Саморегулируемое обучение как условие профессионального самообразования учителя: На материале музыкального отделения педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Тихонова, Елена Вадимовна

  • Тихонова, Елена Вадимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 150
Тихонова, Елена Вадимовна. Саморегулируемое обучение как условие профессионального самообразования учителя: На материале музыкального отделения педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Екатеринбург. 2000. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тихонова, Елена Вадимовна

Введение.

Глава 1.Теоретические основы саморегулируемого обучения и самообразования.

1.1. Содержание саморегулируемого обучения и самообразования.

1.2. Модель саморегулируемого обучения и компоненты учебно-воспитательного процесса её реализации.

1.3. Психолого - педагогические аспекты взаимосвязи саморегулируемого обучения и самообразования.

Глава 2. Реализация модели саморегулируемого обучения в профессиональной подготовке учителя музыки.

2.1. Диагностика саморегулируемого обучения.

2.2. Опытно - экспериментальное исследование процесса реализации модели саморегулируемого обучения.

2.3. Результаты реализации модели саморегулируемого обучения как условия профессионального самообразования учителя музыки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморегулируемое обучение как условие профессионального самообразования учителя: На материале музыкального отделения педагогического колледжа»

Происходящие изменения в социально-экономическом развитии страны показывают, что обществом востребована личность учителя музыки, способная к саморазвитию и самообразованию в избранной профессии. Однако образовательную практику средних педагогических учебных заведений отличает недостаток внимания к самообразовательной работе студента, формированию ценностного отношения к данному виду деятельности. Анализ учебно-воспитательной практики показывает, что студенты педагогического колледжа в процессе самостоятельной и самообразовательной работы испытывают затруднения в выборе личностно-значимых приемов и способов учебной работы. Противоречие между потребностями общества и возможностями профессиональной музыкально-педагогической подготовки в настоящее время может быть ослаблено посредством педагогической работы, обогащающей ценностно-ориентационную сферу личности, опыт самообразовательной деятельности.

Передовой педагогический опыт, накопленный к. концу XX в., показал эффективность педагогической работы, направленной на активизацию самосознания и профессионального мышления учителя музыки, профессиональную самостоятельность студента. Государственный образовательный стандарт среднего педагогического образования нормативно требует от будущего учителя музыки развитой культуры мышления, способности к самостоятельному овладению знаниями в области профессиональной деятельности, готовности к дальнейшему самообразованию.

Современные требования, предъявляемые обществом к учителю музыки, могут стать стимулом для саморазвития и самообразования педагога. В отечественной и зарубежной практике появляются педагогические технологии, в которых личностный смысл обучения, ценностные ориентации ставятся по значимости на первое место, в отличие от традиционного обучения, основная цель которого состоит в приобретении знаний. К таким технологиям относится саморегулируемое обучение, сущность, содержание и педагогические возможности которого требуют дополнительного исследования.

В основе саморегулируемого обучения лежат психологические механизмы, обеспечивающие человеку приспособительный эффект к деятельности (адаптацию) и обратную связь (афферентацию), информирующую о полученных результатах. Изучение психологических механизмов саморегуляции деятельности, исследованных П.К.Анохиным, Н.А.Бернштейном, продолжают С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, доказывая целенаправленный и сознательный характер человеческой деятельности. Саморегуляция деятельности как ядро становления человеческой индивидуальности раскрыта К.А. Абульхановой - Славской, Б.Г. Ананьевым.

Вопросы развития саморегуляции учебной деятельности учащихся в отечественной науке рассматриваются по двум направлениям. Первое -развитие самостоятельности (самодеятельности) учащихся, второе -развитие индивидуальности.

О развитии самостоятельности и индивидуальности учащихся в процессе обучения писали русские ученые П.П. Блонский, В.П. Вахтеров, С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий. Отечественные ученые и педагоги разрабатывают следующие направления развития самостоятельности: овладение общенаучными принципами и методами познания, введение в обучение методологических знаний (И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, И.П. Раченко); формирование приемов познавательной деятельности, повышение роли теоретических знаний (В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин); использование ориентировочной основы действий (П.Я.

Гальперин, Н.Ф. Талызина); сочетание познавательного интереса с профессиональной самостоятельностью (А.А. Вербицкий, Н.Ф.Гейжан, С.Б. Елканов, Б.С.Патралов).

Развитию индивидуальности учащихся, индивидуального стиля учебной деятельности и мышления посвящены работы З.И. Калмыковой, Н.А. Менчинской, Е.А. Климова, B.C. Мерлина и др. Теоретико-экспериментальные исследования Н.А, Алексеева, Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской показывают, что технология личностно-ориентированного образования и воспитания способствует развитию индивидуальности учащихся. Наблюдается тенденция объединить два направления: самостоятельность и индивидуальность - в единство личностного и профессионального развития педагога.

Оба направления педагогической работы имеют свои особенности при обучении учащихся различного возраста. Особенности развития самостоятельности и индивидуальности на основе саморегуляции в учебной деятельности школьников отражены в исследованиях Ш.А. Амонашвили, Л.И. Божович, JI.B. Занкова, А.К. Осницкого; подростков -Л.И. Рувинского, А.Е. Соловьевой, B.C. Юркевич. Применительно к юношескому возрасту оба направления, связанные с ростом самосознания, профессиональным самоопределением, раскрыты в работах И.С. Кона, Ю.А. Миславского, Ю.М. Орлова и др.

В зарубежной педагогической науке и практике развитие самостоятельности и индивидуальности учащихся изучается в русле саморегулируемого обучения (self-regulated learning). Саморегулируемое обучение определяют как «жизненно необходимое мастерство» (М. Boecaerts). Первая отличительная особенность данного обучения состоит в высокой степени самостоятельности учащихся, самоуправлении собственным обучением. Вторая - в максимальной приспособленности к индивидуальности учащегося.

Основы саморегулируемого обучения базируются на идеях гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); теории самодетерминации деятельности (Э.Л. Диси, P.M. Руаян). Психолого -педагогический аспект изучения саморегулируемого обучения раскрыт в работах М. Boecaerts, R. Borger, B.L. McCombs, D.H. Shunck, B. J. Zimmerman и др.

Тем не менее, вопросы развития саморегу-цируемого обучения изучены недостаточно, в частности в процессе профессиональной подготовки учителя музыки в условиях педагогического колледжа. Не определено понятие «саморегулируемое обучение», его содержание и структурные компоненты, критерии его развития и диагностика; требуют уточнения педагогические условия, обеспечивающие его развитие'; не исследованы педагогические возможности саморегулируемого обучения как условия профессионального самообразования учителя музыки.

Вопросы самообразования учащихся исследованы русскими педагогами П.П. Блонским, С.И. Гессеном, П.Ф. Каптеревым, К.Д. Ушинским, в работах которых самообразование рассматривается как процесс самостоятельного приобретения знаний без учителя. Отечественные педагоги изучают самообразование как процесс и ведущее звено познавательно-практической деятельности студента; элемент учебной работы, в которой выделяются обобщенные виды деятельности (умение учиться) и профессиональные знания, умения; добровольную систематическую деятельность, направленную на получение знаний путем самостоятельной работы; средство поиска и усвоения социального опыта; свойство личности студента; сложившуюся систему авто дидактики; условие и средство интеллектуального самовоспитания будущего учителя. Сформулированы основные положения концепции самообразования (П.И. Пидкасистый) и принципы организации самообразовательной деятельности в процессе вузовской подготовки на основе системно-структурного подхода (В.А. Сластенин).

Профессиональному самообразованию учителя музыки посвящены работы Э.Б. Абдуллина, Б.В. Асафьева, Л.Г. Арчажниковой, Г.М. Цыпина и др. Под профессиональным самообразованием учителя музыки понимается процесс, направленный на овладение обобщенными видами деятельности (умение учиться), комплексом специальных музыкальных способностей (слух, ритм, память) и развитие профессионального мышления.

Профессиональное самообразование исследуется и в системе непрерывного педагогического образования (А.Я. Айзенберг, Б.С. Гершунский, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин), где овладение основами профессионального самообразования (навыки самостоятельной работы, НОТ, методология самообразования) и самовоспитания (адаптация личностных особенностей к требованиям профессии) рассматривается как ступень непрерывного педагогического образования. Непрерывное музыкально-педагогическое образование рассмотрено на основе принципов целесообразности, преемственности и последовательности (И.Н.Немыкина).

В данном исследовании саморегулируемое обучение исследуется как условие профессионального самообразования учителя музыки. В настоящее время сложилось противоречие между потребностями общества в специалистах, способных к постоянному самообразованию, и дефицитом таких специалистов. Проблема заключается в поиске методов и средств формирования специалистов, обладающих высокой степенью самостоятельности в непрерывном повышении собственного образовательного уровня. Этим определяется актуальность темы исследования: «Саморегулируемое обучение как условие профессионального самообразования учителя» (на материале музыкального отделения педагогического колледжа).

Цель исследования - определить и экспериментально проверить эффективность саморегулируемого обучения как условия профессионального самообразования учителя музыки.

Объект исследования - процесс саморегулируемого обучения студентов музыкально-педагогического отделения педагогического колледжа.

Предмет исследования - педагогические возможности саморегулируемого обучения, обеспечивающие профессиональное самообразование учителя музыки.

В основу диссертации положена следующая гипотеза: саморегулируемое обучение служит условием профессионального самообразования учителя музыки, если учебно-воспитательный процесс включает в себя следующие содержательные компоненты: реализацию модели обучения, базирующейся на ценностном отношении к человеку как саморазвивающейся и саморегулируемой системе; ориентации на индивидуальность студента, его целостный внутренний мир в единстве мотивационной, операционно-поведенческой, когнитивной и рефлексивной составляющих учебной деятельности; взаимодействие педагога и учащегося преобразующего характера, обеспечивающее развитие рефлексии, под которой понимается способность к самоорганизуемой и самооценочной учебной деятельности, что переводит учащихся на более высокий уровень саморегулируемого обучения; диагностику актуальных уровней саморегулируемого обучения.

Для достижения поставленной цели и проверки истинности выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить содержание понятий саморегулируемого обучения и самообразования в психолого-педагогической литературе.

2. Разработать модель саморегулируемого обучения.

3. Определить содержательные компоненты учебно-воспитательного процесса, обеспечивающие саморегулируемое обучение.

4,Опытно - экспериментальным путем проверить педагогические возможности саморегулируемого обучения как условия профессионального самообразования учителя музыки.

Методологической основой исследования являются общенаучные положения системного подхода, в том числе теория развития самоуправляемых систем (П.К. Анохин, Н.А. Бернпггейн); общепсихологическая теория деятельности (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн); теория развития личности и индивидуальности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Е.А. Климов, В.С.Мерлин, А. Маслоу, К. Роджерс); теория личностно-профессионального развития человека (Э.Ф. Зеер, С.Б. Елканов, Л.М. Митина); концепция личностно-ориентированного подхода (Н.А. Алексеев, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); концепция контекстного обучения (А.А. Вербицкий); положения музыкальной психологии, музыкознания о природе музыкальной деятельности (Б.В. Асафьев, Л.А. Мазель, В.В. Медушевский, Е.В. Назайкинский, Б.М.Теплов); теория музыкального обучения и воспитания (Э.Б. Абдуллин, О.А. Апраксина, Л.Г. Арчажникова, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин, В.Н. Шацкая). Мы опирались на теорию непрерывного образования (Б.С. Гершунский, Г.П. Щедровицкий); теорию и методику педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, М.Н. Скаткин); педагогическую диагностику (А. Анастази, К.М. Гуревич).

При решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: теоретический анализ и синтез философской, психолого-педагогической и музыкально-педагогической литературы по теме диссертации; системный подход для формирования понятийного аппарата; анализ процесса профессиональной подготовки учителя музыки. В ходе опытно-экспериментальной работы применялась беседа, наблюдение, опрос, методы статистической обработки полученных данных.

Исследование проводилось в несколько этапов.

Первый этап - теоретико-поисковый (1994-1996). На первом этапе изучались, анализировались теоретические основы саморегулируемого обучения и самообразования в философской, психолого-педагогической литературе, диссертационных исследованиях, анализировалось состояние учебно-воспитательного процесса профессиональной подготовки учителя музыки; сформулирована проблема исследования, определялись цели и задачи; осуществлялось построение гипотезы исследования и поиск диагностики.

Второй этап - опытно-экспериментальный (1996-1997). На втором этапе проводилась диагностика саморегулируемого обучения, сформированы параметры и условные уровни саморегулируемого обучения. Проведен анализ полученных данных и их интерпретация.

Третий этап - обобщающий (1998-2000). Изучались педагогические возможности саморегулируемого обучения как условия профессионального самообразования учителя музыки. Обобщались результаты первого и второго этапов исследования, опытно-экспериментальной работы. Сформулированы выводы, систематизированы и оформлены материалы исследования. Проведена работа по литературному оформлению диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: впервые изучены педагогические возможности саморегулируемого обучения, заключающиеся в том, что оно раскрывает личностный смысл обучения, формирует учебное целеполагание, познавательную мотивацию, личностную и интеллектуальную рефлексию, а также способствует определению способов организации мыслительной деятельности, общеучебных и специфических музыкальных способов работы.

Теоретическая значимость исследования заключается в определении сущности саморегулируемого обучения применительно к музыкальному образованию как процесса взаимодействия педагога и учащегося, направленного на обогащение опыта отношений личности, и осознание личностного смысла и целей обучения, самоорганизацию учебной деятельности и развитие рефлексии; в разработке модели саморегулируемого обучения студентов музыкального отделения педагогического колледжа, включающей мотивационный компонент (личностный смысл обучения, учебное целеполагание, познавательная мотивация, личностная рефлексия) и когнитивный компонент (способы организации мыслительной деятельности, общеучебн,ые и специфические музыкальные способы работы, интеллектуальная рефлексия).

Практическая ценность исследования заключается в разработке программы спецкурса «Основы саморегулируемого обучения» для студентов педагогического колледжа; в разработке диагностики для изучения условных уровней саморегулируемого обучения. Теоретические положения и практические рекомендации по организации саморегулируемого обучения могут быть использованы при разработке учебного курса «Педагогика: педагогические теории, системы, технологии», спецкурсов: «Введение в педагогическую профессию», «Основы культуры учебной деятельности» для студентов педагогического колледжа.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Саморегулируемое обучение является процессом преобразующего взаимодействия педагога и учащегося, направленным на обогащение опыта отношений личности, осознание личностного смысла и целей обучения, самоорганизацию учебной деятельности и развитие рефлексии.

2. Саморегулируемое обучение заключает в себе педагогические возможности, состоящие в том, что оно раскрывает личностный смысл обучения, формирует учебное целеполагание, познавательную мотивацию, личностную и интеллектуальную рефлексию, а также способствует определению способов организации мыслительной деятельности, общеучебных и специфических музыкальных способов работы.

3. Реализация модели саморегулируемого обучения, включающей мотивационный компонент (личностный смысл обучения, учебное целеполагание, познавательная мотивация, личностная рефлексия) и когнитивный компонент (способы организации мыслительной деятельности, общеучебные и специфические музыкальные способы работы, интеллектуальная рефлексия), обеспечивает подготовку специалистов, способных к профессиональному самообразованию.

Апробация результатов исследования осуществлялась в процессе опытно-экспериментальной работы на базе музыкально-педагогического отделения Каменск-Уральского педагогического колледжа, путем включения идей диссертации в лекционные курсы, прочитанные студентам колледжа, их практическую реализацию в процессе самостоятельной учебной работы студентов. Результаты исследования обобщались на научно-практических конференциях, педагогических консилиумах, заседаниях научно-методического совета колледжа, обсуждались на кафедре педагогики и психологии ИРРО, на кафедре теории, истории музыки и музыкальных инструментов УрГПУ. Основные положения исследования освещены автором на областных научно-практических конференциях: «Становление педагогического колледжа: проблемы и перспективы развития» (Екатеринбург, 1998), «Теория и практика профессионального самоопределения в условиях педагогического колледжа» (Нижний - Тагил, 1999), «Становление педагогических колледжей в современной системе образования: история, проблемы, перспективы» (Каменск - Уральский, 1999); городской научно-практической конференции «Учебный диалог в развивающем обучении: профессиональная компетентность педагога и инновационные процессы в образовании» (Екатеринбург, 1999).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Тихонова, Елена Вадимовна

Выводы по второй главе:

Опытно-экспериментальная работа, цель которой состоит в проверке эффективности компонентов учебно-воспитательного процесса (педагогических условий), реализующих модель саморегулируемого обучения в профессиональной подготовке учителя музыки, проведена в три этапа: подготовительный, практический (констатирующий и формирующий эксперимент) и обобщающий. Для проведения практического этапа сформированы параметры саморегулируемого обучения (целеполагание, планирование, коррекция учебных действий, самооценка результата) и охарактеризованы его условные уровни: I - репродуктивный, II - частично-репродуктивный, III - продуктивный, IV - частично-продуктивный. В ходе констатирующего эксперимента осуществлена исходная диагностика актуальных уровней саморегулируемого обучения, которая выявила проблемное «звено» в организации учебной деятельности студентов: постановка учебных целей, планирование учебной работы.

В ходе формирующего эксперимента разработано и апробировано содержание спецкурса «Основы саморегулируемого обучения», задания по основному музыкальному инструменту (фортепиано) и по специализации «Руководитель фортепианного кружка в школе». Охарактеризованы их педагогические возможности на каждый компонент саморегулируемого обучения.

Мотивационный компонент саморегулируемого обучения представлен: на дисциплине «Основной музыкальный инструмент» - репертуаром различного уровня трудности в соответствии с индивидуальной подготовкой студентов и заданиями по созданию исполнительских эскизов; на специализации «Руководитель фортепианного кружка» самостоятельными заданиями выбора фортепианного репертуара для учащихся детских музыкальных школ; на спецкурсе - элементами самодиагностики для познания собственной индивидуальности, особенностей психических процессов.

Когнитивный компонент саморегулируемого обучения представлен: на дисциплине «Основной музыкальный инструмент» - знанием специфических музыкальных способов и приемов работы; на специализации «Руководитель фортепианного кружка» - знанием методики начального фортепианного обучения; на спецкурсе - знанием осознанной саморегуляции учебной деятельности (целеполагание, планирование, коррекция действий, самооценка результата) и подготовкой к неделе самостоятельной работы (план, конспект, реферат, аннотация и др.).

В ходе формирующего эксперимента проведены контрольные срезы при выполнении самостоятельных работ (основной музыкальный инструмент, специализация) и промежуточная диагностика, которые показали положительную тенденцию изменений в развитии уровней саморегулируемого обучения студентов ЭГ больше, чем в КГ.

На обобщающем этапе опытно-экспериментальной работы полученные данные в ходе констатирующего и формирующего эксперимента подвергнуты статистическому анализу. Статистический анализ показал, что изменения уровней саморегулируемого обучения в ЭГ статистически значимы, а в КГ - нет. Выявлена тенденция изменений уровней саморегулируемого обучения под влиянием внешних и внутренних факторов. Внешние факторы - компоненты учебно - воспитательного процесса (педагогические условия): а) реализация модели саморегулируемого обучения, базирующейся на ценностном отношении к человеку, как сложноорганизованной системе, способной к саморазвитию; ориентации обучения на целостный внутренний мир студента; б) организация преобразующего взаимодействия педагога и учащегося, обеспечивающего развитие рефлексии; в) диагностика актуальных уровней саморегулируемого обучения. Внутренние факторы: выявление личностного смысла обучения, формирование учебного целеполагания, познавательной мотивации, личностной и интеллектуальной рефлексии, а также определение способов организации мыслительной деятельности, общеучебных и специфических музыкальных способов работы. Уровень саморегулируемого обучения зависит от совокупных возможностей содержания, методов, приемов, форм профессиональной деятельности учителя и учебной работы учащихся.

На обобщающем этапе установлены педагогические закономерности между целями, содержанием обучения, обращенным к индивидуальности студента в единстве мотивационной, операционно-поведенческой, когнитивной и рефлексивной составляющих, преобразующим взаимодействием педагога и учащегося, направленным на обогащение опыта отношений личности, осознание личностного смысла и целей обучения, самоорганизацию учебной деятельности, и развитием уровней саморегулируемого обучения.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали эффективность предложенных компонентов учебно-воспитательного процесса, при которых саморегулируемое обучение является необходимым условием профессионального самообразования учителя музыки и непрерывного музыкально-педагогического образования.

Заключение

Сформулируем основные результаты диссертационного исследования. Саморегулируемое обучение является процессом преобразующего взаимодействия педагога и учащегося, который характеризуется осознанием личностного смысла и целей обучения, самоорганизацией учебной деятельности и развитием рефлексии. Изучив содержание понятий саморегулируемого обучения и самообразования в психолого педагогической литературе мы разработали модель саморегулируемого обучения, включающую мотивационный компонент (личностный смысл обучения, учебное целеполагание, познавательная мотивация, личностная рефлексия) и когнитивный компонент (способы организации мыслительной деятельности, общеучебные и специфические музыкальные способы работы, интеллектуальная рефлексия).

Представленное понятие и модель саморегулируемого обучения позволили выделить следующие компоненты учебно - воспитательного процесса, при которых саморегулируемое обучение становится условием профессионального самообразования будущего учителя музыки:

1) реализация модели обучения, базирующейся на ценностном отношении к человеку как сложноорганизованной системе, способной к саморазвитию и саморегуляции; ориентации на индивидуальность студента, его целостный внутренний мир в единстве мотивационной, операционно-поведенческой, когнитивной и рефлексивной составляющих учебной деятельности;

2) организация преобразующего взаимодействия педагога и учащегося, обеспечивающего развитие рефлексии, под которой понимается способность к самоорганизуемой и самооценочной учебной деятельности, что переводит учащихся на более высокий уровень развития саморегулируемого обучения;

3) диагностика актуальных уровней саморегулируемого обучения.

Реализация модели саморегулируемого обучения показала эффективность названных компонентов учебно - воспитательного процесса, обеспечивающих перевод учащихся на более высокий уровень t саморегулируемого обучения: с репродуктивного уровня (I) на частично-репродуктивный (II), частично-продуктивный (III) и продуктивный (IV). Саморегулируемое обучение, являющееся единством мотивационного и когнитивного компонентов, направлено на развитие ценностно-ориентационной и познавательной сферы личности, что становится условием профессионального самообразования учителя музыки.

Развитие продуктивного и частично - продуктивного уровней саморегулируемого обучения в профессиональной подготовке учителя музыки является специальной педагогической задачей: оно служит условием дальнейшей самообразовательной деятельности и непрерывного музыкально-педагогического образования.

Работа базируется на теории личностно профессионального развития человека, имеет последовательные этапы решения, средства достижения цели и диагностику. Начало работы характеризует актуальный уровень саморегулируемого обучения.

Научная новизна диссертации состоит в следующем: впервые изучены педагогические возможности саморегулируемого обучения, заключающиеся в том, что оно раскрывает личностный смысл обучения, формирует учебное целеполагание, познавательную мотивацию, личностную и интеллектуальную рефлексию, а также способствует определений) способов организации мыслительной деятельности, общеучебных и специфических музыкальных способов работы.

Теоретическая значимость исследования заключается: в определении сущности саморегулируемого обучения применительно к музыкальному образованию, как процесса взаимодействия педагога и учащегося, направленного на обогащение опыта отношений личности, осознание личностного смысла и целей обучения, самоорганизацию учебной деятельности и развитие рефлексии; в разработке модели саморегулируемого обучения студентов музыкального отделения педагогического колледжа, включающей мотивационный компонент (личностный смысл обучения, учебное целеполагание, познавательная мотивация, личностная рефлексия) и когнитивный компонент (способы организации мыслительной деятельности, общеучебные и специфические музыкальные способы работы, интеллектуальная рефлексия).

Практическая ценность исследования заключается в разработке программы спецкурса «Основы саморегулируемого обучения»; в разработке диагностики для изучения актуальных уровней саморегулируемого обучения. Теоретические положения и практические рекомендации по развитию условных уровней саморегулируемого обучения могут быть использованы при разработке учебного курса «Педагогика: педагогические теории, системы, технологии», спецкурсов: «Введение в педагогическую профессию», «Основы культуры учебной деятельности».

Проведенное исследование продемонстрировало педагогические возможности саморегулируемого обучения как условия профессионального самообразования учителя музыки. Перспективным представляется дальнейшее изучение адаптивных возможностей саморегулируемого обучения.