Русская художественная литература в церковно-приходских школах конца XIX-начала XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат филологических наук Горшкова, Светлана Евгеньевна

  • Горшкова, Светлана Евгеньевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Тверь
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 234
Горшкова, Светлана Евгеньевна. Русская художественная литература в церковно-приходских школах конца XIX-начала XX века: дис. кандидат филологических наук: 10.01.01 - Русская литература. Тверь. 2003. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Горшкова, Светлана Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. История церковно-приходских школ в России и их чи- 18 тательская среда

§ 1. Краткая история церковно-приходских школ в России до 1884 г.

§ 2. История церковно-приходских школ в России конца XIX - на- 32 чала XX в.

§ 3. Учащиеся церковно-приходской школы как потенциальные чи- 53 татели

ГЛАВА II. Бытование текстов русской художественной литера- 65 туры в церковно-приходских школах конца XIX - начала XX в.

§ 1 Бытование текстов русской художественной литературы в цер- 65 ковно-приходских школах конца XIX - начала XX в.

§ 2. Бытование произведений русской художественной литературы в 74 хрестоматиях по чтению в церковно-приходских школах

§ 3. Влияние книг для чтения К.Д. Ушинского на построение хре- 91 стоматий для церковно-приходских школ

ГЛАВА III. Организация детского чтения в церковно- 101 приходских школах конца XIX - начала XX в.

§ 1. Святочный рассказ в круге детского чтения в церковно- 103 приходских школах конца XIX - начала XX в.

§ 2. Пасхальный рассказ в круге детского чтения в церковно- 116 приходских школах конца XIX - начала XX в.

§ 3. Другие материалы для дополнительного чтения в церковно- 150 приходских школах конца XIX - начала XX в.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская художественная литература в церковно-приходских школах конца XIX-начала XX века»

Настоящая диссертация посвящена изучению проблемы бытования произведений художественной литературы в церковно-приходских школах России конца XIX - начала XX в. Это, в свою очередь, предполагает изучение, с одной стороны, специфики реального читателя в данной социальной среде и, с другой стороны, особенностей репрезентации текстов русской художественной литературы, обусловленных этой спецификой.

Термин реальный читатель мы понимаем следующим образом: это «читатель, вступающий в диалог с писателем на стадии функционирования произведения» [Чернец 1992: 8]. Изучение реального читателя играет важную роль в решении исследовательских задач в рамках истории литературы, поскольку «ни творчество отдельного писателя, ни сама история литературной культуры не мыслима без читателя» [Ищук 1980: 5]; «читатель - непременный участник художественного события» [Строганов 1984: 47]. Целенаправленное изучение читателя в России начинается в середине XIX в. В подходе к проблеме реального читателя во второй половине XIX в. можно выделить ряд аспектов: психологический, педагогический, социологический, философский, книговедческий. Одним из самых мало разработанных является литературоведческий аспект. В конце XIX - начале XX в. весьма популярными становятся биб-лиосоциологические исследования Х.Д. Алчевской, В.И. Водовозова, H.A. Рубакина [Алчевская 1906, Водовозов 1886, Рубакин 1895]. После революции 1917 года в этом направлении работали JI.M. Клейнборт, A.M. Топоров, И. Хлебцевич [Топоров 1923, 1930, Клейнборт 1925].

Особенности читательского восприятия с позиций психологии до революции 1917 года рассматривали H.A. Рубакин, A.A. Потебня, Э. Эннекен [Рубакин 1929, Потебня 1894, Эннекен 1892]. В советские годы наиболее значительным исследователем психологии читательского восприятия стал Л.С. Выготский [Выготский 1965]. Можно также выделить ряд интересных работ, в которых читатель рассматривается с позиций педагогики: С.А. Ананьина, Н. Ахутина, Э. Вахтеровой и др. [Ананьин 1911, Ахутин 1905, Вахтерова 1909].

При изучении реального читателя в литературоведении используется историко-функциональный метод. В рамках этого метода художественные тексты рассматриваются в связи с их реальным функционированием в какой-либо социокультурной среде в определенное историческое время.

Возможность и целесообразность такого подхода к художественным текстам обусловлена коммуникативностью языка, а именно внутренней диалогичностью литературы [см. об этом: Белецкий 1964]. А.И. Белецкий одним из первых теоретически обосновал проблему диалогич-ности литературы, связывая представление о художественности / нехудожественности отдельных литературных произведений с особенностями читательского восприятия. Тем самым «история читателя» становится необходимой составляющей литературоведения. Как справедливо отмечает Т.И. Ильина, «проблема структурного соотношения произведения и восприятия как целостной системы осталась вне поля его зрения» [Ильина 1998: 4].

Одним из первых исследователей, поставивших вопрос о взаимосвязи истории литературы с историей читателя, был М.М. Бахтин, который, разрабатывая теорию высказывания, отмечал, что художественное произведение, являясь одним из видов высказывания, «с самого начала строится с учетом возможных ответных реакций, ради которых оно, в сущности, и создается» [Бахтин 1986: 263]. В понимании М.М. Бахтина, читательская деятельность является продуктивной и имеет большое значение, так как она «продолжает творчество» писателя во времени [там же: 268].

В современном литературоведении при изучении ответной реакции читательской аудитории на литературное произведение выделяются следующие категории: адресат (воображаемый, имплицитный, внутренний читатель), реальный читатель (публика, получатель) и образ автора.

Кратко описанные нами выше идеи М.М. Бахтина относятся к 1920-м гг., но в активный научный оборот они были включены только в 1960-1970-е гг. (Б. Мейлах, М. Науман, М. Храпченко) [Мейлах 1969, 1971; Науман 1978, 1984; Храпченко 1982, 1987]. Именно в это время в отечественном литературоведении уделяется большое внимание социально-коммуникативной функции литературы.

В последние годы в литературоведении написано большое количество работ, касающихся изучения «реального читателя». В основном в них раскрывается теория и история этой категории, и описываются взаимоотношения «реального читателя» и писателя (работы Г.Н. Ищука, М.М. Кедровой, Н.В. Осьмакова, В.В. Прозорова, JI.B. Чернец) [Прозоров 1984, Кедрова 1997, Осьмаков 1979, Прозоров 1975, Чернец 1995]. Можно выделить ряд работ, посвященных восприятию художественных произведений «непрофессиональными читателями» (Г.Н. Ищук, В.А. Громов, И.Н. Крайнева о восприятии Тургенева; JI.A. Розанова о H.A. Некрасове, О.Н. Ансберг о Ф.М. Достоевском, Г.Н. Ищук о Л.Н. Толстом) [Ищук 1984, 1986; Громов 1971, Крайнева 1982, Розанова 1988, Ансберг 1990].

Понятие реальный читатель тесно связано с понятием адресата, т.е. воображаемого, имплицитного читателя [Чернец 1994: 14]. О соотношении этих двух понятий и о месте реального читателя и адресата в изучении истории литературы писали многие исследователи [Ищук 1978, 1980, 1982, 1984 и др.; Прозоров 1975, 1982; Строганов 1978, 1984,

1989; Чернец 1982, 1984, 1995; Кедрова 1997; Никишов 1978; Романова 1984; Елина 1994; Художественное творчество и проблемы восприятия 1978; Литературное произведение и читательское восприятие 1982; Проблемы комплексного изучения восприятия художественной литературы 1984; Художественное восприятие 1991; О литературе, писателях, читателях 1994 и др.].

В применении к нашей теме под реальным читателем понимаются учащихся церковно-приходской школы (далее - ЦПШ) конца XIX - начала XX в. в России, в основном крестьянские дети, а также дети из низших слоев городского населения. В ряде случаев эта читательская категория выступала также в качестве адресата литературных произведений (как, например, в произведениях, специально созданных для сборников и книг для чтения, которые использовались в ЦПШ).

Бытование текстов понимается как их существование в определенной культурно-исторической среде, подразумевающее участие в «жизни» того или иного текста автора, читателя, критика, составителя учебника, хрестоматии и т.д. П.Н. Сакулин отмечает в этой связи, что «вокруг произведений и писателей образуется особая атмосфера, особая жизнь. Ее ингредиентами являются писатель, читатель, критик, теоретик» [Сакулин 1990: 36]. Изучение бытования тех или иных литературных произведений в определенной среде является важным для истории литературы, равно как и для других дисциплин. С одной стороны, изучение бытования произведений в той или иной социально-культурной среде помогает раскрытию новых граней смыслов и расширяет возможности интерпретации этих произведений. С другой стороны, особенности бытования произведений в определенной среде могут помочь исследователям понять специфические черты самой этой среды.

Интересующая нас среда сформировалась в процессе становления ЦПШ. В нашей работе мы рассматриваем русскую ЦПШ определенного периода (с 1884 по 1917 г.), а именно ее официальное существование, признанное на государственном уровне, что отражено в ряде документов, прежде всего, в «Правилах о церковно-приходских школах» от 13 июня 1884 г. Эта среда включает, в первую очередь, учащихся этих школ в возрасте от восьми до пятнадцати лет, а также их учителей, авторов и составителей программ, книг для чтения и хрестоматий для этих школ; церковных и государственных деятелей, занимавшихся вопросами церковно-школьной педагогики; рецензентов, критиков, журналистов, книгоиздателей, которые издавали и рецензировали литературу, специально предназначенную для ЦПШ, принимая участие в формировании круга чтения в ЦПШ.

Литературные произведения, использовавшиеся для чтения в данной среде, и сама эта читательская среда являются объектом нашего исследования. Предметом нашего исследования являются специфические особенности бытования литературных произведений в данной среде.

Научная новизна работы определяется тем, что, несмотря на наличие к настоящему моменту достаточного количества теоретических работ по изучению реального читателя как литературоведческой категории, исследования бытования литературных произведений в конкретной социально-культурной среде, так же как и исследования конкретной читательской среды, весьма немногочисленны. В частности, нам известна только одна диссертационная работа, посвященная бытованию текстов в школьной среде начала XX в. [см. Ильина 1998]. В нашей работе мы впервые обращаемся к такой читательской среде, как учащиеся ЦПШ конца XIX - начала XX в. в России. Данная культурно-историческая среда оставалась совершенно не изученной в течение XX в. прежде всего по идеологическим причинам (было лишь несколько работ в области православной педагогики, написанных в среде русской эмиграции, в которых частично затрагивалась проблема истории церковной школы в

России) [Зеньковский 1933, 1996; Куломзина 1993]. Существует также небольшое количество работ о ЦПШ в России, написанных до революции 1917 года, в числе которых несколько исторических монографий [Миропольский 1871, 1877, 1910; Исторический очерк развития церковных школ 1908]. Отличительной чертой этих работ является ярко выраженный церковный аспект. В них в основном описывается деятельность церкви по организации и руководству ЦПШ. В ряде работ того времени приводятся разнообразные статистические данные, касающиеся этих школ [см. напр.: Церковная школа 1885; Церковно-приходская школа 1989; Давыденко 1904]. Особое место среди исследовательских работ данного периода занимают статьи С.А. Рачинского и его переписка с К.П. Победоносцевым, которые основаны на педагогическом опыте самого С.А. Рачинского и содержат подробные описания церковно-школьной среды и учащихся ЦПШ [Рачинский 1883, 1898, 1899, 1910, 1999; Победоносцев 1996]. В последнее время появилось несколько педагогических работ, в которых исследуются отдельные аспекты истории и деятельности ЦПШ, и осмысливается современное состояние церковной школы [Шестун 1998; Сурова 2000; Кураев 1995; Вопросы православной педагогики 1992; Опыты православной педагогики 1993]. Большинство из этих работ написаны церковными деятелями, и поэтому в них освещаются, главным образом, церковно-исторические аспекты деятельности ЦПШ. Однако до сих пор не существует систематического и детального изложения истории ЦПШ в России, в котором бы раскрывались не только церковные и исторические аспекты, но и тесно связанные с ними педагогические и методические. Также отсутствуют исследования, в которых учащиеся ЦПШ конца XIX - начала XX в. рассматривались бы, прежде всего, как читатели, и изучалось бытование произведений русской литературы в этой специфической социально-культурной среде. Таким образом, мы впервые предприняли попытку описать бытование произведений русской литературы в среде учащихся ЦПШ конца XIX - начала XX в. Мы также впервые рассмотрели бытование календарной прозы (рождественского и пасхального рассказа) в круге детского чтения в целом и в ЦПШ конца XIX - начала XX в.

Актуальность данного исследования состоит в том, что изучение бытования художественных произведений в данной среде и, в частности, специфика выбора авторов и отдельных текстов дает возможность раскрытия новых сторон и новых граней понимания уже известных и малоизвестных произведений русской литературы. В частности, раскрываются новые аспекты репрезентации творчества A.C. Пушкина как самого читаемого поэта в среде ЦПШ.

Целью диссертационного исследования является анализ специфики и характера бытования произведений русских писателей в читательской среде церковно-приходских школ конца XIX - начала XX в. В соответствии с этой общей целью в работе поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать особенности читательской среды церковноприходской школы конца XIX - начала XX в.;

- проанализировать основные хрестоматии и книги для чтения, использовавшиеся в церковно-приходской школе;

- выявить наиболее читаемые произведения и преобладающий характер их интерпретации;

- изучить литературные материалы, которые использовались для дополнительного чтения в церковно-приходской школе;

- описать особенности бытования русской календарной прозы в круге детского чтения, в том числе в церковно-приходской школе.

Материалом исследования являются те произведения русской художественной литературы, которые использовались для чтения в среде церковно-приходской школы конца XIX - начала XX в. В качестве дополнительного материала привлекаются учебные программы для церковноприходской школы, объяснительные записки к отдельным хрестоматиям, написанные составителями, критические статьи и рецензии на книги для чтения в церковно-приходской школе, публиковавшиеся в периодической печати, рекомендательные списки литературы для церковно-приходской школы. Кроме того, особым предметом исследования являются произведения русской календарной прозы, которые входили в круг детского чтения.

Методы исследования. Предмет и аспект исследования требуют применения сравнительно-исторического, типологического и историко-функционального методов исследования. В работе мы опираемся на теоретические положения и методологические принципы, выдвинутые в трудах по психологии восприятия A.A. Потебни и H.A. Рубакина, в трудах по литературоведению М.М. Бахтина, А.И. Белецкого, П.Н. Сакули-на, Н.Г. Ищука. Мы широко используем опыт, накопленный в исследованиях, посвященных как проблемам бытования отдельных произведений русской художественной литературы, так и специфике бытования художественных произведений в школьной среде (Т.А. Ильина).

Цели и задачи работы определяют ее структуру. Диссертация состоит из Введения, грех глав, Заключения, Библиографии и 4-х приложений: № 1 "Место церковных школ в системе народного образования России конца XIX - начала XX в.", № 2 "Сводная таблица произведений, помещенных в хрестоматиях и книгах для чтения в ЦПШ", № 3 "Список стихотворений и басен для заучивания наизусть в ЦПШ", № 4 "Частотность использования произведений A.C. Пушкина в различных хрестоматиях по чтению для ЦПШ в сравнении с произведениями других поэтов". Библиография включает в себя 390 наименований.

Заключение диссертации по теме «Русская литература», Горшкова, Светлана Евгеньевна

Заключение

В данной работе мы рассмотрели проблему бытования произведений художественной литературы в церковно-приходских школах России конца XIX - начала XX в. В соответствии с этим мы охарактеризовали специфику реального читателя в данной социальной среде (учащегося ЦПШ), а также особенности репрезентации текстов русской литературы в хрестоматиях по чтению для данного типа школ. Интересующая нас читательская среда сформировалась в России в процессе становления ЦПШ.

В работе была рассмотрена русская ЦПШ с 1884 по 1917 г., а именно период ее официального существования, признанного на государственном уровне, что было отражено в ряде документов, прежде всего, в "Правилах о церковно-приходских школах" от 13 июня 1884 г. Официальному закреплению статуса ЦПШ в России предшествовал долгий период развития. У истоков ЦПШ стояли такие видные деятели, как С.А. Рачинский и К.П. Победоносцев, значительный вклад в дело руководства ЦПШ внес училищный совет при Святейшем Синоде. К 1884 г. назрела общественная необходимость создания развитой системы народного чтения и открытия церковных школ для простого народа, была осознана необходимость создания учебных программ по чтению с учетом специфических особенностей среды крестьянских детей, представители которой отличались, с точки зрения создателей ЦПШ, религиозностью, непосредственностью восприятия произведений литературы, близостью к природе.

Читательская среда ЦПШ включала учащихся этих школ в возрасте от восьми до пятнадцати лет, для которых в большинстве случаев эти школы были окончательными. Однако многие деятели ЦПШ, в первую очередь С.А. Рачинский, предлагали различные возможности для продолжения образования в духе церковной школы. В своих статьях Рачинский рисует портрет среднего ученика церковной школы и описывает его отличия от безграмотных односельчан: более грамотная "правильная" речь, точное понимание образованных классов, интерес к чтению произведений русской литературы (поэзии и прозы), доступной для понимания и близкой по тематике к крестьянской жизни и событиям церковного годового круга. Но следует учитывать, что эти представления о читательской среде ЦПШ были сформированы учителями, авторами и составителями программ, книг для чтения и хрестоматий для этих школ; церковными и государственными деятелями, занимавшимися вопросами церковно-школьной педагогики; рецензентами, критиками, журналистами, книгоиздателями, которые издавали и рецензировали литературу, специально предназначенную для церковно-приходской школы, - т.е. всеми теми лицами, которые принимали активное участие в формировании круга чтения ЦПШ.

С середины XIX в. до 1917 г. в отечественной педагогике можно заметить ярко выраженный интерес к чтению, к выбору литературных произведений для школьной программы, к руководству читательской деятельностью и воспитанию подрастающего читателя как одному из самых главных путей формирования человека. В соответствии с этим последовательно разрабатывались следующие методы классного чтения: объяснительное, логическое, эстетическое, воспитательное, литературно-художественное, творческое. Эти процессы непосредственно отразились и в деятельности церковно-приходской школы. Хотя ЦПШ имели свои цели и задачи, связанные с тем, что обучение в них было направлено на религиозное и духовно-нравственное образование и воспитание, деятели ЦПШ участвовали вместе с другими педагогами в обсуждении и разработке новых методик детского чтения, размышляли над местом литературного чтения в системе образования. На взгляды деятелей ЦПШ повлияли также работы выдающихся педагогов этого времени - К.Д. Ушинского и Л.Н. Толстого.

В диссертации были рассмотрены программы чтения для ЦПШ, хрестоматии и статьи методического характера. Анализ этого материала позволил сделать вывод о том, что в России 1880-1890-х гг. многие деятели ЦПШ (священнослужители и педагоги) уделяли большое внимание предмету "чтение" и первичной литературной подготовке учащихся, занимались выбором произведений литературы для чтения и составлением хрестоматий.

В ходе работы был проведен всесторонний анализ составленных Г.М. Дьяченко книг для чтения: "Луч" и "Доброе слово", с одной стороны, как типичных для церковно-приходской школы, а с другой стороны, как одного из образцовых вариантов таких книг. Этот анализ дал возможность сделать выводы о структуре хрестоматий для чтения в ЦПШ, о подборе авторов и характере бытования отдельных произведений в среде ЦПШ.

Кроме этого в работе был рассмотрен ряд хрестоматий, предназначенных для школ церковного типа. На основании изученного материала был выделен ряд специфических черт подбора текстов художественной литературы в хрестоматиях для чтения в церковноприходской школе. Во-первых, приоритет отдавался прозаическим текстам. Чаще всего в книгах для чтения встречаются отрывки из различных произведений С.Т. Аксакова, И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, описывающие детство, природу, крестьянский быт. В этом отношении составители книг для чтения ориентировались на рекомендации С.А. Рачинского. Однако в рассмотренных хрестоматиях в достаточном объеме представлена и русская поэзия: творчество В.А. Жуковского, И.И. Козлова, Ф.И. Тютчева, A.B. Кольцова, А.Н. Майкова, И.С.

Никитина, Я.П. Полонского, H.A. Некрасова, А.Н. Плещеева. Это связано, конечно, с тем, что большинство из названных поэтов уделяло исключительно большое внимания произведениям для детей, в которых они обращались к темам, близким народной жизни, писали о природе. Особое место среди поэтических произведений в изучаемой читательской среде занимали стихотворения о Боге, церкви и церковных праздниках, которые встречаются практически во всех хрестоматиях ("Всенощная в деревне" И.С. Аксакова, "Надежда" К.Н. Батюшкова, "Молитва" и "Утешение" П.А. Вяземского, "Зачем?", "Ободрение", "Псалом 153-тий" Ф.Н. Глинки, "Ангел-хранитель" Ю.В. Жадовской, "Обитель" И.И. Козлова, "Христос Воскрес!" А.Н. Майкова, "Утреннее размышление о Божием Величестве" М.В. Ломоносова, "Молитва" K.P., "Вечерняя песнь" A.C. Хомякова, "Подражание псалму XIV" Н.М. Языкова). В отдельную группу можно выделить стихотворения с ярко выраженными патриотическими мотивами ("Бородино" М.Ю. Лермонтова, "Сказание о 1812-ом годе" А.Н. Майкова, "Москва" Ф.Н. Глинки, "Родина" И.И. Козлова, "Подвиг" A.C. Хомякова). Очевидно, на примере этих текстов в детях воспитывали любовь к родине и уважение к ее истории. Некоторые из этих стихотворений помещались в исторических разделах хрестоматий после прозаических текстов, описывающих разные моменты русской истории, и служили, таким образом, поэтической иллюстрацией изучаемого события.

Самым читаемым поэтом в среде ЦПШ был A.C. Пушкин. Чаще всего поэт был представлен как певец красоты и гармонии мира природы и мира социального. Большинство стихотворений и фрагментов из произведений Пушкина помещались в "географический раздел" хрестоматий ("Петербург", "Малороссия", "Крым", "Кавказ", "К морю") или в разделы "Человек и природа" (отрывки о природе из романа "Евгений Онегин"), "Зимняя дорога", "К морю", "Туча", "Кавказ" и в

раздел "Мир Божий" ("Кавказ", "К морю"). В хрестоматии "Жизнь и слово", где наиболее широко представлены произведения русской художественной литературы в разделе "Искусство" помещены стихотворения "Поэт" и "Пророк". Здесь же в разделе "Человек, его мысли, чувства и настроения" помещены стихотворения "Мадонна", "Москва", "Анчар", "Узник". Очевидно, Пушкин-путешественник воспринимался составителями книг для чтения как тонкий наблюдатель, в произведениях которого содержится много точной и ценной информации географического порядка для сельского ребенка средней полосы России. Пушкин, несомненно, является и тонким знатоком обычаев: об этом свидетельствуют стихотворение "Птичка", отрывки из "Евгения Онегина" и "Руслана и Людмилы". Особое место в круге чтения в ЦПШ занимало стихотворение "Кавказ". Хотя Пушкин воспринимался не как безусловно христианский поэт, а скорее как поэт светский, однако стихотворение "Кавказ" оказывается по-своему очень близким к религиозной картине миропорядка, поэтому оно особенно часто воспроизводилось в составе хрестоматий.

Тексты классической художественной литературы, предназначавшиеся для чтения в ЦПШ, подвергались адаптации с учетом возрастных и нравственных представлений юного читателя (правда, за содержание этих представлений отвечали составители хрестоматий и книг для чтения): они сокращались и даже изменялись в содержательном отношении. В соответствии с этим авторы произведений, особенно прозаических, часто не указывались. Нередко составитель хрестоматии выделял из состава прозаического произведения какую-то определенную часть, которая с дидактической точки зрения казалась ему наиболее соответствующей целям и задачам обучения в ЦПШ. В дальнейшем эта часть текста могла получить новое название и функционировать в хрестоматии в качестве отдельного произведения с указанием автора или без него. Обычно в таких выбранных текстах сохранялись смыслы нравоучительного характера.

При составлении хрестоматий на первое место выдвигались требования, согласно которым приоритетным было развитие личностных, нравственных качеств читателя-ребенка. В книгах для чтения обычно отсутствовали произведения сатирического и "элегического" (Г.М. Дьяченко) характера, поскольку, по мнению составителей, такие произведения могли пробудить в читателе-ребенке нежелательные и даже "греховные" чувства (например, уныние, разочарование и т.д.). Составители хрестоматий также избегали включать в книги для чтения тексты, сюжеты которых содержали описания преступлений, человеческих пороков и греховных удовольствий. Вместе с тем в хрестоматиях представлено большое количество басен И.А. Крылова (чуть менее басен Эзопа). Это связано с тем, что басня как литературный жанр изначально нацелена на дидактичность. Аллегорическая форма басни является удобной для передачи нравственных идей.

Произведения художественной литературы помещались обычно в определенные тематические разделы каждой из частей хрестоматий (обычно две или три). Разделы в хрестоматиях располагались, как правило, таким образом, чтобы произведения, входившие в их состав, постепенно увеличивались в объеме и усложнялись по содержанию. Все разделы в каждой из частей хрестоматий обычно располагались в одном и том же порядке. Вот, например, наиболее типичный порядок их расположения, как он реализован в книге для чтения "Доброе слово" (1888), составленной Г.М. Дьяченко: 1. Семья, 2. Школа, 3. Дети, 4. Природа и ее явления, 5. Животные, 6. Наши ближние, 7. Бог, 8. Церковь, 9. Из истории христианской Церкви, 10. Примеры благочестивой жизни людей, 11. Примеры наказания Божия, которое постигает людей грешных, 12. Загробная жизнь человека, 13. Святые места, 14. Родина и царь, 15. Из крестьянского быта, 16. Из военного быта, 17. Из жизни великих людей, 18. Человек, 19. Душеполезное размышление и наставление: а) обязанности к Богу; б) обязанности к ближним; в) обязанности к самому себе, 20. Материал для упражнения в славянском чтении, 21. Статьи для письменных работ по русскому языку, 22. Письменные упражнения по русскому языку.

Все хрестоматии для ЦПШ можно разделить на несколько групп по признаку соотнесенности используемых в них текстов с текстами ортодоксальных христианских поучений и наличия в них сюжетной близости к текстам Библии. К первой группе можно отнести хрестоматии, наиболее близкие по построению и содержанию к учебникам по Закону Божьему. Наряду с пересказом библейских сюжетов для детей в них присутствуют также поучительные рассказы, подводящие читателя к пониманию библейских смыслов: "Сборник статей, примененных к обучению чтению гражданской печати в одноклассной церковно-приходской школе" (1889); "Русское чтение. Первая книга после азбуки. Год первый" (1893). Вторую группу составляют хрестоматии, в которых преобладающим материалом для чтения являются прозаические статьи нравоучительного характера: "Доброе слово" (1888, 1900), "Книга для чтения, составленная применительно к программе русского языка в одноклассных церковноприходских школах" (1889). Третью группу составляют хрестоматии, в которых наряду с короткими дидактическими рассказами и повествовательными статьями на исторические и церковные темы широко представлены произведения русской классической литературы: "Новая хрестоматия" (1901), "Жизнь и слово" (1904), "Мир Божий" (1916). Следует также отметить, что издания начала XX в. отличались от изданий 1880-1890-х гг. значительно более расширенной литературной частью.

Наиболее распространенным материалом для дополнительного чтения в ЦПШ были тексты религиозного характера, например, адаптированные издания Библии для детей, жития святых в пересказах для детей, хрестоматии по предмету Закон Божий, молитвословы. В диссертации в первую очередь было уделено внимание текстам художественной литературы, принадлежащим к жанрам так называемой календарной литературы. Дело в том, что именно календарные произведения, в особенности святочные и пасхальные рассказы, более всего соответствовали тем задачам, которые ставились перед литературным чтением деятелями ЦПШ. Святочные и пасхальные рассказы отвечали самым разнообразным требованиям: они весьма интересовали детей, так как были сюжетно связаны с их любимыми праздниками, вместе с тем, они вполне устраивали педагогов, так как содержали поучения, основанные на евангельских истинах. Необходимо отметить, что практически все известные русские писатели отдали дань этим жанрам: Н.В. Гоголь, В.И. Даль, Л.Н. Толстой, Ф.М. Достоевский, Н.С. Лесков, Д.Н. Мамин-Сибиряк, А.П. Чехов, А.И. Куприн, И.А. Бунин и др.

К середине XIX в. относится появление первых рождественских текстов для детей. Рождественский рассказ является разновидностью святочного рассказа. В круг детского чтения входили в основном рождественские рассказы, ориентированные на церковную традицию, поскольку их сюжет так или иначе касался событий Рождества Христова. Поэтому в диссертации особое внимание было уделено тому, как в их содержании соединялись, с одной стороны, евангельские мотивы, связанные с рождением и детством Иисуса Христа, а с другой, -описания церковной традиции празднования Рождества и связанные с этим народные обычаи. В связи с этим кратко охарактеризованы основные евангельские сюжеты и евангельские смыслы, связанные с ними, которые использовались в построении детских рождественских рассказов конца XIX - начала XX в. Рождественские рассказы для детей, включающие разные рождественские и святочные мотивы, обычно так или иначе выражают в своем содержании евангельские рождественские смыслы. В первую очередь, они учат состраданию к ближнему, милосердию, радости праздничного единения.

Рассматривая историю, специфику русского пасхального рассказа и особенности его бытования в среде церковно-приходской школы в качестве дополнительного материала по чтению, можно сделать ряд выводов. Жанр пасхального рассказа возник во второй половине XIX в. во многом под влиянием святочного рассказа. В определении пасхального хронотопа следует исходить из того, что под кругом пасхальных событий в православном богословии понимается следующее: евангельские сюжеты трех подготовительных недель перед Великим постом, Прощеное воскресение, Страстная неделя, Воскресение Христово, евангельские события от Воскресения до Вознесения Иисуса Христа, Пятидесятница. У истоков развития жанра пасхального рассказа стоял A.C. Хомяков. Одним из родоначальников жанра пасхального рассказа мы считаем В.И. Даля. Он отметил три важных момента в русском праздновании Пасхи: во-первых, особое значение праздника для сельской жизни; во-вторых, семейный характер Пасхи; в-третьих, В.И. Даль описывал светлое чувство пасхальной радости как ключевое переживание православного верующего во время этого праздника. В отличие от A.C. Хомякова, который переложил для русских читателей диккенсовскую историю из английской жизни, В.И. Даль основывал сюжеты своих рассказов на событиях из русской жизни, его героями были простые русские люди ("Где потеряешь, не чаешь; где найдешь, не знаешь", "Варнак", "Светлый понедельник").

В народной традиции, особенно сельской, в праздновании Пасхи и событий пасхального круга закрепились некоторые детали старинных весенних дохристианских обычаев и обрядов. Однако, по нашим наблюдениям, дохристианские символы и образы в пасхальных рассказах всегда соединяются с христианскими и сами по себе представляют только фон (бытовые детали), на котором развиваются сюжетные события, в то время как основная проблематика пасхальных рассказов всегда восходит к евангельским истинам, связанным с событиями пасхального цикла (В.А. Колесников "Троицын день в селе Гарях", С. Кондурушкин "Звонарь", Л. Черский "Христославы", Е. Опочинин "Писанки", И.А. Бунин "Всходы новые", В.М. Сысоев "Пашка-вербник", А. Охлябинина "Дедушка и внучка", Н. Позняков "Весной запахло", А.П. Чехов "На Страстной неделе", Н.С. Лесков "Фигура", К. Лукашевич "Мое милое прошлое").

Основываясь на значительном корпусе текстов русских пасхальных рассказов (44 произведения), можно выделить следующие смысловые линии, восходящие к Евангелию: "горе, безутешность", "раскаяние", "прощение", "смирение", "милосердие", "страдание", "сострадание", "обретение веры", "радость, утешение", "ожидание чуда", "чудо". Обычно эти смысловые линии реализуются в своем развитии по следующим векторам: 1) от "горя, безутешности" через "раскаяние" к "прощению", "милосердию"; 2) от "безутешности" через "смирение" к "обретению веры"; 3) от "горя, безутешности" через "милосердие" к "радости" (или от "страдания" через "сострадание" к "обретению веры") и 4) от "ожидания чуда" через "чудо" к "радости". Первая и вторая схемы типичны для пасхальных рассказов для взрослых. Третья схема прослеживается как в рассказах для взрослых, так и в рассказах для детей. Четвертая же схема более типична именно для детских рассказов. Сочетание основных смыслов, представленных в пасхальных рассказах в приведенных выше векторах, имеет чаще всего дидактический характер. Поэтому пасхальные рассказы часто включались в рекомендательные списки для чтения в церковных школах, поскольку их смыслы соответствовали основным педагогическим принципам церковно-приходской школы.

В диссертации были описаны основные мотивы, с помощью которых евангельские смыслы реализуются в пасхальных рассказах. Это, во-первых, поездка гимназиста или семинариста из города домой в деревню на праздник Пасхи (С. Кондурушкин "Звонарь", А. Ремизов "Пасха", Б. Зайцев "Отец Кронид"); во-вторых, описание самого праздника и пасхальной радости (Н. Вагнер "Яичко", Е. Курч "Колькина Пасха", о.Митрофаний (Серебрянский) "Пасха на фронте", Петров "Светлый день в тюрьме", Н.В. Гоголь "Светлое воскресенье", М.Е. Салтыков-Щедрин "Христос Воскрес!"); в-третьих, событие чуда (Н. Денисов "Святые огни", А. Севастьянов "Враги", Е. Опочинин "Блаженный и воевода", А Ульянова "В ученьи" К. Баранцевич "Христос Воскрес!"); в-четвертых, несоответствие смысла праздника происходящим событиям (И.А. Бунин "Весенний вечер", Л. Андреев "Гостинец", А.П. Чехов "Накануне Поста", "Тайна", "Письмо"); в-пятых, воспоминание о праздновании Пасхи в прошедшие годы, в том числе, воспоминания о Пасхе детства (Ф.М. Достоевский "Мужик Марей", Н.С. Лесков "Фигура", Потапенко "Чукчин замок", Е. Опочинин "В прощеные дни").

В ЦПТТТ для дополнительного чтения использовались достаточно разнообразные материалы. Однако далеко не в каждой ЦПШ присутствовали все те литературные материалы, которые описаны нами в данной работе, что было связано с местными условиями. К сожалению, следует отметить, что литературные качества многих нравоучительных рассказов были недостаточно высоки, так как эти произведения, в первую очередь, выполняли в данной среде дидактическую функцию: на литературном примере показывали детям, как следует жить по евангельским законам.

Итак, в качестве одного из основных результатов работы мы выделяем систематизацию различных материалов, касающихся истории ЦПШ, и определение специфики читательской среды ЦПШ. Это, в свою очередь, открывает новую грань в исследованиях бытования литературных произведений в определенной среде, расширяет перспективы дальнейшего изучения реального читателя. В ходе работы также впервые описаны особенности бытования произведений художественной литературы в среде ЦПШ и русского пасхального рассказа в круге детского чтения конца XIX - начала XX в.

В практическом аспекте результаты данной работы могут быть использованы при составлении программ по чтению и хрестоматий для современных ЦПШ, для разработки программ различных спецкурсов для высших и средних специальных образовательных учреждений, а также по основам православной культуры, преподаванию закона Божьего, библейским чтениям, литературному чтению для современных общеобразовательных и воскресных церковных школ.