Рыночная капитализация российских промышленных корпораций как фактор повышения экономической эффективности производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Казинцев, Владимир Владимирович

  • Казинцев, Владимир Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Казинцев, Владимир Владимирович. Рыночная капитализация российских промышленных корпораций как фактор повышения экономической эффективности производства: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2003. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Казинцев, Владимир Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КАТЕГОРИЯ РЫНОЧНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ В ЭКОНОМИКЕ СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

1.1. Сущность «рыночной капитализации» как экономической категории.

1.2. Факторы и методика оценки рыночной капитализации.

1.3. Текущее состояние и динамика развития рыночной капитализации.

ГЛАВА 2. ВЗАИМООБУСЛОВЛЕННОСТЬ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И РЫНОЧНОЙ КАПИТАЛИЗАЦИИ.

2.1. Эффективность как фактор и как результат рыночной капитализации.

2.2. Оценка взаимовлияния показателей эффективности и рыночной капитализации.

ГЛАВА 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАК ПУТЬ РОСТА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАПИТАЛИЗАЦИИ.

3.1. Влияние организационно-экономической реструктуризации на капитализацию и эффективность промышленных предприятий.

3.2. Корпоративное управление капитализацией.

3.3. Влияние финансовой реструктуризации на капитализацию промышленных компаний.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночная капитализация российских промышленных корпораций как фактор повышения экономической эффективности производства»

Социально-экономический прогресс России в новом XXI веке зависит в решающей степени от решения двух взаимосвязанных насущных задач. Во-первых, необходима структурная переориентация национальной экономики от экспортной перекачки сырьевых ресурсов к развитию высокотехнологичных секторов в национальном производстве. Во-вторых, необходима интеграция национальной экономики в международное пространство. России предстоит глубокая трансформация в. системе международного разделения труда.

Решение этих проблем связано с успехами в развитии производственного сектора экономики. Развитие производственного сектора экономики России ограничено такими макроэкономическими факторами, как большая амортизация производственных фондов и острая нехватка необходимых инвестиционных ресурсов для их модернизации в большинстве отраслей хозяйства, в том числе и в промышленности. Потенциал краткосрочного кредитования и самофинансирования предприятий для технологического перевооружения в настоящий момент близок к своему исчерпанию. Ситуация отягощается ограниченными возможностями банковского кредитования и слабым развитием системы лизинговых операций.

В этих условиях одним из действенных направлений привлечения дополнительных источников финансирования производственной деятельности для многих организаций становится выход на фондовый рынок.

Фондовый рынок является важным составным элементом финансового рынка. Без развитого фондового рынка невозможно обеспечение благоприятного внутреннего инвестиционного климата в стране.

Фондовый рынок создает эффективный механизм перераспределения капиталов в экономике, а также условия для привлечения стратегически значимого и массового инвестора, в том числе и международного. Развитие национального фондового рынка наиболее результативный путь интенсивного внедрения в систему международных рынков капитала.

Выход предприятий и корпораций на фондовый рынок может быть успешным только при росте их капитализации. Успешное функционирование самого национального фондового рынка также предполагает рост его капитализации.

Капитализация, в современном толковании отечественной и зарубежной хозяйственной практике и экономической науке, представляет собой объем капитала предприятия (фирмы) или корпорации, любого другого экономического субъекта, определяемый по текущим рыночным ценам. То есть капитализацию можно представить как рыночную стоимость того или иного бизнеса. Понятие капитализации применимо к региональному, отраслевому и ко всему национальному фондовому рынку.

Капитализация - интегральный рыночный оценочный показатель, характеризующий инвестиционную привлекательность и подтверждающий кредитоспособность организации, показатель капитализации строится с учетом не только внутренних характеристик хозяйствующего субъекта, но и характеристик внешней среды, таких как доходность валютных вложений, темпа инфляции, величины банковского процента по депозитам.

Рост капитализации решает не только задачи финансирования производственной деятельности предприятий и корпораций, но и становится источником формирования «новых сбережений» населения в виде приносящих доход ценных бумаг коммерческих организаций. Кроме того, участие значительного количества физических лиц в капитале акционерных компаний делает их публичными. Масштабные вложения средств в агрегаты фондового рынка становятся мировой тенденцией.

Капитализация, с точки зрения динамики экономического развития, охватывает как сферу производства, так и сферу рыночного обращения. В производственном отношении, увеличение капитализации предприятия включает в себя два направления — централизацию и концентрацию капитала. С точки зрения рыночного обращения, капитализация предполагает постоянный мониторинг курсового значения акций данного предприятия.

Актуальность проблемы капитализации производства в промышленности как одного из основных факторов, влияющих на экономическое положение страны, обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых. Необходимостью осмысления мирового научного наследия в области экономических проблем, не стоявших в условиях социально-экономической модели советского периода. В доперестроечный период проблеме капитализации, в современном ее понимании, должного внимания в научных трудах не уделялось. Влияла и идеологическая несовместимость этой категории с существующей экономической системой.

Современный этап институциональных преобразований в экономике России характеризуется процессом развития и совершенствования элементов рыночной инфраструктуры, повышением их целевой и функциональной специализации, увеличением перечня применяемых методов и инструментов.

Это предполагает адаптацию к вновь складывающимся условиям, овладение теоретиками и практиками новым категориальным аппаратом, необходимость расширения терминологического потенциала экономической науки. Термин «капитализация» не имел широкого распространения в советский период. Современная хозяйственная практика, обращающаяся к капитализации как реальному рыночному инструменту, выдвигает необходимость унификации экономической терминологии и категориального аппарата с общемировой практикой.

Во-вторых. Капитализация повышает рыночный рейтинг компаний и создает тем самым ее кредитную привлекательность. Радикальные рыночные преобразования в Российской Федерации не привели еще на нынешнем этапе к формированию у предприятий достаточных внутренних инвестиционных ресурсов на расширение и техническое перевооружение производства. Существенные проблемы возникают и с привлечением кредитных ресурсов и ресурсов фондового рынка. В то же время нарастает массовая физическая изношенность и моральное устаревание основных производственных фондов в большинстве отраслей промышленности. Это не позволяет значительной части предприятий обеспечивать необходимый уровень внутренней и в особенности внешней конкурентоспособности по качественным параметрам выпускаемой продукции.

В этой ситуации одним из наиболее возможных и результативных способов консолидации инвестиционных ресурсов становится централизация производства и капитала. Капитализация производства создает благоприятные организационные условия консолидации ресурсов для быстрого освоения современных технологий, маневренного переключения на новую номенклатуру. Тем самым достигается необходимый уровень конкурентоспособности.

Выявление количественных и качественных характеристик происходящей в российской промышленности централизации, ее тенденций позволит государственным органам экономического управления принимать более взвешенные решения по реструктуризации народного хозяйства, а руководству промышленных предприятий оптимизировать расходы финансовых и материальных ресурсов в ходе реализации программ централизации.

В-третьих. В системе государственного регулирования процессов капитализации производства непрерывно происходят радикальные изменения, связанные с переходом к более совершенным формам административного и рыночного регулирования национального хозяйства. Эти изменения нуждаются в теоретическом осмыслении. Необходим также поиск новых стандартов и механизмов капитализации производства.

Существующий сегодня уровень теоретической разработанности проблем капитализации не достаточен для формирования государственной промышленной политики. Научные рекомендации по этим вопросам особенно актуальны сейчас, поскольку в 2002 году намечена программа радикальных изменений организационной структуры промышленного комплекса страны. Предполагается, в частности, создать ряд крупных отраслевых корпораций, в рамках которых должен существенно увеличиться уровень централизации.

В-четвертых. Капитализация тесно взаимоувязана с эффективностью производства. Показатели рыночной капитализации зависят от достигнутой эффективности производства. С другой стороны, уровень рыночной капитализации - один из факторов хозяйственной устойчивости производства, а, следовательно, и повышения его эффективности. Эффективность и хозяйственная устойчивость возрастают при капитализации производства в связи с расширяющимися возможностями маневра материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами; их более рациональным использованием; большей независимостью от внешних факторов.

Научная разработанность проблемы.

Проблемы капитализации рассматриваются в научных трудах ряда известных российских и зарубежных ученых. Современной российской наукой в немалой степени осмыслены достижения мировых теоретических школ по вопросам капитализации. Экономической практикой взяты на вооружение базовые показатели и индикаторы конъюнктурной динамики капитализации, инструменты повышения ее уровня. Накоплен определенный опыт анализа взаимосвязи капитализации с эффективностью и окупаемостью инвестиционных проектов.

Сущностное понимание категории рыночной капитализации хозяйственных организаций раскрыто в работах Бравермана А., Овсянниковой О., Цветкова В., Шмарова А., ряда других авторов.

Так, в работе Овсянниковой О.Н. изложена наиболее распространенная концепция толкования смыслового значения термина «рыночная капитализация», проанализирована методологическая база ее оценки, основанная на расчете стоимости хозяйствующего субъекта1 как имущественного комплекса и производственной единицы. В статье Шмарова А. приведено альтернативное словоупотребление категории «рыночная капитализация». В статье Бравермана А. и Цветкова В. рассмотрены факторы внешней и внутренней среды, оказывающие влияние на формирование величины рыночной капитализации.

Из российских ученых следует выделить ученых-экономистов, внесших значительный вклад в изучение проблем капитализации промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности. Среди них В.И. Воротилов, Гельвановский М Захаров В.Г. . Егоров Е. Н., Кваша Я.Б., Колегаев Р.Н., Новожилов В.В., Палтерович Д.М., Петухов Р.М., Селиванов А.И.,.,

1 Здесь и далее под хозяйствующим субъектом понимается организация.

Различным аспектам макро- и мезоуровня проблемы капитализации как условия обновления производства посвящены работы Андрианова А., Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., Оболенского В., Пороховского А.,Хомченко А., Шастистко А., Юданова А.

В работах Руденко А.В. и Клепикова Ю.Н. раскрыта значимость понятия «экономический потенциал», иерархическая структура потенциалов различных типов организаций, приведен методологический алгоритм расчета экономического потенциала на уровне региона и территории, поставлена проблема развития экономического потенциала хозяйствующего субъекта. Показано влияние экономического потенциала на величину капитализации.

В работах Бердниковой Т.Б. и Савицкой Г.В. рассмотрена комплексная методика анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности организации, теоретические основы технико-экономического . анализа, приведены расчетные показатели оценки эффективности.

Значительное внимание разработке математического аппарата оценки экономической эффективности предприятий как базы оценки уровня их капитализации было уделено в работах Вайнштейна А., Канторовича А. и других видных представителей школы математического моделирования в экономике. В работах Чавкина A.M. и Бабешко JI.O. приведены модели анализа экономических процессов с использованием статистико-математического инструментария.

В современной зарубежной литературе исследованиям в области эффективности деятельности хозяйствующего субъекта посвящены фундаментальные методологические работы Каплана Р. и Нортона Д., базирующиеся на применении инструментария, так называемых, сбалансированных счетных карт (сбалансированной системы показателей). Следует отметить, что в работах Каплана Р. и Нортона Д. изложен альтернативный подход к методологии оценки эффективности. Данное научное направление в экономической теории и практике России в настоящий момент является малоосвоенным.

Теоретические основы капитализации корпораций представлены в трудах ряда известных зарубежных экономистов - Ансоффа И., Бруна М., Коно Т., Котлера Ф., Портера М., Постона Т., Стюарта И., Тарсена В., Хайека А. Эта политика рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений.

Однако, зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных технологий, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно взять на вооружение в условиях современной России. Отечественные же авторы представлены в данной проблематике лишь единичными работами.

Вместе с тем, вопросам капитализации промышленного производства в современной ситуации в российской экономической литературе уделяется еще недостаточное внимание. Эта проблема рассматривается не специально, а в ряду общих вопросов корпоративного строительства в народном хозяйстве страны. В наибольшей степени анализируется лишь различные аспекты и направления производственной интеграции.

Многие проблемы, связанные с осмыслением и трансформацией мирового опыта использования рыночного инструментария капитализации применительно к российским условиям раскрыты в недостаточно полном объеме. В современной российской экономической литературе не сформирован даже единый подход к понятию капитализации.

Почти не рассматриваются такие важнейшие вопросы, как влияние капитализации на эффективность производства, его технологический уровень, соответствие требованиям современного прогресса в области производства современных и перспективных видов продукции. Не анализируется влияние капитализации на состояние основных производственных фондов предприятий. Нуждается в существенной активизации анализ путей достижения оптимальной для современного производства степени капитализации.

Объект исследования — экономическая категория «рыночная капитализация» организации как интегральный показатель рыночной стоимости и инвестиционной привлекательности.

Предмет исследования — факторы, методы и последствия капитализации в основных отраслях промышленности; взаимосвязь рыночной капитализации с эффективностью деятельности хозяйственных организаций, влияние экономической эффективности на величину рыночной капитализации.

Цели исследования - выявить и охарактеризовать взаимосвязь показателей эффективности хозяйственной деятельности организации и рыночной капитализации.

В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены следующие основные задачи:

- уточнить формулировку термина «рыночная капитализация» с учетом зарубежного опыта и условий развития экономики России на современном этапе;

- выявить и классифицировать факторы, оказывающие влияние на величину рыночной капитализации;

- рассмотреть и систематизировать показатели для расчета эффективности различных аспектов хозяйственной деятельности организации;

- оценить значение эффективности для формирования показателя рыночной капитализации;

- проанализировать на базе статистических данных корреляционную зависимость показателей эффективности и рыночной капитализации;

- оценить основные теоретические модели капитализации (ее принципы и формы);

- выявить влияние ведущих тенденций в формировании новой организационно-экономической структуры промышленного производства в России на процесс рыночной капитализации;

- систематизировать определяющие тенденции в преобразовании корпоративной структуры промышленности России, выявить роль капитализации производства в этом процессе;

- исследовать влияние форм собственности в промышленности на процесс капитализации производства;

- оценить влияние капитализации на модернизацию предприятий и на повышение их конкурентоспособности;

- показать роль централизации в повышении уровня капитализации корпораций и росте ликвидности их ценных бумаг на фондовом рынке;

- исследовать специфические факторы капитализации промышленного производства в России на нынешнем этапе экономической стабилизации;

- выявить влияние капитализации производства на его специализацию и комбинирование;

- проанализировать особенности капитализации производства в корпоративных структурах различных организационно-экономических форм (концерны, финансово-промышленные группы, холдинги, стратегические альянсы);

- выявить влияние капитализации на показатели экономического развития предприятия (эффективность использования факторов производства, мобилизация инвестиционных ресурсов, инновационные процессы, темпы роста);

- показать основное значение для капитализации промышленных корпораций вертикальной внутриотраслевой производственной интеграции и диверсифицированных корпораций;

- проанализировать механизмы слияний и поглощений как главные инструменты капитализации производства;

- раскрыть роль внутриотраслевой (вертикальной и горизонтальной) и межотраслевой (диверсифицированной) интеграции производства, как основных направлений капитализации.

Гипотезой диссертации является предположение о преобладании двух основных тенденций в капитализации промышленного производства России на современном этапе:

Во-первых. Наибольшее влияние на процессы капитализации промышленного производства оказывает острый дефицит инвестиционных ресурсов предприятий. Кредитные ресурсы отечественных финансовых организаций ограничены в связи с высокой и затяжной инфляцией, а. инвестиционные ресурсы фондового рынка и иностранных финансовых структур ограничены низким кредитным рейтингом российских промышленных корпораций.

Во-вторых. Главным направлением в капитализации российского промышленного производства сегодня является создание интегрированных холдинговых структур вертикального и горизонтального типа путем поглощений. Капитализация путем слияний характерна преимущественно для создания концернов, состоящих из государственных унитарных предприятий, и для стратегических альянсов промышленных корпораций.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование основано на использовании законов, закономерностей и категориальном аппарате экономической науки. В нем использованы положения ведущих теоретических школ. В работе применен многообразный научный инструментарий, отражающий традиционные черты методологии экономической науки.

Теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных исследователей в области экономической теории и практики, посвященные проблемам финансового менеджмента, управления стоимостью экономических объектов, их инвестированием; вопросам развития организационно-экономической структуры промышленности в условиях рыночных отношений.

В работе использованы методы системного, функционального и факторного анализа; методы средних величин и сравнительных сопоставлений, основанные на экономической статистике и математическом моделировании. Ряд расчетов проведен на базе методологии регрессионной модели анализа.

Нормативной базой диссертационного исследования послужили законодательные акты Российской Федерации, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты организационной системы корпоративных отношений в промышленности.

В работе использован значительный объем фактической и статистической информации.В качестве информационных источников использованы статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Минэкономики РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров. В исследовании отражены материалы институтов РАН, рейтинги экспертного агентства «Эксперт-РА», рейтинги журнала Fortune. Значительная часть статистических данных оформлена в графической форме и в виде таблиц.

Научная новизна исследования состоит в научном обосновании и разработке взаимовлияния рыночной капитализации хозяйственных организаций и эффективности их деятельности. Имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

- понятие рыночной капитализации привязано к оценке экономической эффективности организации;

- выяснено, что эффективность использования имеющихся ресурсов является один из внутренних факторов, влияющих на показатели рыночной капитализации.

- на базе статистического исследования сделан научной вывод относительно корреляционной зависимости показателей эффективности деятельности организации и показателей ее рыночной капитализации;

- доказано, что индикатором состояния рынка являются не только трендовые характеристики его основных параметров (объем; структура; динамика цен, товарных запасов и инвестиций; эластичность предложения и спроса), но и волатильность этих показателей.

- выявлены и классифицированы внутренние и внешние факторы, оказывающие влияние на величину рыночной капитализации организации;

- впервые в экономическом анализе делается вывод о капитализации как главном методе концентрации производства в промышленности современной России, поскольку внутреннее накопление в рамках предприятий крайне затруднено в связи с незначительным объемом инвестиций;

- обосновывается, что основными формами капитализации российского промышленного производства в настоящее время являются поглощение и слияние промышленных корпораций, а также их стратегические альянсы;

- на основе сопоставления экономической эффективности различных типов промышленных корпораций впервые в российской научной литературе доказывается вынужденный характер капитализации путем создания горизонтально интегрированных корпораций диверсифицированного типа. Этот вид корпораций, как показывает практика развитых стран, имеет пониженную эффективность по сравнению со специализированными корпорациями. Диверсификация как метод капитализации используется, как правило, в условиях дефицита инвестиций. При достижении достаточного уровня капитализации диверсифицированное производство повсеместно, как показывает мировой опыт, сменяется специализированным;

- впервые в качестве критерия при выборе организационной формы капитализации промышленного производства предлагается показатель уровня рентабельности (минусовая рентабельность, то есть убыточность, нулевая - самоокупаемость и положительная рентабельность, то есть прибыльность производства);

- доказывается, что концентрация производства имеет пределы в виде границы экономического оптимума (экономии на масштабе производства). Капитализация же производства практически не ограничена в своих размерах.

Наиболее существенные научные результаты исследования^ полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- Результаты оценки влияния капитализации производства в период рыночных преобразований на экономическое состояние промышленности России;

- количественные и качественные характеристики состояния основных производственных фондов, на базе которых принимается решение о необходимости капитализации производства;

- группировка основных принципов капитализации производства в промышленности;

- методика определения оптимального уровня централизации диверсифицированного производства;

- сравнительная оценка экономического эффекта, получаемого за счет масштаба при капитализации производства в условиях вертикальной и горизонтальной интеграции;

- сравнительные характеристики экономической эффективности капитализации предприятий разных форм собственности;

- методика оценки суммарного эффекта капитализации промышленного производства;

- выводы об отсутствии влияния капитализации производства диверсифицированного типа на степень его монополизации и, наоборот, о наличии прямой зависимости между централизацией, осуществляемой методом вертикальной технологической интеграции, и усилением степени монополизации производства;

- выводы о не значительном влиянии капитализации производства на его территориальную концентрацию;

- практические рекомендации по государственному регулированию процесса капитализации производства в промышленности.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в решении теоретических и практических задач государственного регулирования процесса капитализации производства в промышленности.

По результатам проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

Рост капитализации рассматривается наиболее успешными корпорациями современной России как основная цель реструктуризации производства и реформирования организационной структуры хозяйствующего субъекта. Причины этой тенденции лежат в осознании того, что инвестиционной привлекательностью обладают компании, способные уже в ближайшей перспективе увеличить эффективность производства и убедить в этом рынок.

Проведенное исследование подтверждает верность положения о биржевой рыночной капитализации как интегральной характеристике инвестиционной привлекательности хозяйственной организации. Значимость этого показателя в настоящий момент имеет тенденцию к расширению.

Исследование подтверждает существующую точку зрения, что показатель биржевой рыночной капитализации не вполне объективно оценивает стоимость компании, поскольку не отражает в полной мере. балансовую стоимость активов хозяйствующего субъекта. Данное замечание является в целом справедливым, как для экономики России, так и для экономики развитых стран. Однако следует учитывать, что биржевая рыночная капитализация может превосходить, и в ряде случаев, значительно, суммарные активы.

На фондовых рынках развитых в экономическом отношении стран отклонения текущих показателей капитализации от балансовой стоимости активов в ту или иную сторону носит регулярный характер и связано исключительно с конъюнктурными факторами. Полученные расчетные данные свидетельствуют, что в сегодняшней России показатели рыночной капитализации зачастую ниже балансовой стоимости активов. Капитализация, оцененная инструментарием рынка ценных бумаг, не отражает и эффективность деятельности субъекта хозяйствования.

Это связано преимущественно с недооцененностью активов хозяйствующих субъектов. Крупнейшие предприятия страны - Газпром, РАО «ЕЭС», ведущие нефтяные и другие компании, реально обладая огромными активам (например, разведанными запасами сырья) имеют более чем скромную, по мировым меркам биржевую рыночную капитализацию. Нередко величина их рыночной капитализации ниже даже восстановительной стоимости предприятий. Кроме этого, действуют и некоторые другие факторы. Среди них:

• Недостаточный уровень развития самого рынка ценных бумаг в России (только около 40 компаний из 200 лидирующих по совокупному объему продаж имеют ликвидные акции);

• Доминирующее влияние внешних (независимых от хозяйствующей организации) факторов на формирование биржевой рыночной капитализации;

• Сознательное искажение данных бухгалтерской отчетности- в целях сокращения налогообложения;

• Преимущественно спекулятивный характер существующего рынка ценных бумаг.

Однако полученные результаты свидетельствуют, что у крупных российских компаний, в наибольшей степени использующих международные стандарты ведения деятельности и отчетности показатели эффективности и стоимости бизнеса в большей мере корреспондируют с показателями рыночной капитализации, нежели у других, в особенности средних компаниях. Имеющиеся данные по отдельным компаниям позволяют выявить лидеров и аутсайдеров в рамках реализации данной тенденции.

Наилучшие показатели демонстрируют частные компании, работающие в рамках конкурентного поля, и ориентированные на полную легализацию финансовых потоков. Цель этих компаний - выход на мировой фондовый рынок для привлечения иностранных инвестиций.

Худшие показатели характерны для компаний, имеющих доступ к нерыночным формам конкурентных преимуществ. Монопольное положение их в значительной мере связано с возможностями использования административного ресурса. Чаще всего эти компании находятся в государственной собственности или имеют значительную ее долю в своем акционерном капитале, тенденции. В компаниях, имеющих значительную долю государственного участия, факторами не заинтересованности раскрывать реальные показатели прибыльности и рентабельности могут быть связаны со стремлением избежать дополнительных выплат в пользу государства как акционера.

Возможны, однако, и социальные причины, заставляющие отодвигать показатели экономической эффективности на задний план. В ряде случаев (градообразующие предприятия в отдаленных районах и в закрытых, территориальных образованиях) государство как единственный собственники или крупнейший акционер придерживается не стратегии максимизации прибыли, а ориентируется на социальные приоритеты.

В диссертационной работе получены следующие практически важные результаты:

• Предложена трактовка понятия рыночная капитализация, отражающая современное состояние развития экономики России;

• Предложена методика поэлементной оценки величины рыночной капитализации на базе теории потенциалов;

• Классифицированы факторы, влияющие на величину рыночной капитализации;

• Проанализирована взаимозависимость показателей рыночной капитализации и показателей экономической эффективности;

• Обоснована роль показателя рыночной капитализации для подтверждения ее кредитоспособности и инвестиционной привлекательности организации;

• Сформулированы рекомендации по управлению процессом бизнес-планирования и инвестиционными потоками на основе использования показателя рыночной капитализации;

Выявлены факторы взаимосвязи показателей эффективности и рыночной капитализации в долгосрочной перспективе.

Предлагаемые в диссертации преобразования производственной сфере, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных предприятий, обеспечить в целом инновационное развитие технологической структуры промышленного производства.

Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии капитализации производства в условиях экономического кризиса. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению устойчивости промышленности, усилению ее роли в национальной экономике и укреплению позиций на внешнем рынке.

Разработаны рекомендации по эффективному использованию инвестиций, выделяемых на технологическое обновление предприятий.

Сделанные в диссертации обобщения и рекомендации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных компаний при разработке ими стратегии своего развития, а также в деятельности органов законодательной и исполнительной власти.

Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов централизации производства, модели развития организационно-экономической структуры в промышленности могут быть использованы в научной работе в области экономической теории при разработке проблем микро- и мезоэкономики.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в непосредственной применимости полученных результатов к процессу управления инвестиционными процессами, имеющими место во всех хозяйствующих субъектах. Результаты исследования могут быть использованы для анализа текущего состояния рыночной капитализации организации, для выявления ее потенциальных возможностей и прогнозирования источников и перспектив развития организации в будущем.

Основные положения и материалы диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении курса экономической теории, экономики предприятия, национальной экономики.

Апробация работы.

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в опубликованных статьях в сборниках научных работ.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,8 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Казинцев, Владимир Владимирович

Выводы

1. Согласуясь с общетеоретическими положениями теории систем и организаций, а также экономической теории, в рамках первого уровня структуризации элементов, оказывающих влияние на величину рыночной капитализации хозяйствующего субъекта, могут быть выделены внешние и внутренние факторы.

2. К внешним факторам влияния отнесены: макроэкономические показатели инвестиционного климата, ВВП и другие, мезоэкономические — текущего состояния отрасли, региона и рынка. Внутренние факторы могут быть классифицированы, с опорой на рассмотренную ранее теорию потенциалов, на материальные и нематериальные, а также на особо выделенную часть нематериальных факторов, имеющую специфические признаки, эффективность деятельности.

3. Под эффективностью понимаем - категорию, выражающую соответствие полученных результатов и произведенных затрат целям и интересам участников.

4. Показатели эффективности могут быть классифицированы на: абсолютные, относительные (состоящие в свою очередь из показателей эффективности затрат и показателей эффективности использования ресурсов) и отраслевые (специфические). В качестве базовых для реализации поставленных в рамках данной работы целей выбраны абсолютных показатель прибыльности и относительные показатели производительности труда и эффективности (рентабельности) продаж.

5. На основе сформированных выборок и рассчитанных на их базе коэффициентов корреляции можно сделать вывод об отсутствии линейной зависимости между показателями рыночной капитализации и эффективности.

ГЛАВА 3. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВА КАК ПУТЬ РОСТА ЕГО ЭФФЕКТИВНОСТИ И КАПИТАЛИЗАЦИИ

3.1. Влияние организационно-экономической реструктуризации на капитализацию и эффективность промышленных предприятий

Преобразование собственности в России ассоциируется чаще всего с приватизацией. Однако приватизация является только одной из форм преобразования собственности. Другие формы предполагают как перераспределение прав в рамках одной и той же формы собственности, так и переход от одних организационно-правовых форм собственности к другим. Эти процессы оказывают влияние и на капитализацию производства. Такие процессы представляют собой реорганизацию или, что равнозначно по смыслу, - реструктуризацию.

Реорганизация — это организационно-экономическое преобразование предприятия, при котором происходит прекращение или иное изменение правового юридического лица, влекущее переход прав и обязанностей от одного юридического лица к другому, таким образом, в результате реорганизации деятельность реорганизованного юридического лица продолжают другие юридические лица90.

Дадим юридические определения этих видов реорганизаций:

1. Создание предприятия - возникновение нового юридического лица с наделением его определенными правами и обязанности.

2. Соединение предприятий объединяет два юридически различных процесса: слияние и присоединение предприятий:

- Слияние предприятий - два или несколько предприятий прекращают свою деятельность с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемому предприятию. Состав юридических лиц при этом полностью обновляется.

- Присоединение предприятий - одно или несколько предприятий прекращает свою деятельность с передачей всех прав и обязанностей существующему предприятию. Состав юридических лиц в этом случае сокращается.

3. Объединение предприятий - объединяющиеся предприятия не изменяют своего юридического статуса, их права и обязанности остаются без изменения. Состав юридических лиц увеличивается на единицу.

4. Преобразование предприятия - предприятие прекращает свою деятельность с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемому предприятию. Состав юридических лиц полностью изменяется.

90 Реорганизация коммерческих предприятий // Экономико-правовой бюллетень. 2001. № 12. С. 10

5. Деление предприятий объединяет два юридически различных процесса: разделение предприятия и выделение части предприятия:

Разделение предприятия -■• предприятие прекращает свою деятельность с передачей всех прав и обязанностей вновь создаваемым предприятием. Состав юридических лиц полностью изменяется.

- Выделение части предприятия - предприятие передает часть своих прав и обязанностей вновь создаваемому предприятию без прекращения своей деятельности. Состав юридических лиц частично изменяется.

6. Разъединение предприятий - предприятия, выходящие из объединения, не изменяют своего юридического статуса, их права и обязанности остаются без изменения. Состав юридических лиц уменьшается на единицу.

7. Ликвидация предприятия - ликвидация соответствующего юридического лица, т.е. прекращение действия его прав и обязанностей без перехода к другим лицам.

Основные виды реорганизаций перечислены в Гражданском кодексе РФ91: слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование. При этом слияние и присоединение, а также разделение и выделение принципиально однородны. На основе практики бизнеса можно добавить к этим видам реорганизаций создание и ликвидацию предприятий, а также их объединение с образованием нового юридического лица и противоположный ему процесс разъединения.

Реорганизация является результативным методом повышения рыночной стоимости компании. Реструктуризация компании способна увеличить ее рыночную стоимость, вывести из финансового кризиса

91 Согласно ст. 57 Гражданского кодекса РФ: «1 .Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей либо органа юридического лица, уполномоченного на то учредительными документами. 4.Юридическое лицо считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.» вследствие создания такой структуры компании и распеделения ее активов и обязательств, которые повышают инвестиционную привлекательность и кредитоспособность если не самой материнской компании, то ее учреждаемых дочерних структур. Однако повышение рыночной стоимости реорганизуемой компании посредством улучшения структуры размещения ее активов и обязательств может быть достигнуто только в том случае, когда это улучшение способствует увеличению обеспечиваемых эффективным финансированием денежных потоков, прогнозируемых по конкретным инвестиционным (инновационным) проектам, которые компания планирует к осуществлению на основе имеющихся у нее конкурентных преимуществ.

Реструктуризация компаний имеет два направления:

- финансовая реструктуризация;

- реорганизация организационно-экономической структуры компании.

Реструктуризация нацелена на:

• повышение общей инвестиционной привлекательности компании в целом или ее создаваемых дочерних компаний;

• создание механизмов (каналов) инвестирования непосредственно в те инновационные проекты, по поводу которых у компании есть конкурентные преимущества (уникальные материальные и/или нематериальные активы, права собственности и пр.);

• ликвидацию организационных препятствий эффективному управлению конкретными потенциально эффективными инновационными проектами;

• обеспечение, в интересах снижения операционных издержек и потребности в капиталовложениях в проекты, необходимой меры вертикальной интегрированности выпуска продукции по указанным инновационным проектам (для чего в особенности важны такие формы реорганизации компании, как слияния и поглощения).

Все эти обстоятельства так или иначе находят отражение в методике и результатах оценки реструктурируемой компании, способствуя повышению получаемых оценочных величин.

Обеспечение действительного повышения рыночной стоимости реструктурируемой компаний предполагает подробный анализ того, каким образом отдельные направления реструктуризации компании (особенно ее реорганизации) создают лучшие финансовые и организационные условия для конкретных продуктовых и процессных инноваций.

Главными тенденциями институционального развития корпоративного сектора являются консолидация собственности, реорганизация групп (холдингов) и внутри- и межотраслевая экспансия. Данная характеристика относится не только к крупнейшим частным корпорациям и группам, но и в значительной степени к политике государства в лице исполнительной власти в отношении остающихся в собственности государства активов.

Внутри- и межотраслевая экспансия крупных групп, базируется в добывающих отраслях. Это связано, во-первых, со сравнительно небольшим количеством «свободных» привлекательных объектов, остающихся доступными для приобретения у частных контрагентов (в том числе приватизаторов «первой волны») или государства, и не входящих в сферу влияния конкурирующих групп. Как показывают данные по приватизации, государство распродало почти все активы в нефтяной, угольной, алюминиевой отраслях, черной металлургии. Определенные перспективы связаны со сравнительно ограниченным числом неприватизированных объектов (например, атомная отрасль, генерирующие мощности электроэнергетики, объекты МПС) и зарубежной экспансией крупнейших компаний. Во-вторых, в течение 1-2 ближайших лет вероятно исчерпание финансовых ресурсов, возникших после кризиса 1998 года прежде всего в нефтяном и металлургическом секторах и ставших основой для имущественной экспансии 1998-2001 гг.

Реорганизация внутренней структуры компании, какая бы оптимальная структура ее ни была найдена, не влечет за собой автоматического повышения рыночной стоимости компании. Эффект может быть получен только путем изменения ее внешних организационных связей.

По влиянию реорганизации система внешних для компании организационных связей на повышение ее рыночной стоимости можно выделить несколько схем реорганизации.

К числу основных схем такой реструктуризации компаний относятся:

1. дробление компании (downsizing), представляющее ее разделение или выделение в отдельные компании самостоятельных продуктовых линий;

2. слияния (mergers);

3. поглощения (takeovers);

4. банкротства;

5. ликвидация компании как юридического лица с одновременным учреждением (при ином составе учредителей) другой компании;

6. стратегические альянсы.

Наиболее актуальны для России и ее финансово-кризисных компаний две первые формы, по результатам осуществления которых могут образовываться холдинговые структуры и использоваться схемы намеренного банкротства отдельных звеньев компании.

Перечисленные схемы реорганизации не являются полностью исключающими друг друга, альтернативными, отчасти они даже пересекаются.

Дробление крупных компаний (downsizing).

Дробление компании (особенно финансово-кризисной) сводится к выделению из ее состава в качестве подконтрольных, но оперативно самостоятельных юридических лиц (дочерних предприятий, фирм) бывших подразделений и/или структурных единиц, которые до сих пор специализировались на определенных продуктах (т.е. имели предметную специализацию).

92

Под продуктом в данном случае подразумевается выпускаемый выделяемой структурной единицей (подразделением) товар или услуга, которые могут быть реализованы внешним покупателям (на сторону).

Подобное выделение чаще всего осуществляется в форме учреждения соответствующих дочерних акционерных обществ на базе имущества, которым пользовались бывшие предметно-специализированные цеха, участки или отделы (лаборатории).

Экономический смысл дробления крупной единой компании заключается в следующем:

1. Следует выделить в отдельные имеющие самостоятельный баланс компании (spin-offs) те «дивизионы» («центры прибыли»), которые специализируются на коммерчески перспективных продуктах (видам деятельности).

2. Санация (финансовое оздоровление) крупной единой компании может быть облегчена тем, что из материнской компании в качестве юридически отдельных и имеющих самостоятельный баланс компаний выделяются заведомо коммерчески неперспективные бизнесы (продуктовые линии).

3. Выделение из финансово-кризисной материнской компании перспективных либо, наоборот, предположительно заведомо предназначенных стать банкротами (или очень рискованных по своим операциям) подразделений (структурных единиц) предполагает, что материнская компания не остается чисто холдинговым предприятием,

92 Валдайцев С.В. Указ. Соч. С 570. которое лишь контролирует дочерние образования (держит контрольные пакеты их акций).

4. Реорганизация крупной компании должна предполагать, что по наиболее эффективным имеющимся у нее перспективным инвестиционным проектам (как правило, по намечаемым или уже реализуемым крупным проектам продуктовых и процессных инноваций), требующим, однако, привлечения стороннего заемного или партнерского капитала, следует учреждать совершенно новые (не на базе существующих подразделений) юридически самостоятельные компании. Причем в соответствии со своим уставом они должны заниматься только реализацией порученных им проектов.

Образование из материнской компании перспективных дочерних структур, создаваемых на базе ее бывших подразделений путем разделения материнской компании, создаст новую рыночную стоимость всего холдинга.

Слияния (mergers).

Слияние предприятия целесообразно, когда оно обеспечивает определенный выигрыш для каждой из участвующих в нем сторон, когда участники слияния взаимно дополняют друг друга. Очевидно, что для предприятия, нуждающегося в финансовом оздоровлении, этот тип реструктуризации часто бывает целесообразным.

Менее очевиден выигрыш второго (а иногда и третьего) участника слияния, но он всегда есть, иначе слияние для него теряет смысл, ведь оно является исключительно добровольным. Выигрыш второго участника может выражаться в возможности диверсификации производства без существенных капитальных вложений за счет использования производственных мощностей, не загруженных на другом предприятии, в устранении налога на добавленную стоимость (когда между участниками существует производственная кооперация) в связи с превращением внешней кооперации во внутрипроизводственную. При наличии у участников слияния однотипных производств возможна концентрация загрузки на одних производствах при ликвидации других.

При наличии однотипного дорогостоящего оборудования, не используемого в полной мере, возникает возможность оптимизации загрузки одних единиц при одновременной реализации, консервировании или списании других, кроме того, общий выигрыш почти всегда состоит в сокращении аппарата управления предприятиями, ликвидации дублирующих друг друга служб, сокращении управленческих ресурсов.

Таким образом, слияние как тип реструктуризации предприятий обладает рядом преимуществ по сравнению с другими типами реструктуризации поскольку: вхождение на рынок через слияние с предприятием, имеющим на этом: рынке более сильные позиции, занимает гораздо меньше времени и менее дорогостояще, чем конкурентная борьба для нового проникновения на, рынок; иногда дешевле приобрести активы путем слияния, чем создавать и развивать новое предприятие; эффект слияния подразумевает, что стоимость образованного в результате объединения предприятия превышает стоимость двух предприятий до слияния.

Слияние может оказаться неудачным по следующим причинам: предприятия неправильно оценивают привлекательность рынка и конкурентные позиции партнера; предприятия недооценивают необходимые инвестиции и тем самым делают невозможным достижения адекватной отдачи; недостаток опыта по управлению процессом слияния, иными словами, отсутствие четкой технологии слияния.

Наиболее простым и распространенным является вариант слияния акционерных обществ, когда собственники компаний учредителей становятся держателями различных пакетов акций объединенной компании. Причем возможны три варианта формирования структуры уставного капитала: владение на паритетных началах (50% и 50%); контрольный пакет акций у одной компании и блокирующий пакет акций у другой компании (60% и 40%); контрольный пакет акций у одной компании и портфельное владение другой компанией (например, 80% и 20%).

Существуют определенные различия в толковании понятия «слияние компаний» в зарубежной теории и практике и в российском законодательстве. В соответствии с общепринятыми за рубежом подходами под слиянием подразумевается любое объединение хозяйствующих субъектов, в результате которого образуется единая экономическая единица из двух или более ранее существовавших структур. В соответствии же с российским законодательством под слиянием понимается реорганизация юридических лиц, при которой права и обязанности каждого из них переходят ко вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом.

Говоря о слияниях компаний, можно выделить:

• прямые слияния

• слияния компаний посредством обмена акциями между контролирующими их инвесторами

Существенным моментом является то, что рыночная экономика подразумевает проведение слияний в целях максимизации дохода для акционеров, при этом предполагается, что компании, объявившие о слиянии, фактически являются недооцененными, следовательно, само объявление провоцирует рост стоимости акций на фондовом рынке.

В результате слияния возникает синергический эффект, заключающийся в том, что продукт слияния по сути превосходит по стоимости первоначальную сумму образовавших его элементов, т.е. речь идет не только о максимизации дохода акционеров, но и о росте стоимости компании, получившейся в результате слияния.

Идея слияния компании с другими фирмами как способ финансового оздоровления данной компании и повышения ее стоимости достаточно проста: сливаться надо с финансово-здоровыми компаниями.

Распределение прав собственности основывается на сравнительном потенциале и финансовом состоянии компаний-учредителей. Вместе с тем, вполне понятно нежелание каждой из сторон лишаться контроля над бизнесом. Поэтому, даже если полное слияние является оптимальной формой объединения, столкновение интересов собственников может оказаться существенной проблемой. При полном слиянии компании-учредители лишаются статуса юридического лица и на правах структурных подразделений входят в состав компании.

Проанализировав плюсы и минусы полного слияния, можно сделать вывод о том, что этот вариант целесообразен при наличии больших резервов улучшения одновременно за счет объединения финансовых ресурсов, сокращения операционных расходов и проведения единой рыночной политики.

Существует три типа слияний: горизонтальное, вертикальное, конгломерат.

1. Горизонтальное слияние характеризуется наличием двух фирм, работающих в одной отрасли, например, две нефтяные компании. В последнее время в некоторых отраслях российской экономики происходят интеграционные процессы. Прежде всего это относится к построению некоторых вертикально интегрированных нефтяных компаний, объединяющих в себе технологические процессы от добычи до конечной переработки нефти.

2. При вертикальном слиянии участвуют две фирмы, ведущие бизнес на разных этапах производства одного и того же конечного продукта, например, добыча нефти и нефтепереработка.

3. Конгломерат составляют, как правило, две компании, работающие в невзаимосвязанных отраслях. Например, нефтехимическая компания и компания по переработке вторсырья.

Мотивы для слияний/поглощений могут быть различны. Главным мотивом для большинства слияний за рубежом является рост капитализированной стоимости предприятия. Сделки по слиянию и поглощению обеспечивают не только выгодное вложение капитала, но и существенное снижение рисков его потери, так как позволяют устанавливать контроль над реальными активами поглощаемого предприятия, что невозможно при портфельном инвестировании или инвестировании в долговые обязательства93.

Синергия. В этом случае стоимость "соединенных" компаний превышает суммарную стоимость двух компаний до слияния. Имеются четыре причины, по которым может быть достигнута синергия: производственная экономия на масштабе (сокращения затрат на производство единицы продукции); финансовая экономия (увеличение массы свободных финансовых средств, расширение возможностей заемного финансирования); повышение качества управления; возросшая мощь на рынке (путем сокращения конкуренции).

93 Савицкий К., Покровский В. Мир слияний и поглощений // Рынок ценных бумаг 2000. № 19. С. 56

Налоговые преимущества — прибыльная компания, имеющая налоговые льготы, может приобрести фирму, которая несет убытки из-за значительных налогов.

Также мотивами для осуществления слияний/поглощений могут быть следующие причины: покупка активов по цене ниже рыночной стоимости; диверсификация; средство для стабилизации уровня прибылей компании и снижении корпоративного риска; сохранение контроля; предприятие, являющееся объектом захвата, может слиться с другой компанией, чтобы увеличить свой размер и сделать вероятность своего захвата менее

94 реальной .

В России существуют богатые возможности контролировать предприятие, не являясь его юридическим собственником и, следовательно, не неся за него полной ответственности. Это связано, например, с механизмом так называемых "контрактных групп", которые получили в РФ широкое распространение.

Юридически оформленное слияние или поглощение является более надежным (и поэтому более перспективным в стратегическом плане), чем неформальный контроль. Но возможные издержки такого юридически оформленного контракта и наличие альтернатив приводят к ому, что юридически оформленное слияние или поглощение в России обычно происходит тогда, когда структура, которая инициирует подобные процессы, обладает достаточной силой, чтобы успешно противодействовать различным: внешним воздействиям, например со стороны местной администрации или местных криминальных группировок. Внутри формально оформленных интегрированных структур неформальные механизмы контроля продолжают играть значительную роль и служат своеобразной страховкой. Например, в

94 Дондуков А. И., Юн Г. Б., Рябцева Антикризисное управление и реструктуризация предприятий в Российской Федерации. M.: Издательский дом «Гааль», 2001.С. 150 вертикально интегрированных нефтяных компаниях единство и контроль обеспечиваются не только за счет механизмов собственности, но и за счет того, что материнская фирма выступает основным поставщиком сырья для дочерних.

В настоящий момент в России существуют объективные причины, способствующие усилению тенденции к юридическому оформлению процессов концентрации капитала. Это обусловлено таким фактором, как формализация отношений собственности внутри российских интегрированных структур с целью привлечения инвестиций. Непрозрачность структуры собственности большинства российских интегрированных образований резко повышает инвестиционные риски. Если крупные российские интегрированные структуры заинтересованы в иностранных инвестициях, то они вынуждены будут формализовать, отношения собственности внутри себя. Наибольшая степень стремления к интеграции будет при этом в тех отраслях, где наиболее остра конкуренция. Следует отметить, что здесь возможны слияния, как объективно обусловленные экономически, так и из чисто конъюнктурных соображений, т.е. такие, при которых возросшие трудности управления новой структурой перевешивают преимущества от слияния.

Поглощения (takeovers).

Поглощения отличаются от слияний тем, что поглощающая компания приобретает (зачастую по частям от многих сравнительно мелких акционеров) контрольный пакет поглощаемой компании.

Поглощение одной компанией другой - один из наиболее распространенных механизмов корпоративного строительства. Стоимость поглощаемой компании является одним из определяющих показателей в этом процессе. Как правило, оценка поручается инвестиционному консультанту.

При проведении оценки стоимости бизнеса консультанту приходится сталкиваться с рядом ограничений весьма общего характера (Таблица 17).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в ходе работы анализ подтвердил актуальность выбранной темы и позволил выявить некоторые особенности капитализации промышленных предприятий в России на современном этапе.

Капитализация — это объем капитала предприятия (фирмы) или корпорации, определяемый по текущим рыночным ценам. То есть капитализацию можно представить как рыночную стоимость того или иного бизнеса.

Капитализация, с точки зрения динамики экономического развития, охватывает как сферу производства, так и сферу рыночного обращения. В производственном отношении, увеличение капитализации предприятия включает в себя два направления - централизацию и концентрацию капитала. Централизация увеличивает капитализацию путем юридического объединения различными методами ранее не связанных между собой организационно-экономически самостоятельных предприятий. Концентрация увеличивает капитализацию путем внутренних накоплений и внешних заимствований. С точки зрения рыночного обращения, капитализация предполагает постоянный мониторинг курсового значения акций данного предприятия.

Результаты исследований показывают, что слияния и поглощения промышленных предприятий стали одним из наиболее характерных путей увеличения капитализации российского корпоративного сектора в последние годы. Популярность сделок по слияниям и поглощениям объясняется тем, что они позволяют компаниям быстро реализовать свои планы по экспансии на новые рынки, получить доступ к технологиям и ноу-хау конкурентов.

Увеличение капитализации компании на мировом рынке капитала является главным стимулом в развитии компании. Уровень капитализации показывает интегральную оценку устойчивости компании, прибыльности, востребованности продукции, квалификации персонала. Капитализация компании на мировом рынке капиталов имеет большое значение для ее дальнейшего развития.

Капитализация компании может расти двумя путями - при неизменном числе акций стоимость этих акций может расти, или при неизменной стоимости акций увеличивается их число. В любом случае, капитализация компании растет - то есть растет ценность компании, стоимость ее активов, объективизированная общественной оценкой путем установления рыночной цены за ее акции.

Капитализацию рынка можно увеличивать несколькими способами:

• выпуская новые акции в количествах, не приводящих к резкому падению цен;

• обеспечивая увеличение ликвидности рынка;

• обеспечивая увеличение эффективности работы компаний (например, уменьшая налогообложение).

Слияние как тип капитализации предприятий обладает рядом преимуществ по сравнению с другими типами, поскольку: во-первых, вхождение на рынок через слияние с предприятием, имеющим на рынке более сильные позиции, занимает гораздо меньше времени и менее дорогостояще, чем конкурентная борьба для нового проникновения на рынок; во-вторых, иногда дешевле приобрести активы путем слияния, чем создавать и развивать новое предприятие; в-третьих, эффект слияния подразумевает, что стоимость образованного в результате объединения предприятия превышает стоимость двух предприятий до слияния.

Проанализировав плюсы и минусы полного слияния, можно сделать вывод о том, что этот вариант целесообразен при наличии больших резервов, улучшения одновременно за счет объединения финансовых ресурсов, сокращения операционных расходов и проведения единой рыночной политики .Присоединение фактически происходит с теми же целями, что и слияние. Присоединяющее предприятие стремится к лидерству на рынке, либо пытается попасть в определенную сферу деятельности через присоединение предприятия, имеющего там имя. Кроме того, резко возросший уровень глобальной конкуренции вынуждает предприятия объединиться в борьбе за выживание. Преобразование предприятия в другую организационно-правовую форму позволяет регулировать отношения собственности. Среди целей реструктуризации предприятия в форме преобразования помимо стремления повысить привлекательность предприятия для инвесторов, предоставления кредиторам более серьезной гарантии исполнения обязательств, необходимо отметить стремление расширить круг собственников предприятия.

Положительной особенностью реструктуризации корпоративной собственности в России является то, что на смену периоду дезинтеграции приходит период укрупнения. Наступило время образования крупных корпораций, объединяющих большое количество предприятий и компаний. Альянс, представляющий собой сотрудничество двух или нескольких юридически самостоятельных компаний, направленное на осуществление их стратегических целей, но не доводящее дело до слияния и/или поглощений, во-первых, позволяет сконцентрировать ресурсы, необходимые для реализации инвестиционных проектов, выхода на новые рынки; во-вторых, укрупнение обеспечивает стабильность и возможность решать более масштабные задачи. В отличие от консолидации усилий через поглощения и слияния при формировании альянсов вопросы создания общей собственности оказываются не столь критическими. Минимизация или отсутствие совместной собственности повышают эффективность межфирменного взаимодействия, особенно если при этом используются соответствующие механизмы планирования, координации и контроля совместной деятельности.

Необходимо принимать во внимание, что предприятия, которые в результате приватизации были преобразованы в акционерные общества., имеют особое значение для экономики России. Это значение определяется не только их удельным весом, не только тем, что российское законодательство рассматривает акционерное общество как «наиболее надежную» организационно-правовую форму юридического лица, но и доминированием этой организационно-правовой формы в ключевых отраслях российской экономики. К преимуществам акционирования предприятий можно отнести: получение дополнительного акционерного капитала, облегчение операций по привлечению средств, повышение престижа. Недостатки заключаются в раскрытии информации, потенциальной возможности потери контроля, в утрате гибкости и возросшем административном бремени.

Отличительной особенностью, сложившейся в структуре собственности крупных российских АО, является сформировавшийся во второй половине 1990-х годов процесс слияния функций менеджеров и контролирующих акционеров, который во многих российских корпорациях остается характерным и для современного периода. В этой связи, можно выделить две параллельные тенденции: во-первых, менеджеры постепенно становятся одновременно контролирующими акционерами в корпорации; во-вторых, внешние акционеры по мере консолидации контроля сами начинают функционировать как менеджеры или передают эти функции доверенному представителю группы акционеров. В любом случае во многих средних и крупных корпорациях России происходит фактическое отождествление фигур менеджера и контролирующего акционера.

Проделанная работа позволяет сделать вывод о том, что в России основными тенденциями институционального развития корпоративного сектора по-прежнему остаются консолидация собственности и реорганизация корпораций и внутри- и межотраслевая экспансия. Позитивной тенденцией последних лет является переход от аморфных образований типа конгломератов к вертикально интегрированным структурам более однородного типа, имеющим четкие организационно-правовые границы.

Интеграционные процессы протекают по схемам, предполагающим вертикальную или горизонтальную консолидацию. Преимущество вертикальной интеграции в России связано с процессом перераспределения собственности, т.к. перехват контроля над поставщиком или потребителем означает остановку всей вертикально-интегрированной цепочки. Выгоды вертикальной интеграции еще и в том, что она позволяет экономить на налогах и трансфертных ценах. Среди преимуществ горизонтальной интеграции, предполагающей расширение доли группы на рынке, прежде всего за счет поглощения региональных предприятий аналогичного профиля, можно выделить экономию издержек производства и сбыта, сокращение налоговых выплат, возможность быстрого расширения доли рынка или расширения географии своей деятельности.

Консолидация собственности в рамках групп связана со стремлением реальных владельцев выстроить максимально управляемую корпоративную структуру, не подверженную непредсказуемым воздействиям «чужих» акционеров, включая корпоративный шантаж. Реорганизация является лишь следствием экспансии и консолидации группы и формирования многоуровневых холдинговых структур. В целом, можно сделать вывод, что процесс структурных изменений в российских компаниях развивается достаточно интенсивно.

Среди основных недостатков развития корпоративной собственности в России можно выделить: отсутствие механизмов перераспределения собственности в пользу эффективных собственников; происходящие сдвиги связаны, как правило, с перераспределением капитала от работников к менеджерам; в структуре собственности многих компаний велика доля аффилированных лиц; низкие стандарты раскрытия информации о деятельности компаний препятствуют привлечению внешних инвесторов, в первую очередь иностранных; права миноритарных собственников (акционеров) игнорируются и ущемляются, органы государственного регулирования и правовая система не способны их обеспечить; интересы собственников (акционеров) не являются приоритетными. Следует подчеркнуть, что в ходе переделов собственности российскими корпорациями возникло множество методов ее отъема, дележа, переуступок, обменов, перекрестного владения. Одним из самых массовых способов передела собственности в настоящее время является процедура банкротства. На протяжении 90-х гг. институт банкротства использовался либо как способ перераспределения собственности, либо как способ политического и экономического давления на предприятия со стороны государства. Возбуждение процедуры банкротства стало альтернативой враждебному поглощению посредством скупки акций на вторичном рынке, скупки долгов предприятий, которые за последние пять лет стали ликвидным товаром.

В этой связи необходимо принимать во внимание, что отсутствие в России развитого фондового рынка делает работу корпоративных шантажистов более эффективной. Скорее всего, корпоративный шантаж, если он будет развиваться теми же темпами, станет мощным фактором «естественного отбора» для руководства российских корпораций.

В России к сегодняшнему дню самые общие законодательные основы корпоративного права уже созданы. И, тем не менее, следует подчеркнуть, что становление отечественного корпоративного сектора нуждается в серьезном правовом обеспечении. В этой связи заслуживает поддержания деятельность ФКЦБ России по разработке «Кодекса корпоративного поведения». Положительным моментом является внесение серьезных изменений в федеральный закон «Об акционерных обществах», предполагающих значительные новации в сфере защиты прав акционеров, в области дивидендной политики АО, в отношении уставного капитала. Целый ряд новаций касается органов управления АО. Важен подход , закона определению крупных сделок. Теперь законодательно введены механизмы, противодействующие размыванию долей аутсайдеров посредством новых эмиссий. Однако по-прежнему нет некоторых элементов, необходимых для успешного развития корпоративного сектора.

В интересах защиты предприятий от недобросовестного перехвата контроля над ними посредством процедур банкротства необходимо расширять практику отказа судебных инстанций от использования процедур банкротства в качестве рядового средства погашения долга. В новый закон о банкротстве целесообразно включить нормы, предусматривающие возможность обжаловать решения суда о банкротстве, а также обеспечить равенство позиций всех кредиторов независимо от первенства обращения в суд.

Медленно формируется правовая база процессов корпоративных слияний и поглощений, предполагающих налаживание эффективного государственного и общественного контроля. Эффективный государственный мониторинг системы участий в капитале АО, правил слияний и поглощений является важной задачей. Это имеет принципиальное значение и для предотвращения инсайдерских сделок. Для обеспечения прозрачности необходимо отслеживание в динамике реальных владельцев корпораций с учетом возможной перспективы привлечения их к ответственности за нанесенный ущерб, и обеспечение инвесторов (аутсайдеров) правдивой информацией о владельцах и принципах корпорации. Таким образом, в области корпоративного права необходимо акцентировать внимание на: расширении сферы мониторинга за действиями исполнительных органов предприятий и крупных акционеров со стороны совета директоров и мелких акционеров; запрете инсайдерских сделок; расширении требований о раскрытии информации и ответственности за содержание раскрываемой информации.

Это объективно приведет к снижению издержек по переходу прав собственности и благоприятно скажется на развитии российского корпоративного сектора.