Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Лебедкина, Алена Константиновна

  • Лебедкина, Алена Константиновна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 174
Лебедкина, Алена Константиновна. Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2004. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Лебедкина, Алена Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр. .3

РАЗДЕЛ I

Российская Федерация в системе международных отношений.16

РАЗДЕЛ П

Особенности российско - американских внешнеполитических отношений в исследуемые годы.58

РАЗДЕЛ Ш

Российско-американское экономическое сотрудничество: опыт, перспективы.88

РАЗДЕЛ VI

Российско-американские культурные связи.115

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российско-американские отношения во второй половине 80-х-90-е годы XX века»

Актуальность исследования российско-американских отношений связана со многими факторами, основными из которых являются следующие.

Во-первых, российско-американские отношения являются естественным продолжением отношений между СССР и США на новом историческом этапе. Но если в период холодной войны отношения двух сверхдержав являлись стержневыми, лежавшими в основе двухпартийной структуры мира, то после 1985 года их роль, несомненно, изменилась. Особенно большие изменения произошли после 1991 года, с распадом Советского Союза и образованием Российской Федерации. В результате, мир стал в значительной мере монополярным, где единственной сверхдержавой остались США.

Во-вторых, эти отношения оказывают большое влияние на происходящие в России процессы. Соединенные Штаты, будучи наиболее развитой экономической и военной державой, претендующей на мировое лидерство, оказывали на протяжении последнего десятилетия существенное влияние на внутреннюю политику Российской Федерации. Тем более, что в рассматриваемый период - 1985-2000 годы - в российской внешней политике американское направление было преобладающим.

В-третьих, выявившееся в последние годы стремление правящих кругов США навязывать другим странам и народам свое лидерство и свои ценности грозит попранием тех демократических норм в международных отношениях, которые зафиксированы в Уставе ООН в Заключительном Акте Хельсинского совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе и других международных и двусторонних документах. Реальным фактором противодействия такому гегемонистскому курсу может стать активная разумная политика России, КНР и других влиятельных государств. В этой связи исключительно важную роль призваны сыграть равноправные российско-американские отношения в области политики, экономики и культуры. Равноправие и стабильное сотрудничество РФ США в установлении экономических, культурных и внешнеполитических отношений будет иметь принципиально важное значение не только дел будущего России, для определения ее роли и места в системе международных связей наступившего XXI столетия, но и для сохранения здоровых демократических принципов, выработанных упомянутыми документами в качестве норм международной жизни.

Между тем, истоки многих проблем современных отношений между США и Российской Федерацией в области политических, экономических и культурных связей (и более широкого спектра вопросов международной жизни) лежат в характере американской и российской политики 1985-2000 годов, в том, как складывалось это сотрудничество в исследуемый период

Актуальность обращения к опыту внешнеполитических, экономических, культурных отношений России и США в исследуемые годы прошедшего века вызывается и тем, что они внесли немалый вклад в обновление страны и утверждение на российской и американской почве принципов внешнеполитического, экономического, культурного обмена, развития, взаимопонимания и обоюдовыгодного сотрудничества. Кроме того, изучение данной проблемы позволит выявить особенности политических, экономических, культурных факторов международных взаимоотношений между СССР и США и их влияние на ход исторических событий конца прошлого века. Естественно, что подобного рода анализ имеет не только научное, но и практическое значение.

Предмет исследования. В диссертации не ставится задача рассматривать весь комплекс российско-американских отношений. Задача диссертации состоит в том, чтобы исследовать некоторые главные вопросы политического, экономического и культурного сотрудничества между США и Россией. Выбор объясняется тем, что международное сотрудничество

Российской Федерации исследовано не достаточно, в нём ещё много так 4 называемых «белых» пятен, особенно в сотрудничестве с США. Всё это потребовало и от диссертанта обстоятельного исследования и анализа, выводов и рекомендаций.

Хронологические рамки. Хронологические рамки исследования определены в соответствии с поставленной целью диссертационной работы. Нижний рубеж приходится на 80-е годы XX века, и охватывает период советско-американских внешнеэкономических, экономических и культурных отношений.- Верхний - определяется событиями 90-х годов XX в., и охватывает период уже российско-американских отношений. Известно, что с 1991 года Российская Федерация является независимым суверенным государством, которое строит свои международные отношения с зарубежными странами, в том числе и с США, на принципиально новой основе, что позволило исследовать их в совершенно новых исторических условиях. Поэтому период с 1991 года является переломным в истории России и началом развития новых отношений в условиях деидеологизации во внутриполитической и внешнеэкономической деятельности нового государства, которым и явилась Российская Федерация. Именно в первое десятилетие своей независимости в России происходят перестроечные процессы демократического характера с постепенной переориентацией от узкоклассовой идеологии к пониманию приоритета в общечеловеческих морально-нравственных норм и ценностей. Всё это сыграло непосредственную роль в развитии международных отношений Российской Федерации с Соединёнными Штатами Америки на принципиально новой качественной основе.

Методы исследования. Методологической основой исследования является системный (комплексный) подход, предполагающий учет всего многообразия факторов, влиявших на становление и развитие российско-американских отношений в конкретно-исторической обстановке в 1985-1999 годы, рассмотрение их в динамике, развитии; объективность в установлении истины, которая Исключает как идеологическую предвзятость, так и беспринципный эмпиризм.

Важными для исследования темы являются положения о взаимодействии и взаимовлиянии внутренней и внешней экономики, культуры и политики, о национальных интересах и другие идеи, разработанные в теории российско-американских отношений.

Степень изученности темы исследования. Становлению и развитию российско-американских международных отношений в исследуемые годы посвящены работы российских историков, международников, политологов, экономистов. Однако комплексное изучение исследуемой нами проблемы в научной литературе не было предметом самостоятельного специального исследования.

Тем не менее, наши историографические исследования свидетельствуют

0 том, что в отечественной литературе первые общие работы, посвященные российско-американским отношениям, появились в 50-60-е годы прошедшего столетия. Наиболее заметной из них можно считать монографию А.А. Громыко1. Как и другие работы, вышедшие в советские годы, она была написана в рамках марксистского подхода, характеризующегося критическим рассмотрением США как одного из главных элементов системы буржуазной демократии. Эти работы несут на себе отпечаток конфронтации и конфликтов советско-американских отношений периода «холодной войны».

В 70-е годы число монографий, посвященных исследуемой проблеме, значительно увеличивается, что можно объяснить наступлением "разрядки" в межгосударственных отношениях. Особый интерес в этой связи у исследователей вызывали проблемы их внешнеполитической роли. Так, например, в монографии В.А.Савельева2 просматривается определенная закономерность, которая заключается в возрастании роли России и США

1 Громыко А.А. Конгресс США. - М., 1957.

2 Савельев В.А. США: Сенат и политика. - М., 1976. 6 на мировой арене, анализируются проблемы экономики, культуры и внешней политики после завершения крупных военных конфликтов. Исследователь Е.И. Попова3 также разделяет мнение о периодически возрастающей роли России и США в советском и современном миропорядке, и видит в этом процессе подтверждение выполнения полезной для стабильности строя функции коррекции и пересмотра политического курса исполнительной власти. Работа A.M. Белоногова4 посвящена исследованию практики заключения Соединенными Штатами международных договоров и соглашений и роли России и США в этом процессе. Автор отмечает, что за последние два десятилетия XX века свое доминирующее положение в сфере экономики, культуры, внешней политики связано подписанием ряда основополагающих соглашений по международному сотрудничеству.

В работах, вышедших в 80-е годы, расширяется спектр затрагиваемых сторон внешнеполитической деятельности США и России на мировой арене. В них рассматриваются вопросы советско-американских отношений, как в области экономики, культуры, так и внешней политике. Так, например, в монографии А.А. Сергунина5 исследуются ключевые проблемы международных связей СССР и США, (установление для Советского Союза дискриминационного режима торговли с США вследствие принятия поправки Джексона-Вэника, провал ратификации Договора ОСВ-2 и другие). В этой связи представляет также интерес работа Ю.А. Иванова6, в которой рассматривается проблема статуса США в принятии внешнеполитических решений.

В этих и других трудах этого периода наблюдается отход от марксистских стереотипов, делается ставка на методологические принципы, что позволяет взглянуть на российско-американские отношения как на

3 Попова Е.И. Американский сенат и внешняя политика. - М., 1978.

4 Белоногова A.M. Foreign Affairs. №2, 1979.

5 Сергунин А.А. Россия - США. Принципы равноправной торговли. - М., 1980.

6 Иванов Ю.А. Foreign Affairs. №3, 1979. 7 самостоятельный политический институт, как в российской, так и в американской системе государственного управления. Именно с этих позиций отечественные исследователи стали больше обращать внимание на изучение экономики, культуры и международных отношений, на формирование нового внешнеполитического курса США по отношению к России после завершения "холодной войны". Так С.Н. Картамышева7 анализируя, эволюцию советско-американские отношения в 1984-1988 годы, подчеркивает, что в эти годы США играли определяющую роль в активизации внешнеполитической деятельности в деле выработки политики Соединенных Штатов в двусторонних отношениях с Советским Союзом. Автор отмечает основные подходы к формированию российско-американских отношений президента США Р.Рейгана, законодателей, что имело определённый успех американской политики на ее советском направлении. В работе А. В. Кортунова8 анализируются вопросы внешней политики на примере взаимоотношений США с бывшими советскими республиками в 1991 -1992 годы.

В 90-е годы российские исследователи уделяют более активное внимание проблемам формирования политики США в отношении России. Однако особо пристальное внимание в их работах уделяется деятельности администрации США по выработке её внешнеполитического курса. Тем не менее, обращение к этой проблеме носит, по-нашему мнению, фрагментарный характер и связано с отдельными вопросами двусторонних отношений. Так, например, Ю. Мельников и В. Фролов9 в своей работе рассматривают попытку американских законодателей применить в 1995 году в отношении российского государства санкции за оказание помощи Ирану в строительстве атомной электростанции.

7 Картамашева С.Н. История Отечества: люди, идеи, решения. - М., 1990.

8 Кортунов А.В. См.: МЭ и МО. - №8., 1995.

9 Мельников Ю.М. и др. Международные отношения после Второй мировой войны. - М., 1996.

В статье С.М. Рогова10 дается анализ российско-американского договора о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Автор считает, что этот документ отвечает долговременным интересам Российской Федерации и укрепляет ее безопасность. Поэтому автор отмечал важность скорейшей ратификации СНВ-2 парламентами США и России.

Современные дискуссии по вопросам внешней политики в правящих кругах США анализирует профессор А.И. Уткин11, который считает, что основные дебаты в 90-е годы развернулись между "интервенционистами" и "изоляционистами". Он отмечает явное усиление позиций последних, которые выступали за концентрацию внимания на внутренних проблемах Америки. "Изоляционистские" идеи впервые получили поддержку не только среди республиканцев, но и части демократической партии. Сторонники этого подхода видели задачу конгресса в минимизации ответственности США за положение в мире. Этому подходу отвечали призывы к сокращению экономической помощи России.

Исследованию международных отношений и внешней политики России и Америки посвящено учебное пособие профессоров А.С. Протопопова, В.М. Козьменко и Н.С. Елмановой «История международных отношений и внешней политики России. 1648-2000»12, а также монография А.С. Протопопова и В.М. Козьменко «Россия в современном мире». В них на большом фактическом материале исследуется история международных отношений России от Вестфальского мира (1648) до наших дней, и частично освещаются внешнеэкономические связи Российской Федерации с

10 Рогов С.М. An Assessment of Russia's Security Relations with NATO.- M., 1992.

11 Уткин А.И. Американская футурология международных отношений. - М., 1990.

12 Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2000. -М.,2001. зарубежными странами. Авторы стремились, во-первых, дать современные оценки, как отдельным периодам международных отношений, так и некоторым важнейшим моментам внешней политики России. Во-вторых, проанализировали становление и развитие связей страны - экономических, культурных, социальных, политических, информационных - с государствами Европы, США, Африки и Азиатско-Тихоокеанского региона.

Не претендуя на полное освещение всех аспектов российско-американского сотрудничества в области экономики, культуры и внешней политики в исследуемые годы, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося пробела в изучении этой актуальной историко-международной проблемы.

В целом надо отметить, что помимо российских исследований имеется американская историография внешнеполитической роли российско-американских отношений. В них американские исследователи отмечают определенную эволюцию в реальном весе, который имеют государственные институты США в процессе принятия внешнеполитических решений, ставшую особенно заметной во второй половине 80-х - 90-е годы прошедшего века. Основные дискуссии по-прежнему ведутся вокруг оценок эффективности системы разделения и баланса властей.

Таким образом, даже краткий анализ дынных научных публикаций показывает, что, несмотря на определенное внимание к международным отношениям России и США в области политических, экономических и культурных связей во второй половине 80-х - 90-е годы XX века, комплексные работы по этой актуальной проблеме практически отсутствуют. Не претендуя на полное освещение всех аспектов международного сотрудничества в исследуемый период, выполненная диссертация направлена на восполнение имеющегося историографического пробела в изучении этой актуальной историко-международной проблемы.

Источниковая база диссертационного исследования. Данное исследование базируется на разнообразных по своему характеру и

10 содержанию источниках, составляющих комплекс материалов, который можно разделить на опубликованные и неопубликованные документы.

К неопубликованным относятся, прежде всего, материалы, хранящиеся в Государственном Архиве Российской Федерации (ГАРФ) и Центральном Государственном Историческом Архиве Москвы (ЦГИАМ), Российском Государственном Архиве Литературы и Искусства (РГАЛИ).

Архивные материалы позволили осветить исследуемые проблемы наиболее содержательно и объективно.

Первая группа источников охватывает материалы, связанные с российско-американскими отношениями. Используемые материалы, наиболее полно отражают все стороны деятельности России и США в исследуемые годы, поэтому могут рассматриваться как основной источники по теме. В материалы и документы включены подробные ежегодные отчеты о деятельности России и США. Их данные помогают определить ключевые проблемы двусторонних отношений. Кроме того, они позволяют лучше уяснить суть обсуждавшихся вопросов, варианты экономических, культурных, а также внешнеполитических решений и аргументы участников обсуждения, высказывавшиеся в их пользу, а также контуры основных платформ по вопросам экономики, культуры и внешней политики, которые отражают итоги по рассматриваемым и затронутым вопросам, позволяющие судить о соотношении сил между сторонниками разных подходов.

Наконец, важным источником этой группы является обращение к американским текстам по вопросам диссертации, что позволяет дать им наиболее объективную оценку. Существенное значение имеет анализ так называемых ежегодных актов (об ассигнованиях на зарубежную деятельность США, о военном бюджете, и т.п.). Эти акты дают возможность проследить эволюцию в рассмотрении отдельных вопросов российскоамериканских отношений на протяжении исследуемого периода. Их специфика в том, что в тексты любых экономических документов и актов,

11 как правило, включаются выводы по тем или иным аспектам исследуемых нами проблем.

Вторую группу источников составляют документы администрации президента и других государственных органов США по вопросам экономики, культуры, в области российско-американского сотрудничества в середине 1980-х-1990-е годы прошедшего века. Они позволяют выявить общие принципы и приоритеты экономики, культуры и внешней политики России и США в современном мире, а также дают возможность проанализировать планы и реальное воплощение их в жизнь правительствами России и США в исследуемые годы.

Третья группа источников включает межправительственные российско-американские документы, отражающие развитие двусторонних отношений в рассматриваемые годы. Интерес для нашей работы представляют, в частности, те документы, которые стали предметом дебатов в конгрессе США.

К четвертой группе источников относятся материалы российской и американской прессы по проблемам взаимоотношений между Россией и США. В работе использованы публикации американских и российских периодических печатных изданий. Эти материалы рассчитаны на широкую аудиторию и поэтому в популярной форме отражают затронутые проблемы, касающиеся российско-американских отношений в области экономики, культуры, а и внешней политики в 80-е и 90-е годы XX столетия. Кроме того, публикации печатных средств массовой информации позволяют составить более полное представление по проблеме российско-американских отношений, нашедших отражение в данной работе.

Таким образом, обзор источников позволяет сделать вывод об информационной насыщенности выявленных материалов позволяющих исследовать процесс развития международных отношений СССР, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в исследуемые годы.

Целью исследования является комплексный анализ международных отношений СССР, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки в области политики, экономики и культуры в первой половине 1980-х-1990-е годы прошедшего века.

В общем, виде, основная цель предлагаемой диссертации заключается в исследовании механизма формирования и выработки внешнеполитических, внешнеэкономических и культурных связей России и США в указанные годы и его реализация в современное время, т.е. в начальный период наступившего XXI века.

Для достижения поставленной цели автор должен был решить следующие задачи:

Определить место и роль российской Федерации в системе международных отношений;

Выделить приоритеты и основные направления внешней политики Российской Федерации на современном этапе;

- проанализировать содержание и формы экономического сотрудничества СССР, России с США в исследуемые годы;

- Исследовать основные направления культурного сотрудничества СССР, Российской Федерации с США.

Научная новизна. Научная новизна диссертации определяется тем, что она является одной из первых попыток комплексного исследования некоторых наиболее важных направлений международных отношений России и США в исследуемый период.

Научная новизна исследования определяется также и тем, что в нем выявлены конкретные результаты международных отношений Российской Федерации, и США в 90-е годы прошедшего века проанализированы основные направления сотрудничества между государствами, которое расширяется из года в год в плане политических, экономических и культурных связей.

Научная новизна работы состоит и в том, что автор впервые исследует формирование основных направлений, новых форм и методов, путей Российской Федерации в системе международных отношений. В исследовании впервые решается научная проблема разработки и становления международных отношений российской Федерации в новых исторических условиях.

На основе собранных данных в работе делаются научно обоснованные выводы, а в заключении намечаются возможные перспективы развития отношений России и США в области политики, экономики и культуры.

Практическая значимость полученных результатов. Анализ отечественной и американской литературы показывает, что в ней накоплен значительный материал и опыт изучения экономического, культурного, так же и внешнеполитической деятельности обеих стран, представляющий солидную опору для исследования темы данной диссертации, специальные работы по которой отсутствуют. Стремление США к активному вмешательству в процесс выработки внешней политики по отношению к России, как в области экономики, культуры и внешней политики после завершения "холодной войны", отраженное в литературе, убеждает в необходимости изучения заявленной в диссертации темы.

Личный вклад соискателя. Весь объем диссертационного исследования выполнен самостоятельно. В процессе работы был изучен, систематизирован большой фактический материал, который раньше не обобщался в научной литературе.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории России Российского университета дружбы народов. Основные положения и выводы работы изложены в трех публикациях автора. Некоторые положения излагались в выступлении на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «XXI век: актуальные проблемы истории России», а также «Россия: цивилизация, патриотизм, культура».

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Лебедкина А.К. Партии власти в России: анализ и перспективы.// XXI век: актуальные проблемы истории России. Материалы Четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Москва: Изд-во РУДН. 2002.-С. 168-174.

2. Лебедкина А.К. Особенности развития российско-американских • отношений в 1995-2001гг.// XXI век: актуальные проблемы истории

России. Материалы Четвертой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Москва: Изд-во РУДН. 2002.- С.304-307.

3. Лебедкина А.К., Что такое Америка по-русски.// Россия: цивилизация, патриотизм, культура. Материалы Пятой всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Москва: Изд-во РУДН. 2003. - С.123-125.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Лебедкина, Алена Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате тщательного анализа российско-американских отношений во второй половине 80-х - 90-е годы XX века, основным результатом исследования является создание целостной, взаимосвязанного представления в области международных отношений, экономики, культуры и внешней политики в исследуемые годы, из которого плавно формулируются итоговые выводы, выделяются некоторые общие закономерности и особенности российско-американского экономического, культурного и внешнеполитического сотрудничества в исследуемые годы, прогнозируются дальнейшие перспективы активизации этого сотрудничества в новом XXI веке.

Принцип увязывания отношений США с Россией с ее экономическим, культурным и внешнеполитическим курсом проявился при рассмотрении вопросов международной деятельности Российской Федерации по отношению к США. К примеру, требования полного исключения российского военного присутствия в бывших советских республиках имели ультимативную форму, игнорируя возражения России, конгресс настаивал на скорейшем расширении Североатлантического договора (НАТО) за счет государств Восточной Европы и бывших советских республик. Конгресс не считался с заинтересованностью России в продолжении и развитии экономического и военно-технического сотрудничества с Кубой, Ираном и рядом других государств, которые США рассматривали в качестве источников угрозы своей национальной безопасности. Наиболее заметно это влияние повлияло на российско-американские экономические, культурные и внешнеполитические отношения при рассмотрении проекта создания и развертывания национальной системы противоракетной обороны США.

Вместе с тем их деятельность привела к появлению новых проблем, не только в области международных отношений, экономики, культуры, но и во внешнеполитических и в межгосударственных отношениях двух стран, от решения которых зависит дальнейшее развитие российско-американского взаимодействия.

Иными словами, в диссертации были рассмотрены российско-американские отношения, их основные особенности, весь спектр, сущность их развития, что в итоге позволило выявить и осмыслить такое явление, как экономическая, культурная и внешнеполитическая жизнь России и США прошедшего века.

Естественно, что в реальной жизни международные; экономические, культурные и внешнеполитические факторы настолько были переплетены между собой, что их разделение представляется достаточно условным и относительным, облегчающим лишь решение исследовательской задачи. Анализ названных факторов позволил проследить становление советско-американских экономических отношений в исследуемый период.

В данной диссертации были освещены факторы, влиявшие на формирование экономических, культурных и внешнеполитических отношений России и США в исследуемый период.

Следует отметить, что исследование российско-американских международных, экономических, культурных и внешнеполитических отношений представляло собой довольно интересную и важную задачу. С одной стороны, их анализ помог лучше понять саму Россию, оценить ее мировоззрение, осмыслить мотивацию ее экономической, культурной и внешнеполитической деятельности по отношению к США конца XX века.

С другой стороны, были изучены международные, экономические, культурные и внешнеполитические взгляды США, что позволило выяснить влияние идей на эволюцию позиции российско-американских экономических, культурных и внешнеполитических отношений, выявить ее чаяния и устремления в событиях, потрясших экономику, культуру и внешнюю политику России и США в исследуемый период.

Вместе с тем исследование международных, экономических, культурных и внешнеполитических взглядов России и США представляло собой сложную задачу.

Анализ их содержания дал возможность определить основные тенденции развития российско-американских международных, экономических, культурных и внешнеполитических отношений, понять восприятие ими процессов, протекавших в России и США во второй половине 80-х - 90-е годы XX .века, установить их отношение к программным установкам двух стран.

Кроме того, большое место было уделено рассмотрению практической деятельности, в которой ярко проявились убеждения России и США в области международных отношений, экономики, культуры и внешней политики исследуемого периода.

Интересно отметить, что были выявлены характерные особенности русской и американской культур в рассматриваемые период. Американская культура характеризуется практицизмом, динамизмом, высокой степенью обновления, профессионализмом. Для русской культуры присущи антропоцентристский характер с акцентом на нравственные проблемы, с противопоставлением внутренней свободы и внешней необходимости, склонность к публицистике вместо западного «системосозидания», повышенное внимание к своей истории России, специфическая динамическая целостность, «органицизм» и «соборность».

Также был рассмотрен комплекс дополнительных мер, необходимых для повышения эффективного взаимодействия двух стран в рассматриваемый период: строгое соблюдение права другой культуры на самобытность; изучение историко-культурного опыта; согласование национально-государственных ценностных установок; совершенствование технико-организационного механизма культурного обмена, информации и пропаганды культурных ценностей.

И в итоге, экономика и культура США, начав развиваться значительно позднее, чем русская культура, не имела устойчивых вековых традиций.

Как известно, чем позднее начинает развиваться экономика и культура и вместе с ней внешняя политика, тем интенсивнее она вынуждена использовать опыт других культур. В качестве существенных традиций американской экономики, культуры и внешней политики были британская, французская и немецкая. Руководствуясь этим, некоторые ученые пишут об отсутствии влияния русской экономики, культуры и внешней политики на американскую в рассматриваемый период. В работе мы доказали несостоятельность таких взглядов.