Рыночный механизм новой экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Михалькова, Юлия Евгеньевна

  • Михалькова, Юлия Евгеньевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 167
Михалькова, Юлия Евгеньевна. Рыночный механизм новой экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Б.м.. 0. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Михалькова, Юлия Евгеньевна

Введение. Некоторые вопросы становления новой экономики.

Глава 1. Рыночные атрибуты в новой системе координат.

1.1. Информация и ее роль.

1.2. Динамика ценообразования.

1.2.1. Теория цены в новой экономике.

1.2.2. Динамика ценообразующих факторов.

1.3. Структура экономики и структура рынков.

1.3.1. Место новой экономики в экономической структуре.

1.3.2. Измерение новой экономики.

1.4. Модификация конкуренции

1.5. Фондовый рынок.

1.6. О перспективах развития новой экономики.

Глава 2. Перспективы экономической роли государства.

2.1. Рыночные полномочия государства: изменения качества и количества.

2.1.1. Интернет-технологии в государственном секторе США.

2.1.2. Интернет в государственном секторе Японии.

2.1.3. Федеральная целевая программа "Электронная Россия 20022010"

2.2. Государство и проблема устойчивости новой экономики.

2.2.1. Вызовы налогообложению.

2.2.2. Цифровое неравенство.

2.2.2. Угрозы Интернета.

2.2.3. Разработка правового обеспечения.

2.2.4. Системы информационной безопасности.

2.2.5. Проблема пиратства. Доменные иски.

2.2.6. Особенности механизма фондового рынка.

2.2.7. Информационная революция как фактор демократизации современного мира.

Глава 3. Особенности предпринимательства в новой экономике.

3.1. Принципы новой экономики.

3.2. Вызовы теории управления.

3.3. К вопросу о стратегической значимости вложений в информационные технологии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рыночный механизм новой экономики»

Однажды, когда Альберт Эйнштейн собирался принимать выпускной экзамен по физике, ему сделали замечание, что вопросы те же, что в прошлом году. «Ничего, - ответил Эйнштейн, - зато ответы нынче уже не те».

Начало тысячелетия не только обозначило новую историческую эпоху развития человечества, но и внесло кардинальные изменения в наши представления о привычном укладе жизни. Современное общество породило новую среду - информационное пространство, которое, подобно природным явлениям, существует самостоятельно, развивается и формирует в жизнь человека. Появление информационного пространства — это очередной виток эволюции человечества, призванный вывести наше общество на новый уровень развития и обусловленный глобальными изменениями в самих требованиях, предъявляемых человеком ко всему, что его окружает1.

Постепенно одна за другой вещи вокруг нас ощущают прикосновение науки и изменяются. Мысли, общение и сама человеческая жизнь изменены высокими технологиями. По мере того как быстро развивающаяся технологическая революция все сильнее завоёвывает внимание общественности, что-то гораздо большее встает за этим. Это «что-то большее» есть возникающий новый экономический порядок. Мы теперь живем в новой экономике, созданной уменьшающимися компьютерами и расширяющимися коммуникациями. Эта новая экономика представляет тектонический разлом в нашем обществе, гораздо более бурный, нежели смогла бы произвести простая цифровая революция» . Так, возможно, с некоторыми преувеличениями и завышенными оценками определяет новый

1 "E-commerce world". #7'2000. Р.14. экономический порядок Кевин Келли в своей книге «Новые правила для новой экономики».

Стало очевидным, мир вступил в третье тысячелетие с новой экономикой. Общим основанием новой экономики, безусловно, становятся глобальные рыночные отношения, однако наиболее существенную черту такого экономического феномена выражают информационные технологии (ИТ). Согласно Северо-Американской отраслевой классификационной системе3 в сектор информационных технологий попадают компании, производящие оборудование и программное обеспечение, а также компании, обеспечивающие самые разнообразные услуги в информационно-коммуникационной сфере. Не случайно поэтому экономику развитых стран все чаще называют информационной, поскольку именно благодаря революционным изменениям в сфере распространения и применения информации, во-первых, резко возросло значение информационного фактора, во-вторых, появились совершенно новые экономические тенденции и еще более усилилась взаимозависимость всех происходящих в мировом хозяйстве процессов и, в-третьих, объективно расширилась база для активного участия государственных институтов в обеспечении эффективного функционирования рыночного механизма путем поддержания и развития адекватной информационной инфраструктуры4 как важнейшей части общей инфраструктуры современной экономики и общества.

2 Kelly К. New Rules for the New Economy. Ten Radical Strategies for a Connected World. N.Y., 1998. P. 1.

3 NAICS - North American Industry Classification System. Подробнее об этом смотреть: http://www.naics.com ; http://www.census.gov/epcd/www/naics.html.

4 «США и Канада: экономика, политика, культура». №9'2000. С.б.

Понятие «новая экономика»

Несмотря на сравнительную молодость возникновения этого феномена, множество различных концепций дают свое определение термина «новая экономика». Эти определения не противоречат друг другу, а лишь акцентируют внимание на различных аспектах функционирования экономических систем.

1) Наиболее распространен подход, согласно которому новая экономика рассматривается как непосредственная основа информационной эпохи. В этом случае новая экономика — это отрасли народного хозяйства, где производятся компьютерное и коммуникационное оборудование и их программное обеспечение, а также вся система формирования, хранения, распространения и получения информации, в значительной мере построенная на сети Интернет. К числу компаний - пионеров новой экономики следует отнести разработчиков и поставщиков компьютерного оборудования, провайдеров Интернет-услуг и приложений, системных и веб-интеграторов, разработчиков программного обеспечения, консультантов ипр.

2) Другая концепция представлена специалистами совета экономических консультантов при президенте США. Согласно этой концепции, американская экономика последнего десятилетия XX века целиком характеризуется как «новая экономика» из-за экстраординарного прироста её показателей, «включая быстрый экономический рост, увеличение доходов, низкую безработицу и умеренную инфляцию, что стало результатом комбинированного эффекта от взаимодействия достижений в технологии, деловой практике и экономической политике»5.

Другими словами, благодатная почва для новой экономики оказалась, прежде всего, в США, откуда началось распространение по всему миру как современных электронных информационных технологий, так и информационной сети Интернет6. Многие исследователи считают воплощением «новой экономики» экономическую систему США, отличительными чертами которой помимо прочих являются всепроникающее влияние на экономику и повседневную жизнь информационных технологий, все большая интеграция в мировое u 7 хозяйство. Характеристики, подобные преобладанию и ускоренному развитию наукоемкого сектора, информационных технологий и сферы услуг, позволяют говорить об экономической модели, аналогов которой пока нет ни в одной стране мира8.

3) Следующую концепцию можно назвать «собирательной», поскольку в нее включены в большинстве своем сходные определения, представленные различными учеными.

Вот что говорит о новой экономике ККелли: «Новая экономика имеет три отличительные характеристики. Она глобальна. Она имеет дело с неосязаемыми вещами: идеями, информацией, отношениями. Она сильно взаимосвязана. Эти три свойства и создают новый тип рыночного пространства»9. Известный американский экономист Д.Сакс так отзывается о новом типе экономических отношений: «О новой экономике яростно спорят годами, и сегодня уже можно сделать первые выводы. Во-первых, новая экономика, основанная на достижениях ИТ, реальна, и она меняет облик мировой промышленности и сферы услуг, ярчайшим примером чему служит возросшая в США в последние годы производительность. В то же самое время связанные с новой экономикой оценки фондового рынка нереальны, поскольку отражают скорее спекулятивный бум, нежели

5 Economic Report of the President. Washington, 2001. P.23.

6 Пороховский A.A. Вектор экономического развития. М., 2002. С. 267.

7 Супян В.Б. Американская экономика: новые реальности и приоритеты XXI века. М., 2001. С. 3. g Там же, С. 146.

9 Kelly К. Op.cit. Р. 2. основную оценочную стоимость. Третий вывод состоит в том, что подобно многим другим технологиям, внедрение и распространение ИТ зависит не только от сил рынка, но и от правительства. В США, рисующих себя оплотом свободного предпринимательства, ИТ-революции способствуют и силы рынка, и согласованная промышленная политика»10. Как видно из приведённых цитат, К.Келли выделяет в новой экономике прежде всего теоретические основы функционирования (глобальность, неосязаемость,, взаимосвязанность); а Д.Сакс ищет в ней прикладные аспекты, привязывая их к экономике США, объективно выступающей лидером в мировом хозяйстве.

Эксперты ООН определили новую экономику как сочетание трех феноменов - «быстрый технологический прогресс в отраслях компьютеров и коммуникаций, интернационализация экономики США и изменения в финансовой сфере»11. В этом определении четко прослеживается, что, во-первых, новая экономика не замыкается в отраслях цифровых технологий, а пронизывает все хозяйство, во-вторых, в значительной мере становится виртуальной финансовая сфера и, в-третьих, масштабы новой экономики в мире определяются не только и не столько степенью влияния США на мирохозяйственные процессы12.

4) Последняя концепция представляется максимально широкой, поскольку рассматривает новую экономику вне пределов каких-либо отраслей и государств13:

Новая экономика - это обеспечение предприятий традиционной экономики новыми инструментами управления информацией для

10 Д.Сакс «Новые уроки новой экономики» www.logos.press.md. World Economic and Social Survey 2000. Trends and Policies in the World Economy. N.-Y.: United Nations, 2000. P. 22-23.

12 Пороховский A.A. Указ. соч., с. 282.

13 Информационные технологии. Путеводитель по новой экономике (Серия бизнес-справочников «Проверено. Коммерсантъ»). М., Коммерсант XXI, Аль пина Паблишер, 2002. С. 8. повышения эффективности их работы. А также обеспечение новых потребностей, возникших в результате появления новых видов услуг;

Новая экономика - это хозяйственная деятельность, результаты которой существенно зависят от используемых в ее рамках электронных технологий доставки и обработки информации;

Новая экономика - это предприятия, для которых использование новых технологий является критичным для успеха их бизнеса;

Новая экономика - это экономика знаний, ориентированная на удовлетворение индивидуальных потребностей и обслуживающая своего потребителя в любой точке земного шара 24 часа в сутки 365 дней в году;

Новая экономика - это часть экономики, использующая более эффективные методы и благодаря этому демонстрирующая гораздо более высокие результаты.

В рамках представленных определений новая экономика - это не бизнес в Интернете; это весь «старый» бизнес в новых условиях, которые задают информационные, Интернет- и прочие высокие технологии. Так что новая экономика — это современная более эффективная экономика14.

Автор склоняется именно к последнему определению, т.е. пониманию новой экономики в широком смысле как закономерного результата эволюции общего технологического развития, в основе своей имеющего высокотехнологические компании и производства. Однако в рамках данной научной работы с целью большей наглядности и максимально адекватного раскрытия понятий новая экономика будет пониматься в узком смысле как инфокоммуникационный сектор всей экономики, охватывающий электронную коммерцию, фондовый рынок и т.д.

14 Там же, С. 9.

Информационные технологии и технологическая революция

Когда Александр Грэхем Белл изобрел телефон, он полагал, что помог тем, кто плохо слышит, и надеялся, что именно этим и прославится. Томас Эдисон был уверен, что фонограф будут использовать главным образом для диктовки. Иоганн Гуттенберг и вообразить не мог, какое значение для общества будет иметь его изобретение, но наборный шрифт в пятнадцатом веке привел к тому, что книги стали более доступными. Знания перестали быть достоянием немногих. Гутенберг вызвал изменения в культуре, науке, правящих кругах, экономических структурах, обществе в целом15.

В научных кругах все чаще возникает вопрос о правомерности использования термина «технологическая революция» по отношению к современному развитию информационных технологий. Действительно ли изменения, вызванные ИТ прежде всего в экономической сфере, революционны по своей природе? Для проверки этого тезиса применяются несколько тестов, в том числе:

• изучается радикальность воздействия Интернета на повседневную жизнь в сравнении с прежними технологическими революциями, см. «Охват населения новыми технологиями», Диаграмма 11б;

• оценивается возможность для предприятий реорганизации производственных процессов с помощью новых технологий;

• определяется влияние новой технологии на производительность экономики в целом17.

13 ТапскоттД. Электронно-цифровое общество. Плюсы и минусы сетевого интеллекта. Пер. с англ.

Киев - Москва, 1999. С. 39.

16 Источник: У.Майкп Фокс и журнал Forbes. Из Диаграммы 1 видно, что персональные компьютеры и Интернет входят в жизнь людей стремительнее, чем технологии, преобразовавшие жизнь в двадцатом веке.

17 «Эксперт». №40'2000. С. 72.

Сейчас ещё рано делать окончательные выводы о таком революционном воздействии на экономические отношения, но уже сегодня очевидны некоторые преимущества ИТ по сравнению с предыдущими открытиями:

• всепроникающий характер ИТ (они могут способствовать росту эффективности практически во всех сферах деятельности фирмы и почти во всех секторах экономики);

Диаграмма 1. Охват населения новыми технологиями

-PC (1975) -Интернет (1975) Видеомагнитофон (1952)

-Телевизор (1926) -Радио (1905) -Автомобиль (1886)

-Телефон (1876) -Электричество (1873) ж до м ее п « и) 100 110 130

Годы, прошедшие с начала внедрения

• ИТ способствуют более эффективной работе рынков, расширяя доступ к информации;

• глобальный характер ИТ;

• ускорение самого инновационного процесса

Со своей стороны Мануэль Кастельс в своей известной книге «Информационная эпоха: экономика, общество и культура» уже приравнял по глобально-историческому значению технологическую революцию 1970-х годов к индустриальной революции конца ХУШ века и заявил о приходе «информационального» капитализма18, фундаментальным источником производительности и власти в котором становятся генерирование, обработка и передача информации19.

Новая экономика и экономическая теория

Становление новой экономики породило немало проблем. Среди них обнаружилось, что экономическая теория стала «ограниченно дееспособной». Вызовы нашего времени не всегда вмещаются в традиционные теоретические формулы существующих научных школ и парадигм20. Сложившиеся постулаты и теоретические выводы, построенные на закономерностях экономики индустриального типа, оказались не в состоянии объяснить целый ряд явлений новой экономики. На научных конференциях и форумах происходит коллективный поиск теоретических решений возникших современных проблем. Так, Нобелевский лауреат по экономике Дуглас Норт заявил, что «мир, в котором мы живем, изменяется настолько быстро, что почти невозможно прогнозировать или строить политику на основе существующей теории. Нынешняя теория статична, она создана для решения проблем, существующих в определенный момент. Но

01 сегодняшние проблемы динамичны» . Среди вопросов, требующих обновленного теоретического решения, оказались следующие.

18 Подробнее об этом феномене в п. 1.1. «Информация и ее роль».

19 Хисамова 3. Сеть и хаос // «Эксперт», №18,2003.

20 Пороховский А.А. Указ. соч., с. 7.

21 «США и Канада: экономика, политика, культура». №9'2000. С. 6.

Циклы деловой активности. В 2000г., на пике роста высокотехнологичных отраслей, ученые говорили об опровержении прописной истины о чередовании подъема и спада промышленности. Беспрецедентный рост конъюнктуры США в течение 10 лет давал все основания для этого. Более осторожные экономисты говорили если не о крахе идеи цикличности в экономической теории, то о так называемой «мягкой посадке» экономики, т.е. о «мягком переходе» американской экономики от одной стадии цикла к другой.

Инфляция — безработица. Этот выбор, рассматриваемый в неоклассической теории на примере кривой Филипса, перестал быть проблемой для Правительства США. Рост заработной платы и производительности труда, низкий уровень безработицы никак не повлиял на уровень цен, рост которых оставался на умеренном уровне.

Ценообразование. Одной из наиболее любопытных остается проблема определения «основания» цены; вопрос о соразмерности товаров, а также дискуссии об объективном и субъективном в определении цены товара. В новых реалиях встает вопрос если не о недееспособности созданной А.Маршаллом теории цены, то как минимум о раскрытии совершенно новых прикладных аспектов, которые не были предметом рассмотрения при создании теории. Анализ этих моментов представлен в разделе 1.2. «Динамика ценообразования».

Конкуренция. Сохраняет ли конкуренция свои позиции в качестве наиболее эффективной рыночной составляющей в новых условиях хозяйствования? Если нет, то что приходит в качестве более совершенной замены? Если же конкуренция остается наиболее «желаемой» формой сосуществования фирм, то каковы новые характеристики, черты этого явления, которые возникли в последние десятилетия? Ответы на эти вопросы составляют раздел 1.4. «Модификация конкуренции».

Проблемы новой роли государства, новой роли и поведения предпринимательства также анализируются в диссертации; изложение их дано с точки зрения прикладных аспектов.

Автор одного из базовых учебников по микроэкономике Хэл Р. Вэриан пишет об информационной экономике: «Одним из наиболее радикальных изменений, происшедших в экономике за последние 15 лет, было появление информационной экономики. .Неудивительно, . ведь эта технологическая революция стала экономической. Справедливо, что необычные свойства битов требуют нового экономического анализа, однако я готов поспорить, что они не требуют экономического анализа нового рода.»22.

Несмотря на заявленную «недееспособность» экономической теории применительно к процессам, происходящим в новой экономике, при любом толковании «новой экономики» все изменения происходят на рыночной основе и в рамках системы рыночных координат. Другими словами, происходит модификация некоторых положений теории, но отнюдь не полный отказ и разрушение существующей теоретической базы.

Таким образом, термин «новая экономика» уже прочно вошел в лексику современного глобального научного сообщества. Определение сущности этого понятия и явления, его имманентных характеристик, рассмотрение основных проблем, возникающих в новой экономике, и является целью настоящей работы. В числе прочих будут рассмотрены такие аспекты функционирования современной рыночной системы, как роль информации, динамика ценообразущих факторов в экономическом сообществе, модификация конкуренции, переосмысление роли государства, а также некоторые вопросы, касающиеся предпринимательства и особенностей управления компаниями в новой экономике.

22 Вэриан Х.Р. Микроэкономика. Промежуточный уровень. Современный подход. М., 1997. С. 646.

Существующая литература по обсуждаемой тематике весьма неоднородна. Прежде всего необходимо отметить, что всеобъемлющих исследований по новой экономике пока еще не написано. Есть много англоязычных монографий, посвященных отдельным аспектам функционирования новой экономики; например, Boisot М. "Knowledge Assets", Bryant S. «The story of the Internet», Burton-Jones A. «Knowledge capitalism. Business, work, and learning in the new economy", Gilpin R. «The challenge of global capitalism. The world economy in the 21st century», Kelly K. «New rules for the new economy. Ten radical strategies for a connected world». Появились переводные издания весьма популярных на Западе работ; например, Кастельс М. «Информационная эпоха», Гейтс Б. «Бизнес со скоростью мысли. Как добиться успеха в информационную эру», Друкер П. «Задачи менеджмента в XXI веке», Мине Г., Шнайдер Д. «Метакапитализм и революция в электронном бизнесе: какими будут компании и рынки в XXI веке», Нордстрем К., Риддерстрале Й. «Бизнес в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта», Тапскотт Д. «Электронно-цифровое общество. Плюсы и минусы сетевого интеллекта». Среди отечественных трудов нужно выделить работы Пороховского А. «Вектор экономического развития», Стрелец И. «Новая экономика и информационные технологии», Супяна В. «Американская экономика: новые реальности и приоритеты XXI века», Иноземцева В. «Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы». Выпускается множество томов, посвященных вопросу электронной коммерции: Козье Д. «Электронная коммерция», Соколова А.Н., Геращенко Н.И. «Электронная коммерция: мировой и российский опыт», Эймор Д. «Электронный бизнес: эволюция и/или революция. Жизнь и бизнес в эпоху Internet».

При разработке теоретических аспектов модели новой экономики автором привлекались монографии Копылова В., Пиндайка Р., Рубинфельда

Д. Широко изучались изданные материалы конференций, например, «Информационно-сетевая экономика в XXI веке»; научные сборники, например «Неоэкономика. Очерки теории и методологии», «Экономическая теория в современной России. Глобальные тенденции и национальные традиции». В основу фактической части работы легли статьи периодических изданий: «Ведомости», «Известия», «Коммерсант», «Эксперт», «Деньги», «Итоги», «Компания». Интенсивное использование Интернет-ресурсов позволило сделать представленную событийную канву максимально свежей и полной.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Михалькова, Юлия Евгеньевна

Заключение

Какой доход приносят мои инвестиции в электронную коммерцию? Вы в своем уме? Это как Колумб в Новом Свете -какую отдачу давали его инвестиции?»

Эндрю Гроув Глава Intel130

В рамках работы прежде всего были систематизированы представления о самом понятии «новая экономика». На основе изучения большого фактического материала классифицированы наиболее распространенные подходы к определению понятия новая экономика, из которых выделены четыре концепции, раскрывающие новую экономику как:

1) отрасли народного хозяйства, производящие компьютерное и коммуникационное оборудование и программное обеспечение;

2) экономику США последнего десятилетия 20 века;

3) экономику глобальную, чрезвычайно взаимосвязанную, базирующуюся на неосязаемых идеях;

4) современную экономику, демонстрирующую более высокую производительность и эффективность благодаря широкому внедрению результатов информационно-технологической революции.

Информация проанализирована как товар, как фактор производства, как экономический ресурс, обладание которым становится стратегически важным как на уровне отдельной взятой компании, государства, так и на уровне всего глобального сообщества в целом. Среди прочих, удалось выделить следующие экономические свойства информации:

130 Гейтс Б. Указ. соч., с. 106.

• высокие издержки производства и низкие издержки тиражирования;

• физическая износостойкость и относительная быстрота морального устаревания;

• неотчуждаемость при сделках покупки-продажи.

В качестве одного из основных аргументов в пользу экономической эффективности свершившейся научно-технической революции в сфере информационных технологий был выдвинут и статистически аргументирован постулат о ключевой роли информационных технологий для роста производительности труда, имевшей место в 90-х гг. 20 века.

В рамках предложенной диссертации обстоятельно рассмотрен вопрос о новом качестве государственного регулирования, связанном с функционированием новой экономики. В качестве наглядной иллюстрации работающих моделей «нового государства» был рассмотрен государственный сектор в США и в Японии; также приведены основные положения, касающиеся программы «Электронная Россия». Подробно были изучены основные проблемы, возникающие в связи с развитием новой экономики. К ним отнесены вопросы налогообложения и цифрового неравенства, проблемы информационной безопасности, разработки адекватного правового обеспечения и многие другие.

Во избежание однобокости в освещении роли информационных технологий в экономике показано, что ответ на вопрос о стратегической значимости вложений компаний в информационные технологии совсем не однозначен. То, что делает любой ресурс действительно стратегическим, что является основой устойчивого конкурентного преимущества — не вездесущесть, а редкость. Эта редкость является абсолютно недостижимой для информационных технологий. В свете данной позиции вопрос о стратегической значимости информационных технологий приобретает совершенно новую окраску.

Таким образом, информационные технологии не изменяют природу рынка, природу бизнеса, природу государства, но изменяют взаимосвязь рынка, бизнеса и государства, ибо в мире конкуренции только оптимальное и активное взаимодействие всех этих факторов может поддерживать национальную конкурентоспособность на должном уровне131.

В качестве заключительного момента скажу следующее. Очень хочется, чтобы по мере экономического развития новая экономика все меньше ассоциировалась исключительно с понятием телекоммуникационных отраслей, а понималась как более эффективная современная экономика, которая с помощью инструментов, предоставленных НТО, достигает ранее недоступных высот с поразительной скоростью.

131 /Гороховский А. А. Указ. соч., с. 234.