Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тарасова, Екатерина Александровна

  • Тарасова, Екатерина Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 228
Тарасова, Екатерина Александровна. Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Санкт-Петербург. 2004. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тарасова, Екатерина Александровна

Введение

Глава 1. Разработка новой Конституции РФ (1990-1993 гг.).

1.1. Разработка новой Конституции РФ в 1990 - апреле 1993 гг.

1.2. Разработка нового Основного Закона РФ (май - декабрь 1993 г.).

Глава 2. Конституционные кризисы 1992 — 1993 гг.

2.1. Конституционный кризис апреля 1992 года.

2.2. Конституционный кризис декабря 1992 года

2.3. Конституционный кризис весны 1993 года.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг.»

События начала 1990-х годов стали переломными в истории России конца XX века. Были проведены радикальные политические и экономические реформы, перестал существовать СССР, изменилась система государственной власти в Российской Федерации. Конституционные кризисы 1992-1993 годов сыграли важную роль в развитии России этого времени. Они являлись прямым следствием эволюции политической системы и оказывали влияние на все стороны жизни российского общества этого времени.

В результате последнего конституционного кризиса осени 1993 года эволюция системы Советов в Российской Федерации была прервана, установился новый политический режим. События, развернувшиеся в России в сентябре-октябре 1993 года, являются одной из самых трагических и сложных страниц современной русской истории.

Масштаб случившегося пока не получил должной оценки. При наличии широкого спектра источников для изучения истории России начала 1990-х гг., события этого периода остаются слабо изученными.

Актуальность темы продиктована необходимостью исследования процесса становления новой российской государственности. Требуют изучения причины и развитие конфликта законодательной и исполнительной ветвей власти, существенно повлиявшего на этот процесс. В начале 1990-х годов в России произошли изменения, определившие ее развитие на много лет вперед. Без их научного осмысления невозможно понять смысл и цели начатых тогда и продолжающихся до сих пор преобразований в России.

Несмотря на относительно короткий промежуток времени, отделяющий нас от изучаемых нами событий, проблемы политической истории России начала 1990-х гг. уже достаточно хорошо разработаны в литературе.

Первые работы, посвященные отдельным аспектам истории России этого времени, начали появляться уже в 1992-1993 годах. В первую очередь речь идет ф о комментариях, дающихся исследователями сборникам документов, важных для изучения истории России этого времени. Среди таких работ можно отметить такие, как «Многопартийность в России, блоки и коалиции: Программные документы»1, «Программа выхода из кризиса и социальной переориентации экономики России»2, «Россия сегодня: Политический портрет в документах»3, стали появляться отдельные статьи, посвященные истории России на современном этапе.4 Ответом на бурно развернувшийся в России процесс образования политических партий, появляется множество работ, посвященных этой проблеме.5 Процесс эволюции системы Советов нашел отражение в сборниках, посвященных фракциям первого российского Парламента 1990-х годов.6 В этих работах авторы, как правило, делают мало выводов, однако их комментарии в большинстве случаев имеют оценочный характер. Большинство исследователей объясняет свое стремление изучать историю России на современном этапе тем, что необходимо зафиксировать и сохранить максимальное количество важных деталей, которые в будущем могут затеряться в веренице новых событий.

• Второй период в историографии проблемы хронологически охватывает

1994 - 1999 годы. Это время, когда противоборство законодательной и исполнительной ветвей власти уже закончилось, однако главный «победитель» в этой борьбе, Б.Н. Ельцин, оставался у власти. Это наложило определенный отпечаток на исследования, появившиеся в этот период.

1 Многопартийность в России, блоки и коалиции: Программные документы. - М.,1992.

2 Программа выхода из кризиса и социальной переориентации экономики России. - М., 1992.

3 Россия сегодня: Политический портрет в документах (1985-1990) / Отв. ред. Б.И. Коваль. - М., 1992. Вып.1; Россия сегодня: Политический портрет в документах (1991-1992) / Отв. ред. Б.И. Коваль. - М., 1993. Вып.2.

4 Березовский В., Червяков В. Современная политическая элита России // Свободная мысль. - 1993. - №№ 1-2; Бутенко А. Утвердится ли у нас авторитаризм? // Свободная мысль. - 1993. - №16. - С. 3-10; Власть и общество // Посев. - 1993. - №6. - С.3-24; Грани политического кризиса в России // МЭМО. - 1993. - №7. - С. 30-38; Дилигенский Г. Российские альтернативы: Экономика, политика, общество // МЭМО. - 1993. - №9. - С. 5-19; Реформа 93: альтернативы и прогнозы // Свободная мысль. - 1993. - №7. - С. 32-39; Ярощенко В. Попытка Гайдара: Помесячные записки историографа "правительства реформ" // Новый мир. - 1993. - № 3. - С.34-47 и др.

5 Куксин А.К., Кодин Е.В. Политические партии России. - М., 1993; Орлов Д.Политический процесс в России в оценке социал-демократов (1991-1993 гг.). - М., 1993 и др.

6 Лысякова Л.М. Фракции и блоки Российского Парламента. - М., 1993; Прибыловский В. Политические фракции и депутатские группы Российского Парламента. - М., 1993.

См., напр.: Горбачев-Ельцин. 1500 дней политического противостояния. - М., 1992; Красное или белое? Драма августа 91 года: Факты, гипотезы, столкновения мнений. - М., 1992; Россия сегодня. Трудные поиски свободы: Сборник / Под ред. Л.Ф.Шевцовой. - М., 1993 и др.

Историографию это периода можно разделить на два основных направления: одна часть исследователей, в общем и целом, поддержала политику Б.Н. Ельцина, включая расстрел «Белого дома», другие считали действия Президента осени 1993 года преступлением и критически относились к осуществляемым под его эгидой политическим и экономическим преобразованиям. В качестве наиболее ярких иллюстраций можно рассмотреть о книги «Реванш. Недоперевыворот: Версия центра «РФ-Политика» и «Ельцин-Хасбулатов: Единство, компромисс, борьба»9. Первая является сборником аналитических и информационно-справочных материалов и посвящена системному анализу социально-политических процессов в России и вокруг нее, в том числе процессов во внутренних структурах. Как следует из аннотации к книге, центр «РФ-Политика» представлял собой неформальное общественное объединение, занимающееся исследованиями и иной деятельностью в целях оказания содействия демократическим реформам. В состав центра входили различные политики, ученые, журналисты и другие общественные деятели, которые сами определяли меру своего участия в деятельности центра и степень официальности этой деятельности. На страницах книги опубликованы аналитические и иные материалы, в которых в концентрированном виде излагается системная оценка экспертами Центра ситуации в России и вокруг неё. Центр «РФ-Политика» оценивал развитие России 1992-1993 гг. как широкомасштабный номенклатурный реванш. Авторы считали, что события августа 1991 года в России привели к спасению, возрождению и укреплению партгосноменклатуры. При этом авторы рассматривали в качестве партноменклатуры представителей и законодательной, и исполнительной ветвей власти в России. Однако Президент РФ Б.Ельцин в глазах авторов книги пользовался большим доверием, особенно импонировали им его действия в октябре 1993 года. Они оценивали политику Президента как безусловно правильную, поскольку, по их мнению, Верховный Совет и Съезд народных

8 Реванш. Недоперевыворот: Версия центра «РФ-Политика». - М., 1994.

9 Ельцин-Хасбулатов: Единство, компромисс, борьба / Под ред. М.К. Горшкова, В.В. Журавлева. - М., 1994. депутатов РФ постепенно превратились в номенклатурно-иерархический аппарат для установления режима личной власти Р. Хасбулатова.

Книга «Ельцин-Хасбулатов: единство, компромисс, борьба» представляет собой сборник основных документов - выступлений, речей, заявлений и статьей, посвященных периоду драматического конфликта законодательной и исполнительной власти. Материалы подобраны в таком виде, который способствует характеризовать позицию каждого из соперничающих лидеров. Противостояние «Ельцин-Хасбулатов» показано в книге как борьба двух политических направлений. Причины катастрофического результата реформ видятся не в «неприемлемости государственно-политического устройства и вытекающего отсюда противодействия преобразованиям, а в ошибочно или сознательно принятом пагубном курсе экономических преобразований. Следовательно, актуальная задача не в изменении государственно-политического устройства, а в смене реформаторского курса»10. Стремление «команды Ельцина» к созданию президентской республики рассматривается как средство насильственной реализации обанкротившейся концепции «возрождения». Кроме того, в сборник включены материалы рубрики «Мнение политиков, политологов, публицистов».

В 1994 - 1999 гг. в отечественной историографии стали появляться достаточно крупные монографические исследования, посвященные истории России конца 1980-х - начала 1990-х гг. К ним отнести работу В. Согрина «Политическая история Современной России».11 Она охватывает период с 1985 по 1994 гг. и построена преимущественно на материалах периодической печати. Автор последовательно рассказывает о важнейших событиях истории России этого периода, стараясь сохранить объективность и избежать излишней эмоциональности. Он не дает резких суждений, его книгу отличает взвешенный научный подход. Значительное внимание в исследовании уделено процессу становления и деятельности российских политических партий. В. Согрин также

10 Там же.-С. 12. Согрин В. Политическая история Современной России. - М., 1994. является автором ряда журнальных статей, посвященных истории России

12 последнего десятилетия XX века.

Важным, на наш взгляд, исследованием истории России начала 1990-х гг.

11 является книга «История современной России (1985-1994)» под редакцией В.В. Журавлева. Хотя в подзаголовке этой книги указано -«Экспериментальное учебное пособие», по форме и содержанию ее скорее можно отнести к исследованиям монографического характера. Над этим изданием работал коллектив исследователей «Центра политической и экономической истории России». Книга содержит значительное количество статистических, иллюстративных и иных материалов, полезных для изучения истории России рассматриваемого нами периода. Кроме того, в ней большое внимание уделено причинам и развитию конфликта законодательной и исполнительной ветвей власти в России начала 1990-х годов.

В 1994 году была выпущена книга А. Сунгурова «Становление политических партий и органов государственной власти в Российской Федерации»14. В ней исследуется начальный период становления многопартийной системы в России. По мнению автора, в 1992-1993 годах политическая жизнь в России определялась острым конституционным кризисом, протекавшим в форме противостояния двух ветвей власти на уровне федерации. Выходом из кризиса А. Сунгуров считает принятие новой Конституции и выборы в новый российский парламент, которые он характеризует как первые многопартийные. В исследовании А. Сунгурова рассматриваются также проблемы, связанные с возникновением и работой таких институтов, как Государственная дума, Совет Федерации и Администрация Президента РФ. Источниковую базу исследования составили материалы различных российских и региональных газет и журналов, государственных и частных информационных агентств, российских органов власти и материалы из партийных источников, аналитические материалы

12 См., напр.: Согрин В. Реалии и утопии новой России // Отечественная история. - 1995. - №2. - С. 3-16.

13 История современной России (1985-1994): Экспериментальное учебное пособие / Под ред. В.В. Журавлева. -M., 1995.

14 Сунгуров А. Становление политических партий и органов государственной власти в РФ. - СПб., 1994.

Центра «Стратегия» и других политологических центров, а также собственные наблюдения автора, принимавшего непосредственное участие во многих описываемых событиях.

В книге «Власть и оппозиция. Российский политический процесс XX столетия» наряду с обширным историческим экскурсом, уделено достаточно внимания интересующему нас периоду новейшей российской истории. Авторами убедительно и цельно показан процесс сущностной трансформации как новой российской президентской власти с её «демократическим» окружением, так и оппозиции во всех её проявлениях.

С должной непредвзятостью и весьма детально в книге выстроена логическая цепь событий, приведших к крушению «советской» государственной системы сначала в СССР, а затем и в РФ. Судьба СССР как единого государства, крах Ново-Огаревского процесса, Беловежские соглашения освещены авторами насколько возможно полно с соответствующей этим важнейшим событиям российской истории оценкой. Подробно рассмотрены социально-политические последствия реформ Ельцина - Гайдара, начавшихся в январе 1992 г. по жесткому варианту «шокотерапии». Немало места в книге занимает описание противостояния двух ветвей российской власти в 1992-93 гг., приведшего к трагическим событиям сентября-октября 1993 г. в Москве. Отдельно обозначены перипетии принятия новой Конституции РФ в конце 1993 г. на фоне раскола общества. К достоинствам данной работы следует отнести примерную фактологичность изложения, как следствие неангажированности авторов, точную постановку ключевых вопросов современной российской истории, тщательный и критичный отбор источников, используемых при написании и составлении этого коллективного труда московских историков и политологов.

Характеризуя монографические издания 1994 - 1999 гг., следует обратить внимание на книгу «Режим Бориса Ельцина»15, в которой автор книги -ведущий исследователь Фонда Карнеги за Международный мир, д. и. н.,

15 Шевцова Л. Режим Бориса Ельцина. - М., 1999. профессор Л.Ф. Шевцова анализирует характер, стиль правления Б.Ельцина, рассматривая при этом основные проблемы российского общества в 1990-х гг.

Период противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти в

России она характеризует как период «двоевластия», как период борьбы за монополию на власть двух демократически избранных институтов. JI. Шевцова один из немногих авторов, не рассматривающих Съезд народных депутатов как пережиток советской эпохи. Две главы ее работы — «Мир или война» и

Ельцин перекраивает режим» посвящены политическому развитию России

1992 - 1993 гг. В них автор анализирует причины борьбы ветвей российской власти, ход и результаты экономических реформ Е.Т. Гайдара, существенное внимание уделяется работе Съездов народных депутатов. В 1997 году

Л.Шевцова выпустила в свет еще одно исследование - «Политические зигзаги посткоммунистической России».16 В период 1994-1999 г. в России был выпущен еще ряд работ, в которых истории России первой половины 1990-х гг. уделено пристальное внимание.17 Продолжают появляться и статьи в

18 периодических изданиях. Вступает в новую фазу изучение российской многопартийности. 19 Интересны исследования Л.Я. Дадиани, рассматривающего феномен «красно-белой» оппозиции Б.Н. Ельцину. Автор анализирует причины консолидации различных политических сил для борьбы с

16 Шевцова Л.Ф. Политические зигзаги посткоммунистической России. - М., 1997.

17 Баткин Л. Шанс еще есть: Политические впечатления и раздумья трех лет после Августа. - М. ; Харьков, 1995; Верниченко М.А. От перестройки к смене модели общественного развития. - М., 1999; Власть и оппозиция: Российский политический процесс XX столетия. - М., 1995; Кудров В.М. Место новой России в мире (Попытка оценки настоящего и будущего). - М., 1994; Лопатин Л.Н. Путь от коммунизма: Как это было? (1988-1995 гг.). - Кемерово, 1996; Новый «октябрь» в оценке историков / Под. ред. А.Н. Сахарова. - М., 1994; Очерки российской политики: Исследования и наблюдения 1993-1994 гг.: Сборник. - М., 1994; Собянин А.А., Суховольский В.Г. Демократия, ограниченная фальсификациями: Выборы и референдумы в России в 1991 -1993 гг. - М., 1995; Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал / Под ред. акад. Ю.Н. Афанасьева. - М., 1997; Современная политическая история России (1985-1998 годы): Хроника и аналитика: в 2 т. - М., 1999; Сунгуров А.Ю. Функции политической системы: От застоя к перестройке. - СПб., 1998. Ткаченко Б.И. Политика и экономика в России в переходный период (1985 - 1994). - Владивосток, 1995; Шуклецов В.Т. Курс политической истории современной России (1985-1998 гг.): в 2 т. - Новосибирск, 1999 и др.

18 Стариков Е. Российское общество после одной перестройки и двух путчей // Знание - сила. - 1994. - №№7-8; Косолапое Р. Гримасы контрреволюции в России // Диалог. - 1995. - №1. - С. 72-78 и др.

19 Партийная система в России в 1989-1993 гг.: Опыт становления. - М., 1994; Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России (очерки истории). - М., 1995; Рябов В.В. , Хаванов Е.И. Между народом и властью: Российская многопартийность: Проблемы становления. - М., 1995; Авакьян С.А. Политический плюрализм и общественные объединения в РФ: конституционно-правовые основы. - М., 1996; Дадиани Л.Я. О попытках создания в России лево-правого блока оппозиционных сип (1989-1996 гг.). - М., 1997; Борисов B.C. Политические партии и демократия в постсоветской России: Партии социал-демократической и социалистической ориентации. - М., 1998; Ишин В.В., Батрашев Д.К. Политические партии и общественные движения в истории России. - Астрахань, 1999 и др. режимом Б.Н. Ельцина и показывает непростые взаимоотношения внутри оппозиции.

Следует обратить внимание на появление в период 1994 - 1999 гг. целого ряда серьезных исследований, посвященных происхождению и характеру современной политической элиты в России. В историографии появляется новое направление, рассматривающее эволюцию политической системы СССР

РСФСР-РФ, прежде всего исполнительных структур, как процесс перерождения 20 партийной элиты.

В этот период складывается еще одно течение, объясняющее процессы, которые наблюдались в истории России конца 1980-х — начала 1990-х гг.,

21 влиянием «внешнего фактора» и «третьих сил». Принадлежащие к нему авторы рассматривают внутреннее политическое и экономическое развитие России в тесной взаимосвязи с событиями в мире, обращая внимание на восприятие и оценку происходящих в России событий высшими должностными лицами иностранных держав, прежде всего США. Они настаивают на том, что «холодная война» против России не была прекращена вместе с распадом СССР, а в высших эшелонах российской власти сформировалась своеобразная «пятая колонна». Интересно, что к этой концепции присоединились и некоторые религиозные деятели России. 22

Третий период в историографии проблемы начинается с 2000 года, когда Президент Б.Н. Ельцин сошел с политической сцены, и продолжается до сих пор. Нужно констатировать, что в этот период интерес к истории России конца

20 Афанасьев М.И. Правящие элиты и государственность посттоталитарной России: Курс лекций. - М.; Воронеж, 1996; Дзодзиев В. Проблемы становления демократического государства в России. - М., 1996; Россия: к концепции развития общества и политической власти. - М. ; Н. Новгород, 1996; Гайдар Е. Государство и эволюция: Как отделить собственность от власти и повысить благосостояние россиян. - СПб., 1997; Романенко С.А. История и историки в межэтнических конфликтах в конце XX века. Почему и как возрождается сознание «закрытого общества»? - М., 1997; Галкин А.А., Красин Ю.А. Критика российского авторитаризма. - М., 1995; Червяков В. Современная политическая элита России // Свободная мысль. - 1994. - №10 и др.

21 Кара-Мурза С. Тайная идеология перестройки // Наш современник. - 1994. - №3. С. 96-132; Кара-Мурза С.Г. Опять вопросы вождям. - Киев, 1998; Платонов О.А. Исторический словарь российских масонов XVIII - XX вв. - М., 1996; Глазьев С. Геноцид. Россия и новый мировой порядок. Стратегия экономического роста на пороге XXI века. - М., 1997; Боголюбов Н. Тайные общества XX века. - СПб., 1997; Американская атака: Разрушительная деятельность МВФ в мире и в России: Сборник материалов. - М., 1997; фроянов И. Погружение в бездну. - СПб., 1999; Назаров М.В. Тайна России: Историософия XX века. - М., 1999 и др.

22 Высокопреосвященнейший Иоанн, Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский. Одоление смуты: Слово к русскому народу. - СПб., 1995; Селиванов А. Кризис - суд над Россией. - СПб., 1999.

XX века не повысился. Вопреки ожиданиям, не появилось сколько-нибудь крупной работы и к десятилетию октябрьских событий 1993 года. Тем не менее, несколько трудов можно отметить.

В Новосибирске в 2000 году вышла книга А.Ю. Малышева «Российская Федерация: Становление и развитие государственности» . Автор считает, что острый кризис 1993 года во многом был вызван дискуссией о месте парламента в политической системе России. Депутатский корпус и ряд политических сил отстаивали модель парламентской республики, идеи парламентаризма, то есть такой системы государственного устройства, которая основана на разделении законодательной и исполнительной ветвей власти при привилегированном положении Парламента. Юридическим выражением парламентаризма является преимущественное право парламента в формировании и активное участие в контроле за деятельностью правительства. Президентская сторона настаивала на модели республики с сильной президентской властью. Последняя модель была реализована, а избранное 12 декабря 1993 года федеральное Собрание — парламент России, оказалось во многом ограничено при формировании правительства. Автор рассматривает государство как институт политической системы, прослеживает иерархию государственных институтов в теоретических парадигмах, делает сравнительный анализ основных атрибутов государства СССР и РФ. Книга интересна тем, что в ней много политических определений, понятий, употребляемых при рассмотрении политологических проблем. Большая часть работы А.Ю.Малышева посвящена рассмотрению той политической системы, которая установилась в России после принятия Конституции 12 декабря 1993 года. Как отмечает автор, хотя формально-юридически государственная власть в РФ разделена на законодательную, исполнительную и судебную, политическо-правовой статус Президента позволяет ему одновременно быть как бы вне системы разделения властей. В то же время он несет публично-правовую ответственность за состояние дел в этих

23 Малышев А.Ю.Российская Федерация: Становление и развитие государственности. - Новосибирск, 2000. сферах государственной деятельности. То есть по Конституции 12 декабря 1993 года Президент приобрел рычаги воздействия на все три ветви власти.24

Также в 2000 году в новой редакции вышла книга «Россия-2000. Современная политическая история (1995 - 1999 гг.) /Под общ. ред. А.И.

25

Подберезкина» Её авторы не ставили перед собой цели последовательно описать и дать оценку событиям, происходившим в современной российской политической жизни. Они включили в книгу хронику событий, аналитические материалы, отражающие важнейшие политические, экономические и социальные процессы, происходившие в период с 1985 по 1999 годы в России, а также сведения о тех людях, которые приняли заметное участие в общественно-политической жизни страны. В издании использовались материалы, представленные по запросам авторского коллектива администрацией Президента РФ, федеральными министерствами, органами федеральной законодательной и судебной властей. Том первый книги - «Хроника и аналитика» содержит подробную хронологическую таблицу событий как российской политической жизни, так и связанных с ней событий вне России, непосредственно повлиявших на ее судьбу. Хронологическая таблица каждого года сопровождена аналитическими материалами, более подробно раскрывающими суть происходившего, дающими событиям сравнительную оценку. Том второй - «Лица России» представляет собой биографический справочник, содержащий сведения о тех общественных деятелях, которые наиболее активно участвовали в процессе становления новой российской государственности. Книга «Россия-2000. Современная политическая история (1995 - 1999 гг.)» является очень полезным справочным изданием, но содержит неточности и не дает возможности всестороннего рассмотрения истории России начала 1990-х годов.

В 2000 году была издана книга Гордона JI.A. и Клопова Э.В. «Потери и обретения в России девяностых: Историко-социологические очерки

24 Там же.-С. 105.

25 Россия-2000. Современная политическая история (1985 - 1999 гг.) / Под общ. ред. А.И. Подберезкина. - М., 2000. экономического положения народного большинства» . В ней рассматриваются социальные проблемы российского общества 1990-х гг. В первом томе освещены предпосылки перемен в условиях и уровне жизни российского населения рассматриваемого периода, во втором анализируются сами перемены. Исследуются корни экономических реформ в России начала 1990-х гг., рассматриваются изменения политической системы того времени. Авторы подчеркивают, что попытка сделать равноправными исполнительную, законодательную и судебную власти в России в начале 1990-х гг. обернулась соперничеством, «перерастающим сначала в двоевластие, а затем в безвластие, из которого возникают бунт и братоубийство». (С.92). Политику Президента в отношении законодательной ветви власти авторы объясняют необходимостью «удержать стабильный порядок и обеспечить нормальное функционирование хотя бы полудемократического государства в современных российских условиях». (С.92). Отдельно не останавливаясь на других конституционных кризисах 1992 - 1993 гг., октябрьский кризис 1993 года авторы рассматривают как мятеж, «в котором Верховный Совет фактически оказался охвостьем фашистско-националистических экстремистов». (С.93). Режим, установившийся в России после упразднения Съезда народных депутатов и Верховного Совета авторы характеризуют как полудемократический-полуавторитарный. Хотя в работе JI.A. Гордона и Э.В. Клопова конституционным кризисам 1992 — 1993 гг. уделено достаточно поверхностное внимание, она содержит большое количество статистических и социологических материалов, полезных для исследования истории России начала 1990-х гг.

Ряд важных работ, посвященных развитию России в начале 1990-х годов, появился в 2000 году.27

26 Гордон Л.А., Клопов Э.В. Потери и обретения в России девяностых: Историко-социологические очерки экономического положения народного большинства. - М., 2000. - Т.1: Меняющаяся страна в меняющемся мире: предпосылки перемен в условиях труда и уровне жизни. Т.2: Меняющаяся страна в меняющемся мире: занятость, заработки, потребление.

27 Лысенко В.Н. Десять лет современного российского парламента: Некоторые итоги и перспективы. - М., 2000; Панарин А.С. Искушение глобализмом. - М., 2000; Рыжков В. Четвертая республика: Очерк политической истории Современной России. - М., 2003.

В 2001 году Д.Н. Александров предпринял на наш взгляд не совсем удачную попытку обобщить исследования по истории России последнего

28 десятилетия XX века. Он рассмотрел около 10 работ, при этом подвергая необоснованной критике Российский Независимый Институт социальных и национальных проблем и издательство «Российская политическая энциклопедия», предпринявших ряд исследований по истории России конца XX столетия. Критикуя, Д.Н. Александров часто сбивается с мысли, путает цитаты, недоговаривает фразы. Складывается такое впечатление, что перед выпуском в свет работа была существенно урезана, потеряв при этом логику изложения.

Среди работ, посвященных истории России последнего десятилетия XX века и вышедших в свет в период с 2001 по 2004 гт. , особенно хотелось бы выделить материалы историко-политологический семинара «Россия в условиях трансформаций», а также коллективный труд «Эпоха Ельцина. Очерки политической истории», написанный в основном спичрайтерами Б.Н. Ельцина. Авторы последнего издания оправдывают даже самые жестокие действия Б.Н. Ельцина, Съезды же народных депутатов РФ характеризуют как «опасный атавизм советской системы, тормоз политической эволюции». Крайне негативно в книге оценивается Спикер Парламента Р.И. Хасбулатов. По мнению авторов, он «не имел четких мировоззренческих позиций, ценность власти была для него неизмеримо выше каких-либо принципов». В

28 Александров Д.Н. Историография современной политической истории России. - М., 2001.

29 Галкин А.А., Красин Ю.А. Россия: Quo vadis? - М., 2003; Горшков М.К. Российское общество в условиях трансформации: мифы и реальность (1992-2002). - М., 2003; Демидов В.А. Россия. Политика и политики (19852000 гг.). - Новосибирск, 2001; Капустин Б.Г. Конец «транзитологии»: О теоретическом осмыслении первого посткоммунистического десятилетия // Полис. - 2001. - №4. - С. 6-26; Кодин М.И. Россия в «сумерках» трансформаций: эволюция, революция или контрреволюция? - М., 2001; Косаркин Б.В.История нового смутного времени. Чем она завершится в России и как? - М., 2000; Леонов Н.С. Крестный путь России (19912000). - М., 2002; Механизмы власти: 10 лет политической аналитики. - М., 2003; Лучин В. Конституционный кризис в РФ (1991-1993) // Диалог. - 2001. - №2. - С. 16-37; Миллер А., Дейсингер У., Хеели В. Популярность лидеров в развитии партий в постсоветской России // Новый исторический вестник. - 2002. - №3 - С. 56-80; Минченко А.А. Великая постсоветская депрессия: Осознание, определение, преодоление. - М., 2002; Пихоя Р.Г. Конституционно-политический кризис в России 1993 г.: Хроника событий и комментарий историка // Отечественная история. - 2002. - №5. - С. 113-132; Россия в XX веке: Люди, идеи, власть / Отв. ред.

A.К.Соколов, В.М.Козьменко. - M., 2002; Россия в условиях трансформаций: Историко-политологический семинар: Материалы.: Вып.11 / Под ред. С.С. Сулакшина. - M., 2001; Россия в условиях трансформаций: Историко-политологический семинар: Материалы: Вып.12 / Под ред. С.С. Сулакшина. - M., 2001; Эпоха Ельцина: Очерки политической истории / Батурин Ю.М., Ильин А.Л., Кадицкий В.Ф. и др. - М.,2001; Согрин

B.В. Политическая истории современной России (1985-2001): От Горбачева до Путина. - M., 2001 и др. значительной степени именно благодаря личности Р.Хасбулатова, - указывают авторы, - многие до сих пор считают столкновение Б.Ельцина с VI съездом народных депутатов РФ и ВС РФ результатом обид и оскорблений, нанесенных Президенту депутатским корпусом. Авторы указывают, что в 1992-1993 гг. Б.Ельцин боролся не со Съездом, а Съезд - не с Б.Ельциным. В схватку вступили тоталитарные и демократические системы. Динамику строительства новой России, по утверждению авторов, долго сдерживало то, что Б.Ельцин слишком долго верил, что с Верховным Советом можно договориться. «Мощная бюрократическая машина законодательного органа, вобравшая лучшие номенклатурные кадры бывшего ЦК КПСС, опережала команду Ельцина, переигрывала ее в аппаратных комбинациях и закулисных интригах», - отмечают авторы. Выводы книги «Эпоха Ельцина. Очерки политической истории» принципиально расходятся с уже сформировавшимся в отечественной науке взглядом на сущность и перерождение партийной элиты в России начала 1990-х гг. и отражают скорее конъюнктурные интересы авторов, однако сама книга, содержащая богатый фактологический материал, является безусловно событием в историографии современной России.

В сборниках «Россия в условиях трансформаций», содержащих материалы постоянно действующего семинара, проводимого при поддержке Российского гуманитарного научного Фонда, рассматриваются актуальные проблемы истории России конца XX века. В выпуске 11 содержится доклад В.В. Шелохаева «Противоречия реформирования государственно-административного устройства посткоммунистической России», в котормо рассматривается трансформация федерального устройства России в начале 1990-х гг. Автор считает, что ставка Б.Ельцина в борьбе с союзным «Центром» на национальные политические элиты и «раздача суверенитета» породили разноуровневые конфликты между федеральным и региональным законодательством и привели к реальной опасности распада Российской Федерации.

Необходимо отметить, что изучение российских конституционных кризисов 1992 -1993 гг. требует обращения не только к собственно историческим исследованиям, но и к изысканиям смежных дисциплин. При работе над поставленной проблемой нами широко использовались

30 31 исследования отечественных и зарубежных экономистов, юристов ,

30 Бим А. Приватизация в России: проблемы ближайшей перспективы. // Свободная мысль. - 1993. - №4. - С.70-75; Власкин В.И., Пашков В.П. Экономика краха: Что же дальше?: Сборник соц.-эк. и политич. статей. -Саратов, 1994; Глазьев С. Экономика и политика; эпизоды борьбы. М.,1994; Голотик С.И.,Елисеева Н.В., Карпенко С.В. Россия в 1992-2000 гг.: Экономика, власть, общество // Новый исторический вестник. - 2002. -№3; Гусейнов Р., Себешев В. Неустойчивая экономика: Суть и пути выхода // Российский экономический журнал. — 1993. - №9. - С. 83-88; Давыдов Ю.Н. О роли революционного насилия в либеральной экономике // Москва. - 1996. - № 10. - С. 116-134; Жуков С. Монетарные аспекты российской реформы // МЭМО. - 1993. -№8. С. 38-46; Дилигенский Г. Российские альтернативы: Экономика, политика, общество // МЭМО. - 1993. -№9. - С. 5-19; Калганов В. К вопросу о власти кланово-корпоративных групп в России // Вопросы экономики. -2000. - № 6. - С. 114-125; Лабас Ю. Тыяча и один способ спасения Родины. Краткий обзор некоторых программ нашего выхода из кризиса // Посев. - 1993 - Т. 49 - С. 38-48; Ленский Е. Правительственная программа реформирования и стабилизации экономики: содержание и план реализации // Российский экономический журнал. - 1994. - №1. - С. 8-15; Лопатов В. Россия и Африка: упущенные возможности // Экономист. — 1997. -№8. - С. 70-78; May В. А. Экономика и власть: Политическая история экономических реформ в России. (1985 — 1994). - М., 1995; Медведев Р.А. Чубайс и ваучер. Из истории российской приватизации. - М., 1997; Очерки экономических реформ / Под ред. Ю.Ф.Воробьева. - М., 1993; Политический и экономический курс России (По материалам VI Съезда народных депутатов РФ). - М., 1992; Попов Г. Третья модель: Провал послеавгустовской концепции реформ // Вопросы экономики. - 1994. - №2. - С. 44-53; Проблемы политической и экономической истории России: Сборник. - М, 1998; Программа выхода из кризиса и социальной переориентации экономики России. - М., 1992; Пушкарев Б. Что дал первый год реформы // Посев. - 1993. - Т.49. - С. 32-37; Реформа без шока. - М.; Сан-Франциско, 1992; Реформы в России: Предварительные итоги // Москва. - 1994. - ноябрь; Росс Дж. Российская экономика в тупике. Последствия международной экономической политики, начатой в январе 1992 года // Вопросы экономики. - 1994. - №3. - С. 17-26; Соколин Б. Кризисная экономика в России: Рубеж тысячелетий. - СПб., 1997; Улюкаев А.В. Россия на пути реформ: Реформирование экономики в период становления институтов национально государственности в России (1991 - 1995). - М., 1996; Шмелев Н.П. Экономическая политика правительства // ЭКО. - 1993. - №10. - С. 3-5; Шумейко В. Итоги социально экономического развития РФ в 1992 г. и программы действий Правительства в 1993 // Вопросы экономики. — 1993. - N4; Шумейко В.Ф. Российские реформы и федерализм. - М., 1995; Экономика переходного периода. -М., 1998; Экономический и политический курс России. - М., 1993; Явлинский Г. Уроки экономической реформы // Октябрь. - 1994. - №№9-10 и др.

1 Авакьян С.А. Конституция России: Природа, эволюция, современность - 2-е изд. - М., 2000; Актуальные проблемы государственно-правовой дисциплины: Сб. науч. ст. - М., 2000; Альтернативные материалы к проектам новой Конституции РФ. - М., 1993; Баглай М.В. Конституционное право РФ. - М. ,2001; Байниязов Р.С. Конституция и современное правосознание // Конституционное развитие России: Межвуз. науч. сб.: Вып. 2. - Саратов, 1996; Владимирова В.В. Конституционный процесс в России в начале 1990-х гг. XX века // Актуальные проблемы государственно-правовой дисциплины: Сборник науч. статей. - М., 2000; Кикоть В.А. За демократизацию и гуманизацию конституционного строя России — вопреки сопротивлению «идейного» недомыслия // Конституционный вестник. - 1990. - №2; Колюшин Е.И. Конституционное (государственное) право России. - М., 1999; Конституционный Суд России: Справочник / Под общ. ред. К.А.Катаняна. - М., 1995; Максимов А.А. Соотношение законодательной и исполнительной власти в правовом государстве. - Иваново, 1997; Пак Сан Нам Президентская власть в современной России. - М., 2001; Пастухов В.Политический режим и конституционный кризис в России // Восточноевропейское обозрение. - 1997, №2, С. 145-151; Проекты Конституции РФ и аналитические материалы (В двух частях). - М., 1993; Румянцев О.Г. Основы конституционного строя России. - М., 1994; Румянцев О.Г., Лафитский В.И. Форма правления и федерализм в двух проектах Конституции (Политико-правовой анализ) // Аналитические материалы к проектам новой Конституции РФ. - М., 1993; Степанов И.М. Уроки и парадоксы российского конституционализма. - М., 1996; Страшун Б. И научно-консультативный совет Конституционного Суда РФ. Две конституции для одной страны — не много ли?: Аналитический материал // Аналитические материалы к проектам Конституции РФ. - М., 1993; Тихомиров Ю.А. Преобразования в обществе и конституционные реформы // Конституционные реформы в государствах Содружества. - СПб., 1993; Филатов С. А. Проблемы принятия Российской Конституции 1993 года. - М., 2003; Шейник В. Л. Российская конституция 1993 г. в исторической ретроспективе // Новый социологов . Эти исследования позволяют более глубоко рассмотреть суть тех изменений, которые произошли в России в начале 1990-х годов.

В зарубежной историографии противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти в России в начале 1990-х годов отражено в работах Дж.Боффа33, С.Коэна34, Д.Кьеза35, П.Бонет36, М.Момзен37, М.Ройза38, Д.Лёвенхарда39, Х.Харланда40, Д. Станицкиса41, Р.Зефборг42 и других. Иностранные авторы рассматривают события в России более беспристрастно, чем отечественные. Они менее осторожны в своих высказываниях, раскованнее в выводах, стремясь связать внутренние процессы в России с развитием мировой истории.

Так, С.Коэн в работе «Провал крестового похода: США и трагедия посткоммунистической России», рассматривая события в России последнего десятилетия XX века, акцентирует свое внимание на том, какую роль сыграла в исторический вестник. - 2002. - №3. - С. 4-36; Шаблинский И.Г. Конституционная реформа в России и принцип разделения властей. - М., 1997; Шаблинский И.Г. Пределы власти. Борьба за российскую конституционную реформу (1989-1995 гг.). - М., 1997 и др.

32 Бердников Т.Б., Лялин В.А. Социальные последствия приватизации // Социальные исследования. - 2001. -№1. - С. 62-65; Березин И. Современная Россия: Социально-экономические очерки. - М., 1994; Бобков В. Уровень жизни населения России в период реформ: оценка, изменение, пути стабилизации // Свободная мысль.

- 1993. - № 16. - С. 26-35; Бойков В.Э. Россия: десять лет реформирования // Социальные исследования. - 2001.

- № 7; Говорухин С.С. Страна воров на дороге в светлое будущее: Сборник. - Нарва. - 1994; Гонтмахер Е. Социальная политика в России: уроки 90-х. - М., 2000; Демченко Т.А. Тенденции смертности в России 90-х годов // Социальные исследования. - 2002. - №10. - С. 109-113; Докторов Б.З. Ослон А.А. Петренко Е.С. Эпоха Ельцина: Мнения россиян. - М., 2002; Забастовки 1989-1993 гг. в России (социологический аспект). /Под ред. д.ф.н., проф. А.К. Зайцева. - Калуга, 1996; Забродин Ю., Пызин В. VI Съезд народных депутатов России: Психолого-политологический анализ // Политический и экономический курс России (по материалам VI Съезда народных депутатов РФ). - М., 1992; Засурский И.И. Масс-медиа второй республики. - М., 1999; Исупов В.А Демографические катастрофы в России // ЭКО. - 1993. - №7. - С. 98-100; Клямкин И. Российское общество в преддверии 21 сентября // Полис. - 1993. - №5. - С. 49-78; Клямкин И. До и после выборов // Полис. - №6. -1993. - С.25-32;

Клямкин И. Политическая социология переходного общества. Народ и политика // Полис. - 1993. - №4. - С. 3442; Козин Н.Г. Бегство от России. - Саратов, 1996; Модернизация в России и конфликт ценностей. - М, 1994; Россия: Проблемы социально-экономического развития. - СПб, 1994; Российский менталитет: История и современность. - СПб., 1993; Солженицын А.И. Россия в обвале. - М., 1994; Социальные реформы в России: История, современное состояние, перспективы. - СПб., 1995; Суринов А.Е. Уровень жизни населения Росиии: 1992-2002гг. - М.,2003 и др.

33 Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994: Пер. с ит. Л.Я. Хаустовой. - М., 1996.

34 Коэн С. Провал крестового похода: США и трагедия посткоммунистической России. - М., 2001.

33 Кьеза Д. Прощай, Россия! - М.,1997.

36 Бонет П. Невозможная Россия. Борис Ельцин, провинциал в Кремле // Урал. - 1994. - №4.

37 Mommsen М. Wohin treibt Russland? Eme Grossmacht zwischen Anarchie und Demokratie. - Munchen,, 1996.

38 Ройз M. Кровавый пасьянс: Протоколы секретных совещаний в Кремле. Дневники помощника А.Руцкого. Записки пресс-секретаря Р.Хасбулатова. - М., 1994.

39 Ldwehardt J. The reincarnation of Russia. - Durham., 1995.

40 Haarland H.P., Nessen H.-J. Der Transformationsprozess in Russland. - Bonn., 1997.

41 Staniszkis J. Postkommunizm: Proba opisu. - Gdansk., 2001.

42 Savborg R. Russland under Jeltsin. - Stockholm., 2001. них политика администрации Президента США. В книге С. Коэна отдельная глава «Россиеведение без России» посвящена анализу американской историографии истории России начала 1990-х годов. Тогда как по его мнению начиная с 1991 года российская действительность представляла собой «самый жесткий правительственный кризис мирного времени в XX веке»43, американские ученые и журналисты говорили об успехе реформ и замечательном прогрессе в экономической и политической жизни РФ. Он пишет, что пытаясь втиснуть российские посткоммунистические реалии в рамки американских и иных «компаративных» схем, американские исследователи обесценили свой профессиональный язык, лишили его смысла. Отрицательно оценивая действия Б.Н. Ельцина в 1992-1993 гг. в отношении российского Парламента, С. Коэн подчеркивает, что «даже самая демократическая цель не может оправдать плохих методов»44. С.Коэн подробно рассматривает проблемы в экономике России и приходит к выводу, что основной причиной их появления стала политика «шоковой терапии».

Подобное мнение высказывает Д.Кьеза, подробно рассказывающий в своей книге «Прощай, Россия!» о крупных экономических махинациях, в которых были тесно задействованы многие соратники Б.Н. Ельцина. Д.Кьеза считает результаты экономических и политических преобразований в России в 19921993 гг. победой США.

Отрицательно относится к экономической политике, проводившейся в 1992-1993 гг. - одной из главных причин противостояния ветвей власти в России - Дж. Боффа. В труде «От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994» он называет российскую приватизацию «самой крупной распродажей в истории»45, отмечая при этом, что в капитализме нынешней России взяли верх не только исторические формы старого русского капитала, но и возникшие во времена Брежнева формы «теневой экономики»,

43 Коэн С. Провал крестового похода: США и трагедия посткоммунистической России. - М., 2001. - С. 43.

44 Там же.-С. 131.

45 Боффа Дж. От СССР к России. История неоконченного кризиса. 1964-1994: Пер. с ит. Л Л. Хаустовой. - М., 1996. - С. 264. характеризующиеся прежде всего своими криминальными свойствами.46 В то же время Дж. Боффа пишет, что развал экономики - это не что иное, как одно из проявлений более глубоких потрясений в стране. По его мнению в 1990-е гг. происходит кризис российской нации как исторической общности.

Интересный взгляд на события в России начала 1990-х гг. выказывает чешский исследователь Ч.Якур47. Он считает, что социализм был изначально насильно навязан массам, и в конечном итоге контрреволюция в системе Советов, имевшая место в высших эшелонах власти, привела к краху социализма. По его мнению, этому сильно поспособствовала идеология и дипломатия Запада, в первую очередь США. Ч.Якур пишет, что развал всей системы Советов стал следствием распада СССР. Распад Союза и последующая политика российского правительства привели к обнищанию масс, экономическому и политическому кризису. Автор подчеркивает, что такая ситуация была очень выгодна для США. Из-за экономического, политического и конституционного кризиса Россия из передового лидирующего государства превратилась в отсталую страну, близкую к странам Латинской Америки.

Д.Лёвенхард в историческом очерке «Реинкорнация России» также высказывает интересный взгляд на природу противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти в России. Он считает, что события 1992-1992 гг. в высших эшелонах российской власти были противоборством между ориентированными на Запад демократами (Б.Ельцин и его сторонники), выступающими за открытость границ России и «неославянофилами» в лице Съезда народных депутатов и ВС РФ. В целом работу Д.Лёвенхарда отличает взвешенный научный подход, богатая источниковая база.

Значительное внимание конституционным кризисам 1992-1993 гг. уделено в сборнике «Россия под новым руководством: Политика, экономика и общество

48 в начале XXI века» . Среди большого количества статей немецких и других зарубежных исследователей обращают на себя внимание публикация

46 Там же. - С. 266.

47 Yakur С. Satan па trunu. - Praga., 1996.

48 Russland unter neuer FQhrung: Politik, wirtschaft und Gesellschaft am Beginn des 21. Jahrhunderts / H.-H.H6hmann,

H.-H. Schroder. -Munster., 2001. и исполнительных структур и мемуары их политических противников. К первому направлению можно отнести книги Е. Гайдара55, Б. Ельцина56, И.Карпуся57, В.Костикова58, А.Коржакова59, А. Куликова60, В. Новодворской61, О. Попцова62. Ко второму - воспоминания И.Андронова63, В.Б.Исакова64, С.Бабурина65, А.К.Белозерцева66, С. Говорухина67, Г.Зюганова68, К.

69 70 71 72 74

Илюмжинова , Э. Лимонова , Р.Мухамадиева , Н. Петрова , А.Руцкого , Н.Рыжкова74, М.Челнокова75, Р.Хасбулатова76, В. Югина77 и других. Мемуаристы рассматривают с разных, зачастую противоположных позиций происходившие в России события, рассказывают о многих важных деталях рассматриваемых событий, позволяют изнутри увидеть коллизии в высших органах власти в РФ.

При изучении конституционных кризисов в России 1992-1993 гг. ценными являются документы администрации Президента РФ, а также Съезда народных депутатов РФ, Верховного Совета РФ, опубликованные в Ведомостях Съезда народных депутатов, ВС РФ78, бюллетенях заседаний Съезда. Особого внимания заслуживают стенографические отчеты Съездов народных депутатов,

55 Гайдар Е. Дни поражений и побед. - М., 1996.

56 Ельцин Б. Записки президента. - М., 1994.

57 Карпусь И.А. Своё и чужое: Дневник современника (1967-1998). - Омск, 1999.

58 Костиков В. Роман с Президентом : Записки пресс-секретаря. - М., 1997.

59 Коржаков А. Борис Ельцин: От рассвета до заката. - М.,1997.

60 Куликов А. Тяжёлые звёзды. - М., 2002.

61 Новодворская В. Над пропастью во лжи. - М., 1998.

62 Попцов О. Хроника времен «Царя Бориса». - М., 1996.

63 Андронов И. Моя война. Б.м., Б.г.

64 Исаков В. Председатель Совета Республики: Парламентские дневники 1990-1991. - М., 1996; Исаков В. Госпереворот: Парламентские дневники 1992-1993. - М., 1995.

65 Бабурин С.Н. Российский путь: Утраты и обретения. - М., 1997.

66 Белозерцев А.К. Расстрелянная осень. Очерки о событиях 1991- 1993 годов. - Челябинск., 2003.

67 Говорухин С. Великая криминальная революция. -М., 1993.

68 Зюганов Г. Верность. - М., 2003; Зюганов Г. Держава / Изд. 2-е, доработанное и дополненное. - М., 1994.

69 Илюмжинов К. Стратегия развала России // Литературная Россия, 1993, 29 октября.

70 Лимонов Э.В. Анатомия героя. - Смоленск., 1998.

71 Мухамадиев Р.С. На раскаленной сковороде: Документальная повесть. - М., 1997.

72 Петров Н. Н. Мнение участника событий в Доме Советов. - JL- СПб., 1993.

73 Руцкой В. Лефортовские протоколы. - М., 1994.

74 Рыжков H. Десять лет великих потрясений. - М.,1995.

75 Челноков М. Россия без Союза, Россия без России. - М., 1994.

76 Хасбулатов Р.И. Великая российская трагедия: в 2 т. - М., 1994.

77 Югин В. Государственный переворот за 16 франков. Прохиндиада генерала Димы. - СПб., 1995.

78 Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и ВС РСФСР, 1990 - 1992; Ведомости Съезда народных депутатов РФ и ВС РФ, 1992- 1993. которые как изданы отдельными книгами79, так и опубликованы на страницах «Российской газеты». Многие важные документы нашли отражение в сборниках документов, справочных изданиях.80

Экономические реформы в РФ рассматриваются основе данных статистики, представленных в экономических журналах и специальных сборниках.81

Конституционной реформе посвящены разнообразные источники. Среди них журнал «Конституционный вестник», официоз Конституционной Комиссии (КК) ВС РФ. В «Конституционном вестнике» публиковались все основные материалы, подготовленные Конституционной Комиссией, анализировался опыт конституционного строительства в других странах, публиковались статьи депутатов, ученых и публицистов о принципах конституционного строя в РФ. Материалы журнала отражают поиски членами Конституционной Комиссии оптимальной модели конституционного устройства для России с учетом ее особенностей.

Основные альтернативные проекты Конституции РФ, известные к 1993 году, помещены в сборник «Конституция РФ: Альтернативные проекты»82. В нём представлены проекты различных политических объединений, делается попытка их сопоставления и анализа. В изданиях ВС РФ, посвященных разработке новой Конституции РФ, помимо текстов конституционных проектов, представленных Конституционной Комиссией, а с мая 1993 года и

79 Шестой Съезд народных депутатов РФ: Стенографический отчет. - М., 1992; Седьмой Съезд народных депутатов РФ: Стенографический отчет. - М., 1993; Восьмой (внеочередной) Съезд народных депутатов РФ.: Стенографический отчет. - М., 1993; Девятый (внеочередной) Съезд народных депутатов РФ: Стенографический отчет. - М., 1993.

80 Социальная и социально-политическая ситуация в России: Состояние и прогноз (1992 г.). - М., 1993; Политическая Россия сегодня (Исполнительная власть, Конституционный суд, лидеры партий и движений): Справочник. - М., 1993; Политическая Россия сегодня (Высшая представительная власть): Справочник. - М., 1993; Парламентские фракции и блоки: Справочник для парламентских журналистов. Приложение к инф. бюллетеню «Парламентская неделя». - М., 1993; Многопартийность в России, блоки и коалиции: Программные документы. - М., 1992; Россия сегодня: Политический портрет в документах (1991-1992) / Отв. ред. Б.И. Коваль: Вып.2. - M., 1993. и др.

81 Экономическое состояние России в 1992 году // Вопросы экономики. - 1993. - апрель; Социально-экономическое положение РФ в первом полугодии 1992 года // Экономическая газета. — 1992. - 30 июля; Приватизация государственных и муниципальных предприятий в России: Сборник документов. - M., 1992; О дальнейшем развитии экономической реформы в России: Выступление Председателя ВС РФ Р.И.Хасбулатова на совместном заседании Совета Республики и Совета Национальностей РФ 2 апреля 1992 года. - М., 1992 и др.

82 Конституции РФ: Альтернативные проекты: в 2 т. - М., 1993. текста альтернативного проекта Президента РФ, содержится аналитический материал к ним, позволяющий лучше понять содержание статей проектов, характер предложенных нововведений. Также различные проекты новой

Q1

Конституции РФ были опубликованы самостоятельными изданиями.

Отдельные материалы данного диссертационного исследования были представлены к обсуждению в ряде научных конференций: 11 Международная конференция молодых ученых «Человек. Природа. Общество: Актуальные проблемы» (2000 г.), 12 Международная конференция молодых ученых «Человек. Природа. Общество: Актуальные проблемы» (2001 г.), «Мавродинские чтения» (2002 г.), «VI Плехановские чтения» (2002 г.), IV Международная научная конференция «Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия» (2002 г.), Всероссийская научная конференция «Общество и власть» (2003 г.), Всероссийская конференция «Университетские Петербургские Чтения. 300 лет Северной столице» (2003 г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Политические партии России: вчера, сегодня, завтра» (2004 г.), «Мавродинские чтения» (2004 г.) и опубликованы в сборниках научных работ.84

83 См.: О работе над проектом новой Конституции РФ. - М., 1993; О проекте новой Конституции, подготовленном по инициативе Президента РФ. - М., 1993; Проекты Конституции РФ и аналитические материалы (в двух частях). - М., 1993; Конституция (Основной Закон) Российской Советской Федерации (Проект). - М., 1999; Конституция России: Проект ЛДПР. - Б.м., [199?].; Конституция РФ: Проект. - М., 1993 и

ЙР*

Видякина Е.А. События сентября-октября 1993 года в Москве: Источники и литература // Человек. Природа. Общество: Актуальные проблемы: Материалы 11-й международной конференции молодых ученых 27 — 30 декабря 2000 г. - СПб., 2000. - С. 487-491; Видякина Е.А. Начальный этап формирования многопартийности в СССР (1986 - 1990 гг.) // Человек. Природа. Общество: Актуальные проблемы: Материалы 12-й международной конференции молодых ученых 27 - 30 декабря 2001 г. - СПб., 2001. - С. 572-576; Видякина Е.А. Российский политический кризис осени 1993 года // Мавродинские чтения / Под ред. Ю.В. Кривошеева, M.B. Ходякова. - СПб., 2002. - С. 437-443; Видякина Е.А. Политический кризис осени 1993 года в России //Реальный и виртуальный мир нового тысячелетия: Научный прогноз студентов: Тезисы докладов IV международной научной конференции. - СПб., 2002. - С. 31-34; Видякина Е.А. Противостояние исполнительной и законодательной ветвей власти РФ и ликвидация системы Советов в сентябре-октябре 1993 года // VI Плехановские чтения: Россия: путь в сто лет (1900 - 2000) 30.05. - 01.06. 2002 г.: Тезисы докладов. - СПб., 2002. - С. 101-106; Видякина Е.А. Местные Советы народных депутатов в российском политическом кризисе осени 1993 г. // Политика: От легенды к повседневной жизни / Под ред. Т.В. Анисимовой. - СПб., 2003. - С. 6267; Видякина Е.А. Эволюция системы Советов в СССР-РСФСР-РФ 1988 - 1993 гг. // Российская государственность: История и современность. - СПб., 2003. - С. 629-640; Видякина Е.А. Начальный этап разработки новой Конституции РФ (1990-1991 гг.) // Общество и власть: Материалы Всероссийской научной конференции / Науч. ред. А.В.Гоголевский. - СПб., 2003. - С. 325-333; Тарасова Е.А. Осенний политический кризис 1993 года в Санкт-Петербурге // Университетские Петербургские Чтения. 300 лет Северной столице: Сб. статей / Под ред. Ю.В. Кривошеева, M.B. Ходякова. - СПб., 2003. - С. 315-320; Тарасова Е.А. Эволюция системы Советов в СССР-РСФСР-РФ (1988-1993 гг.) в отечественной историографии // Мавродинские чтения.

Настоящее диссертационное исследование может быть использовано для подготовки лекционных курсов и учебных пособий по теме «Новейшая история России».

2004. Актуальные проблемы историографии и исторической науки: Материалы юбилейной конференции, посвященной 70-летию исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета/ Под ред. А.Ю. Дворниченко. - СПб., 2004. - С. 115-117.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тарасова, Екатерина Александровна

Заключение

Изучение российских конституционных кризисов 1992 - 1993 гг. является важнейшим элементом в исследовании новейшей истории России.

Рассматривая причины противостояния законодательной и исполнительной ветвей власти в Российской Федерации, в качестве одной из главнейших можно обозначить особенности эволюции политической системы в СССР-России. Начавшаяся в 1988 году, она обусловила появление и выделение из структуры действующей власти новых государственных органов. В РСФСР вновь провозглашенный лозунг «Вся власть Советам!» был воспринят буквально. Съезд народных депутатов постепенно сосредоточил в себе всю полноту власти в РФ и начал борьбу с союзным центром за независимость. По аналогии с союзным в РСФСР был учрежден пост Президента. На этот пост в июне 1991 года был избран Б.Н Ельцин, в то время являющийся самым популярным политиком РФ и пользующийся огромным авторитетом у большинства российского населения. При введении поста Президента в РСФСР его функции еще не были четко определены. Для появления этого поста были внесены соответствующие поправки в Конституцию РСФСР, но так как в эту Конституцию в силу особенностей политического положения в стране, связанного с эволюцией системы Советов, постоянно вносились изменения, место, которое займет Президент в будущем в системе государственной власти, еще не было ясно. Стремление Б.Н. Ельцина сосредоточить в своих руках максимальное количество рычагов власти было отмечено рядом депутатов еще в феврале 1991 года. Избрание его на пост Президента дало бывшему Председателю ВС РСФСР такую возможность.

Окончательно роль Президента в политической системе РСФСР должна была быть определена в новой Конституции России, разработка которой проходила в специально созданной для этого Комиссии. Пока же в структуре российской власти сложилось противоречие: при наличии Президента Съезд народных депутатов обладал всей полнотой государственной власти и мог принять к рассмотрению любой вопрос. Президент по отношению к Съезду ставился фактически в подчиненное положение.

После событий августа 1991 года, когда органы власти СССР уже практически перестали восприниматься республиканскими властными структурами как «Центр», на V Съезде народных депутатов РСФСР Президент Б.Н. Ельцин получил чрезвычайные полномочия. В условиях дестабилизации в обществе, когда необходимо было срочно выводить страну из кризиса, такое усиление позиций Президента представлялось депутатам целесообразным. Б.Н. Ельцин готов был взять ответственность за дальнейшую судьбу России на себя, предлагал радикальные меры, имел экономическую программу. Радикальные меры представлялись тогда единственно возможными, поскольку более мягкие пути выхода из кризиса уже были опробованы Правительством СССР и не принесли желаемых результатов.

Новая Конституция России не была принята на V Съезде, таким образом, противоречие в структуре государственной власти РСФСР, отмеченное выше, сохранилось. В то же время, Президент Б.Н.Ельцин, получив чрезвычайные полномочия, получил также возможность концентрировать в своих руках значительное количество рычагов власти, укрепляя таким образом свое положение настолько, чтобы со временем полностью избавиться от контроля действующей политической системы, частью которой он пока являлся.

Экономические преобразования, осуществленные в России в 1992 году, привели не только к еще большему упадку российской экономики, но и к глубокому размежеванию в структуре российской власти. Если в конце 1991 года исполнительная и законодательная власть в России действовала сообща, V Съезд народных депутатов одобрил проведение экономической реформы в форме «шоковой терапии», то уже в начале 1992 года, наблюдая первые негативные последствия действий реформаторов, значительное число представителей законодательной ветви власти стало выступать за свертывание реформы. Думается, это во многом было связано и с самой природой законодательной ветви власти того времени. Депутаты Съезда народных депутатов и Верховного Совета России, осуществляя функции представительной власти, более остро воспринимали социальные последствия реформ, нежели члены исполнительных структур. Кроме того, многие депутаты являлись выходцами из различных промышленных предприятий и в условиях кризиса стремились поддержать родную отрасль.

Выступая за свертывание реформ, начатых в России в 1992 году, законодатели требовали пересмотра курса, но не прекращения реформ вообще. Следует подчеркнуть, что депутатами был поддержан переход именно к рыночной экономике, таким образом, заявления, что законодательная власть стремилась к сохранению действующей еще при существовании СССР экономической системы, представляются беспочвенными.

Практика экономических преобразований в России опровергла многие расчеты Е.Т.Гайдара. Учитывая изыскания экономистов в области мировой экономической ситуации этого времени, выводы ряда исследователей о пагубности для России проводимых в 1992 году реформ и постепенном превращении ее в сырьевую базу экономически развитых стран представляются нам обоснованными.

При этом нужно отметить, что тогда как исполнительные структуры, в ходе приватизации получившие значительную долю национального богатства России, несмотря на видимые недостатки политики «шоковой терапии», выступали за ее продолжение, законодательная ветвь власти препятствовала таким экономическим реформам. Благодаря политике ВС РФ в России было сохранено значительное количество промышленных предприятий, многие из которых впоследствии сумели встать на ноги и в настоящее время составляют значительный потенциал в экономике России. По мысли же Е.Т.Гайдара следовало прекратить существование всех промышленных предприятий, находящихся на грани банкротства в ходе «шоковой терапии». Трудно себе представить последствия такой меры.

При внимательном изучении разногласий, возникших между исполнительной и законодательной ветвями власти в России в ходе проведения экономических реформ, можно отметить, что они носят принципиальный характер и касаются всего дальнейшего развития России, включая и форму государственности.

Процесс разработки и принятия новой Конституции РФ отразил различные этапы противостояния исполнительной и законодательной ветвей власти в России. Первоначально работа Конституционной Комиссии протекала в условиях существования СССР и относительного единства российских ветвей власти. С введением поста Президента и избранием на него Б.Н.Ельцина, распадом СССР и получением Президентом чрезвычайных полномочий ситуация изменилась. Б.Н.Ельцина все меньше устраивал проект Конституционной Комиссии, которую он формально возглавлял. Сравнительный анализ различных редакций проекта, разработанного в Конституционной Комиссии, показывает, что на протяжении трех лет он не претерпел существенных изменений. В то же время представители исполнительной ветви власти, в том числе и Б.Н.Ельцин, первоначально согласные с основными положениями проекта КК, уже в 1992 году заявляли, что депутаты стремятся создать Конституцию, в которой приоритет будет отдан законодательной ветви власти.

Нарастание политического противостояния ветвей власти, связанного в первую очередь с принципиальным несогласием в ходе экономических реформ, послужило причиной коллизий вокруг процесса разработки новой Конституции РФ. В мае 1993 года в структурах исполнительной ветви власти был разработан свой проект Конституции, во многих положениях дублирующий проект Конституционной Комиссии, но имеющий принципиальные отличия в разделе, посвященном системе высшей государственной власти в РФ.366 Конституционное Совещание, открывшееся в июне 1993 года, представило в результате своей работы новый проект Конституции, разработанный на основе

366 См. Таблицу 2. представленного Президентом проекта. Несмотря на широкую кампанию в СМИ, представляющую проект, разработанный под эгидой Президента, единственным легитимным документом среди других вариантов новой Конституции РФ, проект, подготовленный Конституционной Комиссией, продолжал обсуждаться, в том числе и в законодательных органах власти субъектов Федерации. Политический кризис осени 1993 года завершился уничтожением Съезда народных депутатов и ВС РФ. Вместе с тем перестала существовать и Конституционная Комиссия, а проект, разработанный ею, был предан забвению в СМИ. На референдуме 12 декабря 1993 года была принята новая Конституция РФ, многие положения которой разрабатывались узким кругом близких Президенту лиц. Принятие новой Конституции РФ формально закрепило победу Президента в политической борьбе исполнительной и законодательной ветвей власти 1992 -1993 гг.

Конституционный кризис апреля 1992 года закончился компромиссом. Президент сумел сохранить предоставленные ему на V Съезде народных депутатов РФ чрезвычайные полномочия, Правительству была дана возможность дальше проводить в жизнь намеченные реформы. В то же время законодательная ветвь власти также сохранила свои полномочия и получила возможность некоторой корректировки правительственного курса.

VI Съезд народных депутатов РФ в определенной степени расставил точки над «i» в противостоянии законодательной и исполнительной ветвей власти. Он отчетливо выявил, что главной причиной этого противостояния были различные цели и задачи в отношении преобразований в России. Причем прежде всего речь идет об экономических преобразованиях. Конечно, вопрос о Конституции имеет здесь также большое значение, но только постольку, поскольку Конституция может закрепить те или иные политические реалии, уже сложившиеся в российском обществе.

Говорить о том, что народные депутаты РФ выступали против проведения рыночных реформ неправомерно. Это доказывают как выступления депутатов на Съезде, так и появление альтернативных экономических программ, целью большинства которых было также установление в России рыночной экономики. При этом нужно подчеркнуть, что в этих программах избиралась более эффективная и менее болезненная для населения кейнсианская модель. Поэтому можно поставить под сомнение тезис о «консервативности» Съезда, который пропагандировали СМИ, и который затем перешел в исследовательские работы и учебные пособия по истории России 1990-х гг. XX века.

Рассматривая итоги первого конституционного кризиса, важно остановиться еще на одном важном моменте: на взаимодействии Президента РФ и Председателя ВС РФ. Уже во время VI Съезда, а еще более - в дальнейшем в СМИ обозначилась тенденция противопоставлять эти две фигуры, заявляя, что Р.И. Хасбулатов как Председатель ВС РФ, являлся главой законодательной ветви власти и даже «управлял Съездом». Нам представляется неверным это утверждение. При всей значительности и политическом весе Р.И. Хасбулатова, при всем его бесспорно большом воздействии на ход Съезда, не стоит преувеличивать его влияние на развитие политического процесса в РФ. Съезд как политический организм выступил с критикой «шоковой терапии», Съезд же внес поправки в Конституцию и оставил команду Гайдара у власти. Изучение стенограммы VI съезда народных депутатов РФ показывает, что далеко не всегда мнение Спикера Парламента совпадало с решениями депутатского корпуса.

Конституционный кризис апреля 1992 года обозначил основные вопросы, по которым у исполнительной и законодательной ветвей российской власти проявились принципиальные разногласия. Завершившись компромиссом, он не снял конфронтацию в высших эшелонах власти, которая снова приобрела критический характер к декабрю 1992 года.

Экономическое положение России к концу первого года нахождения Правительства Е. Гайдара у власти было критическим. Удручающая статистика заставляла как население России, считающее себя обманутым, так и народных депутатов РФ признать полный провал политики «шоковой терапии».

Экономические исследования, в том числе и иностранных авторов, не питающих особой симпатии ни к законодательной, ни к исполнительной ветвям власти в РФ показывают, что неудача реформаторского курса Е.Гайдара была заложена в самом этом курсе. Между тем органы исполнительной ветви власти, а вслед за ними и СМИ, уже летом-осенью 1992 года начали объяснять негативные тенденции в российской экономике вмешательством в ход реформ законодательной власти. Верховный Совет и Съезд народных депутатов РФ постепенно усилиями СМИ были объявлены главным препятствием к всеобщему благоденствию в России.

Поправки, предложенные Съездом в отношении Президента РФ, были направлены на уточнение роли института Президентства в России, не имеющего четкого положения в действующей Конституции РФ. Подчеркнем, что дополнительные полномочия, предоставленные Б.Н. Ельцину V Съездом осенью 1991 года, были временными, и VII Съезд обладал правом определить их в Конституции по своему усмотрению. Апелляция Б.Н. Ельцина к тому, что он избран на всенародном референдуме, была недостаточным аргументом для возможности сосредоточения в его руках все большего количества властных полномочий, ведь на момент избрания Б.Ельцина функции Президента в политической системе РСФСР еще не были четко определены. Напротив, также всенародно избранный в 1990 году Съезд народных депутатов уже изначально обладал высшей властью в РСФСР. Реальная власть Б.Н. Ельцина в конце 1992 года уже позволила ему произвести подготовку для атаки на Съезд народных депутатов РФ. Поэтому нетрудно объяснить стремление Президента к скорейшему принятию новой Конституции - ведь из рамок старой по количеству реальных властных полномочий он уже вышел. В этом смысле Съезд, конечно, стремился «повернуть движение вспять», и это, как показал конституционный кризис 1992 года, было еще возможно, но сделано не было. Также как не была принята новая Конституция, проект которой, подготовленный Конституционной Комиссией, позволил бы утвердиться реальному разделению властей.

Конституционный кризис весны 1993 года стал одним из решающих сражений в конфронтации исполнительной и законодательной ветвей власти в РФ. Он был следствием как продолжения новым Правительством прежнего экономического курса, так и нерешенности вопроса о власти в высших государственных органах РФ. Причем если в апреле и декабре 1992 года на первом месте стоял вопрос о разном видении противоборствующими сторонами проведения и целей экономических преобразований в России, то в марте на первое место вышел вопрос о власти. Разное видение будущего России, разные цели практически во всех аспектах политики РФ делали сотрудничество законодательной и исполнительной ветвей власти все более затруднительным.

Сказывались и проблемы эволюции политической системы в РФ. Президент и исполнительные структуры уже открыто говорили о необходимости упразднения Съезда как «рудимента советской эпохи». Между тем, с той же уверенностью можно было бы назвать «рудиментом» и самого Президента, ведь этот пост был введен в РСФСР еще в то время, когда она была Союзной республикой, да и партийное прошлое Б.Н. Ельцина из истории тоже нельзя выбросить. Неясность положения отдельных государственных органов в действующей Конституции РФ, возможность Съезда по своему усмотрению изменять их функции при существующих противоречиях между ветвями власти требовали срочного внесения ясности в этот вопрос. Тем не менее, согласия по отдельным положениям главного проекта Конституции достичь не удавалось.

Решения VIII Съезда народных депутатов РФ показывают стремление депутатов ограничить Президента в его возможностях действовать против законодательной ветви власти. Они явились ответом на прямее угрозы Президента и чиновников исполнительных структур «разогнать Съезд» и необходимостью вмешательства в деятельность Правительства В. Черномырдина, которая, по мнению большинства депутатов, вела к полному краху экономики России.

Президентский Указ «Об особом порядке управления страной» не получил необходимой поддержки, что заставило Б.Н.Ельцина отказаться от провозглашенных по телевидению 20 марта решений, и на страницах газет Указ появился в совершенно другой редакции. В то же время при знакомстве с развитием событий в конце марта 1993 г. становится ясно, что в случае принятия решения об импичменте IX Съездом народных депутатов РФ, власть Президент не отдал бы все равно.

Референдум, проведенный в Российской Федерации, показал, что граждане России выступают против устранения одной из ветвей власти, однако стремления к компромиссу ни у законодательной, ни у исполнительной ветви власти после референдума не наблюдалось. Мало того, Президент воспринял результаты референдума как свою бесспорную победу, также стали преподносить эти результаты СМИ. Б.Н. Ельцин открыто начал подготовку к упразднению действующей законодательной ветви власти в России.

Российские конституционные кризисы 1992 - 1993 гг. являются важной вехой в становлении новой российской государственности, и обращение к ним позволяет выявить корни многих современных проблем Российской Федерации.