Российская политическая элита в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Сидаков, Аслан Мурадович

  • Сидаков, Аслан Мурадович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 185
Сидаков, Аслан Мурадович. Российская политическая элита в современных условиях: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Ставрополь. 2012. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Сидаков, Аслан Мурадович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ.

1.1. Понятие «политическая элита» в современной социально-политической мысли.

1.2. Становление и тенденции развития современной российской политической элиты.

1.3. Социальная результативность политической элиты и ее критерии.

ГЛАВА II. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Государственная кадровая политика как стратегическое направление в формировании политической элиты на современном этапе.

2.2. Особенности политической элиты регионов России (на примере Карачаево-Черкесской республики).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российская политическая элита в современных условиях»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что развитие современного российского общества в решающей степени зависит от способности политической элиты страны консолидировать общество, мобилизовать все слои населения на достижение социально значимых целей. Эти процессы свидетельствуют об изменении роли политической элиты как управляющего слоя общества, специализирующегося на определении стратегических программ модернизации страны.

Обостряющиеся противоречия в области национальной экономики, социально-политической сферы, духовно-культурной жизни порождает целый ряд вопросов о соотношении интересов политических элит и многообразных интересов и потребностей общества, о мере социальной ориентированности современной политической элиты, актуализируя тем самым интерес к проблеме изучения российской политической элиты.

Особый аспект исследуемой проблемы представляют процессы, связанные с выдвижением в регионах Российской Федерации в ряды политической элиты влиятельного слоя этнократии, занимающего политически значимые позиции во всех сферах и на всех уровнях жизни. С этим связана задача выявления особенностей формирования и деятельности региональных политических элит.

Все названные аспекты проблемы составляют содержание избранной темы диссертационного исследования. Проблема российской политической элиты как социального субъекта, обладающего возможностями принятия стратегических решений, приобретает важную роль в условиях политической модернизации страны, в связи с чем исследование российских элит представляется особенно актуальным для современной политической науки.

Таким образом, заявленная проблема имеет как научно-теоретическое, так и практическое значение, что и обусловило выбор темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Идеи политического элитизма, возникнув в глубокой древности, получили широкое распространение в период радикальных общественных преобразований XIX-XX в.

В этот период политические воззрения родоначальников современной теории элит В. Михельса, Г. Моска, В. Парето1 и их последователей М. Восленского, Т. Дая, X. Зиглера, М. Джиласа, X. Лассуэла, Р. Миллса2 стали органично включать в себя концептуальное обоснование роли элит в обществе.

Критический анализ теории элит был предпринят К. Марксом и Ф. Энгельсом3 с позиций исторического материализма и классового подхода. Концепцию конкретного элитаризма, которая исходит не из единства властвующей элиты, а из её внутренней расколотости на конкурирующие группы отстаивал И. Шумпетер . В разработку теории элит свой вклад внес М. Вебер5, исследовавший политику с позиций своей теории бюрократии.

Подход к элите, как к группе, выполняющей некую критически важную для существования общества функцию, был разработан К. Мангеймом6.

1 См.: Михельс Р. Необходимость организации /Р.Михельс //Диалог. 1990. - № 3; Моска Г. Правящий класс /Г.Моска //Социологические исследования. - 1994. - № 10; Парето В. О применение социологических теорий /В.Парето //Социологические исследования. - 1996. -№2.

См.: Восленский М. Номенклатура: Господствующий класс Советского Союза /М.Восленский. - М., 1991; Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты: введение в американскую политику. М., 1984; Джиллас М. Новый класс /М.Джилас// Лицо Тоталитаризма - М., 1992; Lasswell H.D. Harold D.Lasswell on Political Socioloqy. Ed by D.Marwic K.Chicaqo - Lonoloh, 1977; Миллс P. Властвующая элита /Р.Миллс. - M., Изд-во иностранной литературы. - 1959.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Манифест Коммунистической партии. М. - 2009.

4 Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия /Й.Шумпетер. - М.: Экономика. -1995.

5 Вебер М. Политика как призвание и профессия /М.Вебер. - М.: Прогресс. 1990.

6 Mannheim К Man and Society in an age of reconstruction. Studies in modern social structure. London: Paul, Trench, Trubner & со., 1941.

Изучению стратегических элит посвятил свои работы С. Келлер1, приспособивший к классификации общественных функций элит структурно-функциональный подход Т. Парсонса . Представление о современной элите как замкнутой касте, сформировал Р.Ж. Шварценберг3. Ортега-и-Гассет4 вообще видел социальный идеал в элитарной общественной структуре.

Школа российской элитологии сформировалась в последние 15 лет, в годы демократического транзита России, когда элитологические исследования стали широко осуществляться.

Важными предпосылками этому были сложившиеся традиции русской дореволюционной и эмигрантской философии, политологии, правоведения, социологии, представленные в работах H.A. Бердяева, И.А. Ильина, М.Я. Острогорского, П.А. Сорокина, внесших огромный вклад в развитие элитологии.5

Вопросы эффективности деятельности современных административно-политических элит рассмотрены в работах Г.К. Ашина, В.К. Белолипецкого, И.Г. Игнатова, П.Л. Карабущенко и др., в которых освещаются некоторые аспекты существующей образовательной системы, непосредственно затрагивающие процесс элитного рекрутинга в России.6

1 Keller S. Beyond the Ruling Class Strategic Elites in Modern Society, N.Y.: Random House, 1969.

2 Парсонс Т. Общий обзор /Т.Парсонс //Американская психология. - М.: Прогресс, 1972.

3 Шварценберг Р. Политическая социология /Р.Шварценберг. - М., 1992.

4 Ортега-и-Гассет X. Веласкес. Гойя /X.Ортега-и-Гассет. - М.: Республика. 1997.

5 См.: Бердяев Н. Судьба России: Сочинения /Н.Бердяев - М.: Изд-во «ЭКСМО-Пресс», Харьков: Изд-во «Фолио». 1999; Ильин И.А. О воспитании национальной элиты. М., 2001; Острогорский М.Я. Демократия и политические партии. М.: РОССПЭН, 1997. Сорокин П.А. Социальная и культурная мобильность //Сорокин П.А. Человек, цивилизация, общество. М., 1992.

6 См.: Ашин Г.К., Игнатов В.Г., Понеделков A.B., Старостин A.M., Ревягина Н.Г., Швец Л.Г. Образовательная и кадровая политика как факторы формирования элиты (отечественный и зарубежный опыт). - Ростов-на-Дону, 2007; Ашин Г.К. Элита и образование //Власть. - 2001. - № 3; Игнатов И.Г., Белолипецкий В.К., Понеделков A.B., Старостин A.M. Профессионализм в системе государственной службы. - Ростов-на-Дону, 1997; Карабущенко П.Л. Политическое образование для становления элит //Полис. - 2000. - № 4; Карабущенко П.Л. Элитология образования: методология и теория //Элитологические исследования. - 1998. - № 2-3.

Рассмотрение политико-административных элит, механизмов рекрутирования, анализ исторического опыта России и зарубежных стран представлены в аналитических разработках М.Н. Афанасьева, К.Г. Ашина, О.В. Гаман-Голутвиной, О.В. Крыштановской и др.1

Повышенное внимание российских политологов к проблеме региональных элит, их структуре, роли, эволюции, получило выражение в работах: P.P. Галлямова, Н.Ю. Лапиной, В.П. Мохова, А.Е. Чириковой.2

Исследования политических элит, их трансформация содержатся в работах H.A. Баранова, Ф.М. Бурлацкого, A.A. Галкина, A.B. Дуки, А.Г. Дугина, Э.А. Зелетдиновой, A.B. Кинсбурского, Ю.Г. Коргунюка, И.В. Куколева, О.С. Новиковой, A.C. Панарина, Я.А. Пляйса, A.JL Стризое, В.В. Трушкова, В.В.Черноуса.3

1 См.: Афанасьев М.Н. Клиентела в России вчера и сегодня //Полис., 1994, - № 1; Ашин Г.К. Правящая элита и общество //Свободная мысль. - 1993. - № 7; О.В. Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты: определение основных понятий //Полис. - 2000. № 3; Крыштановская О.В. Анатомия российской элиты. М., 2005.

2 См.: Галлямов P.P. Политические элиты российских республик: особенности трансформации в постсоветский период //Полис. - 1998. - № 2; Лапина Н.Ю. Региональные элиты: процессы формирования и механизмы взаимодействия в современном российском обществе / Н.Ю. Лапина. - М., 2004; Мохов В.П. Эволюция региональной политической элиты России (1950-1990). - Пермь, 1998; Лапина Н.Ю., Чирикова А.Е. Стратегия региональных элит: экономика, модели власти, политический выбор. - М., 2000.

3 См.: Баранов Политические отношения и политический процесс в современной России. Современная политико-административная элита России /H.A. Баранов. - Режим доступа: http://polb. ru/baranovpolitics/ свободный. Заглавие с экрана. - Яз.рус.; Бурлацкий Ф.М., Галкин A.A. Современный левиафан: очерки политической социологии капитализма. - М., 1985; Дугин А.Г. Трансформация политических структур и институтов в процессе модернизации традиционного общества. - Ростов-на-Дону, 2009; Дука A.B. Исследование элит: поиск теоретических оснований //Власть и элиты в российской трансформации. СПб. - 20056; Зелетдинова Э.А. Элита-власть - демократия /Э.А.Зелетдинова //Власть. -2006. - № 3; Кинсбурский A.B. Трансформация структуры российской политической элиты в оценках экспертов /А.В.Кинсбурский //Полис. - 2003. - № 9; Коргунюк Ю.Г. Политическая элита современной России с точки зрения социального представительства /Ю.Г.Коргунюк //Полис. - 2001. - № 1; Куколев И.В. Трансформация политических элит в России //Общественные науки и современность. - 1997. - № 4; Новикова О.С. Особенности трансформации российского общества и формирование новых властных отношений в условиях глобализации. - Ставрополь, 2008; Панарин A.C. Народ без элиты. - М., 2006; Пляйс Я.А. Политическая элита России: проблемы историографии //Государственное и муниципальное управление. Ученые записки СКАГС. - Ростов-на-Дону. - 2001. - № 3; Стризое А. Л. Политика и общество: социально-философские аспекты

В рамках этносоциологических исследований, проведенных В.А. Авксентьевым, В.Я. Гельманом, Л.М. Дробижевой, Э.А. Зелетдиновой, А.К. Магомедовым, С.И. Муртазалиевым, В.Н. Пановым, М.В. Саввой, Ж.Т. Тощенко, М.Х. Фарукшиным и др., рассмотрены взаимодействия элит федерального и регионального уровня, изучены вопросы формирования и функционирования этноэлиты, выявлено соотношение культурно-ценностных элементов в мотивации деятельности региональных элит.1

Новый инструмент для изучения публичной политики в регионах России, предназначенный для количественной оценки как эффективности взаимодействия. - Волгоград: Издательство Волгоградского государственного университета, 1999; Трушков В.В. Отечественная политическая элита: способы вычленения //Диалог. - 2000. - № 10; Черноус В.В. Теория и история административно-политических элит России. - М., 2003.

1 См.'.Авксентьев В.А. Этнополитические конфликты в Южном макрорегионе: новые тенденции и факторы //V Всероссийский конгресс политологов. - М.: Российская ассоциация политической науки, 2009; Аствацатурова М.А. Региональное моделирование национальной стратегии и гражданской идентичности в Северо-Кавказском регионе //Северный Кавказ в национальной стратегии России /Под ред. В.Тишкова. М., 2008; Вартумян A.A. Региональные политические элиты: формирование, строение, институционализация //А.А.Вартумян, А.В.Поляков. - Ставрополь. - 2004; Гаман-Голутвина О.В. Региональные элиты России в зеркале экспертного опроса //Власть. -2004. - № 4; Гельман В.Я. Региональная миграционная политика в Российской Федерации.

- Армавир: АГПУ, 2010; Дробижева Л.М. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость /Россия реформирующаяся. - М., 2002; Зелетдинова Э.А. Механизмы демократизации государственных органов власти региона и региональной власти элиты //Власть. - 2001. - №9; Магомедов А.К. Политическая идеология локальных правящих элит в России/А.К.Магомедов//Россия и современный мир. - 1996. - № 4; Муртазалиев С.И. Проблемы идентичности кавказцев и россиян. -Махачкала. - 2010; Новикова О.С. Особенности формирования региональной антикоррупциональной политики в условиях Северного Кавказа// Россия. Тенденции и перспективы развития: ежегодник. - М. 2007; Панов П. Новые правила формирования региональных органов власти в контексте трансформации. - Москва., 2006; Понеделков A.B., Старостин A.M. Политико-административные элиты России в середине 90-х г.г. XX в. и 10 лет спустя (теоретические и практические аспекты анализа) - Ростов-на-Дону, -2005; Савва М.В. Политизация этничности в условиях незавершенной модернизации на примере Северного Кавказа /Регионалистика и этнополитология. - М.; РАПН, РОССПЭН.

- 2008; Тощенко Э.Т. Этнократия: история и современность. М.: Российская политическая энциклопедия. (РОССПЭН), 2003; Фарукшин М.Х. Региональные политические элиты //смена ролей //Властные элиты современной России в процессе политической трансформации. - Ростов-на-Дону. 2004. субъектов публичной сферы, так и развитости институтов публичной политики разработан и использован Л.И. Никовской и В.Н. Якимец.1

Вопросы становления политической элиты, административно-политических механизмов её формирования поднимались в работах А.Д. Акбаева, С.Р. Урчуковой и др. Особое внимание уделено региональным административно-политическим элитам, изучение которых основано на репрезентативных социологических и экспертных опросах, проведённых в 20-ти регионах России, в том числе в Карачаево-Черкесии, в работах A.B. Понеделковым3 и A.M. Старостина. Изучение состояния научной разработанности проблемы позволяет сделать вывод о том, что комплексное изучение проблем российской политической элиты еще не осуществлено и представляет собой актуальную исследовательскую задачу.

Объектом диссертационного исследования является современная российская политическая элита.

Предметом исследования выступают этапы эволюции, критерии социальной результативности и направления формирования и развития политической элиты России в современных условиях.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении особенностей политической элиты современной России.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1 Никовская Л.И., Якимец В.Н. /Л.И.Никовская, В.Н.Якимец. Политика региональных властей в России: типы, субъекты, институты и современные вызовы //Полис. - 2011. - № 1.

2 См.: Акбаев А.Д. Политическая власть в этнополитическом процессе (региональный аспект). Дис.к.полит.наук. - Черкесск, 2006; Урчукова С.Р. Роль национальной политической элиты в модернизации современного российского общества (на примере Карачаево-Черкесской республики). Дис.к.полит.наук. - Астрахань, 2010.

3 Понеделков A.B. Политическо-административные элиты России в середине 90-х гг. XX в. и 10 лет спустя (теоретический и прикладной аспекты анализа) [Текст]/А.В.Понеделков. - Ростов-на-Дону. 2005.

1. Уточнить понятие политической элиты в соответствии с современными политическими реалиями и научными представлениями.

2. Рассмотреть эволюцию формирования и развития российской политической элиты.

3. Рассмотреть социальную результативность политической элиты и определить ее критерии.

4. Выявить значение государственной кадровой политики в формировании политической элиты Российской Федерации.

5. На примере Карачаево-Черкесской республики показать особенности политической элиты регионов России.

Теоретико-методологическая основа диссертационного исследования обусловлена междисциплинарным характером объекта исследования, охватывающего политологию и смежные научные дисциплины.

При рассмотрении вопросов формирования и развития политической элиты учитывались такие подходы, предложенные западными элитологами, как позиционный (Р. Миллс, Р. Пантэм); репутационный (Ф. Ханбер) и решенческий (Р. Даль).

При сопоставлении различных этапов в развитии российской политической элиты применялся ретроспективный метод, В исследовании нашел применение также проблемно-хронологический метод, позволивший провести сопоставление временных политических портретов российской политической элиты.

Рассмотрение проблемы критериев социальной результативности политической элиты потребовало использования деятельностного подхода, разработанного в рамках политической функциональной теории такими авторами как П. Драйтцель, С. Келлер, Д. Рисмен.

В диссертации нашли применение такие общенаучные подходы как конкретно-исторический (при анализе эволюции российской политической элиты), структурно-функциональный и компаративный (при сопоставлении общероссийских тенденций и региональных особенностей политической элиты), институциональный подход (при рассмотрении социальной результативности политических элит).

Исследование процессов формирования и рекрутирования региональных административно-политических элит проводилось с использованием инструментальной концепции этносоциологов Г.С. Денисовой, Л.М. Дробижевой, З.В. Сикевич, рассматривающих влияние этнического фактора на формирование политического поля, а также концепции В.А. Тишкова об инициировании этнолидерами этнической мобилизации.

Эмпирическую базу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации: «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти в субъектах РФ» от 6.10.1999 г. №184-ФЗ; «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ» от 18.05.2005 г. №51-ФЗ; «О выборах Президента РФ» от 10.01.2003 г. №19-ФЗ; «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» от 06.10.2003 г. №131-Ф3; «О государственной службе РФ» от 27.07.2004 г. №79-ФЗ; законодательные акты Карачаево-Черкесской республики: «О Правительстве Карачаево-Черкесской республики» от 06.01.1998 г. №371-XXII; «О Народном Собрании (Парламенте) Карачаево-Черкесской республики» от 22.01.1999 г.; «О выборах депутатов Народного Собрания (Парламента) Карачаево-Черкесской республики» от 3.06.2003 г.

В диссертации использовались результаты социологических исследований, проведенных центром изучения элиты Института социологии

РАН под руководством О.В. Крыштановской («Путинская элита-2002-2005 г.г.»); результаты выборочного социологического опроса государственных служащих «Административно-политические элиты региона», проведённого в 28 субъектах РФ (май 2006 г.), исследовательской группой СевероКавказской академии государственной службы; результаты социологических исследований, проводимых Центром аналитических исследований Юрия Левады, фондом «Общественное мнение» (ФОМ) и Всероссийским Центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ); данные аналитических материалов «Северный Кавказ: путь к согласию», полученные в результате исследования, проведённого в рамках реализации проекта «Стабилизация ситуации на Северном Кавказе: формирование институциональных механизмов предотвращения конфликтов» (Фонд «Новая Евразия»); исследования, проведенные Центром политических технологий «Кремль и Северный Кавказ: новые политические решения и новые вызовы федеральной власти» (2009 год); результаты сравнительного исследования общественного мнения во всех республиках Северного Кавказа, проведенного рабочей группой по гражданской консолидации этнокультурных общностей Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека совместно с московским офисом института Кеннана и Центром франко-российских исследований (июль-август 2011 г.), опубликованных на официальных сайтах данных социологических служб.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснована эвристическая значимость понимания политической элиты как специфической группы, обладающей особыми социально-политическими и идейно-нравственными качествами, необходимыми для эффективного исполнения управленческих функций;

- выделены шесть этапов эволюции российской политической элиты: революционный (ленинский); сталинский; реформаторский; стагнационный; перестроечный; современный;

- установлено, что социальная результативность деятельности политической элиты, отвечающей потребностям современного российского общества, зависит от качественного состава и профессионализма политической элиты;

- доказано, что в условиях современных демократических преобразований стратегическим направлением кадровой политики государства становится формирование качественно новой политической элиты;

- обосновано, что формирование и развитие региональной политической элиты осуществляется преимущественно на основе традиционно сложившихся механизмов неформального управления, построенного на этнократической циркуляции, элитной интеграции, клановом корпоративизме.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях демократизации политической жизни современного общества в теории элит приоритетное значение приобретает качественный компонент характеристики политических элит, обеспечивающий социальную результативность их деятельности. Данный компонент включает особые социально-политические и идейно-нравственные черты, соответствующие либерально-демократическим установкам и ценностям, демократическим методам управления.

2. В основу периодизации эволюции российской политической элиты положены её качественные характеристики. Для революционного (ленинского) этапа (1917-1929 гг.) главным качеством политической элиты была верность идеалам Октябрьской революции; для сталинского (1929 начало 1950-х г.г.) свойственна приверженность идеям защиты завоеваний социализма от внутренней оппозиции и от внешней агрессии; для реформаторского (сер. 1950-х - конец 1960 г.г.) характерна обращённость к задачам либерализации советского строя; для стагнационного этапа (начало 1970-х - 1985 г.г.)- направленность на построение развитого социализма; для перестроечного (1985 - начало 1990-х г.г.) - приверженность идеям демократизации; для современного этапа (1990-е г.г. - по настоящее время) характерно преобладание либерально-демократических идей, с одной стороны, и обеспечение национальной безопасности - с другой.

3. Социально результативной политической элитой признается такая, качество деятельности которой характеризуется следующими социально-политическими и идейно-нравственными чертами: способностью вырабатывать и принимать стратегически важные решения, оперативно реагировать на возникающие конфликтные ситуации, согласовывать принимаемые решения с другими субъектами политического процесса, эффективно использовать наличные экономические, административные и информационные ресурсы, действовать в целях поддержания социального мира и согласия в обществе.

4. Современная государственная политика создания социально результативной политической элиты строится в условиях интеллектуальной и профессиональной конкуренции на принципах идеологического плюрализма, систематической ротации кадров и направлена на формирование у элиты таких качественных характеристик, как стратегическое мышление, идеологическая лояльность, приверженность демократической государственности, способность к своевременному качественному обновлению.

5. Главной особенностью региональной политической элиты в современных условиях, и особенно на Северном Кавказе, является её стремление сохранить свои властные позиции посредством создания устойчивых политико-экономических групп, консолидации элиты вокруг Главы региона, поддержания номенклатурного корпоративизма. Сохранение подобной элитной конфигурации в регионе обусловлено переходным состоянием российской политической системы и неразвитостью гражданского общества.

Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использовать основные результаты диссертационного исследования для уточнения понятийного аппарата теории элит, определения политических предпочтений, ценностей российской политической элиты.

Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут расширить представление об особенностях рекрутирования политической элиты в условиях политической модернизации, внести вклад в разработку проблемы становления качественной элиты как на федеральном, так и на региональном уровне, в понимание путей оптимизации системы рекрутирования политической элиты.

Результаты исследования могут служить предпосылкой для дальнейших научных разработок в изучении рекрутирования элит, процесса элитной подготовки, превращения управленческих кадров в высококвалифицированную и высокоморальную административно-политическую элиту.

Практическая значимость. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в деятельности по оптимизации системы рекрутирования и ротации политической элиты, предполагающей расширение выборности и проведение конкурсов претендентов на государственные посты на федеральном и региональном уровнях, работу с кадровым резервом и сдачу квалификационных экзаменов, то есть для качественного улучшения состава и деятельности политических элит.

Выводы диссертационного исследования могут быть использованы в практической работе по формированию основ государственной кадровой политики в сфере политических элит, в решении практических задач эффективного функционирования политических элит.

Полученные выводы могут быть применены в деятельности институтов власти, образовательных структур с целью обучения, формирования, эффективного использования кадрового резерва.

Материалы исследования могут быть использованы в научно-методической работе, в подготовке и ведении учебных курсов по политологии, кадровой политике, политической психологии, политической коммуникативистике.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на кафедре политологии и истории Северо-Кавказской государственной гуманитарно-технологической академии г. Черкесска и рекомендована к защите по специальности 23.00.02 - Политические институты, процессы и технологии.

Основные положения диссертационного исследования изложены и апробированы диссертантом на международных, всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: II Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия устойчивого развития регионов России» (г. Новосибирск, 2010г.); Международной научно-практической конференции «Информационное сопровождение геополитической безопасности территории Юга России и Прикаспийского региона» (г. Астрахань, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Борьба с преступностью в условиях глобализации: новые вызовы и поиски адекватных ответов» (г. Нальчик, 2010 г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социальноэкономические аспекты» (г. Пенза, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в формировании молодежного потенциала современного общества» (г. Уфа, 2010 г.); I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы социально-экономического реформирования современного государства и общества» (г. Москва, 2010 г.); II Международной молодежной научной конференции «Гражданское общество в эпоху глобальной информатизации» (г. Москва, 2010 г.); II Международной научно-практической конференции «Государство и общество: проблемы взаимодействия» (г. Киров, 2011 г.).

Основные положения и выводы диссертационного исследования отражены в 10 публикациях, общим объемом 3.4 п. л., в том числе в 2 статьях, изданных в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 185 страницах, библиографический список включает 249 наименований, в том числе 18 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Сидаков, Аслан Мурадович

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Современная государственная политика создания социально результативной политической элиты строится в условиях интеллектуальной и профессиональной конкуренции на принципах идеологического плюрализма, систематической ротации кадров и направлена на формирование у элиты таких качественных характеристик, как стратегическое мышление, идеологическая лояльность, приверженность демократической государственности, способность к своевременному качественному обновлению.

Эффективность государственной кадровой политики в элитной сфере во многом определяется уровнем ее открытости, опорой на широкую социальную базу. Реальное вовлечение граждан в процесс социального управления, в том числе в кадровой сфере является результатом высокой эффективности использования интеллектуального потенциала, всех трудовых ресурсов страны.

Основными механизмами рекрутирования политических элит в современной России выступают: система кадрового подбора, связанная с деятельностью государственных кадровых служб; процедуры отбора, связанные с горизонтальной и вертикальной циркуляцией элит; теневое экономическое воздействие как способ получения привилегированного административного или политического статуса; содействие включению рекрутантов в состав региональных политических элит «сверху» - со стороны федеральных органов и элит федерального уровня.

Отбор элитарных кругов проходит в острой конкурентной борьбе представителей различных сил, стремящихся занять решающие позиции в социальной и политической иерархии. На первые места среди механизмов рекрутирования политических элит выступают партийная принадлежность, кровное родство, имущественный ценз, личная преданность, старшинство или выслуга лет, протекционизм и т.п. Проблемами, требующими своего решения, являются влияние на рекрутирование элит внутриклановых и межклановых отношений, «сращивание» политико-административной и финансово-экономической элит и их криминализация, низкий уровень профессионализма кадров, отсутствие эффективной системы подготовки социально ориентированных кадров.

Формирование российских политических элит на уровне регионов также прошло несколько периодов в своём развитии, соответствующих этапам становления политической системы постсоветского общества: период становления новой политической системы, период регионализации, связанный с усилением субъектов Российской Федерации (иногда в ущерб федеральным интересам), период, связанный с усилиями федерального Центра по укреплению вертикали власти.

В процессе социально-экономической и политической трансформации, оказавшей непосредственное влияние на формирование российской политической элиты, включая и этиополитические элиты, в состав которых в национальных республиках страны был выдвинут влиятельный слой этнократии (интеллектуальных, политических, культурных лидеров, носителей местного национального сознания), сформировалась новая региональная политическая элита.

Основными механизмами рекрутирования региональных административно-политических элит являются: кадровый подбор; отбор, обусловленный сохранением этнократической циркуляции; теневое экономическое воздействие с целью получения привилегированного административного или политического статуса; практика протежирования, включения в состав элит «сверху»; а также участие в конкурсах и выборах на замещение престижных должностей.

Вполне понятно, что в каждой республике эти процессы испытывают влияние некоторых особенностей социокультурного и культурно-исторического характера.

Так например, при формировании политической элиты Карачаево-Черкесии на процесс формирования политической элиты оказывает воздействие то обстоятельство, что в республике наличествуют несколько титульных этносов, что вносит свои особенности в специфику кадровой политики. В республике имеет место тенденция своеобразной элитной интеграции, основанной на факте сложившейся политической иерархии внутри межэтнического сообщества.

Современное формирование политической элиты в целом характеризуется тем, что наряду с происходящими позитивными изменениями, в ней сохраняются черты старой номенклатурной системы. В значительной степени проявляются тенденции к «аристократизации», ингрупповому фаворитизму и аутгрупповой дискриминации. Особенностью процесса рекрутирования политической элиты в национальных республиках, имеющих в своём составе несколько титульных наций, является складывание этнократической властной иерархии на основе элитной интеграции.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие современного российского общества в решающей степени зависит от способности политической элиты эффективно решать сложные задачи, связанные с развитием страны в направлении демократизации, технологического и экономического роста, с обеспечением национальной безопасности во всех сферах жизни общества.

В исследовании установлено, что как в классической, так и в современной политической науке сохраняются значительные разночтения в трактовке термина «элита». Точки зрения на содержание категории «элита» отличаются друг от друга, в основном, отношением к принципам формирования элиты и соответствующими аксиологическими установками. Сами же эти принципы, установки и это отношение определяются социально-политическими и социально-экономическими особенностями той или иной страны, в то или иное время.

В современной науке политической элитой принято называть особую группу людей, 'занимающих привилегированное положение в структурах политико-государственной и политико-негосударственной власти, непосредственно осуществляющих функцию руководства властными отношениями. Такое определение является «стандартом» в исследовании политических элит, выделяя политическую элиту в качестве обязательного слоя любой социально-политической системы, являющегося вне исторической категорией, атрибутом любого общества.

Анализ содержания понятия «политическая элита» в исследованиях российских элитологов и политологов показал, что понимание политической элиты в современной российской социально-политической теории, отличаясь большим разнообразием, тяготеет к двум основным подходам: первый, когда политическая элита определяется как единая правящая группа, имеющая в своем составе людей разных способностей, отличающаяся от других групп не достоинствами, а функциями или стратегическими позициями, которые её наделяют особым статусом, властными ресурсами, способностью навязывать свою волю другим; второй, при котором политическая элита понимается как слой общества, сформированный из личностей - обладателей определенных способностей, профессиональных знаний, навыков, умений, качеств лидерства.

Главенствующая роль политической элиты объясняется тем, что принятые ею решения распространяются на все сферы общества, она формирует цели и перспективы его развития, принимает стратегически важные решения и использует ресурсы государственной власти для их реализации. Политическая элита имеет сложную структуру и внутренне дифференцирована. Критерием для выделения основных структурных звеньев и типов политической элиты в политической системе конкретного общества являются её существенные свойства и характеристики.

Институциональная модель власти элиты оказывает весомое влияние на тип элитообразования, на каналы формирования и формы политической деятельности элиты. Напротив, зависимость между институциональной моделью и политико-идеологическим ориентациям элит регионов крайне слаба. Инструментом же типологизации элит является классификация как наглядный способ установления места и роли того или иного типа элиты в политической системе конкретного общества.

Процессы демократизации в современной России требующие политической переориентации элиты, проявляющейся в либерально-демократических воззрениях, интеллектуальной смелости и самостоятельности вызвали возрастающие внимание к социально-политическим и идейно-нравственным качествам политической элиты.

Переход от партийно-номенклатурной системы к представительской демократии привел, с одной стороны, к освобождению от давления прежней идеологии, а с другой - к частичной потере политического управления, системному кризису общества, распаду союзного государства и активизации социально-групповых и этнических интересов, которые десятилетиями не были реализованы.

На первом этапе этого процесса демократическая система начала складываться как народно-демократическое государство в традиционных советских формах. Однако в последующем под воздействием части прежней номенклатуры, трансформировавшейся в новый элитарный слой, произошло преобразование политической системы в узкоэлитарный слой административно-бюрократического типа. Такую систему можно было бы назвать номенклатурно-демократической, поскольку власть, хотя формально и избиралась, но фактически монополизировалась несколькими политическими центрами, между которыми происходила постоянная борьба за перераспределение власти.

Плюрализм элит, сменивший единую номенклатурную элиту, означал многообразие каналов и путей ее формирования элит, различие правил и норм, предъявляемых к сознанию и поведению складывающихся элитных группировок. Социальная результативность элиты, характеризующая эффективность выполнения ею функций руководства обществом, складывается из многих показателей. К числу важнейших из них относятся оптимальное сочетание горизонтальной и вертикальной интеграции, эффективная система рекрутирования, обеспечивающая высокую профессиональную компетентность и необходимые для руководящих кадров ценностные ориентации: честность, уважение законов и прав человека, заботу об общем благе и т.п.

Важнейшим моментом в создании и преобразовании политической элиты в высококвалифицированную и высокоморальную является процесс элитной подготовки, образования и воспитания, создание условий для становления качественной российской элиты. Главной задачей государственных органов является создание системы работы с кадрами в области политического управления. Эта системность реализуется посредством специальной государственной кадровой политики, позволяющей сбалансировать и скоординировать кадровую деятельность по всем принципиальным политическим, организационным и методологическим позициям.

Среди мероприятий по реализации элитной кадровой политики особое место занимают меры стратегического порядка, к которым, по мнению экспертов, относятся: изменение системы рекрутирования политических элит в сторону от кланово-командных к общегражданским и меритократическим ориентациям; расширение базы элитной рекрутации за счет субэлитных слоев (средний класс) и отбора в органы власти и управления руководителей и специалистов по акмеологическим и гражданско-меритократическим показателям; культивирование здоровой политической конкуренции в элитной среде; проведение государственной информационной политики, ориентированной на гласность и прозрачность деятельности политической элиты и др.

В контексте продолжающихся преобразований в сфере укрепления государственной вертикали власти и ее централизации, особенно актуальным является исследование процесса формирования административно-политических региональных элит, механизма их взаимодействия с федеральной элитой, анализ их качества, деятельности и компетентности в соответствующем этническом сообществе и регионе в целом.

Связь региональной элиты с различными этническими группами позволяет обозначать властные элиты республик как этнократические, поскольку данный фактор выступает основным элитообразующим вектором, несмотря на наличие конкурентных отношений между различными этнократическими элитами и элитными кланами. Диссертантом отмечено, что во многих случаях этнократия, разрастаясь и набирая силу, препятствует развитию демократических процессов, поскольку ограничивает интересы других социальных групп и ведет к росту этнократических тенденцией.

Проблемами, требующими своего решения, поэтому, являются влияние на механизмы рекрутирования элит внутриклановых и межклановых отношений, «сращивание» политико-административной и финансово-экономической элит и их криминализация, низкий уровень профессионализма кадров, отсутствие эффективной системы подготовки социально ориентированных кадров.

Ядро поведенческих и деятельностных особенностей региональной политико-административной элиты составляют ее профессионализм и компетентность. В деятельности современного политика-администратора компетентность базируется на экономико-правовой и гуманитарной образовательных компонентах, коммуникативных знаниях и навыках, проявляется во владении различными политическими и персонал-технологиями.

Стержневым социокультурным моментом в деятельности политико-административной элиты региона выступает этатистская культура. В идеале сущностью политико-административного элитизма должен быть этатизм, проявляющийся на уровне знаний, умений, ценностных ориентаций, поведенческих установок.

Именно на пути реализации данных требований может быть сформирована эффективная элита для современной и будущей России, которая будет способна не только удерживать власть и реализовывать свои интересы, но, прежде всего, способствовать стабильности, динамичному развитию и процветанию своего народа, общества и государства.

Новая элита должна быть заинтересована в стабильности общества и его поступательном развитии, она должна преодолеть зародившийся еще в индустриальную эпоху «технократический комплекс» веры в непогрешимость собственного знания, пренебрежительного отношения к ценностям российской культуры, якобы полностью закрытой для модернизации. Только такая элита будет добиваться взаимопонимания политических сил, гражданского мира, развития местного самоуправления, постоянно стремиться к достижению новых практических результатов.