Саморегулирование как свойство правовой системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Скоробогатов, Владислав Юрьевич

  • Скоробогатов, Владислав Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 186
Скоробогатов, Владислав Юрьевич. Саморегулирование как свойство правовой системы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2013. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Скоробогатов, Владислав Юрьевич

Введение.

Глава I. Право как саморегулирующаяся система.

1.1. Понятие саморегулирования в правоведении и смежных отраслях науки.

1.2. Типы саморегулирования правовой системы.

1.3. Пределы регулирования и саморегулирования.

Парадоксы регулирования.

Глава II. Юридификация как форма саморегулирования в правовой системе.

2.1. Понятие юридификации.

2.2. Юридификация в контексте истории и культуры.

2.3. Юридификация и бюрократизация.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморегулирование как свойство правовой системы»

Актуальность темы исследования определяется современными тенденциями развития общества, государства и правовой системы. Высокие темпы социальных изменений предполагают устойчивость права как базового социального института, от функционирования которого зависит целостность общества. Но они же, в свою очередь, влекут за собой нестабильность во всех областях общественной жизни. В общественных отношениях, в которых господствовали проверенные поколениями нормативные ориентиры, возникает неопределенность как следствие ослабления социальных связей и исчезновения знаний о жизнеспособных формах человеческих взаимоотношений. Изменения происходят настолько быстро, что складывающиеся спонтанно неформальные институты порой представляются более предпочтительными, чем правовые. Нередко заимствованные правовые нормы и институты остаются в рудиментарном состоянии, не трансформируются в развитые и устойчивые социальные институты и практики.

Повышенная динамика социальной и правовой жизни, характерная для современного общества, заставляет по-новому взглянуть на системообразующие свойства права. Знание свойств правовой системы позволяет, с одной стороны, понять, почему на определенном этапе она начинает демонстрировать свойства сложных систем, которым присущи непредсказуемость и неустойчивость, а с другой стороны, понять механизм самовоспроизводства и саморегуляции жизнеспособных нормативных порядков.

Традиционно правовые исследования охватывают проблемы, связанные с активной ролью права в жизни общества, вместе с тем вопросы о пределах правового воздействия имеют не меньшее значение. Правовая система современного общества набрала высокий темп развития, чрезвычайно усложнилась. В своем развитии современное право достигло той точки, после которой дальнейшее его усложнение сказывается на его функциональности, рациональности и эффективности. Нагрузка на современную правовую систему является настолько сильной, что она порой не справляется с теми задачами, которые ставятся перед ней политической, экономической и иными системами.

Состояние правовой системы современного общества таково, что она может рассматриваться как своеобразный «черный ящик» со сложной и недоступной для непосредственного восприятия внутренней организацией, разобраться в которой способны только специалисты. Если раньше право служило средством согласования интересов и упорядочения общественных отношений, то теперь сама правовая система может быть источником их дезорганизации.

Снижение контроля общества над правовой системой порождает тенденцию к использованию силовых методов управления: в слабых формах это проявляется в бюрократизации государства, в более выраженных - в правовом и неправовом насилии. Применение силы, и тем более, насилия, - свидетельство неспособности общества выстроить внутренний диалог, тогда как право - это, в конечном счете, элемент культуры диалога.

Изначальная рациональная основа современного права заключается в его способности служить средством снижения неопределенности в социальных связях. Вместе с тем приходится констатировать, что одной из тенденций развития современного права является его ав-тономизация: право начинает проявлять характерные черты поведения закрытых систем, демонстрирует черты системы, организованной для собственных целей.

Право никогда в действительности не являлось простой системой, организация которой была бы всецело подчинена воле человека. Социальная эффективность этого инструмента всегда зависела от понимания и использования его свойств. Поэтому углубленное изучение системных свойств права, в том числе саморегулирования, способно внести значительный вклад в решение стоящих на повестке дня вопросов.

Степень разработанности темы

К работам, имеющим значение для исследования свойств саморегулирования правовой системы, в первую очередь следует отнести труды ученых по общей теории систем (В.Г. Афанасьев, J1. Берталан-фи, Ф. Варела, У. Матурана), кибернетике (Э.С. Бир, Н. Винер, У.Р. Эшби) и синергетике (К. Майнцер, И. Пригожин, И. Стенгерс, Д.С. Чернавский)1.

Различные аспекты категории правовой системы исследовались в трудах A.C. Автономова, A.M. Васильева, В.Б. Исакова, Г. Кельзена, Д.А. Керимова, В.А. Леванского, Н. Лумана, Г.В. Мальцева, В.Н. Си-нюкова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, Л. Фридмана, Г. Харта, Т. л

Экхоффа . Афанасьев В Г Мир живого: системность, эволюция и управление. М, 1986; Берталанфи Л фон Общая теория систем — обзор проблем и результатов // Системные исследования: Ежегодник. М., 1969. С. 30-54; Матурана У, Варела Ф Древо познания: Биологические корни человеческого понимания. М., 2001; Бир С Т Кибернетика и управление производством. М., 1965; Винер Н Кибернетика и общество. М., 1958; Эшби Р У Введение в кибернетику. М., 1959; Майнцер К Сложносистемное мышление: Материя, разум, человечество. Новый синтез. М., 2009; Пригожин И, Стенгерс И Порядок из хаоса: Новый диалог с природой. М., 1986; Чернавский Д С Синергетика и информация: Динамическая теория информации. М., 2000.

2 Автономов А С Правовая онтология политики: к построению системы категорий. М., 1999; Васильев А М Правовые категории. Методологические аспекты разработки системы категорий теории права М., 1976.; Исаков В Б Юридические факты в советском праве. М., 1984; Кельзен Г Чистое учение о праве. Вып. 1-2. М., 1987-1988; Керимов ДА Методология права. Предмет, функции, проблемы философии права. М., 2003; Леванский В А Моделирование в социально

К проблематике способности различных социальных систем переживать кризисные состояния, восстанавливать свою организованность и адаптироваться к изменениям в своих трудах обращались H.H. Алексеев, Э. Дюркгейм, Д. Истон, П.О. Лукша, Н. Луман, Т. Парсонс, A.A. Пелипенко, П.А. Сорокин, Г. Спенсер, Ю. Хабермас3. В отдельную группу можно выделить авторов, чьи работы посвящены названным способностям обществ на ранних этапах своего развития: А.И. Ковлер, Б. Малиновский, Г.В. Мальцев, Н. Рулан, А. Рэдклифф-Браун, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс и др. 4 Неоспоримое значение для понимания основ жизнеспособности на уровне цивилизации имеют труды H.H. Алексеева, И. Валлерстайна, К. Поппера, П.А. Сорокина, А. Тойнби, К. Ясперса5.

Классическими работами по различным аспектам теории самоуправления являются труды А.К. Белых, В.И. Гоймана, П.П. Тройского, кн. E.H. Трубецкого, Ф.Ф. Кокошкина, Л.С. Мамута, Г.В. Мальцеправовых исследованиях. М., 1986; Луман Н Введение в системную теорию. М., 2007; Мальцев Г В Социальные основания права. М., 2007; Синюков В Н Российская правовая система- Введение в общую теорию. Саратов, 1994; Тиунова Л Б Системные связи правовой действительности: Методология и теория. СПб., 1991; Тихомиров Ю А Правовая сфера общества и правовая система // Журнал российского права. 1998. № 4-5; Friedman L The Legal System: A Social Science Perspective. N.Y.: Russell Sage Foundation, 1975; Xapm Г Понятие права. СПб., 2007. Eckhoff Т Feedback in Legal Reasoning and Rule System //Scandinavian Studies in Law. 1978. Vol. 22. P. 38-51.

3 Дюркгейм Э О разделении общественного труда. М., 1996; Easton D. The Political System: An Inquiry into the State of political science. N.Y., 1953; Лукша П.О. Самовоспроизводство в эволюционной экономике. СПб., 2009; Луман Н Социальные системы. Очерк общей теории СПб , 2007; Парсонс Т О социальных системах. М., 2002; Пелипенко А А , Яковенко ИГ Культура как система. М., 1998; Сорокин ПА Система социологии. М., 2008; Сорокин ПА Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Спенсер Г Основные начала. СПб., 1897; Habermas J The theory of communicative action. Vol. 1,2. Boston, 1984,1987.

4 Ковлер А И. Генезис и становление самоуправления // Институты самоуправления: историко-правовое исследование. М., 1985. С. 9-80; Малиновский Б Избранное: Динамика культуры. М , 2004; Мальцев Г В Пять лекций о происхождении и ранних формах права и государства. М., 2000; Рулан Н Юридическая антропология М., 1999; Рэдклифф-Браун А Р Структура и функция в примитивном обществе. М., 2001; Леви-Брюль Л Первобытный менталитет. СПб., 2002; Леви-Стросс К Первобытное мышление. М., 1999.

5 Алексеев Н Н Русский народ и государство. М., 1998; Валлерстайн И Конец знакомого мира: Социология XXI века. М., 2004; Поппер К Открытое общество и его враги Киев, 2005 Сорокин ПА Социальная и культурная динамика. М., 2006; Тойнби А Дж Цивилизация перед судом истории. М., 2003; Ясперс К Смысл и назначение истории. М., 1991. ва и др.6 В правовых исследованиях оценку процессам саморегулирования давали Г.В. Мальцев, Ю.А. Тихомиров7.

Исследование системы правового регулирования отражено в работах С.С. Алексеева, В.В. Лазарева, Ю.А. Тихомирова, P.O. Халфи-ной и др.8 Основы применения кибернетических методов и методов синергетики в правовых исследованиях заложили своими трудами А.Б. Венгеров, Н.В. Витрук, O.A. Гаврилов, Д.А. Керимов, М.М. Рассолов9.

Понятие и общие теоретические вопросы юридификации разработали J1. Бличнер, А. Моландер, Ю. Хабермас, Г. Тойбнер10. Отдельные аспекты юридификации, в том числе проблемы избыточного регулирования, а также бюрократизации правовой системы освещены в работах М. Вебера, В.Г. Графского, И.Г. Грязина, Б. Жувенеля, С.В. Лезова, Г.В. Мальцева, Ю.А. Тихомирова, М. Фуко, Ф. Хайека, Г. Харта и др.11

6 Белых А К Управление и самоуправление. Л., 1972; Гронский П П Общинное самоуправление в главнейших государствах Германии. Петроград, 1916; Мальцев Г В Крестьянская община в истории и судьбе России. М., 2010; Украинцев Б С Самоуправление системы и причинность. М , 1972; Щиглик А И Самоуправление в условиях развитого социализма. М., 1985.

7 Мальцев Г В Понимание права. Подходы и проблемы. М., 1999; Тихомиров Ю А Право и саморегулирование // Журнал Российского права. 2005. № 9. С. 86-96; Тихомиров Ю А Право официальное и неформальное // Журнал Российского права. 2005. № 5. С. 80-87.

8 Алексеев С С Механизм правового регулирования общественных отношений. М., 1966; Лазарев В В Пробелы в праве и пути их устранения. М., 1974; Тихомиров ЮА Правовое регулирование: теория и практика. М., 2008; Халфина Р О Право как средство социального управления. М., 1988.

9 Венгеров А Б Право и информация в условиях автоматизации управления. М., 1978; Основы применения кибернетики в правоведении. Под ред. Н.С. Полевого и Н.В. Витрука. М., 1977; Керимов ДА Кибернетика и право // Советское государство и право. 1962. № 11. С. 98-104; Керимов ДА Право и кибернетика // Советское государство и право. 1964. № 9. С. 86-94; Рассолов ММ Проблемы управления и информации в области права. М., 1991.

10 Bhchner L С, Molander A Mapping Juridification // European Law Journal. 2008. Vol. 14. № 1. P. 36-54; Habermas J The theory of communicative action. Vol. 1,2. Boston, 1984,1987; Teubner G Juridification - Concepts, Aspects, Limits, Solutions // Juridification of social spheres: a comparative analysis in the areas of labor, corporate, antitrust, and social welfare law. Berlin, N.Y., 1987. Вебер M Избранные произведения. M., 1990; Графский В Г Государство и технократия: истори-ко-критическое исследование. М., 1981; Грязин ИГ Текст права (Опыт методологического анализа конкурирующих теорий). Таллин, 1983; Жувенель Б Власть. Естественная история её возрастания. М., 2011; Мальцев Г В. Бюрократия как правовая и моральная проблема. М., 2009; Тихомиров ЮА. Нормативное регулирование: взлет или кризис? // Журнал российского права 2006. № 4. С. 96-102; Фуко М. Ненормальные. СПб., 2004, Хайек ФА Право, законодательство и свобода: со

Системные свойства и закономерности права не часто становятся предметом диссертационных исследований. Свойство интеграции исследовалось в работе Е.Г. Потапенко, системная динамика права

12 правовая энтропия) стала предметом исследования Ю.В. Павловой . Диссертационных исследований, специально посвященных саморегулированию как свойству правовой системы, до сих пор не было.

Объектом исследования является категория правовой системы, основные признаки правовой системы, её свойства и закономерности функционирования.

Предмет исследования представляет собой саморегулирование как одно из свойств правовой системы.

Цели исследования заключаются в том, чтобы определить содержание саморегулирования, типы и формы его проявления, соотношение с другими свойствами правовой системы.

Задачи исследования, определяемые целью исследования, состоят в следующем:

1. Определить содержание понятия «саморегулирование» применительно к правовой системе;

2. Выявить место процессов саморегулирования среди иных процессов, характеризующих функционирование правовой системы;

3. Выявить типы, формы и способы саморегулирования в правовой системе;

4. Установить значение и роль саморегулирования в процессе правового регулирования; временное понимание либеральных принципов справедливости и политики. М., 2006; Харт Г Понятие права. СПб., 2007.

12 Павлова ЮВ. Правовая энтропия. Владимир, 2005; Кулапов В.Л, Потапенко ЕГ Теоретические основы правовой интеграции. М., 2011.

5. Проанализировать тенденции саморегулирования в современной правовой системе, обосновать юридификацию как одну из форм саморегулирования в правовой системе.

Методология исследования

Для решения поставленных в диссертации задач автором использовался широкий круг методов. Исследование процессов саморегулирования в праве невозможно представить без обращения к системному подходу, позволяющему анализировать проявление в праве соответствующих системных свойств. Системный подход позволил вычленить образующие правовую систему связи и смоделировать их взаимодействие. В работе активно использовался метод моделирования, который позволил выявить типы правовых систем в зависимости от способов саморегуляции. При анализе юридификации использовались исторический и сравнительно-правовой методы, подходы и методы языкознания и культурологии. Метод сравнения использовался при работе над вопросами о формах саморегулирования правовой системы и историко-культурных корнях юридификации. Помимо этого, применялись методы наблюдения, обобщения, логический метод.

Теоретической основой исследования являются труды ведущих специалистов в области теории права и государства: H.H. Алексеева, С.С. Алексеева, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, Н.В. Витрука, O.A. Гаврилова, В.И. Гоймана, В.Г. Графского, И.Г. Грязина, В.Д. Зорькина, В.Б. Исакова, Д.А. Керимова, Ф.Ф. Кокошкина, Б.М. Лазарева, В.В. Лазарева, Л.Е. Лаптевой, В.А. Леванского, C.B. Лезова, Е.А. Лу-кашевой, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, B.C. Нерсесянца, Ю.А.Тихомирова, В.А. Туманова, P.O. Халфиной, В.Е.Чиркина, Г.Ф. Шершеневича.

Теоретической основой также послужили работы в области социологии и социологии права М.И. Бобневой, П. Боханнана, Г.К. Гинса, Г.Д. Гурвича, И.А. Ильина, В.П. Казимирчука, Б.А. Кистяковского, Н.М. Коркунова, В.Н. Кудрявцева, Д.И. Луковской, Н. Лумана, Н. Маккормика, П.И. Новгородцева, Г.В. Мальцева, Т. Парсонса, Л.И. Петражицкого, П.А. Сорокина, Л.И. Спиридонова, Ю. Хабермаса, В.А. Четвернина.

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем предпринята попытка исследовать правовую систему с точки зрения процессов саморегулирования, представить роль и значение саморегулирования в правовой системе. При этом особое внимание сосредоточено на выявлении причин, влияющих на возникновение кризисных, «нежелательных» по содержанию форм саморегулирования правовой системы.

Положения, выносимые на защиту

1. Правовое регулирование представляет собой многоаспектный процесс, в котором следует различать внешнее регулирование и саморегулирование. В зависимости от уровня рассмотрения и аспекта анализа правовой системы одни и те же процессы могут рассматриваться и как элементы внешнего регулирования и как элементы саморегулирования.

2. Саморегулирование понимается автором как свойство правовой системы, выражающееся, в частности, в её самоорганизации: способности правовой системы сохранять базовые свойства системы -устойчивость, целостность, способность сопротивляться деструктивному внешнему воздействию.

3. Присущее правовой системе свойство саморегулирования должно учитываться и поддерживаться государством. Нарушение баланса между внешним регулированием и саморегулированием ведет к и деформации правового регулирования, снижению эффективности всей правовой системы.

4. Расширение внешнего регулирования, выражающееся, в частности, в принятии нормативных правовых актов, разработке правовых механизмов и способов правового воздействия, распространении внешнего регулирования на новые сферы деятельности - предлагается рассматривать как процесс «юридификации».

5. Неоправданное расширение правового регулирования («сверхюридификация») сопровождается появлением избыточного количества нормативных правовых актов, усложнением механизма правового регулирования, вызывает нарастание энтропии, неопределенности и неустойчивости правовой системы.

6. Одним из следствий избыточной юридификации («сверхюри-дификации») является бюрократизация правового регулирования. Процесс бюрократизации правовой системы ведет в конечном итоге к росту ее неустойчивости и неопределенности.

Практическая значимость диссертации

В результате проведенного автором исследования развито общетеоретическое представление о понятии саморегулирования в правовой системе, которое может найти отражение в учебных курсах по философии права, теории и истории права и государства. Положения и выводы работы могут быть учтены органами государственной власти при разработке концепций правового регулирования и конкретных правотворческих решений. Теоретические представления о саморегулировании могут быть использованы при разработке общей стратегии правового регулирования и для совершенствования планов и программ законотворческой деятельности.

Апробация результатов исследования

Диссертационное исследование было выполнено на кафедре теории права и сравнительного правоведения Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики». Научные положения и выводы диссертации нашли отражение в авторских публикациях, приведенных в списке литературы.

Основные тезисы исследования были представлены на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, проведенной на базе Сибайского института (филиала) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», февраль 2010 г., доклад на тему «Роль права в социальном саморегулировании», и на X Региональной научной конференции молодых ученых Сибири в области гуманитарных и социальных наук, декабрь 2012 г., доклад на тему «Понятие "саморегулирование" в современной правовой науке». Положения диссертации неоднократно обсуждались на методологических семинарах кафедры теории права и сравнительного правоведения НИУ ВШЭ. Положения работы использованы при проведении занятий по курсу «История государства и права зарубежных стран» на факультете права НИУ ВШЭ.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Скоробогатов, Владислав Юрьевич

Результаты исследования могут послужить основой для следующих выводов.

За последние несколько веков государство стало принимать все более активное участие в юридическом мире. Государство обратилось к праву как средству управления и регулирования отношений, которые традиционно были свободны от публичных начал. В современной правовой системе наблюдается интенсификация правового регулирования за счет усиления его внешнего аспекта. Как следствие, праву стали присущи ранее не свойственные ему черты: дифференцирован-ность, неустойчивость, неопределенность. Кризисные состояния современной правовой системы, выражающиеся в падении её функциональности по мере вовлечения государства в правовое регулирования, стали типичными. К настоящему моменту государство отступать от занятого положения, судя по всему, не собирается, хотя ему и приходится противостоять тенденциям разгосударствления общества, доказывая свою способность служить рациональным и действенным ориентиром для человека в общественной жизни. >

Как оказалось, к пониманию и объяснению данных явлений в праве можно приблизиться с помощью моделей поведения правовой системы, конструирование которых составило самую важную часть данного исследования. При моделировании правовых систем за основу был взят системный подход, базовым представлением которого является основополагающее свойство системы - саморегулирование.

Проблема системы права в юридической науке поставлена относительно давно, однако свойства саморегулирования права до последнего момента не стали предметом достаточно широких исследований. Хотя почин для этого сделан немалый: представители западной социальной науки, такие как Т. Парсонс, Ю. Хабермас, Н. Луман, Г. Тойб-нер, внесли значительный вклад в изучение свойств саморегулирования социальных систем.

В представленном исследовании саморегулирование рассматривается применительно к правовым системам. Прежде всего нам удалось установить понятие «саморегулирование» применительно к праву. Трудность решения этой задачи заключалась в том, что в юридической науке и других гуманитарных социальных науках существует множество точек приложения данного понятия. В результате исследования нами были выделены два общих подхода к пониманию саморегулирования.

Первый подход охватывает различные варианты упорядочения общественных отношений, общим признаком которых является осуществление регулирования за рамками правовой системы. Данное понимание саморегулирования охватывает индивидуальное регулирование, правила саморегулируемых организаций и самоуправляющихся единиц. Таким образом, саморегулирование рассматривается в оппозиции к любому внешнему (публичному) регулированию.

Второй подход рассматривает саморегулирование как процесс, протекающий в самой правовой системе. Саморегулирование мыслится как способность правовой системы сохранять свою целостность. Этот подход выгодно отличается от предыдущего тем, что саморегулирование не противопоставляется праву и государству, а рассматривается как аспект правовой системы. Таким образом, процессы саморегулирования исследуются как составная часть предмета правовой науки.

Правовое регулирование не исчерпывается только внешним (произвольным) регулированием. Аспектом правового регулирования является также саморегулирование. При этом будучи противопоставленным внешнему регулированию, саморегулирование рассматривается именно как свойство права, а не иных социальных систем, находящихся в его окружении. В той мере, в которой саморегулирование является аспектом правового регулирования, в нем проявляются естественные регулярности, причины которых - во взаимозависимости компонентов правовой системы. Как следствие, в силу саморегулирования правовая система задает пределы для внешнего регулирования.

В зависимости от сложности системы, в правовом регулировании обнаруживается различное соотношение внешнего регулирования и саморегулирования. В простых системах правовое регулирование всецело может определяться внешним аспектом, тогда как по мере возрастания сложности усиливается действие саморегулирования, так что в сверхсложном состоянии правовая система становится почти неуправляемой. Таким образом, если в простых системах правовое регулирование почти совпадает с внешним регулированием, то в сложных системах правовое регулирование не имеет внешнего аспекта и представляет собой идеальный беспорядок.

Стратегии правового регулирования, разрабатывающиеся без учета саморегуляторных способностей правовой системы, представляют собой сильное упрощение, неадекватное реальной правовой жизни. В определенных случаях это упрощение может и не сказываться на результатах правового регулирования. Однако состояние современного общества далеко от состояния простой линейной системы, в связи с чем данная стратегия может оборачиваться провалами правового регулирования. Таким образом, игнорировать возрастающую погрешность внешнего регулирования - значит рисковать авторитетом права и государства, являющимися важнейшими элементами культуры, обеспечивающими устойчивость социальных систем.

Частным случаем пределов внешнего регулирования и, одновременно, формой саморегулирования правовой системы является юри-дификация. Юридификация - относительно новый термин в отечественной правовой науке, актуализация которого во многом связана с новыми тенденциями в современной правовой системе, связанными с глубокими культурными флуктуациями, заключающимися в структурных изменениях экономической системе и общих изменениях мировоззрения человека.

Инструментальная ценность права заключается в том, что оно стало восприниматься как мощное средство социальной инженерии. Однако, как оказалось, такой взгляд на право является сильным упрощением реальных процессов: как повсеместно в различных отраслях научного знания открываются горизонты сложности, так и в правовой науке возникает потребность понимать сложность правовой системы, состояние которой всё труднее контролировать в связи с многообразными парадоксами правового регулирования, заключающимися в том, что результаты правового регулирования зачастую оказываются прямо противоположными поставленным целям. В правовой системе возникают процессы, требующие самостоятельного упорядочения. Сказанное выше показывает, что имеющихся знаний недостаточно, чтобы не только проводить глубокие социально-экономические реформы, но обеспечивать устойчивость социальных систем, что является традиционной функцией права. Таким образом, проблема объяснения состояния и процессов в праве с учетом его системных свойств на современном этапе является крайне актуальной. Собственно говоря, понимание данной проблемы и будет давать ключ к контролю над правовой системой.

Юридификация представляет собой сложное явление: в работе нам удалось исследовать информационный аспект данной проблемы. Правовая система является средством связи между людьми в обществе, актуализирующимся силу его огромного регулятивного потенциала, компенсирующего информационную потребность. Рациональная основа права состоит в прогнозируемости общественных отношений. Однако в силу информационной сущности права, правовая система несет на себе своего рода печать информационных систем: информация является источником энтропии. Как следствие, из средства регулирования и управления право превращается в средство саморегулирования, так как в правовой системе возникают флуктуации, которые вызывают необходимость соответствующего регулирования с целью редуцирования информационной сложности. Дифференциация правовой системы, проявляющаяся в увеличении круга гарантируемых субъективных прав, ведет к общему расширению правовой системы, а значит, увеличивается пространство неопределенности, которое по указанным выше причинам требуется упорядочивать.

В своем развитии современное право достигло той точки, после которой увеличение информации в правовой системе ведет не к росту её определенности, а наоборот, обессмысливанию и иррациональности. В результате в правовой системе информационная потребность не только не удовлетворяется, но наоборот, возрастает двусмысленность и недопонимание по поводу смысла правовой информации. Еще одной стороной данной проблемы является превращение современной правовой системы по мере саморегулирования в средство для себя, т.е. адаптивную систему с собственными целями. Иными словами, правовая система проявляет разумность, и чем сильнее, тем сложнее становится её регулировать.

Саморегулирование правовой системы проявляется в крайне противоречивом процессе бюрократизации правовой системы. Как оказалось, бюрократия и право развиваются взаимозависимо: право конституирует бюрократию. При этом, если в нормальном режиме право господствует над бюрократией, когда реализуется принцип «верховенства права» и «правового государства», то в сложных системах может происходить обратное - бюрократия устанавливает господство над правом, используя его как ресурс для свой разумной жизнедеятельности.

Вектор развития современного общества во многом определен задачами проекта по «расколдовыванию» традиционного социального уклада общества. Собственно говоря, современное гуманитарное знание призвано добиться прогнозируемости и ясности процессов, протекающих в правовой системе. Однако, оказалось, что пределы контролируемого социального пространства далеко не так широки, как полагали зачинатели проекта модернизации. В связи с этим возникает дисфункция социальных институтов современного общества, не способных должным образом отвечать на вызовы современности. Поэтому критическое исследование регулятивных способностей права становится первоочередной задачей правовой науки на данном этапе.

Чем меньше понимания по данной проблеме, тем более велик риск обращения к насилию как средству общения между людьми: в мягких формах оно может проявляться в бюрократизации правовой системы и юридификации общественных отношений; в крайних - как физическое насилие. В любом случае ценой этого будет флуктуации, энтропия и неконтролируемые процессы, которые становится сдерживать тем сложнее, чем больше нагрузка в этом смысле на правовую систему. Описанные в работе тенденции юридификации правовой системы, надеюсь, это подтверждают.

Юридификация в представленной работе рассматривается с теоретической точки зрения как аспект общей модели правовой системы. В связи с этим в правовой науке открывается широкое поле для исследования тенденций юридификации отдельных сфер общественных отношений, в том числе в историко-сравнительном ключе. Право -элемент высокой культуры мышления, требующий компетентного обращения. И это вовсе не значит, что право - это исключительно элемент современного общества. Исследование архаической культуры может многое сказать о том, как в сложных условиях сохранять стабильность и устойчивость социальных институтов.

В основу работы положен на первый взгляд простой тезис о саморегулировании правовой системы. Задача автора заключалась в том, чтобы представить аргументы, поддерживающие данный тезис. Проделанный автором путь не только позволил ответить на поставленные вопросы, но и затронул множество, что можно рассматривать как ориентир для будущих исследований.