Рост трещин в металлах, подвергнутых статическому нагружению и воздействию водорода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат технических наук Харин, Виктор Серафимович

  • Харин, Виктор Серафимович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Львов
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 212
Харин, Виктор Серафимович. Рост трещин в металлах, подвергнутых статическому нагружению и воздействию водорода: дис. кандидат технических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Львов. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Харин, Виктор Серафимович

ПРЕДИСЛОВИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ МЕХАНИКИ И ФИЗИКИ РАЗРУШЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ВЛИЯНИЯ ВОДОРОДА НА ПРОЧНОСТЬ МЕТАЛЛОВ

§ I. Основные положения макро- и микроскопических теорий квазихрупкого разрушения

1.1. Основные положения линейной механики разрушения

1.2. Некоторые результаты изучения структуры концевой зоны трещины и процесса локального разрушения

1.2Л. Исследования строения концевой зоны трещины 20 1.2.2. Микромеханические модели локального разрушения

§ 2. Экспериментальные данные и теоретические представления о разрушении металлов в условиях водородного охрупчивания

2.1. Феноменологические закономерности разрушения металлов при воздействии водорода

2.2. Процессы переноса водорода в системе металлсреда

2.3. Теоретические модели обусловленного водородом роста макротрещин в металлах

2.4. О механизмах влияния водорода на разрушение металлов

§ 3. Применение 1фитериев и методов механики разрушения для оценки прочности и долговечности элементов конструкций

ГЛАВА 2. МОДЕЛЬ МЕХАНИЗМА ОБУСЛОВЛЕННОГО ВОДОРОДОМ РАЗРУШЕНИЯ МЕТАЛЛОВ И КРИТЕРИЙ ЛОКАЛЬНОЙ НЕУСТОЙЧИВОСТИ МАТЕРИМА У ФРОНТА МАКРОСКОПИЧЕСКОЙ ТРЕЩИНЫ

§ 4. Исходные предпосылки и общие положения модели обусловленного водородом роста магистральных трещин в металлах

4.1. О влиянии водорода на способ распространения макротрещин

4.2. Общие положения теоретической модели роста магистральных трещин в металлах при воздействии водородсодержащих сред

§ 5. Модель микроразрушения в вершине заблокированного плоского скопления щзаевых дислокаций

5.1. Комбинированная дискретно-континуальная модель заблокированного скопления краевых дислокаций

5.1Л. Определяющие уравнения модели скопления

5.1.2. Конфигурация хвостовой части заторможенного скопления

5.2. Зарождение микротрещины посредством объединения головных дислокаций скопления

5.3. Рост микротрещины как результат ее взаимодействия с дислокационным скоплением

5.4. Сравнение условий зарождения и роста дислокационных ми1фотрещин

§ 6. Теоретический анализ механизма влияния водорода на разрушение металлов

6.1. Микроскопическая модель механизма влияния водорода на разрушение деформированных металлов 94 6.1.1. Стадия зарождения микротрещин в зоне процесса разрушения

6.1.2. О стадии распространения микротрещины в процессе обусловленного водородом разрушения металлов

§ 7. Макроскопические критериальные условия разрушения металлов при воздействии водорода

7.1. Макроскопические условия разрушения в точке Ю

7.2. Критерий локальной неустойчивости материала у фронта макро трещины ИЗ

ГЛАВА 3. НАКОПЛЕНИЕ ВОДОРОДА В ЗОНЕ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ

У ФРОНТА МАКРОТРЕЩИНЫ

§ 8. Формулировка математической задачи о накоплении водорода в потенциальном очаге разрушения

§ 9. Диффузия водорода в окрестности вершины трещины в деформированном металле

9.1. Приближенная постановка задачи о диффузии в поле напряжений у фронта макротрещины

9.2. Распределение диффундирующего водорода у фронта макро чрещины

9.2.1. Решение для малых значений времени

9.2.2. Вычисление концентрации водорода для любых значений времени

ГЛАВА 4. КИНЕТИКА ОБУСЛОВЛЕННОГО ВОДОРОДОМ РОСТА МАГИСТРАЛЬНОЙ ТРЕЩИНЫ

§ Ю. Уравнения кинетики роста макротрещины

§ II. Сравнение теоретической модели роста магистральных трещин с данными экспериментов

ГЛАВА 5. РЕСУРС ДЛИТЕЛЬНОЙ ПРОЧНОСТИ ПРИ ЭКСПЛУАТАЦИИ В

СРЕДЕ ВОДОРОДА ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ, МОДЕЛИРУЕМЫХ

ОБЛАСТЯМИ С КРУГОВЫМИ ГРАНИЦАМИ

§ 12. Определение коэффициентов интенсивности напряжений для трещин, выходящих из отверстий в концентрическом кольце

§ 13. Методика расчета долговечности элементов машин по стадии обусловленного водородом Д01фитиче-ского роста трещин

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рост трещин в металлах, подвергнутых статическому нагружению и воздействию водорода»

Проблема влияния водорода на сопротивление разрушению металлических материалов и элементов конструкций является предметом пристального внимания специалистов различного профиля, деятельность которых так или иначе связана с обеспечением надежной эксплуатации машин и оборудования - физиков, материаловедов, механиков, конструкторов. Этот все возрастающий интерес продиктован и насущными практическими потребностями, и перспективами развития техники.

Так, почти всегда металлические конструкции окружены средами, в состав которых входят водородсодержащие компоненты или сам водород, широко применяемый в ряде областей техники и промышленности (в химических отраслях, металлургии, энергетике и др.). При этом происходит различной природы обусловленная водородом деградация металлов (водородная коррозия, блистерооб-разование, водородное охрупчивание), которая считается причиной аварий и катастроф, приносящих значительный ущерб. Потребление водорода в мировой экономике возрастает и ожидается его еще более резкое увеличение. Последнее вызвано тем, что на водород возлагаются большие надежды как на перспективный энергоноситель и высокоэффективное безвредное топливо. Таким образом, есть основания полагать, что и без того острая для ряда отраслей проблема влияния водорода на механическое поведение металлов становится одной из ключевых для технико-экономического прогресса.

Среди разнообразных проявлений вредного влияния водорода на механические свойства металлов - на предел прочности, характеристики пластичности, усталости и т.д. - самого пристального внимания заслуживает обусловленное водородом облегчение зарождения и развития трещин в металлах. Связано это с тем, что в деталях машин и конструкций невозможно гарантировать отсутствие трещиноподобных дефектов или исключить трещинообразование в процессе эксплуатации. При этом дефекты, совершенно безобидные в отсутствие водорода, благодаря его воздействию на металл могут стать опасными и привести к неожиданному хрупкому разрушению изделия. Поэтоцу изучение закономерностей распространения трещин в металлах при воздействии водорода и их учет при расчетах на прочность приобретает первостепенное значение для создания надежных и долговечных конструкций.

В данной области науки о прочности накоплен богатый фактический материал, предложен ряд физических и феноменологических концепций о влиянии водорода на прочность металлов, а также некоторые модели расчета на прочность с учетом возможности наличия трещин в телах и воздействия водорода. Важные экспериментальные и теоретические результаты здесь получили В.Т.Алымов, И.И.Василенко, Г.В.Карпенко, Б.А.Колачев, А.В.Мальков, В.А.Ма-ричев, Я.М.Потак, В.И.Похицурский, В.И.Саррак, В.И.Ткачев, Г.П.Черепанов, М.М.Швед, И.Бернстайн, Х.Ван-Лиювен, У.Герберих, Г.Джонсон, Г.Нельсон, Р.Ориани, Э.Томпсон, А.Трояно, Д.Уильяме, Р.Уэи и др.

Между тем, объем экспериментальных данных, характеризующих поведение (кинетику) трещин в металлах при водородном охрупчи-вании,и возможности его пополнения ограничены, а известные расчетные модели распространения трещин в металлических телах при воздействии механических нагрузок и водородсодержащих сред еще не учитывают в достаточной мере данных о физике процессов взаимодействия водорода и металлов, не описывают ряд характерных эффектов (зависимость скорости обусловленного водородом роста трещин от давления среды, температуры и др.) и не позволяют обобщать наявные опытные данные. В результате они оказываются недостаточными при оценке работоспособности конструкций в среде водорода. Часто представляет затруднение также реализация расчетов на прочность эксплуат!фуемых в среде водорода деталей машин по критериям трещиностойкости, которая требует разработки эффективных методик и алгоритмов. В частности, учитывая, что распространенной причиной разрушения конструкций является рост трещин из отверстий, а также что работоспособность многих агрегатов (турбонасосов, компрессоров, энергомашин, двигателей) зависит от надежности работающих в среде водорода вращающихся деталей (дисков турбин, роторов и т.п.), интерес представляет решение задач о развитии трещин в телах указанного типа.

Целью работы является: I) разработка расчетной модели роста магистральных трещин в металлическом твердом теле, подвергнутом воздействию водородсодержащих сред и статических механических нагрузок; 2) разработка эффективной инженерной методики оценки ресурса длительной прочности эксплуатируемых в среде водорода элементов машин типа роторов и дисков с учетом возможности наличия в них трещин.

Основное содержание работы изложено в пяти главах.

В первой главе работы приведены основные исходные положения и результаты механики и физики разрушения, данные исследований влияния водорода на прочность металлов и на распространение в них трещин. Далее, во второй главе применительно к определенному классу достаточно пластичных на микроуровне материалов сформулированы основные положения физико-механической модели роста макротрещин в металлах, взаимодействующих со средой водорода. В модели приняты во внимание реальные упругопластическая ситуация у вершины макротрещины (структура ее окрестности) и последовательность событий в зоне предразрушения, связанных с воздействием водорода на мшфотрещинообразование ("охрупчиванием") в этой зоне. В развитие названных положений сформулирована математическая дис1фетно~континуальная модель заблокированного скопления дислокаций, выведены условия предельного равновесия дислокационных предвестников разрушения. На этой основе построен критерий микроразрушения, учитывающий декогезионное проявление действия водорода в трещинообразугощем дефекте. Осуществлен синтез микро- и макроподходов к описанию разрушения и построены макрокритерий разрушения в точке тела и критерий локального разрушения у вершины магистральной трещины. В третьей главе работы математически сфорг^улирована задача о накоплении водорода в зоне предразрушения у фронта макротрещины, как задача о диффузии его в поле напряжений. Дано замкнутое приближенное решение названной задачи, необходимое для развития расчетной модели распространения макротрещин в телах. В четвертой главе на основании результатов предыдущих глав выводится система определяющих уравнений кинетики обусловленного водородом роста макротрещин в металлах. Проводится сравнение полученных в рамках модели расчетных теоретических результатов о кинетике трещин с литературными опытными данными. Наконец, в пятой главе излагается методика расчета ресурса длительной прочности эксплуатируемых в среде водорода элементов машин с учетом возможности наличия в них трещин. В методике в качестве расчетных используются основные соотношения и уравнения предложенной теоретической модели обусловленного водородом роста трещин в металлических телах. Для реализации указанной методики в виде замкнутого алгоритма расчета вращающихся деталей машин типа роторов и дисков в главе выведены фори^улы для эффективного вычисления коэффициентов интенсивности напряжений в телах соответствующей геометрии. В завершение главы описан указаний алгоритм и приведены примеры, иллюстрирующие различные варианты осуществления расчета с использованием как экспериментальных, так и расчетных характеристик распространения макротрещин в металлических материалах в условиях эксплуатации. Работа в целом завершается перечислением основных результатов и

ВЫВОДОВ'.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах \.5, 6, 7, 71, 74-76, 103-105] и докладывались на У Всесоюзном съезде по теоретической и прикладной механике (Алма-Ата, 1981), на IX и X конференциях молодых ученых ШИ им. Г.В.Карпенко АН УССР (Львов, 1979, 1981), на П и III Всесоюзных семинарах по проблеме влияния водорода на механические свойства конструкционных материалов (Харьков, 1980; Донецк, 1982), на 1У Всесоюзном симпозиуме "Малоцикловая усталость - механика разрушения, живучесть и материалоемкость конструкций" (Краснодар, 1983), на научном семинаре "Механика хрупкого разрушения" ШИ им. Г.В.Карпенко АН УССР (Львов, 1977, 1984).

Предложенная в работе расчетная модель роста трещин в металлических телах при водородном охрупчивании использована для прогноз!фования кинетики трещин в материалах конструкций, взаимодействующих со средой водорода. Полученные в работе результаты (математические расчетные соотношения модели; функция Грина для определения коэффициентов интенсивности напряжений в кольцевых областях с трещинами; результаты, относящиеся к вычислению длительной прочности соответствующего класса элементов ма~ шин с трещинами, и другие) обеспечили возможность оценки ресурса остаточной долговечности изделий как при наличии, так и при отсутствии прямых опытных данных о кинетике роста трещин в заданном материале в условиях воздействия водородсодержащей среды. Использование указанных результатов позволяет создавать новые образцы машин с более высокими технико-экономическими показателями при меньших затратах за счет более полного использования резервов прочности материалов и учета воздействия на них водорода на стадии проектирования. Расчетный экономический эффект от применения результатов работы на практике при расчетах вращающихся деталей энергомашин составляет 101 тыс. рублей.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Харин, Виктор Серафимович

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

1. Показано, что устанавливаемый согласно стандартным рекомендациям определения характеристик трещиностойкости (вязкости разрушения) при статическом нагружении по методу 5%-ной секущей параметр трещиностойкости К?п в условиях водородного охluL рупчивания металлов не является характеристикой материала, инвариантной относительно индивидуальных особенностей образца. В то же время, подтверждено, что характеристика материала /С-^ , соответствующая неустойчивому разрушению, не чувствительна к воздействию среды водорода.

2. На основе подходов и методов механики деформируемого твердого тела развита модель зарождения и развития микроразрушения в заблокированных скоплениях дислокаций, которая согласуется с физическими теориями и позволяет получить необходимые результаты в законченном количественном выражении (самосогласованное решение задачи о взаимодействии дислокаций в голове скопления, учет локальных свойств их ядер, роли нормального напряжения) . Получены соответствующие критерии микроразрушения. Установлена взаимосвязь между условиями зарождения и роста дислокационных трещин и показано наличие на атомном и субструктурном уровнях предпосылок для различия структурных типов разрушения при различных напряженных состояниях.

3. Разработана физически обоснованная механическая модель механизма влияния водорода на разрушение деформированных металлов и выведен микрокритерий разрушения, учитывающий декогезион-ное проявление действия водорода в трещинообразующем дефекте. Показано, что роль фактора давления водорода, вносимого дислокациями в микротрещины, в случае воздействия на металлы среды водорода не экстремальных параметров несущественна.

4. Осуществлен синтез микро- и макроподходов к описанию разрушения и построен макрокритерий разрушения в точке упругоплас-тического тела, предельными случаями которого являются критерии предельных и напряжений, и деформаций. Установлен соответствующий критерий локального разрушения материала у вершины трещины, обобщающий результаты некоторых ми!фомеханических моделей трещиностойкости и учитывающий воздействие водорода на металл.

5. Дано в замкнутом виде решение задачи о диффузии водорода в металле в поле напряжений у вершины трещины в упругопласти-ческом теле, определяющее распределение концентрации водорода в зоне предразрушения для любых значений времени.

6. На основе предложенной теоретической модели построены уравнения кинетики обусловленного водородом роста макротрещин в металлах. Для случая реализации критериального условия предельных деформаций выведена замкнутая система соотношений для вычисления кинетических диаграмм растрескивания металлов на основе данных независимых макроскопических испытаний. Показана возможность в рамках развитой модели воспроизвести экспериментально наблюдаемые, в частности, для сталей, тенденции изменения скорости роста трещины в зависимости от коэффициента интенсивности напряжений, давления среды водорода и температуры.

7. Установлена в замкнутом виде функция Грина задачи определения коэффициента интенсивности напряжений в кольцевой области с радиальными трещинами, выходящими на контур отверстия, позволяющая вычислять коэффициент интенсивности напряжений с удовлетворительной точностью при малых затратах.

8. Разработаны методика и алгоритм расчета долговечности работающих в среде водорода элементов машин типа роторов и дисков, позволяющие в дополнение к обычноь^у расчету на прочность осуществлять оценку ресурса длительной прочности изделий по критериям трещиностойкости на основе данных о кинетике до-критического роста трещин, включающих экспериментальные и расчетные характеристики распространения макротрещин в данном материале в заданных условиях эксплуатации.