Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века: историко-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.03, кандидат философских наук Попова, Олеся Владимировна

  • Попова, Олеся Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2009, Мурманск
  • Специальность ВАК РФ09.00.03
  • Количество страниц 173
Попова, Олеся Владимировна. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века: историко-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.03 - История философии. Мурманск. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Попова, Олеся Владимировна

Введение.

Глава 1. Русская философская поэзия как бытие русской мысли.

1.1. Поэзия как форма существования философии.

1.2. Русская философская поэзия XIX века: истоки, представители, идеи.

1.3. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX вв.: особенности, направления.

Глава 2. Проблемное поле русской философской поэзии конца XIX - начала XX века.

2.1. Религиозные искания в русской философской поэзии.

Проблема Абсолюта.

2.2. Натурфилософия символистов, акмеистов и футуристов.

2.3. Проблема человека в философской поэзии конца XIX - начала XX века.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века: историко-философский анализ»

Актуальность исследования. Уже наступившее третье тысячелетие называют новейшей эрой существования человечества. Именно она ставит нас перед выбором качественно нового характера существования. Человечество либо перейдет на более высокий уровень развития, называемый ноогенной цивилизацией, с приоритетом духовно-экологических ориентиров; или деградирует и погибнет от собственной разрушительной техногенно-потребительской деятельности.

Это объясняется тем, что человечество сегодня сотрясает множество сложных противоречий экономического, политического, правового, идеологического и религиозного характера. Возможности устранения данных конфликтов лежат, прежде всего, в самом человеке, в характере его сознания и миропонимания.

Современная ситуация даёт много поводов для размышления именно в отношении кризиса, поскольку сегодня многие говорят, прежде всего, об антропологической катастрофе. Иными словами, поставлены под вопрос сами основы человеческого существования. Почему же критическая ситуация нарастает? Прежде всего, одним из центральных факторов возникновения кризиса является развитие цивилизации человека, рост его потребностей, с одной стороны, а с другой, снижение общего уровня духовной культуры.

Кроме того, происходят изменения и в научном познании. В.Е. Кемеров предлагает выделять три парадигмы научного знания. Первая - классическая, она предполагала изучение человека и общества с точки зрения абстрактно-общих схематизмов. Вторая - научная, предполагающая новый принцип «взаимоисключаеющей ваимодополнительности», в которой философия отходит даже не на второй, а на третий план. Третья лее, это парадигма проблемная. Это именно та ситуация, в которой мы находимся сейчас. Если раньше было все предельно ясно, каждая наука, и философия в частности, имела свой предмет, то сегодня происходит интеграция знаний. Поэтому современная философская мысль пытается разобраться в калейдоскопе систем и идей, выделить в них некоторые инварианты, показать устойчивые моменты, позитивное решение реальных проблем, возникших в ходе развития общественной жизни и науки. Глубокие перемены во всех сферах жизни общества значительно усилили роль науки, изменили ее статус и ожидания. Главный вопрос, который волнует сегодня всех: есть ли будущее в развитии человека и культуры, каковы истоки духовности личности. Современная философия способствует становлению нового типа философствования, в недра которого воссоздается актуальная проблематика, осуществляется прорыв мысли и обращение с новых позиций к традиционной проблематике и наследию прошлого. Сегодня человека волнуют не только всеобщие проблемы, но и проблемы отдельной личности, и только философия может явиться предпосылкой мышления о человеке как об индивидуальности. Именно на этом этапе главной задачей философии является: « выполнение роли переводчика с языка повседневности на язык отдельных социально-гуманитарных дисциплин и с языка этих дисциплин на язык повседневности»1. Философия способна соединить эти два типа познания и представить панораму общественного развития, которая будет понятна и доступна всем. Прежде всего, это актуально в свете все возрастающего развития естественных наук, которые опережают интеллектуальные способности человека, потому что мы не в состоянии осмыслить все те процессы, которые возможны в отдаленном будущем, а также выразить их в языке.

Другой важной проблемой современности является то, что претерпевает изменение и общественное сознание, переосмысливаются традиционные ценности и установки, моральные принципы и представления о человеке, его месте в мире, смысле его существования и возможности, способности самого человека к познанию мира и его переустройства. Поэтому необходимо отметить, что кроме кризиса научного сегодня все чаще говорят о кризисе

1 Философия и интеграция современного социально-гуманитарного знания (материалы круглого стола) // Вопросы философии. 2004. № 4. С. 3. духовном. Эта проблема не нова, уже в конце XIX - начале XX века духовности уделялось огромное внимание. Движение культурной элиты, охваченное романтизмом и идеализмом, привело к переориентированию от «посюстороннего» к «потустороннему», к внутреннему, глубинному. Происходили бурные и быстрые переходы от марксизма к идеализму, от идеализма к православию, от эстетизма и декадентства к мистике и религии, от материализма и позитивизма к метафизике и мистическому мироощущению. Особый интерес вызывает проблема человека, смысла его существования, проблема свободы и ответственности, идея Сверхчеловека.

Но все-таки на первое место все отечественные мыслители ставят именно духовное начало в человеке. Так, философы Н. Бердяев и И. Ильин считают ее проявлением божественной сущности в человеке. С. Франк признает ее важнейшим экзистенциалом человеческого существования. Иными словами, именно она становится фактором личной индивидуальности человека. Но в начале XX века личность рассматривалась только в тесной взаимосвязи с общественным, социальным, затем эти понятия даже противопоставлялись. Но если тогда в противовес личному было общественное благо, то сегодня на первый план выходит «экономический человек», который необходим только в качестве механизма для максимизации прибыли. Более того, сегодняшний человек ставит эту прибыль превыше всего, она становится мерилом ценности человеческой личности.

Таким образом, наше общество находится сегодня в предощущении новизны. Чувство неблагополучия, научно-технический прогресс при отсутствии прогресса социального и политического это та духовная среда, в которой происходит поиск оптимальных путей существования современного человечества, процесс этот очень сложный, противоречивый. Но, шаг за шагом, осознавая остроту поставленных жизнью вопросов, мы все же движемся вперед. Именно поэтому мы пытаемся вспомнить, воссоздать и по-новому осмыслить опыт человечества, отраженный в поэтическом наследии конца XIX - начала XX веков. Потому что и сегодня нас волнует проблема гармонии и красоты в мире, которую так мучительно искали поэты-философы рубежа веков. На наш взгляд, это может помочь нам по-новому взглянуть и осмыслить всю ситуацию кризиса, с которой столкнулся человек сегодня.

Степень разработанности проблемы. Изучение философской поэзии конца XIX - начала XX века началось в трудах ее творцов и современников.

Сами поэты выступали не только авторами поэтических сборников, но и теоретиками и исследователями тех философско-эстетических направлений русской мысли, к которым они принадлежали. Каждый из них в той или иной степени внес вклад в изучение философской поэзии этого периода. Многие из их работ в настоящее время переизданы1, другие ждут переиздания2.

Тогда же зародился интерес и к русской философской поэзии, а особенно

1 ч к символизму у литературных критиков и философов-современников.

В послеоктябрьский период русской истории монополизм марксистской идеологии привел к утрате интереса к русской философской, поэзии как преимущественно идеалистической. Этот интерес возродился в последние 1520 лет вначале у литературоведов, посвятивших ей ряд интересных монографий4; а затем и у историков русской философии. Правда, в отличие от историков литературы у историков русской философии монографий о русской

1 См.: Белый А. Критика. Эстетика. Теория символизма. М., 1994; Блок A.A. Об искусстве. М., 1980; Брюсов В.Я. Среди стихов: 1894-1924. Манифесты, статьи, рецензии. М., 1990; Иванов В.И. Родное и вселенское. М., 1994; Мережковский Д.С. В тихом омуте: Статьи и исследования разных лет. М., 1991; Соловьев B.C. Философия искусства и литературная критика. М., 1991; Чулков Г.И. Валтасарово царство. М., 1998.

2 Напр.: Минский Н.М. Религия будущего (Философские разговоры). Пб., 1905.

3 См.: Андреевич. Опыт философии русской литературы. Пб., 1905; Редько A.M. Литературно-художественные искания в конце XIX - начале XX вв. Л., 1924; Волынский A.J1. Борьба за идеализм. Критические статьи. Пб., 1900; Литературный распад: Критические сб. Пб., 1908; Бердяев Н. Духовный кризис интеллигенции. Пб., 1910; Розанов В.В. Декаденты. Пб., 1904 и др.

4 См.: Богомолов Н. В зеркале «серебряного века»: Русская поэзия начала XX в. М., 1990; Бройтман С.Н. Русская лирика XIX - начала XX века в свете исторической поэтики. М., 1997; Воскресенская М.В. Символизм как миропонимание серебряного века. Томск, 2003; Есаулов И.А. Категория соборности в русской литературе. Петрозаводск, 1995; Кацис Л. Русская эсхатология и русская литература. М., 2000; Спивак Р. Русская философская лирика: Проблемы типологии жанров. Красноярск, 1985 и др. философской поэзии нет, а лишь статьи в энциклопедии1, вступительные статьи в антологиях2, журнальные публикации3. Стоит отметить интерес к философской поэзии, а также ряд диссертационных исследований последних лет литературоведов О.О. Козарезовой, H.A. Галактионовой, В.П. Океанского, И.Б. Кондрашиной, Е.О. Белоусовой4. Значительно меньше русской философской поэзии посвящено диссертационных историко-философских исследований по сравнению с литературоведами; их всего несколько5. Однако, можно утверждать, что данная тема не достаточно изучена в историко-философском аспекте.

Объектом исследования является русская философская поэзия как форма существования русской мысли.

Предметом исследования являются онтологические, антропологические и аксиологические проблемы, нашедшие свое отражение в поэзии символистов, акмеистов и футуристов.

Целью данного диссертационного исследования является историко-философский анализ антропологических, аксиологических и онтологических проблем, нашедших свое отражение в русской философской поэзии рубежа XIX - XX веков. Постановка и достижение указанной цели предполагает решение следующих задач:

1 См.: Сугай JT.A. Философская поэзия // Русская философия: Энциклопедия. М., 2002. С. 644-645.

2 См.: Новиков А.И. «Дойти до сути» (Русская философская поэзия как явление духовной культуры) // Русская философская поэзия. Четыре столетия. СПб., 1992. С. 5-18.

3 См.: Сиземская И.Н. Русская философия и поэзия: согласие ума и сердца // Вопросы философии. 2006. № 3. С. 135-164.

См.: Козарезова О.О. Концепция мира и человека в творчестве Ф. Сологуба. Волгоград, 2000; Галактионова H.A. Национальная картина мира в поэзии К.Д. Бальмонта. Тюмень, 2000; Океанский В.П. Русская метафизическая лирика XIX века: Баратынский, Хомяков, Тютчев. Иваново, 2003; Галактионова H.A. Национальная картина мира в поэзии К.Д. Бальмонта. Тюмень, 2000; Кондрашина И.Б. Образы пространства и времени в поэзии З.Н. Гиппиус. Волгоград, 2008; Белоусова Е.О. Религиозно-нравственный смысл романтической лирики М.Ю. Лермонтова и А.И. Одоевского М., 2008. э См.: Слободнюк С.Л. Архетипы гностицизма в философии русского литературного модернизма. Екатеринбург, 1999; Штец Т.П. Русская философская поэзия рубежа XIX-XX веков как культурно-историческая рефлексия национального мировоззрения. Мурманск, 2003; Петрык Я.Ю. Русский символизм: аналитика и прагматика философских оснований. Краснодар, 2006.

1. Определить основные критерии выделения поэтического произведения как философского.

2. Рассмотреть истоки и основные идеи русской философской поэзии XIX века как возможную трансформацию в последующую традицию.

3. Представить панораму мировоззренческих особенностей основных направлений философской поэзии рубежа веков.

4. Проанализировать религиозные представления в русской философской поэзии конца XIX - начала XX века.

5. Выявить особенности понимания онтологических проблем, нашедших свое отражение в поэзии символистов, акмеистов и футуристов.

6. Раскрыть антропологическую составляющую русской философской поэзии рубежа веков и ее особенности.

Теоретико-методологическая основа и источниковая база исследования. В качестве теоретической основы диссертационного исследования выступают работы отечественных историков русской философии (А. Гулыги, Б. Емельянова, В. Зеньковского, Р. Иванова-Разумника, А. Лосева, А. Новикова, Л. Столовича и др.), в которых она рассматривается в единстве различных способов ее выражения, а тесная связь и взаимовыражение философии и художественной литературы признается как одна из национальных особенностей русской философии.

В диссертации использованы теоретические положения историков русской литературы (С. Аверинцева, М. Бахтина, Г. Гинзбург, В. Жирмунского, Ю. Лотмана, 3. Минц и др.), в которых анализируется философское содержание русской литературы, в том числе и поэзии, выявляется мировоззренческий потенциал различных ее направлений и школ.

Поскольку диссертационная работа является историко-философской, в ней использован наличный арсенал методологии историко-философского анализа, включающий источниковедческий анализ текстов русских поэтов, сравнительный метод, позволяющий произвести сравнительный анализ решения схожих проблем различными авторами, принцип историзма, целостности и конкретности в рассмотрении всего объема исследуемых позиций русских поэтов в их развитии. Использован также биографический метод, позволивший через анализ интеллектуальной биографии поэта проследить становление его мировоззрения.

В связи с тем, что основными текстами работы являются художественные, поэтические произведения, которые в ряде случаев плохо поддаются историко-философскому анализу, поэтому в отдельных случаях используется метод филологической интерпретации.

Научная новизна исследования.

1. Доказывается, что философская поэзия символистов, акмеистов и футуристов поднимает философские проблемы и может являться источником философии.

2. Обосновано, что философская поэзия рубежа XIX - XX веков -целостный многоаспектный феномен развития отечественной мысли.

3. Рассмотрены религиозно-философские искания поэтов-мыслителей конца XIX - начала XX века, а также их трактовка идеи Богочеловека.

4. Раскрыты онтологические взгляды, определяющие бытие природы.

5. Исследованы антропологические идеи в поэтическом осмыслении представителей указанных направлений.

Итоги предпринятого исследования позволяют представить следующие положения, выносимые на защиту:

1. Философская поэзия может рассматриваться как форма существования философии. При этом основным ее критерием является рассмотрение средствами поэтического языка «вечных» философских проблем.

2. Русская философская поэзия имеет свою историю, начавшуюся в XVII века. При этом наибольшее свое развитие, как «поэзия мысли» она получила в 20-30-е годы XIX века в поэзии любомудров, на которую, в свою очередь, большое влияние оказали идеи немецкой классической философии.

3. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века отразила мировоззренческий кризис, связанный с потерей религиозности, крушением ценностей, отсутствием перспектив развития, углубляющимися социальными антагонизмами.

4. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века, отвечая духу философских исканий эпохи, стремилась восстановить в правах религиозное мировоззрение, при этом все ее направления включались в богоискательство.

5. Поэтическая натурфилософия в творчестве поэтов рубежа веков представлена обилием ее трактовок: от традиционной до урбанистической.

6. Антропологическая составляющая русской философской поэзии рубежа веков традиционно многомерна, так как у каждого поэта были свои экзистенциальные предпочтения, однако общими для всех оставались проблемы одиночества, любви и смерти.

Научно-практическая значимость исследования. Теоретические положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для углубления представлений о развитии русской философии, ее национальных особенностей. Анализ развития русской философской поэзии рубежа Х1Х-ХХ веков позволит обогатить уже имеющиеся знания и наметить перспективы его разработки в истории русской философии.

Результаты исследования могут быть интересны для историков русской философии, культуры и литературы. Их можно использовать в курсах истории философии, специальных и факультативных курсах по отдельным ее проблемам.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре философии Мурманского государственного технического университета.

Некоторые положения и выводы исследования на разных стадиях разработки были в 2006-2008 годах доложены на трех международных научных конференциях и опубликованы в 8 статьях, две из которых опубликованы в реферируемом издании.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографический список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «История философии», Попова, Олеся Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в данной работе историко-философский анализ русской философской поэзии конца XIX - начала XX века, позволяет говорить о глубинной взаимосвязи философии и поэзии. Нами доказано, что на пересечении философии и литературы сформировался уникальный феномен национальной культуры - русская философская поэзия, в которой разрабатываются основные философские вопросы в их конкретном соотнесении с жизнью. Поэзия - самый субъективный вид творчества, именно в ней отражаются тайные думы поэтов-философов. Нами отмечено, что поэзия в России - это, как правило, форма размышления о человеке, о мире, смысле жизни, самом себе, своем месте в мироздании, природе, бытии. Это доказывает, что русская философская поэзия может рассматриваться как неотъемлемая и сквозная составная часть русской философии, сфокусированная на-иррациональной сфере познания.

У русской философской поэзии нет каких-либо особых отдельных от философии интересов; ее проблемное поле то же, что и у русской философии. Онтологические проблемы, поэтически раскрывающие антагонизм двоемирия, связь человека с космосом, пантеистическое мироощущение, размышление о времени и пространстве, о мгновении и вечности присуще большинству русских поэтов, хотя и не без исключений в решении отдельных проблем. Взгляд на русскую философскую поэзию в ее историческом развитии и особенно на рубеже Х1Х-ХХ веков позволяет утверждать, что ее поэтическое восприятие мира достигает вселенских масштабов, образуя нравственное всеединство человека, человечества и Вселенной; ей присущи черты русского космизма с православной соборной основой.

Вполне традиционно в русской философской поэзии решается и большой объем антропологической проблематики, как правило, в центре ее творческого воплощения человек мятущийся, блуждающий в поисках истины, зависимый от Бога и судьбы. Человек в творчестве русских поэтов вписан не только в жизнь природы, но и социума с его антагонизмами, вызывающими, как правило, чувство покинутости и одиночества. Вместе с тем человек им представляется деятельным, ищущим и находящим выход из тупиков социальной разобщенности.

Общий фон, на котором русская философская поэзия конца XIX - начала XX века осмысливает проблемы бытия природы и человека, религиозен. В качестве феноменологической почвы для поэтического философствования у русских поэтов выступает православие как доминирующее «русское» представление о Боге и его влиянии на мир и человека. Вместе с тем русские поэты этого периода на себе испытали и воплотили в своем творчестве, присущее с конца XIX века мировоззренческое ощущение негативного отношения к «историческому» христианству, а позже испытали влияние многих иных религиозных представлений, в частности буддизма, а также масонства, антропософии, оккультизма.

Итоги предпринятого исследования позволяют представить следующие положения, выносимые на защиту:

1. Философская поэзия может рассматриваться как форма существования философии. Основным ее критерием является рассмотрение средствами поэтического языка «вечных» философских проблем, а также тех, которые выражают сущностные, родовые субстанциональные основы бытия, находящиеся в противоречивом, становящемся состоянии. Произведения философской поэзии могут носить натурфилософский, социально-философский и нравственно-философский характер.

2. Русская философская поэзия имеет свою историю, начавшуюся в XVII века. Наибольшее свое развитие, как «поэзия мысли» она получила в 2030-е годы XIX века в поэзии любомудров, на которую большое влияние оказала философия Ф. Шеллинга. Неоценимый вклад в русскую философскую поэзию внесли A.C. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Ф.И. Тютчев, а в конце XIX века B.C. Соловьев и A.A. Фет. В их произведениях вырабатывалась традиция философского осмысления действительности, перешедшая в русскую поэзию конца XIX - начала XX веков.

3. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX века отразила мировоззренческий кризис, связанный с потерей религиозности, крушением ценностей, отсутствием перспектив развития, углубляющимися социальными антагонизмами. Их философское осмысление по-разному выразили основные направления русской поэзии этого периода - символизм, акмеизм и футуризм. Старшие и младшие символисты считали достаточным выразить действительность в абстрактных символах, имеющих религиозно-философское содержание; акмеисты, отвергая абстрактность символистских мыслеобразов, тяготели к восстановлению классической традиции конкретизации философских представлений не только этих двух направлений, но и классическое наследие русской поэзии, обратились к докультурным формам мышления, поменяли знаки по отношению к слову, материализуя его.

4. Русская философская поэзия конца XIX - начала XX веков, отвечая духу философских исканий эпохи, стремилась восстановить в правах религиозное мировоззрение. Все ее направления включались в богоискательство. Каждое из них представило свое понимание сущности Бога, его места в жизни природы и человека. Православная вера в творчестве поэтов была традиционно важнейшей, однако у некоторых из них имело место обращение к идеям нехристианских религий, теософии, антропософии, оккультизму.

5. Поэтическая натурфилософия в творчестве поэтов рубежа веков представлена обилием ее трактовок. Большинство старших символистов выразили свое негативное отношение к природе, отдав предпочтение урбанистическим мотивам, а младшие символисты рассматривали природу через ее единство с Богом и борьбу Хаоса и Космоса. Акмеизм в своих представлениях о природе более приземлен, трактуя ее в традициях философской поэзии XIX века. А футуризм в лице В. Хлебникова трактовал природу как бесконечно расширяющуюся вселенную, показывая ее взаимодействие с человеком как «мыслезем».

6. Антропологическая составляющая русской философской поэзии рубежа веков традиционно многомерна, у каждого поэта были свои экзистенциальные предпочтения, однако общими для всех оставались проблемы одиночества, любви и смерти. Одни из них индивидуализм и одиночество как символы эпохи понимали как самоценность, другие искали выход из них в творчестве, общественном служении и (у футуристов) в революции. Для большинства поэтов жизнь человека, смысл его существования, любовь и смерть трактовались в рамках его веры или безверия. Все поэты представляли человека деятельным, создающим вокруг себя «творимый» Космос.