Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А.П. Аплаксин: жизнь и творчество тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Белоножкин, Алексей Евгеньевич

  • Белоножкин, Алексей Евгеньевич
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 523
Белоножкин, Алексей Евгеньевич. Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А.П. Аплаксин: жизнь и творчество: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Санкт-Петербург. 2006. 523 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Белоножкин, Алексей Евгеньевич

Введение.

Глава 1. Жизнь и творчество А.П. Аплаксина в русской историко-архитектурной науке второй половины 1930 - начала 2000-х гг.

Глава 2. Жизненный путь А.П. Аплаксина. Архитектор и эпоха

Глава 3. Архитектурное творчество А.П. Аплаксина

3.1. Творческие взгляды А.П. Аплаксина.

3.2. Произведения 1898 - 1906 гг.

3.3. Произведения 1906 - 1917 гг.

3.3.1. «Неорусский стиль» в творчестве А.П. Аплаксина.

Ранние произведения.

Зрелые произведения.

Поздние произведения.

3.3.2. Неоклассицизм в творчестве А.П. Аплаксина.

3.3.3. Отдельные постройки и проекты

Глава 4. Реставрационная, общественная и научно-исследовательская деятельность А.П. Аплаксина.

4.1. Реставрационная деятельность А.П. Аплаксина.

4.2. Общественная деятельность А.П. Аплаксина.

4.3. Научно-исследовательская деятельность А.П. Аплаксина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Санкт-Петербургский епархиальный архитектор А.П. Аплаксин: жизнь и творчество»

Актуальность исследования. На протяжении последних десятилетий XX и начала XXI в. изучение архитектуры России эпохи модерна1 было и остается одним из наиболее значительных направлений отечественного архитекту-роведения. Как об этом свидетельствует его историография, со временем интерес к русской архитектуре конца XIX - начала XX в. не только не ослабевает, но, напротив, приводит к появлению новых исследований, посвященных ранее не затронутым аспектам архитектурной жизни России рубежа столетий. С момента появления первых обобщающих трудов - диссертаций Н.Ф. Хомутецкого и A.JI. Пунина, монографий и статей И.А. Бартенева, B.JI. Ружже, Е.А. Борисовой, Т.П. Каждан, Е.И. Кириченко, В.В. Кириллова, в последующие годы и вплоть до наших дней количество публикаций на эту тему все более возрастает. Весомый вклад в изучение русской архитектуры эпохи модерна внесли В.Г.Лисовский, Б.М. Кириков, Т.А. Славина, В.Г. Исаченко, М.В. Нащокина и ряд других исследователей. Таким образом, в результате предпринятых усилий была с успехом решена фундаментальная задача по воссозданию многообразной картины архитектурной жизни России 1890 - 1910-х гг.: изучены основные направления теоретической мысли и творческой практики, рассмотрено наследие ведущих мастеров эпохи, в научный оборот введены многочисленные памятники. Принимая во внимание грандиозные объемы освоенного материала, в то же время следует отметить и очевидную неравномерность исследовательского интереса по отношению к различным сторонам архитектурного процесса рубежа столетий. Это, в свою очередь, обусловило наличие многочисленных «белых пятен», восполнение которых является необходимым условием его объективного осмысления.

Особо остро этот вопрос стоит в сфере изучения храмового зодчества, в частности, строительной деятельности Русской Православной Церкви - господствующей церкви Российской империи, причем на протяжении не только отдельно взятой эпохи (в данном случае - эпохи модерна), но и в целом для всего Нового времени, в истории Русской Церкви практически совпадающего с так называемым синодальным периодом (1700 - 1917). «История архитектуры православных храмов Нового времени почти не исследована», - отмечала еще в начале 1990-х гг. Т.А. Славина . И если в прошлом непредвзятый анализ церковного зодчества был невозможен в силу жестких идеологических ограничений, то ныне, когда цензурные барьеры практически отсутствуют, оно не получает должного осмысления либо по инерции, либо из-за определенных трудностей, связанных с его изучением. Важнейшим препятствием в последнем случае является практическая неосведомленность исследователей архитектуры конца XIX - начала XX в. в вопросах церковной истории и иных сугубо богословских дисциплинах.

Несмотря на то, что в советский период ряд памятников церковной архитектуры все же оказался в поле зрения исследователей, например, при обращении к национально-романтическому направлению или к творчеству отдельных мастеров (см. работы Е.И. Кириченко, В.Г. Лисовского, Т.А. Славиной), возможность их интерпретации была вынужденно ограниченной. Произведение церковного зодчества могло быть «прочитано» исключительно как порождение светской культуры: конкретной социально-политической ситуации, господствовавших философских и архитектурных теорий, а также профессионального мастерства, что лишь отчасти раскрывало его специфику и тем самым обедняло общие представления о процессах формо- и стилеобразования в русской архитектуре рубежа XIX и XX столетий. В то же время, оно было исключено из не менее, а, возможно, и более значимого для храмового зодчества контекста -жизни Русской Церкви, строительная деятельность которой является только одним из ее многочисленных аспектов. Связь архитектурно-художественного решения церковного здания с этой средой столь непосредственна и очевидна, что не нуждается в каком-либо обосновании, и, тем не менее именно эта, специфически «церковная» сторона проблемы на долгое время была вынужденно исключена из круга исследовательских интересов.

Первая наиболее глубокая попытка рассмотреть как православное, так и инославное церковное зодчество России, однако в более широких временных границах, нежели конец XIX - начало XX в., предпринята уже в наши дни. Она принадлежит Е.И. Кириченко, автору соответствующих разделов в первой книге монографии «Градостроительство России середины XIX - начала XX века» (2001). Впрочем, следуя заявленной теме, автор сосредотачивается исключительно на тех ее аспектах, которые соответствуют градостроительной тематике, о чем свидетельствуют названия разделов: «Государственная политика в области культового зодчества», «Образцовые проекты храмов», «Семантика и градостроительный аспект государственной политики в области православного хра-мостроения», «Православное храмостроение на западных окраинах России» и «Государственная политика в области строительства инославных храмов»3. Таким образом, главная цель исследования - общая характеристика храмострое-ния эпохи эклектики и модерна с точки зрения его градостроительного значения - не позволяет Е.И. Кириченко не только детально проанализировать каждый из поднятых вопросов, но и затронуть другие, не менее важные аспекты проблемы.

Так, до сих пор еще не получило должного осмысления творчество ряда ведущих мастеров «национального направления», состоявших на службе в духовном ведомстве: А.В. Щусева, В.А. Покровского, Н.Н. Никонова, В.А. Кося-кова и др. Например, даже упоминания об этом отсутствуют как в монографии К.Н. Афанасьева о А.В. Щусеве4, так и в обстоятельной статье Е.И. Кириченко, посвященной В.А. Покровскому5. Из истории русской архитектуры надолго исчезли имена мастеров-храмостроителей середины XIX - начала XX в., а также последовательных сторонников «национального стиля». В начале 1990-х гг., благодаря исследованиям А.Ф. Крашенинникова, было возвращено одно из них - имя архитектора В.Н. Максимова6, однако, некоторые все еще находятся в забвении. Наконец, в целом было утрачено представление об особом типе архитектора духовного ведомства, в частности, об одной из наиболее ярких его разновидностей, получившей наименование епархиального архитектора.

К категории таких мастеров относится гражданский инженер Андрей Петрович Аплаксин (1879 - 1931), в 1906 - 1917 гг. занимавший должность архитектора Санкт-Петербургской епархии. Именно эти годы стали для него периодом наибольшей творческой активности. Его творческое наследие этих лет удивляет своими масштабами и многообразием. Это, прежде всего, церковные постройки в Петербурге и Петербургской губернии (общим числом более двадцати), среди которых - церкви, часовни, монастырские подворья и дома церковных причтов, ряд оригинальных, но так и не воплощенных в натуре проектов, работы по перестройке и восстановлению храмов епархии и надстройке церковных домов в Петербурге. Под руководством А.П. Аплаксина была проведена реставрация трех петербургских храмов: Сампсониевского и Казанского соборов, а также Пантелеймоновской церкви. Из-под пера архитектора вышли монументальные исследования - увражи «Сампсоновский собор в С.Петербурге. 1709 - 1909» и «Казанский собор. Историческое исследование о соборе и его описание», не изданная и не дошедшая до наших дней монография об А.Н. Воронихине, ряд опубликованных докладов на историко-архитектурные и искусствоведческие темы: «Русское церковное искусство и его современные задачи», «Андрей Никифорович Воронихин, его жизнь и труды», «Крест рыцаря Гроба Господня» и др. Кроме того, зодчий принимал деятельное участие в работе Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, выступал с докладами в С.-Петербургском обществе архитекторов, Обществе архитекторов-художников, на IV и V всероссийских съездах зодчих.

К сожалению, творческое наследие этого видного мастера «национального направления», современника А.В. Щусева, В.А. Покровского, И.Е. Бонда-ренко, С.У. Соловьева, С.С. Кричинского и В.Н. Максимова изучено крайне недостаточно. Причина этого заключается, по-видимому, в том, что большая часть церковных построек архитектора не сохранилась: они были перестроены или разрушены в период агрессивной антирелигиозной кампании 1920 - 1930-х гг. К тому же, по сравнению со старшими современниками (А.В. Щусевым,

В.А. Покровским, С.У. Соловьевым), церковная направленность творчества А.П. Аплаксина уже в силу его должностного положения была более ощутима, и это не могло не привести к тому, что по причинам идеологического порядка упоминания о его архитектурных произведениях в трудах по истории архитектуры долгое время практически отсутствовали. Постепенная, чрезвычайно медленная «реабилитация» его архитектурного наследия начинается только с середины 1970-х гг. Однако и до настоящего времени, несмотря на появление ряда кратких обзоров его творческой биографии,-публикаций, посвященных отдельным постройкам мастера, на многочисленные упоминания его имени в специальной, научно-популярной литературе и периодике, не существует ни одного фундаментального исследования, посвященного архитектору и его творчеству (историография вопроса изложена в первой главе).

Цель и задачи работы. Таким образом, основной целью настоящего исследования является:

1) всестороннее изучение жизни и творчества А.П. Аплаксина в контексте развития русской архитектуры 1890 - 1910-х гг., а также в непосредственной связи с культурно-исторической и церковной жизнью России данного времени;

2) определение места А.П. Аплаксина в истории отечественной архитектуры данного периода.

В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:

- реконструировать биографию А.П. Аплаксина;

- изучить творческие взгляды А.П. Аплаксина;

- исследовать архитектурное творчество А.П. Аплаксина в свете стилевых исканий в русской архитектуре конца XIX - начала XX в. (в частности, «национального» и неоклассического направлений) и строительной деятельности Русской Православной Церкви в «синодальный период»;

- выполнить анализ архитектурно-художественного решения построек А.П. Аплаксина;

- выявить неизвестные ранее архитектурные произведения А.П. Аплаксина;

- определить градостроительное значение архитектурных произведений А.П. Аплаксина;

- охарактеризовать графическое наследие А.П. Аплаксина;

- исследовать деятельность А.П. Аплаксина как реставратора в связи с историей реставрационного дела в России в конце XIX - начале XX в.;

- рассмотреть общественную деятельность А.П. Аплаксина;

- проанализировать научную деятельность - историко-архитектурные труды А.П. Аплаксина на фоне развития русской историко-архитектурной науки конца XIX - начала XX в.;

- охарактеризовать своеобразие профессиональной деятельности А.П. Аплаксина как епархиального архитектора.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является жизнь и творчество А.П. Аплаксина; предметом исследования - связь жизни и творчества А.П. Аплаксина с архитектурным процессом, культурно-исторической и церковной жизнью России 1890-1910-х гг., а также вклад мастера в развитие русской архитектуры периода модерна.

Границы исследования. Хронологические рамки работы определяются годами жизни А.П. Аплаксина (1879 - 1931); вместе с тем логика исследования предусматривает выход за установленные границы при изложении общих вопросов, таких как история «национального направления» в архитектуре России, характеристика церковно-государственных отношений в «синодальный период», история должности петербургского епархиального архитектора и др. Географические рамки заданы географией жизни и деятельности зодчего и местоположением его построек (Санкт-Петербург и Санкт-Петербургская губерния в ее границах на начало XX в.).

Методика исследования построена на комплексном изучении и сопоставлении различных видов источников. В качестве одной из основополагающих принята концепция органичной взаимосвязи различных явлений культуры на протяжении определенной эпохи. Теоретической базой историко-архитектурных суждений автора являются исследования ведущих специалистов в области отечественной архитектуры середины XIX - начала XX в. - Е.И. Кириченко, А.Л. Лунина, Е.А. Борисовой, В.Г. Лисовского, Б.М. Кирикова и др. Основой для характеристики церковной жизни России данного времени послужили труды прот. Г. Флоровского, И.К. Смолича, С.Л. Фирсова и прот. В. Цы-пина.

Источники исследования в соответствии с их особенностями можно разделить на несколько групп.

Это прежде всего иконографические материалы: проектные чертежи и как опубликованные, так и неопубликованные фотографии с проектных чертежей А.П. Аплаксина; фотографии самих произведений А.П. Аплаксина в их первоначальном и перестроенном виде; воспроизведенные при жизни архитектора и находящиеся в архивохранилищах фотофиксации выполненных под его руководством реставрационных работ, а также фотоснимки со сделанных зодчим обмеров памятников архитектуры.

Корпус проектных чертежей А.П. Аплаксина, связанных со строительством монастырских подворий в Петербурге, находится в Российском государственном историческом архиве (Санкт-Петербург; далее - РГИА), в составе коллекции строительных планов и фотографий из фондов Святейшего Синода (ф. 835). Значительно более объемный комплекс подобных документов, отражающий работу архитектора по проектированию новых и перестройке старых церковных зданий в Петербурге и Петербургской губернии, осел в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга (далее - ЦГИА СПб), в фондах Петроградской городской управы (ф. 513) и Петроградского губернского правления (ф. 256). Единичные фотографии с проектных чертежей А.П. Аплаксина хранятся в Центральном государственном архиве кинофотофонодо-кументов (Санкт-Петербург; далее - ЦГАКФФД) и фототеке Научно-исследовательского музея Российской академии художеств (Санкт-Петербург; далее - НИМ PAX). Несколько, по-видимому, не сохранившихся проектов было опубликовано в изданиях начала XX в.

Первоначальный облик ряда построек А.П. Аплаксина зафиксирован на фотографиях, находящихся в ЦГАКФФД, НИМ PAX и РГИА. Часть из них была воспроизведена в искусствоведческих, церковно-исторических изданиях и церковной периодике 1990 - начала 2000-х гг. Кроме того, в церковно-исторических изданиях и церковной периодике были помещены фотографии некоторых произведений А.П. Аплаксина в перестроенном виде.

Фотофиксации реставрационных работ А.П. Аплаксина хранятся в ЦГАКФФД, фотоснимки с обмеров - в НИМ PAX. Часть фотофиксаций, отражающих различные стадии реставрационных работ в Сампсониевском и Казанском соборах, были опубликованы в посвященных им монографиях А.П. Аплаксина.

Большую ценность для исследования имело знакомство с фотопортретами А.П. Аплаксина и членов его семьи, находящимися в собраниях потомков архитектора-Н.В. Майковской и Т.Б. Железковой.

Вторую, намного более обширную группу материалов, составляют письменные - архивные и литературные - источники. Архивные источники включают в себя документы как биографического характера (личные дела архитектора), так и связанные с деятельностью А.П. Аплаксина по проектированию, строительству, перестройке, ремонту и реставрации храмов Петербургской епархии, а также с участием зодчего в работе по охране памятников церковной старины (деловую переписку по вопросам строительства, перестройки, ремонта и реставрации церковных зданий, сметы на их постройку и ремонт, журналы заседаний по утверждению проектно-сметной документации и др.).

Личные дела А.П. Аплаксина находятся в ЦГИА СПб, в фондах Института гражданских инженеров (ф. 184) и Петроградской духовной консистории (ф. 19). Многочисленные документы, освещающие различные этапы проектирования и строительства ряда построек в Петербурге и за его пределами, а также реставрацию некоторых памятников церковного зодчества, хранятся в РГИА, в фондах различных отделений Святейшего Синода: его канцелярии (ф. 796), канцелярии обер-прокурора (ф. 797) и хозяйственного управления (ф. 799), и в ЦГИА СПб, в уже упоминавшихся фондах строительных отделений Петроградской городской управы (ф. 513) и Петроградского губернского правления (ф. 256). Единичные документы, касающиеся тех же сторон деятельности архитектора, встречаются как в фондах Кабинета Его Императорского Величества (ф. 468), Капитула российских императорских и царских орденов (ф. 496), Императорской Академии художеств (ф. 789), Духовного правления при протопресвитере военного и морского духовенства (ф. 806), Департамента общих дел (ф. 1284) и Техническо-строительного комитета Министерства внутренних дел (ф. 1293) в РГИА, так и в фонде Петроградской духовной консистории (ф. 19) в ЦГИА СПб.

В то же время необходимо отметить, что по своей численности архивные документы несколько уступают литературным источникам, которые, в свою очередь, можно назвать неисчерпаемым и иногда незаменимым материалом для изучения творчества архитектора.

Ряд сведений, частично дублирующих как архивные материалы, так и друг друга, содержат хроникальные разделы периодических изданий 1906 -1917 гг. (в периодике более позднего времени имя мастера не встречается). Некоторые факты из биографии А.П. Аплаксина предоставляют журналы «Зодчий», «Архитектурно-художественный еженедельник» и «Известия по Санкт-Петербургской епархии». Материалы упомянутых изданий, а также журналов «Прибавления к "Церковным ведомостям"» и «Русский паломник», газет «Ведомости Санкт-Петербургского градоначальства и городской полиции» и «Колокол» отражают историю создания петербургских построек архитектора. Участие А.П. Аплаксина в конкурсном проектировании в 1915 - 1916 гг. освещают публикации журналов «Зодчий» и «Архитектурно-художественный еженедельник». Заметки о его реставрационной, научно-исследовательской, просветительской и общественной деятельности регулярно появлялись на страницах «Известий Императорской Археологической Комиссии» и ведущих художественных журналов начала XX в. «Аполлон» и «Старые годы», а также «Известий Общества преподавателей графических искусств». В ряде периодических - в основном художественных - изданий встречаются данные об участии А.П. Аплаксина в IV и V всероссийских съездах зодчих, а также критические суждения современников о его творчестве, работах в области реставрации, публичных выступлениях и общественной деятельности.

Не менее информативны, чем периодика, издания справочников. Данные биографического характера - о местах государственной службы или местах жительства в Петербурге А.П. Аплаксина и его родственников - содержат ежегодные справочные издания 1890 - начала 1930-х гг., такие, как «Адрес-календарь», «Адресная и справочная книга города С.-Петербурга», «Весь Петербург», «Весь Петроград», «Весь Ленинград и Ленинградская область» и «Весь Ленинград».

Намного реже встречаются издания, посвященные отдельным произведениям и реставрационным работам архитектора. Это «Отчет о деятельности Комитета по постройке храма при С.-Петербургском подворье Пекинской Православной миссии» (1912)7 и «Отчеты Комитета по постройке храма при подворье g

Бежецкого Благовещенского монастыря» (1915) . Особое внимание реставрации Сампсониевского собора уделил сам архитектор в монографии-увраже «Самп-соновский собор в С.-Петербурге. 1709 - 1909» (1909)9.

Участие А.П. Аплаксина во всероссийских архитектурных форумах наряду с периодикой отражают изданные дневники съездов и публикации докладов, сделанных на их заседаниях. В частности, в «Трудах IV Съезда Русских Зодчих» был опубликован доклад А.П. Аплаксина «Русское церковное искусство и его современные задачи»10. В это же время он появился в журналах «Зодчий» (в пересказе)11 и «Известиях по Санкт-Петербургской епархии» (в иной редакции)12. Более или менее краткие пересказы доклада помещали в своих рефератах о работе съезда авторы газетной хроники. Познакомиться с этими материалами стало возможным благодаря подборке газетных вырезок о IV съезде в собрании РГИА13.

Помимо периодических изданий, деятельность А.П. Аплаксина в Обществе защиты и сохранения в России памятников искусства и старины подробно изложена в ежегодных отчетах Общества за 1911 - 1913 гг.

К третьей группе источников относятся проведенные автором натурные обследования сохранившихся построек А.П. Аплаксина, включая их фотофиксацию.

Четвертую группу составляют нарративные источники: записи бесед автора об истории семьи Аплаксиных - Вадковских с внучками архитектора Н.В. Майковской и О.Б. Дмитриевой, а также сведения, полученные в ходе восстановительных работ в церкви св. Анны Кашинской при подворье Сретенского Кашинского монастыря (ныне подворье Введено-Оятского монастыря) в Петербурге, которые были сообщены автору управляющей подворьем инокиней Ангелиной (Васильевой).

Кроме того, благодаря заведующей читальным залом ЦГИА СПб Н.А. Чекмаревой автор получил возможность познакомиться с комплексом документов - главным образом, чертежей А.П. Аплаксина, переданных в архив потомками архитектора. (В настоящее время эти документы проходят научно-техническую обработку.) К сожалению, как сообщает О.Б. Дмитриева, это незначительная часть архива зодчего; большая часть материалов была распродана и по неосведомленности уничтожена после смерти сына архитектора, Б.А. Аплаксина, его второй женой, В.Ф. Быстровой14. Некоторые его фрагменты находятся в семье сестры О.Б. Дмитриевой, Т.Б. Железковой, однако, по независящим от нас причинам, нам удалось познакомиться только с их незначительной частью. По техническим причинам автору также не удалось изучить ряд документов из 513-го фонда ЦГИА СПб, отражающих историю проектирования и строительства части петербургских построек зодчего.

Научная новизна исследования определяется прежде всего впервые проведенным комплексным изучением жизни и творчества А.П. Аплаксина, введением в научный оборот большого количества письменных и иконографических источников, неизвестных ранее фактов биографии, отдельных архитектурных произведений зодчего и сведений о его деятельности в области охраны памятников. Работа представляет собой первую и в настоящее время наиболее фундаментальную монографию, посвященную архитектору.

Научно-практическая ценность. Материалы диссертации могут использоваться при написании общих трудов по истории архитектуры России и Петербурга конца XIX - начала XX в., «национального стиля» в русской архитектуре и церковного зодчества «синодального периода», в том числе эпохи модерна; при чтении лекционных курсов в высших учебных заведениях; в школьных программах по курсу краеведения (истории Петербурга); в деятельности организаций, занимающихся реставрацией и охраной памятников архитектуры С.-Петербурга, Ленинградской и Псковской областей; для последующего, изучения творчества епархиальных архитекторов и архитекторов духовного ведомства, а также при возможном возрождении должности архитектора С.-Петербургской епархии.

На защиту выносятся:

- историография жизни и творчества А.П. Аплаксина в русской историкоархитектурной науке 1930 - начала 2000-х гг.;

- периодизация жизни и творчества А.П. Аплаксина;

- характеристика архитектурного творчества А.П. Аплаксина;

- характеристика реставрационной деятельности А.П. Аплаксина;

- характеристика общественной деятельности А.П. Аплаксина;

- характеристика научно-исследовательской деятельности А.П. Аплаксина.

Апробация исследования. Основные положения диссертации нашли свое отражение в докладе на научно-практической конференции «Русь Православная» (С.-Петербург, 1999) и ряде публикаций по теме исследования.

Объем и структура исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, научно-справочного аппарата, трех приложений и альбома иллюстраций.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Белоножкин, Алексей Евгеньевич

Заключение

Завершая рассмотрение жизненного и творческого пути А.П. Аплаксина, необходимо сделать следующие выводы.

Проведенное комплексное исследование многообразного творческого наследия зодчего позволяет выявить в нем как общие черты, свойственные для архитектуры того периода, в продолжение которого жил и работал А.П. Аплаксин, так и присущие данному мастеру специфические особенности, в своем единстве определяющие своеобразие его творческой личности.

Так же, как и большинство ведущих мастеров конца XIX - начала XX в., А.П. Аплаксин представлял собой тип архитектора-универсала, органично сочетавшего повседневную архитектурно-строительную практику с реставрационной, общественно-просветительской и научно-исследовательской деятельностью. Являясь последовательным сторонником «неорусского стиля», подобно некоторым его представителям, зодчий (главным образом в силу своего должностного положения) уделял основное внимание церковному строительству и вместе с тем наряду с ними отдал дань общему увлечению неоклассицизмом. Аналогично многим мастерам «национального направления» и церковного зодчества рубежа XIX и XX столетий, пиком творческой активности архитектора стал дореволюционный период, сменившийся после Октября 1917 г. ощутимым спадом. Таким образом, в результате исторических обстоятельств, а также собственных стилистических предпочтений А.П. Аплаксин вошел в историю отечественной архитектуры исключительно как мастер «начала века», церковный зодчий и последователь «неорусского стиля».

Кроме того, в качестве архитектора духовного ведомства (епархиального архитектора) он унаследовал от своих предшественников и коллег не только общую ориентацию на «национальный стиль» в церковном зодчестве, но и сформировавшуюся к началу XX в. типологию построек и некоторые композиционные решения (в частности, объемно-планировочные схемы монастырских подворий); в его произведениях также присутствуют черты повторности (неоднократное воспроизведение ряда сходных композиционных приемов или отдельных элементов в различных постройках).

Основной областью профессиональной деятельности А.П. Аплаксина являлось архитектурное творчество. Творческий путь зодчего подразделяется на два крупных периода, границей между которыми служит Октябрь 1917г.: дореволюционный, охватывающий произведения мастера с момента его поступления в Институт гражданских инженеров до Октября 1917 г. (1898 - 1917), и послереволюционный, включающий все постройки, созданные им в советское время (1917 - 1931). В свою очередь, дореволюционный период подразделяется на два самостоятельных периода: первый из них связан со становлением .профессионального мастерства А.П. Аплаксина во время его учения и в первые два года после окончания института (1898 - 1906), второй - со службой зодчего на должности архитектора С.-Петербургской епархии (1906 - 1917). Соответственно послереволюционный период, объединяющий работы архитектора, появившиеся на протяжении его службы в Красной Армии и «Экспортлесе», по отношению к первым двум можно рассматривать как третий, заключительный. В стилистическом отношении для первого периода характерно господство позд-неэклектических тенденций, для второго - «неорусского стиля» и (в меньшей мере) неоклассицизма, для третьего, по-видимому, - функционального метода (возможно, конструктивизма).

Наиболее значительным в творческом плане следует признать второй период. Большинство работ этого времени выполнено в порядке ведомственного заказа и лишь незначительная часть появилась как результат конкурсного проектирования. К сожалению, самостоятельные работы первого периода известны лишь по названиям, а о конкретных постройках третьего периода не осталось даже упоминаний. В то же время, изучение произведений второго периода существенно затрудняет крайняя разобщенность источников, а также неудовлетворительная сохранность самих зданий, в большинстве своем подвергнутых перестройке либо полному уничтожению. В некоторых случаях отсутствие иконографических материалов не позволяет определить архитектурный облик ряда неосуществленных произведений. Особенно болезненной представляется полная или частичная утрата таких вершинных произведений второго периода как подворья Вышневолоцкого монастыря и Пекинской православной миссии в Петербурге, церковь св. великомученика Георгия Победоносца в Онде и храм в Дубцах. Однако постановка на государственный учет ряда других построек мастера (среди них - церковь св. Анны Кашинской при бывшем подворье Кашинского монастыря, часовня и «Юбилейный домик» при Сампсониевском соборе, церковь святителя Петра, митрополита Киевского - бывшее Творожков-ское подворье и дом Введенской церкви в Петербурге, а также церковь св. первоверховных апостолов Петра и Павла в Дибунах) вселяет надежду на дальнейшее возрождение тех из них, которые были частично искажены поздними перестройками.

Изучение второго, наиболее плодотворного, периода в творчестве А.П. Аплаксина позволило со всей очевидностью выявить его художественные взгляды и определить тот вклад, который внес мастер в историю русской архитектуры периода модерна.

Ведущим стилистическим направлением в творчестве архитектора 1906 -1917 гг. становится «неорусский стиль», причем эстетическое кредо А.П. Аплаксина практически полностью совпадает с позицией ведущих мастеров данного направления, что, в частности, проявляется в повышенном интересе к определенным эпохам допетровского зодчества (памятникам домонгольской Руси, древнего Новгорода и Пскова, Владимиро-Суздальских земель и деревянному зодчеству русского Севера), а также господстве метода стилизации. Исключение составляют лишь полное игнорирование произведений московского барокко конца XVII в., признание национального своеобразия русского барокко середины XVIII в., более пристальное внимание к наследию русского классицизма и, что немаловажно, заметное влияние модерна. В свою очередь, столь свойственное для представителей архитектурной школы Института гражданских инженеров увлечение модерном, проявившееся в ряде построек А.П. Аплаксина как в обостренной стилизации форм древнерусского зодчества, так и в усвоении некоторых приемов «северного модерна» и опосредованном влиянии «венской школы», вызвало негативную оценку этих произведений со стороны представителей противоположного лагеря - архитектурной школы Академии художеств. Напротив, постройки, в которых более отчетливо проявилось ретроспективное начало, подобной оценки не получили.

Эволюция «неорусского стиля» в творчестве архитектора всецело соответствует общему процессу развития данного направления. В соответствии с ней произведения А.П. Аплаксина в «неорусском стиле» делятся по времени разработки их проектов на три группы: ранние (вторая половина 1900-х), зрелые (конец 1909 - 1910) и поздние (1911 - 1915). Ранние произведения зодчего отмечены еще очевидной зависимостью от принципов «русского стиля» и творческих находок В.А. Покровского; в них постепенно вырабатывается индивидуальный почерк мастера. Зрелые произведения отличает необычайная смелость стилизации и динамизм композиционного решения, поздние - большая уравновешенность и тяготение к симметрии; здесь архитектор предстает как вполне сложившийся мастер со сформировавшейся художественной манерой. Вместе с тем необходимо заметить, что влияние конкретных исторических прототипов на произведения раннего и зрелого периода минимально, в то время как в поздних постройках заметна постепенно возрастающая ретроспектив-ность.

Однако несмотря на отмеченные изменения, сама структура выработанного архитектором творческого почерка остается неизменной. А.П. Аплаксин строит композицию на контрастном сопоставлении крупных, лаконичных, почти циклопических объемов, решительно очерченных строгой, геометрически правильной линией. Скупой рельефный декор, немногочисленные оконные проемы не нарушают, а только подчеркивают идеально ровную поверхность обширных фасадных стен, ослепительную белизну которых оттеняют многоцветные росписи и тяжеловесная облицовка цоколя природным камнем. Особое внимание мастер уделяет силуэту постройки, причем острота его достигается за счет завершения каждого объема самостоятельной крышей сложной формы. Излюбленный мотив архитектора - ломаный или криволинейный щипец, очертания которого нередко повторяют навесы над входом или окнами. Церковные интерьеры, при всей сдержанности их форм и четкости планировочной структуры, свидетельствуют о непрестанном стремлении зодчего к созданию нетрадиционных пространственных решений. Основным пластическим и смысловым акцентом интерьера является храмовый иконостас. Впрочем, во всех произведениях А.П. Аплаксина в «неорусском стиле» всегда существует некоторый диссонанс между обширным и зрительно легким пространством интерьера и массивными формами фасадов, а многие экспрессивные венчания носят подчеркнуто декоративный характер.

Архитектурному языку «неорусских» построек зодчего отвечает и характер его проектной графики, в которой сочные, темпераментные заливки цветом сочетаются с чертежно-четким линейным контуром.

В отличие от «неорусского стиля», неоклассицизм в творчестве А.П. Аплаксина представлен более скромно. Интерес к нему архитектор проявил несколько позже, чем к «неорусскому стилю» - в 1908 г., но сохранял его вплоть до 1917 г., обращаясь при создании проектов к классической архитектуре различных эпох: русскому барокко первой половины и середины XVIII в., русскому классицизму первой четверти XIX в. и итальянскому Ренессансу. Ввиду немногочисленности в наследии А.П. Аплаксина неоклассических произведений провести их четкую классификацию не представляется возможным, но в то же время необходимо отметить явную тенденцию к постепенному ослаблению стилизации и большей сдержанности объемно-пространственных построений.

В отличие от произведений в «неорусском стиле», язык неоклассических построек архитектора менее целостен и выразителен, но в основе своей сугубо индивидуален. Так же, как и в «неорусских» постройках, мастер оперирует крупными объемами, уделяя пристальное внимание силуэту; живописные композиции в данном случае замещает скульптурный рельеф. Однако в ряде случаев, как в композиции фасадов, так и в интерьерах, он излишне увлекается обильным «цитированием» известных ему архитектурных мотивов.

Кроме того, если в формах «неорусского стиля» архитектор проектировал и возводил либо сугубо церковные, либо совмещающие в себе культовые и жилые функции постройки (храмы и монастырские подворья соответственно), то в формах неоклассицизма - либо только церковные, либо жилые здания (храмы и жилые дома).

Помимо монументальных сооружений на протяжении 1906 - 1917 гг. А.П. Аплаксин выполнил ряд проектов по перестройке храмов и иных церковных зданий. Эти работы также носят яркий отпечаток его творческой индивидуальности.

В целом к несомненным достоинствам архитектурных произведений А.П. Аплаксина следует отнести их функциональное удобство, высокое градостроительное качество и в большинстве случаев успешное решение проблемы синтеза. Безусловно, не все созданные архитектором постройки равноценны. Постоянная занятость не позволяла ему с одинаковым вниманием отнестись к каждой работе, приводила к неминуемым повторам, и в то же время такие произведения, как Вышневолоцкое, Творожковское, Пекинское и Илецкое подворья, церкви на Волковском кладбище, в Онде, Дубцах, Старосиверской и Дибунах, а также часовня и «Юбилейный домик» при Сампсониевском соборе по праву могут рассматриваться как лучшие создания мастера.

Наряду с архитектурной практикой неотъемлемой частью профессиональной деятельности А.П. Аплаксина в конце 1900 - первой половине 1910-х гг. являлись работы по реставрации храмов епархии. Однако несмотря не то, что объектам реставрации иногда выступали столь значительные памятники, как Сампсониевский или Казанский соборы в Петербурге, результаты проведенных архитектором работ уже в свое время не отвечали выработанным принципам научной реставрации. Причиной тому послужили как личная приверженность архитектора к стилистическому методу (данные археологических исследований он принимал либо игнорировал в зависимости от собственного мнения), так и необычайная сжатость отведенных сроков, не позволявшая порой провести более детальные исследования.

По сравнению с реставрационными работами, общественная деятельность А.П. Аплаксина данного времени имела более крупные масштабы. Неиссякаемая энергия позволила ему успешно организовать работу Комиссии по регистрации памятников искусства и старины С.-Петербургской губернии при Обществе защиты и сохранения в России памятников искусства и старины (часть собранных материалов архитектор предполагал использовать и для нужд созданного по его инициативе Историко-археологического комитета С.-Петербургской епархии), регулярно выступать на заседаниях Общества защиты и иных петербургских обществ (Общества архитекторов, Общества архитекторов-художников) с научными и популярными докладами и сообщениями, что позволяет считать его одним из наиболее видных общественных деятелей в архитектурной жизни России начала XX в.

Историко-архитектурные исследования А.П. Аплаксина явились результатом его работ в области реставрации и охраны памятников; часть из них до нашего времени не дошла.

Теоретическая база научных суждений зодчего покоилась на религиозной концепции творчества («религия - источник искусства»), согласно которой появление наивысших достижений в среде архитектуры и искусства возможно только в эпоху расцвета религиозной жизни, а основным источником художественного творчества, порождающего шедевры, является лишь Божественное вдохновение. Главным критерием оценки архитектурного произведения служит, по мысли Аплаксина, либо его вневременность, либо национальное своеобразие («самобытность»). При этом система логических доказательств практически полностью подменяется субъективными суждениями, основанными исключительно на эмоциональном восприятии памятника, что роднит взгляды архитектора не столько с позициями его современников, сколько с предшествующими поколениями исследователей - представителей «рационалистической школы».

Историко-архитектурные труды А.П. Аплаксина прежде всего повествовательны, но не аналитичны: зодчего более интересует конкретный исторический материал, нежели осмысление законов построения архитектурной формы или формирования стиля. В свете современных исследований многие высказанные архитектором положения уже устарели, некоторые представляются спорными, другие еще в начале XX столетия казались общим местом. И вместе с тем А.П. Аплаксину следует отдать должное как публикатору ряда ценных исторических документов и памятников искусства и старины. Таким образом, несколько архаичные и иногда наивные по уровню суждений, в наши дни исследовательские труды А.П. Аплаксина могут быть восприняты исключительно как исторические источники и памятники русской историко-архитектурной науки конца XIX - начала XX в.

Очевидная неравноценность результатов, достигнутых А.П. Аплаксиным в области реставрации и охраны памятников, а также историко-архитектурных исследованиях, отнюдь не умаляет значимости самого факта их вовлечения в сферу повседневной деятельности епархиального архитектора, факта, в конечном итоге свидетельствующего о качественном изменении, произошедшем в профессиональном сознании на рубеже XIX и XX вв. Таким образом, именно А.П. Аплаксину суждено было стать тем мастером, в творчестве которого окончательно определился круг основных должностных обязанностей епархиального архитектора и данный тип архитектора обрел свои законченные формы. Это, в свою очередь, позволяет рассматривать наследие зодчего как один из возможных ориентиров для современной практики храмостроения Русской Православной Церкви и, в частности, возрождения самого института епархиальных архитекторов; не менее актуальными в данном случае способны оказаться и его критические замечания, посвященные церковной архитектуре России второй половины XIX - начала XX в. Кроме того, А.П. Аплаксин стал первым архитектором С.-Петербургской епархии, который обратился в своем творчестве к формам «неорусского стиля» и неоклассицизма.

Безусловно, по своему масштабу творческая личность А.П. Аплаксина едва ли сопоставима с такими ведущими мастерами «неорусского стиля» и церковной архитектуры начала XX в., как А.В. Щусев и В.А. Покровский, но, вместе с тем, его не следует причислять к разряду поверхностных эпигонов - восприняв уроки старших современников, архитектор, тем не менее, выработал собственный, достаточно яркий и выразительный художественный почерк, что наряду с иными достижениями, позволяет считать А.П. Аплаксина одним из наиболее крупных представителей как «национального направления», так и церковного зодчества России периода модерна.