Руководство Компартии Узбекистана культурно-просветительными учреждениями в условиях развитого социализма (период между XXII и XXIV съездами КПСС 1961-1971 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Вахидов, Мухамеджан

  • Вахидов, Мухамеджан
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Ташкент
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 188
Вахидов, Мухамеджан. Руководство Компартии Узбекистана культурно-просветительными учреждениями в условиях развитого социализма (период между XXII и XXIV съездами КПСС 1961-1971 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Ташкент. 1984. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Вахидов, Мухамеджан

ВВЕДЕНИЕ. 31б

ГЛАВА I. ЗАБОТА КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УКРЕПЛЕНИЮ МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИ -ТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ И УЛУЧШЕНИЮ ПОДГОТОВКИ Г7-7.9 . КАДРОВ

§ I* Повышение партийного внимания развитию сети и укреплению материально-технической базы культурно-просветительных учреждений Г7

§ 2. Работа партийных.организаций по подготовке и воспитанию кадров культпросветработников ^6

ГЛАВА П» РУКОВОДСТВО ^ОММУНИСТИЧЕСДОИ ПАРТИИ УЗБЕКИСТАНА ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ УЛУЧШЕНИЮ ФОРМ И МЕТОДОВ РАБОТЫ КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНЫХ УЧРЕЕ-. ДЕНИЙ РЕСПУБЛИК! 80

§ I* Роль партийных организаций по совершенствованию форм и методов работы клубных учреждений . 80

§ 2. Усиление партийного руководства деятельностью библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся. 123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Руководство Компартии Узбекистана культурно-просветительными учреждениями в условиях развитого социализма (период между XXII и XXIV съездами КПСС 1961-1971 гг.)»

Вступление нашего общества в исторически длительный этап развитого социализма требует новаторского решения комплекса задач и проблем, обеспечивающих его всестороннее совершенствование. Среди них партия особое внимание придает повышению уровня идеологической* воспитательной, пропагандистской работы. Как отмечалось на июньском (1983 гО Пленуме ЦК КПСС, в современных условиях идеологическая работа все больше выдвигается на первый план. Это обусловливается тем, что сегодня партия и народ решают задачи небывалых масштабов.

В нашей стране осуществляются крупнейшие комплексные социально-экономические программы, меняется облик громадных регионов. На июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко говорил: "Мы настойчиво боремся за то, чтобы колоссальные возможности нашей экономики, науки, культуры, наши природные ресурсы использовались как можно полнее и эффективнее. И понятно, что идеологическая работа должна соответствовать всем этим задачам"

На характер идеологической работы в современных условиях заметное воздействие оказывает также международная обстановка. Империализм предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш. общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию, стремится отравить сознание советских людей. Идет напряженная, поистине глобальная борьба двух идеологий.

Все это требует обновления, обогащения, актуализации содержания идейно-воспитательной работы, ее форм и методов, усиления на-ступательности всей нашей пропаганды. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС (14-15 июня 1983 года). М.: Политиздат, 1983, с.29.

Наша партия исходит из того, что формирование нового человека - не только важнейшая цель, но и непременное условие коммунистического строительства. Когда идеологическая работа становится все более эффективной, когда массы лучше понимают политику партии, воспринимая ее как свою собственную, отвечающую кровным интересам народа, тогда возрастают и темпы продвижения вперед*

Осуществляя партийное руководство воспитательным процессом, КПСС определяет принципиальные направления идеологической работы» Она организует, координирует и контролирует работу идеологических учреждений, ведет подбор, подготовку и расстановку идеологических кадров. Как и во всех других областях деятельности, так и в вопросах идейного воспитания трудящихся, КПСС исходит из ленинских принципов партийного руководства, включающих в себя партийность, научность, единство теории и практики, слова и дела.

Коммунистическая партия Советского Союза, следуя ленинской традиции, высоко несет знамя передовой теории. В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУТ съезду партии отмечалось, что "марксистско-ленинская партия не может выполнять свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"-^.

В современных условиях, когда решаются сложные и масштабные задачи совершенствования зрелого социализма, роль и значение теоретической работы партии еще более возрастает.

Среди актуальных проблем историков-партийной науки, поставленных июньским (1983 г.) Пленумом ЦК КПСС, стоят проблемы теоретического обобщения многогранной деятельности КПСС по совершенст

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.77. вованию развитого социализма* "Идея совершенствования развитого социализма должна быть положена в основу не только теоретической, но и всей пропагандистской, воспитательной работы"

В связи с этим, предстоит всесторонне раскрыть исторический опыт Коммунистической партии в строительстве социализма и коммунизма, ХХУТ съезд КПСС в своих решениях, указывая на важность развития науки и ускорения технического прогресса, в качестве важных задач отметил необходимость обобщения опыта революционно-преобрар зующей деятельности КЦСС

В процессе революционно-преобразующей деятельности Коммунистической партии, наряду с крупными победами в области социально--экономичеокого и культурного развития, советское общество достигло больших успехов в коммунистическом воспитании масс, росте общественного сознания, формировании активных строителей коммунистического общества*

Как подчеркнуто в Постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" воспитание всех трудящихся в духе высокой идейности и преданности социалистической Родине, делу коммунизма, коммунистического отношения к труду и общественной собственности, полное преодоление пережитков буржуазных взглядов и нравов, всестороннее, гармоничное развитие 3 личности, создание подлинного богатства духовной культуры" является программной целью партии в современных условиях. Эти качества воспитываются всем образом жизни, характером социалистических Материалы Пленума ЦК КПСС (14-15 июня 1983 г.)* М.: Политиздат, 1983, с.35. с Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.: Политиздат, 1983, с.№. Коммунист,№ 7, 1979, с*10. общественных отношений, всем, ходом коммунистического строительства. Однако для формирования, убежденного и активного строителя коммунизма, наряду с объективными условиями, необходима систематическая, целенаправленная идейно-воспитательная работа партии.

Руководство КПСС - решающее условие революционного преобразования общества на коммунистических началах. Именно партия, проводя научную политику, активно влияет на совершенствование общественных отношений, направляет духовную жизнь социалистического общества, способствует созданию тех; истинно человеческих условий, в которых возможен подлинный расцвет личности.

КПСС располагает мощным, богатейшим арсеналом идейного влияния, многочисленными, хорошо подготовленными кадрами, всем необходимым для обеспечения высокой действенности, качества пропаганды и воспитания» В этом арсенале одно из важных мест принадлежит культурно-просветительным учреждениям - надежным помощникам партии в коммунистическом воспитании трудящихся*

Зарождение и дальнейшее развитие культурно-просветительной работы неразрывно связано с именем В.И.Ленина. Под его непосредственным руководством закладывались идейные и организационные основы советской системы культуры* В*И.Ленин выдвинул и теоретически обосновал положение о культурной революции, как необходимом условии победы социализма, как общей закономерности социалистического строительства. Ему принадлежит заслуга в разработке основных принципов советской системы культурно-просветительной работы в определении содержания и сущности их работы в период строительства социализма и. коммунизма* Ленинские принципы идейно-воспитательной работы являются исходными и образуют систему положений, которыми руководствуется Коммунистическая партия в своей деятельности* В условиях развитого социализма ускоренными темпами растет образованность,информированность и культуры советских людей,что предъявляет более высокие требования к идеологическим кадрам,в том числе и культпросветработникам.Получает дальнейшее развитие сеть культурно-просветительных учреждений,укрепляется их материально-техническая база,успешно осуществляется подготовка новых кадров культпросветработников,совершенствуются формы и методы их работы.Это в свою очередь требует непрерывного повышения уровня партийного руководства развитием куль туры,воспитанием советских людей.

Каждый исторический период в деятельности партии,в жизни страны имеет свои особенности,каждый из них дает начало новому»углубляет предыдущий,продолжая единую нить общественного развития.Опыт КПСС еще раз показывает,что важно последовательно проводить марксистско-ленинский принцип конкретно-исторического подхода в решении конкретных задан социалистического и коммунистического строительства.

Данная диссертация посвящена обобщению опыта работы партийных организаций Узбекистана по руководству деятельностью клубных учреждений и массовых библиотек в период между ХХП и ХХ1У съездами нашей партии.Этот период характеризуется огромными событиями в жизни нашей страны.Советский народ отмечал такие знаменательные даты,как 50-летие образования СССР, 100-летие со дня рождения В.И.Ленина*Наша партия приняла ряд конкретных постановлений по вопросам улучшения идеологической работы»работы учреждений культуры, культурного обслуживания населения и т.д.

Актуальность исследования вытекает из указаний партийных съездов и пленумов,постановлений партии и правительства, где сделан вывод о необходимости неуклонного повышения социальной активности,идейно-нравственных качеств,духовного потенциала трудящихся масс»

Разработка исследуемой проблемы становится особенно актуальной в настоящее время,когда партия добивается того,чтобы каждый советский человек,как было отмечено на июньском(1983г.) Пленуме ЦК КПСС,"воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний,но прежде всего - как гражданин социалистического общества,активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками,моралью и интересами,высокой культурой труда и поведения "•'■•По этому дальнейшее улучшение партийного руководства деятельностью учреждений культуры,совершенст-вования форм и методов их работы является одной из главных задач всех партийных организаций,» они обуславливаются следующими причинами, во-первых, возрастанием роли клубных учреждений и массовых библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся,их активного участия в работе клубов и библиотек» во-вторых - необходимостью обобщения уже накопленного опыта работы партийных организаций по руководству клубными учреждениями и массовыми библиотеками; в-третьих - эти вопросы на сегодня мало изучены#хотя местные,первичные партийные организации накопили определенный опыт по руководству учреждениями культуры в условиях развитого социализма»

Тема диссертационного исследования важна и в плане характеристики социалистического гуманизма,его возрастающей роли в условиях усиления идеологической борьбы между друмя противоположными социальными системами»

Степень разработанное т и проблемы. Являясь важным компонентом системы идеологических учреждений общества, культпросветучреждения выполняют свои особые функции,обI

Материалы Пленума ЦК КПСС (14-15 июня 1983г.;. М.: Политиздат, 1983, с.18. ладагот специфической структурой и в связи с этим требуют к себе особого внимания и подхода.Степень их воздействия на человека обуславливается не только качеством и количеством кадров,материальной базы,но и уровнем развития теоретической и методической работы,обобщающей опыт работы и вырабатывающей рекомендации по совершенствованию форм и методов партийного руководства*

В последние годы появилось немало исследований,в которых рассматриваются общеметодологические,теоретические и практические вопросы культурного строительства в нашей стране.Особого внимания заслуживают исследования,посвященные обобщению богатейшего опыта КПСС в области культурного строительствам них раскрываются теоретические основы марксистско-ленинского учения о культурной революции как закономерности перехода к коммунизму,показывается руководящая роль КПСС в осуществлении культурных преобразований.^

Большой интерес представляют труды,посвященные истории культурного строительства в Узбекистане,деятельности боевого отряда Шумаков М.Н.От культуры социализма к культуре коммунизма.М.: Госполитиздат,1965; Ким М.И.Коммунизм и культура.М.: Госполитиздат,]^!; КИм М.П.Великий Октябрь и культурная революция в СССР.М.: , Знание,1967; Арнольдов А.И.Социализм и культурная революция.М.: Знание,1967; Арнольдов А.И*Коммунизм и культура. М.: Знание,1960; Арнольдов А.И.Коммунизм и культура.Закономерности формирования и развития новой культуры.М.: Наука,1966; Арнольдов А.И.Культурный прогресс в развитом социалистическом обществе.М.: Знание,1977; Очерки по истории советской науки и культуры (под ред.Кошман Л.В.).М.: Изд.МГУ,1963; №м М.И.Коммунистическая партия - организатор культурной революции в СССР. М.:Наука,1969; Карпов Г.Г.Ленин о культурной революции.М.:Политиздат, 1972; Партия и социалистическая культура.М.: Политиздат, 1972; Горбунов В.В.Ленин и социалистическая культура.М.: Политиздат, 1972; Деятельность КПСС по развитию социалистической культуры. (сб.статей).Свердловск,1973; Единство организаторской и идеологической работы.КПСС.М.:Политиздат,197^; Коган Л.Н.Раз

КПСС - Коммунистической партии Узбекистана по проведению в жизнь ленинских идей культурной революции^.

Обобщению опыта деятельности партийных организаций по руководству культурно-просветительной работой на различных этапах социалистического строительства посвящен ряд монографий,кандидатских диссертаций^. витой социализм и духовная жизнь общества,М.:Знание»1975»Коган Л.Н.Всестороннее развитие личности и культура.М.: Знание,1981; Ленинские принципы идейно-воспитательной раб оты.М.: Политиздат, 1977; 1фльтура развитого социализма.М.: Наука,1978; Тарасов E.H. Партийное руководство идейно-воспитательной работой в современных уеловиях.М.: Мысль,1982. ■'■.Торжество ленинских идей культурной революции в Узбекистане.Таш-кент.:Узбекистан,1970; Пулатов X.П.Коммунизм,государство,культура, личность.Ташкент.:Узбекистан,1971; Каримов P.A.Руководство Коммунистической партии Узбекистана развитием культуры в респуб-лике.Ташкент:Узбекистан,1971; Шек Л.К.Дальнейший расцвет социалистической культуры Узбекистана.Ташкент.: Узбекистан,1976;Куль-iypa села Узбекистана в условиях развитого социализма.Ташкент.: Фан,1977; с табл.; Валиев А.Октябрь,культура,интеллигенция.Ташкент: Узбекистан, 1977; Руководство Компартии Узбекистана коммунистическим воспитанием масс.Ташкент.:Узбекистан,1981; Из опыта идейно-воспитательной работы Компарти Узбекистана на современном 2 этале.Ташкент.: Узбекистан,1981. Кинкар Ф.А.Повышение роли культпросветучреждений в коммунистическом воспитании трудящихся(по материалам Эстонской ССР).M.t1962» Смирнов Ю.П.Культурно-просветительная работа на современном этапе.-В кн.:Вопросы партийного строительства.Л.,1965; Беляков А.П. Партийное руководство работой культпросветучреждений.М.: Политиздат, 1967; Венинг Б.Л.Сельские культпросветучреждения-опора партийных организаций в коммунистическом воспитании тружеников села (на материалах областей Нижнего Поволжья),Саратов,1967;Теселько М.П.Деятельность Компартии Украины по развертыванию культурно-просветительной работы на селе(1956-1961гг.).Днепропетровск, 1967; Бондарь П.И.Деятельность Компартии Белоруссии по повышению роли сельских культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании(1956-1961гг.).Автореф.Дис.канд.ист.наук.

Опыт организации культурно-просветительной работы и партийного руководства его обобщен и раскрыт также в материалах научных конференций-^.

Особый интерес представляют также исследования»посвященные р изучению культурно-просветительной работы в Узбекистане.

Как видно из изложенного,проблема организации культурно-просветительной работы и партийного руководства ею постоянно находится в центре внимания историко-партийной науки.Вместе с этим,ясно обнаруживается отсутствие специальных историко-партийных исследований, обобщающих опыт работы партийных организаций Узбекистана по руководству клубными учреждениями и массовыми библиотеками в условиях развитого социализма. Определенные аспекты этой

Минск,1973; Арепьев И.А.Партийное руководство деятельностью культпросветучреждений села по коммунистическому воспитанию трудящихся (1966-1970гг.)(на материалах Центрального Нечерноземья). Курс у, 1974; Ерошенко И.Н.Йльин В.П.Коммунистическое воспитание трудящихся в клубных учреждениях.М.,1978; Активные проводники политики партии,партийное руководство культпросветучреж-дениями на современном этапе.М.:Политиздат,1981. Культурная революция в СССР (1917-1965гг.).Материалы Всесоюзного научного совета по истории социалистического и коммунистического строительства в СССР 31-3 июня 1965г.,М.:Наука,1967; Кому быть хозяином в клубе.(По материалам конференции в Ростове--на-Дону).М»:Советская Россия,1971; Коммунистическое воспитание тружеников села и вопросы повышения культуры сельского быта. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ташкенте (май,1975г.).М.,1975; Взаимодействие и взаимообогащение социалистических культур.Материалы Всесоюзной научной конферен-2 ции(ноябрь, 1979г.).М.: Мысль, 1979. Аслетдинова Х.Ю.Культпросветучреждения и коммунистическое воспитание. Ташкент, 1969; Бердиев ниК.Культурно-просветительная работа в Узбекской ССР(1959-1977гг.).Ташкент»:Фан,1982; Карабаев У.Х.Единство национального и интернационального в массовой культурно-просветительной работе Узбекистана первых лет Советской власти. А., 1979. проблемы получили освещение в указанной монографии Аслетдиновой Ю.А. В ней показаны методы и формы работы культурно-просветительных учреждений республики в коммунистическом воспитании трудящихся и не ставится задача исследовать деятельность партийных организаций по руководству ими.

Определенный интерес представляет работа Каримова P.A.*, где освещена деятельность Компартии Узбекистана в развитии национальной по форме и социалистической по содержанию культуры узбекского народа в годы упрочения и развития социалистического общества (1937-1941 гг.). Одна из глав книги специально посвящена деятель-, ности партии по улучшению и расширению культурно-просветительной работы в Узбекистане. На конкретных фактических материалах автор всесторонне показывает формы и методы работы массовых библиотек и клубов, развитие художественного творчества масс. Красной нитью проходит мысль о том, что узбекская советская культура, впитавшая в себя все лучшие достижения мировой культуры, представляет собой культуру общества, строящего коммунизм.

Близка к нашей проблеме также работа А.Д. Юна "Деятельность Компартии Узбекистана по дальнейшему развитию культуры (1959-1965 гг.)в которой освещается работа республиканской партийной организации по укреплению связи школы с жизнью, по дальнейшее му развитию среднего образования. В работе имеются также материалы, в той или иной мере показывающие деятельность партийных организаций. республики по руководству культурно-просветительными учреждениями. Ценные сведения содержатся в диссертации Я.П.СалиевоЙ, Каримов P.A.Руководство Коммунистической партии Узбекистана развитием культуры в peoпублике.Ташкент: Узбекистан,1971. ^ Юн А.Д. Деятельность Компартии Узбекистана по дальнейшему развитию культуры (1959-1965 гг.). Ташкент: Фан, 1970. посвященной деятельности партийных организаций Узбекистана по эстетическому воспитанию трудящихся. В диссертационных работах Ш.Салямова, Н.Алиева, Х.Хасанова, З.Кадырова, А,Ниязова"также рассматривается определенный круг вопросов, связанных с деятельностью учреадений культуры в областях республики*

Обзор имеющейся литературы показывает, что учеными Узбекистана проделана определенная работа по изучению и обобщению опыта работы партийных организаций по руководству культурно-просветительными учреждениями на различных этапах социалистического строительства, по выявлению общих и специфических особенностей деятель* ности учреждений культуры на местах. Это позволяет опереться на достигнутый опыт исследователей проблемы и выявить вопросы, требующие своей разработки, дополнить уже достигнутые новыми материалами, выводами и положениями, вытекающими из последующих партийных документов.

Среди проблем, требующих своей разработки, находится проблема освещения опыта работы партийной организации по руководству дея-* I

Салиева Я.Ф.Деятельность Компартии Узбекистана по эстетическому воспитанию трудящихся в период развитого социализма (1959-1965 гг.).Дис.канд.ист.наук.-Т.,1974; Салямова Ш.З.Деятельность Компартии Узбекистана"по коммунистическому воспитанию трудящих-ся(1959-1965 гг.).Дйс.канд.ист.наук.-Т.,1970; Алиев. Н-;Культурное строительство в Ферганской области в 1956-1963 гг.; Ха-санов X*Борьба за дальнейший подъем культуры трудящихся Бухарской области в годы семилетки (1959-1965 гг.).Дис.канд.ист» наук.-Т.,1969; Кадыров 3. Ташкентские Советы в борьбе за развитие культуры в годы семилетки (1959-1965 гг.).Дис.канд. ист.наук.-Т.,1970; Ниязов А. Развитие социалистической культуры Узбекистана в период завершения строительства социализма и перехода к строительству коммунизма (1945-1965 гг.). Дис. канд.ист.наук. Т., 1972. тельностью клубных учреждений и массовых библиотек в условиях развитого социализма.

Целью данного исследования является: во-первых,обобщить опыт работы городских, районных комитетов партии и первичных партийных организаций учреждений культуры по претворению в жизнь решений партии по идеологическим вопросам, по повышению роли культурно-просветительных учреждений в коммунистическом воспитании масс; раскрыть качественные изменения, происшедшие в формах и методах работы клубных учреждений, библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся в период между ХХП и ХХ1У съездами КПСС.

Во-вторых, показать деятельность партийных организаций по^; воспитанию, обучению и подготовке кадров для клубных учреждений и массовых библиотек на местах, по укреплению их материально-технической базы.

В-третьих, на опыте работы отдельных партийных организаций учреждений культуры, парткомов промышленных предприятий, колхозов и совхозов показать методы и формы работы по укреплению связей учреждений культуры с трудовыми коллективами, широкое развитие форм самодеятельного творчества, организация досуга трудящихся масс и некоторые другие показатели эффективности воспитательной работы клубных учреждений и массовых библиотек»

Методологической и теоретиче -ской основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХП, ХХШ, ХХ1У, ХХУ, XXУТ съездов КПСС* ХУ1, ХУЛ* ХУШ, XIX, XX съездов Компартии Узбекистана, Постановления Пленумов ЦК КПСС по идеологическим вопросам* а также другие важнейшие.партийные документы,статьи и речи руководителей партии.и Советского государства, в ко-, торых огромное внимание уделяется деятельности партийных организацийпо „руководству культурно-просветительными учреждениями,

Источниковой базой исследования послужили документы из Архива Института истории партии при ЦК КПУз, в которых отражена руководящая и направляющая роль Компартии Узбекистана в развитии культуры, повышение идейного уровня и.действенности методов работы культурно-просветительных учреждений.

Были изучены и использованы архивные документы Ташкентского, Ферганского, Андижанского, Самаркандского, Сырдарьинского, Каракалпакского обкомов КП Узбекистана, первичных партийных организаций Министерства культуры, Ташкентского, Андижанского, Ферганского областных управлений культуры, архивов Министерства культуры Узбекской ССР, Узсовпрофа, Института повышения квалификации работников культуры при Министерстве культуры УзССР, Госархива УзССР, а также материалы республиканских сборников и ежегодников, периодической печати за весь период исследования. Анализу деятельности клубных учреждений и массовых библиотек во многом помогли также беседы автора с работниками культуры на местах*

Новизна и практическая значи -м о с т ь диссертации определяется, во-первых, отсутствием специальных монографических и диссертационных работ по теме исследования; во-вторых, настоятельной необходимостью обобщению опыта работы местных партийных организаций по руководству культурно-просветительскими учреждениями; в-третьих, выработкой конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию форм и методов партийного руководства клубными учреждениями и библиотеками»

Разработка данной темы будет способствовать выявлению перспективных вопросов теории и практики культурно-просветительной работы в коммунистическом,воспитании трудящихся, повышения эффективности партийного руководства клубными учреждениями и библиотеками в период развитого социализма.

Собранные конкретные материалы и их анализ послужит необходимым источником для преподавателей института культуры, культпрос-веттехникумов, слушателей института повышения квалификации работников культуры, а также практическим работникам культпросветучреждений.

Апробация работы. Основные положения диссертации излагались в научных статьях, на научной конференции профессорско-преподавательского состава ТашГУ им.В.И.Ленина, на кафедре истории КПСС естественных факультетов, на республиканском совещании работников культпросветучреждений, перед слушателями института повышения квалификации работников культуры при Министерстве культуры республики. Работа является составной частью комплексного исследования: "Идеологическая деятельность Компартии Узбекистана в условиях развитого социализма", осуществляемого институтом Истории партии при ЦК КП Узбекистана,

Круг вопросов, раскрытых в данной диссертации, сгруппирован по проблемам: забота партии об укреплении материально-технической базы культпросветучреждений и улучшении подготовки кадров для них; партийное руководство по улучшению деятельностью культпросветучреждений.

По своей структуре диссертационное исследование состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Вахидов, Мухамеджан

ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ

Партийная организация Узбекистана большую работу провела за исследуемый период в деле улучшения развития сети учреждений культуры, целенаправленно и планомерно руководила местными партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями, ставя пе^ ред ними конкретные задачи в деле улучшения деятельности культу рн о -пр о свети те ль ных у чр ежд еки й.

Сеть клубных учреждений к библиотек Узбекистана за исследуемый период намного увеличилась, улучшились их формы и методы работы, большинство клубов, Домов культуры и библиотек стали подлинными центрами идеологической работы с трудящимися,опорой партийных организаций.Эффективная работа клубных учреждений и библиотек, как и всех учреждений культуры, в целом строится на основе планомерного и целенаправленного руководства партийных организаций,которые систематически анализировали деятельность клубных учреждений и библиотек в области пропаганды советского образа жизни, современную нашу действительность.

Глубокое знание марксизма-ленинизма, активное участие в коммунистическом строительстве, интернационализм, являются основой работы большинства культпросветработников республики. В своей практической деятельности клубные учреждения и библиотеки Узбекистана всегда демонстрируют классовый подход в решении задач коммунистического воспитания трудящихся республики, проявляя непримиримость чуждым социализму и коммунизму взглядам и нравам. Под руководством Компартии республики они способствуют формированию научного мировоззрения трудящихся, активно пропагандируют величайшие достижения нашего народа, опыт нашей партии в строительстве коммунизма.

Библиотеки и клубные учреждения активно способствуют усилению работы по воспитанию трудящихся в духе коммунистического отношения к труду и социалистической собственности. Они помогают партийным организациям в повышении уровня экономического и политического образования кадров, а это в свою очередь положительно сказывается на улучшении руководства деятельностью предприятий, строек, колхозов, совхозов, мобилизации масс на успешное выполнение народнохозяйственных планов.

Улучшению работы культурно-просветительных учреждений республики во многом способствовало и будет способствовать Постановление ЦК КПСС "Об очередных задачах идеологической работы партии" (июнь,1963г.),а также материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС по актуальным вопросам идеологической, массово-политической работы партии.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ В условиях развитого социалистического общества рост масштабов и сложность задач коммунистического строительства, подъем творческой активности масс обусловили возрастание роли партии как руководящей и направляющей силы советского общества.

Вопрос' о руководящей роли партии - коренной вопрос революционного движения, строительства социализма и коммунизма. Коммунистическая партия наряду с решением задач по созданию материаль~ но-технической базы и формирования новых общественных отношений, большое внимание уделяет воспитанию нового человека - человека сознательного, дисциплинированного, свободного от пережитков прошлого, всесторонне развитого, имеющего марксистско-ленинское мировоззрение и глубокую идейную убежденность, гармонически сочетающего в себе духовное богатство, моральную чистоту и физическое совершенство. Формирование нового человека происходит в процессе активного участия в строительстве коммунизма под воздействием. всей системы воспитательной работы Коммунистической партии, государства и общественных организаций, в которой определенное место занимают такие учреждения культуры, как клубные учреждения и библиотеки нашей страны.

Клубные учреждения и библиотеки Узбекистана, как и культпро-светучреждения всей страны, проводят большую культурно-просветительную работу среди трудящихся республики, являясь активными помощниками партийных организаций в деле формирования у трудящихся республики чувства гордости за наше социалистическое отечество,нерушимой братской дружбы народов СССР, воспитывают уважение к национальному достоинству и национальной культуре, непримиримость к любым проявлениям национализма.

Клубные учреждения и библиотеки республики способствуют максимальному использованию свободного времени трудящихся в целях повышения образования, интеллектуального развития, выполнения социальных функций и товарищеского общений, проявления физических и интеллектуальных сил. Учитывая социальное значение свободного времени, партийные организации республики за исследуемый период проделали огромную работу по улучшению деятельности культурно-просветительных учреждений, в максимальном и эффективном использовании свободного времени в идейно-воспитательных целях.

Учитывая назревшие задачи общественного развития и запросы времени, культурно-просветительные учреждения республики под непосредственным руководством партийных организаций, претворяя в жизнь решения партийных съездов в коммунистическом воспитании трудящихся, неустанно стали расширять и углублять сферу идейно-политического влияния на массы. Этому во многом способствовали усиление идеологической работы КПСС, в том числе и Коммунистической партии Узбекистана, особенно после октябрьского (196? г.) Пленума ЦК КПСС в период подготовки и проведения полувекового юбилея Великой Октябрьской, социалистической революции, 100-летия со дня рождения В.И.Ленина, (июль 196&г)

ХХУ съезд КПСС обратил внимание на необходимость дальнейшего совершенствования и улучшения работы по коммунистическому воспитанию советских людей, на "комплексный подход к постановке всего дела воспитания, т.е. обеспечения тесного единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп трудящихся"»^ Материалы ХХУ съезда КПСС. Отчет Центрального Комитета КПСС и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. М.: Политиздат, 1976, с.74.

Развертывая культурно-просветительную работу в условиях развитого социализма, КПСС проявляет особую заботу о всемерном повышении ее идейного содержания.

Повышение партийного руководства культурно-просветительными учреждениями Узбекистана осуществлялось по следующим направлениям: изучение партийными организациями на местах состояния работы учреждений культуры; систематическое заслушивание руководителей культпросветучреждений по выполнению намеченного плана культурно-массовых мероприятий среди трудящихся области, города, района, села и т.д., оказание им практической помощи в деле выполнения задач, стоящих перед ними; планомерное оказание помощи в улучшении материально-технической базы клубов, библиотек, подбор и воспитание кадров - культпросветработников; поддержка инициативы, одобрение и распространение лучших форм и методов их работы, непосредственное участие партийных, советских, профсоюзных и комсомольских работников в работе учреждений культуры, их активное участие на различных семинарах, совещаниях с конкретными выступлениями по вопросам работы учреждений культуры, помогали своими советами по основным направлениям их работы, определяли идейно-политическую линию, избегая при этом мелочной опеки. Это дало возможность намного улучшить деятельность учреждений культуры в полном и наилучшем использовании трудящимися свободного времени.

Все это способствовало партийным организациям Узбекистана за исследуемый период осуществить ряд мер по совершенствованию форм и методов работы клубных учреждений и библиотек, больше уделять внимания работе культурно-просветительных учреждений как в городе, так и в сельской местности, усилить работу по организации разумного отдыха трудящихся республики и создание разнообразных условий для проведения воспитательной работы.

Этому еопросу особое внимание было уделено и на ХХУТ съезде КПСС, где подчеркивалось о дальнейшем совершенствовании деятельности культурно-просветительных учреждений, с максимальной отдачей использовать их материальную базу, независимо от ведомственной принадлежности, повышать их роль в коммунистическом воспитании трудящихся.*

Под руководством партийных организаций большую работу по улучшению культурно-просветительной работы стали проводить местные Советы депутатов трудящихся. При непосредственной помощи постоянных комиссий местные советы во многом способствовали усилению контроля за деятельностью учреждений культуры, их работников, добивались, чтобы проводимые ими культурно-просветительные мбррприя-тия были яркими по форме и глубокими по содержанию.

Осуществлялся систематический контроль за выполнением трехлетних планов по строительству объектов культуры на местах, обеспечение их материальной базой, координации их размещения, своевременное и полное финансирование их» Партийные организации одновременно направляли работу отделов культуры для совершенствования системы методической помощи работникам библиотек и клубных учреждений. Все это дало возможность во многом улучшить формы массовой пропаганды в клубных учреждениях и библиотеках республики, рассчитанные как на широкую аудиторию, так и на отдельные категории слушателей с учетом их специфических запросов. В клубных учреждениях важное место стали занимать постоянно действующие лектории, ленинские и октябрьские чтения, народные университеты по различным отраслям знаний* Материалы ХХУТ съезда КПСС. Основные направления развития народного хозяйства СССР на 1976-1980 годы. М.: Политиздат, 1981, с.182.

Партийные организации учреждений культуры нацеливают работников библиотек, клубных учреждений к глубокому изучению содержаний новых обрядов, ритуалов и праздников, чтобы при проведении массовых мероприятий сделать их не только красочными, но и наполненными глубоким содержанием, чтобы они отражали высокие идеалы социалистического образа жизни, В результате имелись, определенные успехи в этом важном деле. Однако в пропаганде и внедрении в быт людей новых обрядов, ритуалов и праздников еще имеются недостатки, нерешенные вопросы. Не изжиты еще некоторые косные обычаи и обряды, которые сдерживают духовный рост людей , особенно в сельской местности, наносят ущерб их коммунистическому воспитанию.

Партийные организации областных управлений культуры, комсомольские и профсоюзные организации провели большую работу по дальнейшему развитию и улучшению обслуживания книгой читателя. При современных условиях научно-технического .прогресса, в условиях развитого социализма советскому читателю становится все труднее ориентироваться в безбрежном океане книг, отыскивать и приобретать те из них, которые ему необходимы. Вместе с тем, спрос читателей на литературу с каждым годом растет и удовлетворять его становится все труднее, В этих условиях более тщательное изучение читательского спроса, тенденции его дальнейшего развития, выработки практических мер по его,максимальному удовлетворению является одним из важных проблем. В условиях развитого социализма возникает естественное общение книголюбов друг с другом, что обусловило создание разного рода клубов, кружков, секций, объединяющих ревностных поклонников книги. В материалах ХУ1 съезда профсоюзов СССР указывалось, что "создание зрелого социализма по-новому поставила многие задачи экономического, социально-политического и духовного развития страны" В связи с наличием и целесообразным использованием свободного времени -этого величайшего блага, которое дает трудящимся массам социалистический строй и впредь будет постоянно возрастать роль учреждений культуры. Свободное время может действительно считаться богатством лишь тогда, когда оно используется в интересах всестороннего развития человека, его способностей и, тем самым, для еще большего умножения материального и духовного потенциала общества.

Идеологическая работа в республике за исследуемый период стала богаче по своему содержанию, разнообразнее по формам, расширилась ее сфера влияния, в ней получили развитие общественные начала. Идеи марксизма-ленинизма, воплощенные в Программе КПСС,ее политической линии, реализуются в процессе практической деятельности трудящихся - решающей силе социального прогресса. В.И.Ленин говорил, что "чем более трудна, чем более велика, чем более ответственна новая историческая задача, тем больше должно быть людей, миллионы которых надо привлечь к самостоятельному участию в р разрешении этих задач".

Активное участие трудящихся, развитие общественных начал в культурно-просветительной работе - процесс не стихийный, а результат организаторской и направляющей деятельности партийных организаций, которые много сделали в развитии ростков общественного самоуправления в работе учреждений культуры. Наряду с улучшением уже существующих форм участия общественности в управлении учреждениями культуры, рождаются новые. Это - постоянно действую Материалы ХУТ съезда профсоюзов СССР. М.: Политиздат, 1977,с.6. о

Ленин В.И. ГУ конференция профсоюзов и фабзавкомов Москвы.

Июль,1981 г. Полн.собр.соч», т.36, с.446. щие комиссии по культурно-просветительной работе местных советов депутатов трудящихся, межведомственные общественные советы по библиотечной работе, межведомственные отделы культуры на общественных началах и др. Хотя их пока мало, но они уже действуют в республике.

Партийные, профсоюзные организации активизировали работу по организации культурного обслуживания трудящихся, разумного использования возможности учреждений культуры, усилили контроль за использованием предприятиями имеющихся на эти цели средств. В общем развитии республики культурно-просветительные учреждения во многом повысили свою роль в целях культурного и политического просвещения масс, намного улучшилась постановка данного вопроса в сельских местностях Узбекистана. Это - результат постоянного руководства культурно-просветительными учреждениями республики со стороны Компартии Узбекистана и правительства республики, участие самих трудящихся в деятельности учреждений культуры.

Еще на заре Советской власти в 1920 году В.И.Ленин в своей речи на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования, характеризуя программу культурно-просветительной работы, указывал: "Самое главное, что должно заставить товарищей принять участие вместе с нами в совместной культурно-просветительной работе, - это вопрос о связи просвещения с нашей политикой. Мы по всей линии своей просветительной работы т не можем ставить просветительную работу вне связи с политикой". Следовательно, все возрастающая роль учреждений культуры, руководимой КПСС, определяется прежде всего тем, что они помогают партийным и советским организациям в деле коммунистических преобразований, в широкой пропаганде советского образа жизни, в деле со

Ленин В.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов.

Полн.собр.соч., т.41, с.399« вершенствования социалистических общественных отношений, в решении одной из важнейших задач коммунистического строительства -воспитания нового человека.

Сеть культурно-просветительных учреждений в стране, в том числе и в Узбекистане непрерывно растет в количественном и качественном отношении. Так, на конец исследуемого (1971 г.) периода в Узбекистане функционируют более б тыс. библиотек, около 3600 клубных учреждений^, которые стали настоящими центрами культурно-просветительной работы. Партийные организации при этом не упускают из своего поля зрения отстающие участки в работе.культпросветучреж-дений. Первый секретарь ЦК КП Узбекистана тов. Рашидов Ш.Р. указывал, что "некоторые Дворцы культуры, клубы и библиотеки, особенно на селе, бездействуют. В них редко провидятся массовые пор литико-воспитательные и культурно-просветительные мероприятия". Значит, необходимо, чтобы местные партийные комитеты, первичные партийные организации отделов культуры неукоснительно соблюдали ленинские принципы деятельности культурно-просветительных учреждений. Эффективность работы всех идеологических учреждений, в том числе культпросветунреждений, зависит от уровня планомерного партийного руководства. Поэтому мы постоянно должны помнить, что задачи идеологической работы большие и сложные. Они требуют решительного улучшения партийного руководства этой важной областью. Советский человек сегодня - это активный участник борьбы за линию партии, подлинный хозяин своей страны. Круг его интересов широк, культурные запросы велики. Все это надо учитывать в идео Народное хозяйство УзССР за 1972 год. Статсборник.Ташкент: Узбекистан, 1972, с.310.

Рашидов Ш.Р. Идеологическая работы - мощный фактор борьбы за коммунизм. М.: Политическая литература, 1974, с.64. логической работе. Все.это полностью относится и к деятельности культурно-просветительных учреждений. Партийные организации призваны более активно привлекать комсомол, профсоюзы и другие организации на местах в деле улучшения работы культпросветучреаде-ний, сделать очаги культуры постоянным местом учебы и отдыха трудящихся.

Большие и ответственные задачи, которые стоят перед идеологическими учреждениями, требуют дальнейшего повышения уровня партийного руководства деятельностью учреждений культуры в республике, повышению ответственности работников учреждений культуры любого масштаба. Ибо, какими бы положительными качествами они не обладали, смогут успешно справить со своими возрастающими задачами лишь тогда, когда будут постоянно учиться, повышать свои политические и специальные знания, пополнять приобретенный ранее запас знаний, овладевать передовым опытом в культурно-просветительной работе, учитывая огромные социально-экономические и культурные преобразования, которые происходят в нашем обществе. И это обязывает работников культпросветучреждений проявлять большую инициативу в работе, в поиске нового, работать в тесном контакте с партийными, профсоюзными и комсомольскими организациями в целях совершенствования культурно-массовой работы*

Деятельность культпросветучреждений, как и всех идеологических учреждений, партия оценивает по тому, насколько высока трудовая и политическая активность широких масс трудящихся, каково политико-моральное состояние трудовых коллективов, как выполняются планы и социалистические обязательства.

А это мы можем проследить по итогам развития народнохозяйственных планов нашей республики за исследуемый период. Например, в области сельского хозяйства.

Если в 1965 году вся посевная площадь в республике составляла 3,336 тыс.га, то к 1971 году было 3 млн.437 тыс.га, сбор хлопка к концу 1971 года в республике составил 4 млн.511 тыс.тонн,винограда - 259 тыс. т, мяса - 223 тыс. т. Если рост промышленной продукции в республике в 1965 году составлял 30$, то к концу 1971 года оно составило 45$. За это же время увеличился состав рабочих и служащих в народном хозяйстве. Если в 1965 году их было 2 млн. 83 тыс., то в конце 197I года - 2 млн. 744 тыс.,процент женщин в общей численности рабочих и служащих в 1965 году составлял 4Сtfo, а к концу 1971 года - 42$. Число колхозников в 1965 году было 972 тыс.человек, а к концу 1971 года - I млн. 59 тыс. человек. Среди них 53$ было женщин.^ Во всех этих достижениях, безусловно, есть доля и работников культпросветучреждений.

Работники культпросветучреждений - большая надежная опора партии в проведении агитационно-массовой и идейно-воспитательной работы среди трудящихся. От умения и знания, от инициативы партийных организаций учреждений культуры во многом зависит выполнение задач ". повышение идейно-нравственного и культурного 2 уровня людей".

Зрелый социализм предъявляет все более высокие требования к культурному развитию личности советского человека. Возможность реализации этих высоких требований нашего общества обусловлена невиданными раннее масштабами развития социалистической экономики, преимущества которой все более органично соединяются с достижениями научно-технической революции, неуклонным ростом материального благосостояния, культурности и образованности широчайших Народное хозяйство СССР.(1922-1972гг.). Статистический ежегодник.

Г: Статистика, 1972, с.545 , 546 , 5 49. 2 Материалы ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1976, с.78. масс населения»

Постоянный культурный рост каждого советского человека -закономерное требование социального и научно-технического прогресса в современных условиях в нашей стране. Именно поэтому проблемы развития советской многогранной культуры отнесены нашей партией к числу важных проблем, рассмотрению которых требует усилий представителей различных наук. На эти вопросы было обращено внимание и в докладе, посвященном шестидесятилетию образованию СССР, что постоянной, непреходящей по своему значению задачей является воспитание советских людей в духе взаимного уважения и дружбы всех наций и народностей страны, любви к своей великой Советской Родине, интернационализма, солидарности с трудящимися

I! Т . других стран. хНа февральском (1984 г.) Пленуме ЦК, Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко в своей речи отметил, что "строить новый мир - это значит неустанно заботиться о формировании человека нового мира, о его идейно-нравственном росте. Именно под этим углом зрения, как известно, рассмотрел вопросы идеологической, массово-политической работы июньский Пленум ЦК. В соответствии с его установками партия будет добиваться, чтобы эта работа полностью отвечала характеру больших и сложных задач совершен

2 « ствования развитого социализма, оту задачу, наряду со всеми идеологическими учреждениями, решают и культурно-просветительные учреждения. Следовательно, все более возрастает роль и значение культурно-просветительных учреждений в культурном обслуживании трудящихся масс.и тем самым повышается ответственность партийных, профсоюзных и комсомольских организаций в планомерном руководстве Андропов Ю.В.Шестьдесят лет СССР. М.: Политиздат, 1982, с.15. ^ Речь товарища К.У.Черненко. Известия, 1984 г.

14 февраля. учреждениями культуры, уделяя внимание усилению роли клубных учреждений и библиотек в коммунистическом воспитании трудящихся республики, в повышении их трудовой активности.

Изучение деятельности партийных организаций республики в деле руководства библиотеками и клубными учреждениями по коммунистическому воспитанию трудящихся и новые задачи по дальнейшему улучшению этой работы дают нам возможность сделать ряд рекомендаций:

1) Наряду с тем, что партийные, советские, профсоюзные, комсомольские организации, учреждения культуры проделали большую работу за исследуемый период в деле улучшения деятельности культурно-просветительных учреждений республики, уровень работы некоторых библиотек и клубов остается еще на низком уровне. На местах библиотеки еще недостаточно оперативно организовывают обслуживание книгой населения, слабая материально-техническая база, особенно в сельских учреждениях культуры. Ряд библиотек размещен в неприспособленных для работы библиотек помещениях, отсутствует соответствующее количество оборудования и т.д. Поэтому целесообразно партийным организациям усилить внимание работе библиотек, клубных учреждений, мобилизовать профсоюзные и комсомольские организации для оказания им практической помощи, чтобы клубные уч-. реждения и библиотеки сделать настоящим местом отдыха трудящихся, чтобы их свободное время действительно использовалось ими для их интеллектуального развития.

2) Партийным, профсоюзным организациям, городским, районным отделам культуры следует уделять внимание и такому важному вопросу, как использование городскими, районными, сельскими библиотеками богатейших фондов государственной библиотеки им.А.Навои, Республиканской детской библиотеки, областных библиотек. Этой формой приобретения необходимой литературы до настоящего времени сельские, даже отдельные городские библиотечные работники пользуются мало. Эта форма дает возможность лучше удовлетворять запросы читателей, особенно специалистов, студентов, учащихся и т.д.

3) Целесообразно более регулярно использовать автопередвижки с агитбригадами, передвижными библиотеками в целях обслуживания особенно животноводов в отдаленных отгонных мастбищах. Это большая возможность и эффективный способ охвата культурным обслуживанием тех, кто. из-за отдаленности не всегда бывает охвачен общими мероприятиями.

4) Целесообразно партийным организациям на местах регулярно рассматривать вопросы, касающиеся деятельности культурно-просветительных учреждений, укреплять первичные партийные, профсоюзные и комсомольские организации учреждений культуры, усилить им постоянную практическую помощь в работе и ввести работников культ-просветучреждений в номенклатуру райкомов и горкомов партии.Это даст возможность сокращения текучести кадров.

5) Сегодня сельский читатель очень активный, опросы у него большие и разнообразные. Кроме того, много специалистов сельского хозяйства, которые пользуются фондами сельской библиотеки по специальным вопросам. Это поднимает ответственность библиотечных работников по систематическому изучению интересов своих читателей.

Поэтому партийным организациям учреждений культуры, сельским партийным организациям усилить внимание и заботу к кадрам сельских библиотек.

6) Партийным и советским организациям, учреждениям культуры следует принимать меры для решения задачи по централизации клубных учреждений и библиотек. Это даст возможность укрепить их материально-техническую базу, равномерно разместить сети учрекдений культуры по республике.

7) Недостаточно используются возможности республиканской библиотеки им.А.Навои, как методического центра для остальных библиотек. Целесообразно ускорить строительство специального здания для нее и улучшить комплектование ее книжного фонда и расширить возможности дифференцированного обслуживания читателей. Оказать необходимую помощь Республиканской библиотеке для ее успешной деятельности по обобщению к распространению положительного опыта местных библиотек.

8) Целесообразно кадры культпросветработников для сельских учреждений культуры готовить больше за счет колхозов и совхозов, четко планировать ее в соответствии с реальными потребностями. Подбирать кандидатов из среды способных для этой цели выпускников сельских средних школ. Настало время строго соблюдать порядок, при котором в учебные заведения культуры принимались бы лица, имеющие призвание к культурно-просветительной работе, проявившие себя пропагандистами, массовиками-организаторами, активными участниками художественной самодеятельности. Активнее использовать различные курсы повышения квалификации, шире использовать различные формы морального и материального поощрения лучших работников библиотек и клубных учреждений. Необходимо расширить учебные программы специальных учебных заведений (институтов культуры, техникумов культуры и др.), чтобы улучшить подготовку кадров культпросветработников, чтобы они были бы настоящими педагогами-воспитателями, умеющими вести политико-воспитательную, культурно-массовую работу среди трудящихся. Желательно расширить форму, практику целевого внеконкурсного приема сельской молодежи в специальные учебные заведения культуры. Есть большая необходимость в создании республиканского печатного органа по культурно

-просветительной работе, методических пособий,

9) Учреждения культуры должны шире использовать стажировки руководителей самодеятельных коллективов в профессиональных театрах, концертных организациях для более глубокого ознакомления с формами и методами работы этих учреждений и практического применения в своем коллективе.

10) Желательно создать, а имеющиеся расширить, научно-методические центры народного творчества и культурно-просветительной работы. Необходимо расширить научно-исследовательскую работу по проблемам культурно-просветительной работы, привлечь к ним специалистов и опытных практиков, имеющих соответствующее образование.

Целесообразно стремиться развивать аналитический подход в решении задачи организации работы клубных учреждений и библиотек, необходимо всемерно укреплять исполнительскую дисциплину, оперативно находить наилучшее решение актуальных вопросов политико-воспитательной работы среди масс. Для этой цели следует партийным организациям добиваться от работников учреждений культуры необходимой деловитости, творческого горения, чувства высокой ответственности за порученное дело. Координировать деятельность профсоюзных, комсомольских организаций и местных советов по улучшению работы культпросветучреждений.

КПСС, перед которой в условиях развитого социализма встают все более масштабные задачи, постоянно совершенствует политическое руководство всеми сторонами общественной жизни» Об этом свидетельствуют решения съездов партии, пленумов ЦК КПСС и принятые специальные постановления "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", "О дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов", материалы Июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, которые способствуют коммунистическому воспитанию всесторонне развитой личности, повышению роли культурно-просветительных учреждений в решении этой благородной задачи.