Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды: На примере изучения гуманитарных предметов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Веретенников, Вадим Петрович

  • Веретенников, Вадим Петрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Веретенников, Вадим Петрович. Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды: На примере изучения гуманитарных предметов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Волгоград. 2003. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Веретенников, Вадим Петрович

Введение.

ГЛАВА 1 .Условия эффективного применения информационных технологий для саморазвития личности.

1.1. Место и роль самостоятельности и саморазвития в познавательном процессе и в структуре личности.

1.2.Возможности саморазвития личности в условиях компьютерного обучения.

1.3. Дидактические компьютерные среды саморазвивающего обучения (ДКС СРО): теоретическая модель.

Выводы к 1 главе.

ГЛАВА 2 Саморазвитие личности при обучении в дидактических компьютерных средах.

2.1. Процесс саморазвития в условиях компьютерного обучения.

Анализ программно-педагогических средств. констатирующий эксперимент).

2.2 Организация обучения в дидактических компьютерных средах саморазвивающего обучения на примере изучения иностранного языка формирующий эксперимент).

Выводы к 2 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморазвитие личности учащихся в условиях дидактической компьютерной среды: На примере изучения гуманитарных предметов»

В условиях ускорения научно-технического прогресса во всех сферах деятельности возрастают требования к интеллектуальному и нравственному потенциалу человека, к его общей культуре. Общество, пронизанное неразрывными связями науки и техники, все больше нуждается в людях с высоким уровнем умственного и нравственного развития, готовых к непрерывному расширению своего общего и научно-технического кругозора, повышению профессиональной квалификации.

Основная задача школы — воспитание гармонически развитой самостоятельной личности, способной плодотворно трудиться в самых ^ различных сферах деятельности при непрерывном развитии техники. Так как современный мир пронизан массой информационных потоков и связей, решение этого важнейшего вопроса неразрывно связано с проблемой как научить школьников самостоятельно работать с различными категориями информации, возникающими во многих объектах общенаучных исследований, периодических изданиях, книгах, средствах массовой информации, в том числе и электронных.

Но данную проблему следует рассматривать несколько шире: необходимо не просто учить школьников самостоятельно работать, а воспитывать в них самостоятельность как то качество личности, которое должно проявляться во всех сферах деятельности человека и остаться с ним на всю жизнь и перерасти в дальнейшем в постоянное стремление к саморазвитию и самосовершенствованию. Воспитание самостоятельности как качества личности является и педагогической, и социальной проблемой. Самостоятельность в познании, мышлении способствует достижению успехов в любой деятельности и, следовательно, повышению личной ответственности за сознательно совершаемые действия. «Чем шире сфера моего личного, тем богаче моя индивидуальность, тем больше мера моей ответственности»[105, с. 47.] Проявляя самостоятельность в познавательной деятельности, личность самоутверждается в обществе. А способность самостоятельно мыслить - это умственная культура человечества, превращенная в «собственность», в принцип деятельности личности»[93, с. 158], становится чертой характера человека.

Формирование именно такой черты характера, как самостоятельность, и должно стать одной из основных задач воспитания. Принимая во внимание изменившийся статус человека в обществе, на который всё более ощутимое влияние оказывает компьютерная техника, обладающая большим количеством как положительных так и отрицательных свойств, о которых речь пойдет ниже, мы не можем не констатировать тот факт, что на сегодняшний день недостаточно изучена возможность развития личностных качеств человека, школьника, таких как самостоятельность и возможность саморазвития современными средствами, в частности компьютерными технологиями.

Из всего выше сказанного можно сделать вывод: проблема развития самостоятельности и саморазвития всегда стояла перед образовательными учреждениями, самостоятельные личности всегда были и будут востребованы обществом, и на сегодняшний день компьютерные технологии позволяют более эффективно работать в этом направлении. Однако недостаточная изученность данного феномена не позволяет в полной мере использовать компьютер в обучении и воспитании. Таким образом, нет сомнения в том, что изучение развития самостоятельности и саморазвития личности средствами компьютерных технологий чрезвычайно актуально в условиях современного технократизированного общества.

Важность привития молодежи технологической культуры в настоящее время признается во всем мире. Так, например, ЮНЕСКО разработана программа «2000+» (Международный проект по научной и технологической грамотности для всех). В связи с этим в базисный учебный план (в инвариантную часть) общеобразовательных учебных заведений России, утвержденный Министерством образования Российской Федерации в 1993 г., включена новая образовательная область «Технология». Большое внимание в программе уделяется информационным технологиям. На их изучение с использованием персональных ЭВМ как инструмента при решении практических задач выделяются учебные четверти во 2, 8, 10, 11 классах, а также 6 ч в 5 классе. Эти занятия должны проводиться в дисплейном классе.

В новых исторических реалиях, сложившихся к началу текущего столетия, в педагогическом процессе становятся преобладающими иные приоритеты. Каждый получающий среднее, а тем более средне специальное образование должен самостоятельно уметь ставить цели, генерировать идеи, находить смыслы, изыскивать решения в сложных, подчас неадекватных тому или иному предмету, ситуациях, т.е. в ситуациях исполненных неопределенности. Именно поэтому вся педагогическая система, начиная с начальных ее звеньев, требует переориентации на решение данной сверхзадачи - подготовку контингента людей, умеющих быстро и успешно адаптироваться в сложной обстановке и принимать верные решения в любых, самых неординарных ситуациях.

Исследования Е.В. Бондаревской, В.И. Данильчука, В.В. Серикова, основанные на концепции личностно ориентированного обучения, а также работы Тольц B.C., Полат Е.С., Симонова В.М., Сысоевой JI.A. и других исследователей позволяют по-новому понять роль компьютеров в образовании, механизмы взаимодействия компьютера и обучающегося, оценить с позиции программированного обучения накопленный опыт использования мультимедиа-, интернет- и других технологий, рассмотреть их ценность для развития самостоятельной личности.

Проблема самостоятельной личности рассматривается в данной работе на основе анализа технологий обучения старших школьников иностранному языку и другим гуманитарным дисциплинам. Этот этап был выбран не случайно: в младших и средних классах учащиеся еще недостаточно знакомы с компьютером, как средством обучения, и у учащихся нет достаточной самостоятельности. При обучении в вузе у студента превалируют уже выработанные принципы обучения и развития. В старших классах школы формируются навыки самостоятельной работы, строится система самоотношения, самопринятия, самоанализа и саморазвития, где компьютер как средство обучения, познания, саморазвития и общения играет незаменимую роль, позволяя личности быть независимой в выборе материала и способа изучения как окружающего, так и внутреннего мира, что позволяет не только изучить проблемы саморазвития, но и провести теоретическое и опытно-экспериментальное исследование процесса саморазвития личности в условиях дидактической компьютерной среды.

Некоторые аспекты использования компьютерных технологий в практике школы и вуза были исследованы в ряде работ [11, 27, 36, 62, 84, 85, 107, 114, 128, 166]. Однако процесс саморазвития при использовании компьютера в обучении не был изучен достаточно глубоко.

Полат Е.С. показала возможность использования интернета в гуманитарном образовании, как средства развития у учащихся самостоятельности в процессе обучения. [149]

Сысоева JT.A. провела содержательный анализ использования тестовых методик обучения и структуры построения образовательного процесса в системе компьютерного обучения. [170]

Под руководством чл. корр. РАО профессора Серикова В.В. [160] был выполнен ряд исследований, посвященных проблемам личностно -ориентированного обучения в дидактической компьютерной среде в практике школы и вуза.[162,163]

А.М.Коротков [107] проанализировал понятие "дидактическая компьютерная среда (ДКС)".

На сегодняшний день международная организация по стандартизации (International Organization for Standardization, ISO), которая занимается разработкой, развитием, совершенствованием системы стандартов, принятых во всем мире разработала также стандарт архитектуры систем, реализующих технологии компьютерного обучения IEEE P1484.1/D8, 2001-04-06 - это рабочий стандарт для технологий обучения (Draft Standard for Learning Technology), который посвящен архитектуре систем, реализующих технологии обучения (Learning Technology Systems Architecture - LTSA)[170]. Однако, данный стандарт не связан с педагогическими особенностями взаимодействия учащегося и компьютера, а отражает техническую сторону.

Таким образом, анализ выполненных исследований показывает, что на сегодняшний день созрели предпосылки для исследования процесса саморазвития личности в условиях дидактической компьютерной среды.

Наименее разработанными оказываются вопросы не только о влиянии компьютерных технологий на процесс саморазвития личности, но и о характере протекания данного процесса в условиях компьютерного обучения.

Таким образом, есть основания для изучения структуры процесса саморазвития при обучении учащегося с помощью компьютерных технологий. Данное исследование предполагает исследование модели дидактической компьютерной среды саморазвивающего обучения, нацеленной на оптимизацию процесса саморазвития личности. Анализ данной модели позволяет выявить условия и особенности протекания процесса саморазвития в дидактической компьютерной среде. Эффективное использование подобной ДКС способствует качественному изменению протекания процессов самореализации, самоанализа, самопринятия и саморазвития личности (в данном исследовании при обучении иностранным языкам и при изучении некоторых других гуманитарных дисциплин).

Поэтому проблема нашего исследования связана с ответом на вопрос: как с помощью компьютерных технологий строить педагогический процесс, создающий условия для эффективного саморазвития личности школьника.

В соответствии с этим были определены:

Тема исследования: «Саморазвитие личности учащихся при обучении в дидактических компьютерных средах.»

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в старших классах общеобразовательной школы при использовании компьютерных технологий.

Предмет исследования — саморазвитие личности учащихся при обучении в дидактических компьютерных средах.

Цель исследования - научное обоснование процесса саморазвития личности учащихся при обучении в дидактических компьютерных средах.

В соответствии с темой, объектом, предметом и целью исследования были определены следующие задачи исследования:

1. определить возможности эффективного применения современных компьютерных технологий в саморазвивающем обучении;

2. разработать теоретическую модель дидактической компьютерной среды саморазвивающего обучения (ДКС СРО) и на ее основе определить педагогические требования к программно-педагогическим средствам;

3. обосновать дидактические условия эффективного построения процесса саморазвития личности при компьютерном обучении.

Гипотеза: саморазвитие личности учащихся при обучении в дидактических компьютерных средах будет проходить более эффективно, чем при традиционном обучении, если:

- возможности компьютерных технологий будут использоваться учителем в виде дидактических компьютерных сред в полной мере для саморазвития личности учащихся, и будет диагностироваться уровень саморазвития;

- учащимся будет предоставляться возможность заниматься в дидактической компьютерной среде саморазвивающего обучения (ДКС СРО), предполагающей не только обучение и межличностное общение, но и саморазвитие личности, проявляющегося в форме самоутверждения, самоактуализации, самопринятия самореализации и др.

- процесс саморазвития личности в ДКС СРО будет строиться в соответствии с его закономерностями, где уровень саморазвивающей ориентации программно-педагогических средств будет соответствовать уровню саморазвития школьника.

Теоретико-методологической базой исследования служили идеи гуманизации образования, концепции проектного и саморазвивающего обучения, идеи программированного обучения, методология моделирования ситуаций, фундаментальные исследования о личности, исследования целостного педагогического процесса и его личностных компонентов, изложенные в трудах В.И.Данильчука, В.С.Ильина, В.А Павлова и др.

В ходе исследования были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; сопоставительный анализ и обобщение отечественного и зарубежного опыта; теоретическое моделирование; констатирующий и формирующий эксперимент; анкетирование; тестирование, наблюдение, личностные опросники; компьютерное тестирование и обработка результатов.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась опорой на теоретико-методологические подходы к решению проблемы: использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, которые включали в себя систему диагностического обследования школьников и студентов на основе компьютерных тестовых методик высокой степени надежности и устойчивой повторяемостью положительной динамики формируемого качества в ходе диагностики и анализа результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна результатов исследования: впервые рассмотрена ценность компьютерных дидактических средств с позиции концепции саморазвивающего обучения. Уточнено научное знание сущности понятия дидактической компьютерной среды саморазвивающего обучения как целостности. Разработана и обоснована модель процесса саморазвития в дидактической компьютерной среде саморазвивающего обучения. Предложены новые способы изучения иностранного языка путем активизации самостоятельной деятельности учащихся в саморазвивающих ситуациях, создаваемых в условиях дидактической компьютерной среды: интерактивный диалог, мультимедиа технологии записи и воспроизведения голоса, создание презентаций.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена его вкладом в развитие теории и технологии саморазвивающего обучения, а также разработкой модели дидактической компьютерной среды саморазвивающего обучения, обеспечивающей и стимулирующей процесс саморазвития личности школьника. Полученные результаты исследования могут служить базой для решения научных проблем, связанных с личностным развитием школьников в условиях компьютерного обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что автором разработаны рекомендации по внедрению информационных технологий в обучение с целью повышения уровня саморазвития школьников. Разработана система компьютерной диагностики уровней саморазвития, которая может быть использована как школьниками в процессе для самопознания, так и учителями для проверки эффективности взаимодействия учащегося и дидактической компьютерной среды. и

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикацию статей и тезисов. Основные положения диссертации были приведены в статьях «Саморазвитие личности учащихся при обучении в дидактических компьютерных средах», «Разрешение педагогических ситуаций, как основная форма обучения в дидактических компьютерных средах саморазвивающего обучения» опубликованных в №8 и №9 2002г. сборника издательства Волгоградского государственного педагогического университета «Педагогические проблемы становления субъектности школьника, студента, педагога в системе непрерывного образования.» Результаты исследований докладывались на Научной сессии (Волгоградский государственный университет 22-28 апреля 2002г.), Всероссийской научно-практической конференции (Волгоградский государственный университет 20-22ноября 2002г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы в школе № 77 г. Волгограда, а также в Государственном учреждении дополнительного профессионального образования «Волгоградский экспериментальный учебный центр открытого обучения»

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогические возможности эффективного использования компьютерных технологий для саморазвития личности учащихся состоят в принципе отбора и оценки программно-педагогических средств саморазвивающей ориентации и постоянной диагностики уровня саморазвития личности школьника.

2. Теоретическая модель дидактической компьютерной среды саморазвивающего обучения (ДКС СРО), определяющая структуру взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса, в центре которого находится учащийся, самостоятельно выбирающий траекторию своего развития. Данная модель включает в себя систему целей, проектирующих поэтапное саморазвитие учащихся, требования к отбору программно-педагогических средств, дидактические принципы конструирования, критерии оценки. Модель определяет основные блоки деятельности учащегося. Саморазвивающая ситуация, как основной структурный элемент модели, позволяет учащемуся в ДКС СРО получать не только учебную информацию, но и обогащать опыт коммуникативной деятельности, вести самонаблюдение, самоанализ, самосовершенствоваться и отслеживать уровень и темп саморазвития.

3. Педагогический процесс саморазвития рассматривается и как механизм самопознания, самоутверждения, самосовершенствования, самоактуализации, и как последовательность этапов, каждый из которых определяется качественным изменением как отдельных характеристик, так и личности в целом. Переход на новый уровень саморазвития личности возможен при введении программно-педагогических средств более высокого уровня саморазвивающей ориентации.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлась школа №77 г. Волгограда и Государственное учреждение дополнительного профессионального образования «Волгоградский экспериментальный учебный центр открытого обучения».

Исследование проводилось поэтапно в течение четырех лет - с 1999 по 2003 г.

На первом этапе (1999-2000 гг.) осуществлялось изучение научной литературы по проблеме исследования в философии, социологии, психологии, педагогике, информатике. На этом же этапе были определены цель, задачи и гипотеза исследования, разработана траектория исследования.

На втором этапе (200-2001 г.) проводился констатирующий эксперимент с целью оценки саморазвивающей ориентации программно-педагогических средств, предлагаемых различными разработчиками. Проводилась работа по оценке объема выполняемой работы школьниками с помощью компьютера. Выявлялись уровни, критерии и формы процесса саморазвития. На этой основе была уточнена и дополнена модель дидактической компьютерной среды саморазвивающего обучения.

На третьем этапе (2001-2003 г.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, целью которой был анализ и систематизация программно-педагогических средств различной саморазвивающей ориентации, положительно влияющих на саморазвитие школьников в условиях обучения в дидактической компьютерной среде. Был проанализирован также и сам процесс саморазвития как разноуровневая система. На этом же этапе происходило обобщение и внедрение выводов исследования в практику компьютерного обучения.

Структура и объем диссертации

Диссертация общим объемом 170 страниц состоит из введения (11 е.), двух глав (130 е.), заключения (6 с.) библиографии (184 наименования), 4 приложений. Текст диссертации содержит 5 рисунков и 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Веретенников, Вадим Петрович

Выводы к 2 главе.

Таким образом, мы выяснили, что компьютерные средства обучения на сегодняшний день занимают недостаточное место в жизнедеятельности учащихся в массовых школах при изучении дисциплин гуманитарной направленности. Результаты проведенного нами эксперимента свидетельствует о том, что компьютерное обучение положительно влияет на саморазвитие школьников. Наиболее эффективно в этом плане работают дидактические компьютерные среды уровня творческого самовыражения.

По результатам констатирующего эксперимента и на основании теоретического анализа, приведенного в предшествующей главе, было выделено несколько уровней саморазвития: копирующий, преобразующий и творческого самовыражения. Были также определены формы и критерии определения уровня саморазвития.

Проведенный при констатирующем эксперименте анализ программно-педагогических средств, используемых в учебной практике школ и вузов, показал, что разработчики руководствуются, в основном, требованиями формально-логического, довлеющего, направленного от ППС к учащемуся, подхода, не соответствующего концепции саморазвивающего обучения, что существенно снижает ценность программных продуктов. В большинстве изученных ДКС почти нет программ для компьютерного моделирования, проверки гипотез, самостоятельного поиска информации. В процессе проведения формирующего эксперимента каждому из уровней ДКС был определен уровень развития самостоятельности. Благодаря поэтапному предъявлению экспериментальной группе ДКС различных уровней, каждый учащийся проходил поэтапное саморазвитие, что свидетельствует о способности данных программно-педагогических средств положительно влиять на саморазвитие.

Целостный подход к изучаемому педагогическому явлению предусматривает его рассмотрение в нескольких аспектах: 1) как протекает процесс саморазвития; 2) что положительно влияет на его интенсификацию. 3) как изменяется личность в целом. Отсюда следует, что при создании различных педагогических ситуаций при работе учащихся в дидактической компьютерной среде следует учитывать: начальный уровень саморазвития учащегося, характер и уровень предъявляемых программно-педагогических средств, индивидуальное психофизическое развитие каждого учащегося.

Саморазвитие — объективный процесс количественных и качественных изменений психических процессов, свойств, состояний во времени, выражающихся в закономерных преобразованиях. Психическое развитие может быть адекватно понято на основе характеристики социальной ситуации, ведущего вида деятельности и основных новообразований как достижений определенного возраста.

Такое понимание процесса саморазвития наряду с идеями об уровневом характере саморазвития обусловили проектирование системы педагогических ситуаций. Характер педагогических ситуаций менялся в зависимости от того, какие задачи ставились перед учащимися, каких целей они сами старались достигнуть на каждом из уровней саморазвития.

Саморазвитие, как показал формирующий эксперимент, выражает в активной форме особенности внутреннего мира личности (имеющего свои пространственно-временные координаты, где осуществляются непрерывные диалоги личности с собой и другими людьми). Внутренний мир, или субъективная реальность, находится в процессе постоянного становления и развития, объективно проходит стадии: оживления, одушевления, персонализации, индивидуализации и универсализации.

Единицей анализа саморазвития, его «кирпичиком», является акт самопостроения личности как способность воплощаться в то, что совсем недавно было осознанным или неосознанным проектом самого себя.

Саморазвитие личности осуществляется в рамках индивидуального жизненного пути. Единицей анализа жизненного пути являются события, к которым относятся события среды, события поведения человека в окружающей среде и события внутренней жизни. Подлинное саморазвитие означает, что человек является не продуктом событий своей жизни, а автором собственной жизнедеятельности, который способен не подчиняться обстоятельствам, а творить их, определять перспективы своего самосуществования.

Проводя аналогию поведения человека в событиях его среды общения с поведением учащегося в дидактической компьютерной среде, и анализируя результаты констатирующего и формирующего эксперимента, мы пришли к выводу, что работа в условиях специализированных дидактических компьютерных сред способствует эффективному саморазвитию и самосовершенствованию, поскольку дидактическая компьютерная среда становится такой же средой общения и жизнедеятельности.

Если сравнить полученные в конце эксперимента данные с исходным состоянием саморазвития, то можно с уверенностью заявить, что система дидактических компьютерных сред разных уровней саморазвивающей ориентации, явилась эффективным средством, обеспечившим оптимальную траекторию индивидуального саморазвития личности.

Заключение.

Проведенное исследование позволило расширить существующее педагогическое знание по проблеме саморазвития учащихся в условиях обучения в дидактических компьютерных средах.

Методологической и теоретической основой решения данной проблемы послужили идеи системности и целостности педагогического процесса. Кроме того, нами были уточнены идеи о технологии саморазвивающего и личностно-ориентированного обучения в дидактических компьютерных средах.

При решении первой задачи нашего исследования, которая состояла в определении возможности использования компьютерных технологий в саморазвивающем обучении - в результате теоретического и практического анализа, мы пришли к выводу о том, что использование дидактических компьютерных сред на старшем этапе обучения существенно расширяет возможности преподавателей по индивидуализации обучения и активизации познавательной деятельности учащихся. Они позволяют адаптировать процесс обучения к индивидуальным особенностям учащихся при условии постоянной диагностики уровня саморазвития личности школьника, что, несомненно, способствует саморазвитию личности учащихся. Для решения данной задачи нашего исследования мы выявили ряд самостоятельных действий, без которых невозможно протекание саморазвития: аутометодические, предметные, профессионально-прикладные.

Саморазвитие — это фундаментальная способность человека становиться и быть подлинным субъектом своей жизни, превращать собственную жизнедеятельность в предмет практического преобразования. Саморазвитие осуществляется в рамках жизнедеятельности человека в процессе проявления активности, определяемой способностью осуществлять личностные выборы на основе познания себя.» Маралов В.Г. [125]

При саморазвивающем обучении компьютерные технологии особенно эффективны, когда способны реализовывать следующие возможности:

- обеспечивать практически мгновенную обратную связь (свойство интерактивности);

- помогать быстро самостоятельно найти необходимую информацию, поиск которой в обычном учебнике затруднен (повышение производительности поиска);

- существенно экономить время при многократных обращениях к гипертекстовым объяснениям;

- не просто выводить текст на экран, но и рассказывать, показывать, моделировать и так далее - именно здесь проявляются возможности и преимущества мультимедийных технологий (принцип надежности и доступности);

- дать информацию не только об уровне знаний учащегося, но и в тестовом режиме определить уровень саморазвития учащегося.

Исходя из результатов, полученных в ходе решения первой задачи, мы постарались учесть те негативные и позитивные явления, которые сложились на сегодняшний день в работе всех субъектов образовательной деятельности с компьютерными технологиями при решении второй задачи нашего исследования - разработать теоретическую модель саморазвивающей дидактической компьютерной среды (ДКС СРО) и на ее основе определить педагогические требования к программно-педагогическим средствам.

В результате проведенных исследований, мы пришли к выводу, что саморазвитие личности учащихся проходит более эффективно, чем при традиционном обучении в дидактической компьютерной среде саморазвивающего обучения.

Она определяет структуру взаимодействия всех субъектов учебно-воспитательного процесса, в центре которого находится учащийся, самостоятельно выбирающий траекторию своего развития.

Мы постарались наиболее полно классифицировать данную модель, определить содержание, основные дидактические принципы, методику и основные этапы обучения в данной среде.

ДКС СРО должны обеспечивать ученику возможность:

1. эффективно формировать себя как человека самосовершенствующегося (homo self-studius);

2. содействовать формированию СУМ - самоуправляющие механизмы личности;

3. определять индивидуальный стиль учебной деятельности;

4. овладеть компьютерными технологиями, как одним из способов саморазвития и поиска информации;

Во многом предложенная нами модель ДКС СРО основывается на достаточно глубоко исследованных принципах системы саморазвивающего обучения, разработанных Г.К. Селевко, однако дидактическая компьютерная среда, как нам представляется, способствуя более глубокому переосмыслению себя учащимися, требует от учащихся переосмысления традиционной системы саморазвивающего обучения. В данной системе неизбежно должны присутствовать элементы технологии программированного обучения.

На внутренние процессы самосовершенствования можно и нужно влиять с помощью организации внешней части педагогического процесса, включая в него специальные цели, содержание, методы и средства, в частности погружение учащихся в соответствующие ДКС, требующие от учащихся безусловной независимости, свободы и самостоятельности в познании, развитии, обучении, общении, формировании личностных ценностей, мотивов, целей.

Исходя из теоретических положений о том, что важнейшим качеством самоуправляющего комплекса, лежащим в основе целенаправленной активности человека, является доминанта постоянного нравственного самосовершенствования, в технологии СРО обеспечиваются:

• осознание учащимся целей, задач и возможностей своего развития;

• участие личности в самостоятельной и творческой деятельности;

• адекватные стиль и методы внешних воздействий.

Необходимо также отметить, что в процессе занятий часть учебного времени отводится практической, лабораторной и тренинговой формам работы, включающим:

• психолого-педагогическую диагностику и самодиагностику учащихся;

• составление программ самосовершенствования по разделам и периодам развития;

• осмысливание, рефлексию жизнедеятельности;

• тренинги и упражнения по самовоспитанию, самоутверждению, самоопределению и саморегуляции.

Нами конкретизирован ряд педагогических требований к программно-педагогическим средствам саморазвивающего обучения среди которых особую роль играет принцип личностной самостоятельности в ДКС СРО. Он становится доминирующим, приобретает новый смысл.

Мы предложили использовать в качестве педагогической основы конструирования ДКС СРО следующие принципиально важные положения, вытекающие из теории саморазвивающего обучения:

• Самостоятельный выбор целей, задач, личностно значимых проектов;

• Диагностируемость уровня саморазвития;

• Самостоятельная мотивация на самосовершенствование;

• Сотрудничество субъектов образовательного процесса в создании ДКС СРО;

• Адаптация ДКС СРО к индивидуальным особенностям обучаемого;

• Самостоятельный поиск средств и выполнение поставленных задач с последующим анализом.

Руководствуясь принципами личной самостоятельности, используемыми в предложенной нами модели дидактической компьютерной среды саморазвивающего обучения, в ходе решения третьей задачи исследования на теоретическом и опытно-экспериментальном уровне, мы постарались обосновать дидактические условия эффективного протекания процесса саморазвития личности при компьютерном обучении.

Самопознание и саморазвитие, являясь по своей сути субъективными процессами, тем не менее, подчинены определенным объективным закономерностям в своем становлении. Самопознание развивается в рамках различных педагогических ситуаций, действие которых разворачивается в «зоне ближайшего развития» т.е. педагогическая ситуация по своей сложности должна опережать саморазвитие школьника и вести его за собой, постоянно наращивая уровень самостоятельности.

Процессы самопознания и саморазвития будут протекать более эффективно, если личности (на различных этапах ее становления) оказывается педагогическая поддержка, осуществляемая в рамках позитивного сопровождения. Если в педагогических ситуациях реализуется идея индивидуального сопровождения саморазвития, способная быть реализованной в ДКС, то это создает благоприятные предпосылки для работы каждого субъекта взаимодействия над собой, стимулирует индивидуальное самопознание и саморазвитие.

Процесс саморазвития сопряжен и с определенными трудностями, которые осознанно или неосознанно воспринимаются личностью как барьеры саморазвития. Таких барьеров много, одни из них человек может преодолеть самостоятельно, если у него есть на это достаточно мотивации и воли, другие — лишь с помощью значимых людей, которые возьмут на себя ответственную роль, миссию по тактичному руководству саморазвитием человека, либо с помощью дидактической компьютерной среды, способной изменяться так, как того хочет сам человек и давать человеку столько самостоятельности, сколько он сам сможет реализовать.

Процесс саморазвития можно и нужно активизировать с помощью специальных педагогических средств, которыми могут явиться, в том числе, и дидактические компьютерные среды различных уровней при условии соотнесения их уровня саморазвивающей ориентации с уровнем саморазвития школьника.