Русское хоровое общество в истории отечественной музыкальной культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Сабадышина, Евгения Михайловна

  • Сабадышина, Евгения Михайловна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 354
Сабадышина, Евгения Михайловна. Русское хоровое общество в истории отечественной музыкальной культуры: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Москва. 2009. 354 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Сабадышина, Евгения Михайловна

Названия разделов страницы Введение

Глава I.

Обзор источников, связанных с историей Русского хорового общества------------------------------.

Глава II.

К истории отечественного хорового музицирования второй половины XIX столетия.

Глава III.

Карл (Константин) Карлович Альбрехт — первый дирижер Русского хорового общества.

Глава IV.

Первое десятилетие существования Русского хорового общества (1878-1888).

Глава V.

Русское хоровое общество в конце XIX — начале XX века (1888-1914).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русское хоровое общество в истории отечественной музыкальной культуры»

Русское хоровое общество (РХО) является одним из немногих дореволюционных светских певческих объединений нашей страны, просуществовавших почти сорок лет — с 1878 года до 1917-го.

Это было время серьезных перемен в политической, социальной и культурной жизни России В деятельности Общества отразились основные характерные проблемы развития отечественной хоровой культуры последней трети XIX — начала XX столетия: стремление совместить академизм подхода к работе — и ее демократическую направленность, воспитание хоровых певчих и дирижеров — и непрерывность концертной практики; формирование оригинального репертуара, опиравшегося на своеобразие российской музыкальной традиции — и освоение богатейших ценностей хорового искусства западных стран; поиски собственного пути развития •— и усвоение европейского опыта функционирования светских хоровых объединений; создание системы, обеспечивавшей финансовую самостоятельность отечественных светских певческих коллективов — и сохранение открытости их деятельности для многочисленных поклонников светского хорового искусства, доступности выступлений для широких слоев слушательской аудитории.

Предпринятое в диссертации исследование пути поэтапного становления и развития РХО — это не только восстановление исторической справедливости по отношению к самому Обществу, работа которого до последнего времени находилась практически вне поля зрения ученых, но и расширение научных представлений о проблемах изучения истории отечественной хоровой музыки.

Анализ организаторской и общественной деятельности данного объединения позволяет вывести частные наблюдения по истории РХО на типологический уровень, понять характер тех трудностей и противоречий, с которыми неизменно сталкиваются энтузиасты, создающие творческое сообщество и стремящиеся «вписать» его существование в рамки государственных и культурных установок, господствующих в современном для них мире.

Изучение истории РХО дает бесценный опыт понимания особенностей складывания и функционирования творческой организации в государственной системе, а, значит, тема диссертации и избранный ракурс ее исследования являются актуальными для современной науки и современной культурной жизни страны.

Степень научной разработанности. Исследование деятельности любого отечественного хорового объединения неразрывно связано с привлечением событий и фактов, рассмотрением основных направлений и форм функционирования всей области в целом.

Поэтому в настоящей работе нам понадобилось выйти за хронологические рамки существования РХО. В частности, во II главе диссертации предпринят краткий обзор некоторых тенденций общественно-культурной и музыкальной жизни страны в середине XIX столетия, прямо или косвенно предшествовавших появлению и становлению РХО. В заключении диссертации дата завершения жизни Общества (1917 г.) представлена в качестве отправного пункта возникновения преемственности в русле советской хоровой традиции сложившихся до революции форм организации певческих объединений.

Указанные особенности исследования определили и точку зрения на степень научной разработанности данной темы.

Так, плоскость общей научной проблематики изучения отечественного хорового искусства, непосредственным образом связанная с темой диссертации, представляется в достаточной степени разработанной. Однако публикаций, целенаправленно посвященных Русскому хоровому обществу, крайне мало. А существующие — затрагивают лишь отдельные аспекты деятельности РХО или музыкантов, с ним связанных.

Целостное изучение процесса становления и развития Общества в отечественной науке практически не предпринималось. Тем более оставались на периферии научных интересов музыковедов более частные вопросы, связанные с историей РХО: соотнесение практики РХО и практики других, близких или подобных ему, творческих объединений; включение РХО в общую социокультурную картину развития русского общества; выявление особенностей формирования исполнительского стиля данного хорового объединения.

Стремление восполнить существующие здесь лакуны определило характер основной проблематики исследования.

В качестве ведущей в диссертации выделена проблема организационной и творческой дееспособности хорового коллектива в конкретно-исторических условиях. Рассматриваемая на примере деятельности РХО, она неминуемо влекла за собой анализ таких вопросов, как: создание усилиями руководителей и членов РХО «своего», академического светского хорового репертуара а cappella, позволившего не только сформировать определенные традиции концертного функционирования коллектива, но и, следуя им, обрести собственный исполнительский стиль; складывание методик хорового преподавания и хорового дирижирования с учетом специфических особенностей русского хорового пения; изменение общественных представлений о хоровом пении в музыкальной культуре страны, о его функциях, месте и роли в кругу эстетических предпочтений современников.

Обзор литературы. При работе над диссертацией в качестве основной была привлечена в первую очередь литература, непосредственно связанная с формированием и функционированием РХО.

Однако, учитывая задачи диссертационного исследования и его основную проблематику, нами использовались также иные источники разнопрофильного характера. Их многообразие можно систематизировать следующим образом: литература общей искусствоведческой направленности, затрагиJ вающая различные аспекты изучения истории русской художественной культуры; литература, посвященная хоровому пению в России, включающая как исследовательские работы об основных деятелях данной области, так и краткие авторские летописи истории различных певческих коллективов; музыковедческие и теоретические статьи в специальных сборниках по истории отечественного хорового искусства; учебные пособия по хоровому делу; исследовательские работы по проблемам формирования хоровой педагогики в России; корпус статей и рецензий историографического характера материалы периодической печати, посвященные исполнительской деятельности различных российских певческих коллективов.

В„ качестве хронологически первой единицы литературы об РХО еле" " дует выделить «Очерк истории любительского хорового пения в России» у

7 Т.Н. Агаевой, включенный в юбилейную брошюру «Русское хоровое общество. 100 лет»1.

Очерк охватывает практически все наиболее важные организационные и музыкальные тенденции, характерные для бытования светской певческой традиции в России второй половины XIX — начала XX столетия. В «Приложениях», данных к Очерку, приведены хоровые программы некоторых концертов Бесплатной музыкальной школы, Бесплатного хорового класса И.А. Мельникова и Ф.Ф. Беккера и Русского хорового общества (до 1903 года включительно).

Поскольку работа Агаевой написана к юбилею со дня организации Общества, авторский принцип изложения ее содержания характерен и для документально-исторического, и для событийно-повествовательного под

1 Агаева Т.Н. Очерк истории любительского хорового пения в России // Русское Хоровое Общество - 100 лет. Сборник статей / Предисл. В.Г. Соколова. М. 1979. С. 16—39. 7 ходов. Использование фактических источников позволяет исследователю реконструировать и уточнить некоторые этапы биографии коллектива, а описание его концертной жизни дается в сравнении с функционированием других любительских объединений, с привлечением материалов критических статей и рецензий той поры.

В 1985 году опубликовано еще одно исследование подобного типа — книга В.П. Ильина «Очерки истории русской хоровой культуры второй половины XVII — начала XX века» , отдельные главы которой — «30-90-е годы XIX века» и «Конец XIX — начало XX века» — посвящены, в том числе, и освещению основных направлений работы Общества. Наиболее важными с нашей точки зрения представляются те страницы работы, где описание практических особенностей регентования и дирижирования выдающихся отечественных мастеров управления хором (Г.Я. Ломакина, Ю.Н. Голицына, Ф.А. Багрецова, B.C. Орлова и др.) подкреплено свидетельствами очевидцев — выдержками из рецензий музыкальных критиков и писателей (А.Н. Серова, В.В. Стасова, Г.А. Лароша, В.Ф. Одоевского и

ДР-)

По фабуле и структуре своеобразными предшественниками очерка Т.Н. Агаевой можно считать три сборника статей Д.Л. Локшина3. Представленная в сборниках 1953 и 1963 годов панорама зарождения и развития русской профессиональной хоровой культуры складывается из фактов и явлений жизни наиболее известных певческих объединениий, описанных в зарисовках-персоналиях этих книг. В той и другой в Раздел 1 вошли очерки о дореволюционных коллективах (Придворной Певческой капелле, Московском Синодальном хоре, хоре Бесплатной музыкальной школы, частных хоровых капеллах графов Шереметевых, A.A. Архангельского, В.А. Булычева, И.И. Юхова и др.), в Раздел 2 — о послереволюционных (Ле

2 Ильин В.П. Очерки истории русской хоровой культуры второй половины XVII - начала XX века. М. 1985. нинградской Академической капелле, Государственной капелле им. Глинки и др.). В сборнике же 1957 года ракурс осмысления проблемы изменен: внимание исследователя сосредоточено преимущественно на возникновении и использовании в работе певческих организаций различных типов и особенностей хорового преподавания и, следовательно, различных возможностей хорового исполнительства.

Как нам кажется, наиболее ценным качеством, объединяющим сборники Д.Л. Локшина и Т.Н. Агаевой, является практический подход к самому певческому музицированию. Оба исследователя — успешные хормейстеры-профессионалы4, рассматривающие каждое явление и событие истории отечественного хорового музицирования в качестве закономерных л этапов постепенного складывания традиции, существующей ныне в этой области.

Лишь в начале XXI века в отечественном музыкознании появились работы, освещающие малоизвестные факты истории РХО и деятельности его отдельных представителей.

Документы, связанные с историей сотрудничества РХО и церковно-певческой капеллы (бывшего московского частного хора H.A. Смирнова), послужили одним из источников для монографии Е.С. Тугаринова «Вели

3 Локшин Д.Л. Выдающиеся русские хоры и их дирижеры. М. 1953; Замечательные русские хоры и их дирижеры (краткие очерки). М. 1963; Хоровое пение в русской дореволюционной и советской школе. М. 1957.

4 Локшин Даниил Львович (1907-1966) — русский музыковед, хоровой дирижер, профессор ГМПИ им. Гнесиных, доктор искусствоведения. На протяжении многих лет руководил смешанным хором старших школьников (Москва) и др.; практически изучал особенности занятий пением с подростками во время мутации, обобщив свои наблюдения в методических работах. Автор ряда обработок и переложений для детского и юношеского хора.

Агаева Татьяна Николаевна — хормейстер (выпускница ГМПИ им. Гнесиных), Заслуженный деятель искусств РФ, профессор, музыкальный руководитель и дирижер Государственного Академического Театра имени Евг. Вахтангова, заведующая кафедрой музыкальной выразительности театрального артиста Театрального Института им. Б. Щукина. Автор исследований по истории, теории и методике хорового образования в России. кий русский регент B.C. Орлов» (глава «B.C. Орлов — регент и директор Капеллы РХО»)5.

В данном исследовании на первом плане находится рассмотрение творческой деятельности замечательного дирижера, чья работа в капелле привлекла непосредственное внимание П.И. Чайковского, рекомендовавшего молодого музыканта на важный и ответственный пост главного регента московского Синодального хора. Однако предпринятые автором книги скрупулезные архивные изыскания позволили значительно продвинуться не только на пути изучения жизненного и творческого пути B.C. Орлова, но и внести ряд уточнений в историю деятельности РХО.

В частности, в книге было впервые опубликовано важнейшее письмо B.C. Орлова П.И. Чайковскому с представлением основных положений Устава Московской певческой капеллы — самостоятельного духовного объединения, в которое B.C. Орловым и И.П. Поповым планировалось преобразовать капеллу РХО.

Литература, посвященная хоровому пению в России, включает ценные для нас исследования разной смысловой и содержательной направленности. Их изучение при подготовке диссертации было необходимым, ибо помогало сформировать представления о характерных особенностях бытования отечественного хорового искусства в ту эпоху.

До последнего времени ключевыми для ученого являлись чисто практические вопросы, связанные с данной проблематикой.

Из них главные: что, как и где пели уже функционирующие и только сформированные коллективы любой направленности? В чем разница между сложившимися и складывавшимися традициями музицирования, преподавания, подбора репертуара официальных государственных организаций, церковно-монастырских объединений, относительно «свободных» частных духовных хоров, светских по характеру деятельности кружков и обществ?

5 Тугаринов Е.С. Великий русский регент B.C. Орлов. М. 2004.

10

Такая постановка крупных вопросов и проблем влечет за собой и другие, более мелкие, но не менее важные.

Каким образом возможно (если вообще возможно) классифицировать отечественные певческие коллективы данного периода времени? Кем управлялись хоры? Как и где они регистрировались? Какие цели и задачи ставили перед собой? Где выступали, базировались, каким образом финансировались?

В сборнике очерков Б.В. Асафьева «О хоровом искусстве»6 впервые в отечественном музыкознании разрабатываются некоторые направления перечисленной проблематики. Область светского отечественного певческого искусства в целом представлена в книге в качестве единого структурного и музыкального организма. Несмотря на то, что статьи, рецензии, фрагменты более крупных исследований, объединенные в рамках этой работы и опубликованные в 1980 году, были по отдельности написаны много ранее (как указывает составитель, в основном в период 1915 — 1930 гг.), некоторые заданные автором ракурсы научного осмысления до сих пор остаются актуальными. Тенденции зарождения и развития отечественного хорового наследия освещаются Асафьевым на широком фоне культурно-исторических контекстов.

В частности, называя причины «запоздалого» развития «самостоятельного творчества в области светских хоров а cappella», ученый акцентирует прежде всего «слишком слабый рост внетеатральных хоровых организаций (и это по всей стране)» . Разумеется, что указанная ситуация — лишь следствие многих причин: традиционного разграничения сфер бытования церковной и светской музыки, а также отсутствия «внутри» светской хоровой области исполнительской и концертной инфраструктуры, отечественного репертуара и сложившей системы делового и коммерческого управления певческими коллективами.

6 Асафьев Б.В. О хоровом искусстве. Сборник статей / Сост. и комментарии А. Павлова-Арбенина. М. 1980.

Только в последние десятилетия появились русскоязычные исследования, где по большей части можно найти ответы на многие вышеперечисленные вопросы.

В первую очередь это замечательная книга (двухтомник) И.А. Гарднера «Богослужебное пение русской православной церкви», первоначально вышедшая за рубежом, долгое время являвшаяся библиографической редкостью и лишь в 1998 году изданная в России8. Главная ценность этой работы в том, что собственно богослужебную хоровую традицию автор исследования рассматривает в связи со многими важнейшими социокультурными процессами и закономерностями, так что по существу повествование охватывает все направления развития отечественного певческого наследия (естественно, с преобладанием отрасли духовного хорового музицирования). Особенно надо отметить, что ученый сумел нарисовать яркую, интересную, очень живую и реалистическую картину, несмотря на объективное отсутствие в период создания книги многих необходимых источников9.

Поэтому, наверное, исторически представляется вполне закономерным, что дата первого издания в России гарднеровского труда совпала с выходом первого тома фундаментальной и строго документированной серии исследований «Русская духовная музыка в документах и материалах», осуществляемой коллективом отечественных ученых10. Материалы многотомного издания охватывают период от середины XIX столетия (а в области персоналий, справок и воспоминаний — и несколько ранее) до первых десятилетий ХХ-го. Историческая картина, воссозданная совокупностью

7 Асафьев Б.В. Хоровая культура//Там же. С. 19.

8 Гарднер И.А. Богослужебное пение русской православной церкви. Сущность. Система. История. Нью-Йорк. 1978. Т. I. Нью-Йорк. 1982. Т. П. Издания в России: Сергиев Посад. 1998. Тт. I-II. Москва. 2004. Тт. I-II.

9 Гарднер Иван Алексеевич (1898-1984) — немецкий музыковед русского происхождения, один из самых известных зарубежных историков русского церковного пения. В 1917 г. эмигрировал из России, жил и работал в Белграде, Иерусалиме, Вене, Потсдаме, Зальцбурге. Умер в Мюнхене. Там же написан данный труд.

10 Русская духовная музыка в документах и материалах. Тт. I-IV / ГИИ, ГЦММК им. М.И. Глинки. Сост. и комм. С.Г. Зверевой, A.A. Наумова, М.П. Рахмановой. М. 1998— 2002. многих ранее не известных источников и комментариев авторов публикаций, разворачивает перед глазами читателя все многообразие противоречий той непростой эпохи. Подчеркнем: хотя основным объектом рассмотрения является здесь также область церковного пения и всего, что с ним связано, описанная атмосфера бытования этой музыки позволяет явственно представить себе, чем и как жила в те времена музыкальная и хоровая Москва.

Монография Т.М. Зацепиной «Ю.Н. Голицын»11 затрагивает обширный круг интересующих нас проблем, в данном случае связанных с деятельностью выдающегося дирижера, организатора и содержателя частных церковных хоров, оригинального хорового педагога и талантливого композитора. Воссозданная на основании множества документальных источников и свидетельств биография князя Голицына, словно в фокусе, отражает наиболее противоречивые и малоисследованные области бытования русского хорового искусства той эпохи.

Это конкретные особенности обучения мальчиков-певчих, подробности формирования грамотно и систематически подготовленных с музыкальной точки зрения хоровых коллективов, их выступления в храмах, домах знати, публичных концертах и на общественных мероприятиях, многие стороны бытового и финансового существования хоров, наконец, нюансы «артистической» манеры собственно регентования князя (по-видимому, явно обогнавшей свое время) и восприятия ее критикой, публикой, представителями духовных институций.

Необходимая нам литература по истории отечественной художественной культуры представлена в библиографии прежде всего статьями и объемными разделами, помещенными в нескольких выпусках академического издания, которое охватывает различные аспекты рассмотрения русского

11 Зацепина Т.М. Ю.Н. Голицын М. 2001.

1 <2 искусства XIX века . Работы привлекают индивидуальностью ракурсов осмысления проблем развития художественного творчества многими учеными — авторами публикаций, вошедших в сборники. Сложные процессы интеграции культурных и исторических явлений, взаимовлияния видов искусств в разных содержательных и выразительных областях, изменения общественных взглядов на жизнь, творчество и деятельность собственно творцов — все эти проблемные «перекрестки» так или иначе оказывают влияние на любые сферы деятельности социума. И все они в равной мере оказались интересными и полезными для нас в процессе реконструкции подлинной истории РХО.

Еще одна важная и объемная область бытования светского певческого искусства России, — формирование отечественной школы светского хорового преподавания и непосредственно связанное с ним появление светского репертуара для хоров а cappella. Данной проблематике посвящен большой круг работ разного времени, и она также получает профессионально-исследовательское осмысление на новом уровне сейчас, буквально в последнее десятилетие. * *

Среди учебных пособий по хоровому делу важное значение приобре

13 тают работы Карла Альбрехта — основателя и первого дирижера РХО . О системе Шеве, которая легла в основу многолетних практических штудий хормейстера, подробно рассказано в III главе диссертации. Здесь же необходимо подчеркнуть основное качество изложения его методы — строгую

12 Русская художественная культура второй половины XIX века. Социально-эстетические проблемы. Духовная среда / Отв. ред. Г.Ю. Стернин. М. 1988; Русская художественная культура второй половины XIX века. Картина мира / Отв. ред. Г.Ю. Стернин. М. 1991. Русская художественная культура второй половины XIX века. Диалог с эпохой / Отв. ред. Г.Ю. Стернин. М. 1996; Русская художественная культура конца XIX — начала XX веков. Книга 1. Зрелищные искусства и музыка (1895-1907). М. 1968; Очерки русской культуры XIX века. Художественная культура. М. 2002.

13 Альбрехт К.К. Руководство по хоровому пению по цифирной методе Шеве, с приложением 70 русских песен и 41 трехголосного хора, преимущественно для народных школ / С предисл. Г.А. Лароша. М. 1868; Альбрехт К.К. О рациональном преподавании пения и музыки в школах. СПб. 1870. системность поступенного подхода к развитию певческого слуха и хоровых навыков учащихся.

Так, схемы упражнений, приведенные в пособии, представляют собой трехчастную структуру: экзерсисы «в чтении звуковых знаков» (собственно нот), затем — «в чтении звуков измененных» (то есть хроматизмов различного рода), наконец — «в размере». А обширное приложение к сборнику — это уже хоровой репертуар, подобранный по степени «включения» различных видов сложности.

С точки зрения применения аналогичной методики рассматривал К.К. Альбрехт и авторскую литературу для хоров без сопровождения, заказывая ее композиторам с подробными объяснениями, что и как надлежит сочинить, чтобы исполнение сочинений оказалось по силам постепенно приобретавшему мастерство коллективу РХО.

Анализу и обобщению профессиональных аспектов истории хорового преподавания в России тех лет посвящено немалое количество современных нам исследований.

В частности, в книге В.А. Васильева «Традиции и тенденции развития дирижерско-хорового образования в России»14 возникновение различных методик хорового преподавания представлено в музыкально-историческом ракурсе. Формы бытования российских певческих коллективов определяют, с точки зрения автора, этапы поступенного формирования образовательной системы, «дожившей» до наших дней и необходимой для обучения нынешних певчих.

В работах Л.В. Глухова проблематика осмысления дирижерско-хорового образования в России связана прежде всего с функционированием Московского Синодального училища и его блистательного хормейстера

14 Васильев В.А. Традиции и тенденции развития дирижерско-хорового образования в России. Учебное пособие по хоровой педагогике. СПб. 2006.

B.C. Орлова, который начинал свою профессиональную деятельность в коллективе РХО15.

Рассмотрение возникновения и становления преподавательских и педагогических хоровых школ в России является одним из основополагающих содержательных пластов некоторых недавних работ, посвященных истории бытования отечественных светских певческих обществ. Из таковых трудов упомянем два важнейших «цикла» исследований —- М.А. Константиновой о Бесплатной музыкальной школе16 и Э.К. Петри о развитии в здешних условиях немецкой хоровой традиции17.

На фоне немалого количества публикаций, чья проблематика так или иначе связана с осмыслением специфически-профессиональных особенностей деятельности дирижера-хоровика, в значительной степени выделяется работа В.Д. Булгакова «Русская профессиональная хоровая школа конца

18

XIX — первой половины XX столетия» , где отражены этапы закрепления не только методик и систем хорового преподавания, но и личностных качеств руководителей певческого коллектива, а также восприятия их музыкантами и публикой.

Отдельным и чрезвычайно ценным пластом представленной библиографии являются газетно-журнальные публикации периода с середины

15 Глухое JI.B. Василий Сергеевич Орлов - выдающийся деятель русской хоровой музыки и музыкального образования. СПб. 1999; Московское синодальное училище церковного пения Дирижерско-хоровое образование в России в деятельности B.C. Орлова (конец XIX- начало XX столетий). СПб. 2001.

16 Константинова М.А. Музыкальное образование в России XIX века. Современный взгляд // Современное музыкальное образование. Материалы международной научно-практической конференции (9-11 октября 2003). СПб. 2003. С. 57—60; Из истории Бесплатной музыкальной школы (1862-1873) // М.А. Балакирев. Личность. Традиции. Современники. СПб. 2004. С. 68—82; История Бесплатной музыкальной школы (18621917). Автореферат на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. СПб. 2008.

17 Петри Э.К. Из истории русской хоровой музыки: контакты с немецкой культурой // Русско-немецкие культурно-исторические контакты. Сборник докладов международной научной конференции. Тольятти. 2004. С. 23—38; Взаимодействие немецкой и русской хоровой традиции в контексте культуры России XVII-XIX веков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения. Нижн. Новгород. 2005

XIX до начала XX столетий. По ряду причин, из которых главная — невозможность рассмотрения содержания практически каждого из имеющихся материалов в качестве только фактического или только исследовательского, вся совокупность данных документов помещена нами в специальное приложение под названием «Список использованных опубликованных источников» и с достаточной степенью подробности проанализирована в главе I, вместе и в связи с другими источниками.

Главной целью диссертации является реконструкция поэтапного процесса деятельности Русского хорового общества на протяжении 36 лет — с 1878 по 1914 годы.

Фактически Общество просуществовало до 1917 года. Однако отсутствие документов, связанных с последним трехлетием его биографии (1914-1917), не позволяет в настоящее время довести повествование до этой даты; указанный период нами отмечен, однако подробно не освещен.

Хронологически-повествовательный принцип изложения в исследовании распространяется отчасти на обзор использованных источников и в большой степени — на описание (с различной степенью подробности) основных исторических периодов функционирования РХО.

Достижение главной цели потребовало решения ряда локальных задач. Среди них: сбор, обобщение и комментирование опубликованных и неопубликованных документов различного характера, являющихся основным материалом исследования; выявление обстоятельств, способствовавших образованию Русского хорового общества; изучение степени и характера причастности РХО к появлению масштабного пласта российской светской хоровой литературы а cappella;

18 Булгаков В.Д. Русская профессиональная хоровая школа конца XIX - первой половины XX столетия Казань. 2000. анализ многосторонней деятельности основных творческих фигур руководителей коллектива; рассмотрени^эстетических предпосылок, приведших к значительному пересмотру функции отечественного хорового пения в истории русской художественной культуры.

Объект исследования — Русское хоровое общество.

Предмет исследования — общественно-организационная деятельность Русского хорового общества.

Материал исследования. Совокупность различных документов, связанных с историей не только РХО, но и других отечественных певческих объединений, а также крупных российских музыкальных организаций. Это источники административно-деловой направленности (уставы, отчеты, проекты, постановления, программы, справки и др.), мемуарные материалы (свидетельства, воспоминания, опубликованная и неопубликованная переписка) и корпус газетно-журнальных заметок, рецензий и статей, освещающих различные стороны бытования отечественных светских хоровых коллективов.

Опубликованные источники делового, справочного, эпистолярного и публицистического характера, относящиеся к существованию Императорского Русского Музыкального Общества, Бесплатной музыкальной школы, Санкт-Петербургского хорового общества, Думского кружка и др., рассматриваются нами преимущественно в качестве материала для сопоставления организационных принципов их деятельности и деятельности РХО.

Выбором главной цели работы в данном случае обусловлен ее основной метод — реконструкции процесса деятельности музыкально-общественной структуры. При подробном изучении организационных сторон бытования РХО на первый план выдвигаются методы описания и анализа основных направлений административно-хозяйственного функциони

19 рования частного музыкально-коммерческого предприятия .

В исследовании; сделана попытка исторического обобщения и систематизации разнородных тенденций, фактов и событий, объективно принадлежащих различным по объему и значимости областям политической, социальной и культурной жизни России того времени. Процесс становления в РХО обучающих хоровых методик рассматривается в связи с руководящей и творческой работой талантливых хоровых дирижеров и с собиранием светского певческого репертуара а cappella — с привлечением методов музыкально-исторического, музыкально-педагогического и музыкально-психологического анализа.

При описании некоторых наиболее симптоматичных хоровых сочинений из репертуара РХО используется метод музыкально-теоретического анализа. Классификация и комментирование различных источников осуществляются с позиций прежде всего музыкально-исторической дисциплины, с привлечением сравнительных методов, сложившихся в области литературоведения, а также поведенческой психологии.

Научная новизна работы. В диссертации впервые последовательно и поэтапно рассматриваются возникновение и деятельность Русского хорового общества.

В панораме бытования во второй половине XIX столетия наиболее значительных российских хоровых объединений — государственных и частных, церковных и светских, профессиональных и любительских, академического и популярного направлений — мы постарались выделить и подчеркнуть особенности и тенденции, непосредственно определившие исторические и организационные черты функционирования РХО.

19 Выражение «коммерческое предприятие» по отношению к московским певческим объединениям употреблено, в частности, обозревателем газеты «Современные известия» в 1881 году. См.: Profundo. Церковное пение в Москве // Современные известия. 1881. №201. 23 июля. С. 2.

Для этой цели в диссертации собраны и проанализированы многие доступные нам в настоящее время исследовательские и документальные источники. На основании сравнения мнений и точек зрения, имеющихся в опубликованных воспоминаниях, опубликованных и неопубликованных письмах современников, представлена личность одного из основателей и первого руководителя РХО Карла Карловича Альбрехта, что позволяет по-новому взглянуть на творческие достижения этого во многом несправедливо забытого дирижера, композитора и общественного деятеля. Благодаря обнаруженным и систематизированным документам впервые удалось выявить некоторые факты жизни и деятельности второго основателя РХО — Ивана Петровича Попова. В диссертации введены в научный обиход его неопубликованные письма К.К. Альбрехту и П.И. Чайковскому, а также свидетельства справочных изданий «Вся Москва» (за 1886, 1894, 1897, 1901 гг.) п «Материалы для истории московского купечества (1871-1881)» (М. 1909. Т. 9).

В исследовании представлены основные этапы функционирования коллектива с организационно-экономической точки зрения. Собраны и уточнены сведения о репертуаре и программах выступлений хора Общества, адресах его репетиционных баз и мест проведения музыкальных собраний, занятиях обучающих классов, финансовых источниках его существования, денежных поступлениях и тратах.

Теоретическая значимость работы определяется возможностью использования ее результатов как для дальнейших этапов исследования истории РХО, так и в процессе преподавания. Возможно включение ряда положений диссертации в учебные вузовские и училищные курсы истории хорового искусства, истории русской музыки, истории искусства.

Материалы приложений, охватывающих программы выступлений РХО разных периодов, обладают прежде всего практической ценностью. Изучение этих программ профессионалами дирижерско-хорового дела может привести к исполнительской реконструкции этапов концертной жизни

РХО — в виде цикла хоровых исторических концертов. А руководители и артисты хоровых коллективов смогут использовать сочинения из этих программ и репертуарных списков для постепенного овладения обширным отечественным репертуаром для певческих составов а cappella.

Апробация исследования осуществлялась на всех его этапах. В процессе написания структура и содержание диссертации обсуждались на заседаниях кафедры русской музыки Российской Академии музыки им. Гне-синых и Отдела музыки Государственного института искусствознания. Основные положения работы излагались в статьях, докладах на конференциях и при чтении лекций курса «Русская хоровая литература» в РАМ им. Гнесиных.

Структура работы. Диссертация состоит из 2-х томов. Первый том представляет собой научное исследование и включает введение, пять глав, заключение, а также списки библиографических изданий и использованных источников. Во второй том помещены Приложения — Проект изменений первоначального варианта устава и Список членов РХО в сезон 1878-1879 гг.; письма и переписки разных лиц, связанные с историей коллектива; концертные программы и репертуарные таблицы.

Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Сабадышина, Евгения Михайловна

Заключение

Мы рассмотрели деятельность Русского хорового общества со времени его основания до 1914 года. Вместе с коллективом РХО мы попытались пройти его жизненный и творческий путь, давая первоочередное «право голоса» подробностям и оценкам, содержащимся в исторических документах, связанных с этапами существования организации. Привлекая свидетельства, мнения и точки зрения очевидцев (из мемуаров, писем, рецензий, статей), мы старались сформировать по возможности беспристрастные суждения о многих малоизвестных и противоречивых событиях, фактах и процессах не только деятельности объединения, но и развития отечественного хорового дела в период существования этого Общества.

К последней четверти XIX столетия историческая ситуация, сложившаяся в области бытования музыкального искусства страны, была, с точки зрения оформления общих социальных и культурных тенденций, весьма благоприятной для появления светских хоровых обществ подобного типа. Тем не менее к 1878 году их общее среднестатистическое число (по России) ограничивалось примерно десятком (гипотетически учитывая те, о которых нам пока ничего не известно), а репертуар включал отечественные и иностранные духовные сочинения, светские произведения прежде всего западноевропейских композиторов и популярные обработки русских и зарубежных народных песен.

К этому времени в области отечественного духовного музицирования давно сложилась фундаментальная академическая традиция хорового пения без сопровождения. Преподавательские методики и школы; обширный репертуар высокого художественного уровня; требования, свойства и особенности профессии регента; нюансы и детали организации бытового и репетиционного процессов; наконец, восприятие всего этого музыкантами, публикой, критикой — получили широкое и многогранное развитие и закрепление прежде всего в рамках церковно-певческого искусства.

Тогдашние любительские хоровые коллективы светской направленности нельзя назвать академическими, если подходить к их деятельности с привычных нам позиций. Ибо в данной области представления об особенностях и этапах организационного управления и функционирования, преподавания и творческого руководства, репетиционной и концертной практики еще не слолсились даже у профессионалов хорового дела, не говоря уже о возможных слушателях. А собственно светское хоровое пение а cappella как самостоятельное направление вообще отсутствовало в данной отрасли музицирования.

И в этом аспекте организационная, просветительская, педагогическая, репертуарная, концертная деятельность РХО представляется неким новым подходом его основателей к осмыслению возможностей светского хорового искусства в принципе.

С первых дней своего основания Общество являлось преясде всего коллективом единомышленников — взрослых самостоятельных людей, для которых овладение основами хорового пения было сознательным выбором средства проведения досуга. Характерно, что в первые годы существования коммерческая составляющая функционирования объединения занимала в представлениях его членов совсем не доминирующее место. И лишь с постепенным возрастанием публичного интереса к деятельности коллектива факторы самоокупаемости и получения прибыли стали определять особенности отношения его музыкантов к творческому существованию. Причина этого, как нам кажется, коренится не в их корыстолюбии, а в желании продоллсать певческую деятельность, которая при неграмотном коммерческом регулировании в любой момент могла прекратиться.

Просветительская направленность работы РХО неразрывно связана с развитием его собственных — «внутренних» — учебно-образовательных процессов. Синтез алгоритмов преподавательской методики Карла Альбрехта и принципов отбора репертуарных сочинений являлся в глазах хормейстера и дирижера непременным условием постепенного накопления мастерства.

Действительно, ко времени появления объединения оригинальные светские произведения отечественных композиторов для смешанного и мужского хора а cappella были совсем не многочисленными. За исключением сочинений самого К.К. Альбрехта, это 6 хоровых песен A.A. Алябьева, 4 «Славянские песни» Н.Я. Афанасьева, «Всенощная в деревне» М.Р. Щиглева, «Николин день» А.Н. Рожнова, «Петербургские серенады» A.C. Даргомыжского, 3 хора П.И. Чайковского, хоры орр. 31, 61 и 62 А.Г. Рубинштейна и орр. 16, 18, 19, 23 H.A. Римского-Корсакова. Однако и перечисленных произведений вполне могло бы хватить на программу по крайней мере четырех достаточно протяженных концертов. Если бы хор Общества (да и вообще какой-либо любительский русский хор того времени) смог их выучить и исполнить.

Между тем из приведенных сочинений самые замечательные в художественном и эстетическом отношениях являются в отношении техническом, по-видимому, самыми сложными и неудобными. Поэтому из хоров Алябьева и Чайковского в программы первых лет существования РХО не вошел ни один, из 12-ти «Серенад» Даргомыжского — только 3, из опусов Корсакова — 2 . Таким образом, говоря о недостаточности а сарреН'ного репертуара для светских любительских коллективов, Альбрехт (и вслед за ним его коллеги, современники, а позже критики, исследователи и хоровые дирижеры) имел в виду прежде всего дефицит сочинений обучающего направления, совокупность которых при грамотном отборе педагогом-хормейстером смогла бы в значительной степени продвинуть вперед музыкальное образование певчих, а также продемонстрировать их достижения перед публикой с наиболее сценически выгодной стороны.

Получается, что необходимым набором качеств для подобного «целевого» использования в куда большей степени обладали тогда произведения западноевропейских композиторов, которых Альбрехт и его адресаты прямо называли в своих письмах — JI. Бетховена, Ф. Абта, Ф. Мендельсона,

338 См Том П. Приложения 5—6.

К. Рейнеке, Р. Шумана, Ф. Эккерта. И это вполне объяснимо: слуху российской публики (в том числе и музыкантов-любителей, составлявших хоровые коллективы) несомненно были более привычными мелодико-гармонические обороты и сочетания произведений прежде всего тех авторов, с музыкой которых она имела возможность ознакомиться в концертах. Кроме того: хоры перечисленных композиторов по принципу отбора выразительно-технических деталей и особенностей естественным образом оказывались удобными для изучения и исполнения светскими певческими коллективами. Ведь сама традиция их функционирования насчитывала ко времени появления этих опусов много столетий и на всем протяжении своего развития непосредственным образом влияла на композиторское твор

339 чество

Как нам думается, основы столь же профессиональной традиции создания репертуара, его изучения и исполнения стремился заложить своей деятельностью в рамках РХО и Карл Карлович Альбрехт, опираясь при этом на лучшие образцы, созданные представителями отечественной композиторской школы.

И молено констатировать, что это ему вполне удалось. Более того: ежесезонные премьеры современных, совсем новых светских сочинений для хора a cappella, с которыми публика впервые знакомилась в концертах РХО, постепенно выросли в самостоятельное направление деятельности этого коллектива — собственно просветительское. Потому что и в последовавшие годы, когда подбор прежде всего обучающего русского репертуара для хора перестал быть насущной необходимостью, в исполнении певчих Общества по-прежнему звучали только появившиеся произведения A.C. Аренского и Н.М. Ладухина, С.И. Танеева и Ф.Ф. Кенемана, А.Т. Гре

339 Подробнее об этом см.: Попова Л. Исполнительские традиции стиля лидертафель в хоровой музыке раннего романтизма // Теория и история хорового исполнительства Сборник трудов РАМ им. Гнесиных. М. 1998. Вып. 142. С. 58—70; Петри Э.К Взаимодействие немецкой и русской хоровой традиции в контексте культуры России XVII-XIX веков. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения Нижн. Новгород. 2005. чанинова, М.М. Ипполитова-Иванова, А.Н. Корещенко, H.H. Черепнина и других.

Четко организованная деятельность объединения нашла свое претворение и в установлении расписания его выступлений.

Самое раннее из них (в помещении Общества) по существу являлось камерным вечером для немногочисленных слушателей, однако состоялось уже 21 декабря 1878-го — менее чем через полгода со дня официального возникновения коллектива.

Начиная с 1880 года и до конца первого десятилетия существования хор давал в среднем два больших публичных концерта в сезон. С начала 1890-х, когда его исполнительское творчество охватило принципиально новые области — выступления с оркестром и другими певческими коллективами в собраниях МО ИРМО, — концерты хоровой музыки а cappella в залах московского Благородного собрания стали происходить раз в году. Однако их с тем большим нетерпением ждала взыскательная столичная публика — ведь там не только можно было впервые услышать новые (сейчас мы бы сказали — авангардные) сочинения, но и насладиться высококлассными интерпретациями давно известных опусов, результатами долгой и тонкой работы над нюансами «чистого вокализирования».

Участие певчих РХО в исполнении развернутых классико-романтических произведений кантатно-ораториальных и оперных жанров — еще одна самостоятельная страница деятельности объединения. Более чем за 20 лет (с 1892 по 1913 гг.) артисты хора, так сказать, без отрыва от основного русла своих творческих устремлений овладели родственной, но все-таки во многом и иной по специфически-певческому подходу областью хорового наследия. К завершению сезона 1913-1914 гг. в их репертуар входили хоры из крупных сценических сочинений И.С. Баха, Г.Ф. Генделя, Х.-В. Глюка, JI. Бетховена, Г. Берлиоза, М.И. Глинки, А.Н. Серова, Д. Верди, Р. Вагнера, А.П. Бородина, М.П. Мусоргского, А.Г. Рубинштейна, H.A. Римского-Корсакова, С.И. Танеева, М.М. Ипполитова-Иванова.

Мощную линию развития в области исполнения подобных сочинений РХО завершило участием в российской премьере «Страстей Христовых по Евангелию от Матфея».

На данном этапе реконструкции истории Русского хорового общества жизненный и творческий путь коллектива пока что представляется исследователю вынужденно прерванным, но не завершенным. Однако возможно, что открытие и введение в научный обиход новых материалов, относящихся к последним годам деятельности организации, также не сможет придать будущему повествованию о процессах его функционирования некую законченность.

Сложившаяся ситуация, по нашему мнению, вполне объяснима, если принять во внимание по крайней мере два исторических фактора.

Первый — наступление революции и смена фундаментального уклада жизни России — не имеет прямого отношения к особенностям существования собственно РХО. Напротив, если сильнейший всплеск развития многих областей искусства Серебряного века был «смят» и «срезан» общественно-политическими преобразованиями в стране на пике подъема, то в рамках существования данного певческого объединения предреволюционные времена совпали скорее с угасанием деятельности. Тем не менее именно события 1917 года явились главной фактической причиной окончательного распада коллектива.

Но есть и второй фактор: даже с формальным завершением деятельности РХО основные ее направления не угасли и не заглохли, а получили закономерное претворение в некоторых организационных и творческих особенностях функционирования хоровой отрасли нового российского государства.

В музыкальное наследие российскому обществу, вступившему после революции 1917 года в новый исторический период, передалась высочайшая хоровая культура, базировавшаяся на развитых формах хорового исполнительства, на хоровом творчестве широкого жанрового и стилистического диапазона, на системе дирижерско-хорового образования (преимущественно церковного) и сети музыкально-общественных организаций», — отмечает исследователь В.П. Ильин340.

При этом из многочисленных отечественных хоровых коллективов, в том числе и тех, чье учреждение происходило во второй половине предшествовавшего столетия, до 1917 года дожила совсем небольшая часть. Из крупных организаций Санкт-Петербурга назовем Придворную Певческую капеллу, Бесплатную музыкальную школу, церковный хор A.A. Архангельского, из московских — Синодальное училище церковного пения и у

Синодальный хор, капеллу И.И. Юхова и Русское хоровое общество.

Придворная Певческая капелла продолжила свою деятельность при новом политическом строе, став хором Народной академии Петрограда, а затем Ленинградской Академической капеллой. Хор Архангельского переименовали в Трудовой коммунальный хор. Капеллу Юхова — в хор имени Глинки. Синодальное училище под именем Народной хоровой академии вошло в состав Московской консерватории, образовав так называемый хоровой подотдел — колыбель хорового факультета этого учебного заведения. Последняя служба с участием Синодального хора состоялась в Успенском соборе 5 мая 1918 года. Коллектив Бесплатной музыкальной школы также распался примерно в это время.

О судьбах певчих РХО нам пока ничего не известно; однако традиция осмысления светского хорового наследия, связанная с именем и деятельностью П.Г. Чеснокова — последнего творческого лидера объединения, — судя по всему, продолжала существование в новых структурах организации певческой практики.

В те годы в Москве основной формой бытования хорового музицирования стали кружки и студии; на смену академическим концертным исполнениям классических образцов кантатно-ораториальных жанров при

340 Ильин В.П. Очерки истории русской хоровой культуры первой половины XX века. СПб. 2003. Ч 2. С. 3. шли популярные театрализованные инсценировки, в которых, как правило, участвовали огромные хоровые и оркестровые составы. В концертах же чаще всего звучали несложные хоровые произведения и переложения для одной (то есть в унисон) или двух хоровых партий в сопровождении фортепиано. Неудивительно, что в этой ситуации оказалась во многом утраченной сложившаяся до революции отечественная традиция подхода к выработке основ собственно хорового пения а cappella и работы над достижением мастерства в этой области

Давая качественную оценку таковому положению русской хоровой отрасли, профессор консерватории Н.М. Данилин (бывший выпускник и преподаватель Синодального училища) отмечал, что «крикливое пение, отсутствие у руководителей должной заботы о "музыкальном хоровом звуке"» в первую очередь необходимо воспринимать как следствие «отсутствия у хоров четырехголосных сочинений а cappella, а следовательно, и навыков пения без сопровождения, то есть "чистым вокалом"»341.

Однако, рассматривая общий безрадостный с этой точки зрения фон, исследователь В.П. Ильин акцентирует внимание на певческом коллективе, организационная и творческая практика которого в значительной степени отличались от методов работы большинства послереволюционных объединений.

В январе 1922 года в Москве была образована Государственная Филармония, просуществовавшая чуть более года (до марта 1923-го). «В ее состав, наряду с симфоническим оркестром и оркестром русских народных инструментов, вошел и хоровой коллектив под руководством композитора и дирижера П.Г. Чеснокова, — пишет В.П. Ильин. — <.> Вслед за ликвидацией Государственной Филармонии капелла [под управлением Чеснокова - Е.С.] становится самостоятельной концертной организацией, и ей присваивается звание "академической". <.> Музыкальная общественность с сожалением отмечала редкое появление капеллы на концертной эстраде

341 Цит. по: Ильин В.П. Цит. изд С. 23. Это обстоятельство свидетельствовало о характерном для старых мастеров стиле работы — долговременного впевания произведений»342.

Таким образом московская академическая традиция организации работы над хоровым репертуаром а cappella — как репетиционного процесса, так и исполнительской деятельности, — благодаря П.Г. Чеснокову (выпускнику Синодального училища и бывшему дирижеру РХО) оказала влияние на формы бытования коллектива певчих Московской капеллы, недаром одной из первых при Советской власти получившей статус академической.

Заметим, что в 1910-х годах отечественная хоровая область переживала еще один (очередной) характерный виток организационного объединения: в частности, деятельность практически всех крупных певческих обществ Москвы и их творческих руководителей в этот период была неразрывно связана с функционированием Синодального училища, в начале 1920-х влившегося в состав консерватории.

С этой точки зрения совокупность направлений накопленного к 1917 году организационного и творческого, образовательного и педагогического опыта РХО представляет собой необходимую основу для постепенно воздвигавшегося культурно-исторического артефакта — хорового пространства современной нам России.

342 Ильин В.П. Цит. изд. С. 18—19.