Русская культурная идентичность: Социально-философский анализ проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Чикаева, Татьяна Александровна

  • Чикаева, Татьяна Александровна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1998, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 153
Чикаева, Татьяна Александровна. Русская культурная идентичность: Социально-философский анализ проблемы: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Тамбов. 1998. 153 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская культурная идентичность: Социально-философский анализ проблемы»

Актуальность исследования: Современный этап истории справедливо можно назвать переломным. Являясь частью мировой цивилизации, Россия оказалась также подвержена воздействиям перемен. Социально-экономические и политические преобразования 80-90 х годов привели к глубоким изменениям в жизни русского общества. Крушение советскогоя стало серьезным испытанием для русской нации. Последовшие за ним сомнения в верности избранных ориентиров развития, в своем национальном достоинстве, праве на одно из ведущих мест в мире стали почти неизменными ее признаками. Очевидно, что на данном историческом этапе Россия встает перед жестокой необходимостью переосмысления путей обновления на основе новой идеологии, в основу которой должны лечь ценности, согласующиеся как с историческими чертами русского национального самосознания, так и с общецивилизационными принципами.

Автор понимает под термином «русская национальная культура» - культуру России, не соглашаясь с тем, что в этом случае необходимо применять термин «российская». На протяжении всего своего исторического развития русская нация, ассимилируя культуру иных этносов, сохраняла свои оригинальные культурные черты. Самобытность русского полиэтноса не растворилось в российской самобытности, а стала ее основой. Признаками, определяющими культурное лицо России можно назвать русский язык, русские традиции, русские духовные верования, русские идеи. Диссертант, поэтому, считает более корректным использовать термин «русская культура» а определение российская применять только по отношению к государственности . 4

Поиск перспективных вариантов существования и развития русской культуры имеет не только внутреннее, но и общемировое значение. Русская культура представляет собой особое явление глобального масштаба. Без ее серьезного анализа невозможно положительно решить вопрос о преодолении любого из существующих ныне общечеловеческих кризисов, а, следовательно, невозможно создание планетарного самосознания человечества. Эта роль России была отмечена русскими мыслителями и подтверждена историческими примерами. Сегодня все мировое сообщество стремится к переосмыслению принципов своего сосуществования, в контексте которых судьба русской культуры имеет большое значение, а, следовательно, постановка вопроса о русской культурной идентичности особо актуальна.

О заинтересованности широкой мировой общественности в позитивном решении поставленной проблемы говорит, например, тот факт, что крупнейшая компания IBM совместно с Red Storm Entertainment ведут работу над компьютерной игрой «политика», действие в которой разворачивается после ельцинской России (156; с. 12).

Современный этап мировой истории характеризуется двумя параллельно идущими процессами: межнациональной интеграции и национального самоопределения. Однако, если первый процесс уже получил свое теоретическое обоснование в философии, политической, исторической, экономической, юридической и других науках и имеет под собой солидную методологическую базу, то вопрос национального самоопределения, по моему мнению, носит пока только декларативный характер политической амбиции. Переведению этого вопроса в теоретико-методологическое русло будет способствовать анализ проблемы русской культурной идентичности, который дол5 жен создать необходимую социально-философскую базу для изучения любой национальной культуры в контексте мировой.

Важность исследования русской культурной идентичности, определяется не только насущными проблемами национального и общечеловеческого развития на пороге Ш-го тысячелетия, но потребностями в теоретико-методологическом уточнении таких категорий как «идентичность», «культура», «цивилизация», «ментальность», «нация». В настоящее время, на мой взгляд, этим понятиям даются различные, иногда даже противоречивые определения. Иногда это приводит к некорректному их истолкованию, попытка преодолеть которое предпринята в данной работе.

Таким образом, можно сделать вывод о социально-политической и теоретико-методологической актуальности проблемы русской культурной идентичности в конце XX века.

Степень разработанности проблемы: В последнее время, особенно в текущем десятилетии, в широких общественных кругах возник интерес к теоретическому и практическому анализу русской культуры. Это вызвало появление многочисленных и достаточно неравноценных работ философского, культурологического, социально-политического и иного направления, посвященных проблеме русской культурной идентичности. Весь спектр современной литературы по исследуемой проблематике мы можем разделить на несколько групп.

Во-первых, это труды универсального содержания, в которых раскрывается весь комплекс вопросов, связанных с поиском русской культурной идентичности. Среди них мы можем назвать работы А.Н. Аринина, В.М. Михеева и других.

В 1995 году в свет вышла работа А.Н. Аринина и В.М. Михеева 6

Прошлое. Настоящее. Будущее: (историко-философская мысль России Х1Х-ХХ веков)», посвященная анализу мнений о России, ее судьбе, русской идее в прошлом и настоящем. Авторы рассматривают суть русской идеи как совокупность державности, народности, патриотизма и интернационализма. Анализ исторических концепций русской культурной идентичности приводит к пониманию авторами невозможности унификации национальной культуры. В качестве средства выхода из кризиса идентичности автор предлагает проект А. Солженицына, который состоит в признании необходимости особенного пути развития, заключающегося в соединении ценностей демократии и христианства.

Труды А.Н. Аринина, В.М. Михеева и других дают нам достаточно систематизированный взгляд на проблему, но вместе с тем они не дают возможности провести теоретический анализ основных философских категорий, берущихся в основу поиска ответа на заданный вопрос. Данные работы охватывают предмет более широкий, чем русская культурная идентичность, а потому могут служить только отправной точкой для ее исследования.

Особое место среди книг универсального содержания занимает работа К. Касьяновой «О русском национальном характере», где автор провел глубокий философско-психологический анализ понятий национального характера, менталитета, национального архетипа, дал оценку историческим попыткам решения проблемы культурной сущности русской нации. К. Касьянова дает понятие национального характера как представления нации о самой себе, в котором присутствуют как объективные, так и субъективные черты. Автор рассматривает структуру национального самосознания, включающую архи-тепический и рефлексивный уровень. Согласно воззрениям автора, русский культурный архетип носит особый эпилептоидный харак7 тер. Сущность русского национального характера становится, с точки зрения К. Касьяновой, отправной точкой исканий русской культурной идентичности. Автор выдвигает тезис об «аутсайдерах», то есть личностях не находящих собственного места в реальной действительности, а потому стремящихся найти философское обоснование собственной эмпирической непригодности. В работе делается вывод о необходимости развития русской культуры соразмерно западному культурному коду.

В книге В.И. Пернацкого «Введение в российскую политологию» рассматриваются проблема русского национального культурного архетипа, который автор классифицирует как антиномический. Основную причину противоречивости его, заключающуюся в раб-ско-бунтарском характере, автор видит в объективных условиях развития русской нации в исторической ретроспективе. Автор анализирует взаимосвязь оригинальных и западных элементов в русской национальной культуре и делает вывод о возможности и перспективности ее в будущем при определенных условиях.

Отдельно можно выделить также статьи и монографии современных исследователей, посвященные анализу взглядов мыслителей прошлого на русскую культуру. Критическое их переосмысление позволяет авторам создать ясное представление о динамике изучения вопроса. В центре внимания оказываются проблемы русской культурной идентичности и оригинальности, типологии подходов к ее изучению, что дает возможность сравнения исторических и современных принципов анализа проблемы русской культурной идентичности и подтверждает преемственность в оценке национальной культуры мыслителями различных поколений. В данном исследовании были использованы труды таких авторов как Л.Р. Авдеева, А.Н. Аринин, Б.И. Бессонов и другие. 8

Во-вторых, следует выделить работы современных мыслителей, посвященных разработке философских предпосылок изучения указанной проблемы. Ряд русских исследователей, таких как Г.Д. Гачев, Б. В. Гройс, A.B. Иванов, Н.П. Золотова, С.Б. Крымский, М.М. Ку-чуков, З.В. Сикевич, Н.С. Шпак и другие ставят проблему русского и иного национального культурного архетипа, русского Логоса и Психеи в сравнении с чувственным и мыслительным строем иных наций, национального самосознания, то есть создают предпосылки для формирования полноценного аналитического инструментария нашей проблемы.

В данной связи, прежде всего, следует отметить статью B.C. Малахова, предпринявшего попытку системного анализа понятия «идентичность». Рассмотрев данное понятие как философскую, социально-научную, психологическую, интернаучную категорию, он приходит к выводу, что в русской философии понятие идентичности получает гипостазированный и реификационный характер. Автор, отрицая наличие у нации особого национального сознания, вследствие отсутствия у нее черт субъекта, заключает, что неправомерно вести речь о национальной культурной идентичности. В настоящей диссертации ведется полемика по вопросам, затронутым в работе В. Малахова. Основой для авторского определения категории «идентичность» послужили работы В. Федотовой, В. Бадмаева, Б. Гройса, JI. Полякова и других. Следует отметить, что скептическое отношение В. Малахова к применению термина идентичность не лишено оснований. Современные мыслители часто только констатируют важность исследования данной категории и определяют его значимость. В публикациях последних лет идентичность рассматривается, в основном, с социально-научной точки зрения, и анализ ее как социально-философской категории еще предстоит углубить. 9

Наиболее полно в современных трудах раскрываются вопросы методологии поиска русской культурной идентичности. Г.Д. Гачев считает необходимым определять русскую культурную идентичность в ходе поиска космо-психо-логоса нации, то есть он проводит связь между условиями национального существования и национальным самосознанием. Заслуга мыслителя состоит, на мой взгляд, в том, что он рассматривает все понятия в системе, давая им всестороннюю характеристику. Работа Б. Гройса содержит анализ методологии определения русской культурной идентичности относительно западного и восточного культурного шифра, что позволяет определить социально-научное понимание русской культурной идентичности. Труды А. Иванова, Н. Золотовой, Л. Чагая, Н. Шпак и других посвящены философскому переосмыслению национального самосознания, его структуры, взаимосвязи категорий «национальной самосознание», «национальный характер», «национальная культура».

Основу понимания категорий «нация» и « этнос» составили работы A.B. и В.А. Авксентьева, И.Е. Кудрявцева, Р.Ф. Итса и других, которые показывают отличительные черты нации и этноса, приходя к заключению, что нация представляет собой особый коллективный субъект, наделенный присущими ему качествами.

В статьях и монографиях таких философов как B.C. Библер, H.A. Василенко, П.С. Гуревич проводится разграничение понятий культуры и цивилизации, которое происходит в согласии с определениями данных понятий у Н.Я. Данилевского.

Книгу Э. Геллнера «Нации и национализм» необходимо отметить особо, так как она предлагает трактовку национальной культуры как определяющего признака нации, указывая тем самым наиболее верный, с моей точки зрения, путь к пониманию сущности нации

10 и показывая сущность постановки и решения проблемы национальной культурной идентичности и самобытности.

Третью группу научных трудов составляют статьи и монографии, содержащие анализ русской культуры как культуры западного, восточного, синтетического или самобытного типа. Авторы таких работ делают попытку найти в русской культуре черты того или иного культурного шифра, обосновать ее родство ему и доказать, что обращение к нему будет единственно положительным решением в условиях нынешнего кризиса. Одновременно часть исследователей предполагает негативный подход к оценке связи русской культуры с иной и ставит своей целью доказать, что или русская культура представляет собой особый элемент мировой культуры или она не может быть положительно комплиментарна культуре Запада или Востока. К исследованиям эмпирического значения можно отнести работы таких мыслителей, как Л.Н. Гумилев, Д.С. Лихачев, A.C. Панарин, C.B. Чугров, B.C. Федотова и других. К сожалению, некоторые из статей и монографий, посвященных названной теме носят откровенно политически-декларативный характер, что мешает авторам дать серьезный научно-философский анализ этого вопроса.

Таким образом, можно заключить, что, несмотря на широкую разработку проблемы русской культурной идентичности философами, историками, культурологами, социологами, политиками и общественными деятелями, в настоящее время она остается недостаточно разработанной как на теоретическом, так и прикладном уровнях.

Цель и задачи исследования: Целью настоящего исследования является теоретическая интерпретация проблемы русской культурной идентичности. Достижение ее требует решения следующих задач:

11

- на основе критического анализа выработанных к настоящему моменту определений переосмыслить в социально-философском аспекте понятия «культурная идентичность», «культура», «цивилизация», «нация, «этнос», « национальное самосознание», проследить их взаимосвязь и указать границы применения;

- выяснить какой смысл следует вкладывать в понятие «русское национальное самосознание»;

- отследить преемственные связи исторических форм русского национального самосознания, определить сущность и роль национального культурного архетипа русской нации;

- рассмотреть основные принципы изучения русской культурной идентичности мыслителями прошлого и современности и указать границы преемственности;

- обозначить предлагаемые варианты решения проблемы выхода России из состояния кризиса идентичности;

- на основе критического переосмысления теоретических концепций показать перспективы и методы социально-практического разрешения проблемы русской культурной идентичности.

Методологическая база исследования: В качестве методологической основы принят диалектическо-материалистический метод рассмотрения явлений.

В процессе работы над диссертацией автор использовал различные наработки современной научно-философской мысли, в первую очередь, аналитическую психологию (Д. Юнг) и цивилизацион-ный анализ (Тойнби, Шпенглер, Данилевский).

Основными методологическими принципами настоящего исследования являются принципы объективности, единства логическо

12 го и исторического, перехода от общего к частному, от абстрактного к конкретному, системного подхода.

В плане реконструкции вариантов решения проблемы русской культурной идентичности мыслителями прошлого автор диссертации использовал в качестве основы работы Н. Бердяева, С. Булгакова, Л. Карсавина, Н. Лосского, Г. Федотова и других.

Проблематичность современных альтернатив поиска русской культурной идентичности была отчетливо осознаны автором в процессе знакомства с работами Г. Гачева, Г. Геллнера, Б. Гройса, В. Малахова, К. Касьяновой, В. Пернацкого, В. Федотовой, Ф. Цанн Кайси и других.

Научная новизна исследования.

Работа представляет собой системный анализ проблемы русской культурной идентичности. На защиту выносятся следующие положения:

1. Социально-философский поиск русской культурной идентичности заключается в выявлении характера целостности русской ментальности в ее дорефлексивной и рефлексивной формах.

2. Русский культурный архетип рассматривается автором как открытая система. Основными его чертами является творчество, восприимчивость, созерцательность, антиномизм. Такие свойства национального культурного архетипа определяют способность русской культуры самобытно ассимилировать элементы разных культурных кодов.

3. Для русской нации характерен оригинальный национальный рассудок, то есть русский человек обладает самобытным и высокоразвитым эмпирико-феноменологическим и образным мышлением.

13

4. Предложена оригинальная типология вариантов решения проблемы русской культурной идентичности в XIX- первой половине XX века. Выделяются следующие подходы: самобытный или оригинальный, самобытно-западнический, синтетический или всемирный, восточно-самобытнический и западнический.

5. Отмечается качественное своеобразие попыток осмысления русской культуры на пороге XXI столетия. Во-первых, в мыслителей отказываются анализировать русскую ментальность с позиций признания изолированности национальной культуры, а во-вторых, возникают концепции, включающие русскую культуру в западный или восточный культурный ареал.

6. Проводится мысль о том, что наиболее перспективным направлением является признание оригинальной идентичности русской культуры. Самобытность понимается как свойство национальной культуры ассимилировать и творчески преобразовывать элементы как западной, так и восточной культуры, создавая синтетическую, то есть качественно новую сущность, которая сохраняет преемственность в своих исторических формах.

Научно-практическая значимость диссертации: Выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в качестве основы для разработки курса лекций по социальной философии, культурологии, русской философии, философии культуры в целях оптимизации учебного процесса в высшей школе, а также послужить одной из отправных точек углубленного социально-философского изучения сущности национальной культурной идентичности.

Главная ценность полученных выводов состоит в создании предпосылок теоретико-методологического определения и обосно

14 вания наиболее перспективного пути развития русской нации в следующем тысячелетии в общемировом и национальном аспектах.

Структура диссертации: Структура диссертации определяется целью и задачами данного исследования. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов и заключения.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Чикаева, Татьяна Александровна

вы воды: я мы

I . Русская национальная культура по ап своим чимости представляет собой особый код общечеловечес '^^ ^ ры, а, следовательно, проблема русской культурной ^^ ^ является одним из наиболее значимых вопросов ГП1ГГ™ ^^о социа

Софии. ^ Фрг

2. поиск русской культурной идентичности заключаете явлении характера целостности русской ментальное™ в ее ^ * лексивной и рефлексивной формах и совокупности теорий I идей и представлений, посредством котовыу нЯ,„, ' р х нация представл. сти О осмысливает мир.

3. В исторической перспективе следует четко различать * турную и цивилизационную русскую идентичность Ход " ^^ страны в прошлом и настоящем характеризуется не согласов^1^ стью, а в отдельные периоды времени и антагонизмом между нем развития культуры и цивилизации в России, когда высокий вень развития культуры сопровождался низким уровнем жизни новной части нации. Это, однако, не должно давать повод для отрицательной оценки самобытных сторон национального самосознания

4. Субъектом русской культуры является русская нация, которая формировалась на базе русского полиэтноса. Индивид принад лежит к русской нации в силу своего осознанного или неосознанного вхождения в русскую культуру. Основной чертой русской нации является приобретение ее черт субъекта, то есть наличие у нее собственного национального сознания и национальной психики

132

5. Основу качественного своеобразия русской культурной идентичности составляет национальный культурный архетип. Основными чертами, характеризующими его, следует назвать образность, внутреннюю свободу, восприимчивость, созерцательность, одухотворенность, творчество, антиномизм. Особенность русского культурного архетипа состоит том, что он представляет собой открытую систему, а потому может вбирать в себя и творчески преобразовывать элементы иных культурных кодов. Русский культурный архетип, следовательно, представляет собой не эклектический набор западных и восточных культурных элементов, а их сложный синтез на самобытной основе.

6. Русский национальный характер раскрывается в ценностях, традициях и идеалах, которые сохраняют преемственность в течение поколений.

7. Для русской нации характерен свой оригинальный национальный рассудок, то есть русский человек обладает самобытным эмпирико-феноменологическим мышлением, а потому способен на создание своих особенных национальных идей и теорий. Однако, в силу объективных обстоятельств русской истории, нация не выработала собственных логических метаформул, которые лежат в основании рассуждения, то есть не выработала собственные законы мышления, а приняла их от Запада. Мы должны отметить поэтому, что русский философско-метафизический уровень национального сознания или национальный разум в своей основе имеет формулы Западной культуры, следовательно, русскому человеку легче понять образ мысли человека западной культуры, чем восточной, метафор-мулы мышления которого являются для нас загадкой.

8. Во все времена исследования русской культурной идентичности актуализируется внешними и внутренними условиями суще

133 ствования русской культуры, которые ставят перед ней вопрос выбора пути развития.

9. Концепции русской культурной идентичности в трудах мыслителей Х1Х-ХХ века объединяет признание ее самобытной основы. Отличие состоит в разных оценках соотношения национальных и иных ценностей в русской ментальности.

10. Современное изучение проблемы происходит в условиях всестороннего кризиса существования русской нации, что порождает экзистенциальную направленность поиска решения вопроса.

11. Теории русской культурной идентичности на пороге XXI века имеют качественное отличие от попыток ее осмысления в прошлом, которое заключается в следующем. Во-первых, общепризнанным становится бесперспективность анализа русской ментальности с позиций признания изолированности национальной культуры. Во-вторых, возникают концепции с большей определенностью, чем предшествующие, идентифицирующие русскую культуру как западную или как восточную. Сторонники обеих концепций приходят к выводу о включении русской культуры в тот или иной культурный ареал.

12. Основными чертами русской личности в представлении широких кругов научной общественности являются антиномизм, стремление к свободе, высокая духовность, «непрактичность», творческое восприятие.

13. В настоящий момент, в силу объективных обстоятельств, выход из кризиса идентичности все чаще связывается с раскрытием собственного потенциала, с развитием по оригинальному пути. Но одновременно растет понимание того, что русская культура - это неединичное явление, чаще всего русскую личность относят к ела

134 вянскому - то есть промежуточному между западным и восточным типом личности.

14. На рубеже Ш-го тысячелетия наиболее перспективным направлением становится признание оригинальной идентичности русской культуры. Самобытность проявляется в свойстве национальной культуры ассимилировать и творчески преобразовывать элементы как западной, так и восточной культуры, создавая синтетическую, то есть качественно новую сущность. Такое подход к решению проблемы русской культурной идентичности свидетельствует о признании положительного соотношения в русской культуре элементов традиционности и модерности, что стимулирует и оптимитизирует поиск вариантов будущего развития русской нации.