Сап : разработка, изготовление, контроль и стандартизация диагностикумов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор биологических наук Букова, Наталия Константиновна

  • Букова, Наталия Константиновна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 325
Букова, Наталия Константиновна. Сап : разработка, изготовление, контроль и стандартизация диагностикумов: дис. доктор биологических наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 1999. 325 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Букова, Наталия Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Возбудитель сапа Pseudomonas (Burl^lderia) mallei; штаммы, их свойства и поддержание

1.2. Аллергическая диагностика сапа

1.3. Серологическая диагностика сапа

1.4. Профилактика и ликвидация болезни в мировой практике

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований 7Э Результаты исследований

2.2. Результаты изучения некоторых штаммов возбудителя сапа

2.2.1 Культуральные, морфологические, тинкториальные, ферментативные и вирулентные свойства штаммов

2.2.2. Агглютиногенные свойства штаммов и степень антигенного родства штаммов

2.2.3. Разработка системы поддержания производственного штамма № 5584 возбудителя сапа, применяемого для изготовления диагностикумов

2.3. Контроль и стандартизация маллеина 126 2.3.1. Разработка антигена для иммунизации животных

2.3.2. Выбор лабораторной модели для контроля активности маллеина

2.3.3. Определение корреляции результатов контроля активности маллеина на морских свинках и сапных лошадях

2.3.4. Разработка стандартного образца (СО) маллеопротеина и определение его свойств

2.3.5. Стандартизация производственных серий маллеина

2.4. Контроль и стандартизация антигена сапного для PC К 155 2.4.1. Разработка стандартного образца (СО) полиглобулина сапного и определение его свойств

2.4.2 Стандартизация производственных серий антигена сапного для РСК

2.4.3. Использование принципа стандартизации антигенов для РСК при других инфекциях

2.5. Определение видовой специфичности возбудителя сапа

2.5.1. Получение и испытание различных фракций возбудителя сапа штамма №

2.5.2. Изучение антигенного родства возбудителя сапа с другими микроорганизмами

2.6. Разработка антигена сапного цветного для пластинчатой РА

2.6.1. Определение параметров технологии изготовления антигена 17,

2.6.2. Определение специфичности антигена

2.6.3. Определение диагностической эффективности антигена

2.6.4. Разработка промышленной технологии изготовления антигена

2.6.5. Стандартизация производственных серий антигена

2.6.6. Применение пластинчатой РА с сапным цветным антигеном в общей системе мероприятий по профилактике возникновения и ликвидации болезни в стране 193 2.7. Дифференциальная диагностика сапа (на примере случая в Астраханской области)

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

3.1. Свойства различных штаммов возбудителя сапа

3.2. Контроль и стандартизация маллеина

3.3. Контроль и стандартизация антигенов для серологической диагностики сапа

3.4. Система профилактики и ликвидации сапа

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ 232 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 233 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сап : разработка, изготовление, контроль и стандартизация диагностикумов»

Необходимым условием развития животноводства, в частности коневодства, является благополучие животных по инфекционным заболеваниям. Одной из болезней, до сих пор наносящих значительный ущерб коневодству в отдельных регионах мира и представляющих опасность для здоровья и жизни людей, является сап.

По данным ФАО ВОЗ в настоящее время болезнь регистрируется в некоторых странах Восточной Европы, Азии и Африки и широко распространена в Мьянме, Монголии и Китае (444).

Угроза заноса возбудителя болезни в страны, свободные от этой инфекции, вызывает необходимость регулярного обследования восприимчивых животных на сап. Применение стандартных по своему действию диагностических препаратов, используемых в разных странах, дает возможность получать сопоставимые результаты исследований, что имеет большое значение в условиях широкого импорта-экспорта животных.

Специфические средства профилактики сапа, несмотря на многочисленные исследования, до сих пор не вошли в мировую ветеринарную практику.

В России сап полностью ликвидирован к концу 50-х годов. Система мероприятий по борьбе с этой болезнью была основана на уничтожении животных с явными клиническими признаками и с положительными результатами исследования крови в РСК на сап, а также полной изоляции лошадей, реагирующих только на маллеин, в «пунктах концентрации маллеинщиков» (ПКМ) (179, 249).

Неблагополучие по сапу ряда сопредельных государств, в частности, Монголии и Китая, широкий международный обмен животными, импорт животноводческой продукции и случаи заноса возбудителя болезни на территорию России (124, 190) делают необходимым регулярное обследование на отсутствие этой инфекции всех лошадей и в нашей стране.

Диагноз на сап устанавливают на основании клинических, аллергических, серологических, патологоанатомических и лабораторных исследований с учетом эпизоотологических данных. Эффективность комплекса прижизненных методов исследований - клинического, аллергического и серологического, каждый из которых имеет самостоятельное значение, составляет более 99%. Это подтверждается данными Улан-Удэнского мясокомбината по ветеринарно-санитарной экспертизе туш лошадей, закупаемых в Монголии и проходящих комплексное обследование на сап во время отбора (189).

При изучении эпизоот —г ической обстановки учитывают благополучие местности по сапу, пути комплектования поголовья, время появления болезни, особенности ее течения.

При клиническом осмотре обращают внимание на состояние кожного покрова, поверхностных лимфатических узлов и сосудов, слизистой оболочки носовой полости, общее состояние здоровья животного. Клинический диагноз дает наиболее ценные результаты в острых случаях сапа и при обострении хронических форм.

Аллергический метод имеет большое практическое значение для выявления хронически и латентно протекающего сапа. Аллергия при сапе замедленного типа, связана с наличием в организме сенсибилизированных лимфоцитов. Состояние аллергии может проявляться в любой стадии инфекционного процесса, однако у некоторых больных животных может исчезать.

Международного стандарта маллеина, применяющегося для аллергической диагностики сапа, не существует, поэтому в разных странах готовят национальные референс-препараты для определения активности коммерческих серий аллергена. Так, в Голландии готовят ППД-маллеин, использующийся в странах-членах ЕС, в Румынии - препарат, который предлагался в 1983 году в качестве стандартного для стран-членов СЭВ (225,444).

Однако в связи с тем, что и маллеины, и их национальные стандарты изготавливаются в разных странах по различной технологии, разработка сухого очищенного маллеопротеина в качестве международного эталона маллеина, как отмечает Комитет экспертов ВОЗ (182, 183), является насущной проблемой, не потерявшей своей актуальности до сих пор.

В качестве серологического метода исследования при диагностике сапа используется реакция связывания комплемента (РСК). Установлено, что положительные результаты РСК в большинстве случаев соответствуют активным формам болезни, по сравнению с другими серологическими методами она наиболее специфична и дает наиболее объективные результаты (344).

Однако при плановых профилактических исследованиях на сап бывают случаи получения положительных результатов серологического исследования (в 1981, 1983 и 1997 гг. - на Московском конном заводе № 1, в 1979-1981 гг. - на конезаводе № 2 Калининградской области, в 1982-1983 гг. - на Старожиловском конезаводе Рязанской области, в 1983 г. - в совхозе «Останкинский» Московской области, в 1984 г. - на Харьковском ипподроме и на Еланском конезаводе Саратовской области, в 1986 г. - на Госплемзаводе «Красноармейский» Краснодарского края и конезаводе «Маевский» Калининградской области, в 1994 г. - на конезаводе им. Доватора Минской области, в 1998 г. - в Бурятии. Дополнительными исследованиями во всех случаях сап был исключен.

По такой же причине в 1980 г. поступили рекламации от фирмы Бергер, ФРГ, закупившей на Киевском аукционе 20 лошадей; в 1992 г. из Англии, закупившей лошадей в СП «Приоритет», и в 1998 г. из Франции на спортивных лошадей Московского ипподрома. Все эти рекламации не подтвердились, сап был также исключен по результатам других исследований.

В связи с этим применение РСК с сапным антигеном в нашей стране было ограничено в 1985 г. по нашей рекомендации только исследованием импортируемых и экспортируемых лошадей.

В то же время сохраняется необходимость использования РСК или другого серологического метода для массовой проверки лошадей в связи с распространением этой болезни в сопредельных государствах и имеющимися случаями заноса возбудителя болезни в Россию (190). Метод серологического исследования тем более важен, что в указанной зоне практикуется табунное коневодство, в связи с чем обследование лошадей с применением глазной маллеиновой пробы затруднено.

В этих условиях желательно также иметь экспресс методы серологической диагностики сапа, позволяющие в течение нескольких минут установить эпизоотический статус лошадей по этому заболеванию.

Законы о ветеринарии и о сертификации предусматривают создание и внедрение в практику стандартных образцов для определения основных показателей качества препаратов, выпускаемых для ветеринарии и животноводства. Стандартные образцы, в свою очередь, должны в максимальной степени отвечать требованиям, предъявляемым к биологическим препаратам, заложенным в государственном стандарте на стандартные образцы и отраслевом стандарте на продукцию агробиологической промышленности, которые являются одними из последних нормативных документов такого рода (276, 300).

В связи с тем, что международных эталонных препаратов к диагно-стикумам сапа не существует, а отсутствие в стране этой болезни исключает возможность контроля активности выпускаемых серий препаратов на естественно больных животных, необходимо проводить этот контроль в лабораторных условиях с использованием отечественных эталонов.

Следовательно, создание и внедрение в практику стандартных образцов ветеринарных препаратов, особенно в свете принятого закона о сертификации и подготовки вступления нашей страны во Всемирную Торговую Организацию, является насущной проблемой. Цель их использования - производство препаратов, имеющих стандартизованные характеристики требуемого качества, заложенные в нормативной документации. Выпуск же стандартных по своим свойствам коммерческих серий препаратов обеспечивает характеристику стабильности производства, что является необходимым как для сертификации продукции, так и более важных ступеней оценки производства, например, сертификации системы качества.

К самим стандартным образцам также предъявляются определенные требования - главным образом, к их чистоте, активности по содержанию действующего вещества, точности расфасовки, стабильности при хранении, а также к их безвредности по отношению к человеку и животным и экологической безопасности.

Поэтому еще одним вопросом, требующим разрешения, явилась разработка методик получения и изучения свойств препаратов, которые могли бы использоваться в качестве стандартных образцов для контроля активности производственных серий сапных диагностикумов.

Цель и задачи исследований

- < ° \ / / ^ у

Основной целью нашей работы являлось повышение контроля благополучия конепоголовья по сапу в стране путем разработки и внедрения в ветеринарную практику новых препаратов и методов их применения, а также стандартизации производственных серий диагностикумов с использованием стандартных образцов препаратов.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: ю Л V ■■■■•. . ■. . j

1. Провести сравнительную оценку свойств различных штаммов Р. mallei. Определить возможность применения диагносгикумов, изготовленных из отечественного производственного штамма № 5584, для выявления животных, зараженных возбудителем болезни разного происхождения.

2. Разработать систему поддержания производственного штамма возбудителя сапа для изготовления высококачественных диагносгикумов.

3. Разработать ареактогенный антиген для сенсибилизации животных к маллеину и получения позитивной сыворотки. 1

4. Обеспечить выпуск производственных серий маллеина, стандартных по активности. Разработать технологию промышленного изготовления стандартного образца маллеопротеина. п

5. Обеспечить выпуск стандартных по активности производственных серий антигена сапного для РСК.

6. Определить возможность использования принципа стандартизации сапного антигена с целью установления активности антигенов для РСК при диагностике других болезней. L , ? J , /) |

7. Изучить видовую специфичность возбудителя сапа и его фракций с целью определения причин проявления неспецифических серологических реакций.

8. Разработать антиген сапной цветной для пластинчатой РА и технологию его промышленного изготовления.

9. Определить место пластинчатой РА с сапным цветным антигеном в общей системе мероприятий по профилактике возникновения и ликвидации болезни в стране.

Научная новизна

Впервые установлено антигенное соответствие отечественного производственного штамма P. mallei № 5584 со штаммами возбудителя сапа другого происхождения, что позволяет использовать сапные диагностику мы, изготовленные из этого штамма, в разных регионах мира.

Установлено, что с утратой вирулентности в процессе поддержания возбудителя сапа в искусственных условиях, изменяются антигенная специфичность, культуральные, морфологические и ферментативные свойства. С учетом этого разработана и научно обоснована система поддержания производственного штамма № 5584, позволяющая сохранять его свойства для изготовления высококачественных диагностикумов.

Впервые установлено, что взвесь инактивированной культуры P.mallei в полиэтилсилоксановой жидкости (ПЭС-3) с эмульгатором Т-3 не реактогенна и обладает высокими сенсибилизирующими и антигенными свойствами.

Впервые установлено, что применение стандартного образца маллео-протеина при контроле активности маллеина на сенсибилизированных морских свинках обеспечивает достоверное определение активности препарата: данные этого определения полностью коррелируют с результатами испытания маллеина на сапных лошадях.

Способ контроля активности препарата маллеина» защищен авторским свидетельством № 933098 с приоритетом от 22.08.1980 г. Соавторы: А.Н.Шаров, А.А.Гринев, В.М.Васюнин, А.А.Сорокина, В.А.Алехин.

Впервые установлено, что применение стандартного образца сапного полиглобулина при определении активности антигена для РСК по его разрешающей способности дает возможность выпускать серии антигена, стандартные по этому показателю качества. Установлена универсальность

12 этого метода для определения активности антигенов РСК при любых болезнях, для диагностики которых используется этот тест.

Способ определения активности антигенов для реакции связывания комплемента» защищен авторским свидетельством № 1231662 с приоритетом от 06.03.1984 г. Соавторы: А.Н.Шаров, А.Н.Косякин, Е.Б.Елагина.

Впервые установлено, что сапные бактерии, отмытые от питательной среды методом диафильтрации, окрашенные анилиновыми красителями и взвешенные в растворе рН 3,6-3,8 в концентрации 65-67 млрд./мл, обладают высокой антигенной специфичностью и активностью в пластинчатой реакции агглютинации.

Научная новизна подтверждена патентом № 2111763 с приоритетом от 05.03.1997 г. «Способ получения антигена для диагностики сапа в реакции агглютинации». Соавторы: А.Н.Шаров, В.П.Суханов, Н.Т.Гречкина, Л.Д.Ничвеева, В.Е.Козлов, Н.С.Шевырев, В.М.Безгин, А.И.Климанов, А.И.Коровенков.

Впервые установлено, что пластинчатая РА с сапным цветным антигеном является высокоэффективным методом экспресс-диагностики сапа.

Научная новизна подтверждена патентом № 1837889 с приоритетом от 16.01.1991 г. «Антиген для диагностики сапа». Соавторы: А.Н.Шаров, А.И.Климанов, А.И.Коровенков, В.П.Суханов.

Практическая значимость

На Государственной Курской биофабрике внедрена и функционирует в течение многих лет система поддержания производственного штамма возбудителя сапа, обеспечивающая сохранение его свойств.

Штамм Pseudomonas mallei № 5584 депонирован 11.11.1997 г. во Всероссийской государственной коллекции штаммов микроорганизмов, используемых в ветеринарии и животноводстве (справка о депонировании штамма № 1576/27 от 23.12.1997 г.).

Описание системы поддержания производственного штамма вошло в инструкции по изготовлению и контролю: антигена сапного для РСК (утв. 17.08.1984 г.); маллеина (утв. 25.04.1989 г.); антигена сапного цветного для пластинчатой РА (утв. 28.12.1991 г.); в ТУ 9387-091-00494185-96 «Штамм P.mallei № 5584 ВГНКИ, производственный» (утв. 17.04.1996 г.); в инструкцию по изготовлению стандартного образца маллеопротеина (утв. 03.11.1997 г.).

Внедрен в производство новый вариант сапного эмульсин-антигена. Препарат высокоэффективен при однократном введении как в качестве сенсибилизирующего агента для морских свинок при контроле активности производственных серий маллеина, так и при гипериммунизации лошадей с целью получения производственных серий сапной сыворотки для РСК, а также сырья для изготовления стандартного образца полиглобулина.

Разработка вошла в инструкцию по изготовлению и контролю маллеина, утв. 25.04.1989 г., инструкцию по изготовлению сыворотки сапной для РСК, утв. 27.09.1994 г., ТУ 9387-144-00494185-97 «Маллеопротеин. Стандартный образец», утв. 03.11.1997 г., инструкцию по изготовлению стандартного образца полиглобулина сапного, утв. 03.11.1997 г.

Разработана технология промышленного изготовления СО маллеопротеина. Метод контроля коммерческих серий маллеина с применением

СО внедрен на бипредприятии и позволяет в течение многих лет выпускать их с требуемым уровнем активности, что повышает эффективность аллергической диагностики сапа.

Требования к СО маллеопротеина и технологии его промышленного изготовления изложены в ТУ 9387-144-00494185-97 «Маллеопротеин. Стандартный образец» и инструкции по изготовлению стандартного образца маллеопротеина, утв. 03.11.1997 г.

Метод контроля производственных серий сапных антигенов для РСК и пластинчатой РА с применением СО полиглобулина внедрен на биопредприятии и позволяет выпускать их с требуемым уровнем активности, что повышает эффективность серологической диагностики сапа.

Референс-препараты паратуберкулезного и трипаносомного полиглобулинов внедрены в НПП «Биоцентр» (г. Омск) и используются для стандартизации по активности соответствующих антигенов для РСК.

Требования к СО полиглобулина сапного изложены в ТУ 9388-14500494185-97 «Полиглобулин сапной. Стандартный образец» и инструкции по изготовлению стандартного образца полиглобулина сапного, утв. 03.11.1997 г.

Методы контроля активности антигенов для РСК и пластинчатой РА с использованием СО или референс-препаратов вошли в следующие документы:

ГОСТ 17405-81 «Антиген сапной для РСК», утв.31.12.1981 г. с извещением об изменении № 1, утв. 27.05.1987 г., ГОСТ 17404-81 «Сыворотка сапная для РСК», утв. 31.12.1981 г., инструкцию по изготовлению и контролю антигена сапного для РСК, утв. 17.08.1984 г., инструкцию по изготовлению и контролю антигена сапного цветного для пластинчатой РА, утв. 28.12.1991 г., ТУ 46-12-211-85 «Антиген паратуберкулезный для РСК», утв. 21.11.1985 г., извещения об изменении № 3 к ТУ 10-07-003-88 «Сыворотка трипаносомная лиофилизированная для РСК» и к ТУ 10-07-004-88

Антиген трипаносомный лиофилизированный для РСК», утв. 05.03.1997 г.

Подготовлены к утверждению ТУ на «Полиглобулин трипаносомный. Рабочий стандартный образец», инструкция по изготовлению и временное наставление по применению рабочего стандартного образца полиглобулина трипаносомного.

Разработана технология промышленного изготовления антигена сапного цветного для пластинчатой РА, препарат выпускается Государственной Курской биофабрикой по документации: ТУ 10-09-160-91 «Антиген сапной цветной для пластинчатой РА», инструкции по изготовлению и контролю антигена сапного цветного для пластинчатой РА, утв. 28.12.1991 г., наставлению по применению, утв. 05.08.1997 г.

В настоящее время экспресс-метод серологической диагностики сапа - пластинчатая РА с сапным цветным антигеном является основным методом исследования при плановом контроле благополучия конепоголовья страны по этой болезни вместо использовавшейся ранее (148) глазной маллеинизации, что значительно повышает эффективность контроля и упрощает обследование в техническом и временном аспектах.

Порядок применения и выполнения пластинчатой РА с сапным цветным антигеном описаны в инструкции по предупреждению и ликвидации сапа, утв. 03.02.1997 г., в наставлении по диагностике сапа, утв. 26.02.1996 г. и в наставлении по применению антигена, утв. 05.08.1997 г.

Апробация

Основные результаты проведенных исследований доложены на:

1. Всесоюзной научной конференции «Разработка, апробация и государственный контроль ветеринарных препаратов (г. Москва, 1981 г.).

2. Всесоюзной научной конференции «Проблемы ветеринарной иммунологии (г. Москва, 1982 г.).

3. Четвертой конференции молодых ученых ВГНКИ ветпрепаратов (г. Москва, 1982 г.).

4. Международной научной конференции «Общая эпизоотология: иммунологические, экологические и методорические проблемы» (г. Харьков, 1995).

5. У Всероссийской конференции «Научные основы технологии промышленного производства ветеринарных биологических препаратов» (г. Щелково, 1996 г.). Соавторы одной из работ - специалисты Курской биофабрики В.М.Безгин, Л.Д.Ничвеева, В.П.Суханов.

6. Всероссийской научно-производственной конференции «100 лет Курской биофабрике и агробиологической промышленности России» (г. Курск, 1996 г.) Соавтор одной из работ - В.П.Суханов.

7. Научной сессии Россельхозакадемии «Состояние, проблемы и перспективы развития ветеринарной науки России» (к 100-летнему юбилею Всероссийского НИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко) (г. Москва, 1998 г.).

8. Заседаниях научно-проблемной методической комиссии по контролю и стандартизации биопрепаратов, применяемых при бактерийных и грибковых болезнях животных ВГНКИ (1980-1996 гг.).

9. Заседаниях Научно-технического Совета специалистов Государственной Курской биофабрики (1980-1998 гг.).

10. Отчете комиссии по командировке в Астраханскую область в Департаменте ветеринарии Минсельхозпрода России (1995 г.)

11. Семинаре специалистов-серологов областных ветлабораторий России (ЦНПВЛ, 1996 г.).

В соответствии с распоряжением ВГНКИ № 98р от 17.05.1989 г. проведена комиссионная проверка экспресс-метода серологической диагностики сапа - пластинчатой РА с цветным антигеном (заключение положительное).

В соответствии с приказом ГУВ Государственной комиссии Совета Министров СССР по продовольствию и закупкам № 84 от 14.09.1990 г. проведена вторая комиссионная проверка экспресс-метода (заключение положительное).

На основании результатов комиссионных испытаний был издан приказ ГУВ № 4 от 23.01.1991 г. о принятии к использованию в ветеринарной практике пластинчатой РА с сапным цветным антигеном для исследования лошадей на сап.

В соответствии с внесением метода в Наставление по диагностике сапа (15.01.1996 г.), а также приказом Департамента ветеринарии Минсельхозпрода России № 85-ЛС от 27.11.1997 г. проведены две комиссионные проверки этого метода на базе ЦНПВЛ (оба заключения положительные).

Подготовлена и защищена в 1985 году кандидатская диссертация (03.00.07.-Микробиология) на тему: «Стандартизация препаратов, применяемых для диагностики сапа», посвященная разработке метода контроля активности маллеина на лабораторных животных с использованием экспериментальных образцов референс-препарата маллеина, а также усовершенствованию метода контроля активности сапного антигена для РСК с использованием экспериментальных образцов референс-препарата полиглобулина.

Методы количественного контроля активности сапных диагностику-мов демонстрировались на ВДНХ СССР в 1986 г., получено свидетельство участника.

Антиген сапной цветной для пластинчатой РА демонстрировался в ВВЦ в 1993 г., экспонат отмечен серебряной медалью.

Инструкция о мероприятиях против сапа демонстрировалась в ВВЦ в 1993 г., получено свидетельство участника.

Стандартные образцы сапных диагностикумов демонстрировались в ВВЦ в 1995 г. и отмечены золотой медалью.

Референс-препарат трипаносомного полиглобулина для стандартизации антигена для РСК демонстрировался на ВВЦ в 1997 г. и отмечен золотой медалью.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, 3 Государственных стандарта, Стандарт СЭВ, получено 2 авторских свидетельства и 2 патента на изобретения.

Зарегистрированы пять заключительных отчетов о научной работе по вопросам, отраженным в диссертации:

1. «Разработать и внедрить в биофабричное производство методы контроля маллеина на лабораторных животных». Соисполнители: Л.В.Автющенко, В.А.Алехин, Л.П.Богатырева, А.А.Гринев, Л.Ф.Гринева, А.Н.Косякин, Ю.Н.Прощаева, А.А.Сорокина, А.Н.Шаров. УДК 619:576.8.097.2:616.982.27., № гос. регистрации 79062217, 36 е., 1983 г.

2. «Разработать и внедрить количественный метод контроля активности паратуберкулезного антигена для РСК, обеспечивающий

19 выпуск препарата стандартной активности; представить в Мин-сельхоз СССР НТД». Соисполнители: А.Я.Огневская, Г.Г.Попова, В.С.Тырина, А.Н.Шаров. УДК 619:576.807.7:576.852.2., № гос. регистрации 01820079575, 20 е., 1985 г.

3. «Усовершенствовать и внедрить специфический антиген для диагностики сапа в РСК». Соисполнители: В.М.Безгин, А.И.Климанов В.Е.Козлов, А.И.Коровенков, Л.Д.Ничвеева, В.П.Суханов,

A.Н.Шаров. УДК 619:616.982.27.078:636.1., № гос. регистрации 01860043398, 39 е., 1989 г.

4. «Разработать специфические методы контроля и стандартизировать препараты против трипаносомоза сельскохозяйственных животных». Соисполнители: Б.А.Тимофеев, А.Н.Шаров, О.ДЛнышевская. УДК 619:616.937.5-085, № гос. регистрации 01910034959, 16 с., 1995 г.

5. «Разработать стандартные образцы для определения активности маллеина и антигена сапного для РСК». Соисполнители:

B.М.Безгин, Н.Т.Гречкина, Л.М.Коротеев, А.Н.Косякин, Л.Д.Ничвеева, В.П.Суханов, А.Н.Шаров. УДК 619:616.98:579.873.11С-07., № гос. регистрации 01970000687, 22 е., 1996 г.

20

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Система поддержания отечественного производственного штамма возбудителя сапа № 5584, обеспечивающая сохранение его свойств и соответствие по антигенной специфичности вирулентным штаммам другого происхождения.

2. Определение активности сапных диагностикумов и стандартизация их по этому показателю качества с использованием стандартных образцов препаратов.

3. Универсальность метода определения активности антигенов для РСК по разрешающей способности в единицах активности стандартного образца.

4. Видовая специфичность фракций возбудителя сапа в РСК. Поиск агента, играющего заметную этиологическую роль в возникновении лож-ноположительных серологических реакций на сап.

5. Экспресс-метод серологической диагностики сапа - пластинчатая РА с сапным цветным антигеном, возможность его применения вместо глазной маллеиновой пробы в благополучных и в качестве дополнительного метода исследования в неблагополучных регионах.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 .Возбудитель сапа - Pseudomonas (Burkholderia) mallei; штаммы, их свойства и под держание

Сап ( Malleus - лат., Glanders, Farcy - англ., Morve, Farcin - франц., Rotzkrankheit, Hautwurm, Mürde - нем.) - инфекционная болезнь непарнокопытных семейства лошадиных - лошадей, ослов, мулов, лошаков. (24, 105, 205). У животных последних трех видов болезнь, как правило, протекает остро и приводит к гибели, у лошадей - хронически и может закончиться выздоровлением (60, 75, 262, 344, 382, 413, 450, 516).

В естественных условиях установлены вспышки болезни среди хищников семейства кошачьих (львы, леопарды, тигры, рыси, пантеры, барсы и др.), а также верблюдов, доказана восприимчивость к сапу медведей (105, 263, 344).

Восприимчив к сапу также человек, у которого процесс чаще протекает в острой форме (13, 16, 50, 72, 96, 437, 442).

Искусственно удавалось вызвать заболевание у овец, коз, антилоп, молодых собак, волков и других плотоядных, а также сусликов и ежей (78, 79, 344).

Из мелких лабораторных животных к искусственному заражению сапом наиболее чувствительны кошки, золотистые хомячки и морские свинки, в меньшей степени - кролики, полевые мыши и крысы (112,172, 173, 208, 243, 260, 295, 318, 319, 344, 353).

В отношении использования в качестве лабораторных животных белых мышей существуют разноречивые мнения (129, 208, 329, 330, 331, 360).

Инкубационный период болезни может продолжаться от нескольких дней до месяца (453).

Болезнь характеризуется образованием гранулем в легких, на слизистых оболочках дыхательных путей, в коже, лимфатических узлах и сосудах и в других органах и тканях животных. Гранулемы на слизистых оболочках и в коже подвергаются распаду с образованием рубцующихся язв. У больных развивается состояние гиперчувствительности замедленного типа к возбудителю болезни и продуктам его лизиса, в крови появляются специфические антитела (2, 3, 26, 34, 35, 36, 71, 134, 206, 266, 269, 270, 344).

Сап как заразную болезнь лошадей впервые описал Аристотель (384 -322 гг. до н.э.), назвав ее «дурная болезнь, эпидемия». В IV веке н.э. в Византийской империи приведены данные о сапе как о заразной болезни в сборнике работ Апсирта «Гиппиатрика» и в труде Вегеция Рената «Ветеринарное искусство или Муломедицина»; последний назвал его по-латыни словом «Malleus» (56), корень которого до сих пор сохранился в видовом наименовании возбудителя.

Несмотря на то, что оба автора считали сап контагиозной болезнью, сущность ее оставалась неясной: в понятие «сап» в то время входили истинный сап, мыт, контагиозная плевропневмония и эпизоотический лимфангит. Окончательная дифференциация этих болезней произошла только в XIX веке (299).

Серьезное изучение сапа началось в XVII веке, когда ученые стали дискутировать о способах передачи болезни и необходимости дезинфекции, предлагали уничтожать больных сапом лошадей и изолировать подозрительных в заболевании. В то же время были попытки отождествления сапа с какой-либо уже известной болезнью, например, с хроническим мытом или с сифилисом. Некоторые ученые вообще не считали сап инфекционной болезнью, полагая, что болезнь возникает от атмосферных воздействий, от диатеза или представляет собой особый вид анемии.

Во второй половине XIX века исследователи пришли к открытию возбудителя сапа и созданию первых средств диагностики.

В чистом виде культуру возбудителя сапа получили в 1882 году Bouchard, Capitan, Charrin во Франции и Löffler, Schütz в Германии (цит. по 344).

Возбудитель болезни - Pseudomonas (Burkholderia) mallei - представляет собой грамотрицательную, не образующую спор и капсул палочку с закругленными краями и зернистыми включениями разной величины (253, 344, 409, 444).

Однако в последние 15-20 лет появились сообщения о новых результатах электронно-микроскопического исследования, которые дают основание считать, что у возбудителя сапа имеется внеклеточная субстанция, напоминающая капсулу других патогенных бактерий (рис. 1). Вещество «капсулы» представляет собой нейтральные углеводы, состав которых неодинаков у вирулентного (№ 5584) и авирулентного (№ 11) штаммов возбудителя сапа (133, 274, 275).

По имеющимся сообщениям (142, 302, 303, 438, 479) псевдомонады в процессе роста in vitro и in vivo образуют слизь (мукоид). Авторы также полагают, что эта полисахаридная субстанция является функциональным аналогом капсул. Наиболее изучен мукоид у P. aeruginosa, показана слабая токсичность очищенного полисахарида. Данные об иммуногенности мукоида и его фракций весьма противоречивы.

Мукоид продуцируется многими изученными видами псевдомонад, в том числе патогенными для животных и растений P. mallei, P. pseudomal-lei, P. alcaligenes, P. pseudoalcaligenes, P. syringae, P. fluorescens. Полагают, что ведущая роль заключается все же в предохранении бактерийной клетки от воздействия неблагоприятных факторов внешней среды (410, 503).

В зависимости от возраста культуры и условий обитания размеры сапной палочки могут быть длиной 2-5 мкм и шириной 0,3-0,8 мкм. Те же факторы могут повлиять и на конфигурацию бактерии, вызывая появление овоидных или круглых форм (342). В старых бульонных культурах

Рис. 1. Капсулоподобный покров P. mallei (С.М.Кузнецов, НИИМ МО РФ) возбудитель сапа нередко образует длинные нити, а также утолщенные по концам или в середине формы (176, 344, 449).

Возбудитель сапа - единственный микроорганизм из рода Pseudomonas, не имеющий жгутиков, и, следовательно, неподвижный (253, 295, 304, 430). Он является аэробным или факультативно анаэробным микрорга-низмом, оптимальный рост наблюдается на слабокислых питательных средах с добавлением 2-4% глицерина при температуре 37-38° С (253, 295, 443). На глицериновом агаре образует гладкие и вязкие полупрозрачные колонии с перламутровым оттенком, сливающиеся на 2-4 сутки в сплошную влажную пленку, при выращивании на картофельной среде Павловского (469) появляется характерный медовообразный налет, темнеющий со временем. В глицериновом бульоне и жидкой синтетической питательной среде вызывает помутнение, в зависимости от штамма - образование пленки, пристеночного кольца, тяжей и осадка разной консистенции (118, 175, 177, 362, 510). На простом агаре и желатине рост сапных бактерий очень скуден (344, 506). Есть сообщение о существовании полиауксотроф-ных мутантов возбудителя сапа (359).

Ферментативные свойства Р. mallei изучены достаточно широко. По данным Я.Е.Колякова (176, 178), Цэгмэда и Н.Г.Ипатенко (348) возбудитель сапа денитрифицирует, десульфурирует, не образует индола, слабо разжижает желатину, выделяет диастазу, редуктазу и каталазу, молоко свертывает при кислой реакции, на средах с глюкозой и лактозой выделяет кислоту без газа, образует бурый пигмент.

Н.Е.Цветков и др. (344) отмечают, что возбудитель сапа свертывает молоко на 10-12 день без дальнейшей пептонизации как при кислой реакции, так и при нейтральной, причем есть наблюдение, что культуры далеко не всех штаммов обладают этим свойством.

По данным Р.Стейниер и др. (304) признаки денитрификации, а также внеклеточного гидролиза крахмала и поли-бетта-оксимасляной кислоты у возбудителя сапа варьируют. В качестве источника углерода микроорганизм использует Д-ксилозу и не использует Д-рибозу, эритрит и м-оксибензойную кислоту, что не всегда совпадает с аналогичными свойствами других представителей группы Рзеис1ота11е1. В эту группу авторы относят, кроме возбудителей мелиоидоза и сапа, еще несколько видов псевдомонад, которые встречаются в почве и иногда патогенны для растений. Характерным представителем таких бактерий является Р.серааа.

По классификации М.А.Сидорова и др. (295) возбудитель сапа по гомологии своей РНК относится к РНК-секции 2, которая состоит из двух ДНК-групп. По гомологии их ДНК в первую группу, кроме Р.таМ, входят Р.р8еиёоша11е1, Р.сагуорЫШ, Р^1ас1юН и Р.серааа, ко второй группе отнесены Р.рюкеип и Р.8о1апасеагиш.

Г + Ц в ДНК для возбудителя сапа составляет 69,0 моль%, для возбудителя мелиоидоза - 69,5 моль%.

Псевдомонадам группы Р8еис1ота11е1, куда авторы (478) относят Р.р8еис1ота11е1, Р.таМ, Р.серааа, Р^1ас1юН и Р.рккеПи, в настоящее время отводится роль бактерий с растущим клиническим значением. Они (особенно последние три вида) все чаще становятся возбудителями нагнои-тельных заболеваний. Р.серааа, например, распространилась среди больных кистозным фиброзом, а также при хроническом грануломатозе. Зарегистрирован случай выделения Р.рюкеии при септицемии у больного гемофилией, инфицированного ВИЧ. В медицинской практике обращается внимание на необходимость унификации методов выделения и идентификации указанных бактерий.

Можно предположить, что лошади, реагирующие при серологическом исследовании на сап неспецифически, содержат в сыворотке крови антитела к возбудителям группы Р8еис1ота11е1, имеющими в результате близкого генетического родства и тесное антигенное родство с возбудителем сапа. Подтверждением этого предположения могут служить случаи, когда у лошадей, реагирующих неспецифически в РСК, находили различные абсцессы на коже или во внутренних органах. Последний такой случай был зарегистрирован в Бурятии в 1998 году.

Большой вклад в изучение ферментативных свойств возбудителей ca¿ па и мелиоидоза внес Л.А.Ряпис и др. (281, 282, 283, 284, 285, 290). Было установлено, что штаммы №№ 1417-А, 1754 возбудителя сапа и №№ 1421, 1620, 1630 возбудителя мелиоидоза осуществляют дезаминирование аргинина, гистидина и серина. Аспарагин подвергается дезамидированию. Утилизация аргинина происходит с образованием орнитина и аммиака, распад серина сопровождается накоплением кетокислоты.

По дезаминазной активности вирулентные штаммы возбудителей сапа и мелиоидоза не отличаются друг от друга. Вирулентные штаммы возбудителя сапа (№№ 1417-А, 1754) в отличие от авирулентных культур (№№ 1417, 1420) осуществляют интенсивное метаболизирование аргинина.

Отмечается, что вирулентные штаммы возбудителя сапа (№№ 1417-А, 1752-1756), авирулентные штаммы (№№ 1417-1420), а также вирулентные штаммы возбудителя мелиоидоза (№№ 1421, 1422, 1610-1612, 1614, 16161624, 1629, 1630, 1636) не обладают способностью декарбоксилировать аргинин, гистидин, глютаминовую кислоту, лизин и орнитин.

Различие процессов метаболизма у разных штаммов возбудителя сапа и их зависимость от среды культивирования отмечал А.Х. Саркисов (293). Связь между ферментативной активностью и вирулентностью микрорга-низма также описана многими авторами (97, 286).

Отмечается, что in vitro может наблюдаться потеря вирулентности возбудителя сапа, поэтому для реакций идентификации следует использовать свежие изоляты.

Установлено, что возбудитель редуцирует нитраты, слабо окисляет лакмусовое молоко, однако коагуляция может наступить после длительного инкубирования. Существует утверждение, что глюкоза является единственным углеводом, который ферментируется возбудителем сапа, причем медленно и непостоянно.

Другие авторы показали, что при использовании подходящих сред и индикаторов, возбудитель стойко ферментирует не только глюкозу, но и такие углеводы, как арабинозу, фруктозу, галактозу и маннозу (401).

Возбудитель не продуцирует индол, не гемолизирует лошадиную сыворотку и не продуцирует в средах диффузных пигментов, что свойственно некоторым другим представителям рода Pseudomonas (430).

По данным последних определителей микроорганизмов (253, 295) возбудитель сапа накапливает поли-бетта-оксибутират, осуществляет его внеклеточный гидролиз, не требует органических факторов роста, таких, как пантотенат, биотин, цианкобаламин, метионин или цистин, гидроли-зует желатину, крахмал и твин-80 (образование липазы), содержит арги-ниндегидролазу, каталазу и оксидазу, осуществляет денитрификацию. Использует в качестве источников энергии глюкозу, трегалозу, 2-кетоглюконат, мезо-инозитол, L-валин, бетта-аланин, L-аргинин, Д-ксилозу и альфа-амилаланин, в качестве источника азота - нитраты.

Изучению ультраструктуры возбудителей сапа и мелиоидоза также посвящено много работ (10, 288, 297, 324, 357, 524). Электронно-микроскопический анализ показал соответствие изолированных клеточных структур принятым цитологическим критериям чистоты и однородности препаратов (301). Установлено, что возбудители сапа и мелиоидоза по ультратонкой структуре существенно не различаются. Строение их клеточной стенки и цитоплазматической мембраны характерно для гра-мотрицательных бактерий. В цитоплазме обоих видов возбудителей имеются рибосомы, мембранные структуры, связанные с цитоплазматической мембраной, нуклеоид, а также осмиофильные и осмиофобные шарообразные сетчатые включения (рис. 2).

Рис. 2. Ультраструктура типичных клеток P. mallei (С.М.Кузнецов, НИИМ МО РФ)

Резистентность возбудителя сапа против внешних физических факторов относительно невелика. Прямой солнечный свет убивает его через 24 часа, высушивание - через 10-15 суток, нагревание при 80 0 С - в течение 30 минут, кипячение при 100 0 С - мгновенно. В желудочном соке бактерия погибает через 30 минут, в моче - через 4 часа. В водопроводной воде, влажных помещениях и гниющих веществах может сохраняться до 15-30 суток (43, 205, 344, 429, 506).

Возбудитель сапа чувствителен к дезинфицирующим средствам. Бактерия погибает в течение 1 часа под действием 0,01%-ного раствора сулемы, 0,5%-ного раствора едкого калия, 1%-ного раствора едкого натрия или лизола, 3-5%-ного раствора фенола, креолина или серной кислоты, 5-10%-ной взвеси хлорной извести, 10-20%-ной взвеси свежегашеной извести, дезама, нейтрального гипохлорита кальция (205, 211, 344).

По данным S. Manaderen et al. (443) высокоэффективны против P.mallei хлорид бензалкония или «roccal» (1:2000), гипохлорит натрия, йод, спиртовой раствор хлорида ртути и перманганата калия. Отмечается, что из изученных химических веществ фенол наименее эффективен, а лизол вообще не оказывает дезинфицирующего действия.

Несмотря на сравнительно широкий диапазон естественной устойчивости возбудителя сапа к антибактерийным препаратам (32), доказано высокое бактериостатическое и бактерицидное действие на него многих антибиотиков и сульфаниламидных препаратов in vitro, а также их терапевтическая эффективность при экспериментальном сапе кошек, морских свинок, хомяков, лошадей и обезьян (29, 30, 31, 113, 117, 127, 143, 152, 169, 170, 171, 207, 213, 226, 227, 228, 242, 243, 244, 287, 318, 319, 398, 425, 459).

Так, Л.А.Тюриной (318) установлено, что культура В. mallei штамма № 5584 наиболее чувствительна in vitro к хлортетрациклину, окситетра-циклину и стрептомицину (0,60-0,75 ЕД/мл среды), несколько менее - к ле-вомицетину (9,7-19,5 ЕД/мл). Пенициллин и альбомицин не оказывают бактриостатического действия. Хлортетрациклин при пероральном введении оказался наилучшим препаратом, обеспечивающим 100%-ное излечение кошек при экспериментальном сапе.

Н.Г.Ипатенко и др. (152) изучали бактериостатическое и бактерицидное действие четырех препаратов на культуру штамма № 22265, выделенного ими в Монголии от больной сапом лошади с поражениями легких. Установлено, что максимальный эффект оказывает дибиомицин, затем в порядке убывания следуют стрептомицин, биомицин и пенициллин.

Если 30-40 лет назад для этой цели предлагались указанные препараты, а также норсульфазол и др., то в последнее десятилетие на смену им приходят новые лекарственные вещества.

Установлено достоверное синергидное взаимодействие сульфаниламидных препаратов (сульфазина, сульфаметоксазола, сульфомонометок-сина) с триметопримом и предложены их сочетания для лечения экспериментального сапа, изучена чувствительность 13 штаммов P. mallei к фтор-хинолонам (ципрофлоксацину, офлоксацину, норфлоксацину) in vitro и эффективность их при лечении сапа, моделируемого на морских свинках и золотистых хомячках (30, 213).

Определено, что сочетание бисептола с хинолонами (в том числе с оксолиниевой кислотой) обеспечивает наилучший антибактериальный эффект в опытах in vitro и выживаемость 100% животных при экспериментальном сапе, способствует скорейшей элиминации возбудителя из организма и санации последнего, что позволяет сократить курс лечения. Данное сочетание препаратов служит гарантией невозможности формирования устойчивых к сульфаниламидам и триметоприму мутантов P.mallei у приматов, что с большой долей достоверности можно экстраполировать на организм человека (113, 227, 228). Отмечается также, что обеспечение данного эффекта невозможно при использовании одного бисептола (143).

О существовании возбудителя сапа в разных формах по степени вирулентности и в связи с этим об изменении свойств этого микроорганизма известно давно. Возбудитель сапа, по данным А^апЮп е1 а1., 1925, 8с11ег\уоос1 й а1.,1933 (цит. по 1), подразделяется на две подгруппы, одна из которых имеет антигены, общие с возбудителем мелиоидоза.

1.Роигшег (406) разделил возбудитель сапа на три подгруппы - а, Ь, с и выяснил, что штаммы подгруппы а содержат соматические антигены О-и К-, общие с антигенами возбудителя мелиоидоза, и являются вирулентными, а штаммы подгрупп Ь и с - авирулентными, у которых в результате длительного культивирования на питательных средах изменилась антигенная структура.

А.К.Адамов и др . (1) также установили, что по антигенной структуре вирулентные штаммы возбудителя сапа отличаются от авирулентных, и делают предположение, что у бактерий авирулентных штаммов не синтезируется антиген, который образуется у вирулентных бактерий сапа и мелиоидоза. Авторы отмечают, что культуры штаммов, у которых в мазках с агара обнаруживаются длинные тонкие нити, были авирулентными при заражении золотистых хомячков. Однако у потерявших вирулентные свойства штаммов №№ 5584 и 815/54 после нескольких пассажей на восприимчивых животных была восстановлена вирулентность и типичная морфология клеток.

О возможности ослабления вирулентности возбудителя сапа упоминал В.Д.Крылов (201), дифференцировать вирулентные и авирулентные культуры этого возбудителя при помощи феномена восстановления мети-леновой сини предлагал В.М.Гурвич (102).

Способность культуры возбудителя сапа диссоциировать изучал Е.К.Волик (67), о разной степени вирулентности двух форм (Я- и Б-) этого микроорганизма и в связи с этим об изменении его свойств писали С.ВагЬег & а1. (380), Ы.МипИи & а1. (458) и Б.Оепи ег а1. (463). Эти авторы отмечали, что, несмотря на то, что вирулентность формы R- понижена, ее маллеиногенность и антигенные свойства, по крайней мере, не уступают таковым формы S-, и рекомендовали форму R- для производства диагностику мов.

Большое количество исследований посвящено изучению биологического родства возбудителей сапа и мелиоидоза. Так, S.Ileri (423) было установлено, что полисахаридный антиген может быть у них общим. О близком родстве этих возбудителей сообщают также J.Fournier (406), F.Minett (450) и M.Redfearn et al. (487).

В нашей стране этой проблемой занимались А.К.Адамов и др. (1), В.В.Алексеев и др. (8, 9, 10), Т.А.Луценко (214, 215), Л.А.Ряпис и др. (289).

Полученные результаты показали, что исследованные 20 музейных и вирулентных штаммов возбудителя мелиоидоза и 6 вирулентных штаммов возбудителя сапа имеют родственные О- и К-антигены;

М-антигеном обладают только вирулентные мелиоидозные штаммы; изученные референтные штаммы возбудителей сапа (№ 10230) и мелиоидоза (С-141) имеют видоспецифические термостабильные и термолабильные антигены, а также общие термостабильные компоненты у фор-малинизированных и кипяченых культур; препараты мембран этих штаммов содержат собственно мембранный термолабильный антиген и термостабильные компоненты - липополиса-харид и антигены клеточных стенок; в мелиоидозных мембранах, кроме того, обнаружен жгутиковый антиген.

При изучении клеточных структур возбудителя мелиоидоза методом ДИЭФ с гомологичными иммунными сыворотками в клеточных стенках выявлено 6 зон преципитата, в цитоплазме - 20, в комплексе Буавена - 5, в жгутиках - 5 зон.

В качестве веществ, обеспечивающих получение препаратов мембран, а также агентов, индуцирующих образование сапных и мелиоидозных сферопластов, могут быть использованы лизоцим (не менее 0,4%) и антибиотики (соответственно, ампициллин и пенициллин). Образование сферопластов связано с нарушением пептидогликанового слоя клеточной стенки. Получение же сферопластов позволяет изучить биологические свойства бактерий с дефектной стенкой и локализацию в мембранных структурах специфических и протективных антигенов (323) (рис. 3). Кроме того, роль L-форм обсуждается с точки зрения персистирования этих возбудителей у хронически больных животных (144).

Для идентификации и дифференциации возбудителей сапа и мелиои-доза предлагались ускоренные методы с помощью меченых антител, флуоресцирующих сывороток, а также ализариновых суспензионных антител (14, 111, 162, 163).

Есть сообщение об обнаружении антагонистического действия возбудителя мелиоидоза по отношению к возбудителю сапа. Наиболее выраженной способностью подавлять рост не только возбудителя сапа, но и других видов микроорганизмов, обладает штамм № 1624 (315).

Пути решения вопроса дифференциации возбудителя сапа от других мезофильных псевдомонад с помощью современных методом предлагает в своей диссертации K.-H.Becker (381), Г.М.Калей и др. (153) описывают модифицированный метод встречного иммуноэлектрофореза для одновременного изучения сапных и мелиоидозных антигенов и антител, И.П.Гонтарь и др. (99) выделяют и изучают термостабильный антигенный комплекс возбудителя мелиоидоза, общий для возбудителей чумы, холеры, сапа, туляремии, туберкулеза и псевдотуберкулеза.

Подобные исследования продолжались и далее на не менее высоком уровне. Так, А.М.Барков и др. (27, 28) методом непрерывного электрофореза в вертикальном блоке получили 5 фракций, содержащих дискретные

Рис. 3. Сферопласг. Цитоплазма и нуклеоид нелизированы (С.М.Кузнецов, НИИМ МО РФ) антигенные компоненты. При иммунизации кроликов полученными фракциями установлено, что антигены с анодной подвижностью видоспе-цифичны для возбудителя мелиоидоза, а нейтральные и с катодной подвижностью - общие для возбудителей сапа и мелиоидоза.

Китайские исследователи с помощью газовой хроматографии изучили химический состав клеток P.mallei и P.pseudomallei (526).

Методами ИФА и иммуноэлектроблотинга показано (417), что сыворотки крови людей и дельфинов, инфицированных возбудителем мелиоидоза, содержат антитела к липополисахаридным антигенам с М.м. 43-67 Кда. Перекрестных реакций с P.mallei и некоторыми другими микроорганизмами (Y.pestis, B.melitensis, S.typhi, P.aeruginosa и менингококком группы А) не наблюдалось. И.М.Гладких и др. (95) на основе иммунных сывороток и стафилококкового реагента получили сапной и мелиоидоз-ный коагулирующие диагностикумы для идентификации этих видов микроорганизмов с высокой чувствительностью. Подбор оптимальных условий дает возможность исключить перекрестные реакции и дифференцировать возбудителей сапа и мелиоидоза.

Анализом антител к возбудителям сапа и мелиоидоза с применением ИФА и метода иммуноблотинга занимались также В.И.Дробков и др. (114), Г.С.Дунаев и др. (115). Анализ методов иммуноблотинга с использованием интактных и иммунных животных показал значительную степень идентичности набора антигенов у культур различных штаммов сапа и мелиоидоза. Имеющиеся незначительные отличия носят скорее количественный характер. В то же время тщательный анализ иммуноблотов позволил обнаружить антигенную фракцию, которая экспрессируется только клетками возбудителя сапа.

Предлагается также идентификация возбудителей сапа и мелиоидоза с помощью бактериофагов (229, 230, 504, 511, 512, 513). Изучены фаг-продуцирующие и фаг-индикаторные свойства штаммов P.pseudomallei и

Р.таНеь Выделено 32 бактериофага возбудителя мелиоидоза, определен спектр их литического действия в отношении других видов псевдомонад. Показано, что мелиоидозные бактериофаги РР19, РР23 и РРЗЗ могут быть использованы для идентификации возбудителя сапа.

Отечественными исследователями (337) в последние годы получены 10 клонов-продуцентов моноклональных антител к различным антигенам возбудителей сапа и мелиоидоза. Определены специфическая активность и пригодность всех типов моноклональных антител для приготовления на их основе люминесцирующих иммуноглобулинов и эритроци-тарных диагностикумов. Впервые получены люминесцентные монокло-нальные сапные иммуноглобулины и иммуноглобулиновый эритроцитар-ный диагностикум. Подтверждена целесообразность применения моноклональных антител при производстве иммуноглобулиновых препаратов для обнаружения и идентификации возбудителя сапа. Полученные моно-клональные антитела позволяют с чрезвычайно высокой специфичностью дифференцировать возбудители сапа и мелиоидоза в реакциях ИФА, НИФла, РИГА, а также двойной иммунодиффузии и выявлять высоковирулентные штаммы псевдомонад (368).

Поддержание культуры возбудителя сапа в лабораторных условиях требует соблюдения определенных правил. К этим правилам относятся, например, использование элективных питательных сред, температура культивирования возбудителя, соблюдение регулярности пересевов культуры на питательные среды и пассирование через организм восприимчивых животных для сохранения свойств возбудителя.

Есть мнение, что хотя морские свинки, хомячки и кошки в равной мере пригодны для использования в качестве лабораторных животных, морские свинки-самцы все-таки предпочтительнее. Подлежащий идентификации подозрительный материал, введенный этим животным внутри-брюшинно, вызывает отдельно локализованные перитонит и орхит (реакция Штрауса). Отмечается, однако, что поскольку эта реакция не абсолютно специфична для сапа, полученный ответ должен быть подтвержден культуральным методом исследования (62, 411).

В случае контаминирования образцов, подлежащих исследованию, в качестве веществ, ингибирующих рост грамположительных микрорганиз-мов, в питательную среду можно добавить, например, кристаллвиолет или профлавин, прошедшие предварительную обработку пенициллином (1,000 ед./мл в течение 3 ч при 37 0 С) (520). По другим данным, новая селективная среда для выделения возбудителя сапа, включает в себя 1,000 ед. по-лимиксина Е, 250 ед. бацитрацина и 0,25 мг актидина, растворенных в 100 мл питательного агара, содержащего 4% глицерина, 10% ослиной или лошадиной сыворотки и 0,1% овечьего гемоглобина или триптон-агара (525).

Существует возможность хранения культуры возбудителя сапа в лио-филизированном или замороженном состоянии (209, 312, 444).

Однако в условиях биопредприятия, производящего диагностические препараты, такой способ содержания культуры возбудителя, относящегося ко II группе патогенности, потенциально опасен для персонала. Поэтому в этих условиях во избежание диссоциации культуры возбудителя сапа, возникающей по мере увеличения ее возраста на питательной среде, применяются регулярные пересевы.

И все же одним из самых главных условий сохранения культурой определенного штамма антигенных и маллеиногенных свойств - качеств, необходимых для производства полноценных диагнгостикумов - является, по-видимому, ее вирулентность.

При длительном поддержании на питательных средах существует опасность утраты вирулентности культуры, чего можно избежать только проведением регулярных пассажей через организм восприимчивых животных.

В связи с этим требуется разработка строгой системы поддержания штамма, обеспечивающая сохранение его свойств.

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Букова, Наталия Константиновна

4.ВЫВОДЫ

1. Поддержание отечественного производственного штамма возбудителя сапа № 5584 путем регулярных пересевов на МП ГА и ежегодное пассирование его через организм золотистого хомячка обеспечивает сохранение им вирулентных, культуральных, морфологических, тинкториальных и ферментативных свойств, а также антигенной специфичности и маллеино-генности.

2. Антигенное родство штамма № 5584 со штаммами зарубежного происхождения гарантирует эффективность применения диагностикумов отечественного производства в разных регионах мира.

3. Утрата штаммом возбудителя сапа вирулентности приводит к изменению его культуральных, морфологических и ферментативных свойств, а также антигенной специфичности.

4. Стандартность выпускаемых серий сапных диагностикумов достигается путем применения ареактогенного сапного эмульсин-антигена, обладающего высокими сенсибилизирующими и антигенными свойствами, а также использования стандартных образцов маллеопротеина и сапного полиглобулина.

5. Стандартный образец маллеопротеина представляет собой белково-липополисахаридный комплекс с примесью РНК, содержащий 80% белка, который состоит из 15 аминокислот. Стандартный образец сапного полиглобулина состоит на 90% из гамма- и бетта-глобулинов с небольшой примесью альбумина.

6. Разрешающая способность антигена для РСК является основным показателем качества препарата. Метод определения этого показателя является универсальным и пригодным для проверки активности таких антигенов при диагностике любых болезней.

231

7. Определена видовая специфичность разных фракций сапных бактерий: наибольшей видовой специфичностью в РСК обладает фракция полисахаридов, в РИД - фракция липополисахаридов. Фракции различных белков, клеточных стенок и рибосом в обеих реакциях равноценны по видовой специфичности водно-фенольному экстракту бактерий (производственный антиген для РСК).

8. Не установлено существенного антигенного родства Proteus, а также ряда возбудителей псевдомоноза, клебсиеллеза, эшерихиоза и сальмонелле-за лошадей с возбудителем сапа, что исключает их из числа агентов, вызывающих неспецифические реакции при серодиагностике сапа.

9. Разработан сапной цветной антиген для пластинчатой реакции агглютинации. Установлено, что эта реакция является высокоэффективным экспресс-методом диагностики болезни и может быть использована в качестве основной - вместо маллеиновой пробы и РСК при контроле благополучия конепоголовья в регионах, свободных от этой болезни, а также в качестве дополнительного метода исследования в неблагополучных странах.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Предложены и внедрены в производство:

1. Система поддержания производственного штамма № 5584 возбудителя сапа.

2. Ареактогенный сапной эмульсин-антиген для сенсибилизации морских свинок к маллеину при контроле производственных серий препарата и для иммунизации лошадей при получении гипериммунной сыворотки.

3. Технология промышленного изготовления стандартного образца маллеопротеина и контроль производственных серий маллеина с применением СО.

4. Стандартный образец полиглобулина сапного и контроль производственных серий сапного антигена для РСК и сапного цветного антигена для пластинчатой РА с применением СО.

5. Референс-препараты полиглобулина для контроля производственных серий туберкулезного, паратуберкулезного и трипаносомного антигенов для РСК.

6. Технология промышленного изготовления антигена сапного цветного для пластинчатой РА.

7. Экспресс-метод серологической диагностики сапа - пластинчатая РА с сапным цветным антигеном.

8. Метод контроля благополучия конепоголовья страны по сапу с применением пластинчатой РА с сапным цветным антигеном.