Руководство Московской партийной организации деятельностью Советов столицы в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Добротин, Владимир Евгеньевич

  • Добротин, Владимир Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 212
Добротин, Владимир Евгеньевич. Руководство Московской партийной организации деятельностью Советов столицы в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1984. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Добротин, Владимир Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. Деятельность партийных комитетов столицы по организационному укреплению и развитию демократических принципов в работе Советов в послевоенные годы. 25

§ I. Руководство партийных органов перестройкой работы Советов Москвы в связи с переходом к мирному строительству. 25

§ 2. Партийное руководство организационно-массовой работой Советов. 52

ГЛАВА П. Деятельность партийных организаций Москвы по повышению роли Советов в хозяйственном и культурном строительстве . 92

§ I. Партийное руководство деятельностью Советов Москвы по развитию местной и кооперативной промышленности. 92

§ 2. Работа партийных органов по повышению роли

Советов в жилищном строительстве . 123

§ 3. Деятельность партийных организаций столицы по активизации Советов в культурном строительстве. 154

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Руководство Московской партийной организации деятельностью Советов столицы в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.)»

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС поставили важные и ответственные задачи перед советскими обществоведами, определили перспективные направления исследований в области истории КПСС, политической экономии, философии и других общественных наук. В их решениях указано на необходимость глубокого и всестороннего анализа явлений политической жизни общества^.

Из всей совокупности многообразных явлений политической жизни общества В.И.Ленин одно из самых первостепенных мест отводил деятельности Советов, государственного аппарата, определению правильного отношения пролетариата и его Коммунистической партии к государству и реализации этого отношения на практике.

Руководствуясь указаниями В.И.Ленина, Коммунистическая партия на всех этапах становления и развития Советов проявляла о них неустанную заботу. Высокая заинтересованность партии в делах Советов нашла свое новое выражение в документах апрельского (1984г.) Пленума ЦК КПСС. Развитие всех сторон деятельности Советов, указывается в его решениях, является важнейшей общепартийной задачей2.

Внимание партии к Советам определяется той ролью, которую играют органы социалистического народовластия в жизни нашего общества. Во-первых, Советы являются, выражаясь словами В.И.Ленина, ".постоянной и единственной основой всей государственной влао сти, всего государственного аппарата. . Важность этого положе

1. См.Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат,1981,с.77-79; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.67-68.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля

1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.24.

3. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.37, с.500. ния становится еше более рельефной, учитывая, что Советское государство служит главным орудием создания новой формации и зашиты завоеваний социализма.

Во-вторых, наряду с другими общественными организациями, через Советы Коммунистическая партия осуществляет и укрепляет свои связи с массами. Всеохватывающий характер органов социалистического народовластия создает широкие возможности для упрочения таких связей. Прежде всего в улучшении деятельности Советов - политической основы СССР - партия видит резервы активизации масс, заложенные в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы социализма*.

В-третьих, процесс совершенствования всего механизма народовластия осуществляется через посредство Советов. Совершенствование этого механизма, его обогащение и развитие происходит в соответствии с потребностями общества, его поступательным прогрессивным движением вперед.

Отсюда вытекает необходимость постоянной кропотливой работы

Коммунистической партии "над развитием организации Советов и Сор ветской власти" . В партийных документах подчеркивается мысль о том, что "все, что связано с Советами, с Советской властью, было 3 и остается делом всей партии. Весь опыт социалистического строительства в нашей стране убедительно доказывает, что важнейшим условием успешного функционирования Советов является партийное руководство ими, что только Коммунистическая партия мэжет "вести весь народ к социализму, направлять и организовать новый строй, быть учителем, руководителем.

1. См. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г., с.6.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.36, с.204.

3. В.И.Ленин, КПСС о работе Советов. Под общ.ред.К.У.Черненко.-М.: Политиздат, 1979, с.511.

4. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.26.

Изучение и обобщение исторического опыта партии по руководству Советами имеет поэтому чрезвычайно важное значение.

Годы послевоенного возрождения составили целый этап в истории партии и государства. В этот период советский народ, руководимый Коммунистической партией, совершил свой бессмертный трудовой подвиг. Послевоенное возрождение, также как и Великая Отечественная война, со всей отчетливостью показало, что одним из важнейших источников жизненной силы СССР является советский общественный и государственный строй. Накопленный в эти годы опыт вошел органической составной частью в бесценную сокровищницу опыта партийного и советского строительства. На его основе совершенствовалось и совершенствуется партийное руководство Советами.

Несомненное теоретическое и практическое значение имеет и обобщение опыта местных партийных организаций по руководству Советами. Эту работу В.И.Ленин всегда считал актуальной. "Еще более и еше более конкретности, - писал он, - в изучение местного опыта, деталей, мелочей практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь, и уездную и волостцую, и сельскую."'''.

Большой и разнообразный опыт руководства Советами в послевоенные годы, имеющий общесоюзное значение, накопила партийная организация столицы, являющаяся крупным и авторитетным отрядом партии. Её численность на I января 1946 г. составляла 227.208 2 коммунистов, или свыше 4% от обшей численность ВКП(бГ. Многие ценные начинания в партийной и советской работе по окончании Великой Отечественной войны родились в Москве. Общие закономерности и тенденции развития, присущие всей стране и партии, прояви

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.237.

2. Подсчитано по: История Коммунистической партии Советского Союза в 6 томах. Т.5, кн.2-я, с.232; Московская городская и Московская областная партийные организации в цифрах. - М.: Моск.правда, 1972, с.29. лись здесь наиболее ярко.

Созидательная деятельность партии, направленная на ликвидацию тяжелых последствий войны, мобилизацию масс на быстрейшее восстановление и развитие народного хозяйства, повышение роли и ответственности органов государственной власти на всех участках их деятельности имеют бесспорное интернациональное значение.

Тщательное изучение закономерностей социалистического строительства, раскрытие преимуществ советского строя, отчетливо проявившихся в этот период, позволяют углублять и расширять базу, необходимую для усиления идейно-политического, патриотического и трудового воспитания советских людей, в первую очередь - молодежи.

Следует также учитывать важность рассматриваемой темы в современной борьбе идей. Советский государственный и общественный строй с первого дня своего существования стал главным объектом нападок наших идеологических противников. Генеральным направлением буржуазной историографии является отрицание преимуществ советской социалистической демократии. Рассуждения буржуазных фальсификаторов об "антидемократичности" социализма, "автократии", "исторической неоправданности однопартийной системы" направлены в первую очередь против руководящей роли КПСС в политической системе социализма"*".

Буржуазные историки, социологи всеми доступными им средствами пытаются принизить героический подвиг советского народа в годы послевоенного возрождения. Источники успехов нашей страны подаются нередко с позиций откровенной фальсификации. Дело изображается

I. См. Критика современных буржуазных и ревизионистских фальсификаторов марксизма-ленинизма. - М.: Политиздат, 1980;Малов Ю.К. Критика буржуазных фальсификаторов марксистско-ленинского учения о роли Коммунистической партии в социалистическом обществе. - И.: Политиздат, 1983; Против фальсификаторов истории и политики КПСС. - М.: Политиздат, 1980; Пшеничников В.А. Критика современных буржуазных фальсификаторов ленинских принципов партийного строительства. - М.: Изд.МГУ, 1981 и др. таким образом, что якобы в послевоенные годы в стране отсутствовала демократия, процветал "тоталитарный режим" и т.д.^".

Анализ деятельности партийной организации Москвы по руководству Советами дает богатейший и неопровержимый материал для борьбы с буржуазной фальсификацией истории партии в послевоенные годы, помогает вести эту борьбу более наступательно и аргументированно .

Все вышеизложенное и предопределило выбор автором темы данной кандидатской диссертации.

Хронологические рамки исследования охватывают годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). В диссертации анализируются содержание и итоги хозяйственной и культурной деятельности московских Советов, равно как и партийного руководства ими, в годы восстановления и развития народного хозяйства. С точки зрения организационной, крайней точкой исследования берется в основном время проведения вторых послевоенных выборов в местные Советы (декабрь 1950 г.). Благодаря этому представляется возможность для комплексной оценки деятельности Московской партийной организации по руководству столичными Советами.

Объектом исследования является процесс организационно-партийной и политической деятельности Московской, главным образом, городской, партийной организации в годы послевоенного возрождения страны.

Основной целью исследования является анализ и обобщение опыта Московской партийной организации по руководству Советами столицы, выявление общих закономерностей, основных направлений, специфических особенностей проделанной работы.

1. Первым и пока единственным крупным исследованием,посвященным критике буржуазной фальсификации истории КПСС послевоенного периода, является книга Микешина Н.П. История против антиистории. - М.: Политиздат, 1973.

2. До 1956 г. существовала объединенная Московская областная и городская организации КПСС.

В качестве предмета для изучения взяты узловые вопросы, имеющие важное значение для понимания сущности партийного руководства столичными Советами в послевоенное время. Исходя из этого, автор ставит своими задачами: а) показать содержание процесса перестройки работы Советов Москвы по окончании Великой Отечественной войны и руководство партийных органов этим процессом; б) раскрыть пути и главные направления деятельности Московской партийной организации по развитию демократических основ Советов столицы; в) показать, какое влияние оказывала работа по совершенствованию всего механизма Советов Москвы на решение ими основных хозяйственных и культурных задач послевоенного возрождения. В качестве главных взяты три сферы деятельности Советов: развитие местной и кооперативной промышленности, жилищное и культурное строительство.

Теоретико-методологическим фундаментом всех научных исследований, в том числе и данной диссертации, посвященных Советам, являются труды В.И.Ленина, документы КПСС.

Величайшим теоретиком и организатором советского строительства в нашей стране является В.И.Ленин. Ему принадлежит первый научный анализ истории возникновения и развития Советов. Проблемам Советов и роли партийного руководства ими посвящено около 100 ленинских работ, писем, статей, заметок. В.И.Лениным разработана научная концепция партийного руководства Советами. Эта концепция, как система научно обоснованных взглядов, которая определяет необходимость, сущность, принципы, формы, методы и значение руководящей деятельности Коммунистической партии для государственных органов, прошла проверку практикой еще при жизни В.И.Ленина и является неизменным компасом для деятельности партии вплоть до наших дней.

Основополагающими составными элементами ленинской концепции партийного руководства Советами выступают следующие положения.

Советы исходят в своей деятельности из признания руководящей роли Коммунистической партии. Это признание отражает положение Коммунистической партии как высшей формы политической организации рабочего класса и трудящихся. Оно закреплено в Конституции СССР, в Программе и Уставе КПСС.

Партийное руководство Советами и всеми общественными организациями страны основано на высоком политическом и моральном авторитете Коммунистической партии. Недаром В.И.Ленин, говоря об источниках победы советского народа в гражданской войне, отмечал, что Советская страна победила еще и потому, что "авторитет партии объединял все ведомства и учреждения, и по лозунгу, который был дан ЦК, как один человек шли десятки, сотни, тысячи и, в конечном счете, миллионы.

Партийное руководство Советами - это руководство политическое. По отношению к Советам это руководство направлено на внесение классового, социалистического начала в деятельность органов власти, государственное проведение политики партии в жизнь. Оно осуществляется через выработку партией научно обоснованной политической линии, определение главных направлений деятельности Советов, последовательное решение стоящих задач, выбор средств, определение путей и методов их осуществления. Именно поэтому важнейшее ленинское требование состоит в четком разграничении функций партии и Советов, в отказе по отношению к Советам от мелочной опеки, администрировании и т.д.

Важнейшей задачей партийных организаций является повышение авангардной роли и ответственности коммунистов Советов, ибо через них в первую очередь партия проводит свою политическую линию в

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.40, с. 240. органах государственной власти.

Партийные органы оказывают направляющее воздействие и деятельно участвуют в формировании Советов, подборе, расстановке и воспитании кадров. Подбор и расстановка кадров являются, по мнению В.И.Ленина, не только (и не столько) организационной задачей, но и важнейшей политической функцией партии"'".

Важнейшим компонентом партийного руководства Советами является контроль за выполнением советскими органами партийных директив, осуществлением политической линии, уровнем организаторской работы и т.д. "Проверять людей, - указывал В.И.Ленин, - и проверять фактическое исполнение дела - в этом, еще раз в этом, только р в этом теперь гвоздь всей работы, всей политики .

К сказанному следует добавить, что партийное руководство Советами В.И.Ленин рассматривал как комплексную систему партийной работы.

Ленинский подход, ленинские идеи служат базой партийных решений по вопросам советского строительства. Нет ни одного съезда Коммунистической партии после победы Великой Октябрьской социалистической революции, где не рассматривались бы вопросы советского строительства, они обсуждались более, чем на 20 Пленумах Центрального Комитета. Творчески развивая ленинскую концепцию партийного руководства Советами, КПСС на этапе развитого социализма главное внимание уделяет совершенствованию политического руководства партии Советами, поиску адекватных этапу зрелого социализма путей и форм развертывания советской демократии. Решениями ХХ1У, ХХУ, ХХУ1 партийных съездов, Пленумов ЦК КПСС партийные органы нацеливаются на комплексный, системный, всеохватывающий подход в деле руководства Советами.

1. См. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.123.

2. Там же, с.16.

Рассматривал диалектику взаимоотношений Коммунистической партии и Советов, надо отметить, что процесс создания новой формации объективно ведет к расширению и углублению социалистической демократии, что является одним из факторов, обусловливающих возрастание руководящей роли Коммунистической партии. В свою очередь, от уровня, форм, методов партийного руководства Советами зависят успехи функционирования органов власти, повышение их роли в жизни общества. Апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС в постановлении "О дальнейшем улучшении работы Советов народных депутатов" вновь указал на необходимость повысить уровень "партийного руководства советскими органами, добиваясь, чтобы каждый Совет народных депутатов настойчиво совершенствовал содержание и стиль своей деятельности, эффективно реализовал свои возможности и полномочия, установленные Конституцией СССР"^.

Тема Советов всегда была и остается актуальной для исследователей. Научный интерес к ней особенно возрос в последнее время. Примечательно, что исследованием Советов углубленно занимаются представители многих общественных наук - историки, юристы, экономисты, социологи и др. Научная литература о Советах позволяет убедиться в размахе, многоплановости, широком охвате исследовательс-? ких работ . Обобщение опыта государственного строительства, углубленный анализ социально-экономической деятельности органов власти с учетом опыта, что особенно важно, социалистических стран, широ

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС,10 апреля 1984г.,

С • •

2. См.,например, Бутенко А.П. Политическая организация общества при социализме. - М.: Мысль, 1981; Кореневская Е.И. Советы народных депутатов и комплексное развитие регионов. Организационно-правовые вопросы. - М.: Сов.Россия, 1983; Местные органы власти социалистического государства. Проблемы комплексного развития территории.-М.: Наука,1983;Политическая система развитого социалистического общества.-М.: Наука,1984; Роль местных Советов в экономическом и социальном развитии городов.-М.:Изд. МГУ,1983; Отрадно появление первого справочника о Советах.См.: Советы народных депутатов.Справочник.-М.: Политиздат, 1984. кая разработка проблем развития народовластия в условиях зрелого социализма свидетельствуют о новом, более высоком уровне, достигнутом общественными науками в исследовании темы Советов. Истори-ко-партийная наука, как составная часть целостного марксистско-ленинского учения, обогатилась новыми исследованиями, раскрывающими созидательную роль Коммунистической партии в социалистическом обществе, ее руководство в развитии советской социалистической демократии, совершенствовании деятельности органов народовла-сти. Эта работа получила особый импульс в связи с ХХУ1 съездом КПСС1.

Проанализировать всю появившуюся в последние годы литературу не представляется возможным. Поэтому попытаемся проследить основные направления, по которым ведется исследовательская работа, посвященная Советам и партийному руководству ими.

Одно из главных мест в исследованиях советских историков занимает показ вклада В.И.Ленина в разработку теории и практики вопроса. Великая жизненная сила ленинских идей заставляет ученых вновь и вновь обращаться к его теоретическому наследию^.

1. Виноградов H.H. КПСС в системе государственных и общественных организаций. - М.: Знание, 1983; Давьщов A.C. Партийное руководство Советами народных депутатов. - М.: Сов.Россия, 1983; Орлов И.М. Партийное руководство местными Советами.-М.¡Высшая школа,1982; Панов Р.В.,Сорокин В.Д. ХХУ1 съезд КПСС и актуальные вопросы работы местных Советов.-Л.¡Лениздат, 1982 и др.

2. Прежде всего эти вопросы освещены в таких фундаментальных и общепризнанных изданиях,как: В.И.Ленин.Биография.-М.¡Политиздат,1981; История Коммунистической партии Советского Союза. В б-ти т. Тт.2-4.-М.¡Политиздат,1966-1970;История Коммунистической партии Советского Союза.Изд.7-е.-М.¡Политиздат,1984, Отрадно отметить увеличение числа монографии по проблеме¡В.И.Ленин о социалистическом государстве и праве.-М.¡Наука,1969; Ленинизм и проблемы государственного управления.-Л.¡ Лениздат, 1969; Косицын А.П.Социалистическое государство.-М.¡ Юрид.лит., 1970; Терлецкий В.М. Ленинское идейное наследие и проблемы советского строительства.-Киев: Наук.думка,1974; Демочкин H.H. Власть народа.-М.¡Мысль,1978; Виноградов H.H. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. Гл.1. -М.: Мысль,1980; Шапко В.М. Обоснование В.И.Лениным принципов государственного руководства.-М.¡ Политиздат, 1980.

Обобщение опыта КПСС по созданию, упрочению и совершенствованию деятельности Советов занимает важное место в историко-партий-ной науке. В трудах ученых анализируются содержание, формы и методы партийного руководства органами государственной власти на различных этапах социалистического строительства"'".

Знаменателен тот факт, что постоянно растет количество исследований, раскрывающих формы и методы руководящей деятельности партии по отношению к Советам в условиях зрелого социализма .

Важный вклад в исследовании проблем советского строительства вносят представители гражданской истории. Из монографических работ назовем лишь те, в которых делаются попытки анализа деятельности Советов за все годы существования социалистического государства3.

Обширна научная литература, в которой исследуются специфика действия различных звеньев единой системы Советов, отдельные стороны работы органов социалистического народовластия, их функции, пути развития и совершенствования демократических основ советской государственности. В рассмотрении комплекса этих вопросов большая заслуга, в первую очередь, принадлежит представителям юридической

1. Естественно, что такая проблематика нашла отражение в названной выше многотомной истории Коммунистической партии Советского Союза. Отдельно следует выделить коллективную монографию: Партия и Советы. Рук.Б.М.Морозов. - М.: Политиздат, 1982. См. рецензию на книгу: Коммунист, 1983, № 14.

2. См.Виноградов H.H. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. - М.: Мысль,1980; Демочкин H.H. Партийное руководство Советами народных депутатов. - М.: Знание, 1980; Савко А.П. Партийное руководство Советами в период строительства коммунизма. - М.: Изд.МГУ,1973; Стерпу Д.М. Партийное руководство Советами в условиях развитого социализма. -Кишинев: П1тиинца,1981; Хакало Г.Б. Партийное руководство Советами. - Минск, Беларусь, 1981 и др.

3. Советы за 50 лет. - М.: Мысль, 1967; Советская демократия. Очерк становления и развития. - М.: Политиздат, 1983. науки"'".

Проблемы советского строительства в послевоенный период нашли свое отражение в трудах историков СССР и юристов. По содержанию, г^бине анализа в этом отношении выделяются коллективные работы "Советы за 50 лет", "Советская демократия. Очерк становления и развития", монография А.И.Лепешкина "Советы - власть народа (I936-1967)".

Первое исследование было подготовлено коллективом историков под руководством профессора С.Ф.Найды к 50-летию Октября и, как явствует из названия, в нем предпринимается попытка осветить деятельньсть Советов на пятидесятилетнем отрезке времени. В связи с тем, что все стороны деятельности Советов за такой период в одной книге не могли быть рассмотрены с достаточной основательностью, авторы сосредоточили свое внимание на раскрытии тех функций, которые в тот или иной период выступали на первый план.

Авторы коллективной работы, выпушенной издательством Политической литературы^, рассматривают проблемы образования, утверждения и развития советской демократии на различных этапах социалистического строительства. Анализ закономерностей совершенствования социалистического народовластия, исследование этого процесса в различных конкретно-исторических условиях можно считать безусловной удачей авторского коллектива.

1. См.: Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. КПСС и Советы народных депутатов. - М.: Знание, 1978; Григорян Л.А. Постоянные комиссии местных Советов. - М.: Юрид.лит., 1970; Куликова Г.Б. Демократические основы деятельности местных Советов в развитом социалистическом обществе. - М.: Наука, 1978; Москалев A.B. Сессионная деятельность Советов. - М.: Знание, 1975; Советы народных депутатов: правовые вопросы организации и деятельности. - Киев: Наук.думка, 1981; Старовойтов Н.Г. Наказы избирателей. -М.: Юрид.лит., 1975 и др.

2. Советская демократия. Очерк становления и развития. - М.: Политиздат, 1983.

Большой фактический материал, раскрывающий совершенствование механизма действия органов государственной власти, содержится в книге А .И .Лепешкина*. Наряду с обстоятельным анализом организационно-массовой работы Советов, в монографии исследуется процесс возрастания их роли в хозяйственном и социально-культурном строительстве.

К сожалению, вопросы партийного руководства Советами, проблемы руководящей деятельности партии в политической системе советского общества в послевоенный период не получили в указанных монографиях всестороннего и полного освещения. В первую очередь это объясняется тем, что объем исследований не позволял этого сделать. Авторы больше внимания уделили оовещанию роли Советов в восстановлении промышленности и сельского хозяйства, показу организационно-массовой работы Советов.

Из работ, написанных представителями юридических наук, обращает также на себя внимание книга А.И.Лукьянова, в которой дается исторический анализ становления, развития и совершенствования 2 законодательства о высших и местных органах власти .

В последнее время над проблемой партийного руководства Со3 ветами в послевоенные годы плодотворно работает А.С.Павлов . В авторской монографии "Партийное руководство местными Советами в послевоенные годы" делается попытка комплексного освещения пар

1. Лепешкин А.И. Советы - власть народа (1936-1967).-М.: Юрид. лит., 1968.

2. Лукьянов А.И. Развитие законодательства о советских представительных органах. (Некоторые вопросы истории, теории и практики). - М.: Юрид.лит., 1978.

3. Павлов A.C. Партийное руководство Советами в годы восстановления народного хозяйства и дальнейшего развития социалистического общества. В кн.: Партия и Советы. - М.¡Политиздат,1982; его же, Партийное руководство местными Советами в послевоенные годы. - М.: Высшая школа, 1983. тийного руководства Советами за период с 1946 по 1961 гг. В книге убедительно показано, как совершенствовались ленинские принципы партийного руководства Советами после победы советского народа в Великой Отечественной войне. Достоинством книги является широкий круг рассматриваемых вопросов как политического и организационного, так и хозяйственного и социально-культурного характера.

Хотелось бы отметить ряд работ о борьбе партии за восстановление и развитие социалистического народного хозяйства по окончании Великой Отечественной войнь/. В них освещаются вопросы экономической политики партии, развития рабочего класса, организации социалистического соревнования и многие другие. Естественно, что в этих изданиях получили известное отражение и проблемы партийного руководства Советами и общественными организациям. Однако, выступая как составная часть общих работ, эти исследования носят характер изложения лишь самых важных проблем.

По исследуемой проблеме защищено несколько кандидатских р диссертаций . Остановимся лишь на отдельных работах, относящихся к последнему времени, поскольку исследования 50-х годов в силу ряда причин устарели. Ценность защищенных диссертаций бесспорна.

1. См. Борьба партии и рабочего класса за восстановление и развитие народного хозяйства СССР (1943-1950 гг.).-М.:Мысль,1978; Двойнишников М.А. Руководство КПСС восстановлением и развитием промышленности в послевоенный период.-М.:Политиздат,1977; Полетаев В.Е. Рабочие Москвы на завершающем этапе строительства социализма. 1945-1958 гг.- М.:Наука,1967; Утенков А.Я.Борьба КПСС за восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие социалистического общества (1946-1955 гг.).-М.: Высш. школа, 1974 и др.

2. См.Миронов М.А. Партийное руководство Советами в годы восстановления и развития народного хозяйства (1945-1950 гг.).М., 1978;Муромцева Л.П. Деятельность Коммунистической партии по перестройке работы и укреплению местных Советов в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). На материалах Центрального промышленного района РСФСР. М.,1978;Хлюпин В.И.Деятельность местных Советов трудящихся в области экономики и подъема- благосостояния советских людей в послевоенный период (1945-1953 гг.). М.,1966;Минакова Э.А.Местные Советы депутатов трудящихся в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства. М., 1983.

Анализируя указанные диссертации, надо провести разграничение между ними. Первые два исследования носят историко-партийный характер и посвящены вопросам руководства партии организационным строительством Советов. Диссертации В.И.Хлюпина и Э.А.Минаковой принадлежат к исследованиям гражданской истории и рассматривают проблемы хозяйственной и культурной деятельности местных органов государственной власти. Создавая возможности для более углубленного изучения отдельных аспектов темы, такой подход имеет и определенные недостатки.

Однако не все проблемы партийного руководства Советами в послевоенные годы освещены в научной литературе в равной мере. Думается, что такие важные вопросы, как сущность, содержание перестройки работы Советов, совершенствование форм и методов партийного руководства развитием социалистической государственности в послевоенный период требует дальнейшего исследования, глубоких теоретических обобщений. Находятся в стадии разработки или ждут еще своего исследования такие проблемы, как диалектическая взаимосвязь работы по перестройке Советов с выполнением ими хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функций, деятельность партийных комитетов по усилению координации всех звеньев единой системы Советов, органов власти и общественных организаций и ряд других.

Опыт московских коммунистов руководством Советов в послевоенное время получил известное отражение в литературе. Прежде всего хотелось бы назвать книгу очерков по. истории Московской партийной организации^". Наряду с общим анализом деятельности Московской организации КПСС в ней показаны некоторые мероприятия по перестройке работы столичных Советов. Хотя, видимо, эта сфера деятельности

I. См. Очерки истории Московской организации КПСС. - М.: Моск. рабочий, 1966, с.641-652. московских коммунистов могла найти более полное отражение в книге. Полезный материал для исследования можно подчерпнуть из статьи И.А.Зеленкова и С.П.Холоповой "Деятельность Московской партийной организации в условиях перехода к мирному строительству (19451946 гг.)*. Капитальный труд издательства "Наука" по истории Москвы раскрывает историю Москвы в годы Великой Отечественной войны, р в послевоенный период и доводит исследование до 1965 года . Специальный раздел (около 10 страниц) посвяшен освещению вопроса о партийных, советских, общественных организациях в годы первой послевоенной пятилетки. Самостоятельно вопросы партийного руководства Советами не исследуются, хотя и получили некоторое отражение .

Исследованием истории Московского Совета давно и плодотворно занимается Н.М.Алешенко . Свои исследования он довел до 1945 года. Его работы позволяют лучше ориентироваться в избранной теме.

По изучаемому периоду имеется достаточная источниковая база. Ведущее место в ней занимают документы КПСС.

Важнейшие документы партии за период с 1945 по 1952 годы включены в шестой том книги "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК"^. По сравнению с предшествующим изданием их состав значительно расширился. Опубликованные в томе документы позволяют изучить содержание и формы партийной работы в мирр

1. См. Вопросы истории КПСС, 1982, № 2.

2. История Москвы в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период (1941-1965 гг.). - М.: Наука, 1967.

3. Алешенко Н.М. Московский Совет в 1917-1941 гг. - М.: Наука, 1976; его же, Московский Совет в 1941-1945 гг. - М.: Наука, 1980!

4. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. Изд.8-е, т.6 (1945-1954 гг.). - 1.: Политиздат, 1971. ных условиях, характер перестройки работы партийных и советских органов в послевоенные годы.

Издан ряд сборников, как обобщенных: - отражающих все сферы деятельности партии и правительства, - так и по отдельным вопроI сам: партийным, хозяйственным, культурным, правовым .

Для исследования проблемы большое значение имеют труды и выступления руководящих деятелей партии и государства^.

Конкретный исторический материал обобщается на основе изучения документов партийного архива Института истории партии МГК и МК КПСС (МПА), Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства г.Москвы (ЦГАОРСС г.Москвы), Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР), Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР).

В партийном архиве Института истории партии МГК и МК КПСС изучены материалы малоисследованных фондов партийных организаций тех предприятий и учреждений, которые практически проводили в

1. В.И.Ленин, КПСС о работе Советов. - М.: Политиздат, 1979; В.И.Ленин, КПСС о нормах партийной жизни и принципах партийного руководства. - М.: М.: Политиздат, 1979; Первичная партийная организация. Документы КПСС.Послеоктябрьский период. Изд. 2-е.-М.: Политиздат, 1974; Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. I938-1967 гг. в 4-х томах, т.2. - М.:Известия, 1968; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. I9I7-I957 гг.Сб.документов. т.З. - М.: Госполитиздат, 1958; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. (I9I7-I967 гг.)в б-ти томах, т.З. - М.: Политиздат,1968; Борьба КПСС за восстановление и развитие народного хозяйства в послевоенный период (1945-1953 гг.).Документы и материалы.-М.:Госполитиздат,I961.

2. Жданов A.A. 29-я годовщина Великой Октябрьской социалистической революции. Доклад на торжественном заседании Московского Совета 6 ноября 1946 года. - М.: Госполитиздат, 1946; Калинин М.И. Вопросы советского строительства. - М.: Госполитиздат, 1958; Пельше А.Я. Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1978; Сталин И.В. Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа г.Москвы 9 февраля 1946 г. - М.: Госполитиздат, 1946. жизнь решения Московской партийной организации и столичных Советов. Это позволяет лучше проанализировать "технологию" партийно-политической и партийно-организаторской работы в те годы, результативность партийного руководства Советами столицы. Большой интерес для научных исследований представляет фонд партийной организации аппарата исполкома Моссовета (фонд 984). Изучение содержащихся документов создает благоприятные возможности для анализа практического выполнения Советами столицы партийных решений, лучшего понимания роли партийной организации в деятельности горисполкома и Моссовета в целом.

Обширный материал для исследования по избранной теме содержится в Центральном государственном архиве Октябрьской революции и социалистического строительства г.Москвы. В первую очередь это относится к фонду Московского городского Совета депутатов трудящихся (фонд 150). Автором детально изучены материалы сессий, постоянных комиссий Моссовета, организационно-инструкторского отдела горисполкома, переписка Моссовета с другими организациями и т.д. Материалы ЦГАОРСС г.Москвы позволяют проанализировать такие вопросы, как регулярность созыва сессий Советов, организация их подготовки и проведения, содержание сессионной работы, мероприятия партийных комитетов столицы по повышению роли сессий как коллегиального советского органа. Документы постоянных комиссий Советов - их планы работы, протоколы заседаний, отчеты, справки, подготовительные материалы к сессиям - являются базой для исследования состава, задач, организационной структуры, направлений, форм и методов работы постоянных комиссий.

Самостоятельную группу источников представляют документы организационно-инструкторского отдела Мосгорисполкома. Это: цифровые сведения и отчеты о количестве проведенных сессий, заседаний постоянных комиссий и исполнительных комитетов, информационные обзоры, справочные материалы о выполнении Советами критических замечаний и предложений, приеме населения, рассмотрении писем и заявлений трудящихся, участии общественности в работе Советов и многие другие документы. В ЦГАОРСС г.Москвы хранятся отчеты всех райисполкомов об организационно-массовой работе, что позволяет увидеть как целостную картину жизнедеятельности столичных Советов, так и особенное, специфически преломляющееся в работе каждого районного Совета.

Известную сложность составляет то, что некоторые документальные материалы столичных Советов того времени не сохранились. В силу этого отсутствует возможность дать обобщенную характеристику качественного состава депутатов районных Советов и т.д.

Использование документов ЦГАОР СССР, ЦГАНХ СССР и ЦГА РСФСР позволяет, во-первых, показать более полную картину практической работы партийных и советских органов: во-вторых, точнее определить специфику методов партийного руководства; в-третьих, раскрыть взаимодействие различных звеньев политической системы нашего общества. В документах министерств, управлений, ЦК профсоюзов содержится богатейший фактический материал. Он предоставляет возможность вывести обобщающие цифровые показатели, которые характеризуют качественные особенности исторического процесса.

Единый диалектический процесс, каковым является работа партийных и советских органов, находит свое документальное отражение в материалах различных архивов. Дополняя партийные документы, материалы государственных органов содержат не только многочисленные факты реализации Советами партийных установок, но и рекомендации, по совершенствованию партийного руководства. Используя эти материалы, можно выяснить и практические пути осуществления стоящих задач, и трудности в их решении, найти оценку новым начинаниям, определить в конечном счете эффективность отдельных элементов партийного руководства органами социалистического народовластия.

При написании диссертации были использованы статистические справочники и сборники, в которых содержится большой фактический материал, раскрывающий различные стороны деятельности Московской партийной организации, столичных Советов, итоги развития хозяйства и культуры города^".

В диссертации широко использована периодическая печать. Автором изучены журналы "Большевик", "Партийное строительство", "Партийная жизнь", "Московский пропагандист", газеты "Правда", "Известия", "Московский большевик", "Вечерняя Москва" и другие. Особую важность при изучении данной темы представляют издания МК и МГК партии "Московский большевик" (с февраля 1950 г. - Московская правда") и "Вечерняя Москва". Публикуемые в них решения партийных конференций, пленумов, заседаний бюро, многочисленные материалы практической работы партийных и советских органов позволяют с достаточной полнотой проследить основные тенденции, формы, методы руководства Московской партийной организации столичными Советами, конкретные результаты этой деятельности. Обширный материал для исследовательской работы по

I. Московская городская и Московская областная организации КПСС в цифрах. - М.: Моск.правда, 1972; Итоги выборов в местные Советы депутатов трудящихся 24 декабря 1939 г. - М.: Ведомости Верховного Совета РСФСР, 1940; Итоги выборов и состав депутатов местных Советов народных депутатов РСФСР 1980 г. - М.: Известия, 1980; Москва. Развитие хозяйства и культуры города. - М.: Моск.рабочий, 1958; Москва в цифрах (1917-1977). Статистический сборник. - М.: Статистика, 1977 г. избранной теме имеется в "Бюллетене исполнительного комитета Московского городского Совета депутатов трудящихся", в котором опубликованы все важнейшие решения сессий Моссовета и его исполкома, помещается информация о деятельности постоянных комиссий, районных Советов.

Совокупный анализ фондов архивов в сочетании с материалами периодической печати, опубликованными справочниками, статистическими сборниками представляет возможность проследить, как в решениях конференций, пленумов, бюро МГК и райкомов ВКП(б) столицы была конкретизирована разработанная Центральным Комитетом программа перехода от войны к миру, какая была проведена организаторская работа по ее осуществлению, какие функции были возложены на Советы, и как они реализовались на практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые делается попытка комплексного анализа и обобщения опыта работы Московской партийной организации по руководству Советами столицы в годы четвертой пятилетки. На основе изучения конкретного исторического материала в диссертации исследуются формы и методы политического руководства партийных органов Москвы различных уровней Советами в послевоенный период. В диссертации рассматриваются вопросы, которые не получили достаточного освещения в историко-партийной литературе и не являлись предметом специального исследования.

Практическая значимость исследования определяется важностью изучения исторического опыта КПСС по руководству Советами. Новые материалы, впервые вводимые в научный оборот, могут служить базой для дальнейших обобщений в области истории Московской партийной организации, для подготовки монографических работ по проблемам партийного руководства органами государственной власти и советского строительства. В диссертации изложены практические рекомендации, направленные на дальнейшее совершенствование работы партийных организаций по руководству Советами. Теоретические и фактические данные диссертации могут быть применимы в преподавании курса истории КПСС, лекционно-пропагандистской работы. Включение в них местного материала создает возможность совершенствования процесса идейно-воспитательной работы.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Добротин, Владимир Евгеньевич

- 186 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Генеральным направлением в развитии социалистической государственности являлось и является совершенствование социалистической демократии. Но эта основная тенденция осуществляется в конкретно-исторических условиях. Процесс демократизации общественно-политической жизни обусловлен материальными возможностями общества, уровнем сознания масс, их политической культурой*. Переломный момент перехода от войны к миру объективно предопределял развитие демократических принципов в деятельности советских органов.

Развертывание социалистической демократии неразрывно связано с возрастанием руководящей роли Коммунистической партии. "Наша демократия по сути своей, - говорил К.У.Черненко, - демократия действующая, работающая. Ее расширение, совершенствование всей советской государственности - важное направление поступательного движения нашего общества. И партия - мотор, движущая р сила этого прогресса" . Опыт государственного строительства в годы послевоенного возрождения страны, нашедший свое яркое выражение в деятельности партийных и советских органов Москвы, еше раз убедительно доказывает, что партийное руководство Советами является важнейшим условием и надежной гарантией их плодотворной работы, расширения и упрочения связей с массами трудящихся.

Усилив политическое влияние на Советы, партия разработала и провела в жизнь широкий комплекс мероприятий по организационно-политическому укреплению Советов. Анализ документов Московской партийной организации изучаемого периода показывает, что в них был развит и конкретизирован применительно к местным условиям

1. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня

1983 г., с.17.

2. Черненко К.У. Народ и партия едины. Речь на встрече с избирателями Куйбышевского избирательного округа г.Москвы 2 марта

1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.21.

- 187 единый политический курс партии. В деятельности Московской городской партийной организации нашла свое последовательное воплощение общепартийная линия на повышение роли Советов как представительных органов государственной власти.

Кардинальной задачей при переходе от войны к миру являлась перестройка работы Советов, имевшая две главные стороны: содержательную и организационную. Политическая линия партии по руководству Советами организационно должна была найти подкрепление в овладении партийными организациями и Советами новыми методами, формами, стилем работы.

Важным этапом в деле перестройки работы Советов стали выборы. Восстановление конституционно-правовых норм деятельности Советов, составлявшее своеобразие и специфику послевоенных выборов, явилось юридической основой их успешной работы. В общественно-политическом, классово-партийном плане выборы явились средством решения политической программы партии, поставленной перед Советами.

Анализ деятельности Советов Москвы в 1948-1950 гг. показывает, что проведение выборов в местные органы государственной власти, восстановление конституционно-правовых норм функционирования Советов, обновление и качественное улучшение состава депутатов явились мошным толчком в дальнейшем развитии демократических начал в работе представительных органов государственной власти, укреплении связей Советов с трудящимися, совершенствовании форм и методов их организационно-массовой работы. В послевоенный период определились и укрепились многие устоявшиеся ныне формы и методы сессионной работы, деятельности постоянных комиссий и депутатов.

Организационно-массовая работа Советов - это та сфера деятельности, в которой совершенствование форм и методов ее проведения - процесс постоянный и поступательный. Залог успеха в этой работе состоит в диалектическом единстве централизованного руководства и широкой местной инициативы. В конкретных условиях послевоенной жизни столицы процесс преобразования, совершенствования и развития деятельности Советов соответствовал объективным возможностям и условиям того времени. Партийное руководство Советами Москвы и деятельность самих Советов отражали общие тенденции советского строительства в период перерастания государства диктатуры пролетариата в общенародное государство.

Потребности государственного, хозяйственного и культурного строительства в годы послевоенной пятилетки требовали широкого участия трудящихся масс в управлении государством. Процесс привлечения трудящихся столицы к государственному управлению сопровождался одновременно появлением новых действенных форм организации участия общественности в работе Советов (общественные комиссии содействия, уличные комитеты и т.д.). Необходимость поиска эффективных путей развития самодеятельности масс еще раз была подчеркнута К.У.Черненко, который указывал на то, что актив Советов должен быть по-настоящему активным"*". Во многом успехи Московской партийной организации и столичных Советов определялись тем, что в своей деятельности они опирались на инициативу и энтузиазм народа, победившего в войне.

Организационное укрепление и развитие демократических начал в работе Советов сопровождалось одновременно расширением масштабов и усложнением задач их хозяйственной и культурной деятельности.

Политическая программа партии по руководству Советами дополнялась целым рядом постановлений, определяющих характер и содержание хозяйственной и культурной работы органов государственной власти.

I. Черненко К.У. Народ и партия едины, с.17.

- 189

Руководствуясь решениями Центрального Комитета партии и Советского правительства, Московская партийная организация возглавила процессы восстановления и развития городского хозяйства. Выступая как политический руководитель, она содействовала развитию инициативы Советов в осуществлении ими хозяйственно-организаторской и культурно-воспитательной функций.

В сфере хозяйственной жизни ее руководство осуществлялось в определении основных путей развития промышленности, жилищного строительства и т.д. Общие вопросы их развития, решаемые Московской партийной организацией, имели обязательный характер для Советов, т.к. общие тенденции экономического развития охватывают все сферы народного хозяйства, а единство социалистической экономики, требуя централизованного руководства, планирования, комплексного развития территории, единства методов хозяйствования, требует единства и политической линии. Необходимости обеспечить органическое единство политической, организаторской и хозяйственной деятельности были подчинены многообразные формы взаимодействия и взаимосвязи партийных и советских органов столицы.

Осуществляя руководство хозяйственной и культурной деятельностью Советов, Московская партийная организация нацеливала органы власти на решение ключевых задач. В развитии местной и кооперативной промышленности важнейшее значение имели расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления. В области жилищного строительства партийное воздействие было направлено на усиление координационных, организаторских и контрольных функций Советов. Культурно-просветительная и воспитательная работа органов власти была подчинена задачам всестороннего развития советских людей, идеологического обеспечения хозяйственного строительства. Таким образом, в центре внимания Московской партийной организации по руководству Советами находились важные социальные проблемы: повышение благосостояния трудящихся, улучшение условий их жизни, расширение возможностей для культурного и .духовного роста советских людей. Многочисленные данные убедительно опровергают настойчиво проводимую в буржуазной литературе точку зрения, что КПСС, Советское правительство невнимательны к отраслям народного хозяйства, работающим на нужды потребления. Практика Московской партийной организации представляет неопровержимые факты в борьбе с буржуазной идеологией.

Стимулируя развитие творческой инициативы Советов в вопросах хозяйственного и культурного строительства, партийные комитеты Москвы способствовали активизации советского руководства на всех уровнях: через сессии, исполкомы, отделы, управления, деятельность постоянных комиссий и депутатов. Совокупность этих форм определяла эффективность работы Советов. Важно, что органы государственной власти не ограничивались решением только своих непосредственных задач, а обращали внимание, как свидетельствуют многочисленные факты, на те вопросы, которые не входили в пределы их прямой компетенции, тем самым активно помогая Московской партийной организации. Эта обратная связь, обратное воздействие имели исключительно важное политическое и экономическое значение.

Опыт Московской партийной организации по руководству Советами, накопленный в годы четвертой пятилетки, еше раз доказывает, что успехи организационной работы создают благоприятные возможности для решения более сложных хозяйственных проблем. Глубокая внутренняя связь заключается в том, что последние требуют новых методов, форм, приемов, овладение которыми рождает в свою очередь новые, масштабные по размаху и содержанию задачи. Следует вместе с тем подчеркнуть, что совершенствование организационно-массовой работы Советов ни в коей мере не являлось самоцелью, а лишь средством достижения поставленных задач. Нацеленность на достижение хозяйственных результатов, а через это - решение важных социальных проблем - вот что характеризует усилия партийных органов, связанные с повышением организационной боеспособности Советов- в целом. Думается, что степень развития организационно-массовой работы Советов может, в известной степени, выступать критерием и состояния ее содержания. Значительное повышение (после выборов) качества работы Советов Москвы красноречиво свидетельствует о возросшем воздействии органов государственной власти на хозяйственную и культурную жизнь столицы.

Хотя партийная организация Москвы добилась больших успехов в постановке работы Советов, все же в их деятельности имели место недостатки, нерешенные проблемы. В некоторых отношениях работа партийных и советских органов отставала от требований жизни. В трудных условиях послевоенного времени, когда высокие темпы восстановления и развития экономики имели для страны исключительно важное значение, со стороны партийных комитетов допускалось увлечение чисто хозяйственными проблемами. Как следствие этого партийные комитеты в основном занимались деятельностью исполкомов Советов, допускали еше подчас вмешательство в их сферу работы.

Вместе с тем необходимо учитывать, что возможности развертывания советской демократии были строго определены конкретно-историческими условиями послевоенного времени, обусловлены уровнем социально-экономической зрелости общества.

Многочисленные факты позволяют сделать вывод, что партийное руководство Советами столицы в годы четвертой пятилетки носило эффективный характер.

К этой проблеме хотелось бы подойти и с общих методологических позиций.

Сила политического влияния партии на жизнь общества зависит в первую очередь от единства и монолитности ее рядов, от совершенствовании внутрипартийных отношений. Решающее воздействие на развитие демократических принципов в работе государственных, общественных, хозяйственных органов оказывает, таким образом, активизация внутрипартийной жизни, усиление всей организаторской и политической работы в массах.

Сила партийного руководства Советами заключается в определении основных направлений их деятельности, в оперативности и своевременности принятия решений. Сила партийного руководства Советами заключается в организационном и идеологическом обеспечении поставленных задач, практическом проведении своих решений в жизнь. О действенности партийного руководства Советами следует судить не только по этим признакам, но и по конкретным результатам деятельности Советов, которые, в конечном счете, и позволяют более полно определить силу партийного начала и его реальные результаты.

Исходя из диалектически единого процесса все возрастающего партийного воздействия на все стороны общественно-политической жизни страны и одновременно повышения в ней роли Советов, можно говорить не только о том, что партийное руководство - основа успешной деятельности Советов, но и сама плодотворная деятельность органов власти - свидетельство силы партийного руководства, силы партии в целом.

В годы послевоенного возрождения страны все эти критерии в деятельности Московской партийной организации были налицо. В целом руководство Московской партийной организации деятельностью Советов столицы обеспечило успешное выполнение поставленных перед органами государственной власти задач.

Практика работы московских коммунистов по руководству Советами в послевоенные годы предоставляет безусловно ценный и для современного этапа материал. В новых условиях мирного строительства деятельность органов государственной власти направлялась на решение кардинальных задач восстановления и развития народного хозяйства. Ленинские указания о том, что конкретные политические задачи надо ставить в конкретной обстановке*, легли в основу всей практической работы партийных организаций, в том числе - по руководству Советами. Усилия партийных комитетов были направлены на достижение органами власти реальных и весомых результатов. Решению этой задачи способствовали совершенствующиеся методы партийного контроля и проверки исполнения Советами партийных установок. В годы послевоенного возрождения с особой силой проявились неразрывность политической и хозяйственной деятельности партии, взаимосвязь ее организаторской и идейно-воспитательной работы, опора на творческую инициативу масс. Деловитость, борьба с заор-ганизованностью были характерны для партийных комитетов в руководстве государственными, хозяйственными, общественными организациями. Годы послевоенного пятилетия свидетельствуют, что вовлечение трудящихся в управление государством, партийные комитеты рассматривали и как необходимое условие выполнения задач пятилетнего плана, и как способ их осуществления, и как средство коммунистического воспитания масс.

Проведенное исследование подтверждает бесспорную общезначимость опыта Московской партийной организации по руководству Советами. Будучи боевым, крупным, авторитетным отрядом ВКП(б), партийная организация столицы являла пример научности, деловитости, новаторства в работе.

На основе анализа опыта, накопленного коммунистами Москвы в послевоенном пятилетии, учитывая все возрастающие потребности сегодняшнего дня, можно сформулировать некоторые практические рекомендации, направленные на совершенствование партийного руко

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.II, с.75. водства местными Советами.

Исходя из того, что Советам принадлежит ведущая роль в комплексном экономическом и социальном развитии территории, представляется правомерной ориентация партийными комитетами Советов на все более тесное взаимодействие с министерствами и ведомствами, эффективное использование местных сил и ресурсов для выполнения государственного плана. Этим целям могут служить создание на стыке отраслей соответствующих отделов и управлений исполкомов, постоянных комиссий Советов, установление на ключевых участках систематического депутатского контроля.

Поскольку главной сферой деятельности Советов является экономика, весьма целесообразно во всей их работе - в первую очередь на сессиях, заседаниях исполкомов - чаше ставить и обсуждать вопросы развертывания социалистического соревнования, глубоко изучать, обобщать и широко пропагандировать передовой опыт новаторов, трудовых коллективов.

В сфере социально-культурной заслуживает широкого распространения опыт координации работы партийных, советских, комсомольских и других общественных организаций в проведении различных идейно-воспитательных мероприятий, особенно-по месту жительства, там, где обеспечивается деятельное и заинтересованное участие населения в культурно-воспитательной работе.

Думается, что большую роль в деле упрочения связей Советов с трудящимися могут сыграть встречи и отчеты депутатов перед избирателями непосредственно в трудовых коллективах. Наряду с этим представляется целесообразным усиление работы партийных и советских органов по выяснению мнения трудящихся о деятельности Советов по месту жительства, организации встреч избирателей с работниками исполкомов, депутатами, активистами.

Полезно было бы расширить информацию населения о деятельности Советов в печати, радио, на телевидении. В большей мере можно использовать местные возможности для повышения гласности работы органов власти.

Практика московских коммунистов по руководству Советами в послевоенные годы еше раз показывает, что политическое руководство требует очень значительной по своим масштабам и гибкой по методам её проведения организаторской работы.

Конечно, происходящие сегодня общественные процессы гораздо сложнее. Но, как и прежде, партия опирается в своей деятельности на совокупно достигнутый ею опыт, следует лучшим традициям прежних лет. Ныне на первый план все более выдвигается система работы. КПСС неуклонно держит курс на то, что развертывание демократии, расширение прав Советов должно неуклонно сопровождаться усилением ответственности и повышением исполнительской дисциплины органов государственной власти, что экономической основой этого процесса должны быть все возрастающие материальные возможности Советов. Партией активно ведется поиск оптимальных форм и эффективных методов руководства органами социалистического народовластия. В материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, последующих Пленумов, постановлений ЦК разработана всеобъемлющая программа совершенствования политической системы нашего общества на этапе зрелого социализма. Ее реализация будет способствовать экономическому, социальному и .духовному прогрессу Страны Советов.