Сакральный мир бурятской Гэсэриады: Небесный пантеон и генезис героя тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.09, доктор филологических наук Дугаров, Баир Сономович

  • Дугаров, Баир Сономович
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2005, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.09
  • Количество страниц 372
Дугаров, Баир Сономович. Сакральный мир бурятской Гэсэриады: Небесный пантеон и генезис героя: дис. доктор филологических наук: 10.01.09 - Фольклористика. Улан-Удэ. 2005. 372 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Дугаров, Баир Сономович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ЭХИРИТ-БУЛАГАТСКАЯ ВЕРСИЯ: МИФОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСКУРС

ПРОЛОГА И ОБРАЗЫ АРХАИЧНЫХ БОЖЕСТВ.

1.1. Своеобразие эхирит-булагатского пролога и образы божеств покровителей гэсэра.

1.2. Образ Галта Улана как архаичного восточного божества.

1.3. Образ патриарха мангадхаев и мотив поколений богов.

• ГЛАВА II УНГИНСКАЯ ВЕРСИЯ: МИР ПРОЛОГА И ЕГО ОСОБЕННОСТИ.

2.1. Образы теогонической мифологии и мир небожителей в унгинском прологе.

2.2. Небесная теомахия и ее модификации в унгинском прологе.

2.3. Семантика образа небесного жаворонка в контексте сакральной традиции бурят.

ГЛАВА III ПРОЛОГ В ЦЕНТР АЛЬНОАЗИАТСКИХ ВЕРСИЯХ ГЭСЭРИАДЫ И

КОНЦЕПТ НЕБЕСНОГО ГЕРОЯ.

3.1. Бурятские и центральноазиатские параллели в небесном прологе.

3.2. Мифо-эпическое «Сказание о кальпе» и бурятские аналогии. ф 3.3. Концепт сына неба и проблема генезиса пролога.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сакральный мир бурятской Гэсэриады: Небесный пантеон и генезис героя»

Актуальность темы исследования. В современной фольклористике и этнографии отмечается повышенный интерес к проблемам религиозной мифологии, определяющим духовные аспекты этнокультурной традиции народов. Как известно, многие теологические представления древности сохранились в эпической интерпретации, о чем свидетельствуют известные мифологические поэмы Переднего Востока, Индии, Греции и т.д. Потому исследование сакрального мира бурятской Гэсэриады, представленного сонмом эпических божеств, воспринимается как ожидаемое в бурятском гэсэроведении.

В связи с этим следует отметить, что бурятский героический эпос о Гэсэре, представляющий собой свод различных мифологических сюжетов, лежащих в основе эпического сказания, не изучен с точки зрения уранических представлений бурят, нашедших воплощение в концепте небесного героя и его связи с миром божеств. Именно эта особенность бурятской Гэсэриады, обозначенная в ее небесном прологе, видится важным обстоятельством в выборе нашей темы и необходимости ее раскрытия в контексте этнокультурной традиции бурят. Тэнгристская мифология, содержащая пантеон древних божеств и мифологическую картину сакрального мироздания, определяет статус бурятской Гэсэриады как сказания, имеющего субстанциональное значение для идентификации национальных основ духовного наследия бурятского народа и его органической связи с центральноазиатским культурным комплексом

Объектом исследования является мифологический пролог в бурятской Гэсэриаде, описывающий события в небесном мире, которые предваряют и определяют ход земного эпического действия.

Предметом исследования выступают образы теогонической мифологии, сообщество эпических божеств и система их иерархических взаимоотношений, содержащих небесную предысторию Гэсэра.

Цель исследования, заключающаяся в изучении сакрального комплекса мифологических представлений бурят, обозначенных в эпической интерпретации мира тэнгристских божеств и их пантеона, определяет следующий круг задач: выявить роль «тэнгристского фактора» в фольклорно-мифологической традиции бурят в контексте общемонгольских культовых представлений о небе как сакральной онтологической субстанции; определить семантико-генетическую связь концепта сына неба с его эпическим воплощением в полистадиальном образе Гэсэра, являющемся обобщенным типом небесного героя в центральноазиатской традиции;

- раскрыть значимость бурятской Гэсэриады как важнейшего источника по тэнгристской мифологии монгольских народов и реконструкции мифологического пантеона божеств;

- выявить стадиально ранний пласт уранических представлений бурят на материале архаичной эхирит-булагатской версии Гэсэриады и раскрыть образы древних божеств в контексте поколений мифологических персонажей;

- раскрыть эволюцию теологического мифотворчества бурят на вариантах унгинского пролога Гэсэриады, выявить особенности пантеона божеств, их персонажный ряд, генеалогию западных и восточных тэнгриев и характер их иерархических взаимоотношений; выявить дуалистическую доминанту в характеристике небесного «социума», показать теомахию как форму разрешения конфликта западных и восточных тэнгриев в борьбе за гегемонию в Верхнем мире;

- раскрыть каузальную взаимосвязанность генезиса небесного героя бурятской Гэсэриады с ее сакральным миром как объектом эпической интерпретации тэнгристской мифологии бурят-монголов;

- выявить роль пролога в идентификации Гэсэриады как «божественного сказания» в контексте сравнительного рассмотрения прологовых аналогов в сибирско-центральноазиатской эпической традиции.

Методы исследования. Диссертационная работа построена на широком использовании сравнительно-типологического и сравнительно-сопоставительного методов, выявляющих общие и специфические характеристики небесного пролога в бурятской Гэсэриаде и его мифологические параметры в сравнении с типологически близкими соответствиями в центральноазиатском эпическом континууме. Также привлекается герменевтический метод с целью интерпретации теологического текста, раскрытия семантики персонажного ряда посредством их теонимии, хроматической, латеральной и числовой символики, определяющей особенности иерархического устройства пантеона эпических божеств.

Степень изученности темы. При рассмотрении теоретических аспектов мифологии, фольклора, религии и этнографии мы опирались на труды отечественных и зарубежных исследователей Е.М. Мелетинского, В.М. Жирмунского, А.Ф. Лосева, А.Н. Веселовского, В.Я. Проппа, О.М. Фрейденберг, С.А. Токарева, В.Н. Топорова, Вяч. Вс. Иванова, П.А. Гринцера, И.М. Дьяконова, Б.Н. Путилова, В.М. Гацака, Е.Г. Рабинович, Дж. Кэмпбелла, К. Хюбнера, С. Лангер, М. Элиаде и др.

Существенным подспорьем в исследовании мифологических аспектов бурятской Гэсэриады, связанных с темой диссертации, явились труды по религиозно-мифологическим воззрениям и этнографии монгольских народов Д. Банзарова, Г.Н. Потанина, М.Н. Хангалова, В. Юмсунова, И.А. Подгорбунского, Б .Я. Владимирцова, Ц. Ж. Жамцарано, С.П. Балдаева, Г.Д. Санжеева, М.Н. Забанова, Н.Н. Поппе, Г.И. Михайлова, А.И. Уланова, И.О. Шаракшиновой, М.П. Хомонова, С.Ш. Чагдурова, С.Ю. Неклюдова, Н.Л. Жуковской, И.А. Манжигеева, В.А. Михайлова, Т.М. Михайлова, Д.С. Дугарова, Г.Р. Галдановой, П.Б. Коновалова, Д.А. Бурчиной, Е.О. Хундаевой, Д.Д. Гомбоин, С. Дулама, X. Сампилдэндэва, С. Пурэвжава, О. Пурэва, Л. Лёринца, В. Хайссига, К. Сагастера, К. Танаки, Р. Амайон, А. Бирталан и др.

Первым из монголоведов, обратившим внимание на древнюю мифологию монгольских народов, был бурятский ученый Доржи Банзаров [1955, с. 48-100]. Опираясь на довольно ограниченный круг источников, состоящих главным образом из шаманско-буддийских обрядников, он сумел на высоком научном уровне очертить контуры исконных религиозно-мифологических представлений монгольских кочевников, отличительной чертой которых являлся культ неба. При анализе различных аспектов культовой мифологии монголов в контексте их этнокультурной истории Д. Банзаров впервые определил пантеон небесных божеств - тэнгриев, игравших значительную роль в кочевническом обществе. Принципиально важным является вывод ученого об имманентности «черной веры монголов», источником которой было двуединство внешнего мира - природы и внутреннего - духовного мира кочевника в их онтологическом взаимодействии [Банзаров, 1955, с. 52].

Особый интерес в рамках нашего исследования представляет впервые введенный в научный оборот бурятским этнографом М.Н. Хангаловым наиболее полный каталог божеств шаманистской мифологии с их четким разделением на западных и восточных. Автор, помимо теогонического списка персонажного ряда, приводит некоторые мифы, характеризующие жизнь небожителей, их культовую и функциональную специфику. Представляет ценность в хангаловском списке информация о тэнгриях, олицетворяющих атмосферно-метеорологические явления, тэнгриях -покровителях домашнего скота и изобилия молочных продуктов. Также показательно присутствие тэнгриев, представляющих клан небесных кузнецов и шаманов. Указаны и небожители - предстатели некоторых бурятских родов и племен. Примечательно, что тэнгристский пантеон в записи М.Н. Хангалова имеет значительное сходство с пантеоном эпических тэнгриев, представленном в прологе унгинской Гэсэриады. Следует сказать, что триада ведущих божеств - Хан Хормуста, Атай Улан и Сэгэн Сэбдэг, обозначенная в хангаловском списке, играет сюжетообразующую роль в небесном прологе эпоса «Гэсэр». Относительно Эсэгэ Малана ученый описывает его значимость как культового бога, постоянно упоминаемого в шаманских призываниях. Также существенно замечание М.Н. Хангалова о локализации Хан Хормусты (Хан Тюрмаса) в качестве главы западных 55 тэнгриев среди балаганских бурят, в то время как среди кудинских бурят в данном амплуа выступает Заян Саган [Хангалов, 1958, с. 289-402]. В целом в трудах М.Н. Хангалова содержится множество космогонических, культовых, тотемистических и др. мифов, в которых активное участие принимают тэнгристские мифологические персонажи.

О вариативности теологических представлений этнотерриториальных групп бурятского народа свидетельствуют сведения о шаманских верованиях, излагаемые в летописной «Истории происхождения одиннадцати хоринских родов» В. Юмсунова [1995, с. 55-56]. Автором приводятся данные о существовании у хори-бурят пантеона 99 тэнгри с разделением его на западных 55 и восточных 44 небожителей, но при этом имена ведущих божеств, за исключением Ата Улана, не совпадают с теонимами западнобурятского пантеона, отсутствует мотив противоборства билатеральных тэнгриев.

Необходимо упомянуть работы И.А. Подгорбунского [1894, с. 1-34; 1895, с. 9-19], в которых автор предпринял попытку общей характеристики пантеона божеств бурят и монголов, мифология которых рассматривается им как единая в добуддийский период их истории. И.А. Подгорбунским высказан ряд точных замечаний относительно эволюции уранических представлений у кочевников, их тесной эмпирической связи с окружающей природой, объясняющей генезис некоторых культовых персонажей. Для авторских рассуждений характерны экскурсы в сравнительную мифологию: индоиранскую, передневосточную, скандинавскую, славянскую и др. Интересны попытки этимологизации ряда теонимов на материале тюркских языков. В целом труд И.А. Подгорбунского представляет первый опыт классификации бурятского тэнгристского пантеона, при которой автор опирался в основном на материалы М.Н. Хангалова.

Важным источником по мифологии центральноазиатских народов являются труды этнографа, востоковеда и фольклориста Г.Н. Потанина. Собранные им полевые материалы и опубликованные в двух выпусках «Очерков Северо-Западной Монголии» [Потанин, 1881, 1883] дают широкую панораму фольклорно-мифологических сюжетов, бытовавших в устной традиции тюрко-монгольских народов и наглядно демонстрирующих их этнокультурную общность. Продуктивным, основанным на культовых легендах и преданиях, видится тезис о сыне неба, имеющем ряд знаковых модификаций в мифологическом континууме Центральной Азии [Потанин, 1916, с. 17-31]. Необходимо отметить, что особую ценность для нашей диссертационной работы представляет записанный Г.Н. Потаниным [1883, с. 206] у аларских бурят уникальный мифологический сюжет о Хухэдэй Мэргэне, содержащий квинтэссенцию концепта небесного героя в контексте взаимосвязи эпического действия и мира божеств.

Своеобразным дополнением к обширному собранию фольклорно-мифологических сюжетов Г.Н. Потанина являются записи его жены А.В. Потаниной, оставившей в качестве очевидца ряд интересных наблюдений и замечаний о быте и духовной жизни бурят, их отношении к культовым реалиям. Знаменательным представляется ее указание на значимость эпоса «Гэсэр» как наиболее полного свода мифологических сюжетов и его особого статуса в традиционной культуре. А.В. Потанина отмечает, что «самым лучшим руководством для ознакомления с шаманской мифологией, по словам бурят, является героическая поэма о Гэсэр-хане - сыне неба» [Потанина, 1895, с. 6-7].

Значительный вклад в сохранение и изучение эпического наследия монгольских народов внес Ц.Ж. Жамцарано. Ценным источником, расширяющим представление о шаманском характере древнемонгольских культов и пантеоне божеств, является работа ученого «Культ Чингиса в

Ордосе» [Жамцарано, 1961, с. 194-234]. Автор статьи отмечает сходство шаманских обрядов, проводимых в Эджен Хоро в честь основателя монгольского государства, с ритуалами «шаманствующих бурят». Сходство это, по мнению ученого, определяется «основными моментами шаманства — культом предков, огня и почитанием тэнгриев» [Там же, с. 229]. Бурятские параллели прослеживаются и в теонимии тэнгристских персонажей, упоминаемых в ордосских культовых инвокациях.

Синопсис, обобщающий итоги многолетней деятельности Ц.Ж. Жамцарано по сбору произведений устнопоэтического творчества бурят и фиксирующий важные положения о значимости феномена улигера в духовной истории этноса, содержится в опубликованных ученым «Заметках о монгольском героическом эпосе» в первом томе «Образцов народной словесности монгольских племен» [Жамцарано, 1918, с. XVII-XXXIV]. Ц.Ж. Жамцарано первым в эпосоведении обратил внимание на субстанциональную роль тэнгристских божеств в эхирит-булагатской Гэсэриаде и важность небесного пролога, в котором «почин событий дается богами шаманского пантеона». Также им впервые обозначен концепт сына неба в эпической интерпретации образов Гэсэра, Хухэдэй Мэргэна и Буху Хара хубуна, представляющих тип «богоподобных» героев мифологической эпохи. Именно эти вышеуказанные обстоятельства, тесно связанные с «народной религией», придают сакральность бурятскому улигеру, который «есть нечто священное и величественное», и не случайно его исполнение носило культовый характер. Говоря о сказителе как носителе устной традиции, Ц.Ж. Жамцарано апостериори отмечает его сходство с шаманом, которого сближает с первым дар поэта как знак небесного избранничества.

Во многом тождественные Ц.Ж. Жамцарано суждения высказывает Г.Д. Санжеев относительно шаманской окраски эпической мифологии бурят и связи рапсода с сакральной традицией [Санжеев, 1936, VII-XLVI]. Особая мифологичность, присущая бурятскому эпосу, проявляется, по мнению ученого, прежде всего в значительной роли божественных персонажей — тэнгриев и их сыновей, действующих в качестве эпических героев. Оригинальным представляется предположение Г.Д. Санжеева о первоначальной связи исполнения улигера с культом черных божеств или хара тэнгриев, считающихся в бурятском пантеоне наиболее архаичными [Там же, с. XX]. Следует сказать, что перу Г.Д. Санжеева принадлежит обстоятельная монография «Мировоззрение и шаманизм аларских бурят», опубликованная в 1927 - 1928 гг. в венском этнолингвистическом журнале «Anthropos». В данной работе автор классифицирует бытующие у бурят шаманистские воззрения, в контексте которых рассматривается их сакральная часть, связанная с культом неба и представляющая, по мнению Г.Д. Санжеева, достаточно разработанную «мифологическую систему». Им в общих чертах рассматривается иерархическое устройство мира небожителей, теонимия ведущих тэнгриев. В качестве конкретного примера почитания тэнгриев ученый приводит описание церемонии «тэнгэри дуудаха» -«воззвание неба» [Санжеев, 1928, с. 974-976].

Заслуживает внимания точка зрения М.Н. Забанова [1929, с. 51-53] на религиозную мифологию бурят, которую он характеризует в тесной связи с ее эпической интерпретацией. Он квалифицирует мировоззрение бурят-шаманистов как «вполне законченный антропоморфический политеизм», переросший стадию тотемизма. Из культовых персонажей им отмечается Эсэгэ Малан тэнгри, который обладает четко выраженным статусом божества-покровителя эпических героев в эхирит-булагатской улигерной традиции. По своим нуминозным качествам как бог-громовержец выделяется в архаичном пантеоне и Хухэдэй Мэргэн, также имеющий эпическую характеристику. К древнейшим мифологическим элементам в эхирит-булагатском эпосе М.Н. Забанов относит отражение культа солнца, образа не персонифицированного, но обозначенного в призываниях улигерных героев. Автор отмечает особую роль небесных кузнецов-тэнгриев в развитии эпического действия.

Существенным вкладом в изучение исконных мифологических представлений бурят является работа В.А. Михайлова «Религиозная мифология», изданная в 1996 г., но «подготовленная автором еще в 1910 году под руководством проф. Л.Я. Штернберга на основе лично собранных им материалов, заслуживающих большого интереса» [Поппе, № 771, с. 3]. Уникальную ценность представляют сведения о пантеоне западных небесных божеств, который, согласно архаичным представлениям, разделяется внутри своего сонма на передних 99 тэнгриев, западных 55 и задних 77, возглавляемых соответственно Эсэгэ Маланом, Заян Саганом и Хухэдэй Мэргэном [Михайлов, 1996, с. 60]. Обстоятельная «портретная» характеристика ведущих небожителей с описанием их культовой специфики и с привлечением соответствующих мифов и сакральных текстов представляет важный источник по тэнгристской мифологии бурят, нашедшей своеобразное эпическое отражение в эхирит-булагатской Гэсэриаде.

Как видно из вышеперечисленных исследований, все они тесным образом связаны с шаманизмом как системой не только религиозных верований, но и представлений древних бурят об окружающем мире, их идеологии и мировоззрением в соответствующие периоды истории. Н.Н. Поппе справедливо полагает, что без основательного знакомства с шаманством невозможны углубленные исследования многих видов фольклора, как, например, героического эпоса [Поппе, № 771, с. 2]. В подтверждение своих слов ученый в неопубликованной монографии «Бурят-монгольский героический эпос» [Поппе, № 545, с. 267-295] уделяет целую главу, посвященную элементам шаманского мировоззрения в эпическом наследии бурят. Им приводится подробный анализ персонажного ряда эпических богов, роль которых в эпосе, по определению Н.Н. Поппе, «чрезвычайно велика». Обстоятельно рассматриваются характер и формы взаимоотношений эпических героев с их небесными покровителями -божествами, культовые обряды, отраженные в эпосе, призывания, заклинания и заговоры, которые автор относит к проявлениям шаманской поэзии.

Также необходимо отметить труд Н.Н. Поппе «Описание монгольских «шаманских» рукописей Института востоковедения», в котором ученый вводит в научный оборот значительный круг высших культовых персонажей, в большинстве своем имеющих соответствия в прологе бурятской Гэсэриады (Хормуста тэнгри, Ата тэнгри, Милиан (бур. Малаан) тэнгри, Заячи тэнгри, Охин тэнгри и др.). Эти параллели подчеркивает и сам автор, обращая внимание на общность теологического фонда бурят и южных монголов. Так, культ Ата тэнгри «не является чем-либо возникшим в специфических бурятских условиях», но представляет собой явление общемонгольского масштаба [Поппе, 1932, с. 153-169].

Вышеприведенный обзор научных трудов, в которых нашли отражение теологические аспекты мифологии и их связь с эпосом, показывает, что данная тема является актуальной для бурятского гэсэроведения. В работах М.Н. Хангалова, Ц.Ж. Жамцарано, Г.Д. Санжеева, Н.Н. Поппе и др. красной нитью проходит мысль о значимости «тэнгристского фактора» в идентификации Гэсэриады как сакрального памятника в эпическом наследии бурят. Это согласуется с предложенной Б.Я. Владимирцовым трехступенчатой схемой эволюции героического эпоса монгольских народов, согласно которой первую, стадиально приоритетную группу эпических сказаний составляют произведения, сохранившие элементы общемонгольской шаманской мифологии. Они характеризуются тем, что в них действуют небесные силы в образах небожителей и их сыновей, перевоплощающихся в земных героев и исполняющих «веления неба» [Владимирцов, 1923, с. 41-42]. Данная характеристика целиком соотносится с «тэнгристской доминантой» архаичного бурятского эпоса, в котором, по замечанию Б.Я. Владимирцова, «боги, по большей части первобытного шаманского пантеона, и их сыновья являются главными героями больших эпопей, и действие захватывает не только землю, но и небо, и преисподнюю» [Там же, с. 14].

Тему культового происхождения эпоса о Гэсэре и его связи с народной религией монгольских племен затрагивает С.А. Козин. Он отмечает следы «шаманской натурфилософии» с ее архетипическим культом неба и земли в монгольской Гэсэриаде, что свидетельствует о конфессиональных пристрастиях самих сказителей - «творцов этого эпического цикла» [Козин, 1935, с. 227]. По мнению ученого, разрешению вопроса об «этно-и культогенезе» монгольской «Илиады» во многом будет способствовать «изучение древнемонгольской культовой мифологии, которая в удивительной неприкосновенности сохранялась у западных бурят, а ныне доживает свои последние дни в устах престарелых сказителей Советской Бурят-Монгольской республики» [Козин, 1948, с. 198].

Особое внимание изучению мифов в героическом эпосе монгольских народов уделяет в своих научных изысканиях Г.И. Михайлов. Несмотря на историческую эволюцию эпического жанра, роль мифа, по мнению автора, продолжает оставаться значительной, особенно в бурятской Гэсэриаде. Ее небесный пролог, содержащий свод древних представлений об устройстве мира, описание противоборства добрых западных тэнгриев с восточными -носителями зла, определяет своеобразие тэнгристской мифологии в Гэсэриаде, что отличает данную эпопею от других монголоязычных эпических поэм. Автором рассматривается небесный мир, населенный тэнгриями, «во многих отношениях напоминающий земной». Образ верховного небожителя Хормусты исследуется в разных аспектах с привлечением халха-монгольских и ойратских соответствий. Также в сравнительном плане отмечается небесный генезис Гэсэра и других эпических героев монгольского эпоса и их отношения с божествами-покровителями.

Оригинальной и продуктивной представляется интерпретация Г.И. Михайловым образа мангуса как низверженного на землю бывшего небесного божества, но сохраняющего определенную связь с небом. Этот вывод основан на привлечении широкого сравнительного материала из разных фольклорных произведений, в том числе из бурятской Гэсэриады, которая в целом используется ученым в качестве важного источника для иллюстрации многих положений эпической мифологии монгольских народов [Михайлов, 1964, с. 109-119; 1976, с. 3-6, 13].

Большая заслуга в научном исследовании мифологических аспектов улигерного творчества бурят принадлежит А.И. Уланову [1957, с. 7-38; 1963, с. 158-184; 1974, с. 5-11; 1982, с. 18-24]. Рассматривая феномен бурятской мифологии как совокупность древних представлений человека об окружающей природе, автор выделяет как особую, стадиально раннюю категорию «небесных мифов», которая широко представлена в бурятском героическом эпосе [Уланов, 1957, с. 9]. По существу речь идет о тэнгристской мифологии, ее генезисе, эволюции и характере эпической интерпретации в стадиально разных эхирит-булагатской и унгинской версиях Гэсэриады. Характерной особенностью уранического пантеона, отражающего идеологию отцовского рода в бурятском эпосе, является, по мнению ученого, приоритетная роль женских богинь эпохи матриархата, обобщенных в образе Манзан Гурмэ как прародительницы небесных тэнгриев. Именно образ родоначальницы богов, всесторонне рассмотренный А.И. Улановым, прежде всего с точки зрения ее атрибутивной и функциональной характеристики, служит убедительным аргументом в суждениях эпосоведа о мифологическом дискурсе бурятского улигера как «одного из самых архаичных эпосов мира» [Уланов, 1963, с. 122]. Ученым также рассмотрены образы основных эпических божеств - Эсэгэ Малана, Хан Хормусты, Заян Сагана, Хухэдэй Мэргэна, особенности их интерпретации в контексте эволюции теологических воззрений бурят и их связи с общемонгольским аксиологическим фондом.

В качестве важного источника по тэнгристской мифологии А.И. Уланов рассматривает пролог в бурятской Гэсэриаде (варианты П. Петрова,

П. Дмитриева, Б. Болдонова). Он отмечает дуалистический принцип разделения пантеона на западных и восточных небожителей, который определяет их оценочную характеристику посредством функционального, агентивного, цветового кодов, бытующих в бурятской этнокультурной традиции. В связи с дуализмом небесного мира ученый прослеживает вариативность мотива противоборства билатеральных тэнгриев и особенности их интерпретации в сказительских вариантах [Уланов, 1957, с. 14-35].

Н.О. Шаракшинова рассматривает мифологию как «освященный древностью» источник по изучению устной народной поэзии бурят и в целом их духовной культуры. Она выделяет мифы как особый жанр в системе бурятского фольклора, группируя их по тематическому принципу на три крупных раздела, куда входят наряду с космогоническими, генеалогическими и теогонические (мифы о божествах - тэнгриях и их детях - хатах и эжинах, хозяевах земных и водных ареалов) [Шаракшинова, 1959, с. 34; 1975, с. 4142]. Данную концепцию автор реализует в работе «Мифы бурят» (1980), являющейся первым в бурятской фольклористике опытом систематизации мифологических источников и их авторской интерпретации, содержащей изложение наиболее важных и характерных для этнокультурной традиции бурят теологических концептов. Н.О. Шаракшинова, опираясь в основном на работы В.А. Михайлова и М.Н. Хангалова, раскрывает истоки уранических представлений предков бурят и эволюцию культа тэнгриев, тесно связанного, по ее мнению, с культом природы и обожествленных предков. В качестве иллюстрации ученый приводит пантеон божеств бурятской мифологии -тэнгриев и хатов, разделенных по латерально-дуалистическому принципу на западных и восточных [Шаракшинова, 1980, с. 88-112].

Рассматривая роль теогонических мифов в эпосе «Гэсэр», М.П. Хомонов полагает, что в устной традиции монгольских народов издавна, в течение многих веков существовали сюжеты о божествах-тэнгриях, в том числе мотив теомахии, как предпосылки для зарождения небесного пролога в

Гэсэриаде [Хомонов, 1976, с. 51; 1989, с. 6-7, 46]. Картина древних представлений прослеживается, по мнению ученого, в эхирит-булагатской версии, в которой образ Гэсэра обозначен в тесной связи с миром божеств, играющих существенную роль в развитии эпического сюжета и его сакрализации. В качестве важного признака аутогенности персонажного ряда небесного пантеона автор расценивает его теонимию, представляющую монголо-бурятские имена. Исключение составляет оним верховного божества западных божеств - Хан Хормусты, демонстрирующий фонетические колебания в улигерном языке, что указывает на его иноземное происхождение. По мнению ученого, концепт верховного бога в бурятской эпической традиции и имя Гэсэра отражают исторические связи Центральной Азии с иранским культурным комплексом [Хомонов, 1976, с. 55-59].

Широкий спектр мифологических представлений монгольских народов, их генезис и историческая эволюция в контексте центральноазиатской этнокультурной традиции исследуются в работах С.Ю. Неклюдова. Им вводятся понятия «степной мифологии», характерной для номадических культур, связанных с раннеофеодальными и феодальными государствами Центральной Азии, и «лесной мифологии», отражающей родо-племенную идеологию охотнических доскотоводческих обществ южносибирского ареала. Последняя представляет стадиально более архаичные формы мифологического мировосприятия, искони существовавшие в русле фольклорных традиций и народных верований [Неклюдов, 1981, с. 185-186; 1995, с. 70-71]. Ученым предложена классификация основных материалов по монгольской мифологии, разделенных на семь групп по тематическим признакам. В числе источников, включающих многие важные мифологические образы, а также целые мифологические сюжеты, называется «эпос о Гэсэре в его западнобурятских версиях», в котором рельефно обозначена тема небесного посланника -освободителя людей от зла [Неклюдов, 1995, с. 75-76].

Одной из самых оригинальных частей бурятской Гэсэриады является, по мнению СЛО. Неклюдова, мифологический пролог, в котором излагается предыстория возрождения героя в Среднем мире: борьба светлых и темных богов, завершающаяся низвержением последних на землю и вызывающая необходимость появления героя - сына неба, наделенного демоноборческой миссией. Ученым прослеживаются особенности бурятского пролога и основного персонажного ряда божеств с привлечением сравнительного материала из пролога монгольской Гэсэриады и высказывается идея о «прототипической» версии пролога, содержащей сюжет небесной теомахии [Неклюдов, 1984, с. 215-219].

Бурятская мифология как наиболее архаичное звено общемонгольской мифологии и в то же время как самодовлеющая мифологическая система рассматривается в трудах H.J1. Жуковской. Она отмечает три этапа в истории мифологии монгольских народов: дошаманский, шаманский, послешаманский. При анализе персонажного ряда ранней мифологии ученый констатирует наличие общемонгольского субстрата в бурятских теологических представлениях. Та же парадигма прослеживается и в пантеоне шаманской мифологии, сохранившемся в более цельном виде в традиционной культуре западных бурят. В качестве важнейшего источника по небесной мифологии и характеристике сакрального мира бурят используется эпос «Гэсэр», содержащий «мифологическую преамбулу» [Жуковская, 1980, с. 92-113; 2000, с. 55-84].

Пионером в области исследования мифологии монгольских народов на Западе следует считать американского этнографа и лингвиста Дж. Куртина. Во время поездки к усть-ордынским бурятам в 1900 году им был собран уникальный мифологический материал и опубликован в книге «Путешествие в Южную Сибирь» [Куртин, 1909, с. 105-300]. Особый интерес представляют записи мифов, повествующих об архаичных божествах в эхирит-булагатской традиции и их связи с образом Гэсэра.

Автором первых в истории монголоведения специальных работ, посвященных монгольской мифологии, является венгерский ученый Л. Лёринц. Им подробно исследуется пантеон высших божеств и их сыновей, играющих первостепенную роль в дуалистических сюжетах, характерных для фольклорно-мифологической традиции. Именно героические сказания бурят, начало которых связано с небом, служат источниками многих мифов, имеющих общемонгольское значение [Лёринц, 1979, с. 71-73]. Рассматривая эволюцию мифологических представлений монгольских народов в историческом контексте (от концептов ранней мифологии до синкретических форм, обусловленных влиянием ламаизма), Л. Лёринц определяет значимость бурятской мифологии в сохранении многих элементов древнего аксиологического фонда [Лёринц, 1972, с. 103-114, 124-126].

Следует отметить работу монгольского ученого С. Дулама «Образы монгольской мифологии», в которой привлекается для исследования богатый мифологический материал [Дулам, 1989, с. 193]. По мнению ученого, своеобразие монгольской мифологии придает её ураническая доминанта, связанная с культом неба. Им исследуются в историческом аспекте основная иерархическая линия от Хухэ Мунхэ тэнгри до Хормусты, а также пантеон древнемонгольских божеств с привлечением шаманских и эпических текстов. В частности, автор рассматривает пролог бурятской Гэсэриады как общемонгольский памятник, сохранившийся у бурят в архаической форме.

Заметным вкладом в изучение мифологии монгольских народов является монография А. Бирталан «Мифология монгольской народной религии» (2000). В фундаментальном труде венгерский востоковед обобщает исследования предыдущих поколений ученых в области монгольской мифологии. Дается систематизированный синопсис по характеристике мифологических воззрений монгольских народов. Особую ценность представляет мифологический словарь в авторской редакции, в котором наиболее полно представлены персоналии бурятской мифологии.

Источниковедческая база исследования. Основным источником для раскрытия исследуемой темы является вступительная часть к эпосу «Гэсэр», именуемая прологом. Использованы прежде всего улигерные тексты эхирит-булагатской и унгинской версий, прологи М. Имегенова, Архокова, П. Дмитриева, П. Петрова, П. Тушемилова, а также молькинский сводный вариант, записанный С.П. Балдаевым. Кроме того, привлечены рукописные тексты в записи А. Шадаева, Д. Мадасона, С.П. Балдаева, К. Хадахнэ из архивов Центра восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ЦВРиК ИМБиТ СО РАН, Улан-Удэ), Ц.Ж. Жамцарано, Т.К. Алексеевой из Архива Института востоковедения (Санкт-Петербург). В работе использованы полевые материалы автора, собранные им во время экспедиций в Иркутской области, Бурятии, Туве, Монголии и Внутренней Монголии (1997-2004).

Научная новизна работы. В бурятском эпосоведении впервые исследованы сакральные аспекты Гэсэриады, связанные с миром небесных божеств, играющих значительную роль в улигере. При общей недостаточной изученности общемонгольской . религиозно-мифологической традиции впервые интерпретируется сложный комплекс уранических божеств бурятской мифологии в тесной связи с небесным генезисом эпического героя. Приводится сравнительно-сопоставительный анализ основных персонажей мифологического пантеона, фигурирующих в эхирит-булагатской и унгинской версиях, рассматривается эволюция образов тэнгристских божеств и их дуалистического пантеона в контексте этнокультурной традиции бурят и в целом монголоязычного мира.

Впервые автором привлекаются для сравнительного анализа материалы американского ученого Дж. Куртина, текст восточномонгольского «Сказания о кальпе», прологи монгольских, тюркских и тибетских версий эпоса.

Теоретическая и практическая значимость работы. Анализ эволюции небесной мифологии, представленной в образах эпических богов, и иерархического устройства пантеона, основанного на дуалистическом принципе, подтверждает общие закономерности развития мифологического сознания и их историческую полистадиальность. Исследование божественного генезиса образа Гэсэра и его аналогий в тюрко-монгольском эпосе свидетельствует об архетипической основе концепта небесного героя в контексте центральноазиатской этнокультурной традиции. Пролог, впервые изученный в качестве самодовлеющего сюжетно-тематического действа, связующего миф с эпическим нарративом, представляется важным источником для уяснения сакральных аспектов Гэсэриады в бурятском эпосоведении.

Практическая ценность диссертации обусловлена возможностью использования ее материалов в исследовании по бурятскому фольклору, анализу и изучению общих проблем монголоведения, а также в вузовском и школьном преподавании при подготовке факультативных занятий, курсов лекций и спецкурсов, посвященных мифологии, фольклору и этнографии монголоязычных народов. Некоторые результаты исследований автора по проблемам Гэсэриады и его творческие идеи были использованы в проведении ряда мероприятий в Байкальском регионе, посвященных возрождению национальных традиций и обычаев.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Института монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения Российской академии наук, Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирской государственной академии культуры и искусств (Улан-Удэ), Пятых Сибирских чтениях, 2001, Санкт-Петербург.

За рубежом - на конференциях PIAC (Permanent International Altaistic Conference), 1996, Szeged, Hungary; 1997, Provo, USA; 1999, Helsinki. The Central and Inner Asia Seminar University of Toronto, Canada, 2000; International Conference of Altaic Studies and Mythology. Beijing, China, 2004. The 7th and 8th International Congresses of Mongolists. Ulaanbaatar, 1998, 2002. International conferences: «Dialogue among Civilizations: interaction between Nomadic and Other Cultures of Central Asia». Ulaanbaatar, 2001; «Dialogue Between Cultures and Civilizations: Present State and Perspectives of Nomadism in a Globalizing World». Ulaanbaatar, 2004, The International Symposium on Mongolian studies of China. Huhhot, 2005.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Фольклористика», Дугаров, Баир Сономович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гэсэриада по праву считается венцом эпического творчества бурятского народа. Особый сакральный статус данному произведению как «священной истории» придает концепт эпического героя — сына неба, чья божественная биография связана в сюжетном отношении с небесным прологом. Впервые исследованная в бурятском эпосоведении вступительная часть Гэсэриады содержит свод космогонических и теогонических мифов, характеристику мира небожителей и небесную генеалогию Гэсэра.

Наличие тэнгристского пролога как в эхирит-булагатской, так и унгинской версиях определяет своеобразие бурятской Гэсэриады. Нами проведен анализ основных существующих прологов (варианты М. Имегенова, П. Петрова, П. Тушемилова, П. Дмитриева), а также молькинского варианта, представляющего образец объемного эпического мифотворчества. Расширяет представление о мифологическом дискурсе пролога и его архаической основе малоизвестный вариант Архокова в записи Дж. Куртина. В бурятской улигерной традиции пролог приобрел форму устойчивого самодовлеющего нарратива, повествующего о мире небожителей, характере их взаимоотношений, которые определяют ход земных событий.

Всем вариантам небесного пролога присущи его типичные «родовые черты». Это тема противоборства западных и восточных тэнгриев, основанная на дуалистическом принципе, небесная теомахия, совет высших божеств, решение отправить на землю Гэсэра для защиты людей от мангадхаев, возникших из тела низвергнутого Атай Улана.

Нами выявлено, что стадиально ранняя эхирит-булагатская версия -улигер «Абай Гэсэр-хубун» в силу своей архаичности содержит и элементы «прапролога» в ряде мифологических сюжетов. Мифы о небожителях отличаются многослойностью, представляющей причудливое отражение многовекового пути эволюции теологических представлений предков бурят.

Сакрализованная информация пронизывает теонимию персонажного ряда действующих в эпосе богов, небесную топографию и символику обрядовых действий, обращенных к тэнгриям - покровителям эпического героя.

Проведенный анализ эхирит-булагатской версии показывает, что в ней главную роль играет триада старейших богов - Эсэгэ Малан тэнгри, Заян Саган тэнгри и Хухэдэй Мэргэн тэнгри, соответствия которым прослеживаются в древнемонгольском пантеоне. Очевидна их связь с генезисом образа Гэсэра, который выступает как сын небесных божеств в контексте тех архаичных представлений родового общества, нашедших отражение в эпическом пантеоне. Подобное родство с небом имеет множество параллелей в эпической традиции монгольских народов на примере фольклорных героев, чье неземное происхождение характеризует их избранничество и особую мощь. Концепт сына неба, существующий с давних времен у кочевых этносов Центральной Азии, обрел органическое воплощение в образе героя имегеновской эпопеи. При этом мы приходим к выводу, что феномен Гэсэра и истоки его небесной родословной имеют глубокие корни в самой системе мифологических представлений бурят.

Исходя из мнения ряда ведущих ученых и основываясь на сравнительно-сопоставительном анализе соответствующих улигерных текстов, мы предполагаем, что прототипом Гэсэра в бурятской фольклорно-мифологической традиции является Хухэдэй Мэргэн тэнгри, нередко выступающий в эпической ипостаси как предшественник многих образов улигерных героев. Именно образ Гэсэра - от бога-младенца во вступительной небесной части эпоса до эпического богатыря, исполняющего свое божественное назначение на земле вплоть до финального вознесения на небо, придает сюжетную полноту и масштабную цельность эхирит-булагатской версии. Описание сцены возвращения бога-героя обратно на небо представляет собой своего рода небесный эпилог, логически, в композиционном плане правомерно завершающий тему небесного пролога. Таким образом, Гэсэр, формально называясь сыном Ханхан Хёрмоса

Хормусты), в чем видится результат позднего привнесения, на самом деле является органичным порождением древнебурятского сакрального мира.

Как известно, в мифологической традиции бурят существует представление об иерархическом старшинстве восточных тэнгриев. Убедительным подтверждением этому служит обобщенный образ представителей восточной части небесного пантеона в лице небожителя Галта Улана. Он по семантико-функциональному, латеральному и атрибутивному признакам является предшественником Атай Улана в бурятском мифологическом континууме. Их идентичность сказывается и в том, что оба эти божества представляют два разностадиальных образа одного и того же антропоморфизированного природного явления, связанного с почитанием солнца и огня. Данное предположение основано на улигерных и культовых текстах с привлечением соответствующих монгольских материалов и собственных полевых записей.

Знаковым, в известной степени сюжетообразующим персонажем фигурирует в эпосе дочь Галта Улана - красавица Гагурай Ногон. Она являет собой неординарный образ улигерной героини, ставшей небесной женой Гэсэра, но изменившей мужу и перешедшей в клан мангадхаев. Как констатируется нами, сюжетная линия, связанная с Гагурай Ногон и раскрывающая коллизию между восточным небожителем Галта Уланом и его союзниками - мангадхаями, с одной стороны, и Гэсэром — сыном западных тэнгриев, с другой, представляет собой улигер в улигере. Данная ремарка имеет существенное значение, так как значительная часть эпопеи проходит на небесах, что представляет, на наш взгляд, своеобразное дополнение к традиционному прологу. Оно содержит следы наиболее древних уранических представлений предков бурят об устройстве Верхнего мира и его архаичных небожителях, олицетворяющих небесный свод и атмосферные явления (Оёр Саган тэнгри — Белодонный тэнгри, Хурта Баян тэнгри - Дождями богатый тэнгри, Манта Баян тэнгри - Туманами богатый тэнгри, Харанхуй Бурунхуй тэнгри - Темный Пасмурный тэнгри). К этой же группе относится и Галта

Улан тэнгри - Огненный Красный тэнгри как персонифицированное солярное божество.

В значительной мере расширяет понятие о поколениях высших мифологических персонажей образ патриарха мангатхаев небесного происхождения. Посредством сравнительно-типологического анализа «портретной» характеристики старейшины мангадхаев — деталей внешнего облика (пятиста голов, увенчанных пятьюдесятью рогами), одеяния (кабаньей дохи) и атрибутики (топора) впервые выявлено, что данный образ относится к категории бывших небесных божеств, утративших свою власть на небе и низвергнутых на землю в результате смены поколений богов. Подобного рода метаморфозы вполне согласуются с общей тенденцией развития мифологических систем, характеризующейся при их распаде «превращением» небесных духов и богов в свою негативную противоположность на земле. Следовательно, в лице небожителей, обретших миксантропические черты в силу своей архаичности, просматривается древнейший пласт небесной мифологии, сохранившейся в эхирит-булагатской версии Гэсэриады. Аналогичная статусная трансформация обнаруживает выразительную параллель и в образах мангусов-тэнгриев, играющих заметную роль в восточномонгольском «Сказании о кальпе».

При анализе цикла унгинской версии пролога мы пришли к выводу, что в целом многочисленные варианты унгинского пролога в совокупности представляют образец коллективного мифотворчества и его последующее развитие в бурятской эпической традиции. Если небесный пролог в эхирит-булагатской версии отличается сжатостью и формульной схематичностью изложения содержания, то более полная картина мира небожителей вырисовывается в вариантах унгинского пролога Гэсэриады. Фактически выведена небесная родословная Гэсэра, восходящая к эпохе первотворения, основанная на филиации матриархальной и уранической ветвей. Иерархия божеств в пантеоне исходит из дуалистического принципа, согласно которому выстраивается симметричный ряд противоборствующих божеств: западные

Манзан Гурмэ, Эсэгэ Малан тэнгри, Хан Хормуста; восточные - Маяс Хара, Асарангуй Хара тэнгри, Атай Улан тэнгри. При этом нами отмечается особенность эпического пантеона, заключающаяся в генеалогическом приоритете богинь-прародительниц в ураническом по существу сонме богов. Данное обстоятельство, на наш взгляд, связано с самой этнокультурной спецификой мироощущения бурят и согласуется с универсальной значимостью матриархальных божеств в мифологических традициях древности.

Картина патриархального уклада небесной общины и внутренние семейно-родственные узы и отношения в мире эпических богов панорамно раскрываются на примере описания тэнгристского праздника (тэнгэриин найр зугаа), которому посвящена целая глава в молькинском варианте. Существенным дополнением в иллюстрации иерархического устройства мира тэнгриев являются сюжетные варианты, описывающие совет небожителей. Примечательно, что в сравнительно-типологическом плане прослеживается роль божественных советов в классических эпосах «Энума Элиш», «Рамаяне», «Илиаде» и др.

Помимо генезиса и особенностей персонажного ряда, определяющих в конечном счете концептуальный образ тэнгристского пантеона, немаловажную семантическую нагрузку несет нумерологическая и хроматическая символика мира небожителей. Сохранившиеся в унгинском прологе редкостные сюжеты и образы (например, мифологема четырех гор, миф о золотой мельнице), раскрывают значение унгинского пролога как своего рода хранилища мифологических древностей. Впервые в бурятской фольклористике рассмотрен самобытный образ Заряа Азарги (Ежа Могучего) — персонажа зооморфного происхождения, фигурирующего в тункинском варианте и имеющего выразительные параллели в мифологии бурят. Значительно расширяет представление о сюжетно-тематическом и персонажном составе унгинского пролога образ небесного жаворонка -знаковой фигуры в контексте мифопоэтических основ бурятской Гэсэриады.

Также раскрыта метафорическая полисемантичность этого орнитоморфного персонажа, чей образ символизирует ряд сакральных концептов в бурятской этнокультурной традиции.

Нами особо отмечено, что концепт бинарной оппозиции небесных божеств и их конфликт, разрешаемый в пользу западных тэнгриев -важнейший сюжетообразующий принцип в прологовом действии. Варианты унгинского пролога демонстрируют разнообразно разработанную тему теомахии, составляющей существенный элемент характеристики мира эпических богов. В контексте билатерального тэнгристского космоса выявляется значимость центра небесного мироздания, персонификацией которого считается срединный небожитель - Сэгэн Сэбдэг. Стремление овладеть центром как форма борьбы за верховенство в космическом пространстве служит лейтмотивом небесной теомахии. Подобная интерпретация темы войны богов является наиболее характерной, «канонической» для унгинской эпической традиции (варианты П. Петрова, П. Тушемилова, П. Дмитриева, М.Н. Хангалова).

Наиболее полно и живописно разработана сцена самой теомахии, имеющая очевидный бурятский колорит. Образы основных противоборствующих богов-всадников - Хан Хормусты и Атай Улана представлены как подлинные улигерные персонажи. Немаловажную роль играет в развитии сюжета и характеристике тэнгриев их боевая атрибутика. Так, копье (жада) и меч-кинжал (хоорто), имевшие культовое значение у ранних кочевников Центральной Азии, не случайно фигурируют в описании единоборства богов как элементы сакрализации божественной драмы.

Следует подчеркнуть, что теомахия как фабульная часть небесной преамбулы имеет ряд интересных модификаций в сюжетике унгинского пролога. В молькинском варианте предметом раздора западных и восточных небожителей становится Сэсэг Ногон - дочь Сэгэн Сэбдэга. Сцена сватовства с участием женихов - сыновей тэнгриев выглядит как творческий прием, с помощью которого стимулируется интерес к развитию событий, расширяется диапазон характеристик персонажного ряда и усиливается пафос эпического действия. В данном случае происходит фольклоризация основной сюжетной канвы, связанной с темой теомахии. Мотив теомахии характеризует и внутренние отношения в сообществе восточных небожителей после ухода их лидера Атай Улана с небесной авансцены. Творчески оригинальной представляется вариация вышеуказанной темы в описании гегемонии Асарангуйских тринадцати тэнгриев посредством их динамической борьбы с соперничающими с ними кланами. Многозначительной видится «зооморфная» модификация темы теомахии в виде единоборства западного и восточного небесных быков. В данном сюжете прослеживается эпическая трактовка образа Буха-нойона - известного мифологического персонажа в тесной связи пролога с культовой мифологией бурят.

В небесном конфликте просматривается также тема борьбы старых и молодых богов, выражающейся в смене их поколений и утверждении нового правителя в качестве главного бога неба. Исходя из генеалогической системы эпического пантеона, Хан Хормуста олицетворяет собой младшее поколение тэнгриев, который сменяет Атай Улана как представителя стадиально старшего поколения восточных божеств. Отличительной особенностью теомахии как сюжетного ядра пролога является и ее этиологический финал. Земной метаморфизм расчлененного восточного бога, объясняющий появление Зла в мире людей, создает почву для явления небесного героя и многоактного эпического действия.

Для определения значимости пролога в идентификации Гэсэриады как «божественного сказания» впервые в отечественном эпосоведении привлечены для сравнительно-типологического анализа вступительные части ко всем основным, известным в науке национальным версиям «Илиады Центральной Азии». Так, нами рассмотрены монгольская (пекинская, заинская), монгорская, тувинская, тибетская (амдоская, ладакская, камская, гуйдэская) версии. В результате исследования выявлено, что для вышеназванных полиэтнических версий эпоса «Гэсэр» при всем разнообразии его сюжетно-тематического корпуса в каждой эпической традиции константным элементом является небесный пролог, имеющий очевидную буддийскую направленность. При этом прослеживается определенное структурно-композиционное сходство центральноазиатских прологов с их бурятским аналогом. Главное отличие бурятской версии от родственной ей монгольской, согласно нашему выводу, состоит в том, что первая в силу ее принадлежности к устной традиции сохранила древнюю тэнгристскую основу, получившую дальнейшее творческое развитие.

Данный тезис подтверждает проведенный нами анализ хорчинского мифо-эпического «Сказания о кальпе» с точки зрения его соответствий с архаичным эхирит-булагатским эпосом. Исследование показало единство мифологического фонда монгольских народов и общность истоков их уранической мифологии, связанной с культом неба. Последнее обстоятельство сыграло, на наш взгляд, существенную роль в генезисе божественного героя и пролога, содержащего его небесную предысторию. На основе компаративистского анализа образов Хар батора из вышеупомянутого хорчинского нарратива, якутского Нюргун Боотура и бурятского Хухэдэй Мэргэна, воплощающих концепт сына неба в тюрко-монгольской эпической традиции, мы пришли к выводу об имманентности богоподобного типа героя в центральноазиатском этнокультурном континууме.

Таким образом, семантический комплекс пролога эпоса «Гэсэр» как результат мифотворчества выражает широкий спектр религиозно-мифологических представлений бурят о мире богов как сакральной части картины мира. Архетипическая в основе связь неба и земли приобретает в эпической интерпретации Гэсэриады форму двуединства тэнгристского пролога и улигерного действия, стержневым элементом которого является образ Гэсэра как выражение полистадиальных представлений об эпическом герое - сыне неба.