Самодиагностика как условие развития профессиональной компетентности студентов-заочников педагогического университета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Назарова, Ирина Валентиновна

  • Назарова, Ирина Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Назарова, Ирина Валентиновна. Самодиагностика как условие развития профессиональной компетентности студентов-заочников педагогического университета: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2003. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Назарова, Ирина Валентиновна

Введение

Глава 1. Самодиагностика учителя как условие развития профессионализма

1.1. Сущность самодиагностики, ее роль в становлении профессиональной педагогической деятельности

1.2. Понятие профессионализма в современных психолого-педагогических исследованиях

1.3. Психолого-педагогические аспекты самодиагностики личности учителя

1.4 .Функции самодиагностики

1.5. Анализ моделей труда учителя как поиск методологической основы самодиагностики профессиональной педагогической деятельности

Глава 2. Обоснование и методика экспериментального исследования развивающего потенциала срецкурса по педагогической самодиагностике

2.1. Философские и психолого-педагогические аспекты методологии исследования

2.2. Обоснование условий, хода и критериев оценки констатирующего и контрольного экспериментов

2.3. Обоснование условий и хода формирующего эксперимента

Глава 3. Анализ результатов экспериментального исследования

3.1. Сроки и экспериментальная база проведения экспериментального исследования

3.2. Сравнительная характеристика экспериментальной и контрольной групп

3.3. Анализ результатов формирующего педагогического эксперимента ш 3.4. Анализ результатов наблюдения за деятельностью и личностью студентов-заочников экспериментальной группы

3.5. Изучение документации и продуктов деятельности испытуемых экспериментальной и контрольной групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самодиагностика как условие развития профессиональной компетентности студентов-заочников педагогического университета»

Разработка содержания понятия профессионализма, критериев его оценивания, способов повышения уровня профессиональной компетентности учителя связана с экономическими вопросами (определение квалификации, оплата труда) и с аксиологическими (самоактуализация субъектами педагогического процесса своих ценностей и творческого потенциала).

Более основательно разработана технология оценки деятельности учителя по ее результатам, т.е. по степени подготовленности учащихся в отдельных предметных областях. Уровни подготовленности учащихся по отдельным предметам как основания для оценивания описаны во многих исследованиях и нормативных документах. Однако оценивание профессиональной компетентности учителя по критерию успеваемости учащихся может приводить - и приводила - к искажению существующей картины педагогического процесса. Так, в практике педагогической деятельности отметка стала доминирующим средством определения успеваемости учащихся, а также показателем профессиональной компетентности учителя.

Современные теоретические исследования проблемы профессиональной компетентности выявляют неоднозначность подходов к определению ее сущностных характеристик. В теоретических трудах, разрабатывающих проблему, встречаются такие частично «пересекающиеся» понятия, как «профессиональная компетентность» [3; 16; 87; 186], «профессионализм» [95; 105; 162; 172], «готовность к профессиональной деятельности» [19; 138], «педагогическое мастерство» [15; 31; 48; 52; 67; 109; 179; 180]. В качестве основного понятия в настоящей работе выступает профессиональная компетентность, при этом в качестве синонима приводится понятие профессионализма в одном из его значений. Обоснование выбора приводится в главе 1.

Практика формирования и развития профессиональной компетентности в педагогической деятельности идет двумя путями: через интенсификацию материального, содержательного компонента (профессиональные знания, умения, навыки педагогической деятельности) и через личностный (развитие способностей, формирование личностных свойств педагога) компонент профессиональной компетентности. Изменение содержательного компонента происходит на государственном, федеральном и местном уровнях и отражается в государственных стандартах образования, учебных планах и программах. Исследования личности педагога-профессионала влияют на инновации не только в содержании и формах обучения специалистов, но и на образовательную политику в целом. Разработка концепции субъекта деятельности в отечественной философии [47; 140; 155] и психологии [1; 84; 116] позволяет реализовать принцип гуманизации обучения в профессиональной подготовке учителя. Однако эта концепция не всегда полно реализуется в практике. Например, изучение диагностики в период психолого-педагогической подготовки студентов имеет своим объектом учащегося школы [27; 35; 42; 99; 127] или собственно педагогический процесс [114; 119-121], в то время как самодиагностика учителем собственной деятельности и личности практически не реализована и имеет богатый потенциал для профессионального развития [25; 91; 107; 145; 171].

Анализ учебных программ студентов заочного отделения факультета начального образования Российского государственного педагогического университета (РГ7ТУ) имени А.И.Герцена [127] показал, что в предлагаемых студентам психолого-педагогических и частнометодических курсах присутствуют элементы самоанализа профессиональной педагогической деятельности, однако в плане самодиагностики личности и деятельности учителя они имеют ограниченный характер и не отражают комплексного подхода к проблеме. Противоречие заключается в том, что учитель, анализируя учебно-воспитательный процесс, ориентируется на критерии обученности и воспитанности младшего школьника, которые относятся к метафоре «лепки» и технологической метафоре [59] педагогического сознания, в то время как современные тенденции развития школы требуют от учителя качественно иной направленности, характеризующейся метафорами поиска и сотрудничества. Это сотрудничество возможно, если учитель признает ученика не объектом воздействия, а субъектом педагогического взаимодействия. Признание ценности ученика свидетельствует о высоком уровне духовного развития учителя [21], о качественном изменении в системе установок и ценностей, гуманистической направленности личности учителя, которые отражаются и в повышении уровня профессиональной компетентности учителя.

Согласно исследованиям [37; 57; 105], с высоким уровнем профессионализма учителя коррелирует высокий уровень рефлексивно-перцептивных умений, формирование, «лепка» которых, согласно с Л.М.Митиной [105], невозможна. Однако развитие рефлексивных способностей через самодиагностику деятельности и личности учителя — задача вполне реальная, тем более, что учитель, обращаясь к рефлексивной позиции, включает себя в педагогический процесс в качестве объекта самодиагностики и субъекта взаимодействия.

У студентов-заочников педагогического университета есть опыт рефлексивной деятельности (анализ и самоанализ уроков, педагогических ситуаций), однако нет инструментария для развития рефлексивной позиции. Анкетирование, проведенное среди студентов-заочников РГПУ им. А.И.Герцена, выявило, что около 7% студентов не имеют представления о рефлексии; 81,48% будущих учителей начальной школы, показали низкий уровень рефлексии и неадекватную самооценку. Тем не менее, студенты высказывают желание повысить свой уровень профессиональной компетентности. Инструментом ее развития в данной работе выступает самодиагностика.

Итак, рассогласование требований, предъявляемых к деятельности учителя, и характера профессиональной подготовки будущих учителей (довольно слабый уровень интеграции психолого-педагогических знаний, неадекватность педагогической самооценки студентов-заочников педагогического университета) определяют актуальность избранной темы.

Объект исследования - динамика профессиональной компетентности студентов-заочников педагогического университета.

Предмет исследования — самодиагностика деятельности и личности студентов-заочников как условие развития профессиональной компетентности.

Проблема исследования заключается в противоречии между потребностью студентов в самореализации через профессиональную педагогическую деятельность и возможностью достижения высокого уровня профессиональной компетентности.

Цель исследования - раскрыть потенциал самодиагностики как условия развития профессиональной компетентности студентов-заочников педагогического университета.

Гипотезу исследования составляют следующие предположения:

1. Самодиагностика органично входит в структуру педагогической деятельности и способствует ориентации педагогов на саморазвитие и самореализацию в профессиональной педагогической деятельности;

2. Самодиагностика может стать необходимым фактором формирования педагогической компетентности при следующих условиях: а) Самодиагностика как интегративный психолого-педагогический курс должна органично входить в структуру учебной деятельности студентов-заочников педагогического университета; b) Самодиагностика будущими учителями собственной личности и профессиональной педагогической деятельности должна носить системный характер и отличаться систематичностью; c) Профессиональную педагогическую подготовку студентов-заочников педагогического университета необходимо строить с учетом имеющихся у студентов теоретических психолого-педагогических знаний и опыта профессиональной педагогической деятельности, а также опираться на новые технологии преподавания.

Объект, предмет, проблема, цель и гипотеза исследования обусловили его задачи:

1. Рассмотреть условия, противоречия, основные тенденции развития профессиональной компетентности в теории и практике профессионального образования;

2. Сконструировать блок диагностических методик для выявления уровня сформированности профессиональной компетентности;

3. Теоретически обосновать и сформулировать комплекс организационно - педагогических условий по самодиагностике профессиональной педагогической деятельности и личности будущего учителя начальной школы, способствующих эффективному формированию профессиональной компетентности;

4. Выявить развивающий потенциал педагогической самодиагностики в плане повышения уровня профессиональной компетентности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самодиагностика в структуре педагогической деятельности является необходимым условием профессиональной компетентности, так как позволяет на основе самоанализа прогнозировать педагогические цели и задачи, планировать и реализовывать систему педагогических действий по их достижению с учетом индивидуальных особенностей педагога и учащихся, а также содействовать проявлению более высокого уровня профессиональной компетентности;

2. Целенаправленное обучение самодиагностике в период профессиональной подготовки необходимо строить на основе интеграции психолого-педагогической теории и практики профессиональной педагогической деятельности;

3. Сформированность самодиагностики у будущих учителей начальных классов проявляется в развитии профессионального самосознания;

4. Повышение уровня самодиагностики проявляется в качественном изменении профессиональной компетентности.

Методологическую основу исследования составили:

- Разработанные в отечественной психологии теории деятельности и личности (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубиншетйн, К.А.Абульханова-Славская и др.);

- Философские (С.Л.Рубинштейн, М.К.Мамардашвили, М.Бубер, П.К.Анохин), психологические (Л.С.Выготский, К.А.Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев), педагогические (А.В.Петровский, Н.Ф.Голованова, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев и др.) теории и концепции, раскрывающие сущность таких характеристик человека как «субъект деятельности», «субъект социализации»;

- культурно-историческая теория развития высших психических функций (Л.С.Выготский);

- Современные исследования феномена педагогической компетентности, его сущности и структуры (В.А.Сластенин,

Т.Г.Браже, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Н.Н.Лобанова, Е.А. Соколовская, Г.С.Сухобская, В.Г.Онушкин, Е.И.Огарев и др.),

- теоретические и практические исследования в области профессиональных способностей (Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, А.К.Маркова, И.Н.Семенов, С.Ю.Степанов, Г.С.Сухобская);

- отдельные положения концепции непрерывного образования взрослых (В.И.Подобед, Д.Д.Махлин, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, Е.А.Соколовская и др.);

- представление о двухуровневом строении педагогического мышления и связи его с педагогической рефлексией (М.М.Кашапов, Ю.Н.Дубровина).

В исследовании использован комплекс общенаучных методов:

- теоретических (анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования, анализ учебных планов и программ обучения в педагогическом вузе, синтез - формирование актуальных для современной теории и практики обучения выводов на основе изучения проблемы, моделирование комплекса психолого-педагогических условий повышения уровня профессионализма будущего учителя начальной школы);

- эмпирические (анкетирование, наблюдение, исследование продуктов деятельности, экспертная оценка методических материалов, беседы и др.)

- статистические методы обработки данных (мода, вычисление среднего значения, коэффициента корреляции).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что определено место самодиагностики личности и профессиональной педагогической деятельности учителя в структуре профессиональной деятельности, выявлены условия формирования самодиагностики в процессе психолого-педагогической подготовки учителей начальных классов на основе интеграции теории и практики; определены этапы развития самодиагностики и ее влияние на становление педагогического мышления и профессионального самосознания; выявлены изменения в уровнях педагогического мышления (ситуативного и надситуативного) в зависимости от сформированности самодиагностики.

Практическая значимость работы заключается в создании спецкурса «Педагогическая рефлексия в практической деятельности учителя начальных классов», способствующего эффективному формированию профессиональной компетентности; выявлены основные условия формирования самодиагностических умений, которые могут быть использованы в процессе профессионального обучения, в системе повышения квалификации, и самообразовании; разработана система педагогических задач, которые могут быть использованы как для обучения, так и для диагностики уровня развития профессиональной компетентности; создана диагностическая база для оценки уровня развития самодиагностических умений.

Апробация и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись путем их публикации в печати, в выступлениях на научных конференциях: «Ребенок в современном мире» (2000; 2001 гг.), «Герценовские чтения» (2002 г.), межрегиональной научно-практической конференции, организованной УМЦ Комитета по образованию Администрации Санкт-Петербурга (2001 г.) Материалы исследования использовались в преподавании курса «Педагогическая рефлексия в практической деятельности учителя начальных классов» (2001 г.) и «Практическая педагогика» (2002 г.) на факультете начального образования РГПУ им. А.И.Герцена.

Цель и задачи исследования, его логика определили структуру - диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (196 источников) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Назарова, Ирина Валентиновна

выводы

Результаты формирующего эксперимента показывают, что в ходе целенаправленного обучения самодиагностике у будущих учителей начальных классов были сформированы, во-первых, система знаний по самодиагностике как интегративной психолого-педагогической дисциплине, во-вторых, положительное отношение к самодиагностике как элементу профессиональной педагогической деятельности. Также студенты заочного отделения приобрели достаточный опыт деятельности по самодиагностике.

Итогом формирования самодиагностических умений и навыков можно считать положительные изменения в уровне профессионализма будущих учителей начальной школы: положительная динамика в структуре педагогической компетентности, качественные изменения в педагогическом мышлении (переход на более высокий уровень мышления — надситуативный).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате исследования развивающего потенциала самодиагностики мы пришли к заключению о состоятельности выдвинутой нами гипотезы, о том, что самодиагностика является необходимым фактором формирования педагогической компетентности.

В целом нами были сформулированы следующие выводы:

1. Самодиагностика в структуре педагогической деятельности является необходимым условием профессиональной компетентности, так как позволяет на основе самоанализа прогнозировать педагогические цели и задачи, планировать и реализовывать систему педагогических действий по их достижению с учетом индивидуальных особенностей педагога и учащихся, а также содействовать проявлению более высокого уровня профессиональной компетентности;

2. Целенаправленное обучение самодиагностике в период профессиональной подготовки необходимо строить на основе интеграции психолого-педагогической теории и практики профессиональной педагогической деятельности;

3. Сформированность самодиагностики у будущих учителей начальных классов проявляется в развитии профессионального самосознания;

4. Повышение уровня самодиагностики проявляется в качественном изменении профессиональной компетентности.