Российская диаспора в странах СНГ: Политические аспекты проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Калинина, Надежда Васильевна

  • Калинина, Надежда Васильевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 182
Калинина, Надежда Васильевна. Российская диаспора в странах СНГ: Политические аспекты проблемы: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2002. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Калинина, Надежда Васильевна

Введение

Глава! Проблемы обеспечения гражданских, политических и со- 15 циально-экономических прав российских соотечественников в государствах СНГ

1.1. Международно-правовое регулирование положения со- 18 отечественников

1.2. Вопросы гражданства

1.3. Проблемы обеспечения политических и социально- 34 экономических прав россиян

1.4. Проблемы консолидации российской диаспоры в контек- 50 сте деятельности общественных структур соотечественников

Глава II. Культурно-образовательные и информационные пробле- 57 мы соотечественников

2.1. Статус русского языка

2.2. Русскоязычное образование

2.3. Русская культура и русскоязычные СМИ

2.4. Обеспечение прав на свободу вероисповедания

Глава III. Перспективы российской диаспоры в странах СНГ

3.1. Мировой опыт работы с диаспорой

3.2. Российское законодательство в сфере взаимодействия с ЮЗ зарубежной диаспорой

3.3. Проблемы миграции

3.4. Деятельность по поддержке соотечественников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская диаспора в странах СНГ: Политические аспекты проблемы»

После распада СССР за пределами России оказалось свыше 25 миллионов этнических россиян. В настоящее время, вследствие массовой миграции русскоязычного населения, их численность значительно уменьшилась и, по некоторым данным, не превышает 20 млн.чел. Более точную цифру указать невозможно, т.к. в ряде государств после 1989 г. всеобщая перепись населения не проводилась1. В некоторых странах (Армения, Таджикистан) численность россиян невелика, в других (Украина, Казахстан) они составляют 20 и более процентов населения.

Для количественной оценки такого понятия, как российская диаспора в странах СНГ, можно, как представляется, руководствоваться следующими данными: сегодня в Азербайджане проживают около 400 тыс. российских соотечественников (включая выходцев из республик Северного Кавказа, из них русских не более 150 тыс.), Армении - менее 15 тыс., Белоруссии - 1,1 млн., Грузии - 140 тыс., Казахстане 4,5 млн., Киргизии - 600 тыс., Молдавии - 500 тыс., Таджикистане - 68 тыс., Туркмении - 240 тыс., Узбекистане - 1,15 млн., Украине - свыше 11,3 млн. Кроме того, в странах "традиционного" зарубежья проживает, по разным оценкам, от 10 до 152 миллионов выходцев из России.

Таким образом, Российская Федерация обладает если не самой крупной, то, как минимум, второй по численности (после китайской) мировой диаспорой. Это, безусловно, важнейший фактор ее присутствия и влияния на международной арене. Однако наличие столь мощной диаспоры требует и проведения чет

1 Тульский М. "Истинное лицо демографической катастрофы. За последнее десятилетие общая численность русских в странах бывшего СССР сократилась как минимум на 10 миллионов человек". "Независимая газета", 19.07.2001 г.

2 Интервью Председателя Комитета по международным делам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Д.Рогозина П.Шеремету (канал "ОРТ", программа "Время", 6.02.2000 г.); Полоскова Т. "Искушение "диаспоральной" полемикой. Россия обязана помочь соотечественникам научиться выживанию". "Независимая газета" 23.02.2000 г. кой государственной политики взаимодействия с зарубежными соотечественниками, учитывающей специфику конкретных стран и регионов.

Приоритетным направлением работы с соотечественниками было и остается постсоветское пространство. Россияне дальнего зарубежья давно и прочно интегрировались в общественно-политическую и экономическую жизнь своих стран, работа с ними предполагает прежде всего поддержание культурно-образовательных, информационных, в целом гуманитарных связей, направленных на сохранение национально-этнической самобытности, а также использование их потенциала для расширения и углубления двусторонних отношений России с соответствующими государствами1.

Наибольшую озабоченность вызывает ситуация, в которой оказались россияне в странах СНГ и Балтии. Можно с уверенностью утверждать, что положение, в котором оказалась российская диаспора на постсоветском пространстве, одно из самых сложных в мире. При этом, в отличие от многих "традиционных" диаспор, российская в новом зарубежье состоит из граждан ранее единой страны, по отношению к которым в принципе не применим термин "мигрант". Значительную часть российских соотечественников составляют уроженцы этих республик, нередко в третьем или четвертом поколении.

При всех различиях внутриполитической, социально-экономической, культурно-гуманитарной ситуации в республиках бывшего СССР их - в контексте рассмотрения проблем соотечественников - условно можно разделить на две большие группы: прибалтийские государства и страны СНГ. В Балтии, в первую очередь Латвии и Эстонии, положение россиян усугубляется массовым безгра-жданством, следствием которого стала дискриминация во всех сферах государственной и общественной жизни (это обстоятельство в конечном итоге и предо

1 Вышесказанное относится к деятельности росзагранучреждений практически во всех регионах мира, не только Европы, Северной и Южной Америки, Австралии, но и Африки. В период работы автора в Посольстве СССР в Сьерра-Леоне в конце 80-х годов, во Фритауне проживало, например, несколько десятков совгражданок, вышедших замуж за сьерралеон-цев, уже начиналась работа по паспортизации их детей, достигших совершеннолетия. пределило исключение из данной работы рассмотрения прибалтийской ситуации).

В государствах Содружества конституции и другие законодательные акты провозглашают равенство граждан, вне зависимости от национальности, языка и религии, защиту прав национальных, этнических и религиозных меньшинств. Однако это формальное, декларируемое равенство не делает проблемы россиян менее болезненными. Причем речь идет не только о социально-экономических или культурно-гуманитарных, но и гражданско-полйтических правах (например, о праве на адекватное представительство в органах всех ветвей власти на всех уровнях). С этой точки зрения относительно благополучным положение россиян можно признать только в Белоруссии. В других странах СНГ взятый правительствами курс на приоритетное развитие титульных наций (в ряде случаев - вплоть до попыток построения мононациональных государств) приводит к существенному ограничению политических, социально-экономических, культурных и иных прав соотечественников.

Крайне болезненно на положении этнических россиян отразилось сужение сферы применения русского языка в государственной и общественной жизни, введение языков титульных наций в качестве единственных государственных, что затронуло прежде всего делопроизводство и бытовое общение, образование, культуру, средства массовой информации (СМИ).

Положение россиян осложняют последствия внутренних конфликтов и военных действий в ряде постсоветских регионов (Центральной Азии, Закавка-зь , Молдавии). Ситуацию усугубляет глубокий социально-экономический кризис, затронувший в первую очередь промышленное производство - основную сферу деятельности этнических россиян. В результате значительная часть зарубежных соотечественников находится за чертой бедностй, лишена элементарных условий для нормального существования.

Соотечественники сталкиваются с проявлениями бытового национализма, кадровой дискриминации, страдают от произвола административных, правоохранительных и судебных властей на местах. Их права ущемляются при решении вопросов получения образования, медицинской помощи, трудоустройства, социальной защиты, предпринимательской деятельности, оформления документов, обеспечения свободы вероисповедания.

Российская диаспора в ближнем зарубежье находится в достаточно аморфном, не институализированном состоянии. Многочисленные общественные структуры соотечественников крайне слабы, их влияние и авторитет в среде русскоязычного населения своих стран весьма ограничены. В результате они не в состоянии, по крайней мере на нынешнем этапе, играть заметной роли в общественно-политической жизни новых независимых государств.

На этом фоне этнические россияне стали ощущать себя людьми второго сорта, "разменной монетой" в решении проблем двустороннего сотрудничества этих государств с Россией. Отсюда - не прекращающийся уже десять лет отток этнических россиян на историческую родину. Не говоря уже о болезненности этого процесса для переселенцев, миграция стала серьезной проблемой для государств "исхода" и для России, вынужденной принять сотни тысяч людей, которых невозможно в одночасье обустроить.

Создание русскоязычному населению достойных условий жизни и деятельности в странах нынешнего проживания, предотвращение неконтролируемой, обвальной миграции является одной из важнейших слагаемых обеспечения национальных интересов и безопасности России.

К сожалению, до последнего времени проблематика российской диаспоры в ближнем зарубежье не получала адекватного развития при определении приоритетных направлений российской внешней политики, не встречала должной реакции с нашей стороны. Конечно, недостатка в заявлениях о значении этого направления, выражении озабоченности в связи с гуманитарной ситуацией в той или иной стране или регионе не было. Однако не подкрепленные практическими шагами, пусть небольшими (с учетом ограниченности материальных возможностей самой России), но значимыми акциями, практической увязкой развития всего комплекса двусторонних отношений, прежде всего экономических, с реальным положением дел в сфере обеспечения прав и свобод российских соотечественников в этих государствах, они так и оставались декларациями о намерениях.

Сегодня можно с удовлетворением констатировать кардинальное изменение ситуации. Президент Российской Федерации В.В.Путин обозначил в качестве одной из ключевых задач российской дипломатии работу с соотечественниками за рубежом, предусматривающую налаживание всесторонних связей и контактов с ними, помощь в сохранении национально-культурной и языковой самобытности, оказание содействия в решении гражданско-политических, социально-экономических, культурно-образовательных, информационных и иных проблем русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии. Как подчеркнул Председатель Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками, Председатель Совета соотечественников при Государственной Думе России Б.Н.Пастухов, "ряд заявлений и шагов Президента В.В.Путина, который встретился с соотечественниками в Астане, с представителями Славянского университета в Бишкеке, свидетельствуют о переломе в политике России в отношении соотечественников за рубежом"1.

Непосредственное участие Президента России в решении многочисленных проблем россиян, безусловно, способствовало привлечению внимания российской общественности и средств массовой информации к положению зарубежных соотечественников. Однако подчас тема русскоязычного населения в странах СНГ и Балтии становится предметом предвыборной борьбы, политических спекуляций вокруг действий исполнительной власти. К сожалению, подобным конъюнктурным подходом грешат некоторые публикации, исследования и заявления отдельных политиков.

1 Сообщение пресс-службы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации "О ХШ заседании Совета соотечественников при Госдуме". "Информационный бюллетень МИД России». 21.11.2000 г.

Для определения основных направлений работы с русскоязычным населением постсоветского пространства, подготовки конкретных предложений по поддержке диаспоры необходим глубокий, всесторонний анализ нынешней ситуации, причин сложившегося положения, определения задач на ближайшую и долгосрочную перспективы, а главное - четкое представление о том, какой Россия хотела бы видеть свою диаспору и свои взаимоотношения с ней через де-сять-двадцать лет.

В данной работе предпринимается попытка проанализировать генезис развития российской диаспоры в странах СНГ за последнее десятилетие в контексте ее роли и места в интеграционных процессах на постсоветском пространстве; определить основные этапы российской политики в отношении соотечественников, показать основные модели адаптации россиян к новым политическим и социально-экономическим реалиям и влияние диаспоральных объединений и организаций на этнополитику стран СНГ. Многие из этих аспектов представляются слабо разработанными в современной научной литературе, что, на наш взгляд, в значительной мере подчеркивает новизну и актуальность данного исследования.

Именно российская диаспора в странах СНГ как многослойное, многоуровневое явление, включающее социальный, политико-правовой, культурный, институциональный аспекты проблемы, является предметом настоящего исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе характеристики нынешнего, явно неудовлетворительного положения российской диаспоры в ближнем зарубежье и анализа накопленного Россией опыта взаимодействия с ней определить оптимальные пути и методы решения многочисленных политических, социально-экономических, культурно-образовательных и информационных проблем соотечественников.

Указанная выше цель настоящего исследования предполагает и постановку следующих основных задач:

- выявление общих для постсоветских государств проблем соотечественников в гражданско-правовой, социально-экономической и культурно-гуманитарной сферах, причин их возникновения и тенденций развития;

- определение на основе характеристики положения русскоязычного населения в странах СНГ перспектив российской диаспоры в ближнем зарубежье, включая социальный, институциональный, политический и иные аспекты;

- анализ влияния многомиллионной российской диаспоры в странах СНГ и не прекращающейся миграции русскоязычного населения из этих государств на российскую внутриполитическую ситуацию, а также отношение различных политических сил в самой России к проблемам соотечественников в ближнем зарубежье;

- рассмотрение государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников в ближнем зарубежье, деятельности по защите их прав и законных интересов, оказанию помощи в решении социально-экономических, культурно-образовательных, информационных и иных проблем.

Теоретико-методологической основой настоящей диссертации является метод системного анализа в сочетании с другими, наиболее адекватными поставленным в исследовании задачам, подходами. В частности, был использован метод сравнительного анализа в целях определения общих черт и отличительных особенностей проблем русскоязычного населения в государствах ближнего зарубежья, а также комплексный подход к разработке отдельных положений диссертации. Это, как представляется, позволило наиболее полно и всесторонне проанализировать сегодняшнее положение и перспективы развития российской диаспоры в странах Содружества.

Источники и литература. За последние 10 лет проблема российской диаспоры в странах СНГ была в центре внимания российских и зарубежных исследователей. Вышел целый ряд фундаментальных теоретических работ, посвященных анализу политических, социально-экономических и культурно-информационных проблем российской диаспоры на постсоветском пространстве. Несколько ведущих российских научно-исследовательских институтов и центров проводят регулярный мониторинг процессов, происходящих в зарубежной диаспоре в странах СНГ.

В первую очередь можно назвать фундаментальные труды, подготовленные специалистами из Института этнологии и антропологии РАН, Института актуальных международных проблем ДА МИД РФ, Института Европы РАН, Института сравнительной политологии РАН, Фонда эффективной политики, Центра Карнеги и т.д.

Следует отметить, что положение российской диаспоры в странах СНГ освещено намного лучше, чем ситуация в диаспоре дальнего зарубежья. Вместе с тем, сам подход к пониманию проблемы у разных исследований существенно отличен. В целом, можно выявить следующую типологизацию работ:

1) к первой группе принадлежат работы тех исследователей, кто рассматривает диаспору стран СНГ как ресурс России и важный фактор укрепления ее позиций на постсоветском пространстве (Ю.Громыко, Е.Островский, Т.Полоскова)1;

2) ко второй группе следует отнести исследования, в которых проблемы российской диаспоры рассматриваются в контексте негативных последствий распада СССР как конфликтогенный фактор (С.Градировский, С.Тупицин)2;

3) третья группа пестра по ориентациям (начиная от «русские должны вернуться в Россию» до «необходимо восстановить СССР»), но по существу в основе данных взглядов лежит конкретный социальный заказ различных политических сил, использующих «русский вопрос» в спекулятивных целях.

На наш взгляд, российскую диаспору целесообразно рассматривать как гигантский экономический, интеллектуальный и демографический потенциал России, но, учитывая ее сложное положение в странах СНГ, следует самое

1 См. «Научные записки Центра стратегических разработок». С-П. 2000-2001 гг.; Полоскова Т «Современная диаспора». М., 1999.

2 Градировский С, Тупицин'Ь. Искушение диаспоральной полемикой. М., 1993; .Лебедева Н. Новая русская диаспора.'^., 1998. серьезное внимание уделить формам и механизмам поддержки соотечественников. Особенно это касается тех стран, где само существование российской диаспоры находится под угрозой. Мы согласны с мнением тех исследователей, которые полагают, что взаимодействие с российской диаспорой должно быть целью государственных и общественных институций России, а не средством ведения «политтехнологических игр».

Особую группу привлеченных научных работ составляют труды исследователей из стран СНГ (Г.Мендикулова, Т.Млечко и др.). Объективность может быть обеспечена только путем анализа исследовательских работ, по-разному трактующих проблемы российской диаспоры, в т.ч. с позиций властных структур стран СНГ, зачастую осуществляющих этнократическую политику. Тем не менее, мы считаем справедливой позицию авторов из СНГ, специализирующихся на диаспоральной теме, относительно того, что, ставя проблему поддержки своей зарубежной диаспоры, Россия должна больше внимания уделять народам - выходцам из стран СНГ, проживающим в России. В связи с этим, автором был изучен широкий круг работ российских авторов, посвященных анализу проблем диаспор, объединяющих выходцев из стран СНГ и проживающих в России (В.Дятлов, С.Пистрякова 1 и др.).

К работе привлечены исследования общетеоретического плана, где анализируются роль и место диаспор в современной системе международных связей, потенциал диаспоры как субъекта «народной дипломатии» (О.Генисаретский, Т.Полоскова, П.Щедровицкий). Общетеоретической основой работы явились труды политологов и историков, специализирующихся по проблемам СНГ, в т.ч. в сфере межнациональных конфликтов (А.Д.Шутова, А.Г.Задохина, Н.П.Сидоровой, В.А.Тишкова, А.Г.Мошеса и др.).

Особое место в работе занимают исследования, касающиеся мониторинга и предупреждения конфликтов на постсоветском пространстве, включая кон

1 См. Дятлов В. «Торгаши, чужаки или посланные богом». М., 2000; Пистрякова С. «Опыт национальной политики в условиях мегаполиса». М., 2001. фликты на этнической почве. В первую очередь речь идет о докладах Института этнологии и антропологии РАН.

Существенный интерес в контексте разрабатываемой темы представляет действующая международно-правовая база в сфере поощрения и защиты прав национальных меньшинств, выработанная ООН, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, Советом Европы. Серьезное внимание уделено также многостороннему и двустороннему сотрудничеству в этой области в рамках СНГ, в т.ч. первым шагам по более полной интеграции в гуманитарной сфере в рамках Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). Речь идет не о сугубо правовом аспекте тенденций развития международных стандартов в этой сфере, а о возможностях практического использования международных договоренностей в целях наиболее полного обеспечения прав россиян в странах СНГ. Именно опираясь на нормы международного права, Россия может осуществлять мониторинг имплементации высоких международных стандартов во внутреннее законодательство и правоприменительную практику новых независимых государств, и эта деятельность не может расцениваться как вмешательство во внутренние дела суверенных республик.

С другой стороны, работа органов исполнительной власти России по поддержке диаспоры в странах СНГ должна основываться на нормах нашего внутреннего законодательства. Поэтому существенное место в диссертации уделяется анализу действующих российских правовых актов в сфере миграции, поддержки соотечественников и их практической реализации.

Другим источником информации по теме диссертации являются материалы парламентских слушаний и заседаний Совета соотечественников при Государственной Думе Российской Федерации, семинаров Дипломатической академии МИД России, в т.ч. по проблемам русского языка и взаимодействия дипломатии и религии, в которых автор принимала участие.

Помимо международных договоров и соглашений, текстов официальных документов, заявлений российских и зарубежных политиков, диссертант использовала значительный объем материалов российских СМИ, в первую очередь специализированных изданий ("Международная жизнь", "Дипломатический вестник", «Права человека»), сообщения информационных агентств, а также российской прессы, в первую очередь "Независимой газеты", которая, на наш взгляд, наиболее полно и подробно освещает события в странах СНГ.

Немаловажную роль в разработке темы сыграли и публикации в периодических изданиях, прежде всего русскоязычных, выходящих в странах СНГ. Однако использование этих материалов объективно предполагает проведение их скрупулезного, тщательного анализа, отделение реальных фактов от эмоциональных оценок и искажений. Приходится признать, что политологи и журналисты стран СНГ (последние, даже работающие для российских СМИ, в большинстве случаев являются гражданами этих государств или постоянно проживающими там российскими гражданами) невольно или вынужденно стремятся «подретушировать» реальную действительность, акцентировать внимание на позитивных моментах, сглаживая противоречия и тем самым искажая истинное положение дел.

Российские политики, исследователи, журналисты, за очень редким исключением, стремятся проявлять большую объективность. Однако их анализ основан прежде всего на видении проблематики соотечественников «из Москвы», с точки зрения восприятия российской диаспоры как фактора внутриполитической ситуации в самой России. В результате не учитываются многие важные особенности конкретных стран Содружества, влияющие на возникновение и генезис развития тех или иных проблем соотечественников, на положение российской диаспоры в целом, а без их учета невозможно определить оптимальные пути и средства защиты прав и законных интересов россиян, выработать эффективные формы взаимодействия с нашей диаспорой в ближнем зарубежье.

И здесь весьма полезным оказался личный опыт автора, много лет непосредственно занимавшейся вопросами взаимодействия с диаспорой в ближнем зарубежье не только в Центральном аппарате МИД России (в 1993-1994 гг. и в 1999-2001 гг. в Департаменте1 по международному гуманитарному сотрудничеству и правам человека /ДГПЧ/), но и за рубежом (1994-1999 гг. в Посольстве России в Грузии, в настоящее время - в Посольстве России в Киргизии).

Сочетание анализа теоретических работ по указанной проблематике, систематизированных фактических материалов и практического опыта работы по поддержке российской диаспоры, как представляется, позволяет диссертанту сделать некоторые выводы и рекомендации, касающиеся дальнейшего совершенствования взаимодействия с зарубежной российской диаспорой. Полагаем, что эти соображения могли бы оказаться полезными для деятельности не только заинтересованных российских министерств и ведомств (Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, МИД России, в т.ч. его за-гранучреждений), но и субъектов федерации, российских неправительственных организаций, политических и общественных движений, хозяйствующих субъектов, СМИ, в той или иной форме проявляющих заинтересованность в судьбе российских соотечественников, что, на наш взгляд, определяет практическую значимость данного исследования.

Эмпирический материал и основные выводы исследования могли бы быть востребованными в первую очередь российскими дипломатами, занимающимися практической работой с зарубежными соотечественниками как в Центральном аппарате МИД РФ, так и в дипломатических и консульских представительствах России.

1 До 1996 г. - Управление по международному гуманитарному сотрудничеству и правам человека МИД России, с ноября 2001 г. - Департамент по делам соотечественников и правам человека МИД России.

15

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Калинина, Надежда Васильевна

Заключение

Резюмируя обзор ситуации с обеспечением гражданско-политических, социально-экономических, культурно-образовательных и информационных прав российских соотечественников на постсоветском пространстве, можно констатировать, что нынешнее положение российской диаспоры в странах СНГ характеризуется следующими основными факторами:

- несмотря на провозглашенное в законодательстве новых независимых государств равенство граждан независимо от национальной или этнической принадлежности, языка и религии, на практике продолжается дискриминация российских соотечественников, нарушения их прав и законных интересов в политической, гражданской, социально-экономической, культурной, образовательной, информационной и иных областях;

- идет процесс вытеснения российских соотечественников из органов государственной власти и управления не только высшего, но и среднего звена, с ключевых постов в экономической и культурно-гуманитарной областях, включая сферу частного бизнеса, что вызывает постепенное, но неуклонное снижение статуса россиян в государственной и общественной жизни стран проживания;

- имеют место негласные ограничения на участие в общественно-политической жизни, а в ряде стран и на создание собственных национально-культурных общественных объединений, что является одной из причин нынешнего аморфного, не институционализированного состояния российской диаспоры в ближнем зарубежье;

- существенно ограничена, по сравнению с представителями титульной нации, возможность реализации социально-экономических прав российских соотечественников, прежде всего в сфере труда и занятости, при проведении приватизации, в области медицинского обслуживания, образования, пенсионного обеспечения и т.д.;

- отсутствуют гарантии обеспечения прав русскоязычного национального меньшинства на использование родного языка, главным образом в сфере культуры, образования и информации, делопроизводства, бытового общения;

- крайне негативно на положении российской диаспоры отразился разрыв традиционных производственных и культурно-гуманитарных связей с бывшими союзными республиками, прежде всего с Россией;

- отсутствие в большинстве стран Содружества реальной, а не декларируемой сбалансированной межнациональной политики приводит к ухудшению морально-психологического климата, усилению влияния националистических сил, проявлениям бытового национализма.

Положение усугубляется едва ли не превалирующим в среде русскоязычного населения чувством "брошенности", "ненужности" многомиллионной диаспоры исторической Родине, вызванным недостаточным, по крайней мере до самого последнего времени, вниманием России к проблемам русскоязычного населения, недостатком эффективных мер по защите прав российских соотечественников и содействию в решении их многочисленных проблем.

Сложившаяся ситуация привела к массовому, и в большинстве своем стихийному оттоку русскоязычного населения, который, хотя и не столь быстрыми темпами, продолжается и по сей день. Негативные социально-экономические, а подчас и политические последствия этой нерегулируемой миграции почувствовала уже не только Россия, но и государства "исхода".

В этих условиях необходимо самое пристальное внимание российского государства к проблемам зарубежных россиян. При этом следует исходить из того, что российская диаспора в СНГ не просто неоднородна, она еще не сформировалась как таковая и находится в стадии становления. Генезис развития диаспоры связан с действием и влиянием многочисленных факторов, вызванных событиями, происходящими в современном мире, в т.ч. на постсоветском пространстве. Крайне важно вовремя прогнозировать эти процессы, поддерживая благоприятные тенденции и, по возможности, нейтрализуя отрицательные.

Сегодня требуется четко определить, на что в конечном итоге будет нацелена работа с российскими соотечественниками в ближнем зарубежье. Речь в первую очередь должна идти о сохранении национально-культурной самобытности российской диаспоры, поддержании и развитии ее всесторонних связей и контактов с исторической Родиной. В противном случае русскоязычное население в ближнем зарубежье, весьма вероятно, повторит судьбу российской эмиграции первой, послереволюционной волны. Здесь достаточно вспомнить пример российской диаспоры во Франции. В 20-е годы в Париже и других городах страны выходили русские газеты, существовали русские клубы и школы, православные церкви и т.д., а численность диаспоры достигала, по некоторым оценкам, 2 млн. человек. Сегодня потомки той, первой, волны эмиграции практически не ощущают себя русскими. Такая же участь постигла русскую эмиграцию в других странах Европы, Латинской Америки.

Учитывая этот исторический опыт, можно предположить, что в случае реализации наиболее неблагоприятного сценария развития событий через несколько десятилетий российская диаспора в странах ближнего зарубежья полностью ассимилируется и во втором-третьем поколении утратит язык, культуру и интерес к исторической Родине. Те, кто не сможет приспособиться к новым политическим, экономическим и культурным реалиям стран своего нынешнего проживания, рано или поздно вынуждены будут их покинуть.

Безусловно, упорядочение миграционных процессов, а в некоторых случаях и стимуляция притока высококвалифицированных инженерно-технических и рабочих кадров, работников аграрного сектора, представителей творческой интеллигенции отвечает решению жизненно важных для нашего государства задач. Они способствовали бы улучшению нынешней кризисной демографической ситуации, выправлению перекоса и дисбаланса в социально-экономическом развитии отдельных субъектов федерации, прежде всего подъему сельскохозяйственного производства в центральной части России и других регионах зоны "рискованного земледелия".

Очевидно, однако, и другое. Сегодня жизненно важным интересам России отвечало бы наличие в государствах СНГ и Балтии, как и в мире в целом, сильной, консолидированной, обладающей экономическим весом и политическим влиянием российской общины. Только такая диаспора, - интегрированная в общественно-политическую и социально-экономическую жизнь своих стран, но сохраняющая национально-культурную самобытность, связи и контакты с исторической Родиной, - способна сыграть значительную роль в сохранении на долгосрочную перспективу российского информационного, культурно-образовательного и экономического присутствия на постсоветском пространстве, отстаивании там российских интересов, вносить действительно заметный вклад в укрепление и развитие двусторонних отношений России с государствами СНГ и, в конечном итоге, выступать как фактор укрепления стабильности на постсоветском пространстве.

И в этом нет никаких новаций. Зарубежный опыт работы с соотечественниками свидетельствует, что многие государства, традиционно обладающие крупными зарубежными диаспорами, используют их для лоббирования своих внешнеполитических и экономических интересов, включая привлечение иностранных инвестиций, создание современных производств, развитие торговых связей. Опыт Франции, Германии, Греции, Венгрии, а из государств постсоветского пространства - Украины и государств Закавказья, наглядно это подтверждает.

Однако сохранение национальной идентичности россиян, повышение их статуса во всех сферах жизни своих стран, институциональное укрепление общественных организаций соотечественников невозможно без налаживания тесного взаимодействия органов власти России, привлечения к этой работе субъектов федерации, российской общественности, неправительственных гуманитарных и правозащитных организаций, средств массовой информации, хозяйствующих субъектов, прежде всего работающих на рынках стран СНГ.

Основными задачами на этом направлении видятся следующие:

1. Развитие двусторонней и многосторонней (в рамках СНГ, ЕврАзЭС и других региональных организаций) правовой базы, направленной на взаимное обеспечение прав и свобод национальных меньшинств.

2. Выполнение российской стороной внутригосударственных процедур по вступлению в силу договоров и соглашений по обеспечению и защите прав меньшинств, а также активизация политико-дипломатических усилий, направленных на стимулирование процесса присоединения и ратификации партнерами по Содружеству двусторонних и многосторонних документов гуманитарного характера.

3. Задействование имеющихся и выработка новых механизмов контроля за реализацией уже достигнутых в этой сфере договоренностей.

4. Дальнейшее совершенствование национальной правовой базы, регулирующей взаимоотношения российского государства с зарубежной диаспорой, что потребует принятия новых и внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты (в первую очередь в законы "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом"; "О гражданстве"; пакет миграционных законов и т.д.).

5. Активизация всесторонних связей и контактов с зарубежными соотечественниками, направленных на поддержание и развитие их национально-культурной самобытности, сохранение русскоязычного культурно-образовательного и информационного пространства путем открытия в государствах СНГ Российских центров науки и культуры, подготовки и проведения специальных государственных культурных, образовательных и информационных программ. Целью этих документов должно стать расширение и углубление культурно-образовательных и информационных обменов как по линии заинтересованных российских министерств и ведомств, так и на негосударственном уровне: посредством установления прямых связей между средствами массовой информации, учреждениями культуры, вузами, союзами деятелей науки и культуры, журналистами. При этом целенаправленная поддержка должна оказываться русскоязычным учебным заведениям, средствам массовой информации, выходящим на русском языке, учреждениям русской культуры в государствах ближнего зарубежья.

6. Стимулирование экономической деятельности русскоязычного населения путем установления прямых хозяйственных связей с теми предприятиями, где заняты преимущественно этнические россияне, предоставление им льгот и преференций для вхождения на российский рынок, первоочередное приобретение акций таких хозяйствующих субъектов в счет погашения задолженности этих стран перед Россией и т.д.

7. Поддержка тех российских хозяйствующих субъектов, которые вовлечены в прямые производственные связи с предприятиями государств ближнего зарубежья, где заняты преимущественно наши соотечественники.

8. Поощрение процессов консолидации диаспоры, устранение нездоровой конкуренции и личностных амбиций лидеров многочисленных слабых, экономически несамостоятельных и не пользующихся широким авторитетом в среде русскоязычного населения объединений соотечественников.

9. Привлечение внимания российских и международных неправительственных правозащитных организаций, а также средств массовой информации к проблемам российской диаспоры в ближнем зарубежье.

Наиболее эффективные сегодня механизмы воздействия на государства, нарушающие права и свободы соотечественников, - экономические. Видимо, назрела необходимость более плотной "увязки" развития двусторонних, и прежде всего экономических и научно-технических, связей с государствами СНГ с реальным положением дел в сфере обеспечения прав и свобод соотечественников. Практика свидетельствует об эффективности такого подхода.

Как отмечала в июле 2000 г. "Независимая газета", "после визита украинской правительственной делегации в Москву, во время которого тема защиты русскоязычного населения на Украине соседствовала в повестке дня переговоров российского премьер-министра М.Касьянова с главой украинского правительства В.Ющенко с украинскими долговыми проблемами, позиция кабинета министров Украины изменилась. Вице-премьер по гуманитарным вопросам Н.Жулинский заявил на пресс-конференции в Госкомитете по информации, телевидению и радиовещанию, что Украина ориентируется вовсе не на борьбу с русификацией, но на развитие программ, посвященных утверждению украинского языка и культуры. Вице-премьер добавил, что проблемы украинского книгоиздания являются просчетами Украины, к которым не имеют ни малейшего отношения ни Россия, ни российские издания"1.

Однако задействование экономического прессинга не должно быть "механическим". Использование подобных средств должно быть крайне осторожным, а последствия их применения - хорошо просчитанными. Как отметил в своем интервью "Комсомольской правде" в июле 1999 г. И.С.Иванов, "Если использовать методы экономического давления - например, санкции вводить, то кто в результате них пострадает? Самые социально незащищенные слои населения, то есть во многом наши же русскоязычные соотечественники"2.

В целом, как представляется, столь серьезная и кропотливая работа, предусматривающая, безусловно, и значительные финансовые затраты, а следовательно и усиление механизмов контроля за эффективностью расходования бюджетных средств, диктует необходимость создания нового или повышения роли действующего государственного органа, призванного координировать работу с российской диаспорой за границей (ПКДСР). На местах, т.е. непосредственно в государствах Содружества, она потребует активизации и координации усилий росзагранучреждений, в первую очередь российских посольств и консульств.

Российская политика в этой сфере должна быть внятной и четко артикулированной, для чего следует активизировать информационное направление

1 Тимошенко. "Премьер отпущения. Перед трудной поездкой в Москву Ющенко посетил Га-верлу". "Независимая газета". 19.07.2000 г.

2 Овчаренко, Е.Умериков. "Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов: я стал жертвой балканской войны". "Комсомольская правда", 29 июля 1999 г. этой деятельности. Российские соотечественники должны быть хорошо осведомлены о мерах, предпринимаемых Россией для облегчения их положения, а также о возможностях, прежде всего материальных, участия России в решении их социально-экономических и культурно-гуманитарных проблем.

Что же касается политической составляющей, то традиционные внешнеполитические методы (механизмы межмидовских консультаций, иные дипломатические шаги) в последнее время были многократно усилены вниманием высшего руководства страны к ситуации с обеспечением прав и свобод русскоязычного населения в государствах СНГ и Балтии.

Внесение темы взаимодействия с диаспорой в важнейшие, концептуальные документы, определяющие дальнейшее развитие страны (как это было сделано в Концепции внешней политики Российской Федерации), включение встреч и бесед с представителями диаспоры в повестки дня визитов на высшем уровне недвусмысленно дает понять нашим партнерам, что положение соотечественников для России - это не конъюнктура, а один из главных внешнеполитических приоритетов, важный фактор обеспечения национально-государственных интересов.

Не случайно, в международном разделе Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию "О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства" проблематика российской диаспоры за рубежом является одной из центральных. "Еще одна проблема, о которой просто обязан сказать с этой трибуны, - подчеркнул В.В.Путин, - это защита прав и интересов российских граждан, наших соотечественников за рубежом. Сотни тысяч людей, проживающих и работающих за пределами своей страны, должны быть уверены, что Россия не бросит их, если они оказались в трудной ситуации, защитит их личные права, их семьи от возможного произвола и незаконного давления, поможет отстоять человеческое и гражданское достоинство. Никому не должно быть позволено устраивать "селекцию" прав и свобод человека в зависимости от обложки паспорта. И наши дипломаты должны становиться в таких случаях не просто активными, но наступательными и профессионально жесткими, эффективными. Хотел бы особо подчеркнуть - сегодня все органы власти обязаны относиться к работе на внешнеполитическом поле как к очень чувствительному и важному делу. Следует помнить: от того, насколько умно, деликатно и эффективно мы выстроим здесь нашу линию, зависит благополучие страны и российских граждан, зависит положение наших соотечественников за рубежом. И далеко не в последнюю очередь - успехи в наших собственных внутренних делах"1.

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации (О положении в стране и основных направлениях внутренней и внешней политики государства). М., 2001 г., С. 44.