Российское предпринимательство как предмет социологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.03, кандидат социологических наук Котова, Светлана Сергеевна

  • Котова, Светлана Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.03
  • Количество страниц 152
Котова, Светлана Сергеевна. Российское предпринимательство как предмет социологического анализа: дис. кандидат социологических наук: 22.00.03 - Экономическая социология и демография. Москва. 2003. 152 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Российское предпринимательство как предмет социологического анализа»

Актуальность темы исследования.

С началом формирования в России открытой рыночной экономики важнейшей составляющей всей хозяйственной жизни страны становятся разнообразные предпринимательские структуры. Мировой опыт свидетельствует, что в странах, где для стабильной и прибыльной работы предприятий различных форм собственности созданы благоприятные условия, быстрее и успешнее решаются общенациональные задачи, уверенно развивается экономика и внешнеэкономические связи, совершенствуется их структура, повышается производительность труда, растет благосостояние населения. Эта закономерность, присущая современному рыночному хозяйству, подсказывает, что подъем российской экономики напрямую зависит от состояния отечественного предпринимательства, дальнейших возможностей его устойчивого развития. Тесное сопряжение действий государства и предпринимательства - гарант эффективного продвижения рыночных реформ в современной России.

Развитие рыночной экономики в постсоветской России, во-первых, сформировало определенную общественную потребность в таком типе социальной деятельности как частное предпринимательство, вследствие чего были созданы соответствующие политические и социально-экономические условия для институциализации этого явления. Современный этап характеризуется формированием и развитием необходимых организационных структур, поддерживающих предпринимательство, а также связанных с ними ценностных стандартов и социальных норм, регуляторов поведения человека и социальных групп. В то же время необходимо создание социальных условий и возможностей для социализации человека в данной области, интернализации новых ценностей и норм, способных формировать необходимую систему потребностей личности, ценностных ориентаций и ожиданий.

Должна произойти интеграция нового вида социальной деятельности в формирующуюся структуру общественных отношений. Процесс социальной институциализации завершается формированием набора формальных и неформальных санкций, с помощью которых общество осуществляет социальный контроль за различными субъектами предпринимательского поведения. В этой связи возникает необходимость теоретического анализа институциональных и социально-экономических факторов становления предпринимательского слоя на новом этапе развития рыночных отношений.

Особенности функционирования предпринимательства, его мотивационные характеристики и ценностные ориентации, социальный портрет современного предпринимателя, возникновение предпринимательской культуры, взаимосвязь организационных структур, поддерживающих благоприятную экономическую среду для существования этого социального явления, составляют проблемное поле для данного диссертационного исследования, обусловливают актуальность выбора темы работы.

Степень научной разработанности проблемы.

Социальная практика развития предпринимательства в России остро нуждается в научно-теоретических разработках, призванных улучшить использование потенциала российских предпринимателей, стимулировать развитие среднего и малого предпринимательства, наметить пути совершенствования социально-экономической среды, способной спровоцировать прорыв в развитии отечественного предпринимательства.

В последние годы вопросы исследования развития отечественного предпринимательства, все чаще находят отражение в работах российских ученых. Однако, цельной отечественной теории в этой области еще не сложилось, что осложняет создание эффективной концепции развития предпринимательства, не дает в полной мере осознать его роль и значение в обществе.

Особый интерес вызывает анализ существования предпринимательского слоя в социальной структуре современного российского общества, изложенный в статьях Руткевича М.Н.,

Левады Ю.1

Процессам криминализации российского общества и предпринимательского слоя в частности посвящены работы Рыбкиной Р.В.2

Тендерный аспект и специфика женского предпринимательства являются основными темами, затронутыми в работах Силласте Г.Г., Барсуковой С.Ю., Чириковой А.Е.

Положение предпринимательского слоя в социальной структуре российского общества и условия вхождения бизнес-групп в средний класс являются отправными темами в публикациях Заславской Т.И., Беляевой JI.A., Громовой Р.Г., Тихоновой Н.Е., Ильина В.И.4

Трансформация собственности в постсоветской России и участие предпринимательства в этом процессе нашли отражение в трудах Радаева В.В.,

Руткевич М.Н. Процессы социальной деградации в российском обществе // Социологические исследования 1998г. №6. Трансформация социальной структуры российского общества // Социологические исследования 1997г. №7 Левада Ю. Социальные типы переходного периода: попытка характеристики // Экономические и социальные перемены 1997г. №2. Человек в поисках идентичности: проблема социальных критериев // Экономические и социальные перемены 1997г. №4 Возвращаясь к проблеме социальной элиты // Экономические и социальные перемены 1998г. №1. Средний человек: фикция или реальность? // Экономические и социальные перемены 1998г. №2

2Рывкина Р.В. Теневизация российского общества причины и последствия // Социологические исследования 2000г. №12 Экономическая социология переходной России. М. 1998г. Драма перемен М. 2001г.

3Барсукова С.Ю. Женское предпринимательство: специфика и перспективы. // Социологические исследования 1999г. №9 Чирикова А.Е. Лидеры российского предпринимательства: менталитет, смыслы, ценности М. 1997г.

43аславская Т.И. Социальная структура современного российского общества // Общественные науки и современность 1997№2, Беляева Л.А. В поисках среднего класса. // Социологические исследования 1999г. №7 Громова Р.Г. Предпринимательство как объект и субъект управления: методологические подходы // Социологические исследования 1996г. №6 №4 Тихонова Н.Е. На пути к новой стратификации российского общества // Общественные науки и современность 1998г. №3.

В.В., Шкаратана О.Н., Гордона JI.A., Игитханяна Е.Д., Голенковой З.Т. Римашевской Н.М., Здравомыслова Г.А.1

Все возрастающим интересом широких слоев населения к проблемам предпринимательства и потребностью в соответствующей информации объясняется то, что в современной экономической литературе широко представлены различные учебники по организации собственного предприятия, которые, в связи с часто меняющимися законами и постановлениями, регламентирующими предпринимательскую деятельность в России, имеют тенденцию к скорому устареванию содержащейся в них информации.2

Следует отметить, что, несмотря на обилие публикаций современных отечественных авторов, посвященных тем или иным аспектам предпринимательской деятельности, практически не затрагиваются вопросы мотивации прихода представителей разных социальных групп и предпринимательской деятельности. Не хватает институционального анализа сознательного выбора предпринимательской деятельности в качестве основной профессии. Также почти не освещается особенность влияния общественного

Бадаев В.В. Шкаратан О.Н. Социальная стратификация М. 1996г. (Голенкова З.Т., Игитханяи Е.Д. Процессы интеграции и дезинтеграции в социальной структуре российского общества. // Социологические исследования 1999г. №9 Голенкова З.Т. Динамика социоструктурной трансформации в России // Социологические исследования 1998г. №10 Здравомыслов Г.А. Российский средний класс - проблема границ и численности // Социологические исследования 2001г. №5

2Халипов В.Ф., Лисиненко И.В. Социология предпринимательства М. 1996г. Гуев А.Н. Становление и развитие отечественного законодательства о предпринимательской деятельности М. 1997г. Ровный В.В. Понятие и признаки предпринимательства Иркутск 1998г. Формы предпринимательства в переходной экономике Российской Федерации М. 1998г. Тагиров Э.Р. Предпринимательство: история, стратегия развития. Казань 1994г. Основы предпринимательского дела М. 1999г. Райзберг Б.А. Основы бизнеса М. 1995г Бусыгин А.В. Предпринимательство: начальный курс. М. 1992г Аристер Н. И., Половинкин П.Д., Сахарнов Ю.В. Предпринимательство как стратегический фактор экономического развития СПб. 1996г. мнения на развитие предпринимательских процессов. Российский бизнес-слой в лучшем случае сравнивается с западными или европейскими аналогами, в то время как в нашей стране имеются глубокие исторические корни этого экономического явления, способные пролить свет на многие еще не раскрытые в научной литературе аспекты функционирования современного отечественного предпринимательства.

В этой связи представляется актуальным изучение социально-экономических процессов становления и развития отечественного предпринимательства, как в дореволюционной так и в современной России, с помощью которых можно выйти на практические рекомендации по формированию предпринимательской элиты, для которой накопление финансовых ресурсов является лишь средством, предназначенным для решения задач общественного развития. Актуальность проблемы и степень разработанности темы обусловили выбор темы, предмет и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы - социологический анализ факторов развития российского предпринимательства с выделением особенностей формирования отечественного предпринимательского слоя и разработкой рекомендаций по созданию благоприятной экономической среды для расширения предпринимательской активности и развития предпринимательского потенциала в условиях социально-экономической трансформации российского общества.

В соответствии с поставленной целью в работе выдвигаются следующие исследовательские задачи:

• определить понятия предпринимателя и предпринимательской функции в классической и современной экономической социологии;

• выявить мотивационные характеристики предпринимательской деятельности и установить ее составляющие в настоящий период, осуществить институциональный анализ роли государства в развитии предпринимательства;

• осуществить сравнительный анализ позитивных и негативных предпосылок развития предпринимательства в России, оценить роль идеологического базиса и государственной политики в формировании отечественного бизнес-слоя;

• дать периодизацию этапов формирования современного российского предпринимательства;

• раскрыть социальный портрет предпринимателя с учетом мотивационных и тендерных характеристик;

• оценить состояние малого бизнеса на территории Российской Федерации, показать его социальную роль в российской экономике и перспективы развития.

Объект исследования - предпринимательство как социальная группа в формирующейся социальной структуре российского общества.

Предмет исследования - поведение субъектов предпринимательства в условиях хозяйственной деятельности.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Социологический анализ развития предпринимательской деятельности в России осуществляется при помощи структурно-функционального и логико-исторического методов. Также в работе были использованы методы наблюдения, интервью, группировки данных, моделирования, сравнительный и структурный анализ, биографический метод, контент-анализ СМИ, а также различные виды опросов и анкетирования.

В процессе исследования автор опиралась на научные труды классиков мировой социологии, экономической теории, экономической социологии, среди которых присутствовали работы Вебера М., Шумпетера Й., Смита А., Маршалла А., Хайека Ф., Кейнса М.,

Кондратьева Н.1

Важную роль в формировании концепции диссертационного исследования сыграли труды отечественных экономистов и социологов: Панкратова А.С., Верховина В.И., Заславской Т.И., Радаева В.В., Руткевича М.Н, Рязанцева И.П., Халикова М.С., Рыбкиной Р.В., Ядова В.А.

Информационной базой для теоретических обобщений послужили законодательство Российской Федерации, данные Государственного комитета РФ по статистике, РНИСиНП, тематические публикации в специализированных социологических изданиях, таких как "Социологические исследования", "Общественные науки и современность», "Экономические и социальные перемены", "Мировая экономика и международные отношения", "Вопросы экономики", "Российский экономический журнал", газете "Экономика и жизнь" и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляют результаты ряда социологических и мониторинговых исследований, официальные статистические данные Госкомстата, Мосгоркомстата, Департамента доходов населения и уровня жизни Министерства труда и социального развития РФ. В работе использовались материалы научных конференций и докладов, тематических интернет-сайтов www.fom.ru, www.vciom.ru,www.cirkon.ru,www.mosstat.ru,www.romir.ru,www.riisnp.ru и др., данные из социологических фондов РОМИР, ФОМ, ВЦИОМ, КОМКОН. Существенным дополнением к основным теоретическим выводам служат собственные социологические исследования автора, результаты которых были

Вебер М. Избранные произведения М. 1992г. Шумпетер Й. Теория экономического развития М. 1982г. Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов М. 1965г. Маршалл А. Принципы экономической науки. М. 1993г. Хайек Ф. Пагубная самонадеянность М. 1992г. Кейнс М. Общая теория занятости, процента и денег. Кондратьев Н. Основные проблемы экономической статики и динамики М. 1991г. опубликованы в периодической печати1.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна состоит в следующем:

• определено понятие предпринимательства как особого вида общественно полезной деятельности и экономической активности субъектов предпринимательства, основанной на собственной инициативе, ответственности, инновационной предпринимательской идее и направленной на удовлетворение общественной потребности и извлечение прибыли (стр. 24)

• обозначено поле предпринимательской деятельности, где составляющими становятся не только изготовление нового неизвестного потребителям продукта, но и внедрение нового способа производства, освоение нового рынка сбыта, получение нового источника сырья (стр. 26-29)

• проведен сравнительный анализ позитивных и негативных социально-экономических предпосылок развития предпринимательства в России и на основании этого опровергнут подход Ровного В.В., Тагирова Э.Р., Бусыгина А.В ., утверждающий чуждость предпринимательства для России (стр. 73, 80)

• осуществлена периодизация этапов формирования современного российского предпринимательства, включающая в себя дореформенный, начальный, массовый и посткризисный периоды, которые отличаются разным социальным составом предпринимательского слоя (стр. 86-87)

Котова С. С. Предприниматели новой волны // Версты. 2001г. 29 марта. Котова С. С. Бизнес на дому // Наш малыш. 2001г. №11

Котова С. С. Особенности национального сетевого маркетинга//Наш малыш 2002г. №1

2Ровный В.В. Понятие и признаки предпринимательства Иркутск 1998г. Тагиров Э.Р. Предпринимательство: история, стратегия развития. Казань 1994г. Бусыгин А.В. Предпринимательство: начальный курс. М. 1992г

• дан социальный портрет предпринимателя, важнейшими мотивационными характеристиками которого являются не только стремление к выгоде, но и потребность в самореализации, свободе и независимости, подчеркнуто существование особой женской ниши в функционировании современного российского предпринимательства (стр. 92-98)

• предложены практические рекомендации по оптимизации социально-экономической среды для развития российского малого предпринимательства, в которой в последнее время наметились позитивные сдвиги на государственном уровне, что дает возможность прогнозировать прорыв в развитие отечественного предпринимательства в ближайшее время (2002-2005гг.) (стр. 126-129)

Практическая значимость работы.

Результаты диссертационного исследования расширяют и систематизируют представления о становлении и развитии предпринимательства в России. Основные положения работы могут быть использованы при чтении курса лекций по предпринимательству по социологии, социологии труда и экономической социологии, а также в разработке государственной политики поддержки предпринимательства.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором на научных конференциях МГУ им. М.В. Ломоносова - "Ломоносовские чтения - 2000-2003гг.» и отражены в докладах и сообщениях на кафедральных научно-методических семинарах.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры «Экономическая социология. Социология труда» социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова и рекомендована к защите.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей общим объемом 2,7 п. л.

12

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка использованной литературы. Диссертация содержит 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономическая социология и демография», Котова, Светлана Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лидеров, способных к руководству и в древности и в современном мире насчитывается не более 15% от всего населения1. Соответственно, к качествам успешного руководителя организации относятся: обладание способностью к организации и координации, контролю, мотивации, информационному мониторингу, кадровой политике, представительству. Но главное - это глубочайшее осознание меры личной ответственности за дело, организацию, успех, за вверенных ему в подчинение и доверившихся ему людей.

Проведенное диссертационное исследование показывает, что российские предприниматели действительно обладают рядом качеств, которые позволяют говорить о его высокой сопротивляемости неблагоприятным условиям.

Это высокий по сравнению с другими социальными группами уровень адаптированности к рыночной экономике, позволяющий реализовывать экономическую стратегию, в которой значительное место принадлежит предпринимательской деятельности и самозанятости.

Это высокая социальная мобильность и гибкость, ориентация на максимальное использование своих ресурсов, главными из которых является высокое качество рабочей силы и готовность к дальнейшему повышению стоимости своего «человеческого капитала».

Это наличие ряда ценностей, разделяемых подавляющим большинством предпринимателей - ориентация на социальное рыночное хозяйство, ценности индивидуальной свободы, приоритет частной собственности и пр.

Это иное, по сравнению с другими слоями общества отношение к государству. На фоне довольно распространенного в обществе патернализма предприниматели в большей степени склонны полагаться на собственную

1 Решетников А.В., Шампурин В.И., Шампурина Н.Г. Социально-исторический портрет лидера организации. Социологические исследования 1999г. №10 верховному арбитру, обеспечивающему стабильность и соблюдение «правил игры». Среди мер, с помощью которых можно изменить негативное отношение к предпринимателям в обществе наибольшее значение придается разрыву с криминальными структурами и развитию благотворительности.

В предпринимательской системе ценностей жизнь рассматривается как состязание, в котором победа достается наиболее умному, сильному, достойному. Современная экономическая ситуация все более исключает такие прежде общепринятые ценности в предпринимательском слое, как

• дисциплина

• послушание

• иерархия

• достижение

• карьера

• достаточность

• власть

• централизация в формирующейся предпринимательской культуре им на смену приходят другие ценности, такие как:

• самоопределение

• участие

• коллектив

• ориентирование на потребности

• раскрытие личности

• творчество

• способность идти на компромиссы децентрализация

Можно констатировать, что в составе населения России сформировалась новая социальная страта, не относящаяся к элите, у которой доминируют продуктивные модели экономического поведения и складывается либеральная система ценностей. Эта страта состоит из достаточно молодых и работоспособных людей, но пока она сосредоточена преимущественно в Москве и крупных городах и лишь отчасти в сельской местности1. По экспертным оценкам 5% от общего числа предпринимателей поставили себе целью вести свой бизнес честно, не нарушая действующих российских законов, можно сказать, что это "элита будущего предпринимательства" .

Перед государственными органами, предпринимательской общественностью, частным капиталом встает чрезвычайно ответственная задача - изменить само качество экономической среды бизнеса, придать ей стимулирующий характер, то есть по сути сформировать новый подход к развитию предпринимательства и обеспечить, таким образом, в ближайшее время (2002-2005гг.) прорыв в развитии российского малого бизнеса.

1 Беляева J1.A. стратегии выживания, адаптации, преуспевания. Социс 2001г., №6 2

Грачев И.Д. материалы круглого стола "Малое предпринимательство в кризисном обществе" Социологические исследования 1999г.