Розничные торговые сети: состояние и перспективы развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кузьменко, Виктория Леонидовна

  • Кузьменко, Виктория Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Кузьменко, Виктория Леонидовна. Розничные торговые сети: состояние и перспективы развития: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2011. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кузьменко, Виктория Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ СЕТЕВОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ.

1.1 Сущность и особенности сетевой розничной торговли.

2.2 Современные форматы предприятий, образующих розничные торговые сети.

Глава 2 СОСТОЯНИЕ СЕТЕВОЙ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В РОССИИ.

2.1 Тенденции развития сетевой розничной торговли в России.

2.2 Анализ функционирования форм розничных торговых сетей в России.

2.3 Макроэкономические процессы и их влияние на развитие розничных торговых сетей.

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ТОРГОВЫХ СЕТЕЙ В РОССИИ.

3.1 Использование франчайзинга для активизации развития розничных торговых сетей.

3.2 Особенности использования маркетинговых подходов в развитии сетевой торговли.

3.3 Пути совершенствование ассортиментной политики предприятий сетевой торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Розничные торговые сети: состояние и перспективы развития»

Актуальность диссертационной работы. В современных условиях ведения коммерческой деятельности наблюдаются высокие темпы развития розничной торговли на потребительском рынке России. Торговля выступает как передовая отрасль. Именно торговые организации в высшей степени ориентируют отечественных производителей максимально учитывать запросы общества. В настоящее время, более чем когда-либо раньше, мы становимся свидетелями появления новых форм розничной торговли, что отчасти является следствием роста покупательской способности населения. Основной задачей торговли в таких условиях является использование этих благоприятных условий для более полного удовлетворение покупательского спроса на товары и услуги. Темпы роста оборота розничной торговли в России в 1,5 раза опережали темпы роста валового внутреннего продукта. В 2001-2009 гг. они варьировались в диапазоне 9-13% в год. При этом розничная торговля растет быстрее, чем реальные располагаемые доходы населения, которые ежегодно повышались на 10-11%.

Наиболее показательным фактором реального социально-экономического роста является состояние потребительского рынка страны. В настоящее время на долю потребительских расходов приходится около 73 % денежных доходов среднестатистического россиянина, при этом 54-56% из них поглощает потребительский рынок.

Внутренний годовой оборот розничных торговых предприятий России-на 1 января 2010 г. составил свыше 14603 млрд. рублей и по отношению к 2000 году увечился более чем в 3 раза. Экономическое положение страны и ее инвестиционная привлекательность продолжает сохраняться, открывая новые возможности для большей интеграции России в мировую экономику и создавая миллионы рабочих мест внутри страны. Являясь одним из индикаторов экономики города, потребительский рынок обеспечивает необходимую структурную сбалансированность производства, доходов и конечного спроса потребителей.

Финансовый кризис 2008 года резко снизил покупательную способность населения. Многие производственные предприятия сократили объемы выпуска продукции. В торговых сетях изменился ассортимент отдельных групп и порядок оплаты за поставляемые товары. Так, Федеральным законом « Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» зафиксированы сроки оплаты продукции торговыми сетями. Вместе с тем, розничные торговые сети, реализующие продовольственные товары, с рыночной долей свыше 25% не смогут открывать новые торговые объекты.

Сетевая торговля переживает не лучшие времена. Для крупного бизнеса к проблемам с кредитами, поставщиками и снижающейся покупательской способность потребителей добавились и административные - стремление властей сократить долю «сетевиков» до минимума.

Усиление конкурениии на рынке, не позволяющее российским сетям снизить темпы роста, приводит к возникновению ситуации, когда операционные денежные потоки оказываются недостаточными для финансирования инвестиционных проектов, что вынуждает компании наращивать долг, увеличивающий процентные расходы и стоимость дополнительных заимствований. В случае отсутствия у компании акционера, располагающего значительным объемом свободных средств, подобное развитие событий в среднесрочной перспективе может привести к снижению темпов роста и уровня конкурентоспособности. В то же время риск дефолта для российских сетей практически не актуален в виду значительного интереса российских и зарубежных ритейлеров, а также финансовых инвесторов к активам в сфере розничной торговли.

Современное развитие торговых сетей в российской экономике является актуальной проблемой. Она связана с другими отраслями экономики, с уровнем и качеством жизни населения.

Вопросам, связанным с становлением, развитием и управлением розничных торговых сетей, в научных работах уделяется значительное внимание. Вместе с тем, концептуальным вопросам развития торговых сетей в современных хозяйственных системах, а также выработке новых научно-практических рекомендаций, ориентированных на гармонизацию отношений участвующих субъектов, уделено недостаточное внимание. Исследование информационных источников и практических материалов по сетевому бизнесу не имеют системного характера и посвящены решению отдельных частных проблем. Так, по нашему мнению, сдерживающим фактором внедрения корпоративных торговых сетей в России служит недостаточно развитая организационная и правовая база, так как торговые сети не являются объектом правового регулирования. Данные условия предопределили выбор темы диссертационной работы, сделали необходимым разработку новых подходов к формированию и развитию сетевого бизнеса.

Высокая практическая значимость и актуальность обозначенной выше проблемы определили выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Отдельным вопросам сетевой экономики в отечественной и зарубежной литературе уделяется немалое внимание. Так, проблема сетевой торговли и отдельные вопросы коммерции была раскрыта в работах И.С. Березина, Г.А. Васильева, Л.П. Дашкова, C.B. Земляк, Г.Б. Клейнер, В.И. Моргунова, H.A. Нагапетьянца, И.О. Проценко, В.К. Памбухчиянца, О.В. Памбухчиянц, И.М.Синяевой. Стратегия рыночного поведения франчайзинговых предприятий исследовалась отечественными и зарубежными авторами, в числе которых И. Ансофф, В.А. Бианки, П. Друкер, Д.Н. Земляков, Т. Питере, Д.В. Сидоров, Ю.В. Яковец.

Отмечая значительный вклад в развитие теоретических и практических аспектов розничной сетевой торговли указанных выше авторов, следует отметить, что вопросы правового регулирования, построения моделей выбора франчайзинговых сетей, использования маркетинговых подходов в деятельности розничных торговых сетей, оптимизации ассортиментной политики торговых сетей, работающих в различных форматах, исследованы недостаточно.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является научное обоснование и разработка научно-практических рекомендаций по развитию сетей розничной торговли с учетом специфики национальной экономики.

Для достижения поставленной цели, в работе были определены следующие задачи:

- исследовать сущность и особенности сетевой розничной торговли;

- систематизировать современные форматы предприятий, образующих розничные торговые сети;

- определить тенденции развития сетевой розничной торговли в России;

- проанализировать условия функционирования форм розничных торговых сетей в России;

- выявить влияние макроэкономических процессов на формирование розничных торговых сетей;

- определить основные сдерживающие факторы использования франчайзинга в розничных торговых сетях;

- сформулировать предложения по совершенствованию маркетинговых подходов развития сетевой торговли;

- разработать рекомендации по совершенствованию ассортиментной политики предприятий сетевой торговли.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством».

Исследование соответствует области исследования п. 1.6.115 Социально-экономическая эффективность и качество обслуживания населения в отраслях сферы услуг. 1.6.125. Повышение эффективности использования рыночных инструментов в сфере услуг. Паспорта специальностей ВАК Российской Федерации (экономические науки).

Объектом исследования являются розничные торговые сети, функционирующие на потребительском рынке Российской Федерации.

Предметом исследования являются процессы формирования и развития розничных торговых сетей на потребительском рынке Российской Федерации.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, обзоры периодических изданий, монографии и статьи в специализированных изданиях, различные фактологические материалы, годовые отчеты, аналитические и обзорные разработки, статистические и справочные материалы, опубликованные в зарубежных и отечественных источниках по рассматриваемой проблеме.

В процессе исследования широко применялись общенаучные методы теоретического и эмпирического познания: анализ и синтез, аналогия, единство абстрактного и конкретного, исторического и логического. Были использованы методы научного моделирования и мониторинговых оценок коммерческо-социальной активности, изучение и обобщение экономико-статистических показателей, анкетного опроса, интервьюирования, экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в определении и обосновании основных направлений развития сетевой торговли в Российской Федерации. Основные результаты диссертационного исследования, полученные автором и составляющие научную новизну, заключаются в следующем: уточнено понятие имиджа как одного из составляющих маркетинговой деятельности, направленного на поддержание успешного функционирования торговых организаций на рынке;

- определены основные характерные черты присущие современной розничной сетевой торговли;

- установлена взаимосвязь между макроэкономическими процессами, происходящими в стране, и развитием розничных торговых сетей;

- определена роль франчайзинга как современной формы активизации развития розничных торговых сетей, выявлены основные сдерживающие его факторы;

- сформулированы предложения по совершенствованию маркетинговых подходов, влияющих на развитие и поддержание конкурентоспособности розничных торговых предприятий;

- предложен примерный ассортиментный перечень для предприятий розничных торговых сетей, работающих в формате «магазин у дома».

Практическая значимость диссертационного исследования. Полученные результаты исследования состоят в том, что реализация содержащихся в диссертации рекомендаций будет способствовать оптимальному развитию и повышению эффективности деятельности розничных торговых сетей, что позволит обеспечить более качественный уровень обслуживания потребителей, являющихся важным стимулирующим фактором социально-экономического роста ряда российских компаний.

Полученные результаты диссертационного исследования могут быть использованы высшими образовательными учреждениями в учебном процессе, на курсах повышения квалификации и дополнительного образования по дисциплинам: «Организация коммерческой деятельности», «Маркетинг в торговле», «Прикладной маркетинг», «Маркетинг предприятий отрасли».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях AHO ВПО Центросоюза РФ «Российский университет кооперации».

Результаты исследований внедрены в практическую деятельность ООО «Росинтертеймонт» (Справка № 01-14/270 от 19.10.2010.), ОДО «ЛагунаАвто» (Справка № 016 от 20.10.2010). Основные положения работы использованы в учебном процессе УО «Белорусский торгово-экономический университет потребительской кооперации» (Акт №08/21-20 от 19.10.2010).

Публикации. По результатам исследования опубликовано 6 научные работы общим объемом 6,6 п.л., в том числе 3 публикации в журнале, рекомендованном ВАК России общим объемом 1,44 п.л.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, библиографического списка, состоящего из 240 источников. Работа содержит 155 страниц, 5 рисунка, 26 таблицы, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кузьменко, Виктория Леонидовна

Результаты исследования позволили выявить основные тенденции развития сетевой торговли в России. Основными из которых, по нашему мнению, является: процесс глобализации; внедрение новых информационных технологий; условия сотрудничества с поставщиками, выбор организационной структуры. Таким образом, розничные торговые сети сегодня не просто каналы сбыта, это серьезный фактор, формирующий рынок, мировой- тренд, результат глобализации и укрупнения бизнеса в данной сфере.

В России сегодня насчитывается более 500 различных розничных торговых сетей. Большинство из них осуществляют свою деятельность в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург) и других городах с численностью населения более 1 миллиона человек. Порядок их работы, принципы и организация труда мало чем отличаются от обычных торговых организаций. Основные особенности заключаются в том, что они работают по уже проверенным схемам и логистическим путям. На высоком уровне также находится качество торгового обслуживания и умение работать с конкретной социальной группой.

Для исследования роли торговых сетей в экономике России были выбраны следующие торговые сети: ОАО Торговая сеть «Седьмой Континент», Группа компаний «Виктория», ООО Торговая сеть «Холидей», ООО Торговая сеть «Самохвал», ООО Торговая сеть «Азбука Вкуса». Все выше перечисленные субъекты хозяйствования используют в своей деятельности следующие форматы магазинов: гипермаркет, супермаркет, дискаунтер, «магазин у дома». ООО Торговая сеть «Азбука Вкуса» также использует такой формат магазина, как супермаркет «премиум» класса. Основным аргументом для разделения форматов является стремление наиболее качественно удовлетворить потребности различных целевых групп покупателей.

По результатам проведенного исследования можно выделить следующие основные тенденции:

- усиление конкурентной среды;

- наличие собственного производства;

- высокий уровень товарной насыщенности;

- увеличение покупательского потенциала;

- возросшая избирательность потребителя.

Перечисленные выше тенденции характерны не только для сетевой торговли, но и для отрасли в целом.

За последние годы на потребительском рынке России, и особенно в розничной торговле, произошли крупные позитивные изменения. Его развитие характеризуется как стабильное, с высоким уровнем товарной насыщенности. На формирование розничных торговых сетей большое влияние оказывают макроэкономические процессы, происходящие в стране в последнее десятилетие. По результатам проведенного анализа существенное влияние на надлежащее устойчивое формирование предприятий оказало увеличение следующих показателей: валового внутреннего продукта; инвестиций в основной капитал; среднемесячной номинальной заработной платы; оборота розничной торговли частной формы собственности; продаж-товаров вне рынка; доли непродовольственных товаров в структуре оборота розничной торговли; реальных доходов- населения; экспорта товаров и услуг; величины прожиточного минимума, а также сокращение индекса потребительских цен и укрепление валютного курса рубля к основным мировым валютам.

У торговых компаний, также как и у владельцев любого другого бизнеса, есть несколько возможностей обеспечить развитие. Все они имеют как положительные, так и отрицательные стороны, которые в той или иной степени используются в практике управления компаниями, особенно при необходимости быстрого развития бизнеса. Во-первых, это развитие сети путем создания собственных предприятий на новых территориях. Данный способ требует длительного времени и существенных инвестиций. Во-вторых, возможна покупка уже существующих предприятий и даже целых компаний. Это также требует больших финансовых средств и, кроме того, способствует приобретению репутации, долговых обязательств приобретенных объектов, и их ребрэндинга. Третьим вариантом развития бизнеса является франчайзинг, который позволяет без больших инвестиций в развитие собственной сети, в течение небольшого времени расширять масштабы торговых операций с минимальными затратами и рисками. Однако при выборе франчайзинговой системы ведения бизнеса предприниматель сталкивается с рядом проблем, решению которых может способствовать сформулированные в * диссертации основные сдерживающие факторы развития франчайзинга в торговой сфере. Эти факторы позволяют дать объективную оценку предпринимателю о степени риска, связанного с работой в системе франчайзинга. Для более глубокого изучения роли франчайзинга в организации деятельности торговых сетей была разработана экспертная анкета, главная цель которой — изучить франчайзинговые схемы, показать их преимущества и недостатки. По результатом анкетирования были сделаны выводы, что для правообладателя (франчайзера) франчайзинг является наиболее удобным средством расширения бизнеса; Франчайзинг позволяет- ему значительно сократить количество инвестиций в развитие, а также избавляет от необходимости открывать большое число филиалов или регистрировать предприятия на удаленных от него территориях. Для франчайзи схема сотрудничества по франчайзингу существенно снижает предпринимательский риск, ускоряет окупаемость капиталовложений. Оставаясь владельцем своего предприятия, он получает возможность работать под хорошо известным, популярным брэндом и вступает на рынок с определенным преимуществом перед конкурентами, лишенными такой возможности. Несмотря- на быстрый рост популярности франчайзинга в нашей стране, существует ряд,факторов^ сдерживающих его развитие. Важнейшей экономической проблемой франчайзинга в России является отсутствие стабильности, сложность получения банковского кредита, отсутствие закона о франчайзинге, а также утвержденной согласно международным стандартам терминологии. Из всего сказанного выше следует вывод, что проблемы франчайзинга возможно решить только в том случае, если создать комплекс взаимосвязанных экономических, организационно-правовых, социально-психологических и образовательных решений. Решение всех указанных выше проблем позволит увеличить долю франчайзинговых компаний на российском рынке. Это также будет способствовать привлечению зарубежных инвестиций в российскую экономику.

Процесс становления и развития розничных торговых сетей свидетельствует о том, что большинство организаций розничной торговли вынуждены реструктурировать весь комплекс маркетинга, который способствовал бы повышению конкурентоспособности торговых предприятий и организаций, а также привлекал покупателей. Значительное влияние: на успешное функционирование торговой организации на рынке оказывают наличие сетевого брэнда, создание имиджа организации, правильно разработанные программы лояльности и другие составляющие. процессе проведения исследования была разработана примерная программа лояльности, которая может быть использована различными объектами розничной торговли.

Условия участия в программе выглядят следующим образом. Для того чтобы стать участником программы, достаточно совершить покупку на сумму более 3000 рублей и заполнить анкету в объекте розничной продажи. Покупатель получает именную клубную карту, которая дает возможность пользоваться привилегиями: накапливать баллы и обменивать их на бонусы; получать скидки и специальные предложения; получать скидки; объединять клубные картьг в семейный счет.

Таким образом, использование в практической деятельности розничных торговых организаций программ лояльности позволит данной организации сформировать ресурсный маркетинговый потенциал для успешной продажи товаров на рынке. Постоянство и приверженность покупателей будет способствовать удержанию конкурентных позиций и позволит организации оставаться- высокорентабельной в условиях конкуренции.

Одним из условий обеспечения эффективного торгового процесса является правильное формирование ассортимента товаров — подбор для реализации различных товарных групп, видов и разновидностей с целью более полного удовлетворения спроса населения. При этом учитываются местные условия* работы магазина, тип населенного пункта, профиль магазина, размер торговой площади и методы продажи товаров, а также ряд . других общих и специфических факторов.

В рамках исследования1 была проведена оценка структуры ассортимента отдельных магазинов на. основании имеющейся информации с использованием метода АВС-анализа, что позволило сформулировать стратегии управления ассортиментом в разных классификационных категориях. По результатам проведенного исследования разработан примерный ассортиментный перечень для магазинов, работающих в формате «магазин у дома». Он может служить ориентиром для составления обязательных ассортиментных перечней. При этом необходимо исходить из ориентации не на минимальный, а на рациональный групповой ассортимент, который может быть обеспечен с учетом величины торговой площади магазина, характера спроса и объективных возможностей предложения отдельных товаров.

Внедрение предложенных рекомендаций в практическую деятельность, будет способствовать устойчивому развитию розничных торговых организаций в условиях острой конкурентной среды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Торговая сфера в настоящее время. — один из наиболее динамично развивающихся секторов российской экономики. Она является одним из самых привлекательных направлений для внедрения инноваций. Новые технологии и другие инновации в розничной торговле оказываются интегрированным следствием целого ряда факторов, влияющих на развитие отрасли: социально-экономических, научно-технических и социально-демографических, а также результатом распространяющихся глобализационных процессов. Именно торговые организации в высшей степени ориентирует отечественных производителей максимально учитывать запросы общества. Внедрение передовых технологий продаж, информирования покупателей и других новейших отраслевых технологических стандартов является важнейшим инновационным фактором развития торговли. Так как именно предпочтения потребителей становится главной движущей силой развития торговли, все большее количество торговых организаций задумываются над созданием своего положительного имиджа. Имидж всегда является функциональным, при его помощи решаются определенные прагматические задачи. Благодаря решению таких задач, имидж (корпоративный имидж) оценивается как эффективный или не эффективный. Немаловажным является и то, что исходя из содержания задач, определяются функции имиджа. Следует отметить, что обязательным условием эффективности имиджа является его правдивость. Только" если потребителям и всем членам организации, включая руководство и рядовых сотрудников, понятна миссия организации, и все они ее разделяют, можно рассчитывать на эффективность имиджа.

В торговой, сфере в качестве основной категории, выступает торговый формат - организационная форма розничной торговли, ориентированная, на определенную целевую группу покупателей. Именно торговый формат как специфическая организационная форма (а не совокупность товаров как таковая) является основным продуктом торговых предприятий, предлагаемым ими потребителю.

С течением времени торговые форматы претерпевали серьезные изменения. И чтобы понять, как сегодня структурирован рынок, необходимо их правильно классифицировать. Это тем более важно, что здесь, на наш взгляд, наблюдается изрядная путаница. Она вызвана, во-первых, смешением разных классификаций, во-вторых, отсутствием жесткого соблюдения стандартов и размытостью торговых форматов в хозяйственной практике. Подобная ситуация вполне объяснима. Выделение торговых форматов требует применения все более усложняющейся совокупности критериев, а классификации быстро устаревают. В диссертационной работе сделана попытка собрать воедино многочисленные и разрозненные классификации, и попытаться определить стандартные параметры новых торговых форматов, примеряя их к российской практике.