Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Белова, Наталья Викторовна

  • Белова, Наталья Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 242
Белова, Наталья Викторовна. Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Белова, Наталья Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. Психологические особенности деятельности специалиста инженерно-технического профиля

1.1. Субъект технической деятельности как предмет научной рефлексии в психологии

1.2. Категориально - понятийное обеспечение исследования проблемы карьерной успешности специалиста инженерно-технического профиля

1.3. Самопроектирование карьерного продвижения как результат развития субъектности специалиста инженерно - технического 70 профиля

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Опытно-эмпирическое исследование представлений о самопроектировании как детерминанты карьерной успешности специалиста инженерно - технического профиля

2.1. Эмпирическая модель диагностики внутренних факторов, детерминирующих карьерную успешность будущих специалистов инженерно - технического профиля. (Методы и методики исследования)

2.2. Реализация программы карьерной подготовки, направленной на развитие представлений о самопроектировании у специалиста инженерно-технического профиля

2.3. Анализ результатов развития самопроектирования как детерминанты карьерной успешности будущего специалиста инженерно- технического профиля

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Самопроектирование как детерминанта карьерной успешности специалистов инженерно-технического профиля»

Особое значение инженерной профессии в эпоху научного и информационного развития неоспоримо. Технический прогресс влияет на все сферы социальной жизни и вносит принципиальные изменения в традиционные представления о характере инженерной деятельности и соответственно профессиональной подготовки к ней. Однако следствием недавнего кризиса отечественной промышленности остаются непопулярность инженерной профессии, низкий социальный статус инженера и как результат — проблемы самоактуализации. В этой связи даже талантливый студент технического вуза, став выпускником, часто не может реализоваться как успешный профессионал. При этом профильные вузы по-прежнему в большей степени учитывают внутренние стандарты образовательной сферы, чем требования, предъявляемые к специалистам инженерно-технического производства на рынке труда.

Такая ситуация послужила толчком к пониманию приоритетности человеческого фактора, включающего развитие личности, как индикатора субъектности и индивидуальности. Именно человек, опираясь на субъективное понимание смысла своей деятельности и значимые для него ценности, определяет меру собственной активности и степень прилагаемых усилий для достижения желаемого результата. Тем не менее, декларирование этого тезиса не способствует изменению реального положения, в котором пребывает молодой специалист, не пытающийся осмыслить основные этапы своего профессионального пути, амбивалентный к установкам,-навязываемым извне.

Качество профессиональной деятельности, её эффективность, должны обеспечиваться интегрированной подготовкой будущего инженера. В её основе -совокупность специальных средств, методов и знаний с системным формированием представлений о самопроектировании профессиональной карьеры, вкупе способствующих оптимизации личностного потенциала.

Уникальная роль самопроектирования, признаётся многими исследователями. В работах Л.И. Божович, М.Р. Гинзбурга, И.С. Кона, А.В. Петровского и других, чётко прослеживается мысль, относительно важности наличия в юношеском возрасте жизненных и профессиональных планов. Без них перспектива личности утрачивает свою основную функцию - целенаправленную саморегуляцию поведения на основе предвидения отдаленных событий будущего.

В зарубежной психологии тема жизненного пути находит отражение в двух основных направлениях: это гуманистическое (А.Адлер, Р.Мэй, Э.Фромм, К. Роджерс, А.Маслоу и др.) и экзистенциальное (Э.Берн, J1. Зонди, Ж. Пиаже, М. Хайдеггер и К. Ясперс).

Виртуальное представление собственного будущего избавляет от чувства страха из-за неуверенности в завтрашнем дне, определяет нужное направление, придаёт смысл происходящему, позволяет сделать свой выбор в ситуации неопределённости. Актуальность изучения влияния профессиональных планов на качество жизни личности в настоящий момент диктуется и сложной социально-экономической ситуацией, когда зацикленность человека на прошлом или трудностях настоящего приводят к серьезным внутриличностным и межличностным конфликтам. Неполноценность структуры личности (без ориентации на будущее) тормозит ее развитие, поскольку только гармоничное единство прошлого, настоящего и будущего в сознании человека обеспечивает его устойчивость в жизни, деятельности и общении.

Принимая во внимание вышесказанное, возникает вопрос, является ли самопроектирование релевантным в реализации субъектом жизненного сценария. Иными словами, может ли видение перспективы профессионального будущего быть значимой составляющей когниции «человек - хозяин своей судьбы». Немаловажным является также вопрос, каков прикладной потенциал представлений личности о своём будущем: индивидуальность или стандартность, системность или одномоментность, приблизительность или точность, конкретность или обобщённость, случайность или закономерность. И, главное, предстоит выявить механизмы превращения объективных обстоятельств в субъективный способ организации собственного профессионального пути и карьерного роста на этапе получения высшего, а также послевузовского профессионального образования.

Проблема профессионального будущего личности, её карьерной успешности рассматривается исследователями в различных контекстах: в рамках теории психологического времени (В.И. Ковалёв, Д. Нюттен, В.Э.Чудновский); в рамках теории личности (А.В. Брушлинский, В.А. Петровский, Г. Олпорт, А.Маслоу). Образ будущего рассматривается как компонент глобального личностного образования, как опосредованное отражение в психике индивидуума целостной субъективной картины мира (К.А.Альбуханова-Славская, Л.И. Кравченко, А.А. Кроник, К.Юнг); в контексте теории жизненного пути личности (Б.Г.Ананьев, Н.А.Бердяев, С.Т. Джанерьян, Л.Н.Коган, С.Л.Рубинштейн, А.Адлер, Э. Берн, Л.Зонди, Р.Мэй, Э Фромм). Отдельные аспекты трудовой карьеры представлены в социологических исследованиях. Разработана структура профессиональной карьеры (А.Ю. Белькова, 1998; Б. Идзиковски, 1997), динамика мотивации на протяжении карьеры (Н.Л. Ильина, 1998); определена методологическая значимость понятия «трудовая карьера» (В.А. Тихонович, 1985); описана технология карьеры на современном российском рынке труда (О.В. Минкина 2008, В.А. Поляков, 1995, В.К. Шаповалов, 2008). Исследованы стратегия и принципы управления карьерой персонала (А.П. Егоршин, 1997; Ю.В. Одегов, П.В. Журавлёв, 1997; Е.В. Охотский, 1998). В концептуальном плане исследуется политическая карьера (В.В. Макеев, 2000).

Педагогический аспект планирования карьеры (обучение планированию карьеры) затрагивается в социологических исследованиях в контексте проблемы управления персоналом организации (А.П. Егоршин, 2001; А.Я. Кибанов, 1997; Ю.В. Одегов, П.В. Журавлёв, 1997). Однако недостаточно внимания уделяется исследованию методов, приёмов и психологических особенностей формирования представлений о самопроектировании на этапе профессионального обучения, а также их влияния на становление будущего специалиста. Западный опыт изучения карьер, хотя и представляет несомненный интерес, выполнен в других социальных, экономических и культурных контекстах и потому не может быть автоматически перенесен в российскую практику.

Анализ работ относительно инженерного образования показал, что вопросу самопроектирования субъекта технической деятельности, как одного из факторов эффективности инженерного труда придаётся второстепенное значение. Основное внимание исследователей фокусируется на необходимости принятия будущими инженерами ответственности за безопасность техносферы, что бесспорно очень важно. Между тем, упускается факт, что человек, уверенный в завтрашнем дне более продуктивен, нежели тот, кто хотя и понимает степень профессиональной ответственности перед будущими поколениями за сохранение мирового эквилибриума, не видит перспективы собственного будущего в профессиональной деятельности.

Развитие умений выбирать стиль жизни и конструировать его по собственному замыслу происходит в соответствии с индивидуальными «ресурсами», социальными интересами, потребностями и ценностными ориентациями будущего специалиста-профессионала. Таким образом, профессиональная карьера представляет собой процесс самореализации и в этом плане она есть результат проявления волевых и интеллектуальных характеристик индивида, особенностей его психической конституции. В то же время профессиональная карьера является отражением объективно существующих в обществе социальных, политических, экономических, производственных и других отношений. Таким образом, об актуальности и востребованности проблемы самопроектирования личностью своего будущего на этапе профессиональной подготовки, свидетельствуют её значимость для социальной практики, с одной стороны, и недостаточная теоретическая и эмпирическая разработанность с другой.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью системного, интегративного психологического понимания роли самопроектирования в реализации профессиональной карьеры, что подтверждается наличием противоречий, характеризующих современный уровень готовности будущих инженеров к профессиональной деятельности. Это противоречия между необходимостью формирования новых стратегий социально-экономического поведения людей и их теоретической и практической неподготовленностью к этим изменениям, как субъектов собственного карьерного развития; между декларированием направленности образовательной деятельности вуза на оптимальную самореализацию и самоактуализацию будущих инженеров, и теоретической неразработанностью методов формирования у студентов представлений о самопроектировании профессиональной карьеры; между стремлением студентов сделать успешную профессиональную карьеру и отсутствием у них представлений о самопроектировании с целью определения личностной профессиональной перспективы; между ценностными ориентациями студентов технологического вуза и реальным положением инженерной области на современном этапе; между отсутствием интереса к получению знаний в техническом вузе, и значением этих знаний в профессиональном будущем.

Указанные противоречия требуют тщательного теоретического и эмпирического изучения. С этим и связана постановка проблемы настоящего исследования, которая заключается в определении влияния представлений о самопроектировании на развитие факторов, детерминирующих карьерную успешность специалистов инженерно-технического профиля. Решение этой проблемы является целью данного исследования.

Объектом исследования является самопроектирование профессиональной карьеры как результат развития субъектности специалиста инженерно-технического профиля.

Предмет исследования - изучение влияния самопроектирования в период вузовской подготовки на факторы, детерминирующие профессиональную карьеру будущих специалистов инженерно-технического профиля.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования был выдвинут ряд предположений, выступивших в качестве гипотез исследования:

1. Представления о самопроектировании являются значимым фактором, детерминирующим карьерную успешность будущих специалистов инженерно-технического профиля в процессе их профессионального становления.

2. Создаваемый в процессе самопроектирования образ • профессионального будущего, способствует личностному и профессиональному развитию будущих специалистов инженерно-технического профиля и детерминирует их карьерную успешность.

3. Сформированность представлений о самопроектировании на этапе обучения в вузе будущих специалистов инженерно-технического профиля, позитивно влияет на развитие и других внутренних факторов, детерминирующих карьерную успешность.

4. Реализация программы карьерного развития может способствовать формированию ' у студентов технического вуза представлений о самопроектировании как системе психологической регуляции актуальной и потенциальной личностной активности.

Для доказательства выдвинутых предположений были поставлены следующие задачи исследования:

1. Осуществить анализ теоретических и эмпирических исследований отечественных и зарубежных авторов, раскрывающих условия, факторы и механизмы профессиональной карьеры.

2. Описать и операционализировать понятие «самопроектирование карьерной успешности». Подобрать методический инструментарий для исследования самопроектирования в структуре личностных особенностей, детерминирующих карьерную успешность.

3. Определить роль, место и функции самопроектирования в становлении личности специалиста инженера, как субъекта труда и жизнедеятельности.

4. Осуществить эмпирическое исследование влияния представлений о самопроектировании на развитие карьерной успешности будущих специалистов.

5. Разработать и апробировать программу карьерного развития будущих инженеров, направленную на формирование представлений о профессиональном самопроектировании.

Методологическую основу исследования составили:

- базовые методологические принципы психологии (системности - П.К. Анохин, В.П. Кузьмин, Б.Ф. Ломов и др.; развития - Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, А.В. Запорожец; единства сознания и деятельности - А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн; связи индивидуального и общественного - Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, Л.С. Выготский, А.В. Петровский и др.); концептуальные, исследования, раскрывающие социально-психологическую обусловленность личностного и профессионального самоопределения (В.Г. Асеев; Ф.Е. Василюк, В.К. Вйлюнас,. Е.И. Головаха, В.В.Давыдов, И.В: Дубровина, И.С. Кон, И.Б.Котова, А.А. Кроник, Н.А. Логинова, С.Л. Рубинштейн, 3-И.Рябикина, Д:И. Фельдштёйн, Д.Б. Эльконин и др.);

- научные представления о целостном характере процесса формирования личности,! о влиянии внешнего и внутреннего на процесс её формирования и трансформации, раскрытые -в> трудах Л.И. Божович, И.В. Дубровиной, А.В. Захарова, А.В. Петровского, Д.И; Фельдштейна, положения акмеологического подхода, введенные А.А. Бодалевым, А.А. Деркачом,и др.;

- основные положения исторического подхода к психическому развитию человека и концепции его деятельностной детерминации (А.Г.Асмолов, Л.С. Выготский; А.В; Запорожец, A.M. Леонтьев, А.Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую основу: исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей; в которых раскрываются:

- сущность, и содержание профессионального самоопределения (М.Аргайл, М.Я. Басов, В;А. Бодров, Е.М: Борисова; М.Р. Гинзбург, К.М. Гуревич, Д.И. Завалишина, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.Ф.- Лазурский,. А.К.Осницкий, Н.С. Пряжников, В;Ф. Сафин, B.C. Собкин, В.Д. Шадриков и др.); стратегия и принципы управления карьерой персонала (А.П. Егоршин,1997; Ю.В. Одегов, П.В. Журавлёв, 1997; Е.В. Охотский, 1998)

- стадии и уровни профессионального самоопределения (Б.Г. Ананьев,.В.А. Бодров,- Ш. Бюллер, Е.И- Головаха, И.С. Кон, Е.А. Климов, С.П. Крягже, Н.С. Пряжников и др.);

- типы и виды профессиональных карьер (А.Ю: БельковаД998; Б. Идзиковски, 1997; В.А. Поляков, 1995; В.А. Тихонович, 1985 и др.);

- стратегия и принципы управления карьерой персонала (А.П. Егоршин,1997; П.В. Журавлёв, 1997; Е.В. Охотский,1998)

-психологические компоненты- профессионального самоопределения 1 личности (Г.М. Андреева, Л:И. Божович, Е.М. Борисова, М. Верной, Ф.Герцберг,

A.И. Донцов, P.JI. Кричевский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мерлин, А.В.Петровский, В.В. Столин, И.И. Чеснокова, Э. Эриксон, В.Я. Ядов, П.М.Якобсон и др.);

-социально-психологические особенности профессионального самоопределения студентов и выпускников вузов (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Б.Б. Коссов, А.И. Крупнов, А.А. Крылов, Е.И. Кулюткин, В.Т.Лисовский,

B.Я. Ляудис, О.В. Минкина, В.А. Поляков, A.M. Прихожан, Б.А. Ручкин, Н.Н.Толстых, С.Н. Чистякова, В.К. Шаповалов и др.).

Методы исследования

Для решения поставленных задач и проверки гипотез применялся комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ научной литературы, отражающей состояние изученности проблемы профессионального самопроектирования и профессиональной подготовки специалистов инженерно-технического профиля; разработка концептуального замысла исследования, теоретическое моделирование и проектирование; метод психодиагностики; психолого-социологические опросы, метод сравнения, метод статистической обработки результатов.

Методический инструментарий:

Психолого-социологический опрос «Мотивы выбора профессии», опросник В.И. Андреева «Уровень конкурентоспособности», диагностика профессиональной направленности Дж. Голланда, личностный опросник «Уровень субъективного контроля» Е.Ф. Бажина на основе шкалы локуса контроля Дж. Роттера, диагностики личности на мотивацию к успеху и избеганию неудач Т. Элерса, проективная методика «Временные децентрации», метод цветовых ассоциаций, разработанный И.Л. Соломиным на основе цветового теста отношений (ЦТО).

Анализ и представление результатов исследования осуществлены с помощью статистических, графических и других методов обработки и обобщения информации - абстрагирование, анализ и синтез.

Организация и этапы исследования.

Исследование осуществлялось в четыре этапа.

Первый этап (2005 г.) — подготовительный; связан с методологическим и теоретическим осмыслением проблемы на основе изучения отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования, с определением концептуальных подходов к разработке темы и научного аппарата исследования. Подбирались методы исследования, осуществлялась разработка требований к экспериментальной выборке. Проводился отбор испытуемых, прорабатывалась последовательность эмпирических шагов.

Второй этап (2006г.) - констатирующий; проводилось психодиагностическое исследование факторов, детерминирующих карьерную успешность: уровень развития мотивационной направленности (отношение к своему профессиональному обучению и будущей деятельности); определялись соответствие склонностей и способностей выбранной профессии; исследовалось наличие целей и представлений о самопроектировании профессионального будущего у студентов.

На основе полученных результатов была разработана программа карьерного развития, направленная на формирование представлений о самопроектировании собственной карьерной траектории для студентов технического вуза.

Третий этап (2006-2007г.г.) - формирующий эксперимент, состоял в реализации авторской программы карьерной подготовки, направленной на развитие представлений о самопроектировании для достижения профессиональной успешности.

Четвертый этап (2008г.) — контрольный: состоял в корреляционном анализе констатирующих исследований с результатами, полученными в ходе проведения формирующего эксперимента; оформлялись результаты диссертационного исследования.

База исследования. Эмпирической работой было охвачено 168 студентов Азовского Технологического института (филиал ДГТУ) факультета «Технологии машиностроения» 1-4-го курса, обучающихся по специальности «инженер-технолог».

Научная новизна работы заключается в том, что

1.Впервые с помощью комплексных исследований получены данные, которые позволили установить, что формирование у студентов представлений о самопроектировании карьерного продвижения, положительно влияют на степень удовлетворенности сделанным профессиональным выбором, детерминируют их личностное и профессиональное развитие на этапе обучения в вузе.

2.Уточнены и дополнены основные детерминанты, обусловливающие карьерную успешность специалистов инженерно-технического профиля.

3. Доказана приоритетность значения самопроектирования карьерного продвижения в ряду факторов, детерминирующих профессиональную успешность специалистов инженерно-технического профиля.

4.Установлена целесообразность реализации программы, направленной на формирование представлений о самопроектировании карьерного продвижения, что способствует изменению мотивационной направленности студентов, обуславливая положительную динамику таких показателей как отношение к профессии, внутренний локус контроля, рефлексия.

5.Обоснована активизирующая и организующая роль программы карьерной подготовки на поведенческое функционирование через когнитивно-мотивационные факторы, лежащие в основе постановки новых целей, через развитие стратегий саморегуляции, структурирование и оценку плана действия.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе теоретико-эмпирического исследования научных представлений об особенностях и механизмах профессионального самоопределения специалистов инженерно-технического профиля, выделены факторы, детерминирующие их карьерную успешность; обосновано влияние формирования представлений студентов о профессиональном самопроектировании на их личностное и профессиональное развитие и степень удовлетворенности профессиональным выбором;

- разработанные концептуальные положения о значении профессионального самопроектирования для будущих специалистов инженерно-технического профиля создают основание для оценивания карьерной подготовки студентов на этапе вузовского обучения;

- выявленные, в ходе теоретического и эмпирического исследования психологические особенности будущих инженеров, позволяют усовершенствовать процесс их профессионального становления в период обучения в вузе;

- сделанные в работе выводы и обобщения дополняют теоретические положения педагогической психологии, акмеологии и психологии личности.

Практическая значимость исследования:

- материалы диссертационного исследования могут использоваться в практике работы вуза с целью повышения конкурентоспособности специалистов инженерного профиля на рынке труда, а также в процессе преподавания психологических и профильных дисциплин на любом этапе профессиональной подготовки, при проведении теоретико-методологических семинаров и методических занятий для преподавателей; реализация программы карьерного развития, направленной на формирование представлений о самопроектировании, позволила повысить мотивационную направленность и показатели стремления к достижению успешности;

- разработанная программа формирования представлений студентов о самопроектировании, может иметь широкое использование, поскольку в ней учтены закономерности и факторы, которые актуальны для подготовки профессионалов других специальностей;

- внедрение программы карьерного проектирования позволяет уменьшать отток специалистов, получивших инженерное образования в другие сферы деятельности; повышать творческую активность и продуктивность специалистов инженерно-технического профиля в избранной ими сфере деятельности; расширять и обогащать жизненную перспективу личности, и сближать её с перспективами прогрессивного развития общества в целом.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечивалась: теоретико-методологической проработанностью исходных позиций, применением апробированного и надежного инструментария; содержательным анализом факторов, полученных при использовании диагностических процедур; репрезентативностью представленной выборки; применением ряда методовматематической статистики.

Основные положения; выносимые на защиту:

1. Профессиональное самопроектирование представляет собой системный, ориентированный; на будущее динамичный процесс, который актуализируется при наличии проблемных ситуаций и выражается в. определённых, стратегических решениях субъекта . инженерно-технического труда. Представления о самопроектировании являются.значимым фактором, детерминирующим карьерную успешность, будущих специалистов; инженерно-технического профиля в процессе их профессионального становления. • .

2. Самопроектирование: профессиональной1 карьеры определяет развитие личности: студента;, являясь своеобразной, программой; её самореализации и самовоспитания; имеющей; цели и описание средств; их достижения. Самопроектирование своего*- профессионального будущего;, определяет настоящее личности, переводя её в подлинное оптимальное1качество< субъекта жизни.

3.Выявленное несоответствие между .реальными потребностями, интересами; и склонностями студентов технического вуза и сделанным ими профессиональным: выбором, свидетельствует о низком уровне сформированное™ их представлений: о профессиональном: самопроектировании, препятствуя осознанию себя* В: качестве . субъекта: деятельности в- процессе реализации жизненных и карьерных перспектив.

4.Создаваемый в. процессе профессионального самопроектирования: образ будущей карьерной траектории; способствует, личностному и' профессиональному развитию будущих специалистов; инженерно-технического профиля и включает в себяс ценностные ориентации, жизненные планы^ профессиональную рефлексию^ самооценку и эмоциональное отношение к карьерному росту.

5. Представления будущих-специалистов инженерно-технического профиля об этапах карьерного продвижения- позитивно влияет на степень их удовлетворённости сделанным' профессиональным: выбором, трансформацию намерений в творческие и эффективные: действия; на: оценку субъективно^ намерений в творческие и эффективные действия, на оценку субъективной вероятности успеха, а также на стремление к оптимальной самореализации и актуализации.

6. Реализация программы карьерной подготовки будущих специалистов инженерно-технического профиля способствует развитию представлений о профессиональном самопроектировании, активизирует и организует их поведенческое функционирование через когнитивно-мотивационные факторы, лежащие в основе постановки новых целей, развития стратегий саморегуляции, структурирования и оценки планов действия, обуславливая положительную динамику таких показателей как отношение к профессии, внутренний локус контроля, рефлексия.

Апробация работы

Материалы исследования докладывались и обсуждались на межвузовских, внутривузовских и региональных научно-практических конференциях и совещаниях в период с 2005-го по 2008-й годы; на методических семинарах и заседаниях кафедры Технологии машиностроения Азовского Технологического института филиала ДГТУ; на региональной научно-практической конференции «Формирование компетентностного подхода в подготовке специалиста на основе совершенствования образовательных технологий и развития социального партнерства» (г. Азов 2005); на 4-ой региональной научно-практической конференции «Личностные компетенции в системе подготовки конкурентоспособного специалиста» (г. Азов 2007); на 5-ой региональной научно-практической конференции «Компетентностный подход в подготовке специалиста в условиях многоуровневого субрегионального учебного комплекса» (г. Азов 2008).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, списка использованной литературы, включающего в себя 156 источников, приложений. Общий объём работы - 179 страниц. В текст диссертации включены 5 схем, 21 график и 18 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Белова, Наталья Викторовна

Выводы по главе

Реализованный нами психодиагностический срез на констатирующем этапе опытно-эмпирической работы позволил подтвердить наличие проблемы в достижении карьерной успешности будущими инженерами.

В основе этой проблемы лежит несоответствие между ценностными ориентациями студентов технологического вуза и теми возможностями, которые обусловлены реальным положением инженерной отрасли на современном этапе; между стремлениями студентов сделать успешную профессиональную карьеру и отсутствием у них представлений о самопроектировании; между профессиональными намерениями будущих специалистов и их осведомлённости о выбранной профессии Основным направлением программы являлось разрешение существующего конфликта между выбранной инженерной профессией (без учёта способностей) и возможностью достижения таких значимых для студентов факторов, как личная успешность и материальное благополучие; между отсутствием интереса к получению знаний в техническом вузе, и осознанием роли этих знаний в профессиональном будущем.

В процессе теоретического анализа научной литературы по теме карьерной успешности были определены детерминирующие её факторы. В ходе констатирующего эксперимента • выяснилось, что из четырёх основополагающих факторов, только один «наличия цели и представлений о самопроектировании», реально может быть преобразован либо сформирован, относительно независимо от других условий, в то время как остальные, исходя из полученных результатов, в разной степени предопределены.

Если предопределённость внешнего фактора вполне понятна, то два других «профессиональное самоопределение» и «соответствие личностных способностей выбранной профессии» уже были заданы фактом сделанного студентами выбора обучения на технологическом факультете вуза. При этом, как показали исследования, для многих этот выбор оказывался случайным, без учёта значимой мотивации и соответствия типа личности профессиональной направленности.

Таким образом, основным и достаточно неожиданным выводом констатирующего этапа исследования оказалась безусловная значимость фактора «наличия цели и представлений о самопроектировании» конкретно в условиях профессиональной подготовки будущих инженеров. Этот факт показал необходимость целенаправленной работы по формированию у студентов представлений о самопроектировании посредством реализации программы карьерной подготовки. Задача состояла в том, чтобы сформировать представления студентов о самопроектировании, которые в свою очередь повлияют на развитие их психологических особенностей, лежащих в структуре основных детерминант карьерной успешности.

Данное стремление подкреплялось: во-первых, эмпирическими исследованиями Нюттена о том, что интерес к личному будущему способствует процессу трансформации намерений в творческое и эффективное- действие и влияет на оценку личностных проектов по параметрам их эффективности, или субъективной вероятности успеха, а также оказывает некоторое влияние на уровень удовлетворённости трудом; во-вторых', принципом презумпции профессиональной пригодности, суть которой в том, что человек считается пригодным к обучению и профессиональной деятельности, если в процессе диагностики не выявляются психологические противопоказания к ним; в-третьих, положением ресурсного подхода к личности о том, что успешность, человека в деятельности определяется не только и не столько совокупностью заданных раз и навсегда качеств, но и его способностью к изменению себя и предмета своей деятельности, в основе которой лежит активность как особое качество субъекта.

В связи с этим, была составлена программа карьерной подготовки будущих' инженеров, направленная на формирование- представлений о самопроектировании и основанная на прикладных аспектах психологии организации деятельности во времени. Предложенная программа представлена тремя разделами:

1 .История инженерии;

2.Теория карьерного развития;

3.Интенсивный курс мотивации достижения: «Планирование и реализация карьеры»

Каждый раздел, обладая специфическими особенностями реализации, имеет общие целевые задачи, включающие:

- пути и способы развития временной компетентности, которая предполагает наличие некоторой совокупности знаний и умений, обеспечивающих способность жить настоящим, переживая настоящий момент жизни во всей его полноте, а не как подготовку к будущему или фатальное следствие прошлого; способность ощущать неразрывность прошлого, настоящего и будущего, видеть жизнь целостной;

- способы организации временной структуры при самопроектировании профессионального пути, включающие способность самостоятельно определять цели жизни, проецировать и прогнозировать её во временных масштабах;

- технологии развития временных представлений, наличие в образе своего будущего протяжённой и содержательно насыщенной временной перспективы, как условия создания индивидуально-ориентированных проектов.

В ходе реализации программы карьерной подготовки, студенты получали теоретический и практический опыт, что позволило сформировать представления о самопроектировании, являющиеся опорной детерминантой профессиональной успешности будущих специалистов инженерно-технического профиля.

Эффективность проведённой работы была выяснена в результате эмпирических исследований на заключительном контрольном этапе. Для возможности сравнительного анализа на констатирующем и завершающем этапе эксперимента использовались одни и те же методики. Исключением явилась методика определения типа профессиональной направленности. Она использовалась единожды в начале эксперимента, поскольку представляет устойчивую характеристику личности.

В ходе аналитической работы была установлена восходящая динамика по ряду измеряемых параметров. Тенденцию развития имели:

1) уровень мотивационной направленности: возросло число студентов, мотивирующих свой выбор интересом к содержанию труда (с 51 до 60%), возможностью карьерного роста (с 38 до 50%) и призванием (с 30 до 36%). Доля студентов планирующих работать по специальности повысилась на 10%;

2) локус контроля в направлении от экстернального к интернальному: респондентов, с 28,9% выросло до 35,3%. Число студентов с экстернальным локусом контроля сократилось с 40,3% до 35,22%. Следовательно, на формирование установки «достижение успешности», реально оказывать влияние через актуализацию профессиональных перспектив и стимулирование у человека уверенности в возможности планирования своей профессиональной успешности;

3) установление внутренних связей между событиями прошлого, настоящего и будущего: увеличилось число студентов, для которых профессия инженера стала более привлекательной, и главное, зафиксирована устойчивая тенденция повышения процентных показателей ассоциативных связей понятия «моя профессия» с будущим (с 12 до 27 %) и карьерой (с 10 до 21 %). Следовательно, мотивация к построению планов карьерной успешности и формированию собственного образа профессионального будущего, стала более актуальной, чем это было ранее.

Полученные результаты позволяют говорить об эффективности реализованной программы карьерной подготовки, направленной на формирование представлений о самопроектировании, обусловливающих развитие личностных особенностей, детерминирующих карьерную успешность.

Заключение

В основе социально-экономического развития любого государства лежит научно-технической прогресс, главными действующим лицом которого является инженерно-техническая интеллигенция. Однако, получив высшее образование, выпускник технического вуза далеко не всегда готов выполнять те задачи, которые перед ним стоят. В связи с этим подготовка будущих специалистов в профессиональных технических учебных заведениях нуждается в существенных изменениях, включающих разработку новых критериев оценки формирования личности инженера, поиск эффективных факторов его профессионального становления и конкурентоспособности на рынке образовательных услуг. Речь идёт о максимальной самореализации, осознании перспектив своего личностного и профессионального развития, открытости для непрерывного профессионального обучения и творчества, психологической грамотности и компетентности. Исходя из этого, приоритет отдаётся внутренним условиям субъекта деятельности, при которых он является движущей силой своего личностного и профессионального развития в соответствии с имеющимися у него карьерными представлениями.

В последние годы проблема карьерного роста и карьерной успешности в отечественной и зарубежной психологии стала достаточно популярной. Возможность достижения успешности в профессии в виде высокого социального статуса и достойной зарплаты является важным фактором, влияющим на привлекательность профессии среди молодёжи, что во многом определяет её профессиональный выбор. В этом смысле инженерные профессии из-за невысокой заработной платы и невостребованности на производстве, имеют один из самых низких рейтингов.

В такой ситуации задачей инженерно-технического образования видится не только в том, чтобы дать всю сумму положенных знаний, но и в том, чтобы развить умения выбирать собственный стиль жизни, способности его конструировать по своему замыслу. Главным становится не количество знаний, что само по себе, конечно, важно, а заинтересованность настоящей учёбой, основанная на реальных перспективах достижения успешной профессиональной карьеры.

Изучение условий, оказывающих существенное влияние на карьерное продвижение, становится актуальной задачей, решение которой помогает в достижении вершин профессионализма. Анализ многочисленной научной литературы показал, что карьерную успешность детерминируют внешние и внутренние факторы.

Внешние факторы это - социальные и профессиональные потребности общества и его возможности в создании условий для самореализации личности. К внутренним факторам относятся профессиональное самоопределение, основанное на удовлетворённости выбором профессии, соответствие личностных особенностей будущей специальности и наличие целей и плана их реализации.

Представленность всех перечисленных факторов, хотя и многократно увеличивает шансы на достижение карьерной успешности, но не гарантирует их. Соответственно, отсутствие того или иного фактора, уменьшая шансы на успех, не отменяет его. Эти выводы особенно актуальны именно для специалистов инженерного профиля, поскольку достижение успешности в этой профессии весьма проблематично по ряду причин. Во-первых, как уже было показано, внешний фактор, детерминирующий карьерную успешность, назвать благоприятным в период выхода из кризиса экономики можно весьма условно. Что же касается внутренних факторов, то, как свидетельствует данное исследование, два фактора из трёх уже заданы состоявшимся профессиональным выбором, сделанным исходя из случайных мотивов, что явилось причиной несоответствия у большинства студентов технологического факультета личностных особенностей выбранной специальности.

Следовательно, исключительно значимым фактором, имеющим выраженный потенциал развития, оказался фактор «наличия цели и представлений о самопроектировании».

Опираясь на научные источники (К.А.Альбуханова-Славская, Л.И. Кравченко, А.А. Кроник, К.Юнг и др.), стало очевидным, что квалифицированный подход к профессиональному будущему, его самопроектирование является реальным фактором профессиональной успешности. Проведенное нами исследование подтверждает уникальность и полинаправленность самопроектирования для успешного самоопределения будущих специалистов инженерно-технического профиля.

Анализ взглядов различных исследователей (Л.И. Божович, Б.С. Братусь, В.А. Бурляева, М.Р.Гинзбург, Л.Н. Коган, А.Н.' Леонтьев, В.Г Немировский, К.К. Платонов, В.А.Сагова) позволил сделать вывод, что самопроектирование представляет собой психологический феномен, который характеризуется предвидением возможного будущего, включающего детальную разработку стратегии реализации целей и задач посредством оптимального построения последовательности этапов, направленных на воплощение виртуальной биографии на основе рефлексии своих индивидуальных потребностей, и возможностей, склонностей и способностей. Существенным добавлением к данному определению является то, что это подвижная, постоянно изменяющаяся структура, которая характеризуется непрерывным процессом целеполагания, посредством выдвижения новых этапных целей и средствами их реализации. Таким образом, это постоянно корректируемая программа действий на будущее, без которой невозможно осуществить процесс успешного самоопределения и самореализации.

Опираясь на исследования самопроектирования ряда отечественных и зарубежных психологов (Б.Г. Ананьев, В.М. Грищенко, А.Н. Демин, А. М. Исхакова, Л.И. Кравченко, Н.А. Логинов, Б.Ф. Ломов, Ж. Нюттен, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Э. Эриксон и др.), были сделаны выводы, что: самопроектирование является средством целевой саморегуляции и социальной адаптацити; самопроектирование направлено на совершенствование человека и является своеобразной программой самореализации и самовоспитания личности, имеющей цели и описание средств их достижения; самопроектирование своего будущего во многом определяет настоящее личности, переводя её в подлинное оптимальное качество субъекта жизни; самопроектирование дает возможность анализировать не только собственное профессиональное становление на момент профессионального выбора, но охватывает процессы профессионального прогнозирования, целеполагания и формирования жизненных и профессиональных планов в ближайшем и отдаленном будущем, а также позволяет осознавать процесс формирования профессиональной перспективы личности; позитивное отношение к планированию и составление планов определенным образом упорядочивают будущее, которое может быть представлено как последовательность достижения ряда целей; благодаря самопроектированию формируется ценностная позиция и развивается воля человека; самопроектирование даёт возможность сохранить когерентность (от латинского cohaerens - находящийся в связи) и индивидуальность опыта.

Таким образом, самопроектирование обеспечивает возможность личности сознательно организовывать свою жизнь определённым для нее способом, взаимодействуя с различными обстоятельствами, а, не просто следуя за ее событиями.

Как выяснилось, формирование представлений о самопроектировании в ходе реализации программы карьерного развития, способствует изменению мотивационной направленности студентов, обуславливая положительную динамику таких показателей как отношение к профессии, внутренний локус контроля, рефлексия.

В целом, проведённая работа позволила сделать следующие основные выводы диссертационного исследования:

1. Трудности профессионального самоопределения выпускников вузов инженерных специальностей порождены последствиями экономического кризиса, который пока ещё полностью не прёодолён. Профессиональная карьера является отражением объективно существующих в обществе социальных, политических, экономических, производственных и других отношений.

2. На каждой стадии профессионального становления человеку необходимо осознавать и формулировать определенные цели и задачи, которые сознательно соотносятся с выработанными обществом требованиями и нормами, традициями и правилами будущей профессиональной деятельности. Именно эти ценности, предпочтения и установки формируют образ будущей карьерной успешности и наиболее приемлемые способы её реализации.

3. Индивидуальная карьерная траектория реализуется в соответствии с индивидуальными «ресурсами» и в этом плане она есть результат проявления волевых и интеллектуальных характеристик индивида, особенностей его психической конституции.

4. В ряду разнообразных способов достижения профессиональной успешности, на стадии профессионального обучения, самопроектирование рассматривается в качестве' одного из значимых условий для будущих специалистов инженерного'профиля.

5. Возможности достижения профессиональной успешности заложены в формировании представлений о самопроектировании, включающих знания о специфике и структуре выбранной профессии, о модели специалиста соответствующего профиля, о способах и методах саморазвития, направленных на создание образа будущего профессионального пути.

6.Создаваемый в процессе самопроектирования образ профессионального будущего включает в, себя ценностные ориентации, жизненные планы, ожидаемые события, усвоенные стереотипы и установки, элементы рефлексии и самооценки, эмоциональное отношение к перспективе и детерминирует личностное и профессиональное развитие на этапе обучения в вузе.

•7. Формирование позитивного образа будущего, положительно влияет на степень удовлетворенности сделанным профессиональным выбором, оказывает воздействие на структурную организацию системы • психологической регуляции актуальной и потенциальной личностной активности. Студенты, имеющие представления о самопроектировании проявляют себя как более инициативные, адаптированные к современным условиям жизни, более реалистично представляющие свое будущее, по сравнению со сверстниками, не имеющими ясных представлений о своих перспективах.

8. Карьерную подготовку будущих инженеров необходимо проводить системно, учитывая уровень сформированности внутренних факторов, детерминирующих карьерную успешность, с тем, чтобы иметь возможность сравнивать эффективность проведённой работы не только непосредственно после реализации программы, но и в процессе профессиональной деятельности.

Процесс профессионального самопроектирования является оптимальным, если на этапе вузовской подготовки и последующей деятельности, специалист выступает в качестве субъекта сознательного выбора и принятия избранной профессии как приоритетной жизненной ценности. Разработка и осознание каждым студентом целей, реалистичных планов, прогнозов и сценариев своей профессиональной жизнедеятельности в будущем, должны быть основаны на понимании собственной уникальности, с установкой на саморазвитие и творчество. Действенность обозначенных подходов к формированию карьерного поведения ещё раз подтвердила, что в основе успешности человека лежат некие внутренние факторы, фиксирующие значимость для конкретной личности соответствующей деятельности. Определение и понимание необходимости такой работы, позволяет решать задачи формирования навыков самопроектирования и, в целом, ориентирования человека в мире.

Мы намереваемся продолжить исследование детерминирующего влияния самопроектирования на карьерную успешность в специалистов инженерной отрасли в период их профессиональной деятельности.