможность ввести ряд примеров, подтверждающих и раскрывающих те или иные тенденции или закономерности.

Системно-структурный метод был ориентирован на выделение структурообразующих признаков, отражающих мотивационные процессы, сами ролевые игры и социальный портрет ролевиков, выявление зависимостей между ними и изучение изменений в структурах на протяжении рассматриваемого периода.

С помощью метода моделирования были выделены основные характеристики конкретных видов ролевых игр, максимально исчерпывающие их представление.

Метод контент-анализа использовался для изучения правил ролевых игр на уровне тенденций и закономерностей и представления этих единичных документов в виде массового источника.

Для восполнения недостающих данных, особенно по проблемам мотивации участия в ролевых играх и составу ролевиков, был привлечен один из социологических подходов - метод анкетирования.

Методика создания базы данных «Ролевик» связана с использованием приемов докомпьютерного структурирования анкетного материала с последующим представлением его в виде реляционной таблицы. Для практического же использования баз данных в работе привлечены математические методы группировки и вычисления средних показателей.

Источниковая база исследования. При написании диссертации использованы документы и материалы, сосредоточенные в текущих архивах государственных организаций, личных архивных фондах мастеров и рядовых участников Ролевого движения. Наряду с архивными документами широко привлекаются опубликованные источники, в том числе на электронных носителях.

По видам и разновидностям все использованные в диссертации источники можно структурировать следующим образом: нормативно-правовые документы (законодательные акты, постановления, решения и др.), сосредоточенные в архивных фондах, опубликованные в периодической печати или выложенные на официальный сайтах в Интернет. В этих документах раскрывается сущность государственной молодежной политики в постсоветский период, правовое обеспечение Ролевого движения на разных этапах его развития, механизм функционирования ролевых организаций и т.д.;

- существенную помощь в изучении задач диссертации оказали справки, отчеты, письма, обращения представителей муниципальных органов. В них отражена информация о работе с молодежью, связанная с реализацией решений вышестоящих органов на местном уровне;

- в качестве самостоятельной группы источников в работе привлекаются материалы, отложившиеся в личных фондах участников Ролевого движения, в первую очередь мастеров. Это регистрационные листы на участников ролевых игр, переписка по поводу предстоящих мероприятий ролевиков, ведомости по уплате взносов, фотографии и др. Они позволяют охарактеризовать виды и разновидности Ролевого движения и ролевых игр, раскрыть механизм управления ролевой игрой и др.;

- отдельно выделим Правила ролевых игр, выложенные в Интернет или находящиеся в личном хранении мастеров. Они необходимы для анализа степени социального и психологического влияния ролевых игр на молодежь, раскрытия сущности конкретных видов ролевых игр;

- особой информативностью отличаются воспоминания современных мастеров, прежде всего о первых ролевых фестивалях и играх, опубликованные или размещенные в Интернет. Это важно потому, что документальные первоисточники по многим вопросам Ролевого движения начального периода не сохранились. Кроме того, в таких источниках представлен фактологический материал, отражающий суть ролевых игр и различные подходы к их организации. Интересны воспоминания и о недавно прошедших мероприятиях. Сюда же можно отнести биографии лидеров Ролевого движения;

- разнообразная источниковая информация сосредоточена на специальных сайтах и форумах, созданных в Интернет. Ролевых ресурсов на сегодняшний день насчитывается несколько десятков адресов. На них содержатся новости ролевых игр, их география и календари, материалы для мастеров и ролевиков, обсуждаются проблемы Ролевого движения, проводятся голосования. Такие источники содержат разнообразный информационный материал для раскрытия сущности ролевых игр, проблемы взаимодействия мастеров и ролевиков и др. При всех достоинствах электронных ресурсов сложности в использовании их в качестве исторического источника заключаются в отсутствии (в основном) научно-справочного аппарата, датирования материала;

- значительная роль в раскрытии задач диссертации отводится материалам социологических опросов, которые представлены первоисточниками и сводными данными. Это анкеты опроса ролевиков г. Новосибирска в 1995 и 1999 годах, участников «Зиланткона-2004», опроса на тему «Погружение» (2006 г.), голосование по признаку «Ролевая игра это.» (2006 г.), опрос на тему «Вхождение в роль» (2006 г.), и др. Среди них - анкетирование ролевиков, которое с 1996 г. проводит автор диссертации. Социологические источники позволяют оперировать данными по тем сюжетам, по которым отсутствует информация в другого вида источниках. Наиболее ценными и уникальными они оказались для изучения численности и состава ролевиков;

- разнообразная источниковая информация содержится в материалах центральной и местной периодической печати. В диссертации использованы публикации газет (Российская газета, Вече Твери, Вечерний Новосибирск, Общая газета, Чебоксарские новости и др.), журналов (Социологические исследования, Третий полюс, Юность и др.). В них печатаются законодательные акты, различная рекламная информация о ролевых играх и др.;

- отдельно выделим ролевую прессу - газеты (Ведомости, Вечерний ролевик, Вольный стрелок, Полигон и др.), журналы (Легион, Magister Ludi, Мое королевство, Палантир и др.). В них печатаются интервью с выдающимися ролевиками, обсуждаются проблемные вопросы и перспективы развития Ролевого движения, заметки о конкретных играх и др. Авторами являются преимущественно сами участники ролевых игр, поэтому материалы зачастую носят субъективный характер.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Впервые в отечественной историографии ставится проблема всестороннего исследования истории Ролевого движения с момента его возникновения в 1990 г. по 2006 год,

2. Задачи, сформулированные в диссертации, позволили впервые выделить концептуальные основы изучения сущности Ролевого движения,

3. Новизной отличается источниковый материал, введенный в научный оборот,

4. До сих пор не рассматривалась проблема социального портрета ролевиков,

5. Авторскими является программа и материалы социологического опроса ролевиков, а также методика создания на их основе базы данных «Ролевик».

Исходя из актуальности, степени разработанности и научной новизны диссертационного исследования, на защиту выносится следующее основное положение:

Ролевое движение с момента его возникновения и по настоящее время является массовым движением творческой молодежи, что обусловило его различные виды и разновидности и немалую социальную значимость.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее результаты могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории России постсоветского периода, истории молодежных объединений и организаций. Разработки и выводы могут войти в лекционные курсы исторических, социологических, психологических и управленческих специальностей в вузах.

Материалы диссертационного исследования могут найти применение при разработке и реализации молодежной политики или государственных молодежных программ, в воспитательной работе с подрастающим поколением.

Апробация результатов проведенного исследования. Основные положения и выводы докладывались и обсуждались на кафедрах документоведения и документационного обеспечения управления Чувашского государственного университета, документационного обеспечения управления и государственного управления Тверского государственного университета, V (март 1997) и VI (март 1998) конференциях Ассоциации «История и компьютер» (Москва), Студенческих научных конференциях Уральского, Тверского и Новосибирского государственных университетов и др., и отражены в 16 публикациях.

Материалы диссертации были использованы при чтении лекций студентам Тверского государственного университета в рамках учебных курсов «История государственного управления в России», «Математические методы в исторических исследованиях» и др.

Структура и объем диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 273 страницах.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Славко, Маргарита Андреевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ролевое движение в России существует уже почти два десятилетия. За это время оно прошло период зарождения, становления и сейчас представляет собой целостную структуру. Если изначально это движение мало чем отличалось от других неформальных течений (особенно с точки зрения обывателя), то теперь это - отдельное явление, обладающее присущими только ему чертами и спецификой.

Зародившись еще в советское время в условиях постперестроечного периода, Ролевое движение в дальнейшем становится одним из наиболее популярных и массовых. Оно все более привлекательно для творческой и талантливой молодежи, для той ее части, кого манит незаурядная жизнь, пусть и в условиях сказочной фантастики, возможность проявления и реализации своих творческих способностей.

Исторический опыт осмысления произошедших событий, еще и не столь значительный по времени, важен для сегодняшнего дня при оценке как позитивных, так и негативных процессов в среде молодых людей.

Сложность изучения историографии проблемы обусловлена крайней ограниченностью числа научных публикаций.

Для литературы конца 1980-х - начала 1990-х годов характерен критический и нередко негативный подход к неформальным молодежным сообществам. После 1991 г. основное внимание историков, а также специалистов смежных научных дисциплин - социологов, психологов, политологов и др., преимущественно сосредоточено на молодежном движении в целом, проблемах становления государственной молодежной политики, молодежных субкультур, их ценностных установок и т.д.

Ролевые же журналы и пресса, в которых содержится наиболее обширный материал о Ролевом движении, не откладываются в фондах библиотек. В этом случае неоценимая роль принадлежит электронным публикациям. Однако отсутствие каталогов, в том числе - тематических, затрудняет поиск литературы, крайне мало работ, которые можно отнести к статьям научного характера. В основном, это отчеты с ролевых игр и фестивалей, воспоминания ролевиков, публикации правил и т.д.

Как показано в диссертации, появление массовых неформальных сообществ на рубеже 1980 - 1990-х годов явилось прежде всего следствием сложной социально-экономической ситуации в советской России перестроечного периода. Крах социализма, переход на новые рыночные отношения, реформирование политической системы в стране и др. обусловили и необходимость формирования новой системы государственной молодежной политики.

Отсутствие официальных молодежных организаций в стране после распада СССР в свою очередь активизировало создание различных неформальных объединений молодежи. Ролевое движение среди них явилось наиболее привлекательным и наиболее массовым романтическим движением.

Из результатов проведенного исследования следует вывод о том, что поскольку Ролевое движение возникло на базе других неформальных и официальных общественных молодежных движений, существовавших в советское время, оно формировалось на основе различных субкультур и впитало идеи и ценности хиппи, членов военно-исторических клубов, и клубов любителей фантастики. Ролевиками стали члены различных творческих коллективов, в том числе любителей самодеятельной песни.

Деятельность ролевиков базируется, с точки зрения правового обеспечения, на законодательной базе по молодежному движению в целом. Законы и подзаконные акты, отражающие специально Ролевое движение, отсутствуют. Вместе с тем, имеющаяся законодательная база полностью легализовала в 1990-е годы работу ролевых организаций. Они пользуются всеми основными правами, обеспечивающими их нормальное функционирование и развиваются в русле государственной молодежной политики.

В условиях социализма и в первые постперестроечные годы для Ролевого движения была характерна самоизоляция. Это явилось вынужденной естественной мерой в начальный период формирования ролевого сообщества, когда, с одной стороны, наблюдался массовый приток в него молодежи, а с другой - неодобрение общественности. Самоизоляция ролевиков влекла за собой стихийность формирования таких структур, отсутствие единого стиля управления. В том, что такая ситуация проявляется в обществе на протяжении всего рассматриваемого периода, в некоторой степени виноваты и сами ролевики, пытающиеся «скрыть» от недоброжелательных обывателей истинную суть своего увлечения.

Как показано в диссертации, со второй полочины 1990-х годов Ролевое движение представлено в первую очередь разнообразными ролевыми организациями, официально зарегистрированными, имеющими учредительные документы и обладающими правами юридического лица. Такие организации являются официальными.

Вместе с тем, сами ролевики, а также представители государственных структур, до сих пор относят Ролевое движение к неформальному. И, как один из выводов, можно утверждать, что если под неформальным в Ролевом движении понимать цель и методы деятельности, отличающиеся от официальных и общественных, такое название относительно ролевиков вполне допустимо.

В этом случае в диссертации подчеркнута необходимость четкого отделения неформального Ролевого движения от неформальных молодежных организаций криминальной направленности.

Не всегда однозначно складывались взаимоотношения и с органами государственной власти. Об этом свидетельствуют выступления ролевиков на эту тему на фестивалях, а также участившиеся в последние годы электронные публикации статей, в которых ставится и обсуждается проблема самоопределения и консолидации ролевиков не только внутри России, но и с зарубежными участниками Ролевого движения.

Несмотря на сложности в реализации молодежной политики, работа с молодежью в стране с начала 2000-х годов приобретает системный характер. Этому в значительной степени способствовали целевые молодежные программы. К концу же рассматриваемого периода ролевые игры впервые на государственном уровне были отнесены к числу важнейших стратегических направлений молодежной политики страны и признаны официально.

Именно тесные контакты ролевиков, представителей государственных структур и общественности смогут обеспечить Ролевому движению должную организационную и финансовую поддержку и использовать это молодежное сообщество в социально значимых целях общероссийского масштаба.

Ролевая игра может моделировать как историческую ситуацию, так и совершенно вымышленный мир. В основном это миры книг жанра фэнтези (сказочной фантастики). Игра происходит на основе неких правил, упорядочивающих основные отношения в мире: смерть, рождение, экономику, боевые правила. Эти правила пишет организационная группа, так называемые мастера, они же следят за соблюдением правил в процессе игры и разрешают спорные моменты. Игры всегда костюмированные, в соответствии с отыгрываемой эпохой, или же стилизованные под средневековье и придуманные миры.

Таким образом, ролевая игра близка к театрализованной постановке. Тщательно разрабатываются правила - сценарии игры. Руководящая роль отводится мастерам, на театральном языке - режиссерам игры. Игроки становятся актерами.

Управление ролевыми играми основывается на заранее выработанных правилах, которые комплектуются для игроков и мастеров в отдельности. Кроме того, составляются технические правила для мастеров, правила поведения на играх и т.д. В диссертации исследование содержания правил выделено в качестве актуальных, требующих специального изучения тем.

Приведенные в работе данные свидетельствуют о том, что движение ролевиков - это по преимуществу движение учащейся молодежи (в школе или вузе) или людей с высшим образованием. Возрастной разброс составляет от 13 до 30 лет, встречаются более старшие группы, младшие -крайне редки.

Что же касается численности участников Ролевого движения в стране и отдельных регионах, то они до конца не уточнены и требуют дальнейшего обобщения. Однако, даже выборочные данные позволяют сделать вывод о том, что с конца 1990-х годов по настоящее время из увлечения небольших групп молодежи, Ролевое движение превратилось в массовое молодежное движение. Ролевики принимают участие в крупных городских мероприятиях. Все больше внимания этому движению уделяется со стороны чиновников.

Разнообразие видов Ролевого движения и ролевых игр, как показано в диссертации, обусловило множественность подходов и характеристик, связанных с побудительными мотивами участия в нем различных слоев населения, особенно молодежи. В результате, было сформулировано более десяти различных причин, побуждающих молодых людей участвовать в Ролевом движении, начиная от вида увлечения и хобби, реализации своих творческих устремлений, кончая - профессиональным интересом.

Проведенное исследование выявило множество проблем, требующих дальнейшего изучения, в том числе в виде отдельных монографических исследований или диссертационных работ.

Общества толкиенистов распространены не только в России, но и по всему миру. В связи с этим актуальной является проблема исследования общего и особенного в толкиенистских движениях различных стран, в зависимости от местных традиций, культуры и т.д. Тем более, что Ролевое движение в Западном мире давно является привлекательным хобби.

Изучения требует и процесс влияния зарубежных ролевых игр на зарождение и развитие последних в России. Этого нельзя полностью отрицать, если учесть, что Ролевое движение на Западе возникло значительно раньше, в 1970-е годы, именно благодаря произведениям Дж.Р.Р. Толкиена существует до сих пор.

Особенностью ролевых игр на Западе в рассматриваемый период является то, что сюжеты таких игр задаются заранее, а игроки должны их полностью отыгрывать по определенной строгой схеме. В последние годы, благодаря влиянию русских эмигрантов, суть зарубежных ролевых игр, особенно в США, Израиле, Канаде, Германии, меняется. Ролевые игры проводятся с незаданным сюжетом аналогично российским играм.

На Западе ролевые игры изначально были настольные и появились раньше, чем ролевые игры так называемого «живого действия». В СССР эти два вида ролевых игр зародились и стали развиваться одновременно, что также требует оценки их специфики, влияния прежде всего на ценностные установки ролевика.

Ролевики Ближнего зарубежья, особенно Украины, Белоруссии, поддерживают тесные контакты с российскими ролевиками, участвуя совместно в тех или иных мероприятиях, поддерживая электронную переписку и т.д.

Вместе с тем, в отличие от Дальнего зарубежья, когда происходит постепенный процесс интеграции Ролевого движения, во взаимоотношениях с Ближним зарубежьем наблюдается, хотя и медленный, но процесс дифференциации. А это требует, в свою очередь, анализа и выявления позитивных и негативных тенденций в данном процессе.

Практически неизученной проблемой является зарубежная историография Ролевого движения в конкретных странах, в том числе и в России. Особенно интересен взгляд на российских ролевиков со стороны ученых тех стран, в которых Ролевое движение развито наиболее широко и имеет более глубокие корни.

В условиях рыночных отношений исследования требует и проблема коммерционализации ролевых игр. Боязнь ее негативного влияния на дальнейшее развитие Ролевого движения предпологает проведения исследований, сбора соответствующей информации. Превращение ролевиков в профессионалов, занимающихся коммерческой деятельностью, становится естественным процессом. Вместе с тем, до сих пор неясна та грань, за которой данный процесс становится неуправляемым с позиции ценовых затрат со стороны рядового участника и того размера вознаграждений, которые несомненно должна получать мастерская группа.

Если бизнес базируется на производстве ролевого оружия, костюмов, игровой утвари и т.д., то он необходим и востребован. Если же появляется слой ролевиков, которые живут за счет, например, взносов от ролевых игр, а сами игры организуют далеко не всегда качественно, то возникает вопрос о привлекательности дальнейшего участия в них со стороны рядовых игроков.

Интересным является зарубежный опыт коммерционализации ролевых игр в рамках туристического бизнеса. За большие деньги человека погружают, например, в Средневековье, со всеми обычаями, атрибутикой, едой и питьем по старинным рецептам, костюмами, прислугой и т.д. Обеспечивается полное приближение, кроме, естественно, любых элементов насилия. Этот вид туризм несомненно может стать интересным и перспективным в рамках Российской истории.

Очевидно, что дальнейшее развитие Ролевого движения будет во многом зависеть от уровня полигонного сервиса и социальной базы, от информационных технологий. Сейчас в ролевые игры играют в Германии, Франции, Ирландии, Англии, Польше, США, Канаде, Израиле и др. После съемок в Новой Зеландии «Властелин Колец» в страну массово поехали паломники. Тогда правительство Новой Зеландии даже назначило министра по делам «Властелина Колец».

О необходимости взаимодействия ролевиков и представителей государственных структур выступают обе стороны одновременно. От эффективности и практической значимость данного процесса зависит во многом и дальнейшее развитие Ролевого движения.

С целью дальнейшего эффективного управления Ролевым движением государственным структурам необходимо ввести централизованный систематический учет ролевиков на государственном уровне и фиксировать сведения об их численности и составе, шире поддерживать игровые программы ролевиков, в том числе предусматривать соответствующее финансирование.

Проблема, требующая к себе пристального внимания, связана с необходимостью формирования источниковой базы Ролевого движения в России и ее отдельным регионам. В силу особенностей Интернет, как было отмечено в тексте диссертации, источники на электронных носителях исчезают, а в твердой (бумажной) копии не сохраняются. Пока такие центры документирования Ролевого движения отсутствуют. Это можно сделать как в рамках отдельных фондов государственных архивов, так и в коммерческих хранилищах.

В диссертации даны аннотации на несколько сайтов ролевиков. Вместе с тем, актуальной и важной работой историографического и источниковедческого характера является подготовка специальной публикации, в которой бы содержались аннотации на все или большинство сайтов, посвященных Ролевому движению.

В связи с массовостью Ролевого движения необходим сбор данных о численности и составе ролевиков. Это важно, в первую очередь, для выработки государственной политики, широкого привлечения ролевиков к решению социально значимых для страны задач, прежде всего воспитания подрастающего поколения.

Назрела необходимость в сознании единой общероссийской базы данных о ролевиках в рамках специальной общероссийской программы, либо региональных проектов. При создании реляционной таблицы может быть использована предложенная в диссертации методика. Сведения базы данных позволят подробно оценить ситуацию с Ролевым движением, эффективно управлять процессами в данной сфере в русле государственной молодежной политики. Решить данную проблему возможно в рамках одного из современных приоритетных направлений государственной молодежной политики - проекта «Российская молодежная информационная сеть «Новый взгляд».

В диссертации не рассматривались проблемы, связанные с местом ролевых игр в образовании и психологии. Однако это не означает, что ролевые игры в данном случае стоят особняком от темы диссертации. В образовании и психологии, воспитании в целом, особенно трудного ребенка, роль ролевых игр далеко не реализована и практически не изучена, что может осуществляться в рамках самостоятельных исследований.

Одной из самых молодых ветвей Ролевого движения, не рассмотренных в диссертации в силу особой специфики, являются компьютерные ролевые игры. Они возникли в конце прошлого столетия и связанны с широким внедрением персональных компьютеров и Интернет. К недостаткам современных компьютерных игр относятся отсутствие командной составляющей и регламентация, предусмотренная создателями таких игр.

Компьютерные ролевые игры ведутся в том числе и на специально созданных серверах. Существуют сайты, где рассматриваются новости компьютерных игр и другая информация. Так, например, одним из крупнейших русскоязычных сайтов, посвященных компьютерным ролевым играм, является сайт «CRPG.RU». Он представляет широкий спектр тем, начиная от моделирования, кончая - статьями, обзорами, новостями в мире компьютерных ролевых игр. В результате, скопилось довольно много источникового материала для того, чтобы исследовать компьютерные ролевые игры в качестве самостоятельной темы.

Большой интерес представляет изучение еще одного нового направления в ролевых играх - косплея. Это костюмированная игра, появившаяся в последние годы и в России. Возник косплей в Японии и связан с аниме-культурой.

В Японии участники косплея переодеваются в одежду какого-то персонажа аниме и сосредоточивают свое внимание на качестве и идентичности собственно костюма. В России косплей все активней развивается в рамках Ролевого движения. В связи с этим, очень важно изучить влияние данного вида общественного движения на молодежь с целью управления им как позитивными тенденциями.

Необходимо шире использовать ролевые игры не только как воспитательных целей, но и в досуговой деятельности в рамках социальной работы.

Коммерционализация ролевых игр и использование их как туристического бизнеса требуют обсуждения вопросов, связанных с профессиональной деятельностью в условиях их организации и проведения. В этом случае необходимо взаимопонимание с двух сторон, со стороны ролевиков и со стороны государственных чиновников.

Итак, ролевые игры, превратившиеся в популярное молодежное движение романтического толка, и в определенной степени заменившие комсомол, становятся, начиная с 1990-х годов, частью молодежного движения страны в целом.