Российское государство в геополитической концепции евразийцев (1921-1929 гг. ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Зернов, Дмитрий Васильевич

  • Зернов, Дмитрий Васильевич
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 194
Зернов, Дмитрий Васильевич. Российское государство в геополитической концепции евразийцев (1921-1929 гг. ): дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Нижний Новгород. 2002. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Зернов, Дмитрий Васильевич

Введение.

Глава 1. Становление евразийской концепции государственного устройства России.

1.1 Предпосылки создания евразийской концепции государства.

1.2 Эволюция евразийских взглядов на государственное устройство России.

1.3 Идейная борьба 20-х гг. вокруг евразийской концепции государства.

Глава 2. Евразийская концепция государственного устройства России.

2.1. Евразийская критика европейского государственного устройства.

2.2. Историческая и геополитическая специфика формирования российской государственности.

2.3. Роль религии в становлении российской государственности.

Глава 3. Этапы формирования Российского государства.

3.1. Древнерусское государство и роль монголо-татарского ига в становлении российской государственности.

3.2. Московское царство и евразийская концепция «Государства Правды»

3.3. Имперский период и евразийская концепция «идеократического государства».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское государство в геополитической концепции евразийцев (1921-1929 гг. )»

Евразийство представляет собой одно из наиболее ярких и неординарных течений общественной мысли русского зарубежья. Оно заметно выделяется среди других движений эмигрантской мысли не только своей серьезностью исследования российской государственности, но и своими прозрениями относительно дальнейшего развития России, ее судьбы.

Высочайший философский и научно-культурный потенциал евразийцев, сосредоточивших в своих рядах значительные интеллектуальные силы зарубежья, признавали даже их непримиримые противники. Разнообразные таланты участников евразийства предопределили многогранную творческую направленность самого движения.

Главная ценность евразийства состоит в его идеях, оригинальных и в то же время внутренне родственных глубинным традициям русской общественной мысли. Однако значительное время научное наследие евразийцев практически оставалось за пределами внимания отечественной науки. Это было связано, в первую очередь, с жесткими идеологическими рамками, в которые была поставлена советская наука, либо замалчивающая, либо негативно трактовавшая русскую эмиграционную науку и ее наследие.

Рост интереса к евразийству и к евразийской геополитической концепции развития России обозначился только в конце 80-х годов. С одной стороны, появилась возможность обсуждать историческую судьбу России вне идеологических схем, стали открытыми многие темы, и, в первую очередь, связанные с феноменом русской эмиграции. С другой стороны, ускоренный распад государства выявил потребность в новых моделях общественного развития, способных поддержать жизнестойкость общества, противостоять деструктивным процессам, разрушившим некогда мощное государственное образование. Поэтому евразийской темой начали интенсивно заниматься российские аналитики. Эта тема достаточно прочно укрепилась в центре общественно-политических дискуссий, где были представлены самые разные точки зрения. Характерно, что и сегодня евразийство вызывает отнюдь не только академический интерес. Достаточно назвать проект «Евразийского союза» Н. А. Назарбаева1 или прошедший весной 2001 года Учредительный съезд движения «Евразия», посвященный преобразованию движения в Политическую партию, руководителем которой стал А. Г. Дугин2.

Изучением наследия классического евразийства сегодня занимается довольно большое количество отечественных ученых. Среди них немало как профессиональных политологов, так и историков, философов, социологов, филологов и представителей других гуманитарных наук. Это связано с широтой заявленных евразийцами научных тем и значительностью их творческого наследия.

Изучение евразийских взглядов на факторы, оказавшие влияние на становление российской государственности, а также этапы ее развития, сегодня актуально в рамках сравнительной политологии. Предложенный евразийцами сравнительный анализ моделей западного и восточного типов государственных образований для осознания Россией своего собственного пути развития сегодня находит отражение в л трудах ведущих отечественных ученых-политологов . Но, вместе с тем, данная тематика так и остается не проработанной в полной мере.

Актуальность исследуемой проблемы обуславливается тем, что до настоящего времени многие архивы русских эмиграционных движений и конкретных их представителей оставались недоступными отечественным исследователям. Поэтому появившийся только в конце 90-х годов исторический материал позволяет во многом по новому взглянуть на евразийское течение, дать новые оценки тому вкладу, который им был внесен в мировую науку.

Таким образом, идейные конструкции, предложенные евразийцами еще в начале XX века, оказались необыкновенно живучими — они по-прежнему вызывают значительный интерес, притяжение, отталкивание, эмоциональную полемику на страницах как периодической, так и научной печати.

1 Подробнее ознакомиться с этим проектом можно из книг и статей: Назарбаев H.A. Евразийский союз: проблемы интеграции//Социально-политический журнал. М., 1996. №3. С. 3-13; Евразийское пространство: интеграционный потенциал и его реализация. Алматы, 1994; Евразийское сообщество: экономика, политика, безопасность. Казахстан, 1995, 1996, а также на официальном сайте информационно-аналитического центра «Евразия»: http://eurasia.org.ru/. Среди других проектов, представленных в интернете, подобные тенденции представлены на сайте информационного агентства «Славянский Мир» (http://www.slavmir.ru/).

2 Программные документы неоевразийства собраны в сборнике «Основы Евразийства». См.: Основы Евразийства. М.: «Арктогея-Ценгр», 2002.

3 См.: Панарин A.C. Политология. Западная и Восточная традиции. VI., 2000, Ильин В.В. Политология. М., 1999,идр.

Состояние научной разработанности проблемы.

Работы, связанные с исследованием евразийской геополитической концепции, могут быть разделены по хронологическому признаку на три группы:

1. зарубежная литература довоенного времени;

2. зарубежная и советская литература доперестроечного периода;

3. российская литература, основной поток которой пришелся на конец 80-х — начало 90-х годов.

К первой группе относятся труды современников евразийцев — П. Н. Милюкова, Н. А. Бердяева, А. С. Изгоева, Ф. А. Степуна, А. А. Кизеветтера, П. М. Бицилли и других. Эти ученые были не только современниками евразийцев, но часть из них даже на какое-то время примыкала к евразийскому движению, в то время 4 как другая активно участвовала в полемике на страницах эмигрантской печати . Литература этой группы может быть условно разделена на две подгруппы. Во-первых, это общественная реакция на новое появившееся движение. Во-вторых, дискуссия вокруг научных взглядов евразийцев. Среди обсуждавшихся тем наибольший интерес для настоящего диссертационного исследования представляют те, которые связаны со взглядами евразийцев на государственное устройство России. Анализу этой группы литературы посвящен один из параграфов первой главы данного диссертационного исследования.

Вторая группа литературы также представлена работами русских ученых, живущих в эмиграции. В послевоенное время в среде русской эмиграции евразийская тематика продолжала обсуждаться, хотя и не столь интенсивно. Исследования о евразийстве, как идейно-политическом и научном течении, носят довольно фрагментарный характер, а их единичное количество во многом затрудняет возможность систематизации. Однако следует признать, что исследования таких ученых, как Г. П. Струве, П. Е. Ковалевский, 3. Г. Шаховская, В. С. Варшавский, В. В. Зеньковский, М. С. Агурский, внесли большой вклад в раскрытие сущности евразийства.

4 Этапы данной полемики нашли отражение в статье П.Н. Савицкого В борьбе за евразийство (Полемика вокруг евразийства в 1920-х годах). См.: Савицкий П.Н. Континент Евразия. М., 1997. С. 161-217.

Основное внимание ученых этого периода привлекает идейно-политическая основа этого движения. Евразийство исследуется, в первую очередь, в контексте возможной альтернативы большевизму. Евразийская идеология рассматривается как «одна из разновидностей национал-большевизма» (М. С. Агурский5), а концепция государственного устройства России — в русле авторской концепции «становления тоталитарных режимов» (В. С. Варшавский6). Практически все авторы отмечали, что евразийство является одним из наиболее оригинальных и новых идеологических течений, но либо «по самой сложности своей» недоступное рядовому читателю (3. Г. Шаховская7), либо чрезмерно симпатизирующее большевизму о

В. В. Зеньковский ).

Отдельно исследуется история становления и развития евразийского движения. Так, например, самостоятельная глава «Евразийство: исход к востоку» нашла место в книге Г. П. Струве «Русская литература в изгнании». Автором анализируется эволюция евразийского движения, отмечается антиевропеизм, антисоциализм и «катастрофическое мироощущение» евразийцев9.

К этой же группе литературы относятся и работы зарубежных историков, посвященные евразийскому движению, которые появлялись в 60-70-х годах. Из зарубежных исследователей евразийства следует отметить немецких ученых О. Босса, JI. Люкса и американских — Н. В. Рязановского, Р. Беркли, С. Утехина.

Особое значение в историографии евразийства имеет книга немецкого ученого О. Босса «Die Lehre der Eurasier» (1961) 10 По существу, это первый научный труд, содержащий значительный материал по истории евразийства, его развитии и его программе.

В плане определения места евразийской концепции государственного устройства России среди взглядов на подобную проблему представителями других интеллектуальных и идеологических движений представляют интерес работы

5 Агурский М. Идеология национал-большевизма. Париж, 1961. С. 98-99.

6 Варшавский B.C. Незамеченное поколение. Нью-Йорк, 1956. С. 95-106; Варшавский B.C. Родословная большевизма. Париж, 1980. С. 124-129.

7 Шаховская З.Г. «О соблазне евразийства»//Русская мысль. 1983. 24 марта; Шаховская З.Г. Не участник, а зритель. Из воспоминаний-бесед о евразийском движении//Русская мысль. 1995. 9 февраля, 1 марта.

8 Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. Критика европейской культуры у русских мыслителей. Париж, 1955. (Переизд.: Зеньковский В.В. Русские мыслители и Европа. М.: Республика, 1997. С. 86).

9 Струве Г.П. Русская литература в изгнании. Париж, 1946. С. 40-49.

10 Отрывки из этой работы печатались в журналах «Иностранная литература» (1989, №12) «Начала» (1994, №4). 6 немецкого политолога JI. Люкса. Он рассматривал евразийство как течение, родственное сменовеховцам, а также политическому течению «консервативной революции» в Германии11.

12

Н. В. Рязановский в ряде работ, посвященных евразийству , делал акцент на осмысление евразийцами русской революции и на ее положительные последствия. Он выявил, что евразийцы считали большевизм логическим завершением распространения западничества в России.

Р. Беркли одну главу в книге «Европоцентристская историография в России»

13 посвящает анализу евразийской литературы . С. Утехин и Р. Вильяме в своих монографиях также касались социально-политических взглядов евразийцев14.

Большая часть литературы о евразийстве, выходившей в послевоенные годы и до конца 80-х годов, была посвящена характеристике евразийства как идейно-политического движения, его возникновению и развитию. Научные взгляды евразийцев исследовались довольно фрагментарно. Основной акцент исследователями был сделан на отношение евразийцев к революции. Работ, посвященных непосредственно анализу евразийской концепции государства, не появлялось.

Отдельно следует обратить внимание на работы, выходившие в СССР и связанные с изучением эмиграции вообще и евразийства в частности. Выделение этой литературы в отдельную подгруппу обусловлено тем, что, во-первых, работ подобного рода крайне мало, и, во-вторых, на ее примере демонстрируется отношение советской науки и общественности к евразийству. Так, если в первой половине 20-х годов наблюдался определенный интерес к событиям, происходящим в русском зарубежье, то уже в конце 20-х годов вообще прекратилось любое объективное исследование эмиграции. В первой половине 20-х годов вышло

11 Люкс Л. Евразийство//Россия между Западом и Востоком. М., 1993. СЛ6-9\;ЛюксЛ. Евразийство и консервативная революция//Вопросы философии, 1996, №3. С.57-69.

12 Riasanovsky N.B. Asia Through Russian Eyes//Russia and Asia. Essays on the influence of Russia on the Asia Peoples. Stanford, 1972. P. 3-29; Riasanovsky N.B. The Emergence of Eurasianism//California Slavic Studies. California, 1967, vol. 4, P.39-72; Riasanovsky N.B. Vemadsky G. The Tsardom of Muscovy, 1547-1682 (A History of Russia. Vol. V, Parts 1-2//R.R. 1970. Vol. XXIX/1. P. 90-92; Riasonovsky N.B. Prince N.S. Trubetskoy's «Europe and Mankaid»//Eahrbucher fur Geschichte Osteuropas Cahice. Wiesbaden, 1964, band 12, P.207-220; Riasonovsky N.B. Russia and Asia. Two Nineteenth Centery Russian Views//Coliforma Slavic Studiss. California, 1960, vol.1, P.170-181.

13 Beyerly E. The Europecentrie Historiography of Russia. P., 1973.

14 Utechin S. russianpolitical thoudht. N.Y., 1964; Williams R.C. Culture in Exile. Russian Emigres in Germany (19211941). Cornell University Press. Itaca and London. 1972. несколько работ, исследовавших эмиграцию и в которых указывалось на создание нового течения эмиграции — евразийства15. В частности, Н. Л. Мещеряков впервые в нашей стране упомянул евразийские работы: «Европа и человечество» Н. С. Трубецкого и сборник «Исход к Востоку». В последующие десятилетия (конец 20-х - середина 70-х гг.) можно упомянуть лишь художественно-публицистический роман-хронику Л. Н. Никулина «Мертвая зыбь»16, который написан на основе некоторых подлинных фактов и с использованием подлинных фамилий.

Лишь со второй половины 70-х годов начинается целенаправленное изучение русской эмиграции. Выходят в свет несколько критических исследований по истории русского зарубежья, в которых упоминалось евразийство и приводились немногочисленные сведения о нем17.

В начале 80-х годов в отечественной историографии, которая до этого времени по существу не уделяла внимания теме, появился ряд работ, написанных тенденциозно, характеризующих евразийство как контрреволюционное, буржуазно-помещичье и консервативное течение эмиграции, пришедшее в итоге к религиозно-националистическим, тоталитарным и фашистским идеям «евразийской идеократии»18.

Таким образом, можно считать, что советская историография об евразийстве в целом предпочитала умалчивать. Косвенно евразийская тематика звучала только в дискуссии вокруг книг Л. Н. Гумилева. Причем в данном контексте поднимались не вопросы о путях России, а проблемы взаимоотношений русских со степью. Работы Л. Н. Гумилева представляют отдельный интерес в плане дальнейшего развития евразийской проблематики и создания интеллектуального фундамента для появления неоевразийства.

15 См.: Мещеряков Н.Л. На переломе (из настроений белогвардейской эмиграции). М., 1922; Белов В. Русская эмиграция на распутье. М., Пг., 1923.

16 Никулин Л.М. Мертвая зыбь. М., 1965.

17 См.: Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. Калинин, 1977; Баршновский Г.В. Идейно-политический крах белой эмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924). JI., 1978.

18 Кувакин В.А. Религиозная философия в России. М., 1980. С.124-129; Шишкин ДЛ. Историософия евразийства и русский консерватизм второй половины XIX в.//Из истории философской мысли России второй половины XIX - начала XX в. Рукоп. депонир. в ИНИОН АН СССР. 1984; Гусева A.B. Концепция русской самобытности у евразийцев: критический анализ. Рукопись, депонир. в ИНИОН АН СССР. 1980. С. 35-62; Черемисская М.И. Концепция исторического развития у евразийцев//Тезисы докладов Межвузовской конференции «Современные проблемы философии истории» (Тарту — Кяэрику). Тарту, 1979, С.186-192.

Серьезное обсуждение классического евразийства началось только с конца 80-х - начала 90-х годов, когда стали «открытыми» ранее замалчиваемые исторические темы. Появление большого количества публикаций евразийского наследия с введениями и комментариями дало возможность ознакомиться с творчеством Н. С. Трубецкого, Л. П. Карсавина, П. Н. Савицкого и других евразийцев19. Общественный и научный интерес обусловил появление специальных журналов, посвященных евразийству («Евразия», «Начала»), и проведение специальных научных конференций. Одной из первых была научная конференция в Институте философии в 1990 году, организованная А. В. Соболевым.

В плане рассмотрения евразийской концепции государственного устройства России наибольший научный интерес представляет следующая проблематика:

Политические взгляды евразийцев — данная тема была поднята в работах Л. И. Новиковой, И. Н. Сиземской, В. Я. Пащенко и др.;

Евразийская концепция «идеократического государства» — данной проблематикой занимались такие ученые как З.С.Бочарова, Ю.М.Воронов, А. Г. Дугин, С. В. Игнатова, И. А. Исаев, К. В. Пишун и др.;

Евразийская концепция цивилизационного своеобразия развития России (Б. Л. Губман, А. В. Гусева, Б. С. Ерасов, Г. Т. Койшибаев, Н. С. Мироненко и др.);

Взгляды евразийцев на роль религии в формировании российской государственности (Ю. К. Герасимов, И. А. Исаев и др.);

Евразийская концепция истории России (И. В. Вилента, М. Г. Вандалковская, О. Д. Волкогонова, Т. Н. Очирова, А. В. Соболев и др.).

-лгу

С. Н. Пушкин в своей работе «Историософия евразийцев» выбирает традиционный подход к изложению взглядов евразийцев на государственное устройство России. Анализируя евразийскую концепцию, он, в первую очередь, обращает внимание на доминирующее значение в характеристике евразийцами

19 Соболев А. Кн. Н.С. Трубецкой и евразийство//Литературная учеба. 1991. Ноябрь-декабрь; Исаев И. Евразийство: миф или традиция//Коммунист. 1991. № 12; Ключников С. Русский узел евразийства//Наш современник. 1992. № 3; Новикова Л.И., Сиземская И.Н. Евразийский искус//Философские науки. 1991. № 11; Они же. Введение к сборнику Россия между Европой и Азией: Евразийский соблазн. М., 1993; Хорунжий С.С. Карсавин, евразийство и ВКП//Вопросы философии. 1992. № 2; Хорунжий С.С. Трансформация славянофильской идеи в XX веке//Вопросы философии. 1994. № 11 \ Дурновцев В.И. Жизнь и судьба

П.Н. Савицкого//Культурное наследие российской эмиграции. 1917-1940. Кн. I. М., 1994 и др.

20 Пушкин С.Н. Историософия евразийцев. СПб: «Вече», 1999. 118 с. российской государственности географического фактора. Автором также неоднократно подчеркивается то огромное значение, которое евразийцы придавали роли православия в истории России и формированию российской государственности. Особое внимание С. Н. Пушкин уделяет евразийской и европейской цивилизациям, их характеристикам и особенностям взаимоотношений.

М. Г. Вандалковская в работе «Историческая наука российской эмиграции: "евразийский соблазн"»21 исследует евразийскую точку зрения на Российское государство с позиции взаимосвязи и взаимообусловленности таких компонентов евразийской концепции как личность, культура (как симфоническая культуро-личность) и месторазвитие. В центре этого взаимообусловленного и взаимосвязанного комплекса, по мнению автора, стоит личность, или культуро-личность, в которой отражаются проявления, потребности и стремления отдельной личности. Государство является формой существования культуры, от которой зависит степень существования личных или соборных устремлений. Месторазвитие — географические и этнические особенности — определяет характер и тенденции развития личности, культуры и государства.

Данный подход, без всякого сомнения, имеет большую научную ценность.

Однако автор, на наш взгляд, совершает ту же ошибку, за которую критикует других исследователей — он искусственно создает между компонентами евразийского учения иерархию, что не дает в равной степени рассмотреть каждый из них.

Параллельно с публикациями философов и историков, посвященными евразийцам 20-х годов и различным аспектам их государственной концепции, современные политологи осваивали тему, отталкиваясь от реальности межнациональных конфликтов, которая настойчиво требовала осмысления евразийских идей. Евразийские мотивы постоянно звучали на заседаниях клуба «Постперестройка» С. Н. Кургиняна, начиная с 1988 года, всвязи с прогнозами распада страны, которые через несколько лет оправдались. Настойчиво, с момента своего основания, пропагандирует значительную часть евразийских идей газета «День» («Завтра»), в издании которой принимал участие А. Г. Дугин. Другие

21 Вандалковская М.Г. «Историческая наука российской эмиграции: "евразийский соблазн"». М.: Памятники политической мысли, 1997. 349 с. патриотические издания заняли по отношению к евразийству либо более сдержанную позицию, либо резко критическую («Русский вестник»). Термин «евразийство» стал все чаще попадать и на страницы газет самой разной политической направленности («Советская Россия», «Независимая газета»).

Современная литература, особенно труды философов, политологов и публицистов, активно эксплуатирует евразийство в политических целях. Распад СССР, образование СНГ, геополитические и экономические изменения вызывают большой интерес к евразийству. Например, противники прозападнического развития России — атлантизма — провозглашают необходимость восстановления целостного постсоветского пространства, создания славяно-тюркской интеграции и «евразийской сверхдержавы». В обращении к евразийству они видят панацею от всех трудностей исторического развития России на современном этапе. «Только решив евразийскую тему в контексте постмодернистской аскезы, утвердив лидерство Евразии в формулировке вселенского ответа на глобальные вызовы, — пишет А. С. Панарин, — можно говорить о евразийской сверхдержаве».

В начале 90-х годов началось изучение евразийства на уровне диссертационных исследований. Проблемой евразийства сначала занялись философы и историки. В конце 1995 года была защищена докторская диссертация Н. А. Омельченко, в которой уделялось важное место анализу евразийских программных установок и взглядов на причины и значение русской революции 1917 года. В 1999 году раскрытие темы евразийской оценки русской революции было продолжено в диссертации Е. А. Гогохия.

Позднее (конец 90-х годов) стали появляться диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук. Так, в 1997 году Г. С. Бе защитил диссертацию, в которой пристальному анализу была подвергнута концепция евразийства и ее современное осмысление. В 1999 году А.Б.Шатилов в своем диссертационном исследовании рассмотрел евразийство как феномен политической культуры. Заявленная в диссертационном исследовании тема ранее не поднималась.

Евразийская концепция государственного устройства России в современной научной литературе представлена очень фрагментарно.

Научная новизна диссертации

Данное исследование посвящено теоретическим проблемам государства, поставленным в евразийских трудах.

Рассматривается точка зрения евразийцев на причины возникновения государства как основного политического института общества и Российского государства в частности. Акцентируется внимание на взаимосвязи географического и духовного фактора в формировании русской государственности.

Предметом особого исследования является евразийская концепция «идеократического государства» как оптимального варианта для России, что обусловлено спецификой ее исторического развития.

Раскрывается точка зрения евразийцев на роль православия в становлении Российского государства.

Евразийство не только берется как совокупность научного наследия ученых-евразийцев, но предпринимается попытка рассмотреть концепцию евразийцев в динамике ее развития.

Систематизируется и углубляется тема корней формирования взглядов евразийцев на Россию и ее государственное устройство.

Движение евразийцев рассмотрено в сравнении с другими идейными течениями, существовавшими в 20-30-х годах за рубежом и вступившими в дискуссию с евразийцами о их геополитической концепции. Внимание акцентируется на тех направлениях полемики, которые наиболее адекватно, на наш взгляд, отражают евразийскую концепцию государственного устройства России.

Прослеживаются основные направления исследования евразийских взглядов на государство в трудах современных отечественных ученых-политологов.

Предмет исследования

Предметом диссертационного исследования являются взгляды представителей евразийского движения на государство как политический институт и конкретно на государственное устройство России.

Объект исследования

Объект исследования представляют собой труды евразийцев, раскрывающие сущность их геополитической концепции государственного устройства России.

Цель и задачи исследования

Целью диссертационной работы является изучение евразийской концепции государственного устройства России.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи: дать анализ евразийской концепции государства; рассмотреть факторы, обусловившие становление российской государственности; обосновать диалектическое взаимодействие духовного и географического факторов в формировании русской государственности; раскрыть понимание евразийцами политического и культурно-философского смысла «идеократического государства»; рассмотреть этапы формирования и развития государственного института в России; исследовать корни и эволюцию формирования взглядов евразийцев на историю Российского государства; определить место евразийской концепции государства в современной политической науке.

Хронологические рамки

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1921 года (момента выхода первого коллективного евразийского сборника «Исход к Востоку», с появлением которого принято отождествлять возникновение непосредственно самого евразийского движения) по 1929 год (раскол евразийского движения, превращение его в сугубо политическое движение и постепенную деградацию как научного).

Методология исследования

Методологической основой исследования являются методы, широко используемые в сравнительной политологии и политической конфликтологии — сравнительный, системный и структурно-функциональный.

Системный подход и структурный функционализм являются производными от общей теории систем. Социальная действительность в этом случае наделяется чертами системы, и, следовательно, социальные явления описываются через взаимоотношения между элементами системы.

Данные подходы позволяют рассмотреть как евразийскую теорию государства в целом, так и элементы, которые обуславливают становление и развитие российской государственности. Такими элементами выступают — географический и духовный (религия) факторы.

Присутствие в работе исторического аспекта обуславливает необходимость использования применения исторического метода, который широко используется политологией и заключается в изучении политических явлений в процессе их становления и в связи с прошлым, в ходе их развития.

Из исторических методов при написании диссертационной работы были использованы историко-генетический, историко-сравнительный и ретроспективный методы.

В исследовании применялись также:

Теоретический метод, использование которого дает понимание своеобразия изучаемого объекта в сравнении с другими, его природы, структуры, функциональных связей и подчиненности элементов последней, движущие силы развития явления. В отличие от исторического метода, теоретический метод

22 позволяет вскрыть закономерность изучаемого явления .

Метод ретроспективный, отличительной чертой которого «является

23 направленность от настоящего к прошлому, от следствия к причине» . В своем содержании данный метод выступает прежде всего как прием реконструкции,

22 См.\ Кожевников В.П. Методологические основы культурологии. М., 1999. С. 31-32.

23 Иванов В.В. Методологические основы исторического познания. М.: Из-во Казанского ун-та, 1991. С. 71. позволяющий синтезировать, корректировать знания об общем характере развития явления.

Выбор этого метода в диссертационном исследовании позволил детально проанализировать этапы развития евразийской государственной концепции, начиная с первых статей, появившихся в печати до официального образования евразийского движения и заканчивая распадом движения в 1929 году. Учитывается историческая специфика существования самого евразийского движения, а также дискуссии, развернувшиеся в эмигрантской печати вокруг взглядов евразийцев на государственное устройство России.

Источниковая база исследования

Источниковой основой диссертационного исследования служат труды ученых-евразийцев, публиковавшиеся в эмигрантской печати в 20-х годах XX века и архивные материалы (переписка наиболее видных представителей евразийского движения, их неопубликованные работы).

В связи с постановкой исследования и поставленных задач предлагается следующая классификация источников:

Первая группа - научные труды евразийцев, напечатанные в коллективных сборниках, издававшихся в серии «Утверждения евразийцев» (книга 1 (1921) - книга 7 (1931)), коллективный сборник «Россия и латинство», а также программные документы евразийцев: «Евразийство: Опыт систематического изложения» (1926) и «Евразийство (Формулировка 1927 г.)».

В сборниках содержится большая часть материалов по евразийской концепции государственного устройства России.

Вторая группа - научные работы ученых-евразийцев, выходившие отдельными изданиями при содействии «Евразийского книгоиздательства».

Третья группа - общественно-политические работы представителей евразийского движения, представленные в сборниках «Евразийская хроника» (Вып. 1(1925) -12(1937). - Прага, 1925-1926; Париж, 1926-1928; Берлин, 1935-1937) и периодической печати евразийцев: «Евразия: Еженедельник по вопросам культуры и политики» (Париж, 1928-1929. - 35 номеров), «Версты» (Вып.1(1926) и 3(1928) - Париж, 1926-1928).

Четвертая группа - архивные материалы, сосредоточенные в фондах Г АРФ. Ф. 5783 - «Савицкий Петр Николаевич» содержит 525 единиц хранения; Ф. 5911 -«Чхеидзе Константин Александрович» насчитывает 118 единиц хранения и Ф. 5891 -«Пушкарев Сергей Германович» имеет более 200 дел. В диссертации были использованы материалы Русского зарубежного исторического архива (Прага), часть материалов которого расположены на сайте http://rbs.nb.ru/, а также материалы архива Г. В. Вернадского в Бахметьевском архиве библиотеки Колумбийского университета в Нью-Йорке, обзор коллекции которых представлен в книге Г. В. Вернадский «Русская историография»24.

Документы, хранящиеся в этих фондах, можно также разделить на три условные подгруппы. К первой относятся неопубликованные в печати статьи участников евразийского движения, правка и корректура работ статей, прямо и косвенно связанных с евразийской теорией исторического развития России. Ко второй - материалы, отражающие организационную деятельность евразийцев по созданию и функционированию руководящих евразийских органов и местных евразийских организаций: протоколы заседаний, финансовые сметы, отчеты о проделанной работе, документы, относящиеся к евразийскому книгоиздательству и т.п. Третья подгруппа содержит деловую переписку евразийцев между собой и с другими выдающимися деятелями эмиграции: Н. А. Бердяевым, С. J1. Франком, И. А. Ильиным и др. Эта группа источников дала возможность воссоздать усилия евразийцев, направленные на создание книжного издательства и помогла реконструировать историю евразийства в целом.

Пятая группа источников включает материалы эмигрантской периодической печати: журналов - «Путь», «Новый град», «Возрождение», «Новый журнал», «Континент» и газет - «Последние новости», «Русская мысль», «Накануне», «Руль», издававшихся в Праге, Берлине и Париже. Они позволили выявить сведения по истории евразийства и проследить его взаимоотношения с другими эмигрантскими течениями. Здесь отложились отчеты о евразийских мероприятиях, рецензии на евразийские сборники и книги, отклики на них представителей различных партий и движений.

24 См.: Козляков В.Н. Обзор коллекции Документов Г.В. Вернадского в Бахметьевском архиве библиотеки Колумбийского университета в Нью-Йорке // Вернадский Г. Русская историография М.: Аграф, 2000. С.395-444.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Евразийская концепция государственного устройства России одновременно оригинальна и родственна традициям русской общественной мысли.

2) Взгляды евразийцев на государство необходимо рассматривать не только в совокупности, но и в динамике их развития. Это обуславливается спецификой самого евразийского движения, не являющегося однородным на протяжении своего существования, а также особенностями современных подходов к анализу евразийской геополитической концепции.

3) Одна из главных особенностей евразийской концепции состоит в создании идеальной модели государственного устройства России, в которой синтезируются восточные и западные начала на основе взаимодействия духовного и географического факторов.

4) В евразийской концепции каждому периоду русской истории соответствует определенный тип государственного устройства, который является наиболее оптимальным в данный момент.

Апробация и практическая значимость работы

Диссертационная работа была обсуждена на кафедре Истории России Нижегородского государственного педагогического университета и на кафедре Политологии Нижегородского государственного университета. С основными положениями и выводами диссертационного исследования автор выступил на следующих научно-практических конференциях: Пятая межвузовская конференция по теории и методике преподавания культурологии в высшей школе (Нижний Новгород, 1998 г.), Четвертая Нижегородская сессия молодых ученых (Дзержинск, 36 октября 1999 г.), Пятая Нижегородская сессия молодых ученых (Дзержинск, 1-4 октября 2000 г.), а также на методологическом семинаре для преподавателей НГПУ и школ Нижнего Новгорода. Прочитан ряд проблемных лекций для студентов третьего и пятого курсов НГПУ в рамках спецкурса «Методологические проблемы истории».

По теме исследования опубликованы следующие статьи:

1. ЗерновД.В. Духовная культура в оценке евразийцев//Духовная культура. Материалы докладов Пятой межвузовской конференции по теории и методике преподавания культурологии в высшей школе. — Н. Новгород, 1999. С. 18-20.

2. Зернов Д.В. Евразийство как пример макросоциального моделирования//Четвертая Нижегородская сессия молодых ученых (3-6 октября 1999 г.). Гуманитарные науки. Тезисы докладов. Часть И. — Н. Новгород, 2000. С. 91-94.

3. ЗерновД.В. Евразийская модель государственного устройства России//Пути развития общества в эпоху перемен. Материалы II Региональной научной конференции НКИ, 16-17 апреля 2001 г. — Н. Новгород, 2001. С. 184-187.

4. Зернов Д.В. Два подхода к выявлению корней воззрений евразийцев на историю России//Пятая Нижегородская сессия молодых ученых (1-4 октября 2000 г.). Гуманитарные науки. Сборник трудов. — Н. Новгород, 2001. С. 20-21.

5. Зернов Д.В. Евразийская модель оптимального государственного устройства России// Человечество в XXI веке: индикаторы развития: Материалы IV Международной ярмарки идей, 29 академического симпозиума. — Н. Новгород, 2001. С. 325-327.

6. ЗерновД.В. Понятие термина «месторазвитие» в философии евразийцев//Актуальные вопросы развития образования и производства. Тезисы докладов II всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов (22,23 мая 2001 г.). — Н. Новгород, 2001. С. 9-10.

7. ЗерновД.В. Евразийцы об этнокультурном своеобразии России//Единство и этнокультурное разнообразие мира. Диалог мировоззрений. Материалы VI Международного симпозиума 5-6 июня 2001 г. — Н. Новгород, 2001. С. 288-290.

Материалы работы могут быть использованы для дальнейшего изучения научного наследия русской пореволюционной эмиграции начала XX века и евразийской концепции государственного устройства России в частности. Некоторые выводы и научный материал исследования имеют значение для совершенствования учебного процесса в высшей школе и вполне могут быть использованы при разработке и преподавании курсов «Политология». Исследование может стать основой вузовского курса по выбору.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Зернов, Дмитрий Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Создание евразийской концепции государства сопровождалось обращением к существующим теориям государства. Их осмысление давало основу для новых подходов и представлений, к которым стремились евразийцы. Евразийцы критиковали общепринятую европейскую теорию государства, основанную на учении естественного права. Эта теория признавала справедливым то государство, которое было основано на договоре граждан с властвующими или между собой, и законной признавалась лишь та власть, на которую дано согласие подвластных. С точки зрения евразийцев, подобная постановка вопроса вообще утрачивала идею власти.

Неприемлемой для евразийцев представлялась и марксистская точка зрения на государство. Они признавали огромное влияние марксизма на развитие мировой и западной общественных теорий. «Руссо и Маркс, "Общественный договор" и "Коммунистический манифест" — вот символы, которые олицетворяют всю историю социально-политического движения западного человечества»1.

В марксистской теории, с точки зрения евразийцев, сочетались реальные и нереальные стороны. Если признание государства как орудия классового господства и подчинения выглядело реальностью, то «миф» о «земном рае» и отрицании в будущем государства евразийцы признавали иллюзорным. Эта позиция марксистов, по их мнению, противоречила провозглашенному ими же принципу отмежевания от анархизма.

В своем понимании сущности власти евразийцы ссылались на О. Шпенглера, Ф. Мейнеке, которые определяли государство как форму жизни, как «физиономию исторического бытия человечества». Подобный подход — поддержание и усовершенствование человеческого бытия — определял, с одной стороны, обращение к природе, то есть к среде, в которой жил и развивался человек, и, с другой стороны, — к «царству духа», к внутреннему миру личности. Эти два принципа, «две точки отсчета», по-евразийски, должны стать основой новой теории государства. В России были заимствованы западные основы государства, утверждавшиеся на неевропейской

1 Алексеев Н. Теория Государства. Теоретическое государствоведение, государственное устройство, государственный идеал. 1931. С. 7. почве. Для России, как утверждали евразийцы, необходима была новая теория государства, освободившаяся от засилья юридизма, западного эгоцентризма, априорных методологических теорий, и основанная на культурной и геополитической целостности народа, населяющего его территорию. Евразийцы создали свою теорию государства, органично включенную в евразийское учение и исходящую из него.

Евразийская государственная теория неразрывно связана с их концепцией исторического процесса.

Концепция многолинейности всемирного исторического процесса. Евразийская историософия близка к мультилинейной схеме развития человечества, согласно которой история не есть торжество однонаправленного прогресса во главе с Европой, а представляет собой раскрытие всего богатства возможностей, различно представленных во множестве культур. Этот подход близок к тому, который до евразийцев предпринял Н. Я. Данилевский в своем исследовании «Россия и Европа» Вслед за теорией культурно-исторических типов Н. Я. Данилевского евразийская концепция развития культуры основывается на том, что временная разверстка культуры осуществляется не в линейном направлении, а по замкнутому циклу.

Создание евразийцами новой государственной теории сопровождалось острой критикой с их стороны европейского государственного устройства. Тезис «Россия не Европа» стал стержневым для евразийцев в первый период их творчества.

Критика западноевропейской цивилизации. Критика западноевропейской цивилизации разворачивается евразийцами по нескольким направлениям: во-первых, критика провозглашенного «представителями западной цивилизации» тезиса об утверждении общечеловеческой культуры, одинаковой для всех народов. во-вторых, критика самой Западноевропейской цивилизации, которая, по мнению евразийцев, находится на краю гибели.

В контексте критики западноевропейской цивилизации развитие России евразийцы делили на два периода: допетровский и послепетровский. В допетровский период развивалась самобытная национальная культура, реформы Петра I приостановили процесс российской ориентации на византийскую культуру.

Культурные ценности Запада начали механически пересаживаться на русскую почву и органически не усваивались, и Россия осталась на задворках европейской цивилизации.

Евразийцы считали, что в XX веке Россия еще более, нежели раньше, должна сосредоточиться на поисках своего национально-культурного задания. Евразийский человек должен в себе и через себя преодолеть западного человека, который распространил свою культуру на весь мир.

Такое преодоление евразийцы видели в «исходе к Востоку» — в принятии тех ценностей, которые лежали в основании восточных культур и пренебрегались и отрицались западной культурой.

Евразийцы рассматривали роль различных факторов в истории становления и развития российской государственности. Ведущая роль в этом процессе принадлежит взаимодействию географического и духовного факторов.

Россия исторически и геополитически играет роль некоего культурного синтеза, объединяющего два начала — восточное и западное. Это особый географический и культурный мир с особой евразийско-русской культурой. Пограничное положение создавало у России постоянную идентификационную раздвоенность. Российская государственная модель уже своей географической и геополитической детерминированностью призвана осуществлять великий культурно-исторический синтез и разрешить этот конфликт. Евразийцы декларировали «серединную» позицию России. Культура России, с точки зрения евразийцев, не есть ни культура европейская, ни одна из азиатских, ни сумма или механическое сочетание из элементов той и других. Культура России является совершенно особой, специфической культурой, которая обладает не меньшей самоценностью, чем европейская и азиатские.

Концепция «Россия-Евразия». К понятию «Россия-Евразия» евразийцы подходили многократно и с разных сторон. Уже само понятие Европы они считали географически нелепым, ибо есть Европа западная и есть Европа восточная, отличающиеся друг от друга коренным образом.

Евразия как особое географическое пространство находится, по мнению евразийцев, на пути двух колонизационных волн, идущих с Востока и Запада и сталкивающихся на берегах Берингова моря. Границы Евразии примерно совпадают с историческими границами Российской империи, что может свидетельствовать об их естественности и устойчивости.

Для обозначения географических границ каждой культуры и определения среды ее развертывания, «почвы», во многом влияющей на характер культурного развития, евразийцами был введен новый термин — «месторазвитие». Под «месторазвитием» евразийцы понимали определенную географическую среду, которая налагала печать своих особенностей на человеческие общежития, развивающиеся в этой среде.

Вся русская история, с евразийской точки зрения, в значительной степени является историей приспособления русского народа к своему месторазвитию (Евразии). При этом культура, возникающая в результате взаимодействия территорий и народа, на ней проживающего, всегда несет на себе печать почвы и в своих материальных проявлениях, и в интеллектуально-духовном плане.

Евразийский материк с его географически-пространственными, климатическими особенностями, растительностью и животным миром — основа хозяйственной и политической жизни, «месторазвитие» своеобразной культуры, сфера взаимопроникновения природных и социальных связей.

Россия занимает основное пространство земель Евразии. Тот вывод, что земли Евразии не распадаются между двумя материками, а составляют скорее третий, самостоятельный материк, имеет, таким образом, не только географическое значение. Обозначение «Евразии», таким образом, принимает значение «сжатой культурно-исторической характеристики».

Религия и значение православия в становление российской государственности. Православие в евразийской концепции является мощным культурным фактором в становлении русской государственности. Религия не просто является частью культуры, а основной частью, пронизывающей все виды культурной деятельности.

Своего совершенства процесс становления культуры достигает в Церкви. Русская Церковь как средоточие русской культуры и есть ее цель, которой — и вытекающими из нее задачами — и определяется существо русской культуры. Суть Православия фокусируется понятием вселенскости, распространения Церкви по всему миру и единения всех через совершенствование себя в Божием Царстве. Основание культуры («симфоническая личность») и основание Православия, таким образом, совпадают.

Однако наделяя православие полномочиями «официальной религии Евразии» теоретики евразийства делали ряд допущений, которые привели к абсолютизации функции Церкви в духовной жизни и, таким образом, к абсолютизации роли государства в сфере общественной жизни. Согласно их воззрениям, государство — это и есть сама культура в ее единстве. Иными словами, государство объемлет все сферы жизни общества.

Каждому периоду русской истории в евразийской концепции соответствует определенный тип государственного устройства, который в данный момент наиболее соответствует.

Древнерусское государство. Основной акцент в этом периоде евразийцы делали на монголо-татарское иго. Монголо-татарское иго — одна из стержневых основ евразийской концепции государственного устройства России, один из определяющих факторов российского развития. Одно из значительных достижений монгольского периода евразийцы видели в образовании российской государственности, по существу, отрицая или снижая ее уровень в домонгольской Руси. Следует отметить, что, говоря о «татарском источнике» русской государственности, евразийцы допускали наличие оснований для противоположной точки зрения на эту проблему, поскольку во внутреннем содержании и в идеологии русской государственности ярко выступают элементы, не находящие прямых аналогий в татарской государственности: это православие и византийская традиция.

Московское царство. Московское царство служило для евразийцев эталоном государственности и постоянно противопоставлялось ими императорской петровской России. «Государство правды» для евразийцев не являлось государством с правовым устройством и правовыми порядками, его невозможно было организовать введением какой-нибудь «идеальной» конституции. Для него характерно первенство блюстительства православия над остальными государственными целями, священность» звания царя в его «стремлении подчинить правду государственную Правде Вечной».

Имперский период. Анализ евразийцами имперского периода в истории России, а также политической ситуации, сложившейся в Советской России, позволили им создать оригинальную теорию «Идеократического государства».

Евразийская концепция «идеократического государства». Евразийцы при создании своей концепции «идеократического государства» обращали пристальное внимание на историю Российского государства. Анализ каждого периода русской истории позволил им выделить основные составляющие нового евразийского государства, которое, по их мнению, должно придти на смену Советскому строю. Этими составляющими стали: «евразийский отбор», «демотия» и «идеократия».

Евразийский отбор. Россия-Евразия как выражение лесостепной империи континентального масштаба требует особой модели управления на основании особого «отбора». Этот «евразийский отбор» должен осуществляться на основании особой этики, соответствующей ландшафтным условиям. Это этика коллективной ответственности, бескорыстия, взаимопомощи, аскетизма, воли, выносливости, беспрекословного подчинения начальству. Только такие качества, по мнению евразийцев, могли обеспечить сохранение контроля над обширными слабозаселенными землями евразийской лесостепной зоны. Правящий класс Евразии формировался на основе коллективизма, аскетизма, воинских добродетелей, строгой иерархии. Формализация этих принципов легла в основу свода законов Чингизхана — «Яса». Позже основные мотивы «евразийского отбора» воплотились в политическом устройстве Московской Руси. При любых идеологических фасадах реальный механизм управления Россией-Евразией естественно тяготеет к логике «евразийского отбора».

Демотия. Западная демократия отражает специфические характеристики европейской цивилизации. Эта «демократия», с позиции евразийцев, не является универсальным мерилом. Для России-Евразии копирование норм европейского строя бессмысленно, невозможно и вредно. Соучастие народа России в политическом управлении евразийцы назвали «демотией». Это соучастие не отвергало иерархии, но, по мнению евразийцев, не должно быть формализовано в партийно-парламентских структурах. «Демотия» предполагает систему земских советов, уездных и национальных (в случае малых народов) представительств. «Демотия» развивается на основах общинного самоуправления, крестьянского «мира». Пример «демотии» евразийцы находили в выборах настоятеля Церкви прихожанами в Московской Руси.

Идеократия. Государство, общество, народ, каждый конкретный человек должен служить высшей духовной цели. Смысл государству и нации придает только существование «идеи-правительницы». Политический строй, предполагающий постановку «идеи-правительницы» в качестве высшей ценности, евразийцы называли «идеократией». Евразийское мировоззрение и должно быть национальной идеей России, ее «идеей-правительницей». Этой идее-правительнице должны быть подчинены остальные аспекты политики, экономики, общественного устройства, промышленного развития.

Евразийская концепция государственного устройства России продолжает оставаться объектом пристального внимания со стороны отечественных ученых. Однако, наряду с этим, развитие получили далеко не все аспекты евразийской концепции. Для их раскрытия необходимо новое прочтение исторического наследия евразийцев, использование новых методов научного анализа.