Сборные железобетонные плиты типа 2Т универсального назначения и повышенной технологичности изготовления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Вавилов, Олег Витальевич

  • Вавилов, Олег Витальевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 159
Вавилов, Олег Витальевич. Сборные железобетонные плиты типа 2Т универсального назначения и повышенной технологичности изготовления: дис. кандидат технических наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Москва. 2001. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Вавилов, Олег Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Г Г Совершенствование сборных железобетонных перекрытий.

1.2. Анализ конструктивных форм плит 2Т.

1.3. Конструкции полносборных быстровозводимых зданий.

Выводы по главе и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ПЛИТ 2Т

2.1. Общие требования.

2.2. Толщина полки плиты.

2.3. Назначение толщины сжатой полки из условия обеспечения устойчивости.

2.4. Подбор габаритов продольного ребра с учетом работы на кручение.

2.5. Корректировка размеров плит по конструктивным требованиям.

2.6. Расчет плиты как пространственной конструкции.

Выводы по главе.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПЛИТЫ 2Т.

3.1. Конструкция опытной плиты и методика испытаний.

3.2. Результаты испытаний.

3.3. Анализ опытных данных.

Выводы по главе.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЧНОСТИ И

ДЕФОРМАТИВНОСТИ УЗЛОВ СОПРЯЖЕНИЯ БЫСТРОМОНТИРУЕМОГО ЗДАНИЯ.

4.1. Цели и задачи исследований.

4.2. Анализ расчетных схем и пространственной работы двухэтажного быстромонтируемого здания.

4.3. Экспериментальные исследования узлов сопряжения быстромонтируемого здания.

4.3.1. Конструкция фрагментов узловых сопряжений.

4.3.2. Методика испытаний.

4.4. Результаты испытаний.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сборные железобетонные плиты типа 2Т универсального назначения и повышенной технологичности изготовления»

Действовавшая до недавнего времени система унификации и типизации проектных решений при массовом сборном строительстве способствовала повышению темпов возведения зданий и сокращению парка опал>'бочных форм для изготовления изделий разного назначения. Вместе с тем система унификации существенно ограничивала возможности оптимального проектирования зданий жесткими требованиями крупной градации строительных параметров (длин, пролетов, шагов и высот этажей), что приводило во многих. случаях к росту экспл}даационных затрат и снижению архитектурной выразительности зданий.

В настоящее время строительство ведется в основном по индивидуальным проектам с большим разнообразием пролетов несущих элементов и высот этажей. Кроме того актуальными являются вопросы реконструкции предприятий и перепрофилирования производства. В связи с чем возникает необходимость изменения габаритов здания, пристройки дополнительных объемов, оперативного возведения подсобных или вспомогательных помещений. Поэтому к сборным конструкциям предъявляются требования в большей универсальности и в расширении их функционального назначения. Например, использование плит перекрытий в качестве не только горизонтальных несущих элементов но и в качестве вертикальных ограждающих конструкций(стеновых панелей).

Рассматриваемая проблема частично решена посредством более мелкого членения размеров сборных элементов. Однако, для ряда традиционных конструкций существенно снизилась технологичность изготовления, а следовательно произошло их удорожанию.

В значительной степени это коснулось применяемых в настоящее время в отечественной практике строительства ребристых плит, изготавливаемых в индивидуальных опал>'бочных формах. Pix устагювлешгые габаритные размеры связывают возможности варьирования параметрами сетки несущих конструкций, а следовательно и внутренней планировки. Очевидно, что изменение размеров плит приводит к необходимости замены металлоформ.

Сказанное подтверждает, что особзто актуальность приобретают проблемы изготовления технологичных сборных железобетонных конструкций, приспособленных как к типовому, так и к индивидуальному проектированию. При этом снижение трудозатрат на их производство повышает их конкурентноспособность с монолитным строительством.

Мировой опыт показывает эффективность применения длинномерных универсальных форм, в которых можно изготавливать элементы различных размеров. Этой технологии лучше всего отвечают плиты типа 2Т, которые нашли широкое применение в покрытиях и перекрытиях зданий. Для адаптации отечественных конструкций ребристых плит к этой технологии требуется внесение изменений в их конструкцию, в частности - отказ от поперечных ребер.

Как известно, ребристые плиты перекрытий и покрытий являются пространственными констрзтсциями и кроме того наиболее материалоемкими элементами зданий. Поэтому необходим комплексный подход к их совершенствованию, объединяя конструктивное решение и технологичность изготовления, что позволит значительно расширить возможности проектирования и дать ощутимый экономический эффект.

Целью диссертации являлось разработка универсальных сборных железобетонных плит 2Т без поперечных ребер и их экспериментальная проверка, а так же обоснование возможности и условий использования плит 2Т в полносборных конструкциях быстромонтируемых зданий.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- разработать методику выбора рациональной формы поперечного сечения плит 2Т с учетом пространственного характера работы продольных ребер и полок, не подкрепленных поперечными ребрами;

-провести расчетный анализ пространственной работы конструкции при различных эксплуатационных нагрузках;

-провести экспериментальные исследования работы опытной конструкции плиты 2Т и разработать инженерную методику расчета плит 2Т без поперечных ребер;

-провести экспериментальные исследования работы узловых сопряжений быстромонтируемых зданий на базе сборных железобетонных плит 2Т без поперечных ребер и разработать методику их расчета;

-дать практические рекомендации для области и условий применения плит 2Т, изготавливаемых на длинных стендах. Научная новизна работы:

-разработана методика подбора рациональной формы плит 2Т с учетом прочности нормальных сечений в продольном и поперечном направлениях, устойчивости сжатых полок и влияния жесткости на кручение продольных ребер;

-пол>'чены экспериментальные данные о напряженно-деформированном состоянии плит 2Т без поперечных ребер и разработаны рекомендации по оценке их прочности и деформативности;

-разработана методика определения податливости узловых сопряжений в бьютромонтируемых зданиях из плит 2Т;

-на основе экспериментальных исследований разработана методика расчета быстромонтируемых зданий с учетом податливых сопряжений сборных несущих конструкций.

Практическое значение работы:

-разработана сборная железобетонная конструкция плит 2Т без поперечных ребер, предназначенная для производства по технологии непрерывного формования и прошедшая экспериментальную проверку в производственных условиях;

-разработана методика проектирования рациональных форм поперечного сечения ребристых плит 2Т с учетом пространственной работы элементов;

-разработана конструкция и принципы проектирования бьютровозводимых зданий, собираемых из плит 2Т;

-разработана методика оценки податливости узловых сопряжений сборных констрз'кций быстровозводимых зданий из плит 2Т и методика -их учета при расчете по прочности и жесткости. На защиту выносятся:

-методика определения рациональных параметров поперечного сечения ребристых плит типа 2Т;

-методика расчета и результаты численного анализа напряженно-деформированного состояния плит 2Т по пространственным и плоским расчетным моделям;

-результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния опытной конструкции плиты 2Т без поперечных ребер пролетом 12м;

-методика расчета быстромонтируемых зданий из сборных железобетонных плит 2Т;

-результаты экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния узловых сопряжений стеновых конструкций с перекрытием быстромонтируемых зданий;

-рекомендации к изготовлению и области применения плит 2Т без поперечных ребер.

Результаты работы внедрены при разработке типовых сборных железобетонных ребристых плит типа «Т» и «2Т» перекрытий многоэтажных :зданий по шифру К.34.19/Э.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском и проектно-экспериментальном институте промышленных зданий и сооружений «ЦНИИПромзданий» под руководством доктора технических наук, профессора . и при научном консультировании к.т.н.

Трекина H.H.

Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Вавилов, Олег Витальевич

выводы

На основании проведенных экспериментально-теоретических исследований были сделаны следующие выводы:

1 .Эффективным способом повышения технологичности -заводского изготовления ребристых плит перекрытий типа 2Т является исключение поперечных ребер жесткости. Это позволяет максимально использовать унифицированные опал)Абочнью формы и изготавливать в них элементы требуемой длины и вьюоты сечения.

2.В плитах 2Т свободная ширина полки (расстояние между ребрами) сокращается по сравнению с П-образными плитами. В результате можно достичь существенного снижения внутренних усилий в полке, а следовательно, экономии бетона и арматуры.

3. При подборе рациональных параметров сечения плит 2Т, при которых обеспечивается работоспособность конструкции, в качестве критерия рекомендуется использовать трещиностойкость бетона.

4. Разработана методика оценки продольной устойчивости свесов полок плит 2Т, основанная на классической теории устойчивости подкрепленных пластин. Неупругость деформирования бетона конструкции предложено учитывать с помощью понижающего коэффициента к мод}'Лю деформации бетона, равного: в предельной стадии - отношению призменной прочности бетона к упругим напряжениям; в промежуточной стадии - отношению касательного модуля к секущему.

5. Для определения секущего и касательного модулей деформации предложено использовать аппроксимирующую функцию диаграммы сжатия бетона в виде полинома третьей степени.

6. У чет влияния кручения продольных ребер на напряженно-деформированное состояние полки (на участке между ребрами) можно производить на плоской модели поперечного сечения плиты 2Т путем введения в расчетную статически определимую схему дополнительной упругоподатливой опоры. Величина податливости дополнительной опоры рекомендовано определять на основе равенства деформаций продольного ребра при действии крутящего момента и перемещений податливой опоры при равных силовых воздействиях.

7. Разработана дискретная модель для расчета плит 2Т как и т-ч и пространственной конструкции методом конечных элементов. В расчетной модели учет работы продольных ребер на изгиб с кручением наиболее точно осуществляется при использовании конечных элементов типа «оболочка». Для полки плиты рекомендовано использовать конечные элементы типа «плита». Число разбиений на конечные элементы продольных ребер вдоль пролета, равного 12м должно быть не менее 50, а по высоте ребра - не менее 3.

8. Разработана конструкция плит 2Т без поперечных ребер, которую можно изготавливать, как по технологии непрерывного формования, так по стендовой технологии в металлической бортоснастке. Конструкция прошла экспериментальную проверку по технологичности изготовления и по силовым испытаниям на прочность, трещиностойкость и жесткость и рекомендована к серийному изготовлению.

9. На базе сечений двенадцатиметровых плит 2Т предложена констр\тсция плит для использования в качестве несущей и ограждающей конструкции быстромонтируемых зданий вспомогательного назначения. Рациональной высотой сечения плит для пролетов зданий не более 6м является вьгсота 30см.

10. Испытания фрагментов узловых сопряжений стеновой части с кровлей быстромонтируемого здания трех различных конструкций показали, что наиболее технологичен вариант узла сопряжения где предусмотрено полное опирание опорных ребер плиты покрытия на торцы стеновой части. При этом неточность Люитажа оказьшает меньшее влияние, по сравнению с другими вариантами, на несущую способность конструкции и обеспечен свободный доступ к сопрягающимся поверхностям элементов.

11. Разработана методика определения податливости узловых сопряжений стеновых панелей с кровлей в быстромонтируемых зданиях из

ЛТ ТТ Л " и и и плит 2 Т. Наиболее рациональной расчетной схемой поперечной однопролетной рамы быстромонтируемого здания вьгсотой не более 4,2м является схема с одним шарнирным а другим податливым верхними узлами. При статическом расчете рамы податливость узлового сопряжения сопряжения рекомендуется определять путем введения в каноническое уравнение заданных угловых деформаций.

12.Замена традиционных расчетных схем с верхними шарнирными узлами на рамное сопряжение, обладающее конечной податливостью, позволяет снизить трудоемкость строительно-монтажных работ и облегчить конструкцию здания.

13.Оптимизация поперечных сечений плит велась, в основном, в расчете на максимальную их унификацию при нагрузках порядка 1000ч-1500 кг/м"'. Проведенный технико-экономический анализ показал, что разработанные плиты более экономичны по сравнению с типовыми ребристыми плитами действующих серий. Расход стали в предлагаемых плитах на 13-30% а расход бетона на 6-12% ниже аналогов по существующей серии. Их стоимость ниже стоимости аналогов на 8+33%.

14. Анализ результатов работы показал эффективность применения плит и целесообразность их освоения на заводах стройиндустрии. Разработанные конструкции проверены на максимальные нагрузки при данных габаритных размерах.