Русско-дагестанские отношения в последней четверти XVIII - нач. XIX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Гасаналиев Магомед

  • Гасаналиев Магомед
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2005, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 165
Гасаналиев Магомед. Русско-дагестанские отношения в последней четверти XVIII - нач. XIX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Махачкала. 2005. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гасаналиев Магомед

Введение .3

Глава I. Социально-экономическое развитие и политическое 18-53 устройство Дагестана последней четверти XVIII нач. XIX в.

1.1. Политическое устройство Дагестана.18

1.2. Экономическое развитие Дагестана.31

1.3. Социальные отношения в Дагестане.43

Глава 2. Русско-дагестанские отношения при Екатерине 11. 54

1774-1796 гг.).

2.1. Влияние Кючук-Кайнарджийского договора между 54-68 Россией и Турцией на взаимоотношения народов

России и Дагестана. (1774-1784гг.).

2.2. Участие дагестанцев в антиколониальном выступле- 68-86 нии народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура.( 1785-1791 гг.).

2.3. Повод, причины и цели похода графа В Зубова в 86-95 Прикаспий. (1796г.).

Глава 3. Русско-дагестанские отношения в 1796-1815 годах 96

3.1. Русско-дагестанские отношения в кавказской поли- 96-105 тике Павла 1. (1796-1801гг.).

3.2. Русско-дагестанские отношения в 1801-1812 годах 105

3.3. Гюлистанский (1813г.) мирный договор между Рос- 133-145 сией и Ираном, его последствия для Дагестана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русско-дагестанские отношения в последней четверти XVIII - нач. XIX в.»

Актуальность исследования. Изменения в общественно-политической жизни страны, происшедшие за 10-15 последних лет в сторону демократизации, затронули и историческую науку. Она освободилась от идеологического контроля со стороны государства

Ныне историкам - исследователям открыт доступ ко многим архивам, которые ранее носили гриф секретности или ограниченного пользования. Теперь разрешено выносить на обсуждение ученого мира суждения, совпадающие и не совпадающие с общепринятыми, имеющие классовую, партийную, национальную, религиозную окраску и не имеющие таковых. Главное, чтобы все это не выходило за рамки закона.

С позиций веяний нового времени пришла пора заново осмыслить и историю развития русско-дагестанских отношений на рубеже XVIII—XIX вв. Исследование взаимоотношений между Россией и Дагестаном этого периода позволяет понять причины не только начала Кавказской войны, но и многих военных конфликтов, происходивших на Кавказе в конце XX века.

Конфликты, возникшие в стране в последние годы существования Советского Союза (Алма-Ата, Фергана, Ош, Баку, Тбилиси, Вильнюс, Карабах, Южная Осетия, Абхазия, Приднестровье ), и последовавший за этим распад великой державы на полтора десятка самостоятельных государств, да и события в Чечне, поставили под сомнение объективность широко рекламированной в 80-х годах XX столетия партийно-государственной кампании о добровольном вхождении народов национальных окраин в Российскую империю.

В существующих исследованиях русско-дагестанских отношений указанного периода, мы считаем, не раскрыта на должном уровне, военно-политическая сторона этой проблемы. В них нет четких и ясных ответов на вопросы: «Почему стал возможен военный конфликт между народами России и Дагестана в XIX веке?», «Был ли альтернативный бескровный путь взаимоотношений между этими странами? Где лежат корни этих конфликтов?» и так далее.

Есть работы, в которых эти вопросы освещены частично, мимоходом, расплывчато, или работы, в которых они освещены на уровне, несоответствующем исследованиям XX века. Лучше раскрыта торгово-экономическая сторона этих взаимоотношений.

Исходя из этого, возникла необходимость более объективного и глубокого исследования этой проблемы в ее развитии с учетом изменений политического климата в стране и достигнутого уровня исторической науки, чтобы попытаться восполнить указанные выше пробелы.

Целью исследования является изучение и освещение военно-политических проблем русско-дагестанских взаимоотношений на рубеже XVIII-XIX веков на основе анализа известных документальных источников, публикаций и трудов отечественных и зарубежных авторов.

В рамках поставленной цели намечено решить следующие задачи:

- показать уровень социально-экономического развития и политического устройства Дагестана в исследуемый период;

- охарактеризовать динамику развития русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений в русле сложных и противоречивых процессов;

- раскрыть характерные для царской России методы распространения своего влияния в Дагестане;

- осветить участие дагестанцев в антиколониальном выступлении народов Северного Кавказа под руководством шейха Мансура;

- дать характеристику Гюлистанскому 1813 года мирному договору между Россией и Персией;

- попытаться на основе имеющихся материалов проследить внутреннюю связь русско-дагестанских военно-политических отношений той эпохи с современностью.

Предметом исследования диссертации являются русско-дагестанские военно-политические отношения последней четверти ХУ111- нач. XIX в.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1774 по 1815 год, то есть после подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора между Россией и Турцией до начала Кавказской войны. В этот период Россия вплотную занялась усилением своего влияния в Дагестане, и русско-дагестанские отношения стали непрерывно и ускорено развиваться.

Методологическими основами исследования являются принципы историзма, требующие рассмотрения фактов и явлений в их развитии и в связи с породившими их условиями, в соответствии с истиной, исторической правдой и моральными критериями. При этом в работе использовались труды отечественных историков разных научных направлений с целью избежания одностороннего взгляда на события.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем рассматриваются военно-политические проблемы русско-дагестанских взаимоотношений в указанных хронологических рамках на основе комплексного использования имеющихся источников и литературы, а также с учетом изменившегося политического климата в стране. В нем обуславливается взаимная выгодность и взаимообусловленность русско-дагестанских взаимоотношений. Новизна работы и в том, что в ней впервые приводятся выводы по отдельным аспектам проблемы, которые не встречаются в других работах.

Историография проблемы.

Исследуемая тема нашла свое отражение в трудах дореволюционных, советских и современных российских и зарубежных авторов.

Ценные сведения по истории русско-дагестанских отношений содержатся в исследованиях дореволюционных авторов. Прежде всего, это труды С.Броневского,1 П.Зубова.1 В их сочинениях подробно описано социально

1 Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М, 1823.4.1,2. экономическое положение, политическое устройство и этнический состав дагестанских народов. Особо следует отметить сочинение С.Броневского в двух частях, в которых даны характеристики формам правления феодальных владений и вольных обществ Дагестана. Союзы союзов сельских общин Бронев-ский назвал федеративными республиками, а формы правления в них - демократическими. Броневский был участником Персидского похода русских войск в 1796 году, служил на Кавказе в начале XIX века и имел возможность сам лично собирать материал.

Военно-политическое взаимодействие России и Дагестана хорошо показано в работах историков того же периода Н.Данилевского,2 И.Березина,3 П.Г.Буткова,4 Н.Дубровина,5 В.Потто,6 А.Зиссермана,7 С.Эсадзе,8 А.Неверовского,9 Е.Козубского.10 Несмотря на великодержавный взгляд указанных авторов на события, в их работах имеются ценные сведения о развитии русско-дагестанских взаимоотношений в исследуемый период. Они подробно описали важнейшие военные события, дали характеристики царским чиновникам и дагестанским феодалам. К примеру, Н. Дубровин посвятил ис

1 Зубов П. Картины Кавказского края. СПб., 1835.4.3.

2 Данилевский Н. Кавказ и его горские жители в нынешнем их положении. М.,1846.

3 Березин И. Путешествие по Дагестану и Закавказью. Казань, 1850.

4 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 год. СПб., 1869. 4.1-3.

5 Дубровин Н. История войны и владычества русских на Кавказе. СПб., 1871-1888.Т.1-6; его же. Закавказье от 1803-1806. СПб. 1866; его же. Георгий XI1 последний царь Грузии и присоединение ее к России. СПб., 1867.

6 Потто В. Кавказская война в отдельных очерках, эпизодах, легендах и биографиях. СП6.Д887.Т.1; его же. История 44-го драгунского Нижегородского полка. СПб., 1893.Т. 1; его же. Утверждение русского владычества на Кавказе. Тифлис, 1901.Т.1.

7 Зиссерман А. История 80-го пехотного Кабардинского полка. СПб., 1881. Т.2.

8 Эсадзе С. Историческая записка об управлении Кавказом. Тифлис. 1907. Т.1

9 Неверовский А. Краткий исторический взгляд на Северный и Средний Дагестан до уничтожения влияния лезгинов на Закавказье. СПб. 1848.

10 Козубский Е. История г.Дербента. Темир-Хан-Шура, 1906. следуемому периоду шесть томов своего основного труда, а П.Г.Бутков - три части своего обширного исследования.

Среди перечисленных авторов особо выделяется труд академика П.Г.Буткова, который представляет собой изложение различных по характеру и содержанию многочисленных письменных и устных материалов периода с 1722 по 1802 год. Ему были доступны материалы военно-политического характера, переписка царских властей с местными феодалами. Он также служил на Кавказе и участвовал в походе В.Зубова в Персию. Материал в его трудах изложен в строгом хронологическом порядке.

Труды Н.Дубровина охватывает весь исследуемый период. На основе многочисленных архивных и опубликованных документов, он подробно описал военно-политическую обстановку на Кавказе, в том числе и в Дагестане, боевые действия на русско-иранском и русско-турецком фронтах, а также взаимодействие царской администрации с дагестанскими феодалами.

Сочинения В.Потто отличаются от предыдущих работ, что в них историк дает подробные характеристики царским офицерам и генералам воевавшим на Кавказе, а также местным феодалам. Он показывает влияние субъективного фактора на развитие русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. В сочинениях В.Потто много материала, показывающего остроту противостояния России, Ирана и Турции в установлении своего контроля над Дагестаном. Труды указанных авторов - бесценный источник для исследования русско-дагестанских военно-политических отношений на рубеже XVIII - XIX вв.

Большую ценность для исследования указанной темы составляют и труды дореволюционных дагестанских авторов Г.-Э. Алкадари,1 Х.Геничутлинского,2 Замир-Али,3 в которых даны ценные сведения о разви

1 Алкадари Г.-Э. Асари - Дагестан. Махачкала, 1994.

2 Геничутлинский X. Историко-биографические и исторические очерки. Махачкала, 1992.

3 Замир-Али. Исторические очерки // Советский Дагестан. 1990. №3. тии русско-дагестанских взаимоотношений, характеристики дагестанским феодалам. Эти работы ценны и тем, что они позволяют путем сравнения с предыдущими работами лучше раскрыть тему.

Советские кавказоведы также создали фундаментальные исследования по вопросам русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. Прежде всего это труды: С.К.Бушуева,1 Н.А.Смирнова,2 А.В.Фадеева,3 Г.Б.Абдуллаева,4 которые подробно рассмотрели многие вопросы русско-дагестанских взаимоотношений под классовым углом зрения, заново анализировали исторические сочинения дореволюционных кавказоведов.

Трудно переоценить вклад в исследование изучаемой темы известного дагестанского ученого Р.М.Магомедова.5 В его работах даны подробная характеристика общественно-экономического положения и политического устройства феодальных владений Дагестана, классовой борьбы. Он первым дал научную характеристику вольным обществам и союзам вольных обществ, выразил свое мнение по национально-освободительному движению народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура, дал свою оценку Георгиевскому трактату 1783 года, походу В.Зубова в Персию, развитию русско-дагестанских отношений. Труды Р.М.Магомедова написаны на основе многих архивных и опубликованных документов, литературных источников и дают нам ценнейший материал для исследования русско-дагестанских взаимоотношений.

1 Бушуев С.К. Из истории внешнеполитических отношений в период присоединения Кавказа к России. М., 1955.

2 Смирнов Н.А. Политика России на Кавказе в ХУ1-Х1Х вв. М. 1958.

3 Фадеев А.В. Россия и Кавказ в первой трети XIX в. М. 1960.

4 Абдуллаев Г.Б. Из истории Северо-Восточного Азербайджана в 60-80-х гг. ХУ111в. Баку, 1958.

5 Магомедов P.M. Общественно-экономический и политический строй Дагестана в ХУ111-начале XIX веков. Махачкала, 1957.

Многие вопросы изучаемой проблемы затронуты в трудах известного дагестанского ученого Х.-М.О.Хашаева,1 который сыграл большую роль в формировании новых взглядов на проблемы общественного строя в Дагестане в XVIII - XIX веках. В трудах его имеется материал и о развитии русско-дагестанских отношений.

В фундаментальной монографии В.Г.Гаджиева2 впервые в кавказоведении получили всестороннее освещение вопросы русско-дагестанских отношений во всей своей сложности и многогранности. В ней автор на конкретном фактическом материале раскрывает роль России в истории Дагестана, подробно исследует русско-дагестанские отношения в XVIII - XIX веках. Ценность работы заключается и в том, что она является обобщающей по характеру исследования на основе многочисленных документов и архивных источников. Автор показывает кавказскую политику царизма на фоне ожесточенной борьбы с Турцией и Ираном за свое влияние на этот регион. В ней даны подробные сведения о социально-экономическом положении и политическом устройстве феодальных владений и вольных обществ Дагестана. Большое место в изучении русско-дагестанских взаимоотношений занимает и книга В.Г.Гаджиева, посвященная анализу труда И.-Г.Гербера.

Богатый материал для исследования изучаемой темы имеется и в трудах Г.-А.Даниялова. Автор с привлечением огромного архивного материала местных и центральных архивохранилищ дал характеристику русско-дагестанских взаимоотношений на рубеже XVIII - XIX веков.

1 Хашаев Х.-М. Общественно-экономический строй Дагестана в XIX в. Махачкала, 1954; Его же. Общественный строй Дагестана в XIX веке. М.,1961. л

Гаджиев В.Г. Роль России в истории Дагестана. М., 1965; его же. Сочинение И.Г.Гербера «Описание стран и народов между Астраханью и рекой Курой находящихся» как исторический источник по истории народов Кавказа. М., 1979.

3 Даниялов Г.-А. Исторический путь развития народов Дагестана до вхождения его в состав России. Махачкала, 1996. Т.1.

Вопросы взаимоотношения Дагестана с Россией в XVIII - нач.Х1Х веках освещены в трудах профессора М.Р.Гасанова, которые посвящены истории Дагестана, Табасарана, а также взаимоотношениям народов Дагестана с Россией и народами Кавказа.1

Среди советских историков, исследовавших русско-дагестанские взаимоотношения и политику России на Кавказе на рубеже XVIII - XIXbb., следу

2 3 ет указать и труды О.П.Марковой, И.И.Якубовой, совместный труд известных историков Н.С.Киняпиной, М.М.Блиева, В.В.Дегоева.4 Работы этих историков посвящены освещению Восточной политики России, русско-иранскому и русско-турецкому противостоянию за свое влияние в этом регионе.

Богатый материал для исследования содержится в монографии Б.Г.Алиева,5 его совместной работе с М.-С.К.Умахановым и самостоятельных публикациях М.-С.К.Умаханова.

В монографии Б.Г.Алиева даны подробные характеристики общественно-экономической жизни и политическому устройству союзов сельских общин Дагестана в XVIII - в первой половине XIX в. Работа написана с привле

1 Гасанов М.Р. Из истории Табасарана XVIII - нач. Х1Хв. Махачкала, 1978. Его же. История Дагестана. Махачкала, 2000. Его же. Дагестан в истории Кавказа и России. Махачкала, 2004. Его же. К вопросу о вхождении Табасарана в состав России // Русско-дагестанские взаимоотношения в XVI - нач.ХХв. Те-мат.сб. / Под ред. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1988.

2 Маркова О.П. Россия, Закавказье и международные отношения в XVIII в. М., 1966.

3 Якубова И.И. Северный Кавказ в русско-турецких отношениях в 40-70-е годы XVIII в. Нальчик, 1993.

4 Киняпина Н.С., Блиев М.М., Дегоев В.В. Кавказ и Средняя Азия во внешней политике России во второй половине XVIII в. - 80-х гг. XIX в. М., 1984.

5 Алиев Б.Г. Союзы сельских общин Дагестана в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 1999; его же. Алиев Б.Г., Умаханов М.-С.К. Историческая география Дагестана XVII - начала XIX в. Махачкала, 1999-2001. Кн. 1, 2. Умаханов М.-С.К. Политические взаимоотношения союзов сельских обществ Дагестана в ХУ11- ХУШвв.// Общественный строй союзов сельских общин Дагестана в XVIII - начале XIX в./ Под ред. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1981; его же. «Держать на службе и во обороне» // Русско-дагестанские взаимоотношения в ХУ1-нач. XX в. / Под ред. В.Г.Гаджиева. Махачкала, 1988. чением широкого круга архивных материалов, литературных источников и полевого материала, собранного автором в горных районах Дагестана.

Среди работ дагестанских ученых, вышедших в конце XX века большой интерес представляет монография М.А.Агларова,1 который на основе многочисленных архивных и литературных источников исследовал хозяйственно-экономическую основу вольных обществ, политическое их устройство, возникновения сел и хуторов.

Трудно переоценить значение совместного труда Б.Г.Алиева и М.-С.К.Умаханова, изданного в двух книгах. В них изложены подробные исторические сведения и указанно географическое положение феодальных владений и союза сельских общин Дагестана, расположенных во всех частях Дагестана. При этом второй том посвящен Южному Дагестану. Книги написаны с привлечением архивных и опубликованных документов, литературных источников. Здесь же имеется и сведения о развитии русско-дагестанских взаимоотношений.

Немалый вклад в разработке проблем русско-дагестанских взаимоотношений внесли статьи М.-С.К.Умаханова, который с привлечением новых архивных материалов осветил многие аспекты исследуемой нами проблемы. В его трудах на основе анализа исторических документов и с учетом достижений отечественной историографии показаны причины ускоренного развития русско-дагестанских отношений в исследуемый период и усиления классовых противоречий в Дагестане.

В совместной работе Х.Х.Рамазанова и А.Р.Шихсаидова2 исследованы проблемы социально-экономического положения и политического устройства Южного Дагестана в исследуемый период. На основе большого количества

1 Агларов М.А. Сельская община в Нагорном Дагестане в XVII - начале Х1Хв. М., 1988.

2Рамазанов Х.Х., Шихсаидов А.Р. Очерки истории Южного Дагестана. Махачкала, 1964. архивных документов и других источников показано и развитие взаимоотношений России с правителями владений Южного Дагестана.

Исследованию взаимоотношений России с отдельными феодальными владениями Дагестана посвящены работы С.Ш.Гаджиевой, Э.Г.Джихаевой.1 В работах этих историков исследованы взаимоотношение России и кумыкских владений, социально-экономическое положение и политическое устройство шамхальства Тарковского, княжеств Засулакской Кумыкии и ханства Мехту-линского. Обе работы написаны с привлечением множества архивных материалов, литературных источников. л

В монографиях Н.М.Магомедова имеется богатый материал по социально-экономическому положению и политическому устройству Дербентского ханства, взаимоотношениям России и Дербента, показана острота противостояния России, Ирана и Турции в усилении своего влияния в этом владении. Монографии написаны с привлечением богатой источниковой базы.

В диссертации Ф.З.Феодаевой,3 написанной на основе большого количества новых для своего времени архивного материала центрального и местного происхождения посвятила истории развития русско-дагестанских взаимоотношений. Одна глава этой работы посвящена русско-дагестанским политическим отношениям. Хронологические рамки этого исследования охватывает период с 1764 по 1913 год. В работе Ф.З.Феодаевой хорошо показана роль торговли в развитии политических контактов между Россией и Дагестаном, соперничество между Россией, Ираном и Турцией на усиление своего

1 Гаджиева С.Ш. Кумыки. М., 1961.

Джахиева Э.Г. Кумыкские владения в международных отношениях в конце

XVIII - нач. XIX вв.: Автореф. дис. Канд. ист. наук. Махачкала, 1998. Магомедов Н.М. Дербент и дербентское владение в XVIII- первой половине

XIX вв. Махачкала, 1998; Его же. Дербентское ханство в русско-иранских и русско-турецких взаимоотношениях во второй половине XVIII- начале XIX вв. Махачкала, 2000.

3 Феодаева Ф.З. Русско-дагестанские отношения во II половине XVIII- начале XIX вв. Дисс.канд. ист. наук. Махачкала, 1971. влияния в Дагестане, показаны методы, применявшие царизмом для привлечения на свою сторону дагестанских феодалов.

Вопросы изучаемой проблемы получили освещение в обобщающих трудах: «Очерки по истории Дагестана». Махачкала, 1957.Т.1., «История Дагестана». М., 1967,1968. Т. 1,2. «История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в.». М.1988., «История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917г.)». М., 1988. В создании их принимали участие многие видные кавказоведы страны и региона, которые на основе исследований, проведенных ими за последние десятилетия осветили сложные и многогранные аспекты взаимоотношения России и Дагестана.

Среди работ более молодых дагестанских ученых следует отметить монографию Е.И.Иноземцевой,1 написанную с привлечением множества архивных документов, опубликованных документальных материалов и архивных источников. В ее работе проведено исследование русско-дагестанских торгово-экономических взаимоотношений в XVIII - первой половине XIX веков, показана роль торговли в налаживании политических контактов между Россией и Дагестаном.

Значительный интерес для нашего исследования представляет монография Ш.Б.Ахмадова,2 в которой на основе архивных документов, литературных источников и полевого материала сделана попытка выявить причины национально-освободительного выступления народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура, влияние этого движения на развитие русско-кавказских взаимоотношений.

Ряд вопросов проблемы затронут в работах Б.В.Виноградова,3 Ш.Ю.Пашаевой,1 М.И.Мамаева,2 М.Н.Аллаева.3

1 Иноземцева Е.И. Дагестан и Россия в XVIII - первой половине XIX в. Махачкала, 2001.

2 Ахмадов Ш.Б. Чечня и Ингушетия в XVIII - начале XIX века. Грозный, 2002. л

Виноградов Б.В. Кавказ в политике государя Павла 1. Армавир, 1999.

В монографии Б.В Виноградова с привлечением материалов Российского государственного военно-исторического архива, архивов Краснодарского и Ставропольского краев проведено исследование кавказской политики Павла I, показаны ее отличительные черты.

В монографии Ш.Ю. Пашаевой на конкретных примерах высвечены и отрицательные стороны распространения на присоединенные к России дагестанские владения крепостнических порядков.

Приведенный выше исторический обзор показывает, что многие аспекты рассматриваемой нами темы являлись объектами изучения отечественных и зарубежных историков. Однако поднятая нами проблема изучена недостаточно.

Источниковая база диссертации основана на опубликованных материалах и архивных источниках, а также вводимых в научный оборот автором диссертации.

Ценные документы местного происхождения хранятся в Центральном государственном архиве Республики Дагестан (ЦГА РД).4 Большой интерес представляют письменные документы, хранящиеся в фонде под названием «Кизлярский комендант». Это царские указы, грамоты, инструкции, различные донесения и переписка, жалобы крестьян, сведения об условиях содержания аманатов, являющиеся ценным материалом для анализа русско-дагестанских взаимоотношений. Документы местного происхождения написаны по-арабски или арабской графикой, многие из них сопровождаются пе

1 Пашаева Ш.Ю. Мухаммад аль-Яраги и кавказский мюридизм. Махачкала, 1993.

Мамаев М.И. Политические образования Нагорного Дагестана и их отношения с Россией в XVIII - начале XIX века. Махачкала, 2004.

3 Аллаев Н.М. Отношения Кайтагского уцмийства с Россий в XVIII - первой четверти Х1Хв. Автореф. дис.канд.ист.наук. Махачкала, 2005.

4 ЦГА РД. Ф.379. «Канцелярия коменданта Кизляра».

On. 1. Д. 471, 957, 987,1027, 1033,1061,1101,1104, 1169,1170,1196, 1197. Оп. 3. Д. 6, 9, 10, 13,15,17,20,25, 139,214, 243, 262. реводами на русский язык. К сожалению, рукописные документы этого фонда, относящиеся к исследуемому периоду, трудночитаемы.

Богатый материал по теме диссертации хранится и в Рукописном фонде Института истории, археологии и этнографии (РФ ИИАЭ ДНЦ РАН).1 Наряду с архивными документами местного происхождения здесь имеются архивные документы, выявленные дагестанскими кавказоведами в центральных архивах России и Грузии. Большой интерес вызывают сочинения иностранных путешественников, побывавших в Дагестане в исследуемое время, таких как Гам-ба, Сюзане, Гакстаузен.

В диссертации широко использован и опубликованный документальный материал, из которого наиболее ценными являются Акты Кавказской археоУ графической комиссии. Из 12 томов этого обширного собрания 5 томов посвящено исследуемому нами периоду. В них помещена переписка царского командования на Кавказе с Петербургом, местными феодалами, даны характеристики отдельным событиям и личностям. Документы, включенные в указанные тома позволяют глубже раскрыть военно-политическую ситуацию в Дагестане, уточнить роль и место отдельных феодальных владений и вольных обществ в развитии русско-дагестанских взаимоотношений.

В диссертации использованы также архивные документы из сборника л документов «Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале XIX в.».

1 РФ ИИАЭ ДНЦ РАН. Ф. 1. On. 1. Д. 551. «Документы по истории Дагестана, XVIII-XIX вв»; там же. Ф. 1. On. 1. Д. 436. «Документы по русско-дагестанским отношениям в XVIIIb.»; там же. Ф. 1. On. 1. Д.496. Сюзане. «Воспоминание о путешествии в провинции Кавказа». Париж, 1849; там же. Ф. 1. On. 1. Д. 495.Гамба. «Путешествие в Южную Россию 1820—1824гг. Париж, 1826; там же. Ф. 1. On. 1. Д. 536. Гакстаузен. «Кавказские племена с сообщением о Шамиле и мюридах». Лондон, 1955.

2 Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК) Тифлис, 1866-1873. Т. 1-5.

3 Русско-дагестанские отношения в XVIII - начале Х1Хв. // Под ред. В.Г.Гаджиева; Сборник документов. М., 1988.

Сост. В.Г.Гаджиев и др.). В этот сборник вошли материалы из Архива внешней политики России (АВПР), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального государственного исторического архива Республики Грузии (ЦГИА РГ), Центрального государственного архива Республики Дагестан (ЦГА РД). Документы, включенные в сборник позволяют судить о стратегических замыслах России, Ирана и Турции по отношению к Дагестану, выявить формы их реализации.

Богатый материал по исследуемой теме имеются и в изданиях: «История, география и этнография Дагестана XVIII - XIX вв.»,1 «Материалы по истории Дагестана и Чечни». Т.З.Ч.1, «Сборник сведений о кавказских горцах» (ССКГ).3 Тифлис, 1867-1868. Вып.1,2, Сборник «Договоры России с Востоком»,4 составленный Т.Юзефовичем, «Кавказский сборник» (КС).5

В указанных работах имеются сведения социально-экономического и политического характера, по взаимоотношениям отдельных дагестанских

1 Ахвердов А.И. Описание Дагестана. 1804г. // ИГЭД; Бутков П.Г. Выдержки из "Проекта отчета о персидской экспедиции в виде писем». 1796г.//ИГЭД; Буцковский A.M. Выдержки из описания Кавказской губернии и соседних горских областей. 1812г. // ИГЭД; Гербер И.- Г. Описание стран и народов вдоль западного берега Каспийского моря. 1728г.//ИГЭД. Норденстам И.И. Описание Антль-Ратля. 1832 г.//ИГЭД. Розен Р.Ф. Описание Чечни и Дагестана. 1830г. // ИГЭД; Ртищев Н.Ф. Сведения о Дагестане. 1813г. // ИГЭД; Се-ребров А.Г. Историко-энографическое описание Дагестана. 1796г. // ИГЭД; Симонович Ф.Ф. Описание Южного Дагестана. 1796г. // ИГЭД; Тихонов Д.И. Описание Северного Дагестана. 1796г.// ИГЭД; Щербачев А.П. Описание Мехтулинского ханства, койсубулинских владений и ханства Аварского. -Около 1830г.//ИГЭД.

2 Материалы по истории Дагестана и Чечни. Махачкала. 1940. Т. 3, Ч. 1.

3 Шамхалы Тарковские//ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1.; А.К. Казикумухские и Кюринские ханы // ССКГ. Тифлис, 1869. Вып. 2.; Мехтулинские ханы//ССКГ. Тифлис, 1869. Вып. 2.; Комаров А.В. Адаты и судопроизводство по ним // ССКГ. Тифлис, 1868. Вып. 1.

4 Юзефович Т. Договоры России с Востоком. СПб., 1869.

5 Кавказ в 1787-1799//КС. Тифлис, 1890. Т.14. Неизданные документы академика Буткова//КС. Тифлис, 1895. Т.17. владений с Россией, тексты договоров России с Турцией и Ираном, касающиеся Дагестана.

Среди работ, включенных в ИГЭД, по широте охвата изучаемой проблемы и достоверности сообщений особое место занимает сочинение Гербера. Во время подготовки похода Петра I в Прикаспийский край он по заданию Петра 1 объехал западное побережье Каспийского моря с целью обследования пути будущего похода русских войск, где он пробыл до 1728 года. Он отметил важнейшие военно-политические события, происходившие тогда в Дагестане, дал характеристику феодалам и их участию в политических событиях края, указал на вмешательство Турции в кавказские дела.

Комплексное использование всех указанных источников и материалов с учетом современных достижений отечественной историографии позволило нам достаточно полно осветить русско-дагестанские военно-политические взаимоотношения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Гасаналиев Магомед

Заключение

Анализ архивных источников, опубликованных архивных материалов и трудов отечественных и зарубежных историков позволяет сделать следующие обобщающие выводы и рекомендации.

Русско-дагестанские взаимоотношения во второй половине XVIII века стали быстро развиваться и укрепляться. На рубеже XVIII - XIX веков произошло много поучительного: положительного и драматического, не потерявшего своего значения по сей день. Распад великой державы, изменения политического климата в стране, угроза распада самой федеративной России заставляет ученых извлекать уроки из всего положительного в русско-дагестанских взаимоотношениях, что было в прошлом.

Дагестан в исследуемый период не представлял собой единой целостной страны, а был раздроблен на ряд феодальных владений и более 60 вольных обществ, в которых интенсивно шел процесс утверждения феодальных отношений. Постоянно занятые междоусобной борьбой феодалы Дагестана не были в силах самостоятельно отстаивать свою независимость, и по этой причине ориентировались на соседние сильные державы - Россию, Иран и Турцию между которыми шла упорная борьба за влияние на этот регион. К этому вынуждала феодалов все усиливавшаяся классовая борьба в своих владениях.

Экономика Дагестана в исследуемый период добилась определенных успехов и продолжала развиваться. Основой ее являлось земледелие, скотоводство, садоводство, разнообразный домашний промысел по обработке местного сырья. По своему топографическому положению, территория Дагестана подразделялась на равнинную, предгорную, горную и высокогорную. На равнине и предгорье преимущественно было развито земледелие, а в горах - животноводство. Развитие экономики привело к развитию политических контактов с соседними странами и регионами, в том числе и с Россией -главным торговым партнером Дагестана в указанный период. Другими торговыми партнерами Дагестана были Чечня, Грузия, Иран и азербайджанские феодальные владения.

В социальном отношении феодальные владения Дагестана в исследуемый период ничем не отличались от соседних таких же владений в регионе. Правление свое феодалы осуществляли путем жесткой эксплуатации крестьян, антифеодальные выступления которых жестоко подавлялись с привлечением царских войск. Правление же в вольных обществах Нагорного Дагестана было демократическим, управляли там выборные старшины, а правосудие осуществляли выборные кадии на основе адата и шариата. Можно сказать, что в вольных обществах господствовало самоуправление. Вольные общества и союзы вольных обществ являлись самостоятельными государственными объединениями, ничем не уступающие феодальным владениям в горах. В целом можно сказать, что социально-экономическое развитие и политическое устройство Дагестана в исследуемый период мало, чем отличалось от соседних феодальных государств.

После победы в русско-турецкой войне 1768-1774 годов и подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора между этими странами русско-дагестанские военно-политические отношения стали ускоренно развиваться. С этого времени Россия вплотную занялась Дагестаном. Победа в этой войне подняла престиж России в глазах дагестанцев, а влияние Турции и престиж султана стали безвозвратно падать. Активную пророссийскую политику в Дагестане стали проводить шамхал тарковский, Фатали-хан дербентско-кубинский. Они обращались к русскому правительству с просьбой принять их под свое «подданство и покровительство». Правительство Екатерины I, не желая осложнять отношения с Ираном, Турцией и другими европейскими странами, стоявшими за спиной этих стран, не пошло на это. Оно считало выгодным для себя оказывать всестороннюю поддержку пророссийски настроенным феодалам Дагестана, привязать их к себе, проводя по отношению к ним политику «ласкания».

Тем не менее, политика Екатерины I по отношению Дагестана не была постоянной, а менялась по мере укрепления своего положения в регионе. После того как Грузия стала протекторатом России в 1783 году, дагестанские феодалы все настойчивее стали просить принятия их в подданство России, и в 1786 году шамхал тарковский Баммат, первым из дагестанских феодалов, был принят в «подданство и покровительство» России. В том же году были удовлетворены такие же просьбы князей Засулакской Кумыкии. Вступлению в подданство Фатали-хана и Эмир Гамзы помешали очередная русско-турецкая война 1789-1791 годов и смерть этих правителей.

Однако не все складывалось гладко, случались и военные столкновения. Качественный успех кавказской политики / присоединение Крыма, Кубани, Кабарды, вхождение под покровительство России Восточной Грузии / привел к тому, что царские чиновники на Кавказе стали терять присущие им прежде гибкость и осторожность. Они, опираясь на местных феодалов, стали насаждать на землях вблизи Кавказской линии колониальные порядки, захватывать земли, распространять среди местного населения христианскую религию, что привело к восстанию народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура, в котором активно участвовали и дагестанцы. Восстание не было инспирировано извне, а имело внутренние причины. Оно было силой подавлено, но стало и уроком для кавказских чиновников. После него власть 'вернулась к гибкой и осторожной политике. Когда началась очередная русско-турецкая война 1787-1791 годов, дагестанцы не приняли участие в этой войне на стороне Турции. С началом этой войны Мансур пытался осуществить свои планы, опираясь на турецкую помощь, те не прочь были использовать его в своих целях. Турция проиграла и эту войну. Победа в войне и подписание Ямского мира, подтвердившего условия Кючук-Кайнарджийского мира, еще больше подняла авторитет России в глазах дагестанцев и придала новый толчок в развитии русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений. В 1793 году Екатерина I подтвердила нахождение под покровительством России шамхала тарковского, князей Засулакской Кумыкии, уцмия Кайтага. При этом шамхал тарковский был произведен в тайные советники с жалованием две тысячи рублей серебром в год.

Теперь руководство Ирана решило положить конец успехам кавказской политики России. В 1795 году в ходе междоусобной борьбы за шахский престол в Иране, начавшейся после смерти Керим-хана /1779 год/, к власти в этой стране пришел Ага Магомед-хан астрабадский. Он отказался короноваться, пока не вернет под власть Персии земли ранее зависимых от нее. Ага Магомед-хан астрабадский разослал прокламации дагестанским феодалам с требованием признания над собой власти Ирана, грозя в противном случае разорением. Получив отказ, он вторгся на Кавказ и разорил Тифлис. Дагестанские феодалы договорились о совместной защите и обратились за помощью к России.

Екатерина II направила батальоны войск для прикрытия Грузии и Дагестана. Кроме того, она приказала главнокомандующему русскими войсками на Кавказе генералу Гудовичу подготовить армейский корпус для похода в Персию. Целью похода было присоединение к России земель по восточному берегу Каспийского моря, смещение Ага Магомед-хана с шахского престола и защита закавказских христиан от «магометанского ига». Командовать корпусом поручили генералу В.Зубову. Шамхал тарковский, уцмий Кайтага и кадий Табасарана присоединились к корпусу и помогали успешному его продвижению на юг. В течение трех месяцев русские войска заняли все азербайджанские владения. Смерть Екатерины II в начале ноября прервала дальнейшее продвижение корпуса и выполнение поставленных задач. Тем не менее, положительным итогом этого похода явилось дальнейшее развитие русско-дагестанских отношений. Войска не тронули хозяйственных основ народной жизни, не чинили произвол над местным населением, и совместные действия против общего врага не могли не сказаться положительно на эти взаимоотношения.

В целом, можно сказать, что, начиная с подписания Кючук-Кайнарджийского мирного договора и до самой смерти Екатерины II русско-дагестанские военно-политические отношения, развивались поступательно. Политика России в этот период по отношению к Дагестану была в основном гибкой и осторожной, основанной преимущественно на применении метода «ласканий». Но политика эта не оставалась неизменной за весь период ее правления, а менялась по мере укрепления позиций России в регионе. Ряд дагестанских феодалов были приняты под покровительство России.

В период правления Павла I русско-дагестанские отношения получили дальнейшее развитие. В 1797 году император посоветовал генералу Гудовичу создать из феодальных владений Северо-Восточного Кавказа единое государство под покровительством России. Однако этот проект осуществить не удалось. В тех конкретных условиях феодалы региона, занятые постоянной междоусобной войной, были не готовы такому единению, а силы, способной их объединить в регионе не было. Политика Павла I по отношению к Кавказу, в том числе и к Дагестану заключалась в привлечении народов этого региона под покровительство России не силой оружия, а с помощью усиления торгово-экономических связей, и методов «ласканий». Однако и политика этого императора России не была постоянной за весь период его правления. В 1799 году по их просьбе под «подданство и покровительство» России были приняты шамхал тарковский Мехти, князья Засулакской Кумыкии, ханы Дербента и Кубы, уцмий Кайтага и кадий Табасарана. Было получено разрешение на принятие в подданство и Умахана аварского, но осуществить это помешали его вторжение в Грузию и последовавшая за этим смерть самого хана. В целом политика Павла I по отношению к Дагестану была гибкой, осторожной и дальновидной, что в свою очередь способствовала успешному развитию русско-дагестанских военно-политических взаимоотношений.

В 1801-1815 годах русско-дагестанские отношения продолжали успешно развиваться. В начале своего правления император России Александр I тоже пытался создать из владений Дагестана и Азербайджана единое федеративное государство под покровительством России. С этой целью феодалов указанного региона были в 1802 году приглашены в город Георгиевск, где они договорились прекратить распри, установить единые таможенные расценки, но создать федеративное объединение не удалось. Феодалы по-прежнему оказались не готовы к этому. Тем не менее, Георгиевский договор 1802 года сыграл важную роль в развитии русско-дагестанских взаимоотношений. Дагестанцы не приняли участие в войне против России, которую начали вскоре против нее Иран и Турция, несмотря на агитацию, проводимую агентами этих стран.

С прибытием на Кавказ на должность главнокомандующего русскими войсками генерала П.Цицианова, сторонника силовых методов политика России в этом регионе потеряла гибкость и осторожность. Начались русско-иранская и русско-турецкая войны 1804-1813 и 1806-1812 годов, Султан Ахмед-хан аварский был им лишен жалованья, установленного императором. Деятельность Цицианова отнюдь не способствовала ускорению русско-дагестанских военно-политических отношений.

После гибели Цицианова политика России на Кавказе вошла в свое прежнее русло. Новый главком генерал Гудович и сменившие его генералы Томасов, Паулуччи и Ртищев были сторонниками гибкой осторожной политики, развития торгово-экономических связей с горцами и метода «ласканий». Султан Ахмед-хан вновь был принят под покровительство России, получил воинское звание генерал-майор. Получили воинские звания и другие поощрения шамхал тарковский, уцмий Кайтага, табасаранские феодалы. При них русско-дагестанские отношения стабильно развивались. Под покровительство России стали проситься и вольные общества Дагестана. При этом российская администрация для привлечения дагестанцев на свою сторону широко использовала экономические рычаги.

В этот же период произошли первые присоединения дагестанских владений к России. Так, в 1806 году к ней присоединили Дербент, а в 1812 году Дербентское, Кубинское и Кюринское владения. Россия по своему политическому, культурному и экономическому развитию стояло гораздо выше, чем Турция. Ей удалось победно закончить войны с ней и Ираном. В 1812 году с Турцией был подписан выгодный для России Бухарестский мир, а с Ираном в 1813 году - Гюлистанский договор.

Можно считать, что Глюлистанский мирный договор подтвердил совершившийся факт: вхождение под покровительство России тех владений, феодалы которых приняли это покровительство; и присоединения к ней Дер-бетского, Кубинского и Кюринского ханств. До конца исследуемого периода Россия поддерживала с дагестанскими феодалами именно такие отношения.

Таким образом, каждый раз, когда царская администрация на Кавказе действовала без учета местных особенностей спешно и неосторожно, методом силовых приемов, происходили конфликты и восстания. Примером этому может послужить восстание народов Северного Кавказа под предводительством шейха Мансура, походы дагестанских феодалов в Закаталу при генерале Цицианове. Когда же царская администрация действовала в регионе гибко и осторожно, опираясь на торговые рычаги, методы «ласканий», она всегда добивалась своего без крови и конфликтов. Примером к этому может послужить добровольное вхождение многих дагестанских феодалов под покровительство России и начавшийся процесс вхождения вольных обществ, часть территории

Рассматриваемые в исследовании проблемы во многом созвучны с событиями, происходящими в настоящее время в стране и регионах. Только мудрая политика центра и на местах может остановить негативный процесс размежевания народов и регионов, начавшийся после распада СССР.

Ради сохранения целостности РФ и избежания возможных военных конфликтов следует извлечь уроки из прошлого положительного опыта развития русско-дагестанских военно-политических отношений и учесть их при выработке федеральной и местной политических линий. Это особенно важно по отношению к Дагестану - самому южному субъекту России. Прежний опыт русско-дагестанских взаимоотношений показывает, что в Дагестане эффективны гибкая и осторожная политическая линия, опирающаяся на экономические стимулы, чем на волевые решения или применения военной силы.